Средневековый замок как художественный культурно-исторический феномен: на примере памятников Центральной и Восточной Европы XI - XVII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Килимник, Евгений Витальевич
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 484
Оглавление диссертации кандидат наук Килимник, Евгений Витальевич
Содержание
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основания комплексного исследования феодальных замков
1.1 Социально-гуманитарные, искусствоведческий и историко-компаративный подходы к анализу феодальных замков: (сущность и специфика)
1.2 Историко-культурные и художественные проблемы замкового зодчества в отечественной и зарубежной историографии
1.3 Источники по истории феодальных замков (культурно-историческая характеристика)
Глава 2 Историко-теоретический и искусствоведческий анализ замка
в морфологии средневековой культуры
2.1 Логико-теоретическое иследование феодального замка в системе политико-правовой культуры Средневековья
2.2 Исследование феодального замка в структуре экономической культуры Средневековья
2.3 Искусствоведческий анализ оборонного замка в контексте религиозной культуры Средних веков
Глава 3 Архитектурно-историческая типология средневековых замков
3.1 Феодальный замок: сущность и функция
3.2 Генезис замкового зодчества
3.3 Историко-культурная специфика замковой архитектуры в средневековых регионах Европы, Великого княжества Литовского и Русского
Глава 4 Исторические особенности становления и развития феодальных замков XI - XVII вв. на территории Центральной Европы
4.1 Архитектурно-историческое изменение форм феодальных замков конца
XI - первой трети XVII в. в австрийских княжествах
4.2 Историко-культурная специфика развития феодального замкового зодчества XII - XVI веков в Чешских и Моравских землях
4.3 Историко-региональные особенности формирования архитектуры феодальных замков XII - XVII веков в землях Венгерской короны
Глава 5 Архитектурно-художественная модификация феодальных замков середины XIII - первой трети XVII вв. в Восточной Европе
5.1 Региональные историко-культурные традиции сооружения феодальных замков XIII - XVII веков в польских землях
5.2 Историческая специфика!Гкультурные традиции замкового зодчества
XIII - XVII вв. в Великом княжестве Литовском и Русском
Заключение
Библиографический список
Приложения
Приложение А Таблица типов замков Центральной и Восточной
Европы (западные земли) XII - первой трети XVII вв
Приложение Б Схема основных типов феодальных замков
европейского Средневековья и Возрождения
Приложение В Схемы основных родов и их производных видов Башенно-донжонного типа феодального замка европейского
Средневековья и Возрождения
Приложение Г Схема основных родов и их производных видов Смешанного или Переходного типа феодального замка европейского
Средневековья и Возрождения
Приложение Д Схемы основных родов и их производных видов Кастельного типа феодального замка европейского Средневековья и
-Возрождения
Приложение Е Схемы основных родов и их производных видов Дворцового
или немецкого типа феодального замка
Приложение Ж Карта с местоположением феодальных замков
в Центральной Европе в конце XVI в
Приложение И Карта расположения феодальных замков Венгрии XIII - XVI вв.
Приложение К Карта с местоположением замков Силезии XIV - XVI вв
Приложение Л Карта расположения замков Восточной Европы XVI в
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средневековый замок как художественный культурно-исторический феномен: на примере памятников Центральной и Восточной Европы XI - XVII вв.»
Введение
Важнейшей задачей на современном этапе развития отечественной науки в России является воссоздание объективной и всесторонней картины исторического развития российского государства, впитавшего и трансформировавшего в ходе своей тысячелетней истории культурные достижения народов Запада и Востока. В этих условиях изучение архитектурно-художественного наследия Средневековья, в частности феодальных оборонных замков, этого яркого самобытного художественного культурно-исторического феномена средневековой культуры европейских регионов, приобретает особую значимость в условиях интегративных тенденций в современной объединенной Европе. При этом в ходе сегодняшних процессов глобализации возникают определенные противоречия: с одной стороны, происходит формирование единого политического, экономического, культурно-исторического пространства и образование на этой основе наднационального понятия "европеец". С другой стороны, одновременно с этим историческим процессом отмечается утрата жителями Европы (в том числе и России), особенно молодыми, своей национальной, этнической, региональной самобытности и определенных культурно-исторических традиций. Забвение культурного наследия наносит прямой ущерб историко-культурной памяти наций, связанных единым социокультурным пространством Западной, Центральной и Восточной Европы, где в течение веков создавались разнообразные памятники европейской цивилизации, в том числе, феодальные замки, в каждом из которых запечатлена историческая принадлежность к определенной национальной культуре. В итоге в ходе происходящих современных процессов глобализации происходит стирание культурно-исторических граней народов и этносов.
Для современной России, стремящейся к плодотворному сотрудничеству с европейским содружеством и имеющей с Европой единую экономическую и культурно-историческую основу, постижение ценностей европейской цивилизации имеет непреходящее значение. И независимо от того, синхронно проходит этот процесс или асинхронно, он, так или иначе, будет идентичен тем процессам, которые характерны для всего мира. Поэтому освоение исторического опыта прошлого актуально для решения современных российских проблем. Становится
необходимым сочетать уникальность исторического архитектурно-художественного наследия нашего Отечества, учитывать те сложности, с которыми столкнулась Россия при обретении своей государственности с путями решения сегодняшних задач. Вопросы такого рода были обусловлены борьбой за власть и княжеской междоусобицей, обретением политической и экономической независимости, выходом на международную арену, регулированием общественно-политической жизни, подчинением религиозным нормам (достаточно вспомнить проблемы, вызванные церковной реформой, а также присоединением Северного Кавказа). Необходимо извлекать уроки из отечественной и мировой истории, и историко-культурного наследия.
С феодальными оборонными замками были связаны интересы различных слоев общества. Активно велась борьба за имущественные владения. Изменения, происходившие в среде рыцарства, отражали трансформацию феодального общества, сложные взаимоотношения собственников, светских и религиозных властителей. Этот исторический процесс получил свое воплощение в переходе от замкнутой крепостной структуры к дворцовой: сменяя друг друга во времени, они постепенно становились символами государственности. В России подобный переход осуществлялся от архитектуры кремля (Москва, Новгород, Ростов, XII - XVII вв.) к дворцовым постройкам (Москва, Петербург, XVII - XIX вв.). Очевидно, что эти процессы в нашем Отечестве происходили позднее, чем на Западе, что характеризует в целом историческое преобразование и цивилизационное развитие рос-хийскогогосударства:---
Все эти культурно-исторические процессы рассматриваются в представленной работе. Общий подход к решению исследовательских проблем имеет синтетический характер, что позволяет воссоздать целостную картину истории развития средневекового общества и культуры той эпохи. Анализ истории феодальных замков, осуществлялся на основе изучения представлений людей того времени, их исторической памяти и изменений ценностных установок.
До сих пор целый ряд вопросов общественной и культурной жизни не получили должной оценки и обобщения в историографии, образовав определенные лакуны в российской исторической науке, поэтому в исследовании автор стремился
выявить специфику культурно-исторического развития центрально- и восточноевропейского Средневековья, определить сущность протекавших исторических процессов и характер их взаимодействия и взаимовлияния.
В результате, на основе проведенного комплексного, объемно-планировочного, историко-компаративного анализов феодальных замков были выявлены их исторические архитектурно-художественные особенности, генезис, функционирование в системе внутренней и внешней политике, распространение в средневековых государствах Центральной и Восточной Европы как составных элементов единой европейской культуры, базирующихся на локальной традиционной исторической культуре и одновременно обобщающих исторические достижения культуры Западной Европы. Опыт семи веков оборонного замкового зодчества центрально- и восточноевропейских регионов отразился в образе феодального замка, аккумулируя культурные смыслы и картину мира средневековой эпохи. Создание теоретико-методологических моделей историко-культурного решения феодального замка Средневековья позволит сохранить и упрочить локальные архитектурно-художественные традиции, насчитывающие столетия, но грозящие быть забытыми в силу неполной информированности современных специалистов в области архитектуры, искусства, практиков музейного дела, военной истории, истории культуры России и Европы.
Актуальность комплексного социально-гуманитарного исследования (теоретико-методологического) замка как художественного историко-культурного "феномена-Средневековья-обусловлено-следующ№ми-положениями1-
- семиотическое и архитектурно-художественное разнообразие средневековых европейских и западнорусских феодальных замков внесло бесценный вклад в богатство культурно-исторического прошлого Центральной и Восточной Европы;
- необходима апробация комплексного, объемно-планировочного и истори-ко-компаративного исследования к изучению замка как уникального явления европейской культуры.
Важность комплексного, объемно-планировочного, историко-компаративного изучения средневековых замков Восточной и Центральной Евро-
пы обусловлено наличием лакун в отечественном социально-гуманитарном знании, поскольку:
- исследования феодального замка проводятся односторонне, как правило, с позиции его обобщенного восприятия в истории и теории архитектуры;
- недостаточно используется искусствоведческий, архитектуроведческий и культурфилософский подходы, раскрывающие культурные ценности и ментальные основания средневекового социума; представления людей той эпохи, смену ценностных установок на протяжении веков; проблему исторической памяти духовной и материальной культуры общества и т. д.;
- в отечественной науке не проводился источниковедческий анализ феодального замка;
- не был до сих пор востребован семантический подход в исследовании наименований замков Европы, Западной и Юго-Западной Руси;
- внимание в культурно-исторических исследованиях Средневековья уделяется больше праздничной культуре в ущерб культуре повседневности;
- не выявлено историко-культурное значение и роль средневекового замка в морфологии средневековой культуры;
- не рассмотрен генезис и динамика форм феодального замка VIII - XVII вв. в регионах Европы;
- существующие культурно-исторические определения феодального замка страдают неполнотой и неточностью, не учитывают его роли в защите региона;
^"сущеетвует-разрыв-между-описательными—исследованиями—феодальны-х-замков отдельных европейских регионов и целостным пониманием сущности художественного историко-культурного феномена средневекового замка и происходившими с ним архитектурно-художественными трансформациями;
- особенности исторического развития отдельных феодальных замков исследуемого региона зачастую экстраполируются на развитие средневекового европейского замкового зодчества в целом;
- рассматривается феодальный замок периода Высокого Средневековья без учета изменений архитектурно-художественных форм, происходивших в эпоху Возрождения и раннего Нового времени в регионах Центральной Европы, Вели-
кого княжества Литовского и Русского;
использовалась неоперационная классификация архитектурно-художественного многообразия замковых форм, когда брались в расчет лишь отдельные характеристики сравниваемых объектов;
необходимо проведение культурно-исторического, объемно-планировочного, историко-компаративного анализа замков Центральной и Восточной Европы.
В результате актуальность темы обусловлена необходимостью проведения комплексного анализа замка как феномена Средневековья, т.е. как уникального произведения искусства, своеобразного "зеркала времени", включавшего в себя все проявления средневекового бытия - политические, экономические, социальные, культурные, технические, художественные. Кроме этого, исследование памятников европейской и древнерусской оборонной замковой архитектуры позволит существенно дополнить картину фортификационного зодчества Европы, Великого княжества Литовского и Русского в контексте всеобщей истории архитектуры и градостроительства эпохи Средневековья, Возрождения и начала Нового времени. Все это определило выбор темы представленного диссертационного исследования "Средневековый замок как художественный культурно-исторический феномен (на примере памятников Центральной и Восточной Европы XI - XVII вв.)", имеющей важное теоретико-методологическое и практическое значения для российской науки, формирования более полных знаний о российской и зарубеж-ной-истории-изобразителБгных-искуеетв:--
Все вышеизложенное, по мнению автора работы, свидетельствует об актуальности и значимости исследования.
Теоретические источники и степень научной разработанности проблемы. Теоретическим фундаментом исследования являются аналитические труды отечественных и зарубежных ученых по общим теоретико-методологическим вопросам в области теории и истории архитектуры, искусствоведения, культурологии, истории, философии, регионоведения означенного периода.
Осуществленный автором анализ различных исторических материалов, направленный на извлечение из них достоверной информации о культурно-
исторических процессах, протекавших в Средневековье, охватил труды ученых, деятелей истории и культуры России и Европы XIX - XXI вв., в том числе исследовавших различные проблемы феодальных замков в средневековых регионах Европы. Эти работы можно условно подразделить по степени освещения отдельных вопросов, затрагивающих проблематику замков и их роль в контексте средневековой культуры:1
1. Работы отечественных исследователей по истории европейской архитектуры и градостроительной культуры, военного искусства (Всеобщая история архитектуры в 12 тт., С. В. Бессонов, А. В. Бунин, В. JI. Глазычев, Ю. А. Егоров, В. В. Косточкин, А. Н. Кулагин, П. И. Макушенко, 3. А. Петрова, О. А. Пламениц-кая, Е. А. Разин, Т. Ф. Саваренская, В. В. Яковлев и др.) и труды зарубежных ученых (А. Аверлино, JI. Б. Альберти, В. Андерсон, Э. Виоле-Jle-Дюк, С. Коулсон, П. Лаведан, X. Мрусек, И. Рох, Ч. Сталтей, С. Той, С. Тиллман, К. Ульмер, Б. Эбхард и др.) содержат значительный по объему материал, в котором истории замко-строения, однако, в контексте истории культуры Средневековья, развития военно-
1 Басовская Н.И. Столетняя война. Леопард против лилии. - М., 2010; Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. - М., 1975; Бессмертный Ю. Л. Казус Бертрана де Борна, или Хотят ли рыцари войны. [Текст] / Ю. JI. Бессмертный // Казус: индивидуальное и уникальное в истории. - М., 1999; Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV - XVIII вв. [Текст] / Ф. Бродель // Гл. 2. "Излишнее и обычное: жилище, одежда и мода". - М., 2004; Гуревич А. Я. Средневековая литература и ее современное восприятие. [Текст] / А. Я. Гуревич // Из истории культуры Средних веков и Возрождения. - М., 1976; Гуревич А. Я. Феодальное Средневековье: что это такое? Размышления медиевиста на грани веков. - М., 2002; Даркевич В. П. Народная культура Средневековья: светская праздничная жизнь в искусстве IX - XIV вв. - М., 1988; Добиаш-Рождественская O.A. Культура западноевропейского Средневековья. - М., 1987;
жества XII-XIII вв. - М., 1982; Февр Л. Бои за историю. - М., 1991; Флиер А.Я. Культурология для культурологов. - М., 2009; Черная Л.А. Антропологический код древнерусской культуры. -М., 2008; Хейзинга Й. Осень Средневековья. - СПб., 2011; Яковлев В. В. История крепостей. -СПб., 1995; Ястребицкая А.Л. Западная Европа XI - XIII веков. Эпоха. Быт. Костюм. - М., 1978.
о
Аверлино А. Трактат об архитектуре. Филарете. - М., 1999; Всеобщая история архитектуры. ТТ. 3-5. - М., 1970-77; Бунин А. В. Градостроительство рабовладельческого строя и феодализма. Т. 1. — М., 1979; Глазычев В. Л. Социально-экологическая интерпретация городской среды. -M., 1984; Косточкин В. В. Русское оборонное зодчество конца XIII - начала XVI веков. - М., 1962; Разин Е. А. История военного искусства. - М., 1994; Саваренская Т. Ф. История градостроительного искусства. М., 1979; Яковлев В. В. Эволюция долговременной фортификации. -М., 1931; Anderson W. Castles of Europe from Charlemagne to the Renaissance. - London, 1970; Coulson C. Structural symbolism in medieval castle architecture. - London, 1979; Ebhardt B. Der Wehrbau Evropas im Mittelalter. - Berlin, 1939; Lavedan P. L'urbanismt an moyen age. - Geneve, 1974; Mrusek H. J. Burgen in Evropa. - Leipzig, 1974; Tillmann С. Lexikon der deutschen Burgen und Sclosser. - Stuttgart, 1958 - 1961; Toy S. A history of fortification. - Melbourne-London-Toronto, 1955; Ulmer K. Castles, history and civilization. - Ljubljana, 1997.
го дела, отводится незначительное место. Задачу комплексного теоретико-методологического изучения феодального оборонного замка как феномена культуры подтверждают и работы отечественного исследователя вопросов градостроительства А. В. Бунина, полагавшего невозможным определить архитектурно-историческую типологию оборонных замков регионов Европы и Ближнего Востока в силу различного местоположения и многообразия конструктивных особенностей. Искусствоведческие работы (И. Е. Данилова, М. Дворжак, М. Я. Крыжанов-ска, О. А. Лясковская, Ц. Г. Нессельштраус, О. И. Сопоцинский, X. Сварзенски, В. Н. Тяжелов, Е. П. Ювалова и т.д.) знакомят с художественными достижениями народов средневековой Европы, анализируют романское и готическое искусство, исследуя памятники в основном культового и гражданского зодчества, живописи, скульптуры, книжной миниатюры, практически не затрагивая при этом архитектурно-исторические особенности феодальных оборонных замков.
2. Значение рыцарской истории и культуры в средневековом европейском обществе исследовали отечественные (Н. В. Карначук, А. С. Карповский, И. Ю. Николаева, В. Н. Тяжелов, А. Л. Ястребицкая и др.) и европейские (А. Бергамини, Й. Бумке, В. Гоетц, Ф. Кардини, Г. Кёнигсбергер, В. Мейер, Р. Риттер, Ф. Стил, К. Улмер, X. Хинц и др.)4 ученые, которые концентрировали свое внимание, как
Данилова И.Е. От Средних веков к Возрождению. - М., 1975; Дворжак М. Очерки по по искусству Средневековья. - Л., 1934; Крыжановская М.Я. Искусство западного Средневековья. -JL, 1963; Лясковская O.A. Французская готика XII-XIV вв. - М., 1973; Нессельштраус Ц.Г. Искусство Западной Европы в Средние века. - JI-M., 1964; Сопоцинский О.И. Искусство западно-~европейского~СредневековБя-^-Мт^1964;НГяж
Центральной Европе. - М., 1981; Swarzenski H. Monuments of Romanesque Art. - Chicaho, 1954.
4 Кардини Ф. Истоки средневекового рыцарства. - М., 1987; Карповский А. С. Субкультура рыцарства в контексте политической и правовой культуры Средневековой Европы. [Текст] / А. С. Карповский. Автореф. дис. ... кандидата культурологии: 24.00.01. - М., 2003; Николаева И. Ю., Карначук Н. В. История западноевропейской средневековой культуры. [Текст] / И. Ю. Николаева, Н. В. Карначук. Культура рыцарской среды // Учебное пособие. - Томск, 2002; Стил Ф. Рыцари. - Смоленск, 2000; Флори Ж. Идеология меча. Предыстория рыцарства. - СПб., 1999/ Ястребицкая А. Л. Праздники и торжества в средневековой Европе в свете современных исследований: темы, проблематика, подходы к изучению. [Текст] // A. J1. Ястребицкая. Культура и общество в Средние века - раннее Новое время. Методика и методология современных истори-ко-антропологических и социокультурных исследований. - М., 1998; Bergamini A. Castillis d'Italia. - Milano, 1955; Витке J. Hofische Kultur, Literatur und Gesselschaft im hohen Mittelalter. -Munich, 1997; Goetz W. Das Leben auf der Ritterburg. - Gottingen, 1991; Meyer W. Die Burg representatives Statussymbol. Ein Beitrag zum Verständnis der mittelalterlichen Adelsburg. Zeitschrift fur Schweiz. - Adelsburg, 1976; Schill A. Das Leben und die Versorgung auf mittelalterlichen Hohen-burgen, in Burgen und Schlosser. - Stuttgart, 1979; Ulmer K. Castles, history and civilization. -Ljubljana, 1997.
правило, на отдельных артефактах. Большинство исследователей рассматривают в качестве примеров наиболее известные и наилучшим образом сохранившиеся замковые комплексы во Франции, Англии, Германии, Италии, представляя их значительным количеством иллюстраций и лишь небольшой исторической справкой по каждому из них, не ставя перед собой задачу концептуального рассмотрения феодального замка, как феномена европейской культуры.
3. Определение исторических особенностей регионального историко-архитектурного наследия Центральной и Восточной Европы осуществлено в описательных трудах зарубежных (М. Араньоши, 3. Багинский, Е. Васильяк, Л. Геро, Б. Гуэркун, Б. Дерчени, Т. Дурдик, К. Завадова, Я. Захватович, Д. Кусак, Д. Менц-лова, Б. Мискевич, В. Некуда, Я. Нешпор, А. Хейн, О. Пипер, К. Плицка, А. Фиала, П. Тот и др.) и отечественных (А. В. Лесик, Г. Н. Логвин, О. Я. Мацюк, О. А. Пламеницкая, И. И. Поп, П. П. Сова, М. Я. Ткачев, В. А. Чантурия, Г. Янсонс и др.)5 исследователей. В работах авторов оборонные замки рассматриваются, как правило, в алфавитном порядке с подробной или краткой исторической справкой (в зависимости от исторической значимости объекта) и богатым иллюстративным материалом. Сюда же относится и посвященная отдельным замковым комплексам краеведческая литература (К. Алуве, Э. Будрейка, Ф. Габрйэл, С. Микуленис, О. А. Пламеницкая, М. Троян, А. Фиала),6 которая содержит многочисленные иллю-
5 Араньоши М. Крепости и замки Венгрии. - М., 2009; Вага В. Памятники архитектуры Эстонии. - JL, 1980; Захватович Я. Польская архитектура. - Варшава, 1967; Мацюк О. Я. Замки i ф о рте ц ГЗах i д н oï ~У Щ5а in и. Jlbßiß, 1997;~Ткачев~М—Я—Замки-Белоруссии-.—M н—2 008^-Bagyinszki-Z. Magyar varak. Debrecen, 2010; Bierbrauer V. Invillino-Ibligo in Friaul. - Munich, 1988; Buora M. Aquileia Romana nella collezione di Francesco di Toppo. - Milano, 1995; Die Burgen Reine. [Text]. Hrsg. V. Magnus Backes. - Neuwied, 1961; Façon R. et Parent I. Chateaux forts magiques de France. - Paris, 1982; Fiala A. Hrady a zamky kastiele a ostatné pamiatky na Slovensku. - Bratislava, 1968; Gero L. Magyar varak. - Budapest, 1968; Guerguin B. Zamki Polskie. - Warszava, 1983; Jansons G. Kurzeme pilsetu senas koka ekas 17 gs. - 19 gs. vidus. - Riga, 1982; Kusak D. Hrady a zamky v Cechach a na Morave. - Praha, 1980; Menclova. D. Ceske hrady I-II. - Praha, 1972; Mrusek H. J. Thüringische und sachsiche Burgen. - Leipzig, 1965; Piper O. Osterreichische Burgen. - Frankfurt, 1967; Placek M. Enciklopedie Moravskich hradu a tvrzi. - Praha, 2007; Pourova R. Hrady a zamky a tvrze. - Praha, 2006; Probst E. Schweizer Burgen und Schlosser. - Zurich, 1962; Ritter R. Chateaux, donjons et places. Architecture militaire française. - Paris, 1953; Tillmann С. Lexikon der deutschen Burgen und Sclosser. - Stuttgart, 1958 - 1961; Vascher H. Feudalburgen in den Bezirken Halle und Magdeburg. - Berlin, 1962.
6 Будрейка Э. Вильнюсский замок. - Вильнюс, 1980; Микуленис С. Тракайский замок. - Вильнюс, 1978; Пламеницкая О. А. К вопросу об эволюции планировочной структуры Каменеца-Подольского. [Текст] / О. А. Пламеницкая // Архитектурное наследство. № 37. - М., 1990; Троян М. Мукачевский замок. - Ужгород, 1998; Aluve К. Kuressaare linnus. - Tallinn, 1980; Burg Ranis.
страции и подробные исторические справки, дающими общее представление об отдельных наиболее сохранившихся памятниках центрально- и восточноевропейского замкового зодчества XII - XVII вв.
4. Особенности средневековой культуры были глубоко проанализированы в научных исследованиях зарубежных медиевистов (Ф. Арьес, К. Бадель, Р. Барт-летт, Г. Бейтсон, М. Блок, Ф. Бродель, М. Вебер, Г. Вейс, Б. Гене, Ж. Ле Гофф, М. Дефурно, Ж. Дюби, М. Кин, Ф. Лот, М. Оссовская, Р. Фавтьер, М. Пастуро, Э. Поньон, Л. Февр, Й. Хейзинга и др.). К этой же теме обращались также и отечественные специалисты (Н. И. Басовская, М. М. Бахтин; Ю. Л. Бессмертный, В. П. Буданова, А. Я. Гуревич, В. П. Даркевич, О. А. Добиаш-Рождественнская, В. Н. Кардапольцева, Н. В. Карначук, A.C. Карповский, Б. В. Марков, И. Ю. Николаева, Л. П. Репина, Б. А. Романов, Б. А. Рыбаков, В. Н. Тяжелов, Л. А. Черная, А. И.
-у
Чернокозов, А. Л. Ястребицкая и др.). Авторы-медиевисты подробно рассматривают ментальность, мир эмоций, картину мира, нравы и формы поведения человека в обществе того времени, практически не затрагивая проблематику значимости феодального замка как феномена средневековой культуры.
5. Истории и культуре регионов Центральной и Восточной Европы посвящены главы академических йзданий "История Белоруссии", "История Венгрии", "История Польши", "История Литвы", "История Словакии", "История Румынии", "История Чехии", "История Украины", "История южных и западных славян", "Ис-
о
тория Хорватии". В этих фундаментальных трудах разделы, рассматривающие
- Leipzig, 1964; Burgk. 550 Jahre schclos Burgk. - Leipzig, 1953; Die Rochsburgund ihre Umgebund.
- Rochsburg, 1974; Egervar. Zala megye idegenforgalmi hivatala. - Zala Egerszeg, 1979; Feudalmuseum Schloss Vernigerode. - Leipzig, 1977; Fiala A. Spissky hrad. - Bratislava, 1988; Noth W. Die Wartburg. - Leipzig, 1970; Roch I. Schlos Mansfeld. - Leipzig, 1972.
7 Арьес Ф. Человек перед лицом смерти. - М., 1992; Бартлетт Р. Становление Европы. Экспансия, колонизация, изменения в сфере культуры. 950 -1350 гг. [Текст] / Р. Бартлетт. - М., 2007; Бессмертный Ю. Л. Казус Бертрана де Борна, или Хотят ли рыцари войны. [Текст] / Ю. J1. Бессмертный // Казус: индивидуальное и уникальное в истории. - М., 1999; Блок М. Феодальное общество. - М., 2003; Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV - XVIII вв. - М., 2004; Бродель Ф. Средиземное море и средиземноморский мир в эпоху Филиппа II. - М., 2004; Гене Б. История и историческая культура средневекового Запада. - М., 2002; Гуревич А. Я. Феодальное Средневековье: что это такое? Размышления медиевиста на грани веков. - М., 2002.
8 История Австрии. - М., 2007; История Беларуси. - Мн., 2006; История Венгрии. - М., 1971; История Литвы. - М., 1994-96; История Польши. - М., 1954; История Румынии. - М., 2005; Ис-
культуру Средневековья и Возрождения Европы, содержат крайне скудную информацию о феодальных замках, не дающую о них необходимого научного представления, о роли замков в морфологии средневековой культуры, о духовных и материальных ценностях средневекового общества, отразившихся в общих традициях европейского замкового зодчества, и их проявлении в региональных9 архи-тектурно-пространственных10 формах замковых комплексов.
В результате проведенный историографический анализ существующих отечественных и зарубежных научных исследований и литературы, а также накопленный теоретический и эмпирический материал дают возможность констатировать, что в современной зарубежной и отечественной науке крупных монографических и диссертационных работ, посвященных комплексному теоретико-методологическому исследованию феодального замка как феномена европейской культуры, нет.
Цель исследования: выявление историко - архитектурных и художественных особенностей памятников замкового зодчества XI - XVII вв. Центральной и Восточной Европы; формулирование научной проблемы, заключающейся в проведении концептуального комплексного пространственно-временного исследования феодальных оборонных замков Европы как многогранного художественного культурно-исторического феномена Средневековья.
Для достижения поставленной цели необходимо последовательно решить следующие исследовательские задачи:
- на основе системного анализа осуществить комплексное теоретико-методологическое исследование (выявить эвристический потенциал искусствоведческого, культурно-исторического, культурфилософского и семантического, источниковедческого, культурно-антропологического, регионоведческого и др. подходов к изучению выбранной темы) феодального замка как уникального произведения европейской культуры;
тория Украинской ССР. - М., 1981; История Чехословакии. - М., 1964; История южных и западных славян. - М., 1969.
9 Регион - производное от латинского regio, родительный падеж regionis - область. slovonline.ru> Словарь иностранных anoB>b-17/id-l 1280/region.html
10 Объемно-пространственная композиция : учебное пособие для студентов специальности ДАС 1-2 курсов по дисциплине «Объемно-пространственная композиция» / сост. Б. Е. Сотников. -Ульяновск: УлГТУ, 2009. - 68 с.
- осуществить историко-культурный анализ феодального замка Европы, Великого княжества Литовского и Русского в контексте морфологии культуры средневековой эпохи.
- раскрыть историю становления концепций, сформировавшихся в историографии в отношении определения замка, сформулировать развернутое определение замка как художественного культурно-исторического феномена Средневековья, учитывающее многоаспектный и полифункциональный характер данного исторического явления средневековой культуры;
- обобщить историческое многообразие архитектурно-художественных форм феодальных замков средневековых регионов Европы в рамках существовавшей европейской культуры и на этой основе разработать архитектурно-историческую типологию европейских феодальных замков;
- исследовать феодальный замок как культурно-историческую целостность, обладающего уникальной культурной ценностью;