Молекулярные механизмы формирования плана строения в развитии текатного гидроидного полипа Dynamena pumila тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ветрова Александра Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Ветрова Александра Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования и современное состояние проблемы
Цель и задачи работы
Научная новизна полученных результатов
Научная и практическая значимость
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов
Личное участие автора
Публикации
Финансовая поддержка
Структура и объем диссертации
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Сшdaria как объект биологии развития
1.1 Общий обзор филогенетического положения Cmdaria
1.2 Установление оси тела и разнообразие типов гаструляции у Cшdaria
1.3 Устройство и разнообразие архитектур колоний гидроидных полипов
1.4 Dynamenapumila - перспективный объект биологии развития....22 2. Канонический сигнальный путь Wnt ( cWnt) в развитии Metazoa
2.1 Канонический сигнальный путь Wnt (cWnt)
2.2 Краткий обзор участия сигнального пути Wnt в разметке оси тела и спецификации зародышевых листков у Bilateria
2.3 Роль сигнального пути cWnt в спецификации зародышевых листков у Cnidaria
2.4 Роль сигнального пути cWnt в установлении оси тела у Cnidaria35
2.5 Роль сигнального пути cWnt в формировании колонии гидроидных полипов
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Организмы
Реактивы
Среды
Буферы и растворы общего пользования
Буферы и растворы для гибридизации in situ
Коммерческие наборы
Ферменты (не из коммерческих наборов)
Реактивы
Модуляторы
1- азакенпауллон (Sigma Cat #A3734, Канада);
iCRT-14 (Sigma Cat #SML0203, США)
Антитела
Праймеры
Оборудование
Сбор материала
Модуляция канонического сигнального пути Wnt (сWnt) фармакологическими модуляторами
Цейтраферная микроскопия
Световая и электронная микроскопия
Фиксация
Световая микроскопия и ТЭМ
СЭМ
Иммунофлуоресцентный анализ
Исследование пролиферации клеток
Клонирование генов интереса и синтез анти-смысловых РНК-зондов
ПЦР с обратной транскрипцией
Получение целевого фрагмента исследуемого гена
Очистка продукта амплификации
Электрофорез в агарозном геле
Лигирование
Трансформация компетентных клеток
Отбор клонов
Подготовка матриц для синтеза РНК-зондов
Синтез анти-смысловых РНК-зондов
Очистка продукта транскрипции
Гибридизация in situ
Фиксация
1 день гибридизации
2 день гибридизации
3 день гибридизации
4 день гибридизации
Фотосъёмка
Анализ и обработка изображений
РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Описание нормального эмбрионального развития D. pumila
1. 1 Дробление
1.2 Бластула/морула
1.3 Ранняя гаструла: начало вторичной деламинации
1.4 Средняя гаструла
1. 5 Поздняя гаструла
1.7 Адгезия и распластывание эмбрионов D. pumila
1. 8 Паренхимула/препланула
1.9 Планула
1.10 Анализ пространственной динамики пролиферации клеток в ходе развития D. ритНа
2. Оценка участия сигнального пути cWnt в спецификации зародышевых листков и становлении орально-аборальной полярности в ходе развития D. pumila
2.1 Анализ пространственной динамики экспрессии генов-маркёров энтодермы в ходе развития D. ритНа
2.2 Оценка влияния сигнального пути сWnt на ход гаструляции и спецификацию зародышевых листков
2.3 Анализ становления разметки орально-аборальной оси компонентами сигнального пути cWnt и его генами-мишенями в ходе развития D. ритНа
2.4 Оценка влияния активности сигнального пути cWnt на формирование орально-аборальной полярности в ходе развития D. ритНа
2.5 Анализ пространственной динамики экспрессии генов Wnt у препланул и планул D. ритНа
3. Оценка участия лигандов Wnt и сигнального пути cWnt в становлении архитектуры колонии D. ритНа
3.1 Анализ пространственной динамики экспрессии генов Wnt в ходе морфогенеза верхушки роста побега
3.2 Анализ пространственной динамики экспрессии участников и генов-мишеней сигнального пути сWnt в ходе морфогенеза верхушки роста побега
3.3 Анализ пространственной динамики экспрессии эндогенных ингибиторов сигнального пути cWnt в ходе морфогенеза верхушки роста побега
ОБСУЖДЕНИЕ
1. Морфологическая ось определяется поздно в ходе нормального развития D. pumila
2. Гаструляционные морфогенезы и спецификация зародышевых листков протекают аполярно и не зависят от опосредованной сигнальным путём cWnt разметки орально-аборальной оси
3. Wnt лиганды и компоненты сигнального пути сWnt осуществляют разметку верхушки роста побега в колонии D. pumila
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
дц-кДНК - двухцепочечная кодирующая ДНК;
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия;
ТЭМ - трансмиссионная электронная микроскопия;
EDTA - этилендиаминтетрауксусная кислота;
DTT - дитиотриэтол;
DMSO - диметилсульфоксид;
cWnt - канонический сигнальный путь Wnt;
PBS - фосфатно-солевой буфер;
PFA - параформальдегид;
SDS - додецилсульфат натрия;
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования и современное состояние проблемы
Канонический сигнальный путь Wnt (cWnt) является одним из важнейших сигнальных путей, регулирующих развитие животных. У большинства животных, исследованных в этом отношении, он необходим для формирования основной оси тела. Градиент активности этого сигнального пути обеспечивает молекулярную разметку оси [Petersen, Reddien, 2009].
Помимо формирования оси тела, у билатерально-симметричных животных сигнальный путь cWnt принимает участие в спецификации зародышевых листков. На ранних этапах развития он направляет развитие энтомезодермы, а позднее его активность требуется для спецификации энтодермы [Logan et al., 1999; Darras et al., 2011; McClay et al., 2021]. У большинства Bilateria, если тому не препятствуют большие объёмы желтка, спецификация энтомезодермы и гаструляционные морфогенезы происходят на вегетативном полюсе эмбриона, который соответствует заднему (постериорному) концу тела [Gilbert, 2020]. Если гаструляционные морфогенезы протекают в особом регионе относительно осей тела, то их обозначают как полярные [Kraus, Markov, 2016]. В случае полярных гаструляционных морфогенезов морфология эмбриона соответствует его молекулярной разметке во время гаструляции. Таким образом, у Bilateria максимум активности сигнального пути cWnt задаёт положение постериорного конца тела и регион спецификации энтомезодермы [Gilbert, 2020].
Однако среди представителей типа Cnidaria, сестринского по отношению к Bilateria, есть множество видов, у которых гаструляционные морфогенезы протекают аполярно, то есть без привязки к морфологической полярности эмбриона [Kraus, Markov, 2016]. Более того, в случае аполярной гаструляции как таковая морфологическая полярность у эмбриона на стадии гаструлы отсутствует. Среди стрекающих наибольшее разнообразие типов гаструляции и видов, у
которых гаструляция идёт аполярно, можно встретить в классе Hydrozoa (гидроидные полипы и медузы) [Martin et al., 1997; Kraus et al., 2014; Kraus, Markov, 2016; Burmistrova et al., 2018]. Представители этого класса так же отличаются невероятным разнообразием жизненных форм. Среди гидроидов встречаются как одиночные полипы, так и колонии, различающиеся по архитектуре и сложности устройства [Cartwright et al., 2021].
У Cnidaria сигнальный путь cWnt играет ключевую роль в формировании и разметке основной орально-аборальной оси тела на всех этапах жизненного цикла [Holstein, 2022]. Его роль в спецификации зародышевых листков ясна меньше. На протяжении многих лет считалось, что у Cnidaria его активность необходима для спецификации энтодермы, также как у Bilateria [Wikramanayake et al., 2003; Röttinger et al., 2012; Lapébie et al., 2014]. Однако, последние работы ставят это мнение под вопрос. Согласно исследованиям коралла Nematostella vectensis в ходе развития этого вида активность сигнального пути cWnt требуется для разметки оси, но не для спецификации энтодермы [Lebedeva et al., 2021; Schwaiger et al., 2022; Lebedeva et al., 2022]. Отсюда следует, что участие сигнального пути cWnt в спецификации зародышевых листков может быть ко-опцией Bilateria. Однако, чтобы подтвердить эту гипотезу, необходимо изучить спецификацию зародышевых листков у других видов Cnidaria.
Особенно интересными объектами для таких исследований являются гидроидные полипы с аполярным типом гаструляции. Их изучение позволит не только прояснить, влияет ли активность сигнального пути cWnt на течение гаструляционных морфогенезов и спецификацию зародышевых листков у Cnidaria, но и ответить на вопрос, как формируется и размечается ось тела в случае аполярной гаструляции.
Колониальный гидроидный полип Dynamena pumila позволяет исследовать роль сигнального пути cWnt в спецификации зародышевых листков и формировании оси тела при аполярной гаструляции, а также его участие в
формировании архитектуры колонии гидроидов. Ранее, исследования молекулярных механизмов, регулирующих формирование плана строения касались либо одиночных полипов [Hobmayer et al., 2000; Lengfeld et al., 2009; Reddy et al., 2019], либо относительно просто устроенных колоний [Plickert et al., 2006; Hensel et al., 2014; Sanders et al., 2016], но не затрагивали колонии со сложной архитектурой. Между тем, именно отличия в активности молекулярных механизмов могут стоять за разнообразием форм, демонстрируемым гидроидами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярные механизмы формирования плана строения в развитии текатного гидроидного полипа Dynamena pumila»
Цель и задачи работы
Целью настоящей работы стало установление роли сигнального пути cWnt в формировании плана строения текатного гидроидного полипа D. pumila, как во время эмбрионального развития, так и при формировании колонии. Для этого были поставлены следующие задачи:
1) Подробно охарактеризовать процессы формирования морфологической полярности в ходе развития D. pumila;
2) Определить, когда в ходе развития D. pumila формируется молекулярная орально-аборальная полярность ;
3) Исследовать влияние активности сигнального пути сWnt на ход аполярных гаструляционных морфогенезов и спецификацию зародышевых листков;
4) Исследовать влияние активности сигнального пути сWnt становление орально-аборальной полярности в ходе развития D. pumila;
5) Исследовать молекулярной разметку верхушки роста побега колонии D. pumila на разных стадиях морфогенетического цикла генами лигандов Wnt, а также генами компонентов и мишеней сигнального пути cWnt.
Научная новизна полученных результатов
В рамках исследования впервые показано влияние модуляций активности сигнального пути cWnt на ход гаструляции и спецификацию зародышевых листков в случае аполярной гаструляции. В исследовании выявлено, что спецификация зародышевых листков проходит успешно независимо активности сигнального пути cWnt. Показано, что ход гаструляции не нарушается модуляциями активности сигнального пути cWnt. Впервые продемонстрировано, что в случае аполярной гаструляции эмбрион способен сформировать нормальную личинку даже в случае радикальных структурных перестроек.
В работе впервые показано, что у видов с аполярной гаструляцией молекулярная орально-аборальная полярность существует начиная с ранних стадий эмбрионального развития, хотя морфологическая полярность возникает после завершения гаструляции и разделения зародышевых листков. Продемонстрировано, что у разных видов Cmdaria устойчивость морфологической оси тела к модуляциям сигнального пути cWnt может различаться.
Впервые было проведено широкое исследование экспрессии лигандов сигнального пути cWnt у колониальных стрекающих. Продемонстрировано, что разметка, опосредованная генами компонентами и генами мишенями сигнального пути cWnt, лежит в основе сложной архитектуры колонии текатных гидроидов. Впервые прослежено изменение пространственных паттернов экспрессии генов в ходе морфогенезов верхушки роста побега колонии гидроидных полипов.
Научная и практическая значимость
Полученные данные свидетельствуют в пользу гипотезы, что участие сигнального пути cWnt в спецификации зародышевых листков является ко-опцией В^епа и демонстрируют, что у Cmdaria основной функцией этого каскада являются установление и разметка основной орально-аборальной оси тела. Эти данные меняют общепринятый взгляд на консервативность функций
сигнального пути cWnt в развитии Metazoa и могут быть включены в учебные пособия и курсы по биологии развития.
Данные об участии сигнального пути cWnt в разметке верхушки роста побега колонии могут стать основой для новых исследований в области эволюционной биологии развития, посвящённых причинам морфологического разнообразия колоний гидроидных полипов.
Положения, выносимые на защиту
1. Морфологическая ось формируется уже после окончания аполярной гаструляции и разделения зародышевых листков в ходе развития D. ритИа.
2. Становление опосредованой активностью сигнального пути cWnt молекулярной предразметки орально-аборальной оси происходит до формирования видимой морфологической полярности.
3. Ход гаструляции и спецификация зародышевых листков не зависят от активности сигнального пути cWnt и разобщены с существующей молекулярной орально-аборальной полярностью.
4. Полярность личинки устойчива и не переопределяется при экспериментальных модуляциях активности сигнального пути cWnt.
5. Гены лигандов Wnt, компонентов и мишеней сигнального пути cWnt осуществляют разметку верхушки роста побега колонии с первых этапов морфогенетического цикла.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов обеспечивают использованные в работе методики и протоколы, опубликованные в рецензируемых журналах, как в отечественных, так и в зарубежных. Дизайн проведённых экспериментов соответствует современным правилам проведения исследований. Результаты
исследований были представлены на российских и международных конференциях: Конференция-школа с международным участием «Актуальные проблемы биологии развития» (Москва, 2019, 2021), Студенческая Научная сессия УНБ «Беломорская» (Санкт-Петербург, 2019, 2020, 2023), Society for Developmental Biology Annual Meeting ONLINE (США, 2021), OBSS Symposium «Signalling across Scales» (Фрайбург, 2020), SICB+ (США, 2021), YEN (Великобритания, 2021), Юбилейная научная конференция «Николай Константинович Кольцов и биология XXI века» (Москва, 2022), Всероссийская конференции «Морская биология в 21 веке: биология развития, молекулярная и клеточная биология, биотехнология морских организмов» (2023), Всероссийская научная конференция, посвящённая 85-летию Беломорской биостанции им. Н.А. Перцова (2023).
Личное участие автора
Все этапы работы были выполнены при личном участии соискателя в лаборатории эволюции морфогенезов ФГБУН Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН. Все эксперименты, описанные в работе, были спланированы и выполнены при участии автора. Выводы сформулированы на основе собственных оригинальных данных. Автор принимал непосредственное участие в написании статей и апробации материалов диссертации.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 3 статьи в рецензируемых международных журналах, которые входят в международные реферативные базы данных и системы цитирования (WoS, Scopus); тезисов конференций - 11.
Финансовая поддержка
Гранты РФФИ №17-04-01988а и №20-04-00978а, государственное задание ИБР РАН №0088-2021-0009.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов, обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка и 1 таблицу.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Спidaria как объект биологии развития
1.1 Общий обзор филогенетического положения Cnidaria
Стрекающие ^nidana) - это базальный тип Metazoa, сестринский по отношению к билатерально-симметричным животным (Bilateria).По современным оценкам разделение ^idaria и Bilateria произошло 600-700 млн лет назад [Dohrmann, Wörheide, 2017]. Положение, занимаемое стрекающими на филогенетическом древе, делает их ценными объектами для эволюционной биологии развития.
Стрекающие традиционно подразделяются на пять классов: Anthozoa (кораллы, актинии, морские перья), Scyphozoa (сцифоидные медузы), Staurozoa (ставромедузы), Cubozoa (кубомедузы) и Hydrozoa (гидроидные полипы и медузы) (Рис. 1). Класс Anthozoa занимает в этом типе базальное положение. Его представители обладают простым жизненным циклом, в ходе которого личинка (планула) развивается в полип, размножающийся как половым или бесполым путём [Wanninger, 2015].
Cnidaria Bilateria
Medusozoa
Hydrozoa Scyphozoa Cubozoa Staurozoa Anthozoa
Рисунок 1. Филогенетическое положение и классы типа Cnidaria [Wanninger, 2015].
Оставшиеся четыре класса объединяют в подтип Medusozoa, поскольку в метагенетическом жизненном цикле их представителей происходит чередование
16
полового (медузоидного) и бесполого (полипоидного) поколений. Впрочем, члены этой группы демонстрируют невероятную пластичность жизненных циклов и разнообразие жизненных форм. У многих представителей этой группы одно из поколений в разной степени может быть редуцировано. В таком случае говорят о гипогенетическом жизненном цикле [Wanninger, 2015]. Филогенетические отношения в подтипе Medusozoa пока не определены однозначно, но класс Hydrozoa обычно помещают в качестве сестринского таксона по отношению к трём другим классам [Kayal et al., 2018].
Представители группы Medusozoa обладают единственной орально-аборальной осью тела и радиальной симметрией. Их тело состоит из двух слоёв клеток, обозначаемых как эктодерма и энтодерма у эмбрионов и личинок и эпидерма и гастродерма у взрослых животных. Эти два слоя у личинок и взрослых животных разделены мезоглеей, слоем межклеточного матрикса [Wanninger, 2015].
1.2 Установление оси тела и разнообразие типов гаструляцииу Cnidaria
Общепринято, что орально-аборальная ось тела у стрекающих совпадает с анимально-вегетативной осью яйцеклетки [Freeman, 1981; Wanninger, 2015]. Её анимально-вегетативную полярность можно определить по положению женского пронуклеуса, который расположен вблизи анимального полюса, где отходят полярные тельца и происходит оплодотворение [Иванова-Казас, 1975; Freeman, 1980; Freeman, Miller, 1982; Rodimov, 2005; Fritzenwanker et al., 2007; Plickert et al., 2006; Lee et al., 2007; Kraus et al., 2022].
Далее морфологичекая полярность эмбриона явно видна на стадии первого деления дробления, врезающаяся борозда которого у всех изученных стрекающих возникает на анимальном полюсе зиготы и распространяется к вегетативному полюсу [Иванова-Казас, 1975; Wanninger, 2015]. Однако во время последующих делений дробления эмбрион утрачивает морфологическую полярность, и снова её
приобретает во время гаструляции или позже, при формировании личинки.
17
У представителей типа Cnidaria описаны почти все известные для Metazoa механизмы гаструляции (гаструляционные морфогенезы) (Рис. 2). В случае полярной гаструляции гаструляционные морфогенезы происходят в особом регионе относительно морфологических осей эмбриона. Именно такой тип гаструляции характерен для большинства Metazoa, а также для представителей классов Anthozoa, Scyphozoa и Staurozoa и для части Hydrozoa. У стрекающих полярные гаструляционные морфогенезы происходят на оральном полюсе эмбриона [Kraus, Markov, 2016].
Основными механизмами полярных гаструляционных морфогенезов у стрекающих являются инвагинация и униполярная иммиграция клеток. Во время инвагинации, характерной, например, для коралла N. vectensis, стенка сформировавшейся в ходе дробления бластулы впячивается внутрь [Fritzenwanker et al., 2007; Magie et al., 2007]. Для гидроидов этот тип гаструляции не характерен [Kraus, Markov, 2016].
Рисунок 2. Основные типы гаструляции у стрекающих. a - целобластула, б - первичная (клеточная) деламинация, в - униполярная иммиграция, г - мультиполярная иммиграция, д -инвагинация; е - морула, ж - вторичная (морульная) деламинация; з - амфибластула, и -эпиболия; к - плакула, л - изгибание плакулы. бц - бластоцель, бп - бластопор, ар - архентерон [Kraus, Markov, 2016].
В случае униполярной иммиграции клетки презумптивной энтодермы выселяются с орального полюса эмбриона и заполняют полость бластоцеля. Такой
тип гаструляции был описан, например, для гидроидов C. hemisphaerica и P. carnea [Byrum, 2001; Momose, Schmid, 2006].
Помимо полярных гаструляционных морфогенозов у части гидроидов и представителей подкласса Octocorallia описана аполярная гаструляция [Martin et al., 1997; Maimon, Benayahu, 1998; Kraus, Markov, 2016]. У видов, у которых гаструляция происходит аполярно, нельзя определить направление оси тела по морфологическим признакам на стадии гаструлы. Морфологическая полярность становится видна позже, во время удлинения формирующейся личинки вдоль орально-аборальной оси.
Основными механизмами аполярной гаструляции являются мультиполярная иммиграция и деламинация [Kraus, Markov, 2016]. Деламинация, в свою очередь, может протекать несколькими путями. В случае клеточной (первичной) деламинации внешние клетки эмбриона делятся перпендикулярно его поверхности, так что одни дочерние клетки остаются снаружи, а другие оказываются внутри эмбриона и впоследствии входят в состав энтодермы. В случае морулярной (вторичной) деламинации внешние клетки эмбриона эпителизуются и таким образом отделяются от внутренней клеточной массы презумптивной энтодермы [Metchnikoff, 1886]. Также, описаны случаи, когда в ходе гаструляции задействовано несколько механизмов гаструляции. Например, у гидроидов Hydractinia echinata и Gonothyraea loveni гаструляция идёт по типу смешанной деламинации, когда задействованы механизмы и первичной, и вторичной деламинации [Kraus et al., 2014; Burmistrova et al., 2018].
Наибольшее разнообразие типов гаструляционных морфогенезов описано для представителей класса Hydrozoa. Предпринимались попытки найти связь между типом гаструляции и филогенетическим положением гидроидов, однако никакой определённой корреляции обнаружить не удалось [Kraus, Markov, 2016]. К примеру, для P. carnea описана гаструляция путём униполярной иммиграцци, а для H. echinata - смешанной деламинации, хотя эти виды принадлежат к близким
родам [Momose, Schmid, 2006; Kraus et al., 2014]. Механизм гаструляции в большей степени зависит от морфологии эмбриона после завершения дробления, а она, в свою очередь, от количества желтка в яйцеклетке [Kraus, Markov, 2016].
1.3 Устройство и разнообразие архитектур колоний гидроидных полипов
Хотя гидроидные полипы устроены относительно просто, их колониям, по словам Мечникова, свойственно бесконечное разнообразие [Мечников, 2017]. Колонии были описаны для всех представителей класса Hydrozoa подкласса Hydroidolina за исключением подотряда Aplanulata, среди представителей которого только несколько видов образуют колонии [Cartwright et al., 2021].
Основными структурами, которые можно выделить в колонии, являются сеть столонов, стелящихся по субстрату, и отдельные питающиеся зооиды (гидранты) [Kosevich, 2005]. У некоторых гидроидов, например, у H. echinata, гидранты расположены непосредственно на столонах. Такой тип колонии называется столониальным (Рис. 3а1). У других гидроидов от столона могут отходить не гидранты, а побеги, несущие множество гидрантов. Расположение гидрантов на побегах также может различаться: они могут находиться на побегах непосредственно или же располагаться на боковых побегах второго и следующих порядков. Такие колонии по архитектуре и типу симметрии различают на симподиальные и моноподиальные (Рис. 3а2, а3). Ветвление столонов и побегов и образование новых гидрантов являются теми процессами, создающими трёхмерную архитектуру колонии гидроидного полипа [Beloussov et al., 1972; Kosevich, Fedosov, 2008].
Несмотря на всё разнообразие их архитектуры, тело колонии гидроидных полипов можно представить в виде сети разветвлённых трубок, ценосарка, состоящего из двух слоёв - внешней эпидермы и внутренней гастродермы. Ценосарк связывает друг с другом отдельные питающиеся гидранты колонии [Kosevich, 2005].
Б врп •"Ук Л —- врс
-1 1 ' "Ч р 1Я • СТ 61 ЗВРП v 1 J
300 цт к у т т- г л
Рисунок 3. Морфогенетические процессы и дифференцировка в верхушке роста побега колонии на примере текатного гидроида D. pumila. (А) Типы колоний текатных гидроидов [Kuhn, 1914]: (а1) столониальная колония, (а2) симподиальная колония, (а3) моноподиальная колония с терминальными верхушками роста. Врп - верхушка роста побега, врс - верхушка роста столона. (Б) Колония D. pumila; (61) первичный побег колонии D. pumila. Г - гидрант, зврп - зачаток верхушки роста побега, ст - столон. (В) Этапы морфогенеза в верхушке роста побега колонии D. pumila. Зг - зачаток гидранта. (Г) Продольный срез через верхушку роста побега на стадии (в3). (г1-г7) Серия поперечных срезов через верхушку роста побега. Красный -перисарк, синий - эпидермис, жёлтый - гастродермис [Bagaeva et al., 2019].
Колонии гидроидов организованы по модулярному принципу, то есть колония сложена из определённых повторяющихся элементов (модулей), подобно конструктору Лего. В случае колонии текатных гидроидов (отряд Lepthotecata),
ценосарк которых покрыт хитиновым перисарком, этими модулями являются междоузлия столона, междоузлия побега, гидранты, верхушки роста столона и верхушки роста побега (Рис. 3Б). Перисарк обеспечивает прикрепление столонов к субстрату, защиту мягкого тела от хищников, а также играет роль внешнего скелета [Kosevich, 2005].
С другой стороны, из-за перисарка рост и формирование новых модулей столонов и побегов у текатных гидроидов может осуществляться только на дистальных кончиках, где и расположены верхушки роста. Клетки верхушек роста, находясь в постоянном контакте с перисарком, откладывают новый перисарк и осуществляют рост столона/побега за счёт повторяющихся ростовых пульсаций, проходя через морфогенетический цикл (Рис. 3В) ^уйепЬа^ et а1., 1965; Beloussov et а!., 1972; Beloussov, Dorfman, 1974; Labas et а!., 1981; Beloussov et а!., 1993; Kosevich, 2006]. При этом пролиферация клеток в верхушках роста отсутствует и осуществляется в более проксимальных регионах столона/побега ^уАепЬаеЬ, 1965; Wyttenbach, 1974; Майешп et а1., 1999].
1.4 Dynamena pumila - перспективный объект биологии развития
D. pumila (отряд Lepthotecata, семейство Sertu1ariidae) - это колониальный текатный гидроидный полип, широко распространённый в северной Атлантике, Баренцевом и Белом морях (Рис. 4А). Колонии D. pumila можно обнаружить на литорали, где они поселяются на талломах бурых водорослей (фукоидов, ламинарии).
У D. pumila гипогенетический жизненный цикл, и созревание гамет происходит в специализированных половых гидрантах — гонангиях, защищённых хитиновой гонотекой (Рис. 4Б, В). D. pumila не вымётывает яйца и зиготы. Оплодотворённые яйцеклетки поступают в слизистую акроцисту, которая выворачивается из гонотеки и остаётся прикреплённой к её устью (Рис. 4Г). Эмбриональное развитие происходит в акроцисте до формирования подвижной
личинки планулы. Сформировавшаяся планула покидает акроцисту и после непродолжительного периода созревания оседает на подходящий субстрат, осуществляет метаморфоз и даёт начала новой колонии [Teissier, 1922; Teissier, 1923].
Рисунок 4. Колония D. pumila. (А) Общий вид колонии: врп - верхушка роста побега, г -гидрант, п - побег, ст - столон. (Б) Созревание мужских и (В) женских гамет. Гонотека (гнт) окружает сперму (сп) или ооциты. Белые наконечники указывают на ядра ооцитов. (Г) Эмбрионы (эм) на стадии гаструлы в акроцисте (ак, жёлтый пунктир). Акроциста прикреплена к устью гонотеки (зелёный пунктир) [Vetrova et al., 2022].
Первое описание эмбрионального развития D. pumila было дано 100 лет назад [Teissier, 1922; Teissier, 1923]. С тех пор этот гидроид регулярно попадал под внимание исследователей. Из исследований эмбрионального развития D. pumila известно, что её эмбрионам свойственно анархическое дробление, итогом которого становится некомпактная рыхлая морула. Также, были описаны процессы вторичной деламинации у D. pumila [Краус, Черданцев, 1999; Kraus, Cherdantsev, 2003; Kraus, 2006]. Однако, подробного описания эмбрионального развития D. pumila со стадии зиготы до стадии подвижной личинки, а также
исследований молекулярно-генетических механизмов, лежащих в основе спецификации зародышевых листков и формирования орально-аборальной оси тела, ещё не проводилось.
За годы предыдущих исследований также были подробно охарактеризованы морфогенетические процессы, приводящие к формированию архитектуры её колонии [Be1oussov, Dorfman, 1974; Ма^епт, 1993; Вегк^ et а1., 2002; Ма^епт, Dementyev, 2019]. Моноподиальная колония текатного гидроида D. pumila обладает билатеральной симметрией (Рис. 3Б). Побеги в этой колонии состоят из повторяющихся модулей, каждый из которых состоит их двух гидрантов, расположенных по бокам, и отрезка тела колонии в центре. Образование новых модулей побега и его рост осуществляется благодаря повторяющемуся морфогенетическому процессу, происходящему в его верхушке (Рис. 3В). Самый верхний модуль побега состоит из трёх пока ещё недифференцированных частей: двух зачатков гидрантов по бокам и зачатка верхушки роста побега в центре (Рис. 3в0). Морфогенетический процесс начинается с того, что верхушка роста побега выгибается вверх и принимает округлую форму (стадия 1, Рис. 3в1). Затем верхушка роста расширяется в плоскости побега и принимает форму уплощённого обратного конуса (стадия 2, Рис. 3в2). На следующем этапе морфогенеза (стадия 3, Рис. 3в3) верхушка роста начинает разделяться на три части: центральная часть дифференцируется в новый отрезок побега с зачатком верхушки роста на кончике, а боковые формируют пару гидрантов. Разделение начинается с формирования на фронтальных поверхностях верхушки двух пар хитиновых септ, которые растут навстречу друг другу из хитинового перисарка, покрывающего колонию (Рис. 3Г). Гастральный канал на этой стадии так же начинает делиться на три части. Наконец, хитиновые септы соединяются, разделяя как эпидерму, так и гастродерму верхушки на три части (стадия 4б Рис. 3в4) [Бегк^ et а1., 2002; Bagaeva et а1., 2019].
Модель, предложенная Л. В. Белоусовым для морфогенезов, приводящих к
разделению верхушки роста побега и формирования нового модуля (в том числе,
24
у D. pumila), предполагает, что причиной разделения зачатков является смещение области максимального активного растяжения поверхности верхушки в базо-апикальном направлении в ходе одной ростовой пульсации [Be1oussov, 1975; Be1oussov, 1991; Be1oussov, Grabovsky, 2003]. Эти смещения вызывают симметричное (моноподиальные колонии) или асимметричное (симподиальные колонии) сужение или расширение верхушки. Последовательное расширение верхушки роста в итоге вызывает её подразделение на несколько зачатков. Как именно разделится верхушка и какую форму будут иметь зачатки зависит от свойств верхушки, таких как её форма, расположение клеток в стенке верхушки и тангенциальное механическое давление между клетками, создаваемое за счёт переодического изменения их формы и ориентации. Результаты моделирования хорошо согласуются с морфогенетическими процессами, наблюдаемыми в верхушках роста разных видов гидроидов [Be1oussov, 1991].
Дополняет эту модель наблюдение, что изменения в форме верхушки во время её морфогенетического цикла возможны только во время ростовых пульсаций и фиксируются затвердевающим перисарком. Положение границы между твёрдым и пока ещё мягким перисарком определяет, будет верхушка роста расширяться или сужаться [Kossevitch et а1, 2001]. В конечном итоге, предложенная модель предполагает, что увеличение верхушки роста неотвратимо ведёт к изменению её формы и разделению на зачатки [Be1oussov, Dorfman, 1974].
Однако, молекулярно-генетические механизмы, обеспечивающие спецификацию зачатков верхушки роста побега, пока что не были изучены у D. pumila. Их исследование может пролить свет на причины разнообразия архитектур колоний гидроидных полипов.
2. Канонический сигнальный путь Wnt (cWnt) в развитии Metazoa
2.1 Канонический сигнальный путь Wnt (cWnt)
К числу важнейших внутриклеточных сигнальных путей, регулирующих развитие и гомеостаз Metazoa, принадлежат каскады, чья активация опосредована лигандами Wnt. В зависимости от внутриклеточных компонентов выделяют несколько сигнальных путей Wnt. Из них наиболее хорошо изученными являются канонический сигнальный путь Wnt/p-катенин (cWnt) и неканонические сигнальные пути Wnt/PCP и Wnt/Ca2+ [MacDonald et al., 2009].
Сигнальный путь cWnt активируется, когда лиганд Wnt связывается с рецепторным комплексом, состоящем из рецептора Frizzled (Fz) и его корецептора LRP5/6. При связывании лиганда Wnt с рецепторным комплексом белок Dishevelled (Dsh) связывается с цитоплазматическим доменом рецептора Frizzled и фосфорилируется. Эти процессы приводят к связыванию и ингибированию деструкционного комплекса. Цитоплазматический деструкционный комплекс состоит из ряда белков, основными из которых являются мультидоменный белок APC, протеинкиназа GSK3P, казеиновая киназа CKla и мультидоменный «поддерживающий» белок Axin. Активный деструкционный комплекс фосфорилирует цитоплазматический Р-катенин, убиквитинилирует его и отправляет в протеасому на деградацию. Но если сигнальный путь cWnt активен, то Р-катенин избегает фосфорилирования деструкционным комплексом, накапливается в цитоплазме и перемещается в ядро. В ядре Р-катенин формирует комплекс с транскрипционным ко-фактором TCF/LEF, активируя транскрипцию генов-мишеней (Рис 5). Если Р-катенина нет, то комплекс TCF/LEF связан с репрессором транскрипции Groucho и деацетилазами гистонов, что подавляет транскрипцию. Связываясь с TCF/LEF, Р-катенин вытесняет Groucho [Habas, Dawid, 2005; MacDonald et al., 2009].
Сигнальный путь cWnt можно ингибировать или активировать фармакологическими методами (Рис. 5). Эти методы успешно используются в том числе при изучении работы этого каскада у стрекающих. Активировать каскад
можно, подавив работу протеинкиназы GSK3ß с помощью LiCl, азакенпауллона или альстерпауллона [Kunick et al., 2004; Müller et al., 2007; Stukenbrock et al., 2008; Trevino et al., 2011; Kraus et al., 2014]. Для подавления работы каскада используют, например, iCRT14, который блокирует связывание ß-катенина с TCF [Gonsalves et al., 2011; Watanabe, Dai, 2011]. Естественными антагонистами сигнального пути cWnt являются секретируемые рецепторы Frizzled (sFRP), Wnt-ингибирующий фактор (WIF) и Notum, которые непосредственно связываются с Wnt-лигандами, а также белок DKK, который ингибирует LRP5/6 [Nusse, 2015]. Подробнее о роли сигнального пути cWnt в развитии стрекающих будет сказано в следующих разделах.
Рисунок 5. Упрощённая схема канонического сигнального пути Wnt. Azk—азакенпауллон, активатор сигнального пути cWnt. iCRT14—ингибитор сигнального пути cWnt.
В случае сигнальных путей Wnt/PCP и Wnt/Ca2+ лиганды Wnt тоже связываются с рецептором Frizzled. Дальнейшая активация сигнального пути Wnt/PCP осуществляется за счёт передачи сигнала от белка Dishevelled к таким белкам, как ГТФазы Rho, киназа JNK, мембранным белкам Strabismus/Prickle и другим [Komiya, Habas, 2008]. Благодаря Wnt/PCP-пути клетка может регулировать свою полярность в клеточном пласте [Lapebie et al., 2011]. Например,
27
в эмбриональном развитии гидроида C. hemisphaerica этот сигнальный путь, видимо, участвует в формировании морфологической оси в ходе элонгации эмбриона [Momose et al., 2012]. У актинии N. vectensis было обнаружено два лиганда Wnt, Wnt5 и Wnt11, чьё участие в работе неканонического сигнального пути Wnt было показано в экспериментах на эмбрионах лягушки Xenopus [Rigo-Watermeier et al., 2012]. Кроме того, было показано, что инвагинация архентерона во время гаструляции у N. vectensis регулируется сигнальным путём Wnt/PCP и не зависит от активности сигнального пути cWnt [Kumburegama et al., 2011]. У Hydra опосредованный JNK сигнальный путь, который может быть частью сигнального пути Wnt/PCP, совместно с сигнальным путём cWnt регулирует формирование щупалец [Philipp et al., 2009].