Геоэкологические последствия нефтегазодобычи в Оренбургском Приуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Мячина, Ксения Викторовна

  • Мячина, Ксения Викторовна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 168
Мячина, Ксения Викторовна. Геоэкологические последствия нефтегазодобычи в Оренбургском Приуралье: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Оренбург. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Мячина, Ксения Викторовна

Введение

Глава 1. Ландшафтно-экологические условия района исследования

1.1. Географическое положение и природное районирование

1.2. Геологическое строение и рельеф

1.2.1. Геология

1.2.2. Тектоника и анализ распределения залежей углеводородного сырья

1.2.3. Геоморфология и основные формы рельефа

1.3. Климатические условия

1.4. Гидрологические условия

1.5. Почвенный и растительный покров

1.6. Типы местности

1.7. Потенциальная экологическая устойчивость ландшафтов Оренбургского Приуралья

1.7.1. Подходы к определению устойчивости

1.7.2. Ранжирование исследуемой территории по степени потенциальной экологической устойчивости

Глава 2. Материалы и методы исследований

Глава 3. Характеристика нефтегазодобывающего комплекса

3.1. История развития нефтегазодобычи в мире и России

3.2. История развития нефтегазодобычи в Оренбургской области

3.3. Характеристика объектов добычи и транспортировки 56 углеводородного сырья

Глава 4. Воздействие объектов нефтегазопромыслов на природную среду

4.1. Основные типы и источники воздействия 4.2. Влияние на компоненты природной среды

4.2.1. Влияние на подземные и поверхностные воды

4.2.2. Влияние на почвенный и растительный покров

4.2.3. Влияние на атмосферу

Глава 5. Оценка геоэкологического состояния районов

Оренбургского Приуралья

5.1. Классификация районов по степени техногенного преобразования

5.2. Геоэкологическое районирование Оренбургского Приуралья в связи с развитием нефтегазодобычи

Глава 6. Проблемы охраны и оптимизации ландшафтов, находящихся под влиянием нефтегазодобычи

6.1. Охрана ландшафтов на территориях нефтегазопромыслов России и

Оренбургского Приуралья

6.2. Проблема взаимодействия объектов нефтепромыслов с уникальными природными объектами (на примере Бузулукского бора)

6.3. Основные направления оптимизации ландшафтов Оренбургского Приуралья

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические последствия нефтегазодобычи в Оренбургском Приуралье»

Актуальность темы. Оренбургская область является одним из ведущих нефтегазодобывающих регионов европейской части России и занимает одно из первых мест по своему ресурсному нефтегазовому потенциалу. На начало 2004 года по области выявлено 203 месторождения углеводородного сырья, из них 157 находятся в разведкё и разработке, 41 - в консервации и госрезерве, 5 месторождений не поставлены на учет в связи с малыми запасами (см. рисунок 1) [3]. Большая часть месторождений и дальнейшие перспективы развития нефтегазодобывающей отрасли в Оренбургской области связаны с ее западной частью, в географическом отношении это территория Оренбургского Приуралья [ 100].

Нефтегазодобывающая отрасль в Оренбуржье имеет преобладающее • значение в экономике области. В т<э же время объекты нефтегазодобычи оказывают разнообразное все возрастающее воздействие на природные комплексы и являются одной из основных Причин нарушения экологического равновесия в регионах. На территориях нефтегазопромыслов естественные ландшафты преобразованы в природно-техногенные комплексы, где обнаруживаются глубокие, часто необратимые изменения. Причинами этих изменений становятся загрязнения природной среды в результате разливов нефти и межпластовых вод, выбросов сероводородсодержащих газов в атмосферу, воздействия нефтегазового ■ производства на геологическую сре^у при бурении скважин, проведения сопутствующих земляных, строительно-монтажных, укладочных работ, движение транспортной и строительной техники [95, 97,153].

Постоянным фактором ухудшения состояния природных комплексов с развитой сетью добычи углеводородов являются многочисленные аварии на трубопроводном транспорте всех рангов.

Нефтегазотранспортная система Оренбургской области начала создаваться в 40-е годы 20-ого века. Большая часть трубопроводной системы, как магистральной, так и промысловой, нуждается в реконструкции в связи с ■ высокой степенью изношенности и несоответствия существующим экологическим и технологическим требованиям, и, как следствие, высоким процентом аварийных порывов.

Недостаточная изученность и неполное представление о происходящих в ландшафтах изменениях может послужить причиной экологического кризиса, а в некоторых случаях - экологических катастроф. Поэтому необходимо определение закономерности и степени изменения ландшафтных комплексов с целью выявления тенденций их дальнейшего преобразования в процессе данного вида природопользования. Это может способствовать разработке рекомендаций по предотвращению дальнейших негативных последствий и обеспечению экологической безопасности региона.

Цели и задачи исследования. Целью работы является геоэкологическая оценка воздействия нефтегазопромысловых объектов на природную среду Оренбургского Приуралья.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи;

- проведен анализ современного состояния, структуры размещения и тенденций дальнейшего развития нефтегазодобывающего комплекса региона;

- выявлены основные факторы и геоэкологические последствия техногенных изменений и нарушений ландшафтов на территории нефтегазопромыслов;

- проведена дифференциация территории Оренбургского Приуралья по уровням техногенной трансформации ландшафтов, основанная на системе выявлений и обобщений основных показателей, характеризующих степень техногенной нагрузки; - разработана схема геоэкологического районирования исследуемой территории на основе проведенной дифференциации с учетом потенциальной экологической устойчивости природных комплексов к техногенному воздействию; на основе современной национальной и региональной природоохранной политики и практики нефтегазодобывающих предприятий разработаны базовые направления оптимизации природопользования и природоохранной деятельности.

Объектом исследования являются природные комплексы Оренбургского Приуралья, находящиеся под воздействием объектов нефтегазодобычи.

Предметом исследования является современная геоэкологическая ситуация в районах нефтегазодобычи, степень техногенной трансформации . ландшафтных комплексов и их динамика в связи с развитием указанной отрасли.

На защиту выносятся следующие основные положения: длительная и широкомасштабная разработка нефтегазовых месторождений привела к разнообразным нарушениям компонентов ландшафтов Оренбургского Приуралья и обусловила формирование природно-техногенных комплексов, изменивших природно-ландшафтную структуру территории; балльная оценка диагностических показателей техногенного воздействия на районы и созданная на ее основе оценочная шкала уровней техногенной трансформации ландшафтов позволяет выделить 6 групп районов Оренбургского Приуралья, различающихся по уровням техногенной трансформации природных комплексов; категории геоэкологической напряженности являются интегральным показателем нарушенное™ баланса средообразующих компонентов в районах нефтегазодобычи и зависят не только от масштабов и глубины воздействия нефтегазопромыслов, но и от экологической устойчивости ландшафтов на уровне региональных и типологических единиц. Разработана схема районирования территории Оренбургского Приуралья по категориям геоэкологической напряженности. важнейшим индикатором глубины воздействия нефтегазодобычи на ландшафты региона является современное экологическое состояние ключевых природных территорий (объектов природного наследия). Развитие и сохранение сети ООПТ и формирование ландшафтно-экологического каркаса, с обязательным внедрением мониторинга, является инструментом противодействия дальнейшему негативному воздействию нефтегазопромыслов на природную среду.

Научная новизна

- в работе впервые дан анализ сложившейся геоэкологической ситуации на территории Оренбургского Приуралья в связи с интенсивной разведкой и разработкой месторождений углеводородного сырья;

- впервые для территории Оренбургского Приуралья использован системный ландшафтно-экологический подход • к исследованию закономерностей изменения природных комплексов в районах нефтегазодобычи;

- установлено, что районы нефтегазодобычи являются основными очагами экологического бедствия и зонами сокращения продуктивности сельхозугодий;

- на основе существующих схем природных и агроклиматических районов предложена схема потенциальной природной устойчивости ландшафтов Оренбургского Приуралья; проведена дифференциация изучаемой территории по уровням техногенной трансформации ландшафтов и введены категории геоэкологической напряженности, отражающие геоэкологическое состояние выделенных районов.

Практическое значение работы определяется выявлением значительной негативной роли нефтегазодобычи как источника специфического влияния на компоненты ландшафтов Оренбургского Приуралья. В результате проведенных исследований получена информация о состоянии природных комплексов и основных закономерностях их изменений на территориях нефтепромыслов. Предложены подходы, перспективные для определения уровня техногенной трансформации ландшафтов, находящихся под влиянием нефтегазодобычи, в различных регионах. Выявленные особенности состояния природных комплексов позволят обеспечить дифференцированный подход к разработке мероприятий по их оптимизации и сохранению в процессе дальнейшего природопользования.

Использование результатов исследования подтверждается актами о внедрении Комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Оренбургской области при планировании и организации мероприятий по природоохранной деятельности. Созданная информационная база использовалась также для научных проработок ОАО

ОренбургНИПИнефти».

Личный вклад соискателя состоит: в непосредственном участии автора в полевых ландшафтно-геоэкологических исследованиях; анализе и систематизации литературных и фондовых данных; разработке оценочной шкалы техногенной трансформации природных комплексов; обосновании схемы потенциальной природной устойчивости ландшафтов исследуемой территории.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно практических конференциях, симпозиумах и школах-семинарах различного уровня: региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2003, 2004, 2005); молодежной международной конференции «Экология- 2003» (Архангельск, 2003); Третьей Республиканской школе-конференции «Молодежь и пути России к устойчивому развитию» (Красноярск, 2003); Второй международной научной конференции «Биотехнология - охране окружающей среды» и третьей школе-конференции молодых ученых и студентов «Сохранение биоразнообразия и рациональное использование биологических ресурсов»

Москва, 2004); Международной конференции «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана» (Тольятти, 2004); Всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Казанского университета (Казань, 2004); Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды» (Уфа, 2004); Второй Сибирской международной конференции молодых ученых по наукам о Земле (Новосибирск, 2004). По результатам работы автором был получен молодежный грант от УрО РАН. В 2005 году автор стала лауреатом конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья за работу «Эколого-географическое районирование нефтегазоносной территории Оренбургской области».

По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и 1 фотоприложения. Общий объем диссертации -170 страниц, включая 12 рисунков и 12 таблиц. Список литературы содержит 182 источника.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Мячина, Ксения Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве основных положений, отражающих научное и практическое значение работы, следует отметить следующее:

1. В процессе функционирования нефтегазопромыслов природные ландшафты испытывают определенную степень техногенной нагрузки, в результате которой преобразуются в природно-техногенные комплексы с различными уровнями трансформации.

2. Уровни техногенной трансформации ландшафтов определяются спецификой оказываемого влияния, а также характерными чертами их структуры и динамики.

3. Дифференциация территории Оренбургского Приуралья по степени техногенной трансформации позволяет выявить большое разнообразие уровней трансформации, что свидетельствует: о значительной неравномерности в структуре размещения месторождений углеводородов; о различных уровнях оказываемого влияния; о различии в техническом состоянии объектов нефтепромыслов.

4. Сущность районирования нефтегазоносной территории заключается в сопоставлении уровня техногенной трансформации ландшафтных комплексов и степени их потенциальной природной устойчивости. Результаты районирования могут служить исходной информационной базой при прогнозе динамики и развития экосистем, обоснованием возможных решений по охране природы и рациональному природопользованию в процёссе эксплуатации и дальнейшего проектирования обустройства месторождений нефти и газа.

5. История развития нефтегазодобычи и образования природно-техногенных комплексов на территории нефтепромыслов была довольно сложной в связи с неравномерностью и нерегулярностью в изучении перспективных залежей углеводородного сырья и проведении геологоразведочных работ.

6. Нефтегазодобыча является одной из основных причин обострения геоэкологической ситуации в ряде районов области и в первую очередь - в западной и юго-западной частях Оренбургского Приуралья.