Формирование математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Габитова, Эльмира Габитовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Габитова, Эльмира Габитовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ
1.1. Формирование математической компетентности будущих специалистов как актуальная задача реализации компетентностного подхода в образовании
1.2. Сущность, структура математической компетентности студентов экономических специальностей в вузе с использованием компьютерных технологий
1.3. Организационно-педагогические условия формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий
Выводы к главе 1
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
2.1. Структурно-содержательная модель формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий
2.2. Организации и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий
Выводы к главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Возрастание роли математики в современной жизни привело к тому, что для адаптации в современном обществе и активному участию в нем необходимо быть математически грамотным человеком.
Повышение качества образования является комплексной проблемой. Для ее решения необходимо разработать и внедрить государственные стандарты образования, создать современное научно-методическое обеспечение учебного процесса, использовать современные технологии обучения, создать систему контроля за качеством образования, развить у студентов навыки и потребность к самообразованию и активной самостоятельной деятельности, регулярно повышать и улучшать качество подготовки специалистов.
Одним из элементов современного подхода к подготовке способных специалистов является компетентностный подход, предполагающий следующие компетенции, которыми должен обладать каждый выпускник вуза: академические, социально-личностные, профессиональные.
Любому специалисту в ходе практической деятельности приходится совершать операции над количественными данными, которые осуществляются в соответствии с математическими законами. В настоящее время специалист, даже хорошо знающий математику, но не умеющий применять математические методы на компьютере, не может считаться специалистом высокого уровня. Таким образом, содержание современного образования должно быть направлено на формирование умения применять современные компьютерные технологии в профессиональной деятельности для решения конкретных задач математического или иного содержания.
Компетентностный подход, рассматриваемый как одно из условий ин-тегративности профессионального образования (И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева, J1.A. Петровская, A.B. Хуторский и др.), позволяет корректировать требования к профессиональной подготовке специалиста, оперативно изменять его индивидуальную образовательную траекторию.
Проблемы совершенствования процесса подготовки будущих специалистов исследованы в работах С.А. Архангельского, В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева, Т.Г. Везирова, Г.М. Гаджиева, Л.И. Давыдовой, Г.А. Караханова, Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова и т.д.
Проблемам совершенствования математического образования и профессиональной направленности образования посвящены работы В.А. Далин-гера, Г.А. Луканкина, И.А. Новик и др.
Вопросы информатизации математического образования стали предметом диссертационных исследований многих специалистов (A.A. Абдукады-ров, E.H. Пасхина, С.Н. Поздняков, Т.В. Капустина, С.И. Макаров, С.А. Самсонов, Л.Г. Кузнецова и др.).
В работах М.М. Абдуразакова, Т.Г. Везирова, O.A. Козлова, А.Ю. Кравцовой, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, И.В. Роберт и др. рассмотрены вопросы информатизации образования, основные направления использования средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебной деятельности обучаемых на разных ее этапах и определены задачи информатизации образования, в том числе и внедрение средств ИКТ в процесс подготовки специалистов различного профиля.
Наряду с теоретическими сформировались и практические предпосылки. К ним, в первую очередь, необходимо отнести Стратегию социально-экономического развития России до 2020 года, Федеральную целевую программу развития образования на 2006-2010 годы, Национальную доктрину образования в Российской Федерации, Концепцию долгосрочного прогноза научно-технического развития Российской Федерации на период до 2025 года. Главная цель данных стратегических документов - приведение количественных и качественных параметров существующей системы профессионального образования в Российской Федерации в соответствие с требованиями личности, общества, государства. Ключевая задача, стоящая перед вузами, -это повышение качества подготовки специалистов, приведение уровня их профессиональной подготовленности в соответствие с требованиями профес-
сиональной деятельности и нормативными правовыми актами Российской Федерации в области профессионального образования.
Обращались к вопросу о математической компетентности и ее формировании Н.В. Белецкая, О.В. Габова, Л.Н. Журбенко, Г.А. Никонова и др. Наиболее близко к предмету настоящего исследования подошли в своих работах.
Специальных исследований по формированию математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий мы не обнаружили. Недостаточно рассмотрены дидактические возможности компьютерных технологий для формирования математической компетентности будущих экономистов. Изложенное позволяет выявить сложившиеся противоречия между:
- объективной ролью математики в профессиональной деятельности конкурентоспособного выпускника-экономиста и недостаточным вниманием к формированию математической компетентности в процессе подготовки их в вузе;
- быстро развивающимися компьютерными технологиями и недостаточностью их применения в практике подготовки специалистов-экономистов в вузе;
- новым типом профессиональной деятельности экономистов, которая ориентирована на использование компьютерных технологий и неготовностью специалистов к их осмыслению и применению и др.
Изложенные противоречия определили проблему исследования: каковы возможности компьютерных технологий в формировании математической компетентности студентов экономических специальностей?
Таким образом, определение проблемы, отмеченные противоречия, требования, которые предъявляются к специалистам в современных условиях, и недостаточная разработанность проблемы обуславливают актуальность темы: «Формирование математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных техно-
логий».
Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов-экономистов в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования - использование компьютерных технологий в формировании математической компетентности студентов экономических специальностей.
Цель исследования - обоснование и экспериментальная проверка содержания и последовательности формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий.
Гипотеза исследования. Эффективность формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий может быть обеспечена в вузе, если:
- компьютерные технологии, в частности, электронные учебно-методические модули будут составляющими модели формирования математической компетентности студентов-экономистов;
- обеспечены мотивирование и активность студентов в поэтапном овладении математическими дисциплинами с использованием компьютерных технологий;
- созданы организационно-педагогические условия, позволяющие использовать компьютерные технологии в формировании математической компетентности будущих экономистов.
Исходя из цели, предмета, проблемы исследования, были поставлены и решены следующие задачи:
- определить структуру и особенности формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий;
- разработать и экспериментально проверить модель процесса формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий;
- выявить организационно-педагогические условия, способствующие формированию математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий.
Методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения философии и социологии о деятельности и развитии личности, системного подхода к изучаемым процессам и явлениям, принципы активности, сознательности, связи теории и практики, профессиональной направленности и др.
Теоретическую основу исследования составили: методология психолого-педагогических исследований (П.Я. Гальперин, J1.C. Выготский, В.И. Загвязинский, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина); использование новых информационных технологий в образовательном процессе (С.А. Бешенков, Ю.С. Бра-новский, Т.Г. Везиров, Т.Л. Шапошникова и др.); компетентностный подход, ставящий во главу категорию «компетентность» (В .А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, В.В. Краевский, A.B. Хуторской).
Поставленные задачи и проверка выдвинутой гипотезы были реализованы следующими методами исследования:
- теоретическими: анализ философской, педагогической, психологической, научно-технической и методической литературы, посвященной проблемам исследования; общенаучные методы исследования - обобщение, классификация, систематизация, сравнение, моделирование, системный анализ, моделирование содержания обучения;
- эмпирическими: наблюдение, тестирование, анкетирование, внешний мониторинг, констатирующий педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности педагогов и студентов, а также разработка и апробация электронных образовательных продуктов;
- статистическими: статистическая обработка данных исследования и их графическое представление.
База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования был Буйнакский филиал ГОУ ВПО «Белгородский университет потребительской кооперации».
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы, обобщался опыт работы вузов, проводился сбор и анализ фактических данных, характеризующих состояние данной проблемы, проводился констатирующий эксперимент. Были составлены материалы для проведения педагогического эксперимента.
На втором этапе (2007-2008 гг.) продолжалось изучение состояния проблемы в теории и практике. Опытная работа сопровождалась проведением контрольных и экспериментальных срезов, сравнительным анализом полученного материала.
На третьем этапе (2008-2011 гг.) проводился обучающий эксперимент, опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной модели процесса формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий. Осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов, формулировались основные выводы и практические рекомендации. Осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов проведенного исследования обеспечивается методологической обоснованностью используемых положений педагогики, психологии, методики преподавания математики, введенных специалистами в указанных областях; совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных поставленным в нем задачам и логике исследования, достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистической значимостью экспериментальных данных.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
- определены сущность и структура математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий;
- разработана и экспериментально проверена модель формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий;
- выявлены и научно обоснованы необходимые организационно-педагогические условия, способствующие формированию математической компетентности студентов экономических специальностей.
Теоретическая значимость исследования: его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования по проблемам формирования математической компетентности студентов экономических специальностей; выявлены возможности компьютерных технологий в формировании математической компетентности будущих экономистов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения и выводы, содержащиеся в исследовании, способствуют повышению эффективности процесса формирования математической компетентности студентов экономических специальностей; авторский электронный учебно-методический модуль «Основы линейного программирования» может быть полезен для студентов и преподавателей вузов в их практической деятельности (при проведении практических занятий, спецкурсов и спецсеминаров, при написании курсовых и квалифицированных работ); для совершенствования стандартов и программ экономического образования, учебно-воспитательного процесса учебных учреждений, занятых профессиональной подготовкой и повышением квалификации специалистов- экономистов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Математическая компетентность студентов экономических специальностей как процесс приобретения системных свойств личности, выражающихся устойчивыми знаниями по математике и умением применять их в
новой ситуации, способностями достигать значимых результатов в математической деятельности.
2. Модель процесса формирования математической компетентности студентов экономических специальностей как целостное единство компонентов: целевой, мотивационный, содержательный, операциональный, результативный и условный.
3. Организационно-педагогические условия успешного формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий:
- создание информационно-коммуникационной предметной среды, направленной на побуждение студента к совершенствованию своей личности в сфере математической подготовки;
- подготовка профессорско-преподавательского состава к использованию компьютерных технологий при изучении математических дисциплин;
- мотивировка и активизация студентов при использовании компьютерных технологий в формировании математической компетентности;
- использование электронных образовательных продуктов по математическим дисциплинам, направленных на: а) закрепление имеющихся знаний по математическим дисциплинам; б) решение профессионально-ориентированных задач.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись посредством организации учебного процесса в ходе изучения математических дисциплин с использованием компьютерных технологий студентами-экономистами в форме лекций, практических занятий в Буйнакском филиале Белгородского университета потребительской кооперации. Основные идеи и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования; на VI Международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (Пенза, 2008 г.); на Международной научно-
практической конференции «Модернизация системы непрерывного образования» (Махачкала, 2009 г., 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика применения математического моделирования и информационных технологий в науке, технике и образовании» (Махачкала, 2010 г.).
На электронный учебно-методический модуль «Основы линейного программирования» получен регистрационный номер 19836 от 22 июля 2010 года (номер государственной регистрации 0321001473).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ
1.1. Формирование математической компетентности будущих специалистов как актуальная задача реализации компетентностного подхода в образовании
Современное профессиональное образование должно быть нацелено на подготовку компетентного специалиста, что связано с повышением требований к качеству умственного труда, необходимостью формирования умений широкого профиля, и психологической готовности специалиста пополнять свои знания, повышать квалификацию, осваивать новое технологическое оборудование, математизированные компьютерные программы. В этой ситуации требования к уровню математической подготовки будущих специалистов постоянно возрастают, и факторов здесь несколько:
1) социально - экономические факторы порождены жесткими требованиями рыночной экономики, которые определяют государственный заказ на подготовку специалиста высокой квалификации;
2) технологические факторы связаны с развитием информационных систем и сетей массового обслуживания, изменением технологии вычислительных расчетов, внедрение во все сферы жизни и экономики страны компьютерной техники;
3) организационные факторы связаны с изменением статуса вузов и переходом высшего профессионального образования на многоуровневую систему подготовки специалистов;
4) предметные факторы связаны с широким спектром использования методов математических исследований с применением компьютерных технологий для решения исследовательских и профессиональных задач.
Преподавание математики как общекультурной дисциплины на первом курсе сталкивается с серьезными трудностями.
Причин негативного отношения студентов к изучению математики считаем следующее:
- последствия нерешенных школьных проблем, в частности, отсутствие дифференциации при обучении старшеклассников элементам высшей математики;
- сложность самой математической науки;
- непонимание роли математики в процессе информатизации современного общества и т.д.
Образовательная деятельность студентов по изучению высшей математики тогда будет результативной, когда в основе деятельности будут лежать потребности в приобретении математических знаний для дальнейшей учебы и работы.
Необходимость применения наряду с традиционными подходами новых технологий образования, основанных на широком использовании современных компьютерных систем в обучении математике, является бесспорным фактом. К таким технологиям можно отнести технологию презентаций, контроль успеваемости и тестирование знаний обучаемых, использование компьютерных обучающих программ, технологию поиска и анализа информационных ресурсов компьютерных сетей, элементы дистанционного обучения и
др.
Проблема преподавания высшей математики на протяжении нескольких лет является актуальной не только для преподавателей этих дисциплин, но и для ученых, педагогов, методистов. Для решения столь непростой задачи можно использовать различные дидактические средства и методы, главное, чтобы они были наиболее эффективными. В настоящее время основной тенденцией совершенствования методики преподавания является применение новых информационных технологий обучения, которые существенно упрощают, индивидуализируют и мотивируют образовательный процесс.
Анализ педагогических исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме моделирования предметного содержания и технологий
профессионального образования на основе компьютерных технологий и, особенно, применительно к профессионально-ориентированной математической подготовке специалистов.
В своем диссертационном исследовании [181] Л.Ч. Чомаева рассматривает вопросы разработки модели, технологии и методического обеспечения профессионально-ориентированной математической подготовки инженеров-технологов на основе компьютерных средств обучения.
Быстрое изменение содержания и характера профессиональной деятельности на основе внедрения новых технологий требует иного уровня квалификации, основы которой закладываются в общем и профессиональном образовании. Знания, умения, способности, которые до недавнего времени традиционно считались основой той или иной профессии,, сейчас уже не могут обеспечить готовность к эффективной профессиональной деятельности. Можно сказать, что компетентностный подход является следствием новой экономики и «нового подхода к человеческим ресурсам».
Компетентностный подход реализован во многих странах на уровне национальных образовательных стандартов. Как отмечают исследователи системы профессионального образования, подавляющее большинство развитых стран при всем их культурно-национальном разнообразии и специфики экономического развития объединяют две общие долгосрочные тенденции:
1) переход к профессиональным стандартам, основанным на дея-тельностных результатах;
2) системное описание квалификаций в терминах профессиональных компетенций [145].
В России переход на компетентностно-ориентированное образование был нормативно закреплен в 2001 г. в правительственной Программе модернизации российского образования и подтвержден в решении Коллегии Министерство образования науки РФ «О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации» (2005 г.).
Прежняя система образования, многие десятилетия успешно готовившая для страны высококвалифицированные кадры, сегодня уже в значительной мере не способна обеспечить достижение новых образовательных результатов в рамках традиционно построенного содержания образования и традиционного образовательного процесса [71].
Одним из направлений реформирования европейской и национальных систем высшего профессионального образования является Болонский процесс, в рамках которого провозглашен компетентностный подход к подготовке специалистов и отчетливо прослеживается движение от понятия «квалификация» к понятию «компетенция».
Переход к реализации Болонской декларации требует целенаправленной работы по изменению всей системы обучения, это может быть обеспечено использованием компетентностно-ориентированных технологий в организации профессионального обучения, поскольку такой подход дает возможность составления для каждого студента индивидуальной программы, учитывающей уровень исходной подготовки, уровень обученности, стиль учебной деятельности, и ориентирован преимущественно на самостоятельную работу.
Согласно «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» одной из приоритетных задач образовательной политики является обеспечение компетентност-ного подхода, взаимосвязи академических знаний и практических умений [93 [.
В «Концепции модернизации Российского образования» полно и четко определена основная цель профессионального образования: подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно вла-деющго своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социаль-
ной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования [92].
С 1980 -х годов в научный обиход вводится понятие «компетентность», как совокупность прямых и косвенных профессиональных и жизненно важных характеристик субъекта, как профессионала в широком смысле слова; проводятся исследования компетентности как научной категории применительно к образованию (90-е годы XX в.), где в общем контексте психологии труда профессиональная компетентность становится предметом специального всестороннего рассмотрения компетентности.
Д.Равен рассматривает компетентность как «специфическую способность, необходимую для эффективного выполнения конкретного действия в конкретной предметной области и включающую узкоспециальные знания, особого рода предметные навыки, способы мышления, а также понимания ответственности за свои действия» [159, С. 159]. Утверждая, что компетентность многокомпетентна, автор выработал собственную модель компетентности и включил в нее следующие компоненты: когнитивный, аффективный, волевой, навыки и опыт.
Компетентность - интегрированная характеристика качеств личности, имеющая процессуальную направленность и мотивационный аспект, базирующаяся на знаниях, умениях и навыках, проявляющихся в деятельности. Компетенция - открытая система знаний, умений и навыков, которые активизируются и обогащаются в деятельности по мере возникновения и решения реальных жизненно и профессионально важных проблем, с которыми сталкивается человек - носитель компетенции. Для дифференциации понятий «компетенция» и «компетентность» следует опираться на тезис о том, что компетенция представляет собой ресурс, а компетентность - это актуальное проявление такого ресурса в деятельности.
Компетентность и компетенция становятся такой областью научного педагогического знания, которое привлекает пристальное внимание ведущих
отечественных ученых (В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, В.В. Кра-евский, O.E. Лебедев, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторский).
Компетентность (по определению И.А. Зимней) - это интеллектуально и личностно обусловленный опыт социально-профессиональной деятельности человека, знания, на базе которых он способен использовать компетенции [72].
Термины «компетенция» и «компетентность» часто используют как синонимы. В настоящее время имеется ряд попыток определить понятия «компетенция» и «компетентность» с учетом международного опыта и необходимой адаптацией к потребностям и традициям России.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Габитова, Эльмира Габитовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате теоретико-экспериментального исследования процесса формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий мы пришли к следующим выводам.
В условиях модернизации Российского образования компетентностный подход в профессиональной подготовке будущих специалистов приобретает первостепенное значение.
Рассмотрено формирование математической компетентности будущих специалистов как актуальная задача реализации компетентностного подхода в образовании.
Выделены существующие подходы к проблеме математической компетентности специалиста в современной отечественной науке.
Под математической грамотностью мы понимаем способность человека определять и понимать роль математики в мире, в котором он живет, высказывать хорошо обоснованные математические суждения и использовать математику так, чтобы удовлетворять в настоящем и будущем потребности, присущие созидательному, заинтересованному и мыслящему гражданину.
Одним из аспектов, характеризующих математическую грамотность, является математическая компетентность - наиболее общие математические способности и умения, включающие математическое мышление, письменную и устную математическую аргументацию, постановку и решение проблемы, математическое моделирование, использование математического языка, использование современных компьютерных технологий.
Выделены сущность, структура математической компетентности студентов экономических специальностей в вузе с использованием компьютерных технологий
Нами выделены три уровня математической компетентности, которые являются опорой при отборе содержания проверки. Первый уровень включа-
ет воспроизведение математических фактов, методов и выполнение вычислений; второй уровень - установление связей и интеграция материала из разных математических тем, необходимых для решения поставленной задачи; третий уровень - математические размышления, требующие обобщения и интуиции.
Обоснованы и созданы следующие организационно-педагогические условия формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий:
- создание информационно-коммуникационной предметной среды, направленной на побуждение студента к совершенствованию своей личности в сфере математической подготовки;
- подготовленность профессорско-преподавательского состава к использованию компьютерных технологий при изучении математических дисциплин;
- мотивированность и активность студентов в использовании компьютерных технологий в формировании математической компетентности;
- использование электронных образовательных продуктов по математическим дисциплинам, направленных на: 1) закрепление имеющихся основ знаний по математическим дисциплинам, 2) решение профессионально-ориентированных задач.
Разрабатываемые электронные средства образовательного назначения должны соответствовать комплексу специальных требований.
Дана краткая характеристика следующим основным требованиям, предъявляемым к электронным средствам учебного назначения: психолого-педагогические, дизайн-эргономические, технико-технологические и эстетические.
Анализ научной и учебно-методической литературы позволил нам среди множества проблем, связанных с местом математики в учебном процессе экономического вуза, выделять следующие:
- приближение содержания математического образования экономиста к
нуждам современной техники и организации производства;
- установление тесных связей между курсом математики и экономическими дисциплинами;
- создание учебников, соответствующих потребностям экономического дела и состоянию математической науки;
- совершенствование методов изложения и повышения активности студентов в процессе обучения;
- повышение математической квалификации преподавателей экономических кафедр;
- организация на математических кафедрах научных исследований, связанных со спецификой вуза;
- проведение консультаций по математике для работников производств.
Рассмотрена структурно-содержательная модель формирования математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий, включающая следующие компоненты: целевая, мотивационная, содержательная, операциональная, результативная и условная.
Структурно - содержательная модель разрабатывалась на основании целостного, деятельностного, компетентностного и личностно-ориентированного подходов к организации педагогического процесса. Кратко дается характеристика этим подходам.
Проведен анализ ключевых понятий исследования, в частности, таких, как «формирование», «формирование математической компетентности студентов экономических специальностей», «модель», «модель формирования математической компетентности студентов экономических специальностей».
В нашем исследовании под формированием математической компетентности студентов экономических специальностей рассматривается как процесс приобретения системных свойств личности, которые выражаются устойчивыми знаниями по математике и умений применять их в новой ситуации, способности достигать значимых результатов в математической дея-
тельности.
Одним из мультимедийных средств обучения является электронный образовательный ресурс, в частности, электронный учебно-методический модуль (ЭУММ).
Электронный учебно-методический модуль - компьютерное средство обучения, содержащее графическую, текстовую, цифровую, музыкальную, видео-, фото- и другую информацию, направленную на реализацию целей и задач современного образования.
Рассмотрена технология изучения авторского ЭУММ «Основы линейного программирования»
Большое применение в изучении курса математики играют электронная таблица MS Excel и компьютерная математическая система MathCad.
Важную роль они играют при решении самостоятельных и контрольных работ, которые формируют навыки решения экономических задач с помощью математических методов, то есть поставить экономическую задачу математически и решить с помощью компьютерных технологий.
Дан анализ следующим активным методам обучения: деловая игра, мультимедийный проект и экономико-математическое моделирование, которые включены в структурно - содержательную модель формирования математической компетентности будущих экономистов с использованием компьютерных технологий
Описана организация и проведен анализ опытно-экспериментальной работы по формированию математической компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий
В процессе формирующего эксперимента была реализована разработанная модель формирования математической компетентности, что позволило проверить и откорректировать комплекс выделенных нами организационно-педагогических условий.
Анализ результатов эксперимента свидетельствует о том, что применение разработанной модели формирования математической
компетентности студентов экономических специальностей с использованием компьютерных технологий обеспечивает различие в показателях в контрольной и экспериментальной группах, т.е. выдвинутая гипотеза подтвердилась.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:
1. Формирование математической компетентности студентов экономических специальностей на основе компьютерных технологий по разработанной нами структурно-содержательной модели позволяет им усваивать необходимые знания, умения и навыки на более высоком уровне, чем при традиционном обучении. При этом студенты овладевают умением самостоятельно применять компьютерные технологии при решении математических задач профессиональной направленности.
2. В структуре подготовки студентов важным компонентом является электронный учебно-методический модуль «Основы линейного программирования», который стимулирует формированию математической компетентности будущих экономистов.