Сравнительное фармакогностическое изучение плодов облепихи крушиновидной различных сортов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Рудая Маргарита Александровна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат наук Рудая Маргарита Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ботаническая характеристика растений рода ИгррорИав Ь
1.1.1. Описание внешнего вида сырья и растений облепихи различных видов
1.1.2. Ботаническая характеристика облепихи крушиновидной
1.1.3. Места обитания, ареал, заготовка сырья
1.1.4. Сортовое разнообразие облепихи крушиновидной
1.1.5. Морфолого-анатомическое строение плодов облепихи крушиновидной
1.2. Микродиагностические признаки плодов облепихи крушиновидной
1.3. Химический состав облепихи крушиновидной
1.3.1. Химический состав плодов облепихи крушиновидной
1.3.2. Химический состав семян облепихи крушиновидной
1.3.3. Биохимический состав различных сортов облепихи крушиновидной
1.4. Методы определения БАВ в облепихе крушиновидной
1.4.1. Определение БАВ в плодах облепихи крушиновидной
1.4.2. Определение БАВ в других частях растения облепихи крушиновидной
1.5. Современные аспекты стандартизации плодов облепихи крушиновидной
1.6. Накопление экотоксикантов в плодах облепихи крушиновидной
1.7. Фармакологические свойства плодов
1.8. Применение в медицине и косметологии
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ПЛОДОВ
ОБЛЕПИХИ КРУШИНОВИДНОЙ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ
3.1. Макроскопический анализ плодов облепихи крушиновидной различных сортов
3.2. Микроскопический анализ плодов облепихи крушиновидной различных сортов
3.3. Стереомикроскопический анализ плодов облепихи крушиновидной различных сортов
3.4. Люминесцентный микроскопический анализ плодов облепихи крушиновидной различных сортов
3.5. Разработка методического подхода к идентификации сорта плодов облепихи крушиновидной
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МИНЕРАЛЬНОГО СОСТАВА ПЛОДОВ ОБЛЕПИХИ КРУШИНОВИДНОЙ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ
4.1. Определение золы обшей и золы, нерастворимой в
хлористоводородной кислоте
4.2. Исследование элементного состава плодов облепихи крушиновидной различных сортов
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ ПРОФИЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП БАВ ОБЛЕПИХИ КРУШИНОВИДНОЙ
5.1. Количественное определение различных групп БАВ
5.1.1. Количественное определение суммы каротиноидов
5.1.2. Количественное определение суммы антоцианов
5.1.3. Количественное определение суммы флавоноидов
5.1.4. Количественное определение суммы свободных аминокислот
5.1.5. Количественное определение суммы полисахаридов и свободных сахаров
5.1.6. Количественное определение суммы свободных органических кислот
5.1.7. Определение содержания жирного масла
5.1.8. Определение содержания экстрактивных веществ
5.1.9. Определение антиокислительной активности плодов облепихи крушиновидной различных сортов
5.1.9.1. Исследование антиоксидантной активности методом перманганатометрического титрования
5.1.9.2. Разработка методики определения антиокислительной активности плодов облепихи крушиновидной методом
дифференциальной спектрофотометрии
5.2. Изучение возможности применения ИК-спектроскопии для идентификации сортовой принадлежности плодов облепихи крушиновидной
5.3. Исследование профиля БАВ плодов облепихи крушиновидной различных сортов методом капиллярного электрофореза
5.4. Изучение профиля различных групп БАВ методом ТСХ
5.4.1. Исследование каротиноидного состава плодов облепихи крушиновидной различных сортов
5.4.2. Исследование аминокислотного состава плодов облепихи крушиновидной различных сортов
5.4.3. Исследование профиля флавоноидов плодов облепихи
крушиновидной различных сортов
5.4.3.1. Изучение профиля флавоноидов методом ТСХ
5.4.4. Исследование профиля антоцианов плодов облепихи крушиновидной различных сортов
5.4.5. Исследование профиля жирорастворимых витаминов плодов облепихи крушиновидной различных сортов
5.4.6. Исследование профиля органических кислот плодов облепихи крушиновидной различных сортов
5.4.7. Сравнительный анализ фитохимического состава различных сортов облепихи крушиновидной, культивируемой в различных климатических регионах РФ
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Микродиагностические признаки плодов облепихи крушиновидной
Приложение Б. Показатели качества, включенные в проекты ФС на плоды облепихи
Приложение В. Морфолого-анатомические признаки плодов облепихи крушиновидной изученных сортов (экспериментальные данные)
Приложение Г. Пробоподготовка плодов к проведению микроскопического анализа
Приложение Д. Проект ФС, разработанный по результатам диссертационной работы и представленный на рассмотрение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное фармакогностическое изучение плодов облепихи крушиновидной различных сортов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Растительное сырье является уникальным источником биологически активных веществ (БАВ), которые представляют особую ценность в терапии различных заболеваний. Облепиха крушиновидная (ОК) - одно из наиболее известных и широко распространенных лекарственных растений, повсеместно выращиваемых на территории РФ. Сведения о фитохимическом составе плодов достаточно полно освещены в научной литературе.
Однако, стандартизация плодов ОК до настоящего времени проводится в соответствии с устаревшей НД (ВФС 42-1741-87 на свежие плоды и ТУ 64472-88 на высушенные плоды). В Государственной Фармакопее (ГФ) РФ XIV изд. отсутствует фармакопейная статья (ФС) на облепихи крушиновидной плоды, также как и в ведущих фармакопеях мира (Международная, Европейская Фармакопея, Фармакопея США), за исключением ГФ Респ. Беларусь.
В ГФ включают ФС преимущественно на виды, используемые для промышленного производства лекарственных растительных препаратов (ЛРП). Плоды облепихи - сырье для получения фармакопейного препарата -облепихового масла и большого количества препаратов на его основе. Следовательно, в данном случае не прослеживается принцип сквозной стандартизации от исходного лекарственного растительного сырья (ЛРС) до ЛРП, что не соответствует современным подходам к оценке качества фитопрепаратов.
В России уже более полувека ведется активная селекционная работа по созданию сортов данного растения, большинство из которых выведено и изучено в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко: «Новость Алтая», «Витаминная», «Золотой початок», «Дар Катуни», «Масличная», «Чуйская», «Оранжевая», «Обильная», «Золотистая», «Превосходная», «Великан», «Самородок», «Янтарная», «Обская». Сортовая вариабельность
фитохимического состава характерна для различных видов лекарственных растений, в т.ч. и для плодов ОК.
В настоящее время известно уже более ста сортов. Однако закономерности накопления метаболома в сортах, адаптированных для произрастания в условиях средней полосы Европейской части России, изучены мало.
Поэтому особенную актуальность приобретает комплексное фармакогностическое исследование плодов ОК различных сортов для выявления наиболее богатых из них по составу БАВ для разработки различных лекарственных форм (ЛФ) на их основе и дальнейшего составления современной унифицированной нормативной документации (НД) представляют одну из важных задач современной фармакогнозии и фитохимии.
Степень разработанности темы исследования. Россия - одна из первых и единственных стран мира, в которой более полувека ведется обширная селекционная работа на севере (НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко) и в европейской части (Ботанический сад МГУ им. М.В. Ломоносова). Наибольшая изученность характерна для сортов, культивируемых в Сибири, так как именно Сибирь считается родиной данного растения (облепиха характерна для флоры Алтая). В настоящее время выведено уже более ста сортов облепихи, плоды растения активно используются в фармацевтической промышленности. В последние десятилетия облепиха привлекает к себе внимание все большего количества ученых по всему миру. Ее изучению посвящены труды известных ученых, таких как Е.И. Пантелеева, А.Я. Земцова, Н.А. Ховалыг, Г.А. Бережная (Россия), Томас Ли (Канада), Вирендра Сингх (Индия), Коки Канахама (Япония). Стандартизация плодов ОК проводится по содержанию суммы каротиноидов в пересчете на Р-каротин в соответствии с устаревшей НД.
Цель работы: сравнительное фармакогностическое изучение плодов облепихи крушиновидной различной сортовой принадлежности для обоснования выбора наиболее ценных сортов по составу БАВ.
Задачи исследования:
1. Провести товароведческий анализ плодов ОК различных сортов, а также исследовать сортовую вариабельность макро- и микродиагностических признаков плодов ОК;
2. Провести сравнительный анализ минерального состава плодов, с оценкой способности различных сортов аккумулировать токсические элементы;
3. Количественно оценить различные группы БАВ в плодах и выявить сортовые закономерности их накопления;
4. С применением современных физико-химических методов изучить профиль БАВ плодов ОК исследуемых сортов и выявить БАВ-маркеры сортовой принадлежности плодов;
5. Дать рекомендации по получению различных ЛФ на основе изучаемого сырья с учётом выявленного состава БАВ и сортовых особенностей;
6. На основе проведенных исследований разработать критерии для составления современной НД по стандартизации и оценке качества плодов ОК.
Научная новизна. С применением различных современных методов микроскопических исследований установлены отличительные анатомо-диагностические признаки плодов ОК изучаемых сортов, впервые проведена оценка их вариабельности. Впервые проведено изучение диагностических признаков плодов ОК с применением люминесцентной и стереомикроскопии. Разработана новая методика пробоподготовки жирномасличного сырья к проведению микроскопических исследований.
На примере сортов, адаптированных для произрастания в условиях средней полосы Европейской части России, впервые выявлены сортовые закономерности накопления различных групп БАВ (флавоноиды, каротиноиды, аминокислот (АК), антоцианов (АЦ), аскорбиновой кислоты (АсК), сахара, органические кислоты, антиоксидантная активность (АОА), экстрактивные вещества (ЭВ), жирное масло (ЖМ) и даны рекомендации по получению различных ЛФ на основе сортов изучаемого сырья. Установлено, что изученные сорта не являются концентраторами тяжелых металлов и других токсичных элементов.
Впервые получены индивидуальные ИК-спектры измельченных плодов десяти сортов ОК без специальной пробоподготовки и выявлены специфические полосы поглощения, характеризующие видовую и сортовую принадлежность.
Методами КЭ, ВЭЖХ-ДМД-МС и ТСХ впервые установлен комплекс различных групп БАВ. Предложены методики «отпечатков пальцев» по ТСХ-профилю для идентификации различных сортов ОК, позволяющие определять ценные БАВ в плодах без использования труднодоступных стандартных образцов. ТСХ-профили каротиноидов, флавоноидов и органических кислот имеют значительную вариабельность для изученных сортов.
Разработана методика количественного определения суммы БАВ-антиоксидантов (АО) методом дифференциальной спектрофотометрии в ЛРС. Новизна проведенных исследований подтверждается получением двух патентов РФ на изобретения (№ 2712069 от 24.01.20, №2740945 от 21.01.21).
Теоретическая и практическая значимость. Собран уникальный материал по фармакогностическому и химическому описанию различных сортов ОК. Проведенные исследования позволяют дополнить и расширить уже имеющиеся в литературе сведения, а также могут служить основой для дальнейшего исследования сортового разнообразия плодов ОК и разработки единых современных нормативных требования для оценки качества данного
вида ЛРС. В работе предложен новый методический подход, позволяющий проводить идентификацию сортовой принадлежности плодов ОК, который может в дальнейшем быть дополнен новыми исследованиями других сортов. Методом ИК-спектроскопии изучен характер образования водородных связей между молекулами БАВ в ЛРС и их термодинамические характеристики.
В результате комплексного фитохимического исследования установлены наиболее сбалансированные сорта для производства различных ЛФ на их основе, в т.ч. для получения жирного масла. Проведенные исследования позволили разработать унифицированные критерии для оценки качества плодов и составить проект НД (ФС «Облепихи крушиновидной плоды»), который зарегистрирован в ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты изучения вариабельности основных анатомо-диагностических признаков плодов ОК различных сортов с применением различных методов микроскопии и их биометрические характеристики.
2. Результаты исследования способности аккумуляции плодами ОК различных сортов токсичных элементов.
3. Результаты комплексного качественного и количественного определения различных групп БАВ современными физико-химическими методами (СФМ, КЭ, ВЭЖХ-ДМД-МС, ТСХ).
4. Результаты исследования АОА методом дифференциальной СФМ с помощью разработанной методики определения.
5. Результаты возможности применения ИК-спектроскопии для идентификации сортовой принадлежности плодов ОК.
Методология и методы исследования. Теоретическую основу исследования составили труды российских (И.А. Самылина, А.А. Сорокина, В.А. Куркин, Д.А. Муравьева, Г.И. Молчанов, В.И. Дейнека) и зарубежных (V. Singh, T.S.C. Li, R. Kr. Gupta, В. Olas et al.) исследователей, которые
развивают комплексный системный подход в стандартизации ЛРС и ЛРП; а также международная и российская НД на ЛРС. Методология исследования включала в себя проведение комплексной оценки качества изучаемого ЛРС плодов ОК десяти различных сортов, основанном на сравнительном изучении химического состава. В процессе выполнения работы использовались методы сравнительного, документированного анализа; а также комплекс физико-химических методов, технологических испытаний; математические методы анализа и обработки результатов.
Достоверность научных положений и выводов. Оценка уровня достоверности полученных результатов и выводов определяется большим объемом проанализированной отечественной и иностранной информационной базы, проведением достаточного количества
экспериментальных исследований с использованием современных физико-химических методов анализа. В работе использовалось сертифицированное оборудование, на которое выданы действующие свидетельства о поверке.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на конференциях: VII Международная научно-методическая конференция «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования. Актуальные вопросы разработки и исследования новых лекарственных средств (Фармобразование-2018)» (Воронеж, 2018), Международная научная конференция «Перспективы лекарственного растениеведения» (Москва,
2018), , II Международная научная конференция «Роль метаболомики в совершенствовании биотехнологических средств производства» (Москва,
2019), 9-я Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт-Петербург, 2019), Международная научная конференция «Проблемы ботаники: история и современность» (Воронеж, 2020).
Личный вклад автора. При непосредственном участии автора были определены цели и задачи исследования, автором проведен анализ российской и зарубежной научной литературы. Автору принадлежит
ведущая роль в проведении экспериментальных исследований, статистической обработке и анализе полученных результатов исследования, написании публикаций по теме исследования. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии во всех этапах исследования: от постановки задач, их теоретической и практической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях, докладах и внедрения их в практику. Диссертация и автореферат написаны автором лично.
Внедрение результатов исследования. Полученные экспериментальные данные сравнительного изучения состава БАВ высушенных плодов ОК различных сортов использованы при разработке проекта ФС «Облепихи крушиновидной плоды» для ГФ РФ. Указанные проекты приняты ФГБУ «НЦЭСМП» к рассмотрению в установленном порядке. Проведено внедрение разработанной методики по определению суммарной антиоксидантной активности в пересчете на кислоту аскорбиновую в ЛРС и ЛРП на его основе методом дифференциальной СФМ при проведении учебных и научно-исследовательских работ для обучающихся в курсах «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», «Фармакогнозия», «Фитохимический анализ и стандартизация лекарственного растительного сырья», «Особенности фитохимического анализа лекарственного сырья растительного происхождения» и «Методология изучения химического состава лекарственного растительного сырья, установление структуры действующих веществ, разработка методов стандартизации лекарственного растительного сырья и лекарственных форм на его основе» (акт внедрения №1500-402 от 20.11.2020), результатов сравнительного стереомикроскопического и люминесцентного исследований микродиагностических признаков плодов ОК десяти различных сортов при проведении учебных и научно-исследовательских работ для обучающихся в курсах «Фармакогнозия» (акт внедрения №1502-02 от 07.10.2020) на фармацевтическом факультете Воронежского госуниверситета.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Научные положения диссертационной работы соответствуют формуле специальности 14.04.02 - «Фармацевтическая химия, фармакогнозия». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пункту 5,6 и 7 паспорта фармацевтическая химия, фармакогнозия.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 277 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех экспериментальных глав, выводов и библиографического указателя, включающего 171 источник, в т.ч. 44 на иностранном языке, и приложений (64 стр.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 21 печатная работа, в том числе 15 статей в журналах, входящих в список ВАК, 3 статьи в журналах, входящих в базу научного цитирования Scopus и 2 патента на изобретения РФ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Ботаническая характеристика растений рода Hippophae L.
1.1.1. Описание внешнего вида сырья и растений облепихи
различных видов
Лоховые (Elaeagnaceae Juss.) — семейство растений порядка Розоцветные. Растения представляют собой кустарники или небольшие деревья, отличительной особенностью которых является наличие чешуек на листьях и азотфиксирующих клубеньков. Данное семейство включает в себя три рода:
Shepherdia Nutt. — Шефердия;
Hippophaë L. — Облепиха;
Elaeagnus L. — Лох.
К семейству лоховых (Elaegnaceae) облепиху отнес Карл Линней, к которому в настоящее время также относятся лох и шефердия. Он привел описание видов H. rhamnoides L. и H. canadensis L, но последний вид был выделен в самостоятельный род - шефердия. Гималайский вид облепихи H. salicifolia (облепиха иволистная) описал Давид Дон, английский ботаник в 1825 году. Её отличительными особенностями являлось высокое содержание витамина С в плодах, малое количество колючек на ветвях, но низкое содержание масла. Вид H. tibetana в середине 19 века (1863 год) был описан Дидерихом Францем Леонардом фон Шлехтендалем, немецким ботаником. По внешнему виду - это карликовый кустарник с крупными, плотными, маслянистыми плодами [25; 114].
Облепиха тибетская
Облепиха тибетская плохо изучена в природе и практически отсутствует в культуре. В Тибете этот вид идет в пищу верблюдам и козам, которые едят колючие растения. Распространение прерывистое - от южных Гималаев до горных областей Китая. Вид произрастает на большой высоте (до 5000 м над уровнем моря), в основном на гравийных и каменистых
участках вдоль речных русел. Плоды крупные и съедобные, в Китае они используются для лечения желудочных заболеваний.
По внешнему виду это приземистый кустарник высотой 10-15 реже 50 см (рисунок 1). В Северном Тибете путешественник Н.М. Пржевальский на высоте 4100 м нашёл облепиху тибетскую высотой всего 7 см, с извилистым узловатым стеблем, белыми листочками и колючками на побегах, прирост растения в год составляет всего 2 см.
Отличительный признак вида - стержневые корни и многочисленные пучки высохших веточек длиной 2-4 см, торчащих по сторонам. К концу вегетации под действием засухи они частично отмирают. Весной новые побеги появляются из нижних почек. Единичное плодоношение наблюдается только после снежных зим. Исходя из того, что климат Тибетского плато резко континентальный и сухой, этот вид считается самым засухоустойчивым и зимостойким. Суровые условия обитания и крупный размер плодов выделяет данный вид растения в качестве интересного объекта для селекционирования и «одомашнивания» с получением межвидовых гибридов, относительно низкорослых и зимоустойчивых [84].
Рисунок 1 - Облепиха тибетская
Облепиха иволистная (или узколистная)
Растение имеет ограниченный ареал распространения - это южные склоны Гималаев на высоте до 3500 м (районы Индии и Непала). Произрастает во влажных местах на песчаных и галечниковых наносах горных речек, на каменистых склонах встречается реже. Этот вид представляет собой дерево высотой 3-7 м или кустарник высотой 2-4 м с многочисленными, свисающими как у ивы ветвями (рисунок 2). Листья вдвое длиннее, чем у ОК (длинна до 9 см, ширина 10-12 мм), похожие на листья корзиночной ивы, отсюда и название иволистная. Сверху лист зеленый, гладкий, снизу - войлочноопушенный. Колючки на побегах меньше, а цветки и плоды крупнее, чем у других видов облепихи.
Плоды съедобные. Местные жители используют и листья - для приготовления чая. В умеренных широтах этот вид пока не распространен из-за недостаточной зимостойкости и высокой требовательности к влажности среды обитания. Содержание полезных веществ пока не изучено. Растения данного вида иногда встречаются на юге Англии, где мягкий климат, а также в некоторых ботанических садах Западной Европы и Северной Америки, но только как декоративные. Пока этот вид считается малоперспективным для введения в культуру [84].
Рисунок 2 - Облепиха иволистная
Облепиха крушиновидная
Является наиболее распространённым, перспективным и самым ценным для использования в культуре видом. Латинское название этого растения не соответствует русскому названию (облепиха), которое произошло от свойств плодов этого растения плотно облеплять его ветви [22; 84]. Именно облепиха крушиновидная дала начало всем культурным сортам облепихи.
В различной местности встречается в виде кустарников, небольших деревьев (до 5 м), а также высоких деревьев, достигающих до 18 м в высоту (рисунок 3). В Кабардино-Балкарии в поймах рек Чегем и Терек встречаются облепиховые рощи с высотой деревьев до 10 м и диаметром стволов до 24 см. Их средняя продолжительность жизни составляет 30-50 лет. Самые крупные деревья были обнаружены в субтропиках в Китае, в провинции Сычуань. В высоту они были 10-15 м, диаметр ствола равнялся полуметру.
Облепиха крушиновидная в естественных облепишниках на Кавказе, в Центральной и Средней Азии почти всегда сильнооколюченная. Колючки могут быть длиной 15-25 мм, одиночные или разветвлённые. В Сибири и на Алтае встречаются экземпляры с небольшим количеством колючек или без них. При прочих равных условиях это преимущество облегчает сбор урожая [84].
Рисунок 3 - Облепиха крушиновидная На основании данных ДНК хлоропластов в настоящее время учёными
[4; 134; 141; 158; 159] принято выделять 6 видов и 12 подвидов облепихи:
1. Hippophae salicifolia D. Don;
2. H. rhamnoides L. (turkestanica Rousi, carpatica Rousi, fluviatilis van Soes, caucasica Rousi, mongolica Rousi, , yunnanensis Rousi);
3. H. goniocarpa (Lian) X.L. Chen & K. Sun (litangensis Lian & X.L. Chen, goniocarpa Lian);
4. H. gyantsensis (Rousi) Lian;
5. H. neurocarpa S.W. Liu & T.N. He (stellatopilosa Lian & X.L. Chen, neurocarpa S.W. Liu & T.N. He);
6. H. tibetana Schlecht.
В работе [147] авторы говорят о выделении седьмого вида, H. litangensis, который ранее считался подвидом ОK [141].
1.1.2. Ботаническая характеристика облепихи крушиновидной
Рост побегов облепихи начинается сразу после цветения и продолжается при благоприятных условиях в течение всего лета, может длиться вплоть до осенних заморозков у молодых растений. В процессе роста побеги ветвятся, на верхушках годичных побегов к концу лета могут появиться колючки (видоизмененные летние побеги), которые потом засыхают. В первые годы жизни растение имеет моноподиальное ветвление -сохраняется главная ось в системе побегов, а остальные боковые развиваются слабее, подчиняясь основному побегу. После 4-5 лет жизни растение начинает ветвиться симподиально, при этом осевой лидирующий побег теряется и заменяется несколькими боковыми побегами.
Хорошо развитые вегетативные побеги образуют только 5-7 почек, основное назначение которых - вегетативное возобновление. Остальные почки образуют небольшие побеги, которые снабжают пластическими веществами созревающие плоды (побеги обогащения). Их особенность -отмирание в сезон образования.
Полноценная крона создается к 5-8 годам, урожай формируется в предпоследнем ярусе на приростах прошлого года. С возрастом побегообразовательная способность падает, снижается рост боковых побегов, что не дает кроне загущаться и ухудшать условия роста.
Облепиха - двудомное растение, половые различия становятся заметными во время цветения. Если при постукивании по веточкам образуется облачко желтоватой пыли, то это мужской экземпляр-опылитель [84].
У женских особей крона менее загущена, побеги тонкие, почки на них размещаются реже. Мужские особи более мощные, с большим количеством ветвей и толстыми побегами. В первые 3-5 лет нет морфологических различий между мужскими и женскими особями. Закладка цветковых почек начинается в июле и завершается на следующий год в начале мая-конце апреля. Цветет относительно поздно, к середине или концу мая, массовое цветение - в теплые, солнечные дни. В холодную и сырую погоду цветки не раскрываются. Цветение длится от 2 до 10 дней, в зависимости от погоды [84]. Цветки раскрываются и выбрасывают пыльцу при температуре воздуха не ниже 6 - 10 °С. От начала цветения до полного созревания плодов обычно проходит 3-3,5 месяца. Продолжительность формирования плодов зависит от сорта и погодных условий в течение вегетационного периода [120].
Иногда у облепихи встречаются обоеполые цветки, а также цветки с двумя пестиками и пестики с двумя семяпочками, чаще - у молодых растений, или в условиях хорошего питания, или у гибридных форм [84].
Плоды созревают в августе — сентябре, по созревании не опадают и сохраняются до весны. Плодоношение у сеянцев наступает обычно в 4-5-летнем возрасте, у вегетативно размноженных растений на второй-третий год [22]. В таблице 1 приведены основные ботанические характеристики растения (рисунки 4, 5) [19; 22; 55; 56; 84; 114; 117; 131; 160; 161].
Таблица 1 - Характеристика основных ботанических признаков растения
Кора побегов
Однолетние
Двулетние
Более возрастные
Кора сухих веточек
Побеги
Светлая, зеленовато-палевая или с зеленовато-коричневым оттенком
Тусклая, серая или коричневая
Буро-коричневая
Сизо-серебристая
Блестящие или матовые, опушение сплошное или прерывистое, ветвятся за счет боковых почек
Листья
Без прилистников, очередные, линейные или линейно ланцетные, верхняя поверхность серовато-зелёная, нижняя покрыта ржавоокрашенными звёздчатыми кожистыми чешуйками (обеспечивают экономию траты влаги при повышенной температуре и солнечной инсоляции)
Корневая система
Поверхностно расположенная, в глубину до 2 м проникают отдельные корни, длина которых может превышать диаметр кроны растения. Корни хрупкие, травянистые, легко обрывающиеся. Скелетные корни горизонтальные, мясистые, шнуровидные, ветвятся слабо. Особенность корневой системы - наличие корневых клубеньков, которые помогают усваивать азот из воздуха и достигают размеров куриного яйца (растение растет на почвах с недостатком минерального азота)
Двудомность растения
У экземпляра растения цветки однополые, либо мужские, либо женские, располагаются в основании молодых побегов, собраны в колосовидную кисть, цветки невзрачные, мелкие. Плодоносят только женские особи. Цветение совпадает с началом развертывания молодых листьев и роста побегов. Опыляется ветром. Весной по размеру почек можно определить пол.
Половые различия
Женские цветки - пестичные
Мужские цветки - тычиночные
Улавливают пыльцу, пестик вытянутый (2-4 мм), кроющий листик во время цветения отклоняется в сторону от цветка. Цветковые почки в 2-3 раза меньше мужских, прижаты к побегу. Форма почек - сердцевидная. Чешуйки мясистые (2-3 шт). Околоцветник - спайнолиствый, только на верхушке неглубокодвулопастной. Пестик с верхней завязью, столбик короткий, рыльце продолговатое, односторонее, по длине симметрично околоцветнику. В нижней части имеется трубчатый орган, который охватывает пестик и превращается впоследствии в сочную оболочку плода, на верхушке которого сохраняются засохшие верхушки листочков околоцветника.
В соцветии сначала раскрываются нижние бутоны, образуя щели, из которых высыпается пыльца. Цветковые почки крупные, от побега отходят под углом. Форма почек - конусовидная. Разный размер чешуек (5-10 шт). До начала цветения почки похожи на шишки сосны, в начале цветения - напоминают ананас, после отцветения - ячеистые сухие шишки. Околоцветник -двураздельный, лопасти вогнутые, округло-яйцевидные, снаружи покрыты звездчатыми чешуйками (ржаво-бурыми или серебристыми). 4 тычинки располагаются напротив или между листочков околоцветника. Пыльник продолговатый, на коротких нитях.
Рисунок 4 - Строение облепихи крушиновидной
Рисунок 5 - Отличия в строении мужского и женского растения
1.1.3. Места обитания, ареал, заготовка сырья
Облепиха крушиновидная занимает чрезвычайно обширный ареал, что свидетельствует о высокой пластичности и способности адаптироваться к различным экологическим условиям. Одни виды и экотипы растут на богатых почвах, другие - почти на чистых песках или галечниковых наносах по берегам рек, третьи - в жарком климате в степях и полупустынях, четвёртые - высоко в горах, пятые - по морским побережьям [84; 133; 166]. Ресурсы растения находятся в прямой зависимости от экологической обстановки, географического расположения, размеров и состояния плантаций и зарослей [61].