Сравнительный анализ морфологических и биологических признаков сортов садовых Бородатых ирисов: секция Iris рода Iris L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Мамаева, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мамаева, Наталья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ботаническая классификация рода Iris L.
1.2. ). Классификация сортов садовых Бородатых ирисов
1.3. История селекции и происхождение садовых Бородатых ирисов
1.3.1. Класс Высокие Бородатые ирисы
1.3.2. Класс Низкорослые Бородатые ирисы
1.3.3. Класс Среднерослые Бородатые ирисы
1.4. Изменение биоморфологических характеристик сортов садовых Бородатых ирисов под действием селекционного отбора
1.5. Вариабельность чисел хромосом у цветковых растений и исследование кариотипов представителей подрода Iris
1.6. Современное состояние селекции ирисов и формирование коллекции садовых Бородатых ирисов ГБС РАН
1.7. Возможности практического использования планирования скрещиваний
1.8. Использование биотехнологических методов в селекции растений
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 3.1. Ретроспективный анализ коллекционного фонда садовых Бородатых ирисов ГБС РАН
3.2. Анализ современной коллекции садовых Бородатых ирисов ГБС РАН
3.3. Цитогенетическое исследование сортов садовых Бородатых ирисов
3.4. Исследование сортов садовых Бородатых ирисов по морфологическим признакам
3.5. Использование биометрических методов при планировании скрещиваний садовых Бородатых ирисов
3.5. Изучение биологических особенностей семян садовых Бородатых ирисов в культуре in vitro
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ морфологических и биологических признаков сортов садовых Бородатых ирисов: секция Iris рода Iris L.»
Ирисы принадлежат к числу наиболее популярных в цветоводстве травянистых многолетников. В состав рода Iris L. s. str. входит около 200 видов (Тахтаждян, 1977; Родионенко, 1961, 2002). Мировой сортимент культуры насчитывает более 80 000 культиваров, большая часть которых относится к Бородатым ирисам.
Садовые Бородатые ирисы наиболее сложны, для классификации, поскольку отличаются широкой вариабельностью генотипических и фенотипических характеристик культиваров. Что, в свою очередь, обсловлено их сложным полигибридным происхождением. Поэтому наиболее актуальным и целесообразным является комплексное изучение этой культуры. При этом, указанный подход имеет большое значение для исследований, как природных, так и культурных форм ирисов.
Исследование биоморфологических характеристик сортов садовых Бородатых ирисов позволяет определить особенности их культивирования в условиях ex situ (in vivo и in vitro), оценить фенотипические различия между культиварами из разных садовых групп и проследить закономерности микроэволюционных изменений культуры под действием длительного селекционного отбора.
Цитогенетическое изучение сортов Бородатых ирисов позволяет определить вероятные пути формирования современного сортимента данной культуры, степень различий культиваров из разных садовых групп по числу и морфометрическим параметрам хромосом и оценить вероятность проявления прогамной несовместимости.
Кроме того, комплексное изучение любого таксона имеет существенное значение для сохранения и расширения его биоразнообразия ex situ.
Цель настоящей работы - проведение комплексного исследования сортов Бородатых ирисов из разных садовых групп для дальнейшего сохранения и расширения биоразнообразия культуры ex situ.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. изучить пути формирования и перспективы дальнейшего развития коллекционного фонда садовых Бородатых ирисов ГБС РАН;
2. исследовать вариабельность сортов садовых Бородатых ирисов из разных групп по цитогенетическим и морфологическим признакам;
3. изучить характер изменения декоративных признаков под действием длительного селекционного отбора;
4. оценить возможность использования биометрических методов в планировании скрещиваний сортов садовых Бородатых ирисов;
5. изучить возможности и перспективы применения биотехнологических методов для ускорения селекционного процесса садовых Бородатых ирисов.
Научная новизна исследований. Впервые применен комплексный подход к изучению сортимента садовых Бородатых ирисов, включающий исследование их морфологических, биологических и цитогенетических особенностей.
Проведено ретроспективное изучение коллекции садовых Бородатых ирисов ГБС РАН и оценено современное состояние коллекционного фонда культуры.
Дана комплексная оценка особенностей садовых групп Бородатых ирисов на основе цитологических и морфологических признаков.
Впервые показана возможность применения биометрических методов (метода Д. Педерсона) в планировании скрещиваний сортов садовых Бородатых ирисов.
Установлена возможность использования эмбриокультуры для сокращения сроков получения и размножения гибридов садовых Бородатых ирисов.
Предложен метод отбора Iris pumila L. из природных популяций для расширения генетического разнообразия представителей рода Iris L. ex situ. С его использованием созданы 2 сорта (Виолетта и Натали), поданные на регистрацию в Госсорткомиссию в 2007 г.
Практическая значимость работы. Цитогенетические характеристики сортов садовых Бородатых ирисов могут быть успешно использованы для контроля репрезентативности коллекционного фонда и прогноза проявления прогамной несовместимости при гибридизации.
Отобраны культивары садовых Бородатых ирисов, потенциально перспективные для получения потомства с характеристиками, максимально близкими к заданным параметрам моделей сорта.
Подобраны оптимальные условия культивирования in vitro для получения гибридов садовых Бородатых ирисов.
Получены перспективные сеянцы F) низкорослых и среднерослых садовых Бородатых ирисов, которые в дальнейшем будут использованы в селекционных программах.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на III Международной научной конференции «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (Санкт-Петербург, 2003), VIII Молодежной конференции ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2004), Международной научной конференции, посвященной 125-летию Ботанического сада Тверского Университета «Жизнь в гармонии: ботанические сады и общество» (Тверь, 2004), Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 140-летию РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева (Москва, 2005), Международной научной конференции «Плодо- и семеноведение. Состояние и перспективы исследований» (Киев, 2005), Молодежном научном семинаре «Биоразнообразие природных и антропогенных экосистем» (Екатеринбург, 2004), Международном симпозиуме ирисоводов «Задачи международного сотрудничества ирисоводов» (Москва, 2005), IV Международной научной конференции «Биологическое разнообразие. Интродукция растений» (Санкт-Петербург, 2007).
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Мамаева, Наталья Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. В коллекции ирисов ГБС РАН представлено широкое морфобиологическое разнообразие сортов садовых Бородатых ирисов, полученное в результате микроэволюционных изменений этой культуры под действием длительного селекционного отбора. В ней представлены сорта всех существующих садовых групп, классов окрасок и сроков цветения. К классу высоких Бородатых ирисов принадлежит 76,7 % сортов коллекции, к классу среднерослых - 9,7%, к классу низкорослых - 13,6 %;
2. В процессе селекции наибольшие количественные изменения произошли по следующим признакам: пространственному расположению верхних долей околоцветника (V= 44 %), горизонтальному диаметру цветка (V= 21 %), пространственному расположению нижних долей околоцветника (V= 20 %), ширине пластинки фолсов (V= 20 %), числу цветков в соцветии (V= 17 %), размерам цветка (V= 15 %), толщине (V= 16 %) и высоте (V= 11 %) стебля;
3. Установлены существенные различия сортов по хромосомным числам в зависимости от принадлежности к той или иной садовой группе. В геноме современных сортов стандартных карликовых садовых Бородатых ирисов присутствуют 40, 42 хромосомы; среднерослых - 44 хромосомы; высоких садовых Бородатых ирисов - преимущественно 48 и 48-50;
4. При планировании скрещиваний сортовсадовых.Бородатых ирисов впервые применен метод Д. Педерсона. Он позволяет выявлять наиболее перспективные для использования в качестве родительских компонентов культивары и оценивать показатели ожидаемого потомства до проведения гибридизации;
5. Установлено, что оптимальными сроками инокуляции зародышей являются периоды 40-50 и 50-60 дней после опыления, обеспечивающие максимальный выход растений-регенерантов (75,5% и 67,0%). Размер зародышей при этом составляет 3,5 — 5,0и5,1- 6,0 мм соответственно;
6. Доказано, что использование культуры незрелых зародышей, по сравнению с традиционными методами получения сеянцев садовых Бородатых ирисов, позволяет ускорить селекционный процесс в среднем в 2-2,5 раза. При этом виргинильные растения возможно получить через 3 месяца после гибридизации, а средневозрастные генеративные особи - через 2-3 года. В случае использования традиционных методов эти сроки составляют соответственно 1-3 года и не менее 5 лет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ирисы принадлежат к культурам с длительной историей селекции. В настоящее время в мире существует более 80 ООО сортов, большая часть которых относится к Бородатым ирисам (секция Iris рода Iris L.).
Комплексное изучение представителей рода Iris по морфологическим, биологическим и цитогенетическим и другим характеристикам является в настоящее время наиболее целесообразным для изучения культур сложного полигибридного происхождения, к которым относятся и садовые Бородатые ирисы.
Показана перспективность метода отбора Iris pumila из природных популяций для расширения генетического разнообразия представителей рода Iris ex situ.
В ходе исследования показаны существенные морфологические и цитогенетические различия между сортами Бородатых ирисов из разных садовых групп. Изучен характер изменения декоративных признаков под действием длительного селекционного отбора. Показана возможность практического использования метода Д. Педерсона в планировании скрещиваний сортов садовых Бородатых ирисов, позволяющего прогнозировать перспективность их использования в скрещиваниях и параметры ожидаемого потомства. Истановлены возможности применения биотехнологических методов для ускорения селекционного процесса садовыхБородатых-ирисов. При этом доказано, что использование культуры незрелых зародышей, по сравнению с традиционными методами получения сеянцев садовых Бородатых ирисов, позволяет ускорить селекционный процесс в среднем в 2-2,5 раза.
В заключение отметим, что, подход, позволяющий комплексно оценивать разнообразие таксонов, определяет в итоге возможность формирования репрезентативных коллекций ex situ, которые, в свою очередь, являются одним из способов сохранения и расширения биоразнообразия растительного мира.