Сравнительный комплексный анализ и прогноз режима осадков в различных климатических зонах юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Пшихачева, Ирина Нашировна
- Специальность ВАК РФ25.00.30
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Пшихачева, Ирина Нашировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ИЗМЕНЕНИЯ РЯДОВ СУММ ОСАДКОВ И МАКСИМАЛЬНЫХ СУТОЧНЫХ ОСАДКОВ НА ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА ЗА ПЕРИОД 1961-2011 ГГ
2.1 Введение
2.2 Климатообразующие факторы для Северного Кавказа
2.3 Закономерности изменения режима осадков на метеостанциях европейской части юга России за период 1961-2011 гг
2.4 Систематизация метеостанций по индивидуальным характеристикам и экстремальным значениям рядов осадков
2.5 Сравнительное описание изменения режима осадков по данным разных авторов
ГЛАВА 3. ПРОГНОЗ СЕЗОННЫХ И ГОДОВЫХ СУММ ОСАДКОВ НА ПЕРИОД 20122018 ГГ. МЕТОДОМ «ГУСЕНИЦА»^ А
3.1 Краткий обзор теории сингулярно-спектрального метода «Гусеницал-ББА
3.2 Прогнозирование сезонных и годовых сумм осадков метеостанции Буйнакск на период 2014-2018 гг
3.3 Прогнозирование сезонных и годовых сумм осадков метеостанции Нальчик на период
2014-2018 гг
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиографический список использованной литературы
Приложение 1 (сводная таблица сравнительного анализа динамики сумм осадков по данным
разных авторов)
Приложение 2 (таблицы и графики результатов прогноза суммы осадков для 17 метеостанций)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный комплексный анализ и прогноз режима осадков в различных климатических зонах юга России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования:
Изменение климата стало в настоящее время фактором, оказывающим существенное влияние на атмосферные процессы и, таким образом, на природно-климатические характеристики практически всех регионов нашей планеты. Этим можно объяснить и то, что исследование изменений природно-климатических характеристик регионов, их прогноз, а также четкое определение возможных их последствий для окружающей среды и в различных областях человеческой деятельности стали в настоящее время научными проблемами, которые привлекают большое внимание исследователей. К таким проблемам можно отнести анализ и прогноз изменений режима осадков, рассмотренные в настоящей работе для различных климатических зон юга России.
В климатической доктрине Российской Федерации, утвержденной 17 декабря 2009 года, говорится, что «...пополнение знаний о климатической системе является необходимой предпосылкой формирования и реализации независимой, научно и социально обоснованной политики в области климата. Систематические наблюдения за климатом, фундаментальные и прикладные исследования, связанные с его изменениями, обеспечивают повышение осведомленности органов государственной власти, субъектов экономики, научной общественности, средств массовой информации, населения о происходящих и будущих изменениях климата и об их последствиях, о возможностях адаптации к этим изменениям и мерах по их смягчению, а также принятие соответствующих решений».
Цель работы:
Целью работы являются анализ (1961-2011 гг.) и прогноз (2014-2018 гг.) пространственно-временного распределения режима осадков по данным девятнадцати метеостанций на территории европейской части юга России, выявление тенденций их изменения, определение общих черт и характерных особенностей сезонной и годичной динамики режима осадков.
В рамках достижения поставленной дели были решены следующие задачи:
- проведен статистический анализ сезонных, годовых сумм осадков и максимальных суточных осадков за период 1961-2011 гг. с выявлением экстремальных значений для каждого ряда и сравнением с помощью Т-теста средних значений метеопараметров с соответствующей климатической нормой (1961-1990 гг.); получены линейные тренды,
характеризующие современные изменения режима осадков; проведен сравнительный анализ с результатами работ других исследователей;
- исследованы фрактальные свойства и трендоустойчивость временных рядов атмосферных суточных максимумов, сумм осадков в равнинной, предгорной и горной зонах на юге России с помощью метода нормированного размаха; уточнена градация показателя Херста для определения трендоустойчивости ряда;
- систематизированы и уточнены изменения режима атмосферных осадков в различных климатических зонах юга России на основе сравнительного анализа данных разных авторов;
- получены прогнозные значения сезонных и годовых сумм осадков на период с 2014 по 2018 гг. с помощью метода спектрально-сингулярного анализа («Гусеница»-88А).
Научная новизна:
В диссертационной работе получены результаты, обладающие научной новизной:
- для каждого сезонного и годового ряда сумм осадков и максимальных суточных осадков по данным 19 м/станций (всего 190 рядов), посчитаны 15 статистических характеристик, в том числе экстремальные значения. Определено количество экстремальных значений, приходящихся на 1961-1990 гг. (базовый период) и на 1991-2011 гг. (современный период) для каждой из зон; с помощью Т-теста определена статистическая разница (или равенство) средних значений рядов суммы осадков и суточных максимумов и соответствующих климатических норм для каждой станции;
- в результате анализа 190 рядов получена уточненная градация для определения трендоустойчивости ряда, позволяющая определить продолжительность сохранения тенденции увеличения или уменьшения режима осадков. Для персистентного ряда интервал для показателя Херста 0,5<//<1 был разбит на два подинтервала:
1) 0,5<Н<0,7 и 2) 0,7<//<1. В первом случае тенденция изменения устойчива в течение 4-10лет; во втором случае тенденция устойчива от 10 лет и до длины изучаемого периода.
- впервые получены прогнозы для 90 рядов сумм осадков (сезонные и годовые) непараметрическим методом спектрально-сингулярного анализа «Гусеница~88А» на 20142018 гг. Качество прогноза проверено Т-тестом, который с 95%-ным доверительным интервалом подтверждает равенство средних исторического ряда (2002—2011 гг.) с прогнозными значениями на этот же период;
Качество прогноза подтверждено Т-тестом, который с 95%-ным доверительным интервалом подтверждает равенство средних исторического ряда (2002—2011 гг.) с прогнозными значениями на этот же период.
Практическая значимость работы:
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные закономерности изменения динамики режима осадков в сезонах и году в равнинной, предгорной, горной климатических зонах юга России, а также прогноз метеопараметров до 2018 г. могут быть использованы:
- в агропромышленном комплексе республик и краев юга России;
- для решения задач, возникающих в курортном кластере юга России;
- как часть исследования по теме 1.3.1.1 «Мониторинг изменений современного климата Российской Федерации, ее регионов и федеральных округов (субъектов РФ)», по разделу ФГБУ «ВГИ» «Оценки изменений климата в горных районах Кавказа для Ежегодного доклада о состоянии климата России»;
- для создания базы данных отчетов международных организаций, работающих по вопросам изменения климата.
Положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности изменения режима средних и экстремальных атмосферных осадков в различные сезоны за период 1961-2011 гг. в различных климатических зонах юга России;
2. Результаты анализа исследования трендоустойчивости временных рядов, характеризующих режим осадков в различных климатических зонах юга России;
3. Результаты сравнительного анализа данных изменения режима атмосферных осадков в различных климатических зонах юга России;
4. Результаты прогнозирования атмосферных осадков на период с 2014 по 2018 гг., выполненные с помощью метода спектрально-сингулярного анализа («Гусеница»—Б Б А).
Апробация работы:
Основные результаты работы были доложены и опубликованы в материалах следующих конференций:
1. Международный симпозиум «Устойчивое развитие: проблемы, концепции, модели». Россия, Нальчик, КБНЦ РАН, 28 июня-3 июля 2013 г.
2. Конференция молодых ученых, посвященная 100-летию профессора Г.К.Сулаквелидзе, ФГБУ «ВГИ», Нальчик, 22-23 мая 2013г.
3. Международная научная конференция с элементами научной школы «Инновационные методы и средства исследований в области физики атмосферы, гидрометеорологии, экологии и изменения климата», 23—26 сентября 2013 г.
4. Выполненная диссертационная работа явилась одним из индикаторов заданий по Гранту Минобрнауки в рамках Соглашения № 8323 от 16 августа 2012 г.
Личный вклад автора:
Постановка задачи осуществлена совместно с научным руководителем. Подготовка информации, расчеты с помощью программных средств: стат. пакета SPSS 15.0, программы Caterpiller 3.4, метода нормированного размаха, анализ изменений временных рядов сумм осадков и максимальных суточных осадков в различных климатических зонах региона, а также прогноз этих метеопараметров осуществлены соискателем самостоятельно. Выводы и заключения по работе проведены совместно с научным руководителем.
Структура и объем диссертации:
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Общий объем работы (без приложений) составляет 158 страниц машинописного текста, включая 40 таблиц, 86 рисунков, списка используемой литературы из 64 работ и двух приложений на 55 страницах.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА
В Климатической доктрине Российской Федерации (утверждена Распоряжением Президента РФ 17 декабря 2009 года, №861-рп, п.29) говорится, что изменение климата является одной из важнейших международных проблем XXI века, которая выходит за рамки научной проблемы и представляет собой комплексную междисциплинарную проблему, охватывающую экологические, экономические и социальные аспекты устойчивого развития Российской Федерации [1].
В 1988 году совместно с Всемирной Метеорологической Организацией (ВМО) и Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) была учреждена Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) для того, чтобы объединив усилия 130 стран, всесторонним, объективным и открытым образом дать оценку имеющейся научно-технической и социально-экономической информации для содействия пониманию научной основы риска изменения климата, вызванного деятельностью человека, его потенциальных последствий и возможностей адаптации и смягчения воздействий. МГЭИК подготовила ряд оценочных докладов (1990 г., 1996 г., 2001г., 2007 г.), в которых содержатся результаты комплексного исследования климатических изменений, их причин и возможных последствий, а также оценка потенциала по принятию адаптационных мер и снижению антропогенного воздействия на климатическую систему, как на глобальном, так и на региональном уровнях.
Существует довольно много определений «климата». В Глоссарии терминов, содержащихся в Третьем оценочном докладе, подготовленном Межправительственной группой экспертов по изменению климата в 2001 г., приведена следующая формулировка: «Климат в узком смысле этого слова обычно определяется как "средний режим погоды" или, в более строгом смысле, как статистическое описание средней величины и изменчивости соответствующих количественных параметров в течение периода времени, который может варьироваться от нескольких месяцев до тысяч или миллионов лет. По определению Всемирной метеорологической организации (ВМО), классическим периодом считается 30 лет. Соответствующими количественными параметрами наиболее часто являются такие переменные на поверхности Земли, как температура, осадки и ветер» [2].
Климат нашей планеты никогда не был постоянным, он заметно менялся на протяжении последних сотен тысячелетий при полном отсутствии антропогенных воздействий. Определение вариаций климата стало возможным определить при современном уровне инструментальных исследований.
В статье О. Каттани и соавт. «Орбитальные и тысячелетние изменения антарктического климата в последние 800 ООО лет» описываются изменения климата Арктики за последние 800 ООО лет, полученные на основе изотопного анализа дейтерия 5В1СС из ледяного керна, взятого с глубины 3259,7 м [3]. По меняющемуся профилю дейтерия были восстановлены вариации средней температуры за период 800 000 лет, из которых следует, что имелось, по крайней мере, восемь квазипериодов изменения антарктической температуры.
Естественные вариации климата были также очень заметными и за последние 2000 лет [4]. Как пишет Кондратьев К.Я., «...по-видимому, потепление климата в Северном полушарии, наблюдавшееся в 20 веке, было самым значительным за последнюю тысячу лет» [5]. В Глоссарии терминов было дано общее определение «изменения климата»: «Изменение климата - это изменение в состоянии климата, которое может быть определено (например, с помощью статистических испытаний) и (или) изменчивость его свойств и которое сохраняется в течение длительного периода, обычно несколько десятилетий и больше» [2]. В монографии Г.В. Груза, Э.В. Раньковой «Наблюдаемые и ожидаемые изменения климата Российской Федерации: температура воздуха» авторы уточняют понятие термина «климата» применительно к задаче анализа климата и климатической изменчивости по данным наблюдений меняющегося климата: «...климатическая изменчивость-от трех недель до нескольких десятилетий. Изменчивость этого масштаба, принятого нами за внутренний временной масштаб климатической системы, характеризует внутриклиматические колебания, или климатическую изменчивость, или флуктуации климата» [6].
Изменение климата стало в настоящее время фактором, оказывающим существенное влияние на атмосферные процессы и, таким образом, на природно-климатические характеристики практически всех регионов нашей планеты. Этим можно объяснить и то, что исследование изменений природно-климатических характеристик регионов, их прогноз, а также четкое определение возможных их последствий для окружающей среды и в различных областях человеческой деятельности становились в разные времена научными проблемами, которые привлекали и привлекают большое внимание исследователей [7-33].
Потепление климата, которое происходит сейчас, никак не вписывается в естественные циклы, к тому же процесс происходит чрезвычайно стремительно: ведь речь идет не о тысячелетиях, а о сотнях и даже десятках лет. Никогда еще средняя температура планеты не изменялась с такой невероятной скоростью. В статье «Результаты Российских исследований климата в 2007-2010 гг.» И.И. Мохов пишет, что «...средняя глобальная приповерхностная температура в 2001—2010 гг. была на 0,46 °С больше, чем в 1961—1990гг., и на 0,2 °С больше, чем для предыдущего десятилетия 1991 - 2000 гг. В свою очередь,
последнее десятилетие XX века было теплее предыдущих десятилетий (на 0,13 °С больше, чем в 1981-1990 гг., и на 0,30 °С больше, чем в 1971-1980 гг.)» [8].
Такая беспрецедентная скорость не характерна для естественных циклических процессов и ставит остро проблему биологическим видам и экосистемам на приспособление к столь быстрым климатическим изменениям. В связи с изменением климата встает проблема адаптации жизнедеятельности человека к сложившимся условиям. Поскольку проблема адаптации жизнедеятельности человека к существующим климатическим условиям стояла всегда, тем более на ранних этапах общества, этой проблеме также посвящено много исследований [9-14].
В монографии Е.П. Борисенкова, В.М. Песецкого «Экстремальные природные явления в русских летописях XI-XVII вв.» дается характеристика климата второго тысячелетия, как на Европейском континенте, так и на всем Северном полушарии, сопоставляется миграция, развитие и направления деятельности различных народов в зависимости от условий климатического периода на данном этапе [14]. Акупин Б. в книге «Часть Европы. История Российского государства. От истоков до монгольского нашествия» (2014 г.) пишет, что «...история становления Российского государства - это история последствий расселения русо-славян в зависимости от изменения климата» [15]. Однако JI.H. Гумилев в своей монографии «Этногенез и биосфера Земли» предостерегает от однозначного вывода о соответствии успешности хозяйственной жизни и социальной стабильности от комфортности или экстремальности климатических условий [16]. «Что подумали бы об историке, который экономическое развитие Европы, начиная с 1850 г., стал бы объяснять отступлением ледников, безусловно, установленным для Альп...», - пишет Э. Леруа Ладюри и не согласиться с ним невозможно» [17]. На основе длительных инструментальных измерений стал очевидным тот факт, что во второй половине 19 века произошло очередное потепление, которое увеличивалось до 30-40-х гг. 20-го века и затем сменилось очередным похолоданием до середины 70-х гг. Факт глобального потепления в 20-м веке фиксируется с семидесятых годов столетия.
В 1975 в журнале Science вышла статья Уоллеса Броекера «Изменение климата: Стоим ли мы на краю объявленного глобального потепления?» [18]. В статье поднимался вопрос о возможно сильном влиянии углекислого газа на повышение температуры в будущем. В статье говорится, что тот факт, что средняя глобальная температура упала за прошлые десятилетия (ранее 1975 г.), принудила ученых обесценить тепловой эффект СОг, произведенный горением химического топлива. И как только естественное климатическое охлаждение, начавшееся с 1940-х годов и компенсировавшее эффект углекислого газа, достигнет нижнего предела, экспоненциальное повышение атмосферного содержания
углекислого газа станет значимым фактором и к началу следующего столетия средняя планетарная температура может выйти за пределы, имевшие место в течение прошлых 1 ООО лет. Уоллеса Броекера называют «отцом глобального потепления». Прогнозы сбылись. Начиная с 70-х годов, стала остро проблема глобального изменения климата, начавшегося в последнюю четверть 20-века и продолжающегося по сегодняшний день.
Влияние изменений климата на состояние окружающей среды, экологию, экономику стала в конце 20-го века одной из главных проблем жизнедеятельности человека. В ноябре 2011 года в Москве состоялась Международная научная конференция «Проблемы адаптации к изменению климата (ПАИК-2011)» [19]. В Резюме Председателя ПАИК-2011 Руководителя Росгидромета A.B. Фролова было сказано, что «Современные вызовы устойчивого развития — дефицит пресной воды, энергии, продовольствия, сокращение биоразнообразия, рост числа и интенсивности природных катастроф, деградация почв и другие во многом обусловлены изменением климата. Поэтому мировое сообщество все возрастающее внимание уделяет проблемам адаптации к происходящим и ожидаемым климатическим изменениям, анализу и прогнозированию угроз, возникающих в данной сфере». И далее «...необходимо приложить максимальные усилия для сокращения разрыва между потребностями в климатической информации и возможностями климатической науки. Значительная неопределенность оценок будущих региональных изменений климата серьезно осложняет разработку и принятие эффективных политических и экономических решений».
Распределение осадков в мире меняется в соответствии с глобальными изменениями климата. По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК, 2011), увеличение средней глобальной температуры, скорее всего, приведет к изменениям влажности и количества атмосферных осадков, в том числе смещению в сторону более экстремальных осадков во время штормов. В нижнем слое атмосферы (тропосфере) становится теплее, увеличивается скорость испарения, что приводит к увеличению количества циркулирующей влаги. При увеличении содержания влаги в тропосфере, выпадают более интенсивные осадки, что может повлечь за собой сильные наводнения. С другой стороны, в других областях, повышение температуры может привести к ускорению наступления засухи.
Учитывая важность проблемы изменения климата, в 2012 году МГЭИК был выпущен Специальный Доклад Рабочих I и II Межправительственной группы экспертов по изменению климата. Кэмбридж, Нью-Йорк, США: «Резюме для политиков Специального доклада по управлению рисками экстремальных явлений и бедствий для содействия адаптации к изменению климата», в котором эксперты рассматривают проблему противодействия экстремальным метеорологическим и климатическим явлениям, даются определения
экстремальным метеорологическим и климатическим явлениям, степень вероятности их возникновения и прогнозы их появления [20].
Например, об изменении режима осадков, в «Резюме для политиков Специального доклада по управлению рисками экстремальных явлений и бедствий для содействия адаптации к изменению климата» пишется следующее: «Вероятно, что частота обильных осадков или доля общих дождевых осадков в обильных осадках увеличится в XXI веке над многими районами земного шара. Это будет особенно характерно в высоких широтах и тропических регионах, а зимой - в северной части средних широт. Обильные дождевые осадки, сопровождаемые тропическими циклонами, вероятно, усилятся на фоне продолжающегося потепления. Существует средняя степень достоверности в отношении того, что в некоторых регионах произойдет увеличение обильных осадков, несмотря на прогнозируемое снижение общего объема осадков в этих регионах». Согласно ряду сценариев выбросов парниковых газов, ежегодный максимальный объем суточных осадков, выпадающих один раз в 20 лет, вероятно, станет явлением, которое будет наблюдаться раз в 5 лет-15 лет к концу XXI века во многих регионах. И в большинстве регионов сценарии более высокого объема выбросов приведут к более значительному прогнозируемому уменьшению периода повторения (учащению экстремальных значений).
В «Резюме для политиков...» отмечается, что следствием изменения климата могут стать экстремальные явления, которые можно обнаружить по изменениям в распределении рядов: «Изменение климата ведет к изменениям в частоте, интенсивности, пространственных масштабах, продолжительности и сроках экстремальных метеорологических и климатических явлений, и его результатом могут быть беспрецедентные экстремальные метеорологические и климатические явления. Изменения в экстремальных явлениях могут быть связаны с изменениями в среднем значении, дисперсии или форме распределений вероятности или же всех этих показателей. Метеорологическое бюро Центра Хедли (Великобритания) в апреле 2011 года подготовило по требованию Департамента энергии и изменения климата научно обоснованную и объективную информацию о физических последствиях изменения климата более чем 20 стран. Это было сделано с помощью последовательного набора сценариев для всестороннего изучения климатических воздействий. Отчеты о наблюдениях, прогнозы и последствия изменения климата были подготовлены для каждой страны, в том числе для России. Эти отчеты дополняют документы, опубликованные МГЭИК, а также характеризуют более подробные изменения климата на национальном уровне: «Climate: Observation, Projections and Impacts (Russia)» [21]. Отчет для каждой страны содержит описание ключевых особенностей национальной погоды и климата, в том числе анализ новых данных по экстремальным явлениям; оценку
степени, в которой увеличение выбросов парниковых газов и аэрозолей в атмосфере изменили вероятность частности сезонных температур по сравнению с доиндустриальной эпохой; прогнозирование будущих климатических условий, основанных на модели климата прогнозы, используемые в Четвертом докладе об оценке МГЭИК; потенциальное воздействие изменения климата, основанное на результатах программы (Великобритания) AVOID.
Из Отчета «Climate: Observation, Projections and Impacts (Russia)» следует, что за исследованный период с 1960 по 2003 гг. над европейской территорией России (ЕТР) наблюдался повсеместный рост годовых сумм осадков [21]. По прогнозам изменения климата (проект модели CMIP3) увеличивается количество осадков почти по всей стране, при этом максимальное увеличение свыше 20% наблюдается на севере страны, в большинстве других регионах прогнозируется увеличение в диапазоне от 10% до 20%. В Кавказском регионе, прогнозируемые изменения осадков колеблются от увеличения на 5% до уменьшения на 5%. В отчете приведены экстремальные явления, связанные с осадками, с 2000 года, о которых сообщается в заявлении ВМО по Состоянию глобального климата и/или BAMS состоянии климата отчетов, а также по данным исследования, выполненные Булыгиной О.Н. с соавторами [22-28].
В статье О.Н. Булыгиной «Критерии экстремальности климатических явлений в температурном режиме и режиме осадков на территории России» говорится, что «... в ряде регионов страны в летние месяцы возрастает число дней с интенсивными осадками. Происходит некоторое перераспределение в выпадении осадков: общая сумма осадков за теплый период может измениться сравнительно мало, но большая их часть придется на кратковременные ливни. В настоящее время нельзя сказать, являются ли такие изменения одним из проявлений крупномасштабных изменений в состоянии климатической системы, как, например, глобальное потепление, или связаны с другими процессами, в том числе и антропогенного характера. Однако не вызывает сомнения необходимость тщательного изучения таких изменений на территории отдельных регионов» [29]. Далее, анализируя сезонное распределение экстремальных осадков на юге России, авторы отмечают их преобладание на Черноморском побережье России для всех сезонов, при этом осенью они становятся сравнимы с северо-западным побережье Каспия (Махачкала), поскольку осенью в Махачкале наблюдается максимум в годовом ходе осадков.
Исследованиям изменения режима осадков посвящены многие работы других авторов. В статье В.Г. Груза, Э.Я. Раньковой «Обнаружение изменений климата: состояние, изменчивость и экстремальность климата» авторы пишут, что «...атмосферные осадки в 20-м столетии росли на 0,5-1%> за десятилетие в большинстве районов высоких и средних широт
Северного полушария, при этом во второй половине века несколько возрастала повторяемость сильных осадков, ...над субтропиками Северного полушария между 10°-30° с.ш. в течение 20-го века осадки убывали примерно па 3% за десятилетие. В противоположность Северному полушарию, в большинстве широтных зон Южного полушария никаких достаточно систематических изменений осадков не было обнаружено» [30].
В статье О.С. Крышняковой, В.Н. Малинина «К оценке трендов в колебаниях осадков на европейской территории России» рассматриваются изменения осадков на европейской территории России (ЕТР) на основе данных 38 станций за период 1979-2005 гг. [31]. Для ЕТР, в отличие от температуры, характер изменения осадков весьма неоднороден и носит очаговый характер. В среднем течении Печоры, а также в верховьях Волги и бассейне Оки можно отметить уменьшение осадков, а на юге ЕТР - их рост. При этом на юге ЕТР в Сочи и Ростове-на-Дону отмечен максимальный рост осадков, соответственно, 35 мм/10 лет и 25 мм/10 лет, а в Махачкале имеет место уменьшение осадков (-11 мм/10 лет). В целом скорость роста осадков на ЕТР составила 10,2 мм/10 лет.