Сравнительный анализ финансового состояния предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Свиридова, Нина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Свиридова, Нина Владимировна
Введение.
Г л а в а 1. Сущность, роль и значение сравнительного анализа финансового состояния предприятий в рыночной экономике.
1.1. Финансовое состояние предприятий как важнейшая характеристика их хозяйственной деятельности в рыночной экономике.
1.2. Значение и задачи сравнительного анализа финансового состояния предприятий в рыночной экономике.
Г л а в а 2. Методологические проблемы сравнительного анализа финансового состояния предприятия.
2.1. Классификация показателей, характеризующих финансовое состояние предприятий.
2.2. Проблемы обеспечения сопоставимости данных при сравнительном анализе финансового состояния предприятий.
2.3. Проблемы выявления факторов, определяющих финансовое состояние предприятий.
2.4. Вопросы сравнительной комплексной оценки финансового состояния предприятий.
Г л а в а 3. Проблемы организации сравнительного анализа финансового состояния предприятий
3.1.Организация сравнительного анализа на различных уровнях управления.
3.2. Информационное обеспечение сравнительного анализа финансового состояния предприятий.
3.3. Особенности организации сравнительного анализа финансового состояния в условиях применения современных информационных технологий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ финансового состояния предприятий»
Актуальность темы исследования определяется кардинальными изменениями в экономике Российской Федерации, связанными с развитием рыночного механизма, требующим принципиально новых методов управления, и соответственно новой информации. Сравнительный анализ финансового состояния предприятий необходим для принятия управленческих решений в зависимости от целей заинтересованных лиц, проводящих сравнительный анализ. Сравнительный финансовый анализ позволяет определить место каждого анализируемого предприятия на рынке и оценить общую экономическую ситуацию в стране, регионе или отрасли. Особое значение проведению подобного анализа придает необходимость усиления государственного регулирования развития экономики для вывода нашей страны из нынешней кризисной ситуации.
Проведением сравнительного анализа финансового состояния предприятий, сбором, обобщением информации об их финансовом положении и публикацией материалов (в виде различных статистических таблиц, графиков, рейтингов) во многих странах занимаются специальные службы и агентства. Информация по транснациональным корпорациям и предприятиям государств (в том числе по отраслям), по предприятиям отдельного региона на договорных началах представляется всем заинтересованным пользователям.
Поэтому, имея требуемую информацию, многочисленные пользователи подобных данных могут оценивать инвестиционную привлекательность и деятельность конкретных предприятий на основе сравнения с другими предприятиями.
В сравнительном анализе финансового состояния предприятий заинтересованы:
- потенциальные инвесторы для выбора предприятий в целях принятия инвестиционных решений;
- банки для определения кредитоспособности предприятий;
- деловые партнеры для заключения договоров с предприятиями;
- менеджеры для получения информации о своем рейтинге и месте конкурентов;
- налоговые органы, региональные и федеральные органы власти для оценки возможностей формирования бюджета, обоснования приоритетных направлений развития отраслей экономики, определения финансовой и инвестиционной политики, решения вопроса о субсидировании предприятий, предоставления налоговых льгот.
С одной стороны, сейчас растут потребности российских предприятий в инвестиционных ресурсах, с друго|1.стороны, в России формируется институт инвесторов, для которых необходима достоверная аналитическая информация о предприятиях с целью сравнительной оценки их финансового состояния и выбора объектов инвестирования. Таким образом, рыночная экономика обусловливает необходимость создания профессиональной системы обеспечения всех заинтересованных лиц сравнительной аналитической информацией.
Спрос рождает предложение и развитие сравнительного анализа финансового состояния предприятий можно рассматривать как новую и перспективную для России сферу деятельности.
Сегодня это особенно актуально, поскольку в Российской Федерации пока еще не налажена деятельность информационных агентств, которые в условиях рынка делают доступной информацию об оценке и рейтинге финансового состояния предприятий для потенциальных инвесторов и других заинтересованных лиц.
Большой интерес в этом отношении вызывает изучение зарубежной практики подобной деятельности, достижений мировой экономической мысли в области финансового анализа и адаптация опыта развитых стран к отечественной практике. Проблемы сравнительного анализа рассматривались в работах зарубежных специалистов в области экономического анализа К.Кремкса, Л.Бернстайна, С.Дж.Брауна, М П. Крицмена, Д.Стоуна, К.Хитчинга, Ш.Тратта, П. Уилсона, Х.Зондхоф, И.Робинсона, Э.Хелферта, Р.Н.Холта, Р.Ф. Чангли, Шим Джей К., Сигел Джоэл Г. [27, 51, 70, 100, 108, 112, 113, 117,118, 120, 132].
Зарубежные методики сравнительного анализа финансового состояния предприятий разработаны для применения в условиях стабильной рыночной экономики. Финансовое состояние российских предприятий в большинстве случаев можно рассматривать как неустойчивое. Это обстоятельство не позволяет использовать западные методики, поэтому их необходимо адаптировать для нынешних специфических экономических условий России.
Большой вклад в развитие методологии сравнительного анализа в нашей стране внесли такие ученые-экономисты, как А.П. Рудановский, Н.Р.Вейцман, Б.И.Майданчик, М.И.Баканов, А.Д.Шеремет, Р.С.Сайфулин,
A.М.Вершинин, А.П.Воробейчиков, М.З.Кауфман, В.И.Бариленко,
B.В.Ковалев, Т.Б.Крылова, С.А.Монич, А.З.Тэйф, Н.Г.Чумаченко [20, 21, 33, 34, 35, 36, 57, 71, 72, 79, 80, 81, 86, 102, 126, 128, 129, 130].
Современный уровень развития сравнительного анализа обусловливает необходимость дальнейшей теоретической разработки проблем сравнительного анализа финансового состояния предприятий для принятия управленческих решений, исполнения и координации функций управления на всех его уровнях. Этим проблемам в основном и посвящена предлагаемая диссертация.
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть особенности сравнительного анализа финансового состояния предприятий, разработать классификацию соответствующих показателей в зависимости от потребностей различных субъектов рыночной экономики и алгоритм сравнительного анализа для определения рейтинга предприятий, предложить методику сравнительного финансового анализа в условиях финансовой нестабильности для практического использования.
Достижение поставленной цели предполагает необходимость:
- рассмотреть показатели, характеризующие финансовое состояние предприятий;
- исследовать обеспечение сопоставимости данных при проведении анализа и выработать предложения по приведению показателей в сопоставимый вид;
- предложить классификацию показателей, характеризующих финансовое состояние предприятий, в зависимости от целей заинтересованных лиц;
- обосновать критерии для выбора комплексных рейтинговых оценок предприятий и предложить методику для определения финансового рейтинга предприятий;
- предложить организационные формы проведения сравнительного финансового анализа;
- исследовать содержание и назначение информационного обеспечения сравнительного анализа финансового состояния предприятий и предложить пути его совершенствования;
- показать возможность использования современных информационных технологий для осуществления организации сравнительного анализа финансового состояния предприятий.
Объекты исследования.
В качестве объектов исследования использованы 15 открытых акционерных обществ трех отраслей народного хозяйства (промышленность, строительство, торговля), находящихся на территории Пензенской области: Промышленные предприятия - ОАО "Маяк", ОАО "Пенздизельмаш", ОАО "Молочный комбинат "Пензенский", ОАО
Биосинтез", ОАО "Пензхиммаш", ОАО"Пензкомпрессормаш", ОАО Пензтяжпромарматура";
Строительные предприятия - ОАО "Трестжилстрой" СУ - 13, ОАО "ПМК-4", ОАО "Пензпромстрой", ОАО "Пензастрой";
Торговые предприятия - ОАО "Фармация", ОАО "Сура - Лада", ОАО "Дон", ОАО "Магазин N2 175 "Универсам".
Методологической основой диссертационной работы послужили законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность субъектов предпринимательства, инструктивные материалы, международные стандарты по аудиту, учету и отчетности, труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам бухгалтерского учета, аудита и экономического анализа предприятий. Использовались материалы периодической печати. В процессе исследования применялись методы группировок, обобщений и аналитических сравнений, методы факторного анализа.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем разработаны методические основы сравнительного анализа финансового состояния предприятий различной отраслевой принадлежности, исходя из потребностей различных групп пользователей аналитической информации в условиях рыночной экономики.
Требованиям новизны отвечают следующие положения:
- разработана классификация показателей для сравнительного анализа финансового состояния предприятий в зависимости от целей заинтересованных лиц;
- уточнены расчеты показателей, определяющих наличие собственных оборотных средств и собственного капитала, путем их уменьшения на сумму остатков добавочного капитала и фонда социальной сферы по выбывшим основным средствам;
- предложена методика определения сравнительного финансового рейтинга предприятий, которая основывается на теоретически достаточных (нормативных) значениях;
- предложен способ обеспечения сопоставимости данных при проведении сравнительного анализа предприятий различных отраслей;
- показана возможность использования бухгалтерской отчетности для совершенствования сравнительного анализа финансового состояния предприятий;
- предложены организационные формы проведения сравнительного финансового анализа на различных уровнях управления.
Практическая значимость работы.
Основные предложения, разработанные в диссертации, имеют не только теоретическое значение. Они могут использоваться в качестве основы для проведения сравнительного анализа финансового состояния предприятий различных отраслей инвесторами, банками, деловыми партнерами, налоговыми органами, региональными и федеральными органами власти, принимающими решения по выработке финансовой политики, менеджерами предприятий, комитетом статистики, специализированными организациями, осуществляющими сравнительный анализ финансового состояния предприятий на профессиональной основе, в учебной работе при подготовке и переподготовке специалистов экономического профиля.
Апробация результатов исследования.
Ряд предложений по результатам исследования, особенно, в части методики сравнительного анализа и обоснования управленческих решений внедрены и используются в практической деятельности Комитета по экономике Правительства Пензенской области, ОАО "Пензаагротехника" и аудиторской фирмы "Профаудит - БИК".
Основные результаты работы опубликованы в 9 статьях общим объемом 1,4 изд. л.
ГЛABA 1
СУЩНОСТЬ, РОЛЬ H ЗНАЧЕНИЕ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ В
РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Свиридова, Нина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сравнительный анализ финансового состояния предприятий имеет особое значение для потенциальных инвесторов, банков, деловых партнеров, налоговых органов, региональных и федеральных органов власти и других заинтересованных лиц в условиях меняющейся экономической ситуации.
В мировой практике такой оценкой обычно занимаются авторитетные организации, пользующиеся доверием своих клиентов - потребителей аналитического продукта. Это рейтинговые агентства, которые объединяют профессионалов-исследователей предприятий различных отраслей и обладают обширной информацией об их деятельности и соответствующей техникой обработки экономических данных. Для России это новая и перспективная сфера бизнеса.
В заключение проведенного исследования считаем целесообразным выделить следующие аспекты проблемы сравнительного анализа финансового состояния предприятий.
В диссертации обосновывается современный подход к пониманию финансового состояния предприятий как основы их инвестиционной привлекательности. Одно из главных условий рыночных преобразований - открытость и прозрачность финансового и хозяйственного положения предприятий. Полная и достоверная информация об их деятельности нужна не только акционерам и потенциальным инвесторам и другим заинтересованным лицам. Это непременное условие развития самих акционерных обществ.
В проведенном исследовании рассмотрена эволюция сравнительного финансового анализа предприятий по мере перехода от плановой экономики к рыночной экономике. В ходе исследования делается вывод о том, что излагаемые в экономической литературе по этой проблеме точки зрения можно сгруппировать следующим образом:
- финансовое состояние можно оценивать с помощью рейтинга;
- для оценки финансового состояния необходимо использовать систему показателей.
В диссертации делается вывод о том, что сравнительную оценку финансового состояния предприятий можно осуществлять с помощью рейтинга и системы показателей.
В работе рассмотрены проблемы аналитической оценки отдельных сторон деятельности предприятий, методы рейтинговой оценки их работы. Однако различия в подходах заинтересованных лиц, анализирующих работу предприятия, предопределяют не только разный набор показателей, используемых для анализа, но и различные целевые установки при их использовании.
Российские предприятия работают в условиях повышенных рисков, поэтому результатом их деятельности может быть и сложное, кризисное финансовое состояние. Причем большинство таких случаев связано с неадекватной оценкой предприятиями собственного финансового положения, а также надежности и устойчивости их партнеров по бизнесу. Ситуация осложняется тем, что многие методы сравнительного анализа финансового состояния, применяемые в западных странах, ориентированы на более стабильную рыночную ситуацию. В связи с этим в ходе исследования делается вывод о том, что для российских предприятий в современной экономической ситуации весьма актуальным становится вопрос разработки и применения собственных эффективных методов сравнительного анализа финансового состояния предприятия, соответствующих условиям местного рынка.
Для сравнительного анализа финансового состояния предприятий предложена классификация показателей, которая учитывает в первую очередь интересы акционеров и внешних пользователей официальной информации:
1. Показатели, интересующие потенциальных инвесторов, учредителей, акционеров ( инвестиционная привлекательность предприятий ).
2. Показатели, интересующие кредитующие банки.
3. Показатели, интересующие партнеров и контрагентов .
4. Показатели, интересующие государственные налоговые органы, региональные и федеральные органы власти, принимающие решения по выработке финансовой политики.
Предложенная классификация позволит заинтересованным лицам (акционерам, потенциальным инвесторам, банкам, деловым партнерам предприятиям, налоговым органам, региональным и федеральным органам власти и др.) выделить задачи, необходимые для сравнительного анализа финансовой деятельности предприятий в зависимости от целей оценки.
В последнее время изменение экономической конъюнктуры свидетельствует о повышении значимости сравнительного анализа предприятий и требует построения их рейтинга. Предприятия, работающие в условиях жесткой конкуренции, испытывающие высокий уровень рисков, с одной стороны, и ответственности по отношению к своим учредителям, акционерам - с другой, ощущают все возрастающую потребность в оценке надежности своих деловых партнеров. Обзор российских методик оценки деятельности предприятий показывает, что им присущи не только достоинства, но и недостатки. Именно поэтому следует совершенствовать уже существующие подходы к сравнительному анализу.
Так или иначе лица, заинтересованные в сравнительном анализе предприятий отходят от односторонности, используют относительные и динамические показатели, стремятся к комплексной оценке. Рейтинговая система предприятий - это глубокая аналитическая оценка их деятельности. В России такую организацию предстоит создать. Рейтинговому агентству необходимо будет разработать методику оценки деятельности российских предприятий. Данное агентство должно исключить случайные оценки, быть независимым учреждением, иметь вотум доверия, в конечном итоге дать всем заинтересованным лицам понятную и надежную информацию о финансовом состоянии предприятий. Важно при этом по возможности исключить многообразие системы оценок, договориться о стандартизации рейтинговых систем.
В настоящей работе предлагается методика финансовой рейтинговой оценки предприятий, которая учитывает теоретически достаточные (нормативные) значения. Введено понятие оптимального предприятия с финансовой точки зрения, имеющего следующие характеристики:
- запасы обеспечены собственными оборотными средствами не менее чем на 80%;.
- не менее половины имущества предприятия сформирована за счет собственных средств;
- ликвидные активы не менее чем в два раза превышают текущие обязательства предприятия;
- рентабельность собственного капитала превышает процентную ставку по депозитным вкладам предприятий в банке;
- предприятие направляет на развитие не менее 90% чистой прибыли.
Все коэффициенты влияют на финансовое состояние предприятия в разной степени, поэтому каждый из них получил в общей формуле финансового рейтинга свой удельный вес (значимость).
В заключении рассчитывается суммарный рейтинговый индекс Rf по каждому предприятию как сумма факторных показателей Ki, взятых с весовыми коэффициентами Qi, определяющими степень влияния данного фактора на результирующий показатель Rf.
Применение этих коэффициентов достаточно комплексно отражает финансовое состояние. Данная методика позволяет достичь обоснованного ранжирования предприятий и определить финансовый рейтинг предприятия как внутри отрасли, так и на межотраслевом уровне.
Каждый результативный показатель в сравнительном анализе зависит от многочисленных факторов. Чем более детально исследуется влияние факторов на величину результативного показателя, тем точнее оценка финансового состояния предприятий. Факторный анализ позволяет обосновать принимаемые управленческие решения по результатам сравнительного анализа предприятий. Моделирование проводилось при помощи формулы Дюпона, т.е. анализировались важнейшие факторы, определяющие прибыльность конкретного предприятия, и позволяющее проводить сравнение полученных результатов с данными его конкурентов.
Проведенное исследование показало, что факторный анализ данной модели зависимости способен идентифицировать основные направления возможного управленческого воздействия на положительное изменение результативного показателя.
В результате проведенного исследования установлено искажающее влияние на показатели собственных оборотных средств и собственного капитала добавочного капитала и фонда социальной сферы, образованных в результате переоценки основных фондов и безвозмездного получения имущества при определении собственных оборотных средств и собственного капитала
- при реализации основных средств по ценам ниже остаточной стоимости;
- при безвозмездной передаче основных средств;
- при ликвидации основных средств.
Для реального отражения в учете собственного капитала предложено вести аналитический учет добавочного капитала и фонда социальной сферы при помощи субсчетов: 87-4 "Добавочный капитал по выбывшим основным средствам" и 88-6 "Фонд социальной сферы по выбывшим основным средствам". По мере выбытия основных средств рекомендовано применять внутреннюю корреспонденцию по субсчетам, позволяющую выделить искажающее воздействие указанных выше факторов.
В работе предлагается ввести в IY раздел пассива баланса "Капитал и резервы" строки 421 "в том числе: добавочный капитал по выбывшим основным средствам" и 451 "в том числе: фонд социальной сферы по выбывшим основным средствам".
Ведение аналитического учета добавочного капитала и фонда социальной сферы с отражением соответствующих данных в пассиве баланса позволит повысить точность расчета собственных оборотных средств и собственного капитала.
Для группировки объектов сравнительного анализа предлагается в зависимости от финансового состояния выделять четыре категории предприятий и определять четыре степени надежности: отличная, хорошая, уязвимая, очень уязвимая.
Для построения группировки в сравнительном анализе финансового состояния предприятий использована утвержденная постановлением Правительства РФ от 20 мая 1994 г. № 498 "О некоторых мерах по реализации законодательных актов о несостоятельности (банкротстве) предприятий" система критериев оценки удовлетворительности структуры бухгалтерского баланса. Систему критериев предлагается использовать для построения следующей группировки предприятий:
I группа ( более предпочтительные) - при удовлетворительной структуре баланса;
II группа ( менее предпочтительные) - при неудовлетворительной структуре баланса.
В диссертации рассматривается сопоставимость показателей как методологическая основа сравнительного анализа финансового состояния предприятий, так как сравнение несопоставимых данных может привести к ошибочным выводам. Проблема сопоставимости включает решение нескольких вопросов: выявление видов различий (и отражающих их показателей), которые необходимо элиминировать; выделение видов различий, требующих устранения до начала анализа или в ходе его проведения; выбор методов и приемов, используемых при обеспечении сопоставимости данных.
Результаты проведенного исследования показали, что для реального отражения активов, приведения данных отчетности предприятий в сопоставимый вид целесообразно разрешить им самостоятельно производить оценку товарно-материальных ценностей по действующим ценам, использовать "метод постоянной покупательной силы денег" на основе официальных данных о темпах инфляции.
При проведении сравнительного анализа показателей предприятий различных отраслей предложено учитывать влияние на несопоставимость данных о финансовом состоянии различной фондоемкости. Предложенный новый подход к обеспечению сопоставимости показателей с помощью факторного анализа, позволяет корректировать стоимость активов на воздействие независящих от предприятий факторов, связанных с различной фондоемкостью в разных отраслях.
В работе рассмотрена организация сравнительного анализа на различных уровнях управления. Определено, что сравнительная оценка финансового состояния предприятий должна служить неотъемлемым элементом предпринимательского, отраслевого, регионального и государственного управления. В работе предложены организационные формы проведения сравнительного финансового анализа на различных уровнях управления.
В работе рассмотрено информационное обеспечение сравнительного анализа финансового состояния российских предприятий и предложены пути его совершенствования. Рекомендовано использовать современные информационные технологии для проведения сравнительного анализа финансового состояния предприятий на базе соответствующей информационной системы, предложенного алгоритма и сетей Интернет.