Математико-статистический анализ изменений режима осадков холодного периода в различных климатических зонах юга ЕТР и его прогноз методом сингулярно-спектрального анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Кешева Лара Асировна

  • Кешева Лара Асировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Высокогорный геофизический институт»
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 144
Кешева Лара Асировна. Математико-статистический анализ изменений режима осадков холодного периода в различных климатических зонах юга ЕТР и его прогноз методом сингулярно-спектрального анализа: дис. кандидат наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. ФГБУ «Высокогорный геофизический институт». 2016. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кешева Лара Асировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ХАРАКТЕРИСТИК СЕЗОННОГО СНЕЖНОГО ПОКРОВА НА ФОНЕ ГЛОБАЛЬНОГО ИЗМЕНЕНИЯ

КЛИМАТА

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК СНЕЖНОГО ПОКРОВА НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ (ЕТР) В ПЕРИОДЫ 1961-2012 гг. И 1976-2012 гг

2.1 Методологические подходы обработки исходных данных

2.2 Математико-статистический анализ изменения режима снежного покрова за 1961-2012 гг. по данным 11м/станций

2.3 Анализ изменения характеристик снежного покрова в различных климатических зонах юга европейской территории России

2.4 Анализ динамики количества экстремальных характеристик снежного покрова в базовый период 1961-1990 гг. и современный период 1991-2012 гг

2.5 Математико-статистический анализ осредненных характеристик снежного

покрова на юге ЕТР

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗ ХАРАКТЕРИСТИК СНЕЖНОГО ПОКРОВА НА ЮГЕ ЕТР

ДО 2022 гг. МЕТОДОМ СИНГУЛЯРНО-СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА

3.1 Краткий обзор теории сингулярно - спектрального анализа (Гусеница ББА)

3.2 Прогноз среднедекадной высоты снежного покрова и числа дней со снежным покровом на примере м/станции Владикавказ на 2015-2022 гг

3.3 Прогноз характеристик снежного покрова на юге ЕТР на 2015-2022гг

Основные результаты и выводы

Библиографический список использованной литературы

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математико-статистический анализ изменений режима осадков холодного периода в различных климатических зонах юга ЕТР и его прогноз методом сингулярно-спектрального анализа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью изучения изменений режима зимних осадков и формирования сезонного снежного покрова в результате происходящих в настоящее время беспрецедентных изменений климата. Изменения режима зимних осадков и снежного покрова могут считаться комплексным индикатором климата холодного сезона, отражающим изменения режима температуры, режима осадков, частоты оттепелей и т.д. Запасы воды в снеге играют определяющую роль при весеннем половодье, влияют на увлажнение почвы при севе яровых и росте озимых культур. Кроме того, следует подчеркнуть важность знания закономерностей распределения осадков в холодный период для оценки агроклиматических ресурсов республики, к которым, несомненно, относится и снежный покров.

Актуальность темы диссертации повышается еще и тем, что, несмотря на значительные потребности в достоверной информации об изменениях характеристик зимних осадков и формирования снежного покрова в различных климатических зонах юга России, влияющего на жизнедеятельность и продуктивность природных экосистем и сельскохозяйственных культур, региональные особенности современных климатических его изменений и их последствий до настоящего времени недостаточно изучены. Актуальные вопросы обеспечения безопасности и устойчивого развития страны в условиях изменяющегося климата также нашли свое отражение в Климатической доктрине РФ (2009 г.), в которой отмечено, что важна самостоятельность в оценках и выводах, полученных на основе полной, объективной и достоверной информации о текущих и возможных в будущем климатических изменениях и их последствиях для Российской Федерации.

Цель диссертационной работы заключается в изучении изменения режима зимних осадков и формирования снежного покрова в различных климатических зонах юга европейской территории России (ЕТР) (с использованием данных двадцати одной метеостанции за период 1961-2012 гг.), в выявлении и прогнозе тенденций изменений режима зимних осадков в климатических зонах, в исследовании изменений частоты климатических аномалий и экстремальных значений осадков и снежного покрова в базовый (1961-1990 гг.) и современный (1991-2012 гг.) периоды.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- формирование массива данных, выбор методологического подхода, методов и программных средств для обработки исходных данных;

- выявление общих закономерностей изменения режима осадков холодных сезонов и формирования снежного покрова: среднедекадной высоты снежного покрова (СП) в различных климатических зонах ЕТР, числа дней со снежным покровом, дат начала СП /конца схода СП, дат установления/ и разрушения устойчивого снежного покрова в различных климатических зонах европейской территории юга России в периоды 1961-2012 гг. и 1976-2012 гг.;

- изучение особенностей формирования характеристик снежного покрова в базовый период 1961-1990 гг. и современный период 1991-2012 гг., их проявления в изменениях аномалий среднедекадных высот снежного покрова и числа дней со снежным покровом, а также динамике изменения числа экстремальных значений;

- выявление статистически значимых связей между смещением дат установления снежного покрова со среднеосенней и среднемесячными осенними температурами приземного воздуха в период глобального потепления;

- исследование фрактальных свойств и трендоустойчивости временных рядов характеристик снежного покрова в равнинной, предгорной и горной зонах юга России с помощью метода нормированного размаха (графическим и аналитическим способами);

- получение прогнозных значений среднедекадных высот снежного покрова и числа дней со снежным покровом для 11 м/станций, а также осредненных шести характеристик снежного покрова на юге европейской территории России в период с 2015 по 2022 гг. с помощью метода спектрально-сингулярного анализа.

Научная новизна:

- впервые по данным рядов зимних осадков и характеристик снежного покрова холодного периода юга европейской территории России за период 1961-2012 гг. получены дескриптивные (описательные) статистики, выявлены аномальные значения в период 19612012 гг., определены скорости изменения зимних осадков и характеристик снежного покрова с 1961 года и с 1976 года. Определена статистическая разница (Т-тест) средних значений исследуемых метеопараметров и соответствующих климатических норм;

- впервые получена динамика количества экстремальных значений зимних осадков и характеристик снежного покрова в различных климатических зонах юга России, приходящихся на 1961-1990 гг. (базовый период) и на 1991-2012 гг. (современный период);

- впервые исследованы фрактальные свойства рядов зимних осадков и характеристик снежного покрова методом нормированного размаха (графическим и аналитическим способами);

- впервые по данным 11 метеостанций методом сингулярно-спектрального анализа осуществлен прогноз таких характеристик снежного покрова юга ЕТР, как среднедекадная высота снежного покрова и число дней со снежным покровом, а также прогнозы режима зимних осадков и характеристик снежного покрова юга ЕТР на 2015-2022 гг. Выявлены общие тенденции изменения исследуемых характеристик снежного покрова юга ЕТР на период до 2022 г.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные закономерности изменения режима зимних осадков и формирования снежного покрова, распределения снежного покрова, продолжительности его залегания, условий его таяния имеют существенное значение:

- для различных отраслей народного хозяйства, особенно для сельского хозяйства в степной и предгорной зонах юга ЕТР;

- для решения задач, возникающих в курортном кластере юга ЕТР (предгорная и горная зоны);

- для официального издания Росгидромета как источник объективной информации о состоянии и тенденциях изменения климата на территории России.

Кроме этого, знание современных особенностей формирования снежного покрова на европейской территории юга России позволяет применить результаты исследований для прогноза аномалий зимних осадков и характеристик снежного покрова;

Положения, выносимые на защиту:

1. Закономерности изменения рядов осадков холодных сезонов и формирования снежного покрова (среднедекадной высоты снежного покрова, числа дней со СП, дат начала СП /конца схода СП, дат установления/разрушения устойчивого СП) в различных климатических зонах европейской территории юга России в базовый 1961-1990 гг. и современный 1991-2012 гг. периоды на фоне региональных изменений климата;

2. Результаты анализа изменений количества экстремальных значений зимних осадков и характеристик снежного покрова юга ЕТР, приходящихся на 1961-1990 гг. (базовый период) и на 1991-2012 гг. (современный период);

3. Результаты исследований трендоустойчивости рядов зимних осадков и характеристик снежного покрова юга ЕТР, полученные графическим и аналитическим способами фрактального анализа.

4. Результаты прогноза динамики характеристик снежного покрова юга ЕТР на период с 2015 по 2022 гг., выполненные с помощью метода спектрально-сингулярного анализа.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивалась применением для анализа метеорологической информации больших массивов исходных данных (1961-2012 гг.), современных методов, применяемых в климатологии, и адекватного математического аппарата (прикладных компьютерных программ SPSS 13.0, STATISTICA 6.0, MINITAB, Caterpillar 3.4). Полученные научные выводы согласуются с результатами работ отечественных и зарубежных авторов.

Апробация работы: Основные результаты работы были доложены и опубликованы в материалах следующих конференций:

1. Международная научная конференция по региональным проблемам гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды. г. Казань, Республика Татарстан, Российская Федерация. 2 - 4 октября 2012 года.

2. Международный симпозиум «Устойчивое развитие: проблемы, концепции, модели». Россия, Нальчик, КБНЦ РАН, 28 июня - 3 июля 2013 г.

3. Конференция молодых ученых, посвященная 100-летию профессора Г.К.Сулаквелидзе, ФГБУ «ВГИ», Нальчик, 22 - 23 мая 2013 г.

4. Международная научная конференция с элементами научной школы «Инновационные методы и средства исследований в области физики атмосферы, гидрометеорологии, экологии и изменения климата», 23 - 26 сентября 2013 г.

5. Всероссийская открытая конференция по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы, посвященная 80-летию Эльбрусской Высокогорной комплексной экспедиции АН ССС. 7-9 октября 2014г.

6. II Международная научная конференция с элементами научной школы «Инновационные методы и средства исследований в области физики атмосферы, гидрометеорологии, экологии и изменения климата». Ставрополь, 21-25 сентября, 2015 г.

7. III международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Взгляд молодежи на вызовы современной экономики РФ», Россия, КБР, г. Нальчик, КБНЦ РАН, 28-30 октября 2015 г.

Личный вклад автора: Систематизированы и обработаны данные 21 метеостанций юга европейской территории России, необходимые для проведения исследований изменений рядов осадков холодных сезонов и формирования снежного покрова. Освоены методики, проведены расчеты статистических характеристик исследуемых временных рядов с помощью программных средств: SPSS 13.0, STATISTICA 6.0, MINITAB 14, программы Caterpiller 3.4, метода нормированного размаха. Проведен анализ динамики изменений характеристик снежного покрова юга ЕТР в различных климатических зонах региона и их

экстремальных значений, а также прогноз этих метеопараметров, проведена интерпретация полученных результатов расчетов. Выводы и заключения по работе проведены совместно с научным руководителем.

Публикации: Результаты диссертационной работы опубликованы в 22 работах, из которых 2 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК, и 2 работы приняты в печать в журнал «Метеорология и гидрология» (Scopus).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем работы (с приложением А) составляет 144 страницы машинописного текста, включая 30 таблиц, 98 рисунков, списка используемой литературы из 81 источника и одного приложения А.

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ХАРАКТЕРИСТИК СЕЗОННОГО СНЕЖНОГО ПОКРОВА НА ФОНЕ ГЛОБАЛЬНОГО ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА

В настоящее время изменения климата становятся все более очевидными, с каждым годом они наносят все больший экономический ущерб и нередко влекут за собой необратимые экологические последствия. Большой вклад в изучение климата нашей страны внесли основатели современной климатологии А.И. Воейков, А.А. Каминский, П.И. Броунов, Б.П. Алисов, С.П. Хромов, М.И. Будыко и многие другие отечественные климатологи [1,2,3,4,5]. В соответствии с определением самого объекта исследований менялось содержание науки. Сначала климат понимался как атмосферное понятие, характеризующее типичное состояние погоды определенного региона, а климатология представляла собой раздел науки об атмосфере. Во второй половине 20 века в работах, в частности, А.С. Монина появилось представление о климате (глобальном климате), как режиме климатической системы, включающей не только атмосферу, но и океан, криосферу, сушу и биоту. Он же ввел в определение климата представление об его изменчивости, подчеркивая то, что климатической режим изменчив по самой своей природе [6]. Во втором Оценочном докладе Росгидромета дано определение климата Г.В.Грузы и Э.Я. Раньковой: «Климат в узком, но широко распространенном смысле есть обобщение изменений погоды и представляется набором условий погоды в заданной области пространства в заданный интервал времени. Для характеристики климата используется статистическое описание в терминах средних, экстремумов, показателей изменчивости соответствующих величин и повторяемостей явлений за выбранный период времени. Все эти дескриптивные статистики называются климатическими переменными» [7].

В Глоссарии терминов, содержащихся в Третьем оценочном докладе, подготовленном Межправительственной группой экспертов по изменению климата в 2001 г., приведена следующая формулировка изменчивости климата: «... Изменчивость климата означает колебания среднего состояния и других статистических параметров (таких, как стандартные отклонения, наступление экстремальных явлений и т.п.), описывающих климат, по всем временным и пространственным шкалам, помимо шкалы отдельных погодных явлений. Изменчивость может быть обусловлена естественными внутренними процессами в самой климатической системе (внутренняя изменчивость) или колебаниями внутреннего или антропогенного внешнего воздействия (внешняя изменчивость)» [8].

Г. В.Груза, Э. Я. Ранькова в статье «Климат России: потепление продолжается» пишут, что «...во второй половине ХХ века стало очевидно, что за счёт антропогенного

воздействия общая климатическая ситуация меняется гораздо быстрее, чем в прежние времена» [9]. Это обстоятельство заставило учёных всего мира направить усилия на исследование природы климатических изменений и их воздействия на биосферу и общество. При этом к естественным внешним воздействиям относятся колебания орбитальных параметров Земли, вулканическая деятельность, солнечная активность, к антропогенным — изменения газового и аэрозольного состава атмосферы в результате хозяйственной деятельности человека, изменения характера землепользования».

Согласно теории Большакова В.А., изложенной в монографии «Новая концепция орбитальной теории палеоклимата» [10] сила воздействия орбитально обусловленных вариаций инсоляции на климат определяется в первую очередь характером обратных связей, существующих в рассматриваемый период времени. Более конкретно, предполагается следующая цепочка взаимодействий в процессе климатических колебаний плейстоцена: изменение инсоляции ^ первичное изменение температуры, прежде всего высоких широт ^ изменение площади снежного и ледового покрова ^ положительная альбедная обратная связь и последующее глобальное изменение температуры ^ изменение концентрации СО2 плюс дальнейшее изменение площади снега и льда ^ обратные связи за счет альбедо и парникового эффекта ^ итоговое изменение температуры.

Следствием изменения различных орбитальных факторов были периоды оледенения на земле, различные подходы к анализу климатических изменений с использованием этих факторов в разное время были высказаны и разработаны французским математиком Ж. Адемаром и английским ученым Дж. Кролем. В 1842 г. в книге Ж. Адемара «Революция океана впервые предлагалось объяснять оледенения Земли изменениями инсоляции, связанными с вариациями орбитальных элементов» [11]. Дж. Кролль первым ввел в рассмотрение влияние положительных обратных связей, усиливающих климатическое воздействие орбитально обусловленных вариаций инсоляции и трансформирующих указанные вариации в глобальные климатические изменения - оледенения и межледниковья [12]. Дж.Кролль рассматривал в основном два механизма положительных обратных связей: 1) между температурой и площадью снежного покрова и 2) между температурой и смещением океанских течений, причем главное место в развитии оледенения он отводил второму механизму, предварительно показав огромное влияние Гольфстрима на климатические условия Европы.

После Дж. Кролля наиболее заметный вклад в развитие орбитальной теории внес известный сербский ученый М. Миланкович. М. Миланковичем впервые на строгой математической основе рассчитаны количественные изменения приходящей на верхнюю границу атмосферы Земли солнечной радиации, связанные с вариациями трех орбитальных

элементов планеты, для последнего миллиона лет. Им разработана одна из первых математических моделей климата, в которой проведен учет как солярных, так и земных климатических факторов (тепловых свойств атмосферы и земной поверхности, влияния обратной связи при изменении альбедо Земли и т.д.). Предложенная Миланковичем концепция орбитальной теории палеоклимата, объясняющая происходящие в течение последнего миллиона лет оледенения Северного полушария, заключается в основном в следующем. Климатическая значимость каждого орбитального элемента определяется количественным вкладом этих элементов в суммарную инсоляционную кривую (диаграмму), рассчитанную для изменений инсоляции летних калорических полугодий под 65°с.ш. Оледенения Северного полушария обусловлены наиболее значительными понижениями летней инсоляции высоких широт. Хронология этих оледенений совпадает с временным положением наиболее глубоких минимумов инсоляционной диаграммы. Известно, что снежный покров влияет на климат: формирующийся над снежной поверхностью холодный и плотный слой воздуха затрудняет прогревание воздушных масс, и поэтому надолго сохраняется устойчивое антициклональное состояние атмосферы. Если в этих условиях образуются облака, то поток рассеянной радиации над заснеженной территорией оказывается на 50% больше, чем над обнаженной землей. [13]

Для научного обоснования выявленных тенденций современного изменения глобального климата и попытки дать прогноз его изменений в XXI веке в 1988 году по решению Комиссии ООН по Окружающей Среде (Ц№ЕР) и Всемирной Метеорологической Организации (ВМО) была организована «Межправительственная Группа Экспертов по Изменениям Климата (МГЭИК). С 1988 года было подготовлено пять оценочных докладов по изменению климата на земном шаре. В Докладе Первой рабочей группы Пятого оценочного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК, 2014) говорится, что «факт потепления климата не подлежит сомнению. Произошло потепление атмосферы и океана, сократились запасы снега и льда, поднялся уровень океана, возросла концентрация парниковых газов.» [14]. В Резюме 5-го Отчета говорится, что с очень высокой достоверностью площадь снежного покрова в Северном полушарии сократилась с середины ХХ - го века. Площадь снежного покрова в Северном полушарии сокращалась на протяжении 1967-2012 гг. на 1,6 [от 0,8 до 2,4]% за десятилетие в марте и апреле и на 11,7 [от 8,8 до 14,6]% за десятилетие в июне. За этот период ни в одном месяце не отмечалось статистически значимого увеличения площади снежного покрова в северном полушарии.

За последние два десятилетия с высоким уровнем достоверности ледовые щиты Гренландии и Антарктики уменьшились в объеме, ледники продолжали сокращаться почти

во всем мире, площадь арктических морских льдов и весеннего снежного покрова в северном полушарии продолжала уменьшаться (рис.1.1).

Очень вероятно, что в ХХ1-м веке площадь и толщина арктических морских льдов будут продолжать сокращаться, а весенний снежный покров в Северном полушарии -уменьшаться по мере повышения средней глобальной приземной температуры.

45 ['■'»»

см

30--------—---—--

1900 1920 1940 1960 1980 2000

Рисунок 1.1 - Весенний снежный покров в Северном полушарии

Во втором оценочном докладе по изменению климата на территории РФ говорится, что на значительной территории Западной и Восточной Сибири, на побережье Охотского моря и юге Дальнего Востока, в центральных и северо-восточных областях ЕЧР за период 1966-2012 гг. обнаружена тенденция увеличения максимальной за зиму высоты снежного покрова. На большей части территории России, за исключением степных зон Северного Кавказа и Западной Сибири, а также южной муссонной части Дальнего Востока, наблюдается уменьшение продолжительности существования ледяной корки под снежным покровом и ее максимальной толщины.

В выступлении на Всемирном форуме снега (15-17 января 2014 г.) академик РАН В.М. Котляков заявил, что глобальное изменение климата приводит к разрастанию снежного покрова в Северном полушарии и в Сибири. Тенденцию разрастания площади снегов в Северном полушарии ученые наблюдают с 1960-х годов, когда начались спутниковые наблюдения за распространением снежного покрова. Объясняется это тем, что в эпоху глобального потепления, по мере увеличения температуры воздуха растет и влагосодержание воздушных масс, поэтому в холодных районах возрастает количество выпадающего снега. Это свидетельствует о большой чувствительности снежного покрова к любым изменениям в составе атмосферы и ее циркуляции, и об этом надо помнить при оценке любых антропогенных воздействий на окружающую среду.

Снежный покров является важным компонентом природной среды зимнего периода. Комплексное изучение и наблюдение за снежным покровом имеет теоретическое и

практическое значение. Снежный покров - один из важнейших факторов, оказывающих влияние на формирование ландшафтов и социально-экономическую жизнь стран, расположенных в умеренных и полярных широтах в течение значительной части года. Снежный покров сильно отражает солнечную радиацию и предохраняет почву от чрезмерного выхолаживания, а озимые посевы от вымерзания; оказывает огромное влияние на климат, рельеф, питание рек и ледников, почвообразовательные процессы, жизнь растений и животных. Изучение снежного покрова - важная физическая и экономическая задача, потому что от него зависит развитие с/х культур и возобновляемость запасов пресной воды.

Вследствие этого снежный покров издавна привлекает внимание исследователей: в России снегомерные работы проводятся с 1891 г., в США - с 1910 г. За исследованный период в России максимальная толщина снежного покрова (до 2,89 метров) отмечалась в холодное полугодие на Камчатском полуострове. Самый снежный населённый пункт России - посёлок Пущино в Камчатском крае. В Поволжье максимальная высота снега (до 1,5 метров) отмечается в столице республики Татарстан, в Сибири (до 1,8 метров) в Кемеровской области, в центральном Руднике, на Урале максимум высоты снежного покрова отмечается в Перми (до 111 см), на Полярном Урале - в Воркуте, до 2 метров. В самом холодном субъекте России, Республике Саха, максимум возможной высоты снежного покрова составляет 132 см. Самым малоснежным городом России является Астрахань, где максимум возможной высоты снежного покрова - 37 см, в Сибири самый малоснежный регион - Забайкальский край, в Чите за всю историю измерений максимум высоты снежного покрова составил 47 см. Минимальное среднее число дней в году со снежным покровом в России (9) отмечается в Сочи, максимальная продолжительность снежного покрова, до 11,5 месяцев в году, на мысе Челюскин и арктических островах востока России снежный покров лежит.

На фоне глобального потепления, наблюдаемого в последние десятилетия, происходят изменения всех характеристик снежного покрова. При потеплении климата ожидается сокращение площади снежного покрова на значительной части территории страны. Кроме того, следует подчеркнуть важность знания закономерностей распределения снежного покрова для оценки климатических ресурсов страны, к которым, несомненно, относится снежный покров.

Изменения климата и вызванные этим последствия неоднородны в пространстве и по сезонам, в частности, это касается и основных характеристик снежного покрова: среднедекадной высоты снега, начала и конца устойчивого снежного покрова, результаты исследований в этом направлении представлены во многих статьях [15,16,17].

В работе [18] говорится, что в континентальных районах умеренных широт годовой цикл может рассматриваться не только как последовательная смена времен года (весна, лето, осень, зима), но и как смена двух более крупных частей года - холодно-снежной и вегетационной. Холодно-снежная часть года начинается или с последней фазы осени -предзимья, или зимы (если в среднем многолетнем выводе предзимье не представлено). Последней фазой холодно-снежной части года является снеготаяние. Следовательно, холодно-снежная часть года продолжается до даты разрушения устойчивого снежного покрова. Таяние снега начинается только под влиянием прямой радиации Солнца при отрицательных средних суточных температурах воздуха. Затем таяние происходит, главным образом, под влиянием теплого воздуха, т.е. после перехода средней суточной температуры через 0°С. Пока не разрушился снежный покров, накопившийся за зиму, говорить о конце холодно-снежной части года не приходится, так как наличие снежного покрова - это один из наиболее ярких ее признаков во внутриматериковой части умеренных широт. За конец холодно-снежной части года принимается дата разрушения устойчивого снежного покрова, а не окончательный его сход.

В работе [19] отмечается, что на фоне глобального потепления, наблюдаемого в последние десятилетия, происходят изменения и характеристик снежного покрова. Южная граница распространения снежного покрова на ЕТР и в Западной Сибири в течение 18901987 гг. сместилась к северу. Наблюдается увеличение средней за зиму высоты снежного покрова в Северной Евразии в 1936-1995 гг. и на территории России в 1936-2000 гг. в том числе. Во многих регионах России увеличиваются максимальные снегозапасы. За 1966-1990 гг. наибольшие положительные тренды максимальных снегозапасов обнаружены на Урале (1,9 мм/год) и на Дальнем Востоке (1,5 мм/год).

В работе [20] исследуются закономерности пространственного распределения колебаний высоты снежного покрова на обширной территории Северной Евразии, что необходимо как для оценки возможных будущих изменений в аккумуляции снега, так и для изучения ее роли в процессах тепло- и влагооборота регионального и глобального масштабов. Получено, что наибольшая изменчивость высоты снежного покрова отмечается в зоне арктического побережья, где она обусловлена, главным образом, положительным трендом с начала 1970-х годов, связанным, как и температурные аномалии того же знака, с усилением зонального переноса и циклонической активности на севере Евразии. В работе [21] отмечается увеличение средней за зиму высоты снежного покрова в Северной Евразии в 1936-1995 гг.