Сравнительный анализ процесса стробиляции у представителей Scyphozoa тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Сухопутова Алёна Валентиновна

  • Сухопутова Алёна Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 202
Сухопутова Алёна Валентиновна. Сравнительный анализ процесса стробиляции у представителей Scyphozoa: дис. кандидат наук: 03.02.04 - Зоология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сухопутова Алёна Валентиновна

Введение

Обзор литературы

Cnidaria

Scyphozoa

Жизненный цикл Scyphozoa

Развитие и строение полипа

Бесполое размножение полипа

Переход полипа к стробиляции

Описание стробиляции

Развитие эфиры и размножение медуз

Проблемы систематики Scyphozoa

Систематика родов Aurelia и Cassiopea

Заключение

Материалы

Методы

Индукция стробиляции

Световая микроскопия

Сканирующая электронная микроскопия

Иммуноцитохимические методы исследования

Выявление зон активного синтеза ДНК

Цифровые изображения

Результаты

Aurelia sp., культуры «Вена» и «Киль»

Строение, условия содержания и способы бесполого размножения сцифистомы

Индукция стробиляции

Стробиляция: макроморфология и некоторые детали строения стробилы в целом ... 69 Ранняя стробила

Средняя стробила

Поздняя стробила

Стробиляция: развитие отдельного диска стробилы

Обособление диска будущей эфиры

Изменение размеров и пропорций диска, морфогенез края диска будущей эфиры

Завершение морфогенеза эфиры, её отделение от стробилы

Строение эфиры, отделившейся от стробилы

Аномалии стробиляции

Aurelia aurita, культура «Беломорская»

Строение, условия содержания и способы бесполого размножения сцифистомы

Индукция стробиляции

Стробиляция: макроморфология и некоторые детали строения стробилы в целом

Ранняя стробила

Средняя стробила

Поздняя стробила

Стробиляция: развитие отдельного диска стробилы

Обособление диска будущей эфиры

Изменение размеров и пропорций диска, морфогенез края диска будущей эфиры

Завершение морфогенеза эфиры, её отделение от стробилы

Строение эфиры, отделившейся от стробилы

Аномалии стробиляции

Cassiopea

Строение, условия содержания и способы бесполого размножения сцифистомы

Cassiopea xamachana

Cassiopea sp.1 и Cassiopea sp

Индукция стробиляции

Cassiopea xamachana

Cassiopea sp

Cassiopea sp

Стробиляция

Ранняя стробила: изменение размеров и пропорций чашечки, начало морфогенеза края будущего диска стробилы

Средняя стробила: обособление диска будущей эфиры

Поздняя стробила: завершение морфогенеза эфиры, регенерация полипа

Строение эфиры, отделившейся от стробилы

Аномалии стробиляции

Обсуждение

Индукция стробиляции

Формирование и отделение эфир

Подготовка тканей полипа к метаморфозу

Обособление диска будущей эфиры

Морфогенез края диска будущей эфиры

Изменение размеров и пропорций диска будущей эфиры

Морфогенез гастральной системы эфиры, формирование манубриума эфиры

Морфогенез мышечной и нервной систем

Отделение эфиры от стробилы

Регенерация полипа

Отличительные черты трех вариантов стробиляции

Различия между стробилами разных культур Aurelia

Различия между стробилами разных культур Cassiopea

Различия между стробилами Aurelia и Cassiopea

Развитие щупалец у Scyphozoa и их роль при формировании эфиры

Выводы

Список литературы

Приложение

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ процесса стробиляции у представителей Scyphozoa»

Актуальность работы

Cnidaria (или стрекающие) - тип беспозвоночных животных, тело которых состоит из двух эпителиальных слоев - эпидермы и гастродермы, а между ними лежит слой мезоглеи. При столь простом строении для этого типа характерно огромное морфологическое разнообразие: к книдариям относятся как гигантские колонии коралловых полипов, так и микроскопические гидроидные медузы (Вестхайде, Ригер, 2008). Простой план строения, высокая способность к регенерации и клеточным трансдифференцировкам, а также сестринское положение этого таксона по отношению к билатерально симметричным животным (Bilateria) объясняет все более частое использование представителей книдарий в качестве модельных объектов эволюционной биологии развития (например, Kirillova et al., 2018; Khalturin et al., 2019).

Тип Cnidaria состоит из групп Anthozoa и Medusozoa (Bridge et al., 1992, 1995; Collins, 2002; Вестхайде, Ригер, 2008). Представители класса Anthozoa, коралловые полипы, имеют только одну жизненную форму - полипа, как правило являющуюся сидячим организмом. Для группы Medusozoa характерно наличие в жизненном цикле жизненной формы свободноплавающей медузы. Класс Scyphozoa - это типичные представители Medusozoa, обладающие обеими жизненными формами. Формирование медуз в этом классе происходит путем особого вида бесполого размножения полипа - стробиляции.

Класс Scyphozoa часто изучается с экологической точки зрения. Ведется поиск факторов среды, являющихся сигнальными для перехода полипов к бесполому размножению путем стробиляции. Исследуются также другие виды бесполого размножения, увеличивающие численность полипов. Этот интерес объясняется тем, что сцифомедузы способны формировать огромные скопления, т.н. роения медуз (jellyfish bloom). Эти явления создают ряд проблем для рыбного промысла, они нерегулярны и пока непрогнозируемы (Ki et al., 2008; Arai, 2009; Straehler-Pohl, 2010; Lucas, Dawson 2014). Многие исследователи предпринимали попытки найти вещества, образующиеся в процессе стробиляции и участвующие в её регуляции (Semaeostomeae: Aurelia aurita (Spangenberg, 1967, 1972; Webb and Schrimpf, 1972; Branden et al., 1978; Silverstone, 1978; Berking et al., 2005; Fuchs et al., 2014), Chrysaora (Webb and Schrimpf, 1972; Black and Webb 1973; Olman and Webb, 1974)). Сделаны первые шаги к выявлению молекулярно-генетических механизмов регуляции процесса стробиляции (Fuchs et al., 2014). К сожалению, сам процесс стробиляции авторы

этих работ не описывают совсем, или, в лучшем случае, дают очень общие описания макроморфологического характера.

Описание стробиляции Scyphozoa на макроморфологическом уровне можно встретить в довольно большом количестве работ (Rhisostomeae: Lychnorhiza lucerna (Schiariti et al., 2008); Semaeostomeae: Phacellophora camtschatica (Widmer, 2006), Chrysaora (Chrysaora lactea, C. hysoscella, C. melanaster, C. quinquecirrha) (Morandini et al., 2004), Cyanea capillata (Delap, 1905), Aurelia aurita (Spangenberg, 1964, 1965; Kakinuma, 1975; Branden et al., 1978; Berking, Herrmann, 2002 и др.)). Однако лишь в единичных работах формирование эфир описано на гистологическом уровне (Coronatae: Nausithoe maculata, Atorella vanhoeffeni (Eggers, Jarms, 2007); Semaeostomeae: Aurelia aurita (Spangenberg, 1965, 1991)).

В некоторых статьях приводится описание преобразования отдельных структур в ходе стробиляции. Например, описана дегенерация продольной мускулатуры и изменение апикальных поверхностей клеток при формировании ропалиев (Spangenberg, 1991). Проведены немногочисленные эксперименты по влиянию на процесс стробиляции ингибирования синтеза ДНК, описано развитие стробил, разделенных на фрагменты. Результаты этих экспериментов позволили сделать первые предположения об относительных вкладах разных морфогенезов в процесс формирования эфиры (Semaeostomeae: Aurelia aurita (Spangenberg, 1965; Kroiher et al., 2000)).

Опубликованные на данный момент работы дают лишь отрывочные сведения о ходе стробиляции как на макроморфологическом, так и на гистологическом и клеточном уровнях. Сравнение данных по разным видам и родам Scyphozoa представляется в связи с этим невозможным. Поэтому эволюционно пластичные и консервативные составляющие стробиляции остаются неизвестными так же, как и основные механизмы, обеспечивающие этот процесс. Между тем, стробиляция представляет собой не просто бесполое размножение, но и метаморфоз. Часть тела полипа, то есть одной жизненной формы стрекающих, преобразуется в медузу, другую жизненную форму. Можно предположить, что этот процесс связан с масштабными морфогенетическими событиями, тканевыми и клеточными трансдифференцировками. Изучение подобных метаморфозов имеет общебиологическое значение, позволяет разобраться в основных закономерностях дифференцировки клеток и тканей, а также основных принципах формирования плана строения Metazoa.

Цель работы

Дать описание и провести сравнительный анализ стробиляции на макроморфологическом, гистологическом и клеточном уровнях у сцифистом родов Aurelia и Cassiopea.

Задачи работы

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• Разработать методики индукции стробиляции культур рода Aurelia (отряд Semaeostomeae) и рода Cassiopea (отряд Rhizostomeae);

• Описать процесс стробиляции данных культур на макроморфологическом и гистологическом уровнях;

• Охарактеризовать морфогенезы, вовлеченные в процесс формирования эфиры;

• Выявить клеточные основы морфогенезов;

• Выявить соотношение и преемственность между частями тела полипа и медузы в ходе стробиляции;

• Провести сравнительный анализ хода стробиляции между разными культурами одного рода;

• Провести сравнительный анализ хода стробиляции между представителями разных родов и отрядов: Aurelia (Semaeostomeae) и Cassiopea (Rhizostomeae);

Положения, выносимые на защиту

1. На макро-морфологическом и гистологическом уровнях существует 3 основных этапа стробиляции: индукция стробиляции; формирование и отделение эфиры; регенерация полипа. Формирование эфиры в ходе стробиляции любого из изученных сцифополипов можно описать как подготовку тканей полипа к метаморфозу; обособление диска будущей эфиры; морфогенез края диска будущей эфиры; изменение размеров и пропорций диска будущей эфиры; морфогенез гастральной системы эфиры; морфогенез мышечной и нервной систем эфиры; формирование манубриума эфиры; отделение эфиры от стробилы. Однако продолжительность и последовательность наступления этих событий видоспецифична.

2. В данной работе было показано, что в подготовке тканей полипа к метаморфозу, формировании ропалиев и гастральных нитей принимает участие пролиферация клеток;

при обособлении диска эфиры происходит эвагинация гастродермы и пассивное изгибание эпидермы; а рост площади диска эфиры обеспечивается за счёт радиальной и планарной интеркаляции клеток эпителиев.

3. Между частями тела полипа и частями тела формирующейся из его ротового диска эфиры наблюдается преемственность: ропалии будущей медузы развиваются из интеррадиальных и перрадиальных щупалец полипа; лопасти развиваются из оснований этих щупалец; манубриум полностью наследуется будущей медузой от материнского полипа. Септы полипа участвуют в формировании гастральных нитей эфир.

4. Сравнительный анализ стробиляции выявил, что для медуз Cassiopea характерно прямое развитие. Эфира Cassiopea, отделившаяся от стробилы, по строению больше похожа на неполовозрелую медузу, чем на личинку - эфиру, свойственную другим изученным представителям отрядов Rhizostomeae и Semaeostomeae.

Научная новизна работы

Впервые полностью описано нормальное развитие эфиры от первых признаков стробиляции до отделения эфиры от стробилы для двух родов Scyphozoa. Выявлены основные морфогенезы, обеспечивающие стробиляцию, общие для представителей разных отрядов. Впервые показаны клеточные и тканевые перестройки, необходимые для осуществления данного метаморфоза. Также, благодаря постадийному сравнению стробиляции у двух родов Scyphozoa, выявлен ряд эволюционно пластичных элементов процесса, в частности показана тенденция к потере личиночной стадии эфиры в роду Cassiopea.

В данной работе определены взаимоотношения между структурами полипа и формирующейся медузы. Показан ряд гомологий, которые до нынешнего момента лишь предполагались другими авторами на основе сходства положения структур.

Научно-практическая значимость работы

Работа носит фундаментальный характер. Таблицы нормального развития эфир, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в образовательных целях.

Полученные данные об обеспечивающих стробиляцию морфогенезах и лежащих в их основе механизмов позволяют лучше понять природу морфогенетических перестроек, свойственных для столь эволюционно пластичной группы организмов, как Cnidaria. На основе результатов этой работы можно делать выводы о ходе эволюции морфогенезов и о взаимоотношении между разными жизненными формами внутри группы Medusozoa.

Некоторую практическую ценность представляют данные о регуляции процесса стробиляции, а именно индуцирующих факторах среды и пластичности реакции полипов на эти факторы. Данные результаты могут быть полезны для исследователей, работающих с культурами полипов в лабораториях, а также для целей предсказания и предотвращения массовых скоплений медуз Scyphozoa в морях.

Степень достоверности полученных результатов

Для исследования пластичности реакции полипов на индуцирующие факторы среды были использованы статистические методы обработки данных. Описание морфогенезов, обеспечивающих стробиляцию, проводилось с использованием целого ряда методов: прижизненные наблюдения, световая микроскопия, гистология (парафиновые и полутонкие срезы), сканирующая электронная микроскопия, иммуноцитохимия и визуализация синтезирующих ДНК клеток с помощью метки EdU, конфокальная лазерная сканирующая микроскопия. Основная часть отмеченных в этой работе закономерностей была показана сразу несколькими методами исследования и на нескольких (если не всех) изучаемых культурах полипов.

Личный вклад автора

Автор данной диссертационной работы непосредственно принимал участие во всех этапах работы: в анализе научной литературы, планировании экспериментов, в получении данных световой и электронной микроскопии, применении методов иммуноцитохимии и мечения пролифирирующих клеток, в интерпретации полученных результатов и их представлении на конференциях и в научных публикациях.

Апробация полученных результатов

Материалы диссертации были представлены на следующих всероссийских, международных и зарубежных конференциях:

1. Unravelling the Developmental Regulatory Network in Early Animals, Tutzing, Germany, 2326 September 2013, Тутцинг, Германия, 23-26 сентября 2013.

2. Международная научная конференция «Ломоносов 2014» , МГУ имени М.В. Ломоносова, 7-11 апреля 2014.

3. Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2015», Москва, Россия, 13-17 апреля 2015.

4. Школа-конференция "Визуализация в науке", Новосибирск, Россия, 9 апреля - 12 октября 2015.

5. 6th Meeting of the European Society for Evolutionary Developmental Biology. 26-29 July 2016, Упсала, Швеция, 26-29 июля 2016.

6. III Всероссийская конференция с международным участием «Современные проблемы эволюционной морфологии животных» к 110-летию со дня рождения академика А.В. Иванова, Санкт-Петербург, Россия, 26-28 сентября 2016.

7. International Workshop 'On Growth and Form 2017' (October 23-27, Leiden, The Netherlands), Leiden, Нидерланды, 23-27 октября 2017.

8. International Symposium on the Ediacaran-Cambrian Transition 2017, Newfoundland, Канада, 15-29 июня 2017.

9. 4th International Congress on Invertebrate Morphology (ICIM4)/IV Международный конгресс по морфологии беспозвоночных, Москва, Россия, 18-23 августа 2017.

10. Юбилейная конференция в честь 160-тилетия кафедры зоологии беспозвоночных «Зоология беспозвоночных - новый век», Москва, Россия, 19-21 декабря 2018.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации было опубликовано 13 печатных работ. Из них 3 - статьи в научных журналах, индексируемых в базах данных Scopus, Web of Science и RSCI; 10 работ опубликовано в материалах международных, всероссийских и зарубежных конференций.

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа изложена на 202 страницах, включает в себя 73 рисунка и 1 таблицу. Диссертация состоит из 8 глав: введения, материалов, методов, результатов, обсуждения, выводов, списка литературы из 200 источников и приложения из иллюстрационных материалов данной работы.

Обзор литературы Cnidaria

Cnidaria это двуслойные организмы, относящиеся к Eumetazoa, имеющие одну (орально-аборальную) ось тела, с радиальной, тетрамерной или даже билатеральной симметрией. Книдарий подразделяют на две группы: Anthozoa и Medusozoa (Bridge et al., 1992, 1995; Collins, 2002; Вестхайде, Ригер, 2008).

В жизненном цикле представителей класса Anthozoa имеются полипы и свободноплавающие ресничные личинки - планулы. Планулы не питаются, они оседают на пригодную поверхность и дают начало взрослой стадии: сидячим одиночным или колониальным полипами, размножающимся половым и бесполым путем. Anthozoa включает в себя два подкласса: Hexacorallia и Octocorallia.

В жизненном цикле группы Medusozoa кроме стадий полипа и планулы имеется стадия свободноплавающей питающейся медузы, именно на этой стадии происходит половое размножение, в то время как бесполое размножение в основном осуществляется одиночными или колониальными полипами. Существуют и исключения: так, например, в роде Hydra в связи с полным отсутствием стадии медузы половые клетки образуются в стенке тела полипа, а представители родов Sarsia, Codonium и др. способны к бесполому размножению на стадии медузы. В группе Medusozoa четыре класса: Hydrozoa, Staurozoa, Cubozoa и Scyphozoa (Collins, 2002; Marques, Collins, 2004).

Представители Medusozoa демонстрируют высокое разнообразие жизненных циклов: у некоторых превалирует стадия медузы, а у других - полипа; во многих случаях произошла частичная или полная редукция той или иной стадии (Bouillon, Boero, 2000; Вестхайде, Ригер, 2008; Sotje, Jarms, 2009). Стадия планулы тоже может редуцироваться (Jarms et al., 1999). В классе Hydrozoa наблюдаются случаи возникновения исчезнувших ранее стадий, так, в группе Narcomedusae (род Cunina и род Pegantha/Solmarisidae) строение полипов паразитических медуз указывает на их вторичное происхождение (Bouillon, Boero, 2000), а для некоторых представителей Leptomedusae (например, род Obelia) характерна вторичная свободноплавающая медуза (Boero et al., 1997).

У представителей класса Hydrozoa можно найти множество вариантов жизненных циклов. Так в группе Leptolinae для отряда Anthomedusae (Athecata) характерно чередование жизненных форм медузы и полипа. Однако именно к этому отряду относится пресноводный род Гидра, в котором полностью отсутствует жизненная форма медузы. В отряде

Leptomedusae (Thecata) колонии полипов формируют полностью развитых медуз редко, обычно образуются медузоиды или споросарки, то есть в разной степени редуцированные медузы, функция которых - продуцировать гаметы, не отделяясь от колонии. Отряд Siphonophorae демонстрирует особенную жизненную форму, когда медузы (медузоидные зооиды) и полипы (полипоидные зооиды) совместно формируют колонию со сложным разделением функций, эта колония подобна организму с полипами и медузами, выполняющими функции различных органов. В отрядах группы Trachylinae наблюдается редукция стадии полипа: планула, не оседая на дно, сразу формирует медузу, размножающуюся только половым путем (Haeckel, 1879; Bouillon, Boero, 2000; Вестхайде, Ригер, 2008).

Staurozoa лишены стадии полипа или эта стадия очень кратковременна, за ней сразу следует метаморфоз целого полипа в медузу. Медузы Staurozoa ведут сидячий образ жизни и размножаются половым путем. Бесполое размножение наблюдается только на ранних этапах развития (Kikinger, Salvini-Plawen, 1995; Вестхайде, Ригер, 2008).

В жизненном цикле представителей класса Cubozoa в большинстве случаев есть обе стадии, но продолжительность жизни полипов по сравнению с медузами очень мала. Полипы класса Cubozoa одиночные, небольшого размера, способны к бесполому размножению. Во время метаморфоза полип отрывается от субстрата и полностью преобразуются в медузу. Однако в некоторых случаях показано, что метаморфоз очень сходен с процессом формирования медуз у Scyphozoa: метаморфизирует не весь полип, небольшая его часть остается на субстрате и может регенерировать с образованием нового полипа (Straehler, Jarms, 2005; Toshino et al., 2015).

Представители класса Scyphozoa в основном сохранили обе жизненные формы. Но и здесь есть исключения: у нескольких видов произошла частичная (Chrysaora hysoscella, Pelagia perla) или полная (Pelagia nocticula, Periphylla periphylla) редукция стадии полипа (Jarms et al., 1999; Bouillon, Boero, 2000; Вестхайде, Ригер, 2008; Helm et al., 2015). Гораздо реже, но встречаются в этом классе примеры (Thecoscyphus zibrowii), когда редуцирована стадия медузы, а половое размножение осуществляют полипы (Sótje, Jarms, 2009). Формирование медуз в этом классе происходит путем стробиляции: разделения полипа (сцифистомы) поперечными перетяжками на диски будущих медуз. Эти диски претерпевают ряд преобразований и, в конце концов, из каждого из них формируется личинка медузы -эфира. Эфира подвижна, она отделяется от полипа и постепенно преобразуется в половозрелую медузу. Кроме того, после стробиляции остается участок

неметаморфизировавшей подошвы, который преобразуется в тело нового полипа (Berrill, 1949).

Scyphozoa

Все сцифомедузы относятся к морским видам, распространены по всем земному шару, встречаются на разных глубинах, большинство имеют хорошо выраженные стадии - как медузы, так и полипа. Этот класс подразделяются на три отряда: Coronatae, Semaeostomeae и Rhizostomeae (Hale, 1999; Collins, 2002; Marques, Collins, 2004). В прошлом к сцифомедузам относили также представителей Cubozoa (Mayer, 1910) и Staurozoa (Mayer, 1910; Hale, 1999).

Coronatae является сестринской группой для отрядов Semaeostomeae и Rhizostomeae (Marques, Collins, 2004). Этот отряд относят к наиболее примитивным среди Scyphozoa (Hale, 1999). Жизненный цикл большинства его представителей не изучен. Для полипов характерно наличие перидермальных трубок, вмещающих в себя все тело полипа (Jarms, 1991; Jarms et al., 2002). Медузы небольших размеров, в среднем от 1 до 3 см диаметром (самые крупные до 15 см), для них характерно подразделение эксумбреллы бороздой на центральную и периферическую часть. На периферической части, так называемой короне, 6, 8 или более чувствительных органов - ропалиев - чередуются со щупальцами, характерны 4, 6 или 8 гонад и простой манубриум. Многие представители глубоководны, распространены по всем широтам Тихого и Атлантического океанов (Kramp, 1961; Hale, 1999).

Медузы отряда Semaeostomeae изучаются особенно интенсивно с точки зрения экологии и жизненных циклов, в связи с тем, что именно они периодически формируют огромные скопления, наносящие вред туристическому бизнесу, рыболовству и очистным сооружениям во многих регионах мира (Ki et al., 2008; Arai, 2009; Straehler-Pohl, Jarms, 2010; Lucas, Dawson, 2014 и др.). Полипы этого отряда, как правило, покрыты кутикулой только у самой подошвы. За редким исключением (Uchida, Sugiura, 1978; Widmer, 2008; Adler, Jarms, 2009), полипы не имеют четкого подразделения на стебелек и чашечку и представляют собой полый цилиндр с небольшим сужением аборальной трети тела (Berrill, 1949). Медузы крупных размеров, в среднем от 10 до 30 см в диаметре, наиболее крупные достигают 2х метров (Рупперт и др., 2008). По краю зонтика имеются многочисленные щупальца, ропалиев обычно 8, редко 16 или более, обычно 4 гонады, манубриум образован четырьмя крупными оральными лопастями. Виды этого отряда распространены как в тропиках, так и в арктических регионах, в основном обитатели прибрежных вод. Внутри отряда выделяют три семейства: Pelagiidae, Cyaneidae и Ulmaridae (Mayer, 1910; Kramp, 1961; Hale, 1999).

Отряд Rhizostomeae изучен в меньшей степени, однако в последние годы выходит все больше работ с описанием их жизненных циклов и способов бесполого размножения (Pitt, 2000; Kawahara et al., 2006; Eggers, Jarms, 2007; Fuentes et al., 2011 и др.). Полипы имеют кутикулу вокруг стебелька, который может быть выражен в разной степени (Berrill, 1949). Как полипы, так и медузы этого отряда часто вступают в симбиотические отношения с водорослями (Blank, Trench, 1986). Медузы от 3 до 50 см в диаметре, не имеют щупалец по краю зонтика. Чувствительных органов обычно 8, иногда 16, у изученных представителей 4 гонады, четырехлопастной манубриум имеет сложное разветвленное строение. В основном виды тропических и субтропических регионов, как правило, прибрежные. Отряд делят на два подотряда: Kolpophorae и Daktyliophorae (Kramp, 1961; Hale, 1999).

Жизненный цикл Scyphozoa Развитие и строение полипа

После слияния гамет, дробления и гаструляции, чаще всего путем инвагинации (тип гаструляции зависит от размеров яйца), формируется ресничная личинка - планула (Berrill, 1949; Вестхайде, Ригер, 2008). Планула плавает, вращаясь вокруг своей оси, в толще воды несколько часов или дней и затем оседает на пригодную поверхность (Dong et al., 2008). Было показано, что для осаждения и метаморфоза планулы необходимо присутствие определенных типов субстрата и определенных веществ, к примеру, для Cassiopea - продуктов обмена Vibrio sp. (Hofmann et al., 1978; Fleck et al., 1999; Pitt, 2000).

Показано, что планулы Cassiopea (Rhizostomeae) под действием аммония формируют оральный конец, чашечку, который не имеет стебелька и подошвы и, не прикрепляясь к субстрату, плавает в толще воды аборальным концом вперед (Berking, Shüle, 1987). В культуре Cassiopea andromeda и без дополнительных воздействий часто появляются неприкрепленные к субстрату полипы без стебелька (Heins et al., 2015). Похожее явление описано и для Aurelia aurita (Semaeostomeae) (Spangenberg, 1964). Судя по всему, контроль формирования головного конца и подошвы полипа происходят под действием разных регуляторных цепей (Hofmann et al., 1978).

Во время нормального метаморфоза планула прикрепляется передним концом к субстрату, а на заднем конце, теперь оральном, начинает формировать ротовое отверстие, ротовой диск и щупальца по краю ротового диска (Рисунок 1). Многие исследователи отмечали, что и среди Semaeostomeae (Kakinuma, 1975; Morandini et al., 2004; Widmer, 2006, 2008; Dong et al., 2008), и среди Rhizostomeae (Calder, 1973; Sugiura, 1996; Pitt, 2000; Kawahara et al., 2006; Schiariti et al., 2008) полип сначала формирует 4 щупальца интеррадиально, то есть

над септами, затем в промежутках между ними появляются перрадиальные щупальца. Позже появляются 8 адрадиальных щупалец в промежутках между уже заложившимися 8 первичными щупальцами. Сначала у полипа с 8 и 16 щупальцами хорошо заметно различие по длине между появившимися в разное время щупальцами, через некоторое время все щупальца становятся одной длины. В некоторых работах указано, что первыми появляются не интеррадиальные, а перрадиальные щупальца (Bigelow 1900; Sugiura, 1996; Widmer, 2006). Кроме того, ряд авторов выделяет еще одну, более раннюю, стадию с двумя противолежащими щупальцами (Berrill, 1949; Russell, 1970; Pitt, 2000; Morandini et al., 2004; Widmer, 2006). Тот же порядок появления щупалец 2-4-8-16 наблюдается во время регенерации утраченной чашечки, во время развития полипа из тканей медузы (для A. aurita Child, 1951; Spangenberg, 1964; He et al., 2015) и при развитии полипа, образовавшегося бесполым путем (Berrill, 1949; Kikinger, 1992; Widmer, 2008). Существует предположение, что для появления каждой следующей порции щупалец ротовому диску полипа, который в это время активно расширяется, необходимо достичь некоторого критического размера (Berrill, 1949).

В упрощенном виде полип Scyphozoa представляет собой мешок из двух эпителиальных слоев (эпидерма и гастродерма), между которыми пролегает сильно обводненная базальная мембрана (мезоглея). Единственное отверстие, окруженное ловчими щупальцами, исполняет роль рта и ануса, а полость тела, которая разделена с помощью продольных септ на отделы, обеспечивает удержание и переваривание пищевых частиц.

Типы клеток, свойственные стрекающим были описаны по классу Hydrozoa. Однако следует обратить внимание на то, что по молекулярным и морфологическим данным гидроидные являются наиболее уклоняющимся от общего типа таксоном (Collins, 2002; Вестхайде, Ригер, 2008). Эпителиально-мускульные клетки составляют основу обоих эпителиев, имеют сократимые базальных выросты и обеспечивают подвижность полипов. Стрекательные клетки или книдоциты необходимы для ловли добычи. Они способны в ответ на прикосновение выстреливать липкими нитями, иглами, клейким веществом и т.д. в зависимости от типа стрекательной клетки. Книдоциты являются одноразовыми. Батареи из стрекательных клеток находятся во всем теле полипа, но в основном сосредоточенны на манубриуме, ткани, окружающей ротовое отверстие, и на щупальцах, активно участвующих в питании полипа. Железистые клетки, представленные в основном в гастродерме, обеспечивают внеклеточное пищеварение, происходящее в гастральной полости полипа, соединенной через ротовое отверстие с внешней средой. Рецепторные клетки и нервные клетки, расположены под эпителиями (Вестхайде, Ригер, 2008). Мезоглея представляет собой

внеклеточный матрикс, выполняющий опорную и транспортную функции. В мезоглее встречаются амебоциты. Роль этих клеток не определена однозначно: в ряде работ указывается, что они участвуют в пищеварении и переносе питательных веществ; в других работах предполагают, что они способны дифференцироваться в другие типы клеток; чаще всего их связывают с иммунной системой полипов и медуз (Seipel, Schmid, 2006; Gold, Jacobs, 2013).

Для сцифоидных полипов не характерно большое количество миоэпителиальных клеток. Их эпидерма и гастродерма в основном образованы простым кубическим эпителием, а сократимость обеспечивается мускульными тяжами в составе септ полипа и щупалец (Chia et al., 1984; Berking, Herrmann, 2007; Helm et al., 2015). Септы свойственны только стадии полипа, они равноудалены друг от друга и лежат вдоль тела от подошвы до внутренних углов манубриума (Helm et al., 2015). Количество септ у сцифополипов равно четырем (Berrill, 1949). В качестве аномалии встречаются и полипы с большим или меньшим числом септ, однако это число всегда четное (Berking, Herrmann, 2007; Eggers, Jarms, 2007; Helm et al., 2015). Септы состоят из двух слоев гастродермы и мускульного тяжа эпидермального происхождения. Этот мускульный тяж может быть образован как выростами миоэпителиальных клеток, так и миоцитами, погруженными в мезоглею (Chia et al., 1984; Seipel, Schmid, 2006; Вестхайде, Ригер, 2008). Интересно отметить, что в одной работе было показано, что данная мускулатура частично является поперечно-полосатой (Chia et al., 1984). Внутри септы присутствует так же тонкий слой мезоглеи (Berking, Herrmann, 2007; Eggers, Jarms, 2007). Формирование септ во время развития полипа не показано, но предполагается, что 4 септы возникают примерно в то же время, что и первые 4 щупальца (Berrill, 1949). Однако для Chrysaora fuscescens (Semaeostomeae) сообщается, что полипы на стадии 4х щупалец еще не имели септ (Widmer, 2008). Предполагается так же, что развитие мускульного тяжа и септы в целом идет путем образования выростов манубриума внутрь гастральной полости (Russell, 1970).