Сравнительный анализ результатов протезирования цельнолитыми и безметалловыми конструкциями зубных протезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Антоник, Михаил Михайлович

  • Антоник, Михаил Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 164
Антоник, Михаил Михайлович. Сравнительный анализ результатов протезирования цельнолитыми и безметалловыми конструкциями зубных протезов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2002. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Антоник, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные материалы для несъёмного протезирования и их биосовместимость.

1.1.1. Тесты для определения биологической совместимости.

1.2. Методы контроля за состоянием пародонта.

1.3. Краевая адаптация искусственных коронок.

1.4. Износ облицовочных материалов для несъёмного протезирования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Методы экспериментальных исследований.

2.1.1. Изучение биосовместимости материалов для изготовления искусственных коронок.

2.1.1.1. Методика определения цитотоксичности стоматологических материалов с использованием клеточных культур.

2.1.1.2. Выявление местиораздражающего действия испытуемых материалов.

2.2. Клинические исследования.

2.2.1. Клинические этапы протезирования.

2.2.1.1. Общая характеристика пациентов.

2.2.1.2. Распределение пациентов по группам.

2.2.1.2. Методика препарирования зубов и получения оттисков.

2.2.1.4. Лабораторные этапы изготовления протезов.

2.2.2. Электроакупунктурное тестирование по методу Р.Фолля

ЭАФ).

2.2.3. Методы контроля за состоянием пародонта.

2.2.3.1. Цитоморфометрический контроль состояния пародонта.

2.2.3.2. Визуальная оценка состояния краевого пародонта.

2.2.3.3. Методика оценки гигиены полости рта.

2.2.4. Измерение краевого зазора изготовленных искусственных коронок.

2.2.5. Разработка методики и критериев комплексной клинической оценки качества протезирования искусственными коронками.

2.2.6. Разработка методики определения площади окклюзионных контактов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты экспериментальных исследований.

3.1.1. Биологическая совместимость материалов для изготовления искусственных коронок.

3.1.1.1. Данные цитотоксичности стоматологических материалов с использованием клеточных культур.

3.1.1.2. Результаты выявления местнораздражающего действия испытуемых материалов.

3.2. Результаты клинических исследований.

3.2.1. Данные электроакупунктурного тестирования по методу Р.Фолля (ЭАФ).

3.2.2. Оценка состояния краевого пародонта.

3.2.2.1. Показатели цитоморфометрии отпечатков десны.

3.2.2.2. Сравнение индекса PMA у различных групп пациентов.

3.2.2.3. Динамика индекса гигиены полости рта.

3.2.2.4. Корреляция парадонтального индекса РМА и индекса гигиены.

3.2.2.5. Корреляция цитологических показателей с индексами гигиены и РМА.

3.2.3. Сравнение величин краевого зазора изготовленных искусственных коронок.

3.2.3.1. Корреляция цитологических показателей с величиной краевого зазора коронок.

3.2.4. Результаты комплексной клинической оценки качества протезирования искусственными коронками.

3.2.5. Динамика изменения площади окклюзионных контактов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ результатов протезирования цельнолитыми и безметалловыми конструкциями зубных протезов»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Металлокерамика, благодаря своим положительным свойствам, до сих пор остаётся наиболее популярным материалом в современнбй стоматологии.

Стоматологический фарфор обладает множеством достоинств, он является самым биологически и эстетически приемлемым материалом для зубного протезирования. По мнению ряда авторов [11, 34, 36], фарфор не оказывает отрицательного воздействия на ткани полости рта, ферментативные и биохимические процессы, протекающие в слюне. Многими исследователями отмечено, что в отличии от полимеров, цвет керамического покрытия со временем не меняется [36, 61, 145, 232].

Несмотря на наличие немалого количества положительных качеств, фарфор не лишён недостатков. В качестве облицовки зубного протеза, он имеет избыточную твёрдость, нежелательную для зубов антагонистов, приводящую к их преждевременному истиранию и расшатыванию. Кроме того, подвергается перегрузкам и пародонт опорных зубов [1, 59].

Отмечено, что «безграничная» твёрдость керамики делает её хрупкой, что при различных обстоятельствах приводит к сколам облицовки, которые трудно поддаются восстановлению прямым методом [1, 52, 59].

Используемые для металлокерамики, кобальтохромовый и никельхромовый сплавы, точнее их компоненты (никель, железо, кремний, вольфрам, марганец и др.), могут вызывать у некоторых людей токсические или аллергические реакции [41, 66]. По мнению Freedman G. et а/. (1976) соединения никеля чаще других вызывают аллергическую реакцию, и относятся к ведущим канцерогенным веществам [130]. Кроме того, сплавы, содержащие бериллий и никель, считаются вредными для персонала стоматологических клиник и зуботехнических лабораторий

Применение сплавов из драгоценных металлов не решают полностью проблемы биологической совместимости [34]. Для соединения керамической массы с материалом каркаса при обжиге необходимо присутствие адгезивных окислов (частиц неблагородных металлов), не отличающихся хорошей биосовместимостью.

Основываясь на статистическом анализе возникновения серьёзных аллергических заболеваний, Европарламент принял ряд директив, запрещающих использовать металлические сплавы с содержанием более 1% никеля для изготовления предметов, контактирующих с человеческим организмом (№ 67/548/ЕС, 1967; Ns 88/379/ЕС, 1988; №/27/ЕС, 1994).

В процессе обжига керамического покрытия, происходит деформация цельнолитого каркаса, что приводит к ухудшению качества краевого прилегания протеза. Многими авторами отмечено, что плохая адаптация протеза приводит к его расцементировке [12, 59, 250].

Последствием коррозии и неточной припасовки краевой зоны металлокерамической коронки, могут быть изменения цвета тканей и хронические гингивиты [48, 229]. Korber К., (1994) отмечает, что в результате последних исследований обнаружены металлические включения в эпителии десны, обладающим высокой степенью поглощения [178].

Возможность протезирования пациентов цельнокерамическими зубными протезами позволила бы разрешить большинство проблем, связанных с применением металлов. В наши дни происходит стремительная разработка конструкционных керамических материалов не содержащих металл [63, 178]. Однако повышенная хрупкость фарфора, его сравнительно низкие прочностные характеристики при изгибе делают невозможным его применение в случае протяжённых дефектов зубного ряда [31].

Целью разработки современных материалов, имеющих естественный цвет, является придание им свойств, подобных твёрдым тканям природных зубов. В последние годы на мировом рынке появились технологии изготовления композитных несъёмных безметалловых конструкций в области жевательных зубов (Kulzer -"Artglass", Ivoclar- "Targis","Vectris"), которые, являясь в некоторых случаях, альтернативой металлокерамическим и цельнокерамическим протезам, стали их вытеснять [3, 26, 43, 44].

Развивая новые методы и технику работы, специалисты пытаются найти оптимум прочности, эстетики, точности и совместимости применяемых материалов.

Однако новые безметалловые технологии ещё не полностью клинически отработаны. Необходимо сравнить, по результатам практического использования, современные аспекты преимуществ и недостатков металлокерамических протезов с альтернативной безметалловой техникой.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Выявить преимущества и недостатки безметалловых конструкций "ARTGLASS" и "TARGIS/VECTRIS" в сравнении с металлокерамичесними протезами по результатам протезирования.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести экспериментальное изучение цитотоксичности и местнораздражающего действия хромокобальтового сплава Remanium CD (Dentaurum, Germany) и композитных материалов Artglass (Heraeus-Kulzer, Germany), Targis/Vecths (Ivoclar, Lichtenshtein)

2. Определить биологическую совместимость использованных материалов по методике Р.Фолля.

3. Оценить качество краевого прилегания протезов при их изготовлении.

4. Сравнить влияние на краевой пародонт искусственных коронок, изготовленных с применением различных материалов и технологий.

5. Дать сравнительную, комплексную, клиническую оценку цельнолитых протезов облицованных керамикой и безметалловых протезов изготовленных по технологии фирмы Heraeus-Kulzer (Artglass) и фирмы Ivoclar (Targis/VecUs) по таким параметрам как: а) краевая адаптация, b) анатомическая форма края коронки, c) анатомическая форма поверхности коронки, с1) окклюзия, е) структура поверхности, О цвет.

6. Оценить динамику изменения площади окклюзионных контактов протезов с зубами антагонистами.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Определили биологическую совместимость материалов составляющих безметалловые протезы фирмы Ыос!аг и Кикег, при экспериментальном изучении их цитотоксичности и местнораздражающего действия, а также в клинике, по методике Р.Фолля.

Впервые в отечественной стоматологии сравнили влияние на краевой пародонт искусственных коронок, изготовленных с применением различных материалов и технологий, цитоморфометрическим методом

Сравнили качество краевого прилегания металлокерамических и безметалловых протезов, а также провели клиническую комплексную сравнительную оценку цельнолитых и безметалловых конструкций при протезировании в области боковых зубов

Впервые сравнили динамику изменения площади окклюзионных контактов металлокерамических и безметалловых протезов с зубами антагонистами для определения их клинической стираемое™

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Данные экспериментальных и клинических исследований выявили преимущества и недостатки безметалловых конструкций "АЯтеМЗЗ" и "ТАГЪв/ЗЛ/ЕСТМЗ" в сравнении с металлокерамическими протезами по результатам протезирования, что позволит более чётко опредилить показания и противопоказания при выборе материала для изготовления коронок.

Предложена оригинальная методика оценки качества протезирования искусственными коронками при помощи оценочных критериев и тестов. Результаты, проведённой в данном исследовании оценки качества коронок, продемонстрировали состоятельность разработанных оценочных критериев и тестов и позволяют рекомендовать их для широкого внедрения в практику ортопедической стоматологии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на V Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2000).

Предзащитное обсуждение диссертации проведено на совместном заседании сотрудников отдела ортопедической стоматологии, лаборатории общей патологии и отделения пародонтологии ЦНИИС МЗ РФ, 12 ноября 2001 года.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ЦНИИС.

Номер государственной регистрации 01.99.00.10036.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29-ю таблицами и 25-ю рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, глаь I материалов и методов исследования, результатов исследований, заключения и выводов. Список литературы содержит 284 источника, из них 67 отечественных и 217 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Антоник, Михаил Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Результаты экспериментального изучения цитотоксичности и местнораздражающего действия вытяжек металлического сплава Иетатит СО и материалов Та^э/УесШ и АЛд1а55, а также электроакупунюурное тестирование пациентов по методике Р.Фолля (ЭАФ), подтвердили высокую биологическую совместимость всех исследуемых материалов.

2. Сравнительная оценка величины краевого зазора продемонстрировала, что технология изготовления композитных коронок А^д/аэз и ТафБА/есШ позволяет получать статистически достоверно меньший краевой зазор, чем у металлокерамических коронок. При этом минимальный зазор был обнаружен у коронок Гагд/зЛ/ес^, что статистически достоверно отличалось от величины краевого зазора у коронок А^д/азэ.

3. Сравнительный анализ цитоморфометрических показателей, свидетельствует о статистически достоверном увеличении Воспалительно-Деструктивного Индекса десны (ВДИдесны) в группе пациентов с металлокерамическими коронками по сравнению с группами пациентов с безметалловыми коронками (ТафБЛ/есШ, А^д/азэ), что указывает на более негативное влияние металлокерамических коронок на пародонт опорных зубов по сравнению с композитными коронками.

4. Выявленная корреляция цитоморфометрических показателей и величины краевых зазоров разных коронок, свидетельствует о негативной реакции маргинального пародонта на худшую краевую адаптацию искусственных коронок.

5. Сравнение динамики индекса гигиены и индекса РМА у всех групп пациентов, а также сравнение этих индексов между группами, не показало статистически достоверной разницы. Выявлена умеренная корреляционная зависимость между индексом гигиены и РМА во всех группах. Корреляции цитоморфометрических данных с индексами гигиены и РМА - отсутствует.

6. Разработанная нами система оценки качества протезирования искусственными коронками, показала свою простоту и эффективность в работе. Сравнительный клинический анализ качества протезирования коронками, с использованием разработанных тестов, продемонстрировал значительное преимущество металлокерамических коронок по сравнению с коронками Artglass и Targis/Vectris по таким показателям как: краевая адаптация, анатомическая форма поверхности коронки, окклюзия, структура поверхности, цвет.

7. Измерение площади окклюзионных контактов искусственных коронок с натуральными зубами антагонистами выявила увеличение площади контактов у всех групп пациентов через 12 месяцев. Сравнительный анализ изменения площади окклюзионных контактов, показал статистически достоверно большее увеличение площади непосредственных контактов у металлокерамических коронок по сравнению с композитными коронками, что, свидетельствует об износе естественных зубов керамическим покрытием. Значительное увеличение площади околоконтактных зон коронок (Artglass и Targis/Vectris) с зубами антагонистами через 12 месяцев, указывает на генерализованный износ облицовочных композитов Targis и Artglass.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для клинической оценки качества протезирования искусственными коронками, рекомендуем применять разработанную нами методику с использованием оценочных тестов и критериев.

2. Рекомендуем для оценки клинической стираемости зубов, а также для оценки окклюзионных контактов и их измерения, при ортопедическом и ортодонтическом лечении применять методику «измерения плотности смыкания зубных рядов».

3. При протезировании зубов и зубных рядов с интактным пародонтом, без признаков травматической окклюзии, а также в случае необходимости поддесневого препарирования, рекомендуем применять металлокерамические коронки. В случае протезирования боковых зубов с ослабленным пародонтом и при возможности супрагингивального препарирования в пределах эмали, предпочтительно использовать безметалловые композитные коронки.

4. При микропротезировании (вкладки, накладки), а также при замещении малых дефектов зубных рядов могут быть использованы безметалловые протезы из ТагдюЛ/есЛпБ и Айд^ээ.