Современные тенденции изменения климата Камчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Шкаберда, Ольга Анатольевна

  • Шкаберда, Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 235
Шкаберда, Ольга Анатольевна. Современные тенденции изменения климата Камчатки: дис. кандидат наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Владивосток. 2014. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шкаберда, Ольга Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

СОКРАЩЕНИЯ

4

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ

2 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Географическое положение и рельеф

2.2 Атмосферная циркуляция

2.3 Климат

3 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Исходные данные

3.2 Методы анализа

3.2.1 Статистические характеристики метеорологических рядов

3.2.2 Оценка близости метеорологических рядов к нормальному закону распределения

3.2.3 Оценка однородности метеорологических рядов

3.2.4 Оценка структуры временных рядов метеорологических величин

3.2.5 Графические методы изучения структуры рядов

4 СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА КЛИМАТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

4.1 Приземный ветер

4.1.1 Режим приземного ветра за 1966-2010 гг

4.1.2 Изменение скорости ветра по сезонам

4.1.3 Влияние атмосферной циркуляции на изменчивость скорости

ветра

4.2 Температура воздуха

4.2.1 Статистическая оценка рядов температуры воздуха

4.2.2 Режим температуры воздуха за 1951-2009 гг

4.2.3 Корреляция между рядами температуры воздуха

4.2.4 Изменения и изменчивость температуры воздуха

4.2.5 Взаимосвязь температур воздуха и воды

4.3 Атмосферные осадки

4.3.1 Статистическая оценка рядов атмосферных осадков

4.3.2 Режим атмосферных осадков за 1956-2009 гг

4.3.3 Корреляция между рядами атмосферных осадков

4.3.4 Связь атмосферных осадков с температурой воздуха, воды и «беринговоморским» индексом

4.3.5 Сезонные особенности изменения атмосферных осадков

5 ВЛИЯНИЕ АТМОСФЕР1ЮЙ ЦИРКУЛЯЦИИ НА ИЗМЕНЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА И АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКОВ

5.1 Связи климатических параметров с индексом Е.Н. Блиновой

5.2 Экстремальные атмосферные осадки и особенности атмосферной циркуляции над северной частью Тихого океана

5.3 Связи климатических параметров с индексом WP

5.4 Связи климатических параметров с индексом PDO

5.5 Связи климатических параметров с индексом PNA

5.6 Связи климатических параметров с индексом ЮК

5.7 Связи климатических параметров с индексом АД

5.8 Связи климатических параметров с индексом NAO и АО

5.9 Оценка вклада атмосферной циркуляции в климатическую изменчивость температуры воздуха и атмосферных осадков

5.10 Прикладные аспекты использования полученных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Статистические характеристики скорости приземного ветра

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Корреляция температуры воздуха с индексом Блиновой

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Статистические характеристики температуры воздуха

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Годы экстремально холодных и теплых е.с.сезонов

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Корреляция между рядами температуры воздуха на станциях

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Двумерные таблицы повторяемости сочетания классов аномалий

сумм атмосферных осадков и температуры воздуха

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Корреляция климатических параметров с индексами атмосферной

циркуляции

ПРИЛОЖЕНИЕ 8 Статистические характеристики атмосферных осадков

СОКРАЩЕНИЯ

ATP - Азиатско-тихоокеанский регион

ДВНИГМИ - Дальневосточный научно-исследовательский гидрометеорологический институт

Е.с.с. - естественный синоптический сезон

Е.с.р - естественный сииоптический район

МГГС - Международный геодезический и геофизический союз

МГЭИК - Межправительственная группа экспертов по изменению климата

ОДПП - отдел долгосрочных прогнозов погоды

ОДУ- общий допустимый улов

СЗТО - северо-западная часть Тихого океана

СТО -северная часть Тихого океана

ТИНРО - Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр

ТПО - температура поверхности океана

УГМС - Управление гидрометеорологической службы

ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦД» - Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеологической информации - мировой центр данных»

ШЕН ДВФУ - Школа естественных наук Дальневосточного федерального университета

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные тенденции изменения климата Камчатки»

ВВЕДЕНИЕ

Изменение климата Земли в последние десятилетия является неоспоримым фактом. По мнению ряда ученых - это природные колебания, другие же считают, что это - направленное изменение климата, обусловленное вмешательством человека в природные процессы глобального масштаба. На Камчатке, которая удалена от основных центров хозяйственной активности человека, также происходят существенные изменения в климатической системе. В прибрежных водах Камчатки ведется активная рыбохозяйственная деятельность, разработка морских и прибрежных ресурсов, которые зависят от климата. Необходима детальная оценкой региональных изменений климата и причин, приводящих к этим изменениям. Содержащийся в справочниках и нормативных изданиях материал устарел, а оценки современных изменений климатических ресурсов, особенно в условиях меняющегося климата, должны быть регулярно обновляемыми, основанными на новейшей доступной информации. По Камчатке накоплен обширный достоверный гидрометеорологический материал, однако в последние десятилетия отсутствуют обобщающие работы. Расчет новых климатических показателей крайне необходим для различных отраслей экономики края.

Актуальность темы определяется тем, что, несмотря на определенный прогресс в исследованиях по изменению климата Дальнего Востока, которые в основном посвящены обширным территориям и акваториям и носят эпизодический характер, однако, для Камчатки современные публикации попросту отсутствуют.

Целыо работы явилось изучение особенностей изменения основных климатических параметров в различных районах Камчатки по е.с.сезонам и оценка влияния атмосферной циркуляции на эти изменения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: изучение режимных характеристик скорости приземного ветра, температуры воздуха, атмосферных осадков; оценивание структуры привлекаемых метеорологических рядов; изучение изменчивости и изменений климатических параметров по е.с.сезонам в климатических районах Камчатки во второй половине XX и в начале XXI века (1951-2009 гг.); выявление статистических связей климатических параметров с индексами региональной и глобальной атмосферной циркуляции; оценка вклада атмосферной циркуляции в периодические и непериодические колебания климатических параметров.

Методическая основа: оценки региональных изменений климата на территории Камчатки получены с привлечением дисперсионного, спектрального, корреляционного, тренд-анализа, графических методов. Использовались пакеты программ «Excel», «XLSTAT», «Surfer».

Исходные данные (месячного разрешения): температура воздуха на реперных метеорологических станциях за 1951-2009 гг. (Камчатское УГМС) и на трех длиннорядных станциях за 1914-2010 гг. (http://www.meteo.ru/); суммы атмосферных осадков за 1956 - 2009 гг. (Камчатское УГМС); скорость приземного ветра за 1966-2009 гг. (Камчатское УГМС); приземное давление на станциях Корф, о. Беринга за 1936-2010 гг. (http://www.rneteo.ru/); температура поверхности океана (ТПО) в репрезентативных районах Охотского и Берингова морей за апрель-декабрь

1950-2009 гг.- расчет по сеточному массиву COBE-collection, JMA (лаборатория промысловой океанографии ТИНРО); параметры центров действия атмосферы (Справочная пособие ФГБУ «ВНИИГМИ-МЦД», 2012); календарь типов атмосферной циркуляции A.M. Поляковой за 19491998 гг.; климатические индексы: WP, PDO, PN А, ЮК, АД, NAO, АО, СП и Блиновой E.H. за

1951-2009 гг.

Научная новизна результатов:

- получен ряд характеристик температурно-влажностного режима: экстремумы годового и сезонного разрешения, индекс засушливости Д.А. Педя, двумерные таблицы повторяемости аномалий температуры воздуха и атмосферных осадков;

- предложен авторский индекс «беринговоморский», характеризующий влияние зональных атмосферных переносов в западной части Берингова моря на климат Камчатки;

- выявлены современные тенденции изменения годовых и сезонных (е.с.с.) скоростей ветра, температуры воздуха и атмосферных осадков в климатических районах Камчатки;

- карта-схема сезонной изменчивости климата в различных районах Камчатки;

- произведено районирование территории Камчатки по однородности изменения атмосферных осадков в теплое, холодное полугодия и в целом за год;

- установлены связи между вариациями ТПО в регионе и климатическими параметрами на Камчатке;

- выявлены связи климатических параметров с индексами атмосферной циркуляции. Практическая значимость:

- режимные характеристики скорости ветра, температуры воздуха и атмосферных осадков, рассчитанные за период 1951-2009 гг., будут использованы в практике Камчатского УГМС;

- использование двумерных таблиц повторяемости аномалий температуры и осадков в ОДПП ДВНИГМИ при составлении долгосрочных метеорологических прогнозов для Камчатки методом Г.В. Свинухова:

- выявленные связи между климатическими параметрами и индексами атмосферной циркуляции найдут применение в ТИНРО при составлении прогнозов гидрометеорологической обстановки на предстоящий год и расчете ОДУ;

— использование результатов работы в учебном процессе по направлению «Гидрометеорология» при чтении лекций, проведении лабораторных работ по курсам «Долгосрочные метеорологические прогнозы», «Климатология», «Региональная синоптика», «Прикладная климатология».

Результаты исследования изменения регионального климата использованы при выполнении НИР Минобрнауки РФ: № 01201176918 «Разработка программного комплекса и методик анализа синоптической и спутниковой информации для технологий мониторинга и прогнозирования опасных синоптических процессов по дальневосточным приморским территориям»; № 14.А18.21.0637 «Изменение климата Земли и его влияние на Дальневосточный регион за последние 100 лет»

Положения, выносимые на защиту:

1. Устойчивая тенденция уменьшения в периоде 1966-2009 гг. среднегодовых и сезонных скоростей приземного ветра (особенно в холодное полугодие) на большей части территории и незначительное их увеличение на восточном побережье (обусловленное повышением скоростей летом и весной). Авторский индекс - «беринговоморский» (БИ).

2. Статистически значимая тенденция потепления в периоде 1951-2009 гг. (на 0,6°С -1,5°С), наиболее выраженная в е.с.сезоны предзимье, 2-ая половина зимы и незначительное похолодание на крайнем севере в 1-ую половину зимы. Уменьшение «континентальности» климата (на большей части полуострова) и температурного контраста между западным и восточным побережьями.

3. Устойчивое уменьшение атмосферных осадков за 1956-2009 гг. в е.с.сезон предзимье и повышение в е.с.сезон осени. Наступление эпохи понижения годовых осадков с начала 80-х годов XX столетия. Повышение атмосферной засушливости в е.с.сезон лето на западном, восточном побережьях и в долине р. Камчатка.

4. Значимые связи климатических параметров в различных районах Камчатки с состоянием атмосферной циркуляции над азиатско-тихоокеанским регионом.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов определяется привлечением стандартной метеорологической информации, использованием объективных методов статистического анализа и подтверждается статистической оценкой обоснованности результатов. Апробация результатов. Основные положения работы и полученные результаты представлены на: 9-10-ой научных конференциях ДВГУ (Владивосток, 2009 и 2010 гг.); XXV Генеральной Ассамблее МГГС (Мельбурн. 2011 г.); 2-ом международном симпозиуме «Effects

of Climate Change on the World's Oceans» (Корея, 2012 г.); MI IK по региональным проблемам гидрометеорологии мониторинга окружающей среды (Казань 2012 г.); PICES 2012 (Япония) и 2014 (Корея); 2-ом Российско-китайском симпозиуме по морским наукам (Владивосток 2012 г.); региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ШЕН ДВФУ (Владивосток, 2013 г.); MIIK «Дистанционное зондирование окружающей среды: научные и прикладные исследования в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Владивосток, 2013г.); доклады на научных семинарах кафедры океанологии и гидрометеорологии ДВФУ, лаборатории промысловой океанографии ТИНРО (Владивосток, 2012-2014 гг.) и Камчатского УГМС (Петропавловск-Камчатский, 2014 г.); доклад на научно-практической конференции «Природно-ресурсный потенциал регионального развития Азиатской России» (Владивосток, 2014 г.).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад соискателя. Автором поставлены цели и задачи исследования, выбраны методы обработки и анализа исходных данных. Выполнена статистическая обработка метеорологического массива данных по стандартным программам, проведен пространственно-временной анализ и получены основные выводы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников (193) и приложения. Объем диссертации составляет 235 страниц, включая 81 таблицу, 73 рисунка, 7 приложений.

Автор выражает свою искреннюю благодарность коллективу УГМС Петропавловска-Камчатского под руководством В.В. Ковбасюка, профессору кафедры метеорологии, климатологии и охраны атмосферы ДВФУ Б.Е. Ламаш, научным сотрудникам ТИНРО-центра Е.И. Ус-типовой, С.Ю. Глебовой и Ю.И. Зуенко за поддержку и помощь при написании работы, заведующему кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ, профессору Ю.П. Псреведенцеву и H.A. Важновой за ценные советы и рекомендации на заключительном этапе подготовки диссертации.

1. ОБЗОР НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ

Климат меняется постоянно, но в последние столетия он стал более нестабильным по сравнению с предшествующим периодом, в результате чего встал острый вопрос о мониторинге и изучении тенденций изменения климата. Внесли свой вклад в развитие этого направления такие ученые, как М.И. Будыко, К.Я. Кондратьев, Е.С. Рубинштейн, Г.В. Груза, Э.Я. Ранькова, Ю.А. Израэль. В этой области работают представители Казанской научной школы: Ю.П. Переведенцев, М.А., K.M. Шанталинский, Б.Г. Шерстюков, М.А. Верещагин, и др.

Факт глобального потепления в XX веке фиксируется в научных работах с семидесятых годов XX столетия. С этого времени резко увеличилось количество исследований, посвященных проблеме изменения климата, причин его изменения, как естественных, так и антропогенных [7, 14, 15,18, 19, 20, 21]. В 1976 г. ВМО впервые выпустило заявление об угрозе глобальному климату. В России первый «Оценочный доклад об изменении климата и их последствиях на территории Российской Федерации» подготовлен Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в 2008 г. [107].

Глобальное потепление в XX веке было неоднородным: выделяются три интервала: потепление 1910-1945 гг., слабое похолодание 1946-1975 гг. и наиболее интенсивное потепление после 1976 г. [104]. В течение XX столетия продолжительность существования ледяного покрова на реках и озерах в средних и высоких широтах Северного полушария уменьшилась примерно на 2 недели, одновременно наблюдалось повсеместное отступление горных ледников в неполярных районах; по спутниковым данным, начиная с конца 1960-х годов, произошло уменьшение площади снежного покрова примерно на 10% [107].

Температура воздуха, судя по данным глобальной сети метеорологических станций, повышается, причем ее региональные и сезонные изменения зависят от физико-географических условий формирования радиационного баланса в различных сезонах года. Проявления же парникового эффекта определяется наличием и отсутствием облачности [166]. Автором выделено многолетнее ослабление демпфирующей роли океана в изменениях и межгодовой изменчивости климата, сопровождающееся акцентацией парникового эффекта и усилением изменчивости и экстремальности климата.

В работе [58] отмечается, что в 1990-х годах положительные аномалии температуры воздуха в любой сезон занимали, за небольшими исключениями, всю внетропическую территорию Евразии и Северной Америки. Максимальное повышение температуры воздуха по сравнению с нормой происходило в зимний и весенний сезоны. Наибольшие значения аномалий температуры в оба сезона превосходили 2 - 3°С и располагались в регионах с преобладанием резко континентального типа климата - в центре и на юге Сибири, на северо-востоке Аляски и северо-западе Канады. Авторами делается вывод об устойчивости происходящего потепления на вне-

тропической части континентов Северного полушария. Региональные проявления глобального потепления климата во второй половине XX и в начале XXI столетия рассмотрены в работе [115]. С помощью обобщенных индексов Багрова и Токарева установлено, что более 80% площади Северного полушария в последние годы заняты положительными аномалиями температуры. Причем, наблюдаются существенные различия показателей аномальности над океаном и сушей [115] На эти же различия указывается в исследованиях других ученых [23, 128].

Особенностью потепления последних десятилетий, согласно данным МГЭИК, является то, что оно охватывает также и тропическую зону [104]. При этом в умеренных и высоких широтах Северного полушария оно выражено главным образом в холодное время года, тогда как в период 1910 - 1940 гг. потепление происходило одновременно зимой и летом.

Проведено множество исследований, касающихся изменения климата на территории России за период инструментальных наблюдений [2, 26, 62, 74, 77, 79, 91, 116, 162, 169]. Интенсивность потепления за 100-летие (1901-2000 гг.) в среднем по России составила 0,90°С/100 лет. Наибольший тренд отмечен для Прибайкалья - Забайкалья (3,5°С/100 лет), Приамурья - Приморья и Средней Сибири. Для России в целом потепление более заметно зимой и весной [50].

Исследованиям изменений климата на территории Азиатско-Тихоокеанского региона посвящено большое количество публикаций [33, 79, 117, 125, 126, 127, 128]. Тенденции изменения климата во второй половине XX века в Северо-Восточной Азии, на Аляске и северо-западе Тихого океана изучены авторами [127]. Ими выполнен анализ характерных для каждого сезона особенностей климатических тенденций приземной температуры воздуха и осадков, а также трендов температуры поверхности северо-западной части Тихого океана (ТПО). В работе анализируются взаимное соответствие и различия трендов температуры воздуха, осадков и ТПО в разные сезоны года в субтропических, субарктических, окраинных и внутренних областях океана или суши. Показаны характерные для каждого месяца особенности чередования крупномасштабных зон с положительными и отрицательными трендами как температуры воздуха и осадков над сушей, так и температуры поверхности океана.

По данным [161] на юге Дальнего Востока потепление холодного периода проявилось не только в росте средних температур на разных его отрезках, но и в уменьшении общей его продолжительности и продолжительности самого холодного отрезка зимы. Даже на такой маленькой территории можно отметить разнообразие климатических тенденций. В Благовещенске и Владивостоке все проявления существенны и синхронны, а в Николаевске-на-Амуре и Поро-найске или слабо выражены, или имеют противоположный ход.

Исследование климатических изменений в бассейне Амура за период с 1891 по 2004 г проведено в целом за год и по сезонам. Выявлена общая тенденция потепления (1,3°С/100 лет) при минимальном её проявлении на востоке бассейна (Николаевск-на-Амуре. 0,6°С/100 лет).

Наиболее интенсивным потепление было в южных и удаленных от побережья районах. В летне-осснний период скорость потепления была в 2 - 5 раз меньше, чем зимой и весной. Наибольший рост температур в летнем сезоне наблюдался в северной и центральной частях бассейна в то время как на отдельных станциях Верхнего Амура лета стали прохладнее. В последние 30 лет скорость роста осредненной по бассейну среднегодовой температуры увеличилась в 2.5 раза (кроме Николаевска-на-Амуре). Увеличилась также интенсивность зимнего потепления. Весной темпы роста температур уменьшились всюду, но особенно значительно (в 3 -5 раз) в северной и центральной частях бассейна, где летом выявилась тенденция похолодания. Осенние сезоны повсеместно стали более теплыми (на 0,2 - 0,6°С/10 лет). [103]

Следует отметить, что из вышеприведенных работ сложно получить достоверную картину изменения термического режима, т.к. их результаты трудно сравнимы между собой, даже если речь идет об одной и той же территории. Это объясняется тем, что, как правило, авторы используют для исследований разные временные интервалы, а сама природа линейного тренда предполагает сильную зависимость получаемых результатов от границ изучаемого периода.

Одним из главных климатических показателей и наиболее изменчивым элементом на земном шаре, как во временных, так и пространственных масштабах, является количество атмосферных осадков. Колебания осадков отражаются на веем режиме увлажнения и поэтому представляют один из важнейших объектов изучения. Эта проблема еще более важна в связи с задачей прогноза экстремальных явлений, таких, как засухи или избыточное увлажнение, наносящих значительный ущерб экономике [107].

Крупномасштабными аномалиями атмосферных осадков в Евразии и их климатической изменчивостью занимались Г.В. Груза, Э.Я. Ранькова и др. Они выявили, что общая тенденция изменения атмосферных осадков достаточно полно описывается уже линейным приближением, однако в целом тренд очень слабый. Более заметен он в многолетием ходе числа очагов дефицита и избытка осадков в летнее время года и в ходе мощности очагов дефицита осадков зимой. [51]. В работе [8] проанализированы временные изменения числа дней с сильными осадками на территории России. За пороговый количественный критерий, определяющий понятие «день с сильными осадками», принята суточная сумма осадков, втрое превышающая средний многолетний суточный максимум осадков. Данная величина варьирует на территории России в среднем в пределах 10-15 мм/сут. Экстремумы колеблются в пределах от 5 до 40 мм/сут. Абсолютные значения линейных трендов годового числа дней с сильными осадками сравнительно невелики, они колеблются на всей территории России в пределах ± 4 сут. Сопоставление пространственного распределения характеристик линейных трендов годового числа дней с сильными осадками и годовой суммы осадков демонстрирует их близкое соответствие.

В отличие от согласованной на больших территориях динамики температуры воздуха изменение атмосферных осадков, как правило, носит «пятнистый» характер, даже на небольшой территории. В одних регионах сезонному увеличению температуры сопутствует увеличение осадков, в других - наоборот. К примеру, в Приморье [89] в годовых суммах среднего по краю количества осадков просматривается лишь незначительное их снижение, которое за 70 лет составило около 3% по отношению к норме за базовый период. Происходит это слабое снижение в основном за счет осадков теплого периода (6%). Причем, в холодный период на большей части Приморского края происходит увеличение осадков, а в теплый, хотя и сохраняется неоднородность в климатических трендах, но на большинстве станций количество осадков уменьшилось. По нашим исследованиям [28] на юго-западе и в центральной части побережья залива Петра Великого (ЗПВ) до середины 1980-х годов наблюдался относительно засушливый период, а с 1988 г. - влажный, но в целом отмечается незначительное увеличение годовых сумм осадков. Наибольший вклад в положительную тенденцию вносит летний сезон.

Немалое число исследований посвящено отысканию связей рядов величин осадков с другими метеорологическими элементами (в основном с температурой воздуха), с колебаниями солнечной активности и т.п. [29, 30, 62, 69, 79, 162]. IIa температурно-влажностный режим оказывает влияние наличие и концентрация в атмосфере озона, углекислого и других газов. Исследования на эту тему проводились многими учеными, в публикациях приводятся сведения о накоплении в атмосфере углекислого газа и других газов, усиливающих парниковый эффект, что является причиной развития глобального потепления, обнаруженного по данным современных наблюдений [20, 22, 25, 67]. Кроме того, существуют результаты [60], показывающие, что областям Земли, где наблюдается значительное понижение общего содержания озона, соответствуют регионы с потеплением климата.

Важнейший фактор формирования погоды и климата - циркуляция атмосферы. Идеи о связи характеристик погоды и интенсивности центров действия атмосферы (ЦДА), были высказаны известнейшими учеными еще в конце XIX - начале XX веков (Тейсеран де Бор, Б.П. Мультановский, Т. Бержерон, В. Визе, Дж. Т. Уокер и др.). Дальнейшее развитие исследования получили в работах С.П.Хромова, Р.Д. Эллиота, К. Россби, E.H. Блиновой, A.C. Монина, И.И. Мохова. И.А. Баумана, O.K. Ильинского, A.A. Гирса, М.Х. Байдала, А.И. Неушкина и др [41, 4]. В частности, в [46] рассматривается связь между характеристиками трех ЦДА (исландского минимума, азорского максимума и сибирского максимума) и климатическими показателями Европейской части России в период, приходящийся на наиболее активную фазу глобального потепления климата - с 1970-х гг. Главное внимание уделяется динамике исследуемых ЦДА.

Атмосферные процессы, формирующиеся над Северной Пацификой за период 1900-2004 гг., классифицированы авторами в один зональный и два меридиональных типа. Отмечено, что

в зимние сезоны (декабрь-март) индекс общей атмосферной циркуляции над Тихим океаном хорошо согласован с индексом алеутского минимума; схожие тенденции в их ходе отмечены в середине 1920-х, конце 1940-х и конце 1970-х гг. Установлено, в частности, что в периоды с низкой активностью алеутской депрессии интенсивность проявления меридиональных процессов зимой - на уровне средней или выше (1900-1925 гг. и 1947-1976 гг.). В периоды повышенной активности алеутской депрессии, наоборот, количество меридиональных процессов ниже среднемноголегнего (1926-1946 гг. и 1977-1988 гг.) [43].

В публикациях дальневосточных ученых приводятся результаты исследования изменчивости параметров гавайского антициклона, азиатской, дальневосточной депрессий и их влияния на температуру воздуха и атмосферные осадки Дальнего Востока. Интенсивный рост давления в азиатских центрах действия атмосферы, наблюдавшийся с середины 1970-х гг., продолжается и в начале XXI века, что обусловило ослабление летнего муссона умеренных широт. Следствием этого процесса было уменьшение осадков и рост температуры воздуха над югом Приморского края и Амурской областью, а также в отдельных локальных районах Дальнего Востока [164, 165].

По результатам изучения состояния сезонных ЦДЛ, индексов циркуляции, типов атмосферных процессов, ледовитости и поверхностной температуры дальневосточных морей выявлено, что с конца 1970-х г. в климатическом режиме Дальнего Востока происходили некоторые изменения. В холодные сезоны года зимние ЦДА (алеутская депрессия и сибирский максимум) постепенно смещались в юго-западном направлении и ослабевали, а градиент давления между ними, характеризующий интенсивность меридионального переноса над регионом, уменьшался. Подобные крупномасштабные изменения отразились на характере атмосферной циркуляции над Японским, Охотским и Беринговым морями - количество «холодных» синоптических типов над ними сокращалось, активность и продолжительность зимнего муссона уменьшились. Как следствие, во всех дальневосточных морях произошло сокращение ледовитости и рост весенней поверхностной температуры. Авторы делают вывод о том, что долгопериодные перестройки атмосферного режима в различные сезоны года вызвали "потепление" климатических условий в морях дальневосточного бассейна [43]. Установлено, что при усилении циклонической активности над дальневосточным регионом ТПО северной части Тихого океана, Японского и Охотского морей повышалась, главным образом, летом; в Беринговом море температура воды понижалась весной. В течение 1996-2009 гг. число и интенсивность циклонов, проходящих зимой над Азиатско-Тихоокеанским регионом, постепенно увеличивались. Автором выявлена значимая корреляционная связь интенсивности зимних циклонов с процессами следующего летнего сезона (сезонный сдвиг) и следующего зимнего сезона (сдвиг один год). Показано, что после активной циклонической деятельности зимой, как правило, происходит усиление дальнево-

сточной депрессии и гавайского антициклона летом, а также похолодание атмосферного и термического режима в дальневосточных морях следующей зимой [44].

«Изменения климата и других параметров природной среды тесно связаны с процессами непосредственного взаимодействия атмосферы и океана в широком диапазоне пространствен-по-временных шкал. Один из наиболее известных источников подобного рода ярко выраженных природных возмущений располагается в восточном экваториально-тропическом секторе южной части Тихого океана, известный как «течения Эль-Ниньо и JIa-Нинья». Хотя это - региональные явления, выраженные резким потеплением (фаза Эль-Ниньо) или похолоданием (фаза Ла-Нинья) самого верхнего слоя вод, но зачастую оно приводит к заметным последствиям в глобальном масштабе. Обе фазы считают крайними стадиями развития одной и той лее системы. Многие межгодовые колебания метеорологических элементов, океанологических параметров, режимы земного вращения, свободная нутация полюсов Земли тесно связаны с процессами в системе Эль-Нииьо - Ла-Нинья. Иными словами, аномалии в образе Эль-Ниньо или Ла-Нинья возникают только тогда, когда океан и атмосфера становятся структурно едиными» [5]. Начиная с 1950-х годов теплые эпизоды Эль-Ниньо стали более частыми, более устойчивыми и более интенсивными, чем в предшествующем столетии [10, 11, 13 129]. Для предсказаний Эль-Ниньо, как правило, используются данные о состоянии тропиков системы океан-атмосфера Тихого океана. Влажностный критерий интенсивности Эль-Ниньо, связанный с изменением состояния южно-тихоокеанского антициклона, построен в [3], авторами показано влияние всей южной части Тихого океана на интенсивность и эволюцию процесса Эль-Ниньо - Ла-Нинья. Процесс может быть одной из составляющих межполушарных колебаний циркуляционной системы океан-атмосфера [3].