Создание и применение системы нейтронно-дозиметрического сопровождения экспериментов на исследовательских реакторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, доктор технических наук Рязанов, Дмитрий Константинович

  • Рязанов, Дмитрий Константинович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Димитровград
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 284
Рязанов, Дмитрий Константинович. Создание и применение системы нейтронно-дозиметрического сопровождения экспериментов на исследовательских реакторах: дис. доктор технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Димитровград. 2008. 284 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Рязанов, Дмитрий Константинович

Введение.

Глава 1. Методы измерения интеграла взаимодействия (отклика) для нейтронно-активационных детекторов (ДНА).

1.1 Основные положения нейтронно-активационного метода.

1.2 Аппаратура и методы измерения активности ДНА.

1.2.1. Спектрометрическая аппаратура.

1.2.2. Методика определения абсолютной активности гамма-излучения ДНА.'.

1.2.3. Аттестация гамма - спектрометров по абсолютной чувствительности.

1.2.4. Образцовые источники для градуировки гамма - спектрометров.

1.2.5. Градуировка спектрометров по чувствительности регистрации.

1.2.6. Сравнение погрешностей аппроксимации для различных функций.

1.2.7. Нахождение эффективного центра регистрации гамма - квантов.

1.2.8. Расчет методических поправок к абсолютной чувствительности.

1.2.9. Методика градуировки спектрометра гамма-излучения для измерения высокоактивных ДНА.*.

1.2.10. Гамма-спектрометр с детектором GEM-25185-P.

1.2.11. Геометрия измерений Дента 0,1 л.

1.2.12. Аттестация рентгеновского спектрометра с детектором БДРК-1/5-50.

1.2.13. Бета - радиометрическая установка ОСУ-11-26.

Выводы.

Глава 2. Методическое обеспечение внутриреакторных нейтронно-активационных экспериментов.

2.1. Основные методологические положения.

2.2. Нейтронно-активационные средства измерений (НАСИ).

2.3. Справочные данные (сечения реакций,' априорные спектры нейтронов, ядерные константы)

2.4. Информационно-вычислительный комплекс MIXER.

2.5. Опорные нейтронные поля на реакторах НИИАР.

2.5.1. Опорное нейтронное поле ОП-4 на реакторе РБТ-6.

2.5.2. Высотный градиент плотности потока нейтронов.

2.5.3. Методика определения характеристик тепловых и надтепловых нейтронов.

2.6. Организация единства измерений при нейтронно - дозиметрическом сопровождении облучательных экспериментов.

2.7. Определение флюенса нейтронов.

2.8. Межлабораторное сличение методик по определению флюенса.

2.9. Измерение флюенса нейтронов с помощью пороговой реакции 93Nb(n,n)93mNb

2.9.1. Определение поправки на влияние тантала в металлическом ниобии.79

2.9.2.Корректировка сечения реакции Nb(n,n ) Nb.

2.10. Оценка выгорания в детекторах-мониторах флюенса нейтронов.

2.11. Методика расчета трансмутационных превращений.

2.12 Расчет радиационного повреждения облучаемых материалов.

Выводы.

Глава 3. Нейтронно-физические характеристики облучательных каналов реактора СМ.

3.1. Описание реактора СМ.

3.1.1. Особенности конструкции реактора.

3.2. Определение нейтронно-физических характеристик в каналах реактора СМ.

3.3. Первый спектрометрический эксперимент, проведенный в 1988 году.

3.3.1. Получение скоростей реакций в каналах реактора СМ.

3.3.2. Восстановление энергетических спектров нейтронов.

3.3.3. Интегральные нейтронно-дозиметрические данные.

3.3.4. Сравнение с данными предыдущей спектрометрии.•.

3.4. Спектрометрия в каналах реактора СМ после реконструкции 1991-1992 гг.

3.4.1. Методика облучений и измерений.

3.4.2. Измерение высотных градиентов плотности потока нейтронов.

3.4.3. Абсолютное значение скорости (п,у) - реакций.

3.4.4. Результаты восстановления энергетических спектров нёйтронов.

3.5. Спектрометрия в активной зоне и нейтронной ловушке.

3.5.1. Результаты спектрометрического эксперимента*.

3.6. Сравнение экспериментальных результатов с расчетными данными !.

3.7. Спектрометрия в модернизированной нейтронной ловушке с водой.

3.7.1. Описание эксперимента, выполненного в 2002 году.

3.8. Сравнение расчетных и экспериментальных данных.

3.9. Определение флюенса быстрых нейтронов на корпусе реактора СМ.123'

Выводы.

Глава 4. Исследование нейтронных полей в реакторе БОР-бО.

Введение.

4.1. Описание конструкции.

4.2. Особенности спектрометрии нейтронных полей в реакторе БОР-бО.

4.3. Средства и техника облучений и измерений.

4.4. Экспериментальные результаты.

4.5. Обсуждение результатов.

4.6. Сравнение экспериментальных результатов с расчетными.данными.

4.7. Спектрометрия нейтронных полей в боковом экране реактора БОР-бО.

4.7.1. Описание эксперимента.:.

4.7.2. Измерение активности облучённых ДНА.

4.7.3. Оценка мощности реактора приюблучении детекторов.'.

4.7.4. Данные по измеренной скорости реакций.

4.7.5. Восстановление спектров нейтронов.

4.7.6. Интегральная плотность потока нейтронов.

4.7.7. Дифференциальные спектры нейтронов.'.

4.7.8. Эффективные сечения.

4.7.10. Скорость набора дозы повреждений в металлах.

4.8) Измерение спектра нейтронов в горизонтальном канале ГК-3.

4.9. Нейтронно-физическое сопровождение материаловедческого эксперимента проекта FUSION-1 в реакторе БОР-бО.

4.10. Аналитические возможности реактора БОР-бО.

Выводы.

Глава 5. Исследование нейтронно-физических характеристик в стальном массиве устройства КОРПУС на реакторе РБТ-6.

5.1. Цель создания и назначение устройства КОРПУС.:.

5.2. Конструкция устройства КОРПУС.

5.3. Распределение плотности потока нейтронов по высоте в устройстве КОРПУС.

5.4. Распределение плотности потока нейтронов вдоль первого ряда ампул устройства КОРПУС.

5.5. Ослабление плотности потока нейтронов по толщине металла для двух рядов ампул устройства КОРПУС.

5.6. Распределение флюенса нейтронов по толщине металла при облучении ампул в двух позициях: в исходном положении и с поворотом на 180°.

5.7. Международные сличения на устройстве КОРПУС.

5.7.1. Методика сличений.

5.7.2. Обсуждение результатов сличений.

5.8. Сличения в третьем ряду устройства КОРПУС.

5.9. Спектрометрия нейтронов на устройстве КОРПУС.

5.10. Методика и техника нейтронно-дозиметричеекого сопровождения материаловедческих экспериментов на устройстве КОРПУС.

5.10.1. Размещение образцов и активационных детекторов в ампуле.

5.10.2. Характеристики активационных детекторов.

5.10.3. Текущий оперативный контроль набора флюенса на образцах.:.

5.10.4. Корректировка значений флюенса нейтронов на высотный градиент потока.

5.11. Расчетная модель устройства КОРПУС.

5.11.1. Результаты расчетов плотности потока и спектра нейтронов.

5.11.2. Расчет спектральных индексов.

5.11.3. Определение флюенса быстрых нейтронов при повороте ампулы на 180°.

5.11.4. Расчешое определение скорости дозы повреждений в образцах корпусной стали по толщине ампул.

Выводы.

Глава 6. Исследование нейтронных полей на реакторе нулевой мощности LRмодель реактора ВВЭР-1000).200,

Введение.

6.1. Описание реактора LR-0.

6.2. Организация облучения и мониторирование мощности.

6.3. Активационные детекторы.

6.4. Организация измерений и спектрометрическая аппаратура.

6.5. Обработка измерений активности ДНА и оценка погрешности.

6.6. Спектрометрия нейтронного поля в каналах Т-0, Т-1 и Т-2.:.

5.6.1. Параметры поля тепловых нейгронов в канале Т-0.

6.6.2. Параметры поля тепловых нейтронов в канале Т-1.

6.6.3. Восстановление дифференциальных спектров быстрых нейтронов.

6.6.4. Интегральные спектры нейтронов.

6.6.5. Сравнение экспериментальных и расчетных результатов.

6.7. Активационные измерения в модели контейнера с образцами (поз.М1).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и применение системы нейтронно-дозиметрического сопровождения экспериментов на исследовательских реакторах»

В связи с разработанной в настоящее время Федеральной программой по развитию ядерно-энергетического комплекса России до 2015 г. исследовательским реакторам предстоит стать основным инструментом по выбору и обоснованию новых научно-технических решений для энергетических реакторов нового поколения. Важное место в решении этой проблемы традиционно занимает и будет занимать реакторный комплекс ГНЦ РФ НИИ АР.

Проблема радиационного повреждения материалов основных элементов и узлов ядерно-физических установок является ключевой в обеспечении безопасной эксплуатации установок. Для решения данной проблемы исследуют изменения свойств материалов в зависимости от характеристик облучения в реакторе. Для установления однозначного соответствия между наблюдаемыми изменениями свойств облучаемых материалов и характеристиками ядерного излучения необходимо учитывать многие факторы: флюенс нейтронов, плотность потока, энергетический спекир, интенсивность гамма-излучения, температура образцов, продолжительность облучения. Энергетический спектр нейтронов в большинстве случаев играет главную роль при определении зависимости изменений свойств материалов от флюенса нейтронов.

Отметим основные эффекты, влияющие на состояние материалов и возникающих как результат воздействия нейтронного облучения:

- накопление дефектов за счет выбивания атомов из кристаллической решетки в процессе упругого и неупругого взаимодействия-с нейтронами (повреждаемость), которую измеряют в единицах смещений на атом (сна). Такое взаимодействие идет с нейтронами, имеющими энергию выше энергии связи атомов в кристаллической решетке;

- процессы газовыделения при реакциях (п,р), (п,а), (п,с1), (п,Т) и других, сечения которых, как правило, имеют пороговый характер, и взаимодействие происходит с быстрыми нейтронами;

- трансмутационные процессы, происходящие с нейтронами всех энергий.

Актуальность проблемы

В связи с широким кругом научно-исследовательских задач, решаемых с использованием исследовательских реакторов, и наличием очень разных типов реакторов постоянно возникают задачи уверенного и надёжного определения параметров нейтронных полей в различных точках активной зоны и в облучательных устройствах. В ГНЦ РФ НИИАР для исследований по радиационному материаловедению, по реакторной физике, по накоплению радионуклидов используют исследовательские реакторы различных типов:

-СМ - высокопоточный реактор на промежуточных нейтронах мощностью до 100 МВт;

-БОР-бО-реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем с номинальным уровнем мощности 60 МВт;

-МИР, РБТ-6, РБТ-10/1, РБТ-10/2-бассейновые реакторы на тепловых нейтронах.

В НИИАР с 1965 года начались широкомасштабные материаловедческие исследования на реакторе СМ, а затем и на других реакторах [1,2]. Требования к точности, определения флюенса нейтронов и дозы повреждений обычно не превышалиП-10 %.

В настоящее время усложнение- экспериментов в радиационном материаловедении привело к высоким требованиям к достоверности и точности данных нейтронно-дозиметрического сопровождения, близких к предельно возможным при современном уровне техники измерений.

Создание системы надёжного нейтронно-дозиметрического сопровождения имеет свои особенности для каждого типа реактора, обусловленные условиями облучения и конструкцией облучательных устройств. Современные тенденции к усложнению и комплексности исследований и соответственно к увеличению стоимости, требуют разработки специальных облучательных устройств со сложным режимом облучения *в одном реакторе и даже последовательного облучения материаловедческих образцов в разных реакторах.

Задачи разработки, совершенствования и верификации расчётных методов, моделей и баз данных для создания реакторов нового поколения также постоянно требуют наличия надёжных экспериментальных данных о нейтронно-физических характеристиках активной зоны и облучательных каналов. Даже для отдельного реактора, имеющего, как правило, значительное число облучательных каналов,, парамегры нейтронного поля (плотность потока, спектры нейтронов) могут существенно различаться в различных каналах, а также зависеть от загрузки в каналах и от режима работы реактора. В настоящее время всё чаще реализуются варианты специального формирования спектра нейтронов в тепловой, промежуточной или в быстрой области энергий для решения целевых задач по облучению (материалов, накоплению изотопов, нейтронно-лучевой терапии.

Такая особенность, как надёжность и достоверность полученных данных, диктуется несколькими обстоятельствами. Во-первых, данные имеют статус абсолютных значений, которые применяют для ядерно-опасных объектов. Во-вторых, эксперименты на реакторах по спектрометрии и дозиметрии нейтронов, как правило, дорогостоящие и во многих случаях нет возможности для повторения измерений. Особенно это касается нейтронно-дозиметрического сопровождения при длительных облучениях материалов.

К настоящему времени в связи со значительным сроком работы многих реакторов возникла задача прогнозирования ресурса внутрикорпусных реакторных устройств (ВКУ) и дозиметрического контроля за накоплением флюенса нейтронов на корпусе реактора, требующая определения этой величины за значительный предыдущий промежуток времени (ретроспективная дозиметрия). В этих задачах важен выбор детекторов сопровождения, методик измерений и обработки, расчёт трансмутационных превращений.

Необходимость решения* задач спектрометрии и сопровождения облучений в интенсивных нейтронных полях при плотностях потока нейтронов от 1,0-1014 до 5,(НО15 см"2-с"' обусловлена недостатком опыта проведения таких исследований, тем более, что следующие поколения исследовательских реакторов будут проектироваться на плотность потока >1,01016 см"2-с"!. В этих условиях существенен вклад в активацию от реакций различных типов и учёт трансмутаций, вызывающих изменение исходного состава активационного детектора, что приводит к ошибкам при определении плотности потока нейтронов. К реакторам с такой плотностью потока можно отнести реактор СМ, в частности, его активную зону и особенно центральную часть активной зоны - нейтронную ловушку (НЛ), которую используют для накопления трансурановых элементов и радионуклидов с высокой удельной активностью. В связи с перечисленными задачами проблему определения нейтронно-физических параметров нейтронных полей с высокой точностью и надёжностью можно считать актуальной.

Цели и задачи настоящей диссертации!

Проблемы, решаемые с помощью исследовательских реакторов, стимулировали развитие самостоятельных направлений экспериментальной и радиационной физики, связанных с реакторным излучением: внутриреакторной дозиметрии, спектрометрии, и метрологии реакторного излучения [3-6]. Основная цель настоящей работы -развитие общих методологических подходов и их реализация при создании единой системы нейтронных измерений для исследовательских реакторов различных типов, обеспечивающей необходимыми нейтронно-физическими данными экспериментальные исследования по радиационному материаловедению, реакторной физике, накоплению радионуклидов.

Для достижения поставленной цели ставили и решали следующие основные задачи:

1. Анализ и обобщение требований к обеспечению единства нейтронных измерений на исследовательских реакторах при проведении спектрометрии и дозиметрии нейтронов в характерных точках активных зон ядерных реакторов и в точках предполагаемого размещения облучаемых объектов.

2. Выработка методологии по аппаратурным, методическим и программным решениям, с целью получения широкого набора нейтронно-физических характеристик (НФХ) с высокой точностью и достоверностью. >

3. Разработка и создание комплекса измерительных спектрометрических установок с высокими метрологическими характеристиками для реализации возможностей нейтронно-активационного метода на современном уровне.

4. Разработка и оснащение измерительного комплекса аттестованным программным обеспечением для предварительной обработки экспериментальных результатов и для получения окончательных данных по НФХ, включая дозу повреждений и трансмутационные превращения. Важным элементом программ, обработки является использование стандартизованных и рекомендуемых ядерных констант, библиотек сечений реакций и спектров нейгронов.

5. Оптимизация наборов нейтронно-активационных детекторов (ДНА)- образцовых средств измерений для спектрометрии нейтронов и для нейтронного дозиметрического сопровождения реакторных экспериментов. В первом случае ДНА должны перекрывать по чувствительное!и весь требуемый интервал энергии нейтронов, во втором - сохранять накопленную информацию при длительном!воздействии высоких термических и радиационных нагрузок.

Научная новизна работ

На основе комплексного подхода к единству нейтронных измерений, развита методология по методическим, аппаратурным, и программным решениям, позволившая создать измерительно-вычислительную систему получения широкого набора нейтронно-физических характеристик с высокой точностью и достоверностью, реализация которой создала качественно новые возможности при проведении научных исследований на реакторах различных типов.

Впервые проведено широкомасштабное исследование нейтронных полей в облучательных каналах высокопоточного реактора на промежуточных нейтронах СМ, в том числе в активной зоне, нейтронной ловушке и на корпусе реактора, результаты которого использованы для верификации расчётных программ, планирования накопления радионуклидов и прогнозирования срока безопасной работы реактора.

Экспериментально получены новые значения (НФХ) нейтронных полей в боковом экране реактора на быстрых нейтронах БОР-бО, включая горизонтальный канал и вертикальные каналы за корпусом реактора. Уточнены данные по спектру нейтронов и плотности потока в активной зоне при её загрузке смешанным видом топлива (МОХ-топливо). На основе экспериментальных результатов выполнено тестирование расчётных комплексов программ. Дано метрологическое обоснование системе нейтронных измерений при сопровождении облучательных экспериментов.

Проведено детальное исследование сложной структуры нейтронных полей в объёме стального массива 660 мм х 400 мм, впервые созданного устройства КОРПУС, расположенного рядом с активной зоной реактора РБТ-б и предназначенного для исследования свойств корпусных сталей в зависимости от дозы повреждений.

Получена' новая* спектрометрическая информация о нейтронных полях в реакторе нулевой мощности« 1Л - 0 в Чехии (модель энергетического реактора ВВЭР-1000), предназначаемая для верификации расчётных моделей, программ и констант.

Разработана и внедрена оригинальная методика измерения потока и флюенса быстрых нейтронов в широком интервале времени облучения на основе реакции 93ЫЬ(п,п')УЗп1К'Ь Она отличается от прежних методик лучшей точностью и оперативностью.

Практическая ценность работы

Разработан и создан измерительный комплекс, включающий четыре спектрометра-фотонного излучения и бета-радиометрическую установку, предназначенный для измерения фотонного и бета-излучения в широком интервале энергии и интенсивности излучений. Комплекс получил статус Радиометрического измерительного комплекса ИКЭ-П-4-рабочего эталона П-разряда. Свидетельство Госстандарта № 46001.2 1616 от 30.01.2002 г.

В одном из вертикальных каналов водного отражателя реактора РБТ-6 нейтронио-активационным методом определены дифференциальный и интегральный спектры нейтронов в диапазоне энергии нейтронов 0,5 эВ - 20 МэВ. Получены данные по плотности потоков быстрых и тепловых нейтронов, высотному градиенту и скорости реакций. Итогом проведённой работы стала аттестация Госстандартом опорного нейтронного поля (ОП) в качестве ЭТАЛОННОЙ МЕРЫ дифференциальной плотности потока нейтронов. Опорное поле - одно из главных составляющих системы метрологического обеспечения нейтронных измерений в реакторных полях. На основе ОП созданы вторичные опорные поля (ВОП), также имеющие метрологический статус: на устройстве КОРПУС реактора РБТ-6 - ВОП-17 и ВОП-18, на реакторе СМ - ВОП-13, на реакторе БОР-бО - ВОП-15. Результатом метрологических работ по аттестации измерительного комплекса ИКЭ-Н-4 и опорных нейтронных полей стала аккредитация Госстандартом Лаборатории метрологии нейтронных излучений (ЛМНИ) ГНЦ РФ "НИИАР" в системе САРК на проведение независимых и компетентных измерений. (Аттестат № 41064-95/03).

Результаты исследования нейтронных полей на реакторе СМ обеспечили точность и достоверность данных по нейтронно-дозиметрическому сопровождению экспериментов в активной» зоне и каналах реактора и корректность расчёта повреждающей дозы и трансмутационных процессов. На основе полученных экспериментальных данных выполнена верификация расчётных программ1 (МСи, МСЫР) по всему объёму активной зоны и отражателя реактора СМ, включая корпус.

Совместно с пятью европейскими странами - членами Европейской группы^ по реакторной дозиметрии (EWGRD)< выполнены исследования нейтронных полей на. устройстве КОРПУС, предназначенном для моделирования- условий ускоренного и реального облучения образцов.корпусных сталей реакторов ВВЭР. Полученные результаты исследований показали, во-первых, полную совместимость результатов по спектрометрии нейтронов между участниками. Во-вторых, позволили создать базу необходимых нейтронно-физических данных для надёжного мониторирования облучений внутри стального массива устройства КОРПУС, имеющего сложную геометрию нейтронного поля. Качество и достоверность полученной! информации обеспечили выполнение в ГНЦ РФ "НИИАР" отечественных и зарубежных контрактов из Финляндии, Франции, МАГАТЭ по облучению и исследованию образцов специальных корпусных сталей на устройстве КОРПУС.

Экспериментальные данные' по спектрометрии нейтронов, полученные на реакторе БОР-бО, были использованы для верификации программ расчёта быстрых реакторов НФ-6 и, Т11ЮЕХ. Они позволили создать систему активационных измерений, обеспечившую высокую точность для нейтронно-дозиметрического сопровождения экспериментов, в нейтронных полях с формой спектра нейтронов, сильно отличающихся от спектров водо -водяных реакторов. Обеспечено сопровождение многочисленных экспериментов - по облучению различных материалов в, боковом экране и активной зоне реактора вплоть до значений фшоенса нейтронов 1023 см"2. Получены НФХ локального нейтронного поля, созданного на краю бокового экрана с целью избирательного накопления радионуклидов.

Результаты нейтронно-физических измерений на модельном реакторе ЬЯ-О позволили выполнить верификацию современных1 моделей, программ, библиотек констант, применяемых для расчёта энергетических реакторов ВВЭР-1000, и создали основу для достоверной дозиметрии корпуса реактора с помощью образцов-свидетелей.

Внедрение разработанной методики определения флюенса быстрых нейтронов с использованием пороговой реакции 93ЫЬ(п,п')93шЫЬ сделало её основной при мониторировании материаловедческих исследований.

Личный вклад автора:

Настоящая диссертация связана с планом научно-исследовательских работ лаборатории метрологии нейтронных измерений (ЛМНИ) ГНЦ НИИАР. При научном руководстве и непосредственном участии автора проводилось планирование, организация и выполнение научно-исследовательских работах лаборатории, проводимых на реакторах НИИАР.

Личный вклад автор состоял в решении следующих задач:

-разработка общих методологических положений и их реализация при создании единой системы нейтронных измерений на реакторах различных типов;

-разработка и создание образцового радиометрического измерительного комплекса;

-создание системы опорных полей нейтронов в качестве образцовых средств измерений на реакторах НИИАР;

-метрологическое обоснование локальных систем нейтронно-дозиметрического сопровождения на реакторах СМ, БОР-бО, РБТ-6, ЬИ-0 и создания баз данных для верификации расчётных программ.

-реализация разработанной автором методики определения флюенса нейтронов по реакции 93МЬ(п,п')93тМЬ, в которой не требуется растворения детектора из ниобия. Отличается лучшей точностью и оперативностью по сравнению с прежними методиками.

-непосредственное участие в проведении отечественных и международных сличений по исследованию нейтронных полей.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Методологические подходы, реализованные методики, программные решения, инструментальные средства для организации спектрометрии нейтронных полей с целью получения полного набора нейтронно-дозиметрических данных при сопровождении широкого спектра исследований на реакторах различных типов.

Реализация разработанных подходов при сопровождении материаловедческих и реакторных экспериментов на реакторах с высокой плотностью потока нейтронов позволила определять требуемые нейтронно-физические характеристики с высокой точностью, близкой к предельно возможной при данном инструментальном, методическом и программном обеспечении.

2. Создание комплекса образцовых средств измерения активности ИКЭ-Н-4, предназначенного для измерения фотонного и бета - излучения в широком интервале энергии и интенсивности излучений, и оснащение его аттестованным программным обеспечением для обработки экспериментальных данных и получения полного набора НФХ в точках проведения спектрометрии и мониторирования экспериментов

3. Метрологическое обоснование систем нейтронных измерений и результаты экспериментальных исследовании нейтронных полей, подтверждённые расчётами по различным реакторным программам:

• на высокопоточном реакторе СМ в каналах бериллиевого отражателя, в активной зоне, нейтронной, ловушке при экстремально высоких потоках тепловых и быстрых нейтронов;

• на реакторе на быстрых нейтронах БОР-бО (с МОХ- топливом) в ячейках, расположенных в активной зоне и боковом экране, включая вертикальный1 и горизонтальный каналы;

• на реакторе РБТ-6 и в новом, впервые созданном, устройстве КОРПУС;

4. Спектрометрическая информация о нейтронных полях в реакторе нулевой мощности-LR

0 (модель энергетического реактора ВВЭР-1000), предназначенная для верификации расчётных моделей, программ и констант.

5. Разработка и внедрение методики определения флюенса быстрых нейтронов на основе реакции 93Nb(n,n')93mNb, отличающейся лучшей точностью и оперативностью.

Апробация работы

Основные результаты докладывались на 9-й (Чехия, Прага, сентябрь 1996 г.), 10-й (Япония, Осака, сентябрь 1999 г.), 11-й (Бельгия, октябрь, 2002 г.) международных конференциях по реакторной дозиметрии (International Symposium on Reactor Dosimetry-ISRD), организованных комитетом Е-10 ASTM (American Society for Testng and Materials). Кроме того, результаты опубликованы в трудах V Всесоюзного совещания по метрологии нейтронного излучения на реакторах и ускорителях. Представлялись в качестве докладов на совещаниях рабочей группы EWGRD в Чехии и Германии, совещаниях отраслевого координационного научно-технического совета «Реакторное материаловедение», совещаниях рабочих групп «Нейтронная метрология» и «Внутриреакторная дозиметрия». Основные нейтронно-физические характеристики нейтронных полей реакторов НИИАР включены в книгу "Характеристики полей нейтронов": Справочник / Под ред. д.т.н. В.Д. Севастьянова. Менделеево. ВНИИФТРИ, 2007.

Достоверность методических разработок подтверждена результатами международных сличений на устройстве КОРПУС и результатами сличений российских организаций в НИИАР на реакторе РБТ-6 в 1989 году.

Основные результаты диссертационной работы изложены в работах [7-20].

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и б приложений. Общий объем 284 с (включая 47 с приложений), 64 рис., 114 табл. Нумерация рисунков и таблиц дана в каждой главе. Список цитируемых источников включает 133 наименования.

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Рязанов, Дмитрий Константинович

Выводы

1. Впервые выполнена широкая программа активационных и трековых измерений на макете реактора ВВЭР-1000.

2. Впервые проведён совместный анализ независимых активационных и расчётных исследований на макете, который подтвердил информативность таких исследований для обоснования расчётных методов, программ и констант, используемых в дозиметрии реакторов ВВЭР-1000 или разрабатываемых для этой цели.

3. Выполнено метрологическое обоснование результатов измерения низкой плотности потока нейтронов активационным методом на макете реактора ВВЭР-1000.

3. Для характерных позиций макета получены абсолютные значения скорости реакций для большого набора активационных детекторов, в том числе делящихся, чувствительных к нейтронам в диапазоне энергии о г тепловых до 10 МэВ.

4. Экспериментально определены абсолютные значения плотности потоков тепловых, надтепловых, быстрых нейтронов различной энергии для каналов Т-0, Т-1, Т-2.

5. Определены плотности потока быстрых нейтронов и аксиальный и вертикальный градиенты плотности потока на имитационной модели с образцами-свидетелями, предназначенной для установки на пятом блоке реактора ВВЭР-1000 Пово-воронежской АЭС.

6. Данные эксперимента и расчёта по различным программам согласуются в большинстве случаев в пределах до 10 %.

Заключение

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке и внедрению методов дозиметрии и спектрометрии нейтронов на исследовательских реакторах ГНЦ НИИ АР.

Методические, технические и программные разработки объединены в единый комплекс, на основе которого решаются задачи по обеспечению нейтронной дозиметрии на исследовательских реакторах различных типов. Основное практическое применение новые методические разработки.нашли в организации на современном научно-техническом уровне дозиметрического сопровождения материаловедческих и реакторных экспериментов.

Существенно новыми результатами являются:

1. Разработка методологии нейтронно-дозимегрического сопровождения реакторных испытаний- на исследовательских реакторах различных типов на основе принципа единства нейтронных измерений и реализацию его в материаловедческих и реакторных исследованиях.

2. Разработка комплекса образцовых средств измерений активности и методик их применения с обоснованием метрологических характеристик на основе требований I

Госстандарта.

3. Создание системы опорных нейтронных полей в качестве образцовых средств измерений на реакторах различных типов.

4. Разработка методического и программного обеспечения для получения полного набора нейтронно-физических характеристик на исследовательских реакторах.

5. Результаты впервые выполненного эксперимента по спектрометрии нейтронов в самых высокопоточных каналах реактора СМ (активной зоне и нейтронной ловушке).

6. Результаты впервые выполненного эксперимента по спектрометрии нейтронов в активной зоне и боковом экране реактора на быстрых нейтронах БОР-бО

7. Решение новой нейтронно-дозиметрической задачи по определению флюенса нейтронов в заданной точке массива корпусной стали устройства КОРПУС.

8. Выполнение . программы активационных и трековых измерений на макете реактора ВВЭР-1000 в условиях * экстремально низких потоков нейтронов и получение экспериментальных НФХ с целью верификации программ расчета.

9. Выполнение исследований для реализации оригинальной методики определения плотности потока и флюенса нейтронов с помощью реакции 93ЫЬ(п,п')93т№).

Работа по совокупности, является решением крупной научно-технической проблемы "Нейтронная дозиметрия на исследовательских реакторах", имеющей большое значение для радиационного материаловедения и реакторной физики.