Сравнительная токсикорезистентность Epischura baicalensis и Daphnia magna в присутствии и отсутствии пищи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Бархатова, Оксана Анатольевна

  • Бархатова, Оксана Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 155
Бархатова, Оксана Анатольевна. Сравнительная токсикорезистентность Epischura baicalensis и Daphnia magna в присутствии и отсутствии пищи: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Иркутск. 2000. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бархатова, Оксана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Источники и пути поступления токсикантов в оз. Байкал

1.2. Основные загрязнители и их влияние на водную среду и гидробионты

1.3. Биотестирование как метод оценки состояния окружающей среды

1.4. Daphnia magna - стандартный, индикаторный тест-объект

1.4.1. Биотестирование с использованием дафний

1.4.2. Основные биологические характеристики дафний

1.4.3. Аспекты питания ветвистоусых рачков

1.5. Epischura baicalensis - представительный тест-объект для оз. Байкал

1.5.1. Основные биологические характеристики эпишуры

1.5.2. Пищевые особенности веслоногих рачков

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты

2.2. Методы исследований

2.2.1. Используемые вещества

2.2.2. Методики экспериментов 2.3. Статистическая обработка

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТОКСИКОМЕТРИЯ НА Е. BAICALENSIS И D. MAGNA

3.1 .Оценка токсичности ряда соединений

3.2. Фильтрационная активность рачков и влияние пищи на накопление ими водонерастворимых соединений

3.2.1. Сравнение фильтрационной активности

3.2.2. Накопление Судана и нефтепродуктов

3.3. Влияние пищи натоксикорезистент-ность Е. baicalensis и D. magna

3.4. Возможные причины, вызывающие различия в токсикорезистентности Е. baicalensis и D. magna в присутствии и отсутствии пищи

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная токсикорезистентность Epischura baicalensis и Daphnia magna в присутствии и отсутствии пищи»

Рачок-фильтратор Epischura baicalensis Sars (Copepoda, копепода, веслоногий рачок, эпишура) доминирует в планктоне оз. Байкал, заселяя всю водную толщу от поверхности до самых больших глубин. На его долю приходится до 90% общей биомассы зоопланктона (Кожов, 1962; Kozhova, Izmest'va 1998; Афанасьева, 1977; 1983; Атлас и определитель пелагобионтов Байкала, 1995). Принято считать, что фильтрационная деятельность этого рачка вносит существенный вклад в формирование качества воды, отличающейся высокой прозрачностью (Кожова, 1958). Увеличение антропогенного пресса на экосистему озера Байкал вызывает необходимость проведения ток-сикометрических исследований на байкальских гидробионтах, в том числе на эпишуре, как представительном для озера организме. Являясь эндемиком, эпишура весьма требовательна к условиям культивирования (Афанасьева, 1987). Из-за этого для биотестирования загрязнения оз.Байкал и водоемов его бассейна в подавляющем большинстве случаев используют не Epischura baicalensis, а другой рачок-фильтратор - Daphnia magna Straus (Cladocera, кладоцера, ветвистоусый рачок, дафния) (Бейм, 1983; Кондратьева, 1983). Поэтому сопоставление токсикорезистентности эпишуры и дафний представлялось весьма актуальным.

Позднее установили, что в присутствии пищи эпишура способна захватывать и аккумулировать взвеси и частицы ксенобиотиков (Стом и др., 1991). Отсюда возникло предположение, что наличие пищевых объектов может оказывать существенное влияние на токсичность этих соединений для рачков. 5

Исходя из этого, целью исследований было дать сравнительную оценку токсичности соединений с различным механизмом повреждающего действия на двух рачках: представительном для оз.Байкал тест-объекте - эпишуре и на индикаторном, наиболее широко используемом при биотестировании тест-объекте - дафнии в присутствии и отсутствии пищи.

Для решения этой проблемы были поставлены следующие задачи:

- провести сравнительную токсикометрию различных соединений для эпишуры и дафний;

- изучить накопление рачками водонерастворимых ксенобиотиков в зависимости от наличия или отсутствия пищи;

- исследовать токсичность растворов ряда соединений для обоих рачков в присутствии и в отсутствии пищи;

- выявить возможную взаимосвязь между присутствием пищи и токсичностью рассматриваемых соединений;

В результате выполнения поставленных задач впервые была определена сравнительная токсикорезистентность эпишуры и дафний к широкому кругу органических и неорганических соединений в присутствии и в отсутствии пищи.

Впервые установлено, что токсикорезистентность реликтового рачка эпишуры к большинству испытанных веществ довольна близка, а в ряде случаев даже выше, чем у такого широко используемого при биотестировании рачка, как дафния.

Впервые обнаружено, что, в отличие от дафний, в присутствии пищи, токсикорезистентность эпишуры в острых опытах к ряду соединений снижалась. 6

Получены новые данные об участии веслоногих рачков в процессах освобождения воды от липофильных ксенобиотиков. Сопоставлено поглощение некоторых водонерастворимых ксенобиотиков Copepoda и Cladocera. Впервые показана интенсификация накопления эпишурой ксенобиотиков при добавлении кормовых объектов.

Получено доказательство в пользу того, что увеличение у эпи-шуры (но не у дафний) скорости фильтрации при добавлении пищи, вызывающее большее поглощение и накопление токсикантов и повышение их токсичности, связано с более высокой, чем у Cladocera избирательностью питания Copepoda.

Результаты экспериментов могут быть использованы для ориентировочной оценки и прогнозирования эколого-токсикологической ситуации, складывающейся в результате загрязнения акватории оз.Байкал рядом веществ. Выявлены некоторые условия содержания эпишуры в лабораторных условиях и использование ее в качестве тест-объекта в токсикометрических экспериментах. Полученные материалы дают возможность оценить влияние некоторых соединений на представительном для оз. Байкал тест-объекте - Е. baicalensis и сравнить ее токсикорезистентность с устойчивостью к поллютантам с наиболее широко, используемым при биотестировании индикаторным тест-организмом - D. magna. Изучены некоторые аспекты участия эпишуры в процессах самоочищения вод оз.Байкал.

Интенсивное накопление нефтепродуктов и других липофильных ксенобиотиков в жировых каплях Copepodcu^ce при их нахождении в водоемах в концентрации на уровне ПДК могут быть использованы для биоиндикации этих классов загрязнителей. 7

Полученные материалы исследований будут полезны при эко-лого-токсикологическом нормировании концентрации загрязнителей, в том числе взвешенных веществ для оз. Байкал.

Результаты работы включены в отчеты лаборатории водной токсикологии НИИ биологии при ИГУ по госбюджетной теме и по грантам Российскому Фонду Фундаментальных исследований (№ 9604-50961). Используются в учебном процессе в ИГУ для чтения курсов лекций на биологическом и географическом факультете («Экология», «Основы экологии», «Санитарная гидробиология», «Водная токсикология» и др.) и проведения учебных практик студентов.

Материалы диссертации представлялись на Международной научно-практической конференции "Человек-среда-вселенная" (г. Иркутск, 1997); 3 Международном конгрессе АКВАТЕК: "Вода: экология и технология" (г.Москва, 1998); юбилейной конференции "Современные проблемы экологии, природопользования и ресурсосбережения Прибайкалья" (г.Иркутск, 1998); 1 съезде токсикологов (г.Москва, 1998), Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме (г. Иркутск, 1998), Юбилейной конференции, посвященной научным исследованиям современных проблем, разрабатываемых коллективом географического факультета на рубеже XX и XXI (Иркутск, 1998). По материалам диссертации и выступлений опубликовано 11 работ и 2 находятся в печати. 8

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Бархатова, Оксана Анатольевна

ВЫВОДЫ

Токсикорезистентность в острых опытах реликтового рачка Е. baicalensis к растворам ПХМБ, "Tween-40", маннита, ZnCl2; CdCl2, SrCl2, нефти, гексана, дизельного топлива оказалась выше, чем у такого широко используемого при биотестировании рачка, как D. magna. Устойчивость обоих рачков довольно близка к растворам C11SO4, гидрохинона, резорцина, FeCl2, NiCl2, NaCl, судана и лишь "Вильва" и толуол оказались более токсичными из исследуемых веществ для эпишуры, чем для дафний.

Добавление пищи увеличивало токсикорезистентность Е. baicalensis к растворам Q1SO4, HgCl2, CdCl2 по сравнению к опытным средам без пищи, а для растворов резорцина, маннита и судана - уменьшало.

При тестировании на D. magna присутствие пищи либо не оказывало влияния на устойчивость к испытанным соединениям, либо снижало их негативное действие, но никогда не вызывало повышение для них токсичности поллютантов. При наличии пищи наблюдалось усиление накопления водонерастворимых ксенобиотиков и повышение их токсичности для Е. baicalensis, но не для D. magna.

Предварительное инкубирование растворов исследуемых веществ в суспензиях водорослей или дрожжей снижало их токсичность за счет элиминирования микроорганизмами. Избирательность в питании Е. baicalensis приводит к более значительному накоплению токсиканта из-за усиления фильтрации в присутствии пищи и является основной причиной различия в действии пищи на токсикорезистентность E.baicalensis и D. magna.