Сравнительно-типологический анализ форм сослагательного наклонения в арабском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хамада Зияд

  • Хамада Зияд
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 147
Хамада Зияд. Сравнительно-типологический анализ форм сослагательного наклонения в арабском и русском языках: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Государственный университет просвещения». 2024. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хамада Зияд

Введение

Глава 1. Типологические особенности сослагательного наклонения в

арабском языке

1.1. Наклонение как категория

1.2. История изучения сослагательного наклонения па§Ь в арабистике

1.3. Основные значения сослагательного наклонения па§Ь в арабском языке

1.4. Способы и формы выражения значений сослагательного наклонения па§Ь в арабском языке

1.4.1. Служебные части речи, функционирующие как [tawamil]

- «факторы» и непосредственно вызывающие наклонение па§Ь

1.4.1.1. Союз "и'" [Лап] - «что (чтобы)»

1.4.1.2. Частица "ц^" [1ап] - «никогда не»

1.4.1.3 Частица [кау] - «для того, чтобы»

1.4.1.4. Частица "^Г [ЛМап] - «тогда»

1.4.2. Служебные части речи, после которых глагол употребляется в форме наклонения па$Ь ввиду влияния частицы '"¿^^Л и'" [Лап а1-тиётага] - «скрытой Л ап»

1.4.2.1. Союз "з'" [Лaw] - «или»

1.4.2.2. Союз ^а-] - «в результате чего»

1.4.2.3. Союз "3" ^а-] - «и»

1.4.2.4. Предлог [ИаЯа] - «до тех пор, пока»

1.4.2.5. Предлог "¿" [Н-] - «для того, чтобы»

Выводы по главе

Глава 2. Сравнительно-типологический анализ сослагательного

наклонения в арабском и русском языках

2.1. История изучения сослагательного наклонения в русистике

2.2. Основные значения сослагательного наклонения в русском языке

2.3. Способы и формы выражения значений сослагательного наклонения в русском языке

2.4. Соотношение понятий «наклонение» - «модальность»

2.5. Специфика сослагательного наклонения в сравниваемых языках

2.5.1. Основные принципы выделения сослагательного наклонения в арабском языке

2.5.2. Основные принципы выделения сослагательного наклонения в русском языке

2.6. Сравнение значений и средств выражения сослагательного наклонения в арабском и русском языках с применением семасиологического подхода

Выводы по главе

Заключение

Таблица используемых в диссертации транскрипций арабских звуков... 136 Список литературы

Введение

Данное диссертационное исследование посвящено выявлению особенностей репрезентации сослагательного наклонения как глагольной категории, выражающей особую модальность, в арабском и русском языках в типологическом аспекте.

Отсутствие единства в понимании категории модальности проявляется в непоследовательности описания форм ее реализации в конкретных языках, особенно в таких менее разработанных в теоретическом плане, как арабский, генеалогически принадлежащий к числу семитских языков, а типологически к флективному типу. При сравнении грамматических аспектов арабского языка с грамматическими нормами неблизкородственного русского языка, относящегося к восточнославянской группе славянской ветви индоевропейской языковой семьи и характеризующимся как флективный язык синтетического строя, научные исследования в данной сфере приобретают несомненную ценность в теоретическом плане.

Налицо имеются лишь некоторые наблюдения, подтверждающие, что семантическая категория модальности арабского языка и ее категориальные формы наклонения в целом и сослагательного наклонения в частности нуждаются в дальнейшем, углубленном исследовании. Главным из них, по-видимому, можно считать отсутствие в грамматических описаниях арабского языка единства в понимании самого содержания термина сослагательного наклонения. Понятие сослагательного наклонения часто смешивается с более широким понятием модальность. Следствием этого является чрезвычайный разброс как в числе выделяемых в разных работах форм выражения сослагательного наклонения, так и в трактовке их значений. Как видим, разброс мнений при установлении форм выражения и различных значений сослагательного наклонения арабского глагола непомерно широк, и объясняются такие различные взгляды, прежде всего, неопределенностью теоретических критериев интерпретации материала.

Другим не менее важным обстоятельством, свидетельствующим о необходимости обсуждения вопроса о сослагательном наклонении в русском и арабском языках, является высокоразвитая система сослагательного наклонения в русском и арабском языках, в которых сослагательное наклонение используется для выражения гипотетических и неопределенных ситуаций, мнений, желаний и сомнений, в дополнение к наличию в арабском языке ряда форм так называемого [па$Ь] - «сослагательного наклонения», которые

или вовсе не рассматриваются в грамматических описаниях, или же лишь фиксируются без анализа и установления их статуса, и это в свою очередь приводит к недоразумению при переводе с русского языка на арабский и наоборот, а также трудностям при преподавании арабского языка в русскоязычной аудитории. Все это обусловливает основную проблему исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительно-типологический анализ форм сослагательного наклонения в арабском и русском языках»

Актуальность настоящей работы определена:

1. Отсутствием в грамматических описаниях арабского языка единства в понимании самого содержания термина сослагательного наклонения.

2. Дифференциацией мнений при установлении форм выражения и различных значений сослагательного наклонения арабского глагола.

3. Высокоразвитой системой сослагательного наклонения в русском и арабском языках, где сослагательное наклонение используется для выражения возможных и неопределенных ситуаций, в дополнение к наличию в арабском языке ряда особых форм сослагательного наклонения, которым в грамматиках уделяется мало внимания, или же они фиксируются без анализа и установления их статуса. Примером такого наклонения является "ч^з" [па$Ь].

Степень разработанности темы составляют работы арабских, русских и зарубежных лингвистов, посвященные грамматике арабского и русского языков, а также труды по сравнительной грамматике.

Проблема изучения сослагательного наклонения в арабском языке со времен средневековья интересует хорошо известных лингвистов. Ей

посвящены исследования Сибавейхи (VIII в.), Аль-Фарра (VIII-IX вв.), Ибн Хишам (IX в.), Ибн Джинни (X-XI вв.), Ас-Суюти (XV в.), Аль-Мубаррад (IX в.), Аль-Ахфаш (VIII-IX вв.), Ибн Малик (XIII в.), Б.М. Гранде (XX в.), К. Броккельмана (XIX-XX вв.), Э.Н. Мишкурова (2004), А. Садан (2012) и др.

Проблема исследования сослагательного наклонения в русском языке затрагивалась в исследованиях В.В. Виноградова (1975, 2011), Н.Р. Добрушиной (2009, 2015, 2016), В.А. Юрика (1959), Р.О. Якобсона (1985), А.А. Шахматова (2001), Н.Ю. Шведовой (1980), Б.В. Хрычикова (1956), А. Хосайни (2013) и др.

Цель исследования - заполнение теоретических лакун при изучении сослагательного наклонения его особенностей в арабском и русском языках, исследования их основных принципов, сходств и различий в означенных языках.

Задачами работы считаем:

- Исследование соотношения понятий «наклонение» и «модальность» в рассматриваемых языках.

- Описание особенностей сослагательного наклонения в русском и арабском языках.

- Выявление основных признаков, а также различий и сходств в употреблении сослагательного наклонения в русском и арабском языках.

- Анализ форм и функций сослагательных конструкций в обоих языках.

- Исследование специфики употребления сослагательного наклонения в различных типах предложений с анализом конкретных примеров.

- Установление релевантности использования семасиологического подхода при представлении значений сослагательного наклонения арабского глагола.

- Выявление проблем и трудностей в обучении и использовании сослагательного наклонения в обоих языках.

Объект исследования - грамматическая категория сослагательного наклонения в русском и арабском языках.

Предметом изучения являются рассмотрение специфики сослагательного наклонения в русском и арабском языках в сравнительно-типологическом аспекте.

Исследование опирается на труды российских, арабских и зарубежных лингвистов по теории модальности и принципам изучению сослагательного наклонения; работы, написанные грамматиками, лексикографами и комментаторами Корана, представляющие собой мнения средневековых арабских грамматистов относительно сослагательного наклонения в глагольной системе классического арабского языка. Особое внимание в работе уделяется выдающимся ранним грамматистам Сибавейхи и Аль-Фарра, которые представляют школы Аль-Басры и Аль-Куфы соответственно. Языковым материалом исследования послужили:

1. Тексты Священного Корана.

2. Труды средневековых арабских грамматиков (в переиздании):

- систематическая грамматика арабского языка Сибавейхи «Аль-Китаб» [Сибавейхи, 1898];

- теория арабского грамматика Аль-Фарра «Значения Корана» (араб. ^31**" "иЪ^) [Аль-Фарра, 1955];

- книга «Секреты арабского языка» (араб. содержащая учения грамматистов Басрийской и Куфийской школ [Ибн Аль-Анбари, 1886];

- книга «Разрешение вопросов разногласий между грамматистами» (араб.

¿^ ц^кЛ ^ и1^з^1")[Ибн Аль-Анбари, 1913];

- руководство по грамматике и морфологии Ибн Аль-Хаббаза «Таужих Аль-Ляма» (араб. "<*—И [Ибн Аль-Хаббаз, 200]);

- издания книги «Принципы грамматики» Ибн Ас-Сарраджа (араб.

^)[(Ибн Ас-Саррадж, 1973, 1996];

- книга «Секрет принципов склонения» (араб. "М^^1 [Ибн Джинни, 1985];

- книга «Руководство по достижению превосходства» (араб. ^ лсЛ^Л"

^1) [Ибн Акил, 1984];

- книга «Толкование явления фасилитации» (араб. ^^")[(Ибн Малик, 1990];

- книга «Основы запоминания и говорения» (араб. ¿лс з .МЛ ".ШЛ) [Ибн Малик Джамал Ад-Дин, 1977];

- труд «Мугни Аль-Лабиб о книге арабов» (араб. ч^ цс

[Ибн Хишам, 1910];

- книга «Основы правильного арабского» (араб. з <¿131 ^12") [Аль-Джавхари Абу Наср Исмаил, 1875];

- книга «Подробное описание принципов склонения» (араб.

(Аль-Хваразми, 1990);

- труд «Комментарий к книге Сибавейхи» (араб. ч^ ЯЬкШ") [Аль-Фариси, 1992];

3. Труды русских лингвистов:

- классический университетский учебник «Русский синтаксис в научном освещении» [Пешковский, 1956];

- грамматическое учение о слове «Русский язык» [Виноградов, 1972];

- исследования по русской грамматике «Избранные труды» [Виноградов, 1975];

- книга «Введение в сравнительное изучение семитских языков» [Гранде, 1998];

- монография «Курс арабской грамматики в сравнительно-историческом освещении» [Гранде, 2001];

- диссертация «Сослагательное наклонение в русском языке» [Добрушина, 2016];

4. Другие труды на английском и немецком языках:

- труд по теории сослагательного наклонения в классическом арабском языке «Сослагательное наклонение в арабской грамматической мысли»

(англ. "The Subjunctive Mood in Arabic Grammatical Thought") [Sadan, 2012];

- книга «Грамматика классического арабского языка» (англ. "Grammar of Classical Arabic") [Fischer, 2002];

- монография «Меньшие шрифты» (нем. "Kleinere Schriften") [Fleischer, 1885];

- архивные материалы по истории арабской литературы «Арабская грамматика» (нем. "Arabische Grammatik") [Brockelmann, 1960];

- корпус авторских примеров на арабском языке;

- Национальный корпус русского языка (НКРЯ).

Общее количество примеров на арабском языке, полученных методом сплошной выборки из указанных источников, а также корпус авторских примеров составил около 600 единиц; примеры на русском языке, полученные методом корпусного анализа из НКРЯ, также около 600 единиц.

Научная гипотеза состоит в том, что специфические особенности и принципы выражения и значений сослагательного наклонения в русском и арабском языках, а также сходства и различия в его представлениях в языках определяются типологическими различиями данных языков и в полной мере реализуются в переводоведении, практике и дидактике перевода.

Методы исследования. Для выявления различий и сходств в представлении сослагательного наклонения в арабском и русском языках был использован метод сплошной выборки из указанных источников, включая Национальный корпус русского языка, на сформированной базе был проведен сопоставительно-типологический анализ с применением описательно-аналитического метода, наиболее целесообразного для описания и анализа использования сослагательного наклонения в исследуемых языках. В целях рассмотрения употребления сослагательного наклонения в различных типах предложений использовался контекстный анализ, а также семасиологический подход для сравнения значений и средств выражения сослагательного наклонения в арабском и русском языках.

Методологической и теоретической базой исследования послужили работы как отечественных, так и зарубежных ученых в области сослагательного наклонения в русском и арабском языках Н.Р. Добрушиной [Добрушина, 2009, 2014, 2016], В.В. Виноградова [Виноградов, 1975, 2011], Б.М. Гранде [Гранде, 1998, 2001], А. Садан [Садан, 2012], К. Броккельман [Броккельман, 1960, 1908], Э.Н. Мишкурова [Мишкуров, 1983, 2004], Сибавейхи [Сибавейхи, 1988] Аль-Фарра [Аль-Фарр, 1955], Ибн Хишам [Ибн Хишам, 1910, 1995], Ибн Джинни [Ибн Джинни, 1985, 1990], Ас-Суюти [Ас-Суюти, 1992, 1998], Аль-Мубаррад [Аль- Мубаррад, 1994], Аль-Ахфаш [Аль-Ахфаш, 1985], Ибн Малик [Ибн Малик, 1967, 1990], А. А. Шахматова [Шахматов, 2001], Н.Ю. Шведовой [Шведова, 1980], Б.В. Хрычикова [Хрычиков, 1956], А. Хосайни [Хосайни, 2013] и др.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в типологическом и сопоставительном языкознании на материале арабского и русского языков рассматриваются вопросы теории модальности, комплексно анализируются и систематизируются модальные значения, выраженные всеми формами сослагательного наклонения, и предлагается типологическое описание категории сослагательного наклонения в исследуемых разноструктурных языках. Также новой в научном плане является попытка применения семасиологического подхода в представлении значений сослагательного наклонения арабского глагола.

Теоретическая значимость работы состоит, прежде всего в том, что материалы и результаты анализа дают возможность пополнить частную и общеязыковедческую систему теоретической грамматики арабского и русского языков. В языках разных структурных морфологических типов, не относящихся к родственным в генеалогическом отношении, имеются как сходства, так и значительные различия в системах языковых средств выражения сослагательного наклонения (главным образом, грамматических), что представляет большой интерес к данной проблематике (в особенности, к теории

сослагательности) со стороны лингвистической типологии, теоретической и сравнительно-сопоставительной лингвистики

Практическая ценность представленного исследования выражена результатами работы и определенным вкладом автора в решение проблемных вопросов общего, частного (а именно, русистики и арабистики) и сопоставительного языкознания, связанных с изучением сослагательного наклонения в арабском и русском языках в сравнительно-типологическом аспекте. Полученные в ходе исследования результаты и используемые языковые факты могут применяться в процессе высшего образования в курсах по лингвистической типологии, сравнительно-сопоставительному языкознанию (русского и арабского языков), в подготовке теоретических и дидактических материалов по грамматике арабского языка (для арабистов, носителей русского языка), а также русского языка (для русистов, носителей арабского языка), в переводоведении, практике и дидактике перевода.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категория наклонения, как один из основных способов выражения модальности, имеет место не во всех языках мира, а лишь в тех, в которых то или иное языковое значение передается преимущественно грамматическим путем, то есть в рамках соответствующей грамматической категории, причем категории могут быть как синтетическими, так и аналитическими.

2. Модальность - это функционально-семантическая категория, показывающая отношение говорящего к высказыванию. Она может выражать возможность, желательность, необходимость, уверенность и многое другое. В русском языке модальность выражается с помощью предикативных наречий таких как «нужно», «можно», «нельзя», «надо». Кроме того, модальность может быть выражена при помощи форм глаголов, например: «должен», «может», «хотелось бы». В арабском же языке модальность и наклонение выражаются при помощи аффиксов и формативов, которые добавляются к арабскому корнеслову.

3. Сослагательное наклонение в русском и арабском языках выражает значения возможности или невозможности совершения действия, предположительности, желательности, долженствования, предложения и условности; однако в отличие от сослагательного наклонения в русском языке, термин ".ь^лИ" ^п^бЬ] употребляется в арабском языке несколько в ином значении. Эта форма характерна для сложноподчиненных предложений с придаточными дополнительными, придаточными цели и в составе безлично-модальных конструкций со значениями воли, желания, сомнения, запрещения, а также цели и следствия.

4. Глаголы переходят в состояние наклонения ш§Ь в арабском языке в том случае, когда им предшествуют определенные факторы, например, частицы. Данные частицы при определенных условиях влияют на форму глагола и делятся на две группы: частицы, которые функционируют как [tawamil] - «факторы», непосредственно вызывающие сослагательное наклонение [ш§Ь] и частицы, после которых арабский глагол употребляется в форме наклонения ш§Ь ввиду влияния частицы "бп al-mudmara («скрытой» ^п).

5. Употребление семасиологического подхода в представлении значений сослагательного наклонения арабского глагола может способствовать модернизации методов обучения арабскому языку в иноязычной аудитории и методов обучения переводу, поскольку использование разных подходов для выделения категории сослагательного наклонения может являться причиной разного рода ошибок.

Апробация результатов исследования подтверждает степень их достоверности. Теоретические принципы и практические результаты настоящей работы отражены в 12 публикациях, в число которых входят 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории языка, англистики и прикладной лингвистики Института лингвистики и межкультурной коммуникации Московского государственного областного

университета (в настоящее время Государственный университет просвещения) (2020-2023 гг.) и на всероссийских и международных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Роль и место лингвокультурной адаптации художественного текста в теории и практике перевода. Переводческие стратегии и тактики» (Москва, 24 декабря 2020 г.), Международная научная конференция молодых ученых «Теоретическая и прикладная лингвистика» в рамках «Наука на благо человечества» (Москва, 1928 апреля 2021 г.), Международная научно-практическая конференция «Комплексное взаимодействие лингвистических и выпускающих кафедр в техническом вузе» (Москва, 27 мая 2021 г.), Международная научно-практическая конференция «Наука, общество, личность: проблемы и перспективы взаимодействия в современном мире» (Петрозаводск, 18 октября

2021 г.), VII Международная научно-методическая конференция «Проблемы преподавания русского языка как иностранного в современном вузе: традиции, новации и перспективы» (Москва, 18-19 февраля 2022 г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы педагогики и психологии. Вызовы 21 века» (Москва, 30 марта 2022 г.), Международная научно-практическая конференция «Язык как инструмент контактов и конфликтов: причины и следствия» (Москва, 27-28 октября 2022 г.), Научно-практическая конференция молодых ученых «Междисциплинарный подход к подготовке современного педагога: от теории к практике» (Москва, 8 декабря

2022 г.), Международная научно-практическая конференция «Психология языка и психолингвистика: истоки и современность к 200-летию со дня рождения Хеймана Штейнталя» (Москва, 10-11 февраля 2023 г.)

Структура данного исследования отражает логику решаемых задач и состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка литературы.

Во введении обоснованы выбор и актуальность темы диссертации, определены её объект, предмет, цели и задачи. Описаны научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы. Приведен фундаментальный материал исследования, выдвинута гипотеза и описаны

методы диссертационного исследования. Изложены выносимые на защиту положения, приведены данные об апробации и структуре работы.

В главе 1 «Типологические особенности сослагательного наклонения в арабском языке» рассматривается глагольное наклонение как категория и описываются различные подходы филологов и лингвистов-грамматиков к исследованию грамматической категории наклонения арабских глаголов.

Описана история изучения сослагательного наклонения па§Ь в арабистике. Приведены дифференцированные взгляды представителей Басрийской и Куфийской грамматических школ на понятие сослагательного наклонения па§Ь в арабском языке. Исследованы девять служебных частей речи арабского языка в качестве непосредственных частиц и средств выражения сослагательного наклонения па§Ь. Проанализированы частицы, так или иначе влияющие на переход арабского глагола в состояние па§Ь, а именно: а) частицы, функционирующие как факторы, непосредственно вызывающие наклонение па§Ь и б) частицы, после которых арабский глагол употребляется в форме наклонения па$Ь ввиду влияния «скрытой» частицы Лап а1-шиёшага. Описаны значения рассматриваемых служебных частей речи арабского языка в конкретных синтаксических ситуациях, а также проанализированы функции их употребления.

В главе 2 «Сравнительно-типологический анализ сослагательного наклонения в арабском и русском языках» дана историческая справка изучения сослагательного наклонения в русистике и определены способы и формы выражения значений сослагательности в русском языке. Приведены дефиниции понятий «модальность» и «наклонение», предложенные учеными-филологами и обосновываются их научные позиции. Обобщены подходы к изучению сослагательного наклонения в русском языке, рассмотрены его значения и формы выражения. Проанализированы и обоснованы принципы выделения сослагательного наклонения в арабском и русском языках, раскрыты сходства и различия в представлении значений и форм выражения сослагательного наклонения в сравниваемых языках. В целях сравнения и

выявления специфики семантики и форм выражения сослагательного наклонения в русском и арабском языках, проведен анализ релевантности применения семасиологического подхода при изучении грамматической категории наклонения глагола в арабском языке.

В Заключении подводятся итоги диссертационной работы, намечаются перспективы дальнейших научных исследований в данной области.

В качестве приложения приведена таблица используемых в диссертации транскрипций арабских звуков.

Список литературы включает в себя научные работы авторов на русском, арабском, французском, английском и немецком языках в печатном и электронном виде, словари, энциклопедии, интернет-ресурсы.

Глава 1. Типологические особенности сослагательного наклонения в

арабском языке

1.1. Наклонение как категория

Категорию наклонения в целом рассматривают как языковую универсалию, существующую во многих языках мира. Тем не менее, однозначного понимания и трактовки этой универсалии по-прежнему не существует, т.к. наклонение по-разному реализуется в типологически различающихся языках.

Существует несколько вариантов для понимания сущности и природы категории наклонения. Так, О. Есперсен понимал наклонение как синтаксическую категорию, выражающую отношения сознания говорящего к содержанию предложения [Зеленщиков, 2010, с. 75].

По мнению В.В. Виноградова, «наклонение представляет собой грамматическую категорию в системе глагола, определяющую модальность действия, устанавливаемого говорящим» [Виноградов, 2011, с. 349].

К приведенному толкованию категории наклонения близка и точка зрения

A.И. Смирницкого, который определил «наклонение как категорию, выражающую отношение содержания высказывания к объективной действительности» [Смирницкий, 1957, с. 346].

Необходимо подчеркнуть, что «противопоставление между двумя основными видами модальности - модальностью реальности и модальностью ирреальности отражается всеми перечисленными точками зрения на категорию наклонения» [Зеленщиков, 2010, с. 74].

Соответственно, на первой ступени субкатегоризации наклонения можно выделить два основных вида - «реалис (индикатив)» и «ирреалис».

B.С. Храковский и А.П. Володин отмечают, что «обычно исходная форма индикатива (изъявительного, прямого наклонения) соответствует реальной модальности, а нереальной (косвенной) модальности соответствуют различные

формы так называемых косвенных наклонений, которые характеризуются как признаковые или производные по отношению к индикативу» [Храковский, Володин, 1986, с. 235]. Различные виды наклонений выделяются в разноструктурных языках. Так, в то время как, кондиционалис во французском языке имеет значение условия, для выполнения какого-либо действия; оптатив в грузинском, санскрите и древнегреческом языках употребляется для выражения желания; конъюнктив в немецком языке передает значение сослагательного наклонения; императив во всех языках выражает просьбу, приказ, совет и т.д., то есть побуждение к любому действию вообще; прохибитив, используется для выражения просьбы, когда какое-либо действие не было реализовано [Зеленщиков, 2010, с. 76].

«Категория наклонения как один из основных способов выражения модальности имеет место только в языках, в которых то или иное языковое значение передается главным образом грамматическим путем, то есть в рамках соответствующей грамматической категории, причем категории могут быть синтетическими и аналитическими. Так, в языках, которые обладают развитой системой морфологического словоизменения (системой формообразовательных аффиксов), могут преобладать синтетические грамматические категории» [Хамада, 2020, с. 10].

В языках, «располагающих разветвленной системой служебных слов, например, вспомогательных глаголов, как это имеет место в английском языке, ведущими являются аналитические грамматические категории. При этом мы понимаем грамматическую категорию как систему грамматических форм или граммем, объединенных общекатегориальным значением» [Там же, с. 11].

Следовательно, одним из компонентов грамматической категории является ее формальная оболочка, материально выраженная либо граммемой -одним из видов морфемы, которая имеет формообразовательное (словоизменительное значение), либо грамматическим служебным словом. Поскольку одни европейские языки, в целом, располагают в достаточной степени развитой морфологией, а другие - системой служебных слов, то в них

имеется необходимая база для выражения различных грамматических значений, в частности, значения модальности. Другими словами, в таких языках отсутствуют препятствия для существования категории наклонения в рамках грамматической категории» [Хамада, 2020, с. 11].

1.2. История изучения сослагательного наклонения na§b в

арабистике

Обозначение наклонения в арабском языке делается только на основе настоящего времени или несовершенного вида; вариантов наклонения для прошедшего времени в арабском литературном идиоме нет. Таким образом, арабские наклонения не конечны, то есть они не относятся к конкретным моментам времени и не различаются по времени. Время выводится из контекста и других частей предложения.

«Главным признаком сослагательного наклонения является огласовка фатха. Путем замены конечных огласовок с даммы на фатху и опущения нунов («нунация» или «танвин» - диакритический знак, который пишут над последней согласной существительных и прилагательных, служащий в качестве грамматического средства выражения неопределенного состояния имен) во всех глагольных формах, оканчивающихся на долгие гласные образуется данное наклонение за исключением форм множественного числа женского рода» [Гранде, 2001, с. 160; Хамада, 2023, с. 29; Anghelescu, 1999, с. 135; Gafos, 2018, с. 73; Ryding, 2005, с. 608-609].

Сослагательное наклонение «образуется путем сочетания сказуемого в имперфектной форме и соответствующей синтаксической частицы, обозначая внешне обусловленное или внутренне мотивированное действие» [Abu-Chacra, 2018, с. 209].

«Исследование грамматической категории наклонения как средства выражения модальности продолжает вызвать интерес лингвистов, особенно в языках, где интерпретация глагольных конструкций неоднозначна. Глагол

несовершенного вида в арабском языке может принимать три наклонения: "¿áj"[raf ] - «изъявительное наклонение» (далее также - raf), [nasb] -

«сослагательное наклонение» (далее также - nasb) и "jO^" [jazm] - «усеченное наклонение» (далее также - jazm). Они часто переводятся на русский язык, как изъявительное, сослагательное и усеченное наклонение (в том числе и повелительное, и условное наклонение), соответственно» [Хамада, 2023, с. 52]. Окончания наклонения несовершенного глагола и падежные окончания существительного образуют то, что известно как 'Mj^]" [Yrab] - «изменение окончаний по наклонениям», эти правила противостоят правилам [bina'] -«фиксированные и стабильные окончания частиц, глагола совершенного вида и некоторых существительных».

Отметим, что наклонение nasb в классическом арабском языке, как и сослагательное наклонение в других языках (например, в романских языках), используется для обозначения гипотетического действия или события, возникновение, которого зависит от другого, такого как желание и страх. Согласно арабским грамматикам, глаголы принимают наклонение nasb, когда им предшествуют определенные факторы (частицы), которые влияют на форму глагола и определяют ее при определенных условиях. Эти факторы (частицы) представляют собой либо отдельные независимые слова, за которыми следует глагол, либо частицы, которые присоединяются непосредственно к глаголу» [Там же].

Термин "(.ь^Ч" [annasb] - «сослагательное наклонение» употребляется в ином значении в арабском языке, чем в других языках. В арабском языке принято относить к сослагательному наклонению значения гипотетичности или желательности действия, намерения, воли, а также цели и следствия. Сослагательное наклонение является вторым типом арабских наклонений. Это выразительный и четкий способ отличить значения друг от друга. Объект всегда имеет форму сослагательное наклонение в качестве своего отличительного признака, поэтому это наклонение отличает его от субъекта (подлежащее), который всегда имеет изъявительное наклонение.