Эффекты воздействия переменного магнитного поля на характеристики жизнедеятельности биообъектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат физико-математических наук Рзянина, Анна Владимировна

  • Рзянина, Анна Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 118
Рзянина, Анна Владимировна. Эффекты воздействия переменного магнитного поля на характеристики жизнедеятельности биообъектов: дис. кандидат физико-математических наук: 03.01.02 - Биофизика. Саратов. 2010. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рзянина, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ

1.1. Действие магнитного поля на растительные объекты.

1.2. Действие магнитного поля на физиологические, биохимические и ферментативные процессы.

1.3. Действие магнитного поля на обитателей водной среды.

1.4. Действие магнитного поля на микроорганизмы.

1.5. Действие магнитного поля на клеточные линии млекопитающих.

1.6. Действие углеродных нанотрубок на клеточные линии млекопитающих

Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НИЗКОЧАСТОТНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ И ПЛОДОВИТОСТЬ ПРЕСНОВОДНОГО РАЧКА - DAFHNIA MAGNA STRA US.

2.1. Методика эксперимента по исследованию влияния низкочастотного магнитного поля на выживаемость и плодовитость пресноводного рачка - Daphnia magna Straus.

2.2. Влияние низкочастотного магнитного поля на выживаемость и плодовитость пресноводного рачка - Daphnia magna Straus.

2.3 Влияние низкочастотного магнитного поля на выживаемость Daphnia magna Straus в присутствии фенола.

3. ВЛИЯНИЕ НИЗКОЧАСТОТНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА РОСТ ОДНОКЛЕТОЧНОЙ ВОДОРОСЛИ БСЕКЕВЕБМиБ.

3.1 Методика эксперимента по изучению влияния низкочастотного магнитного поля на рост одноклеточной водоросли БсепесЛезтш.

3.2. Влияния низкочастотного магнитного поля на рост одноклеточной водоросли Зсепейеятш.

Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НИЗКОЧАСТОТНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ПРИРОСТ ОДНОКЛЕТОЧНОЙ ВОДОРОСЛИ ЗСЕЫЕЛЕХМиЗ.

4.1. Методика эксперимента по изучению влияния длительности воздействиянизкочастотного магнитного поля на одноклеточную водоросль БсепеЛеятш.

4.2. Влияние длительности воздействия низкочастотного магнитного поля на одноклеточную водоросль 8сепес1е81тт.

Выводы.

5. ИСС ЛЕВОВ АНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ УГЛЕРОДНЫХ НАНОСТРУКТУР С КЛЕТКАМИ МЛЕКОПИТАЮЩИХ И ВЛИЯНИЯ НА ЭТОТ ПРОЦЕСС НИЗКОЧАСТОТНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ.

5.1. Оценка биологической совместимости углеродных наноструктур с клетками фибробластов китайского хомячка линии У-79.

5.2. Методика оценки биологической совместимости углеродных наноструктур с клетками фибробластов китайского хомячка линии У-79.

5.3. Влияние углеродных наноструктур на процесс формирования клеточного монослоя фибробластами китайского хомячка линии У

5.4. Исследование действия углеродных нанотрубок на клетки млекопитающих при центрифугировании.

5.5. Методика эксперимента по изучению действия углеродных нанотрубок на клетки млекопитающих при центрифугировании.

5.6. Действие углеродных нанотрубок на клетки млекопитающих при центрифугировании и при обработке низкочастотным магнитным полем.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффекты воздействия переменного магнитного поля на характеристики жизнедеятельности биообъектов»

Процесс развития жизни < на Земле был- неразрывно связан с определенными внешними воздействиями, к которым, в частности, относятся слабые магнитные поля, в том числе являющиеся составляющими электромагнитного поля Земли. Другими словами, магнитное поле-является важным экологическим фактором и имеет определенное значение в жизнедеятельности различных организмов. В процессе эволюции биологические объекты выработали определенные механизмы, позволяющие им существовать в условиях внешних магнитных полей [1,2].

Известны работы, показывающие, что экранирование природного магнитного поля приводит к нарушению нормального развития организмов. В [3], в частности, показано, что «нулевое » магнитного поле снижает адгезивные свойства и жизнеспособность первичных эмбриональных фибробластов мыши в культуре in vitro.

В конце XX века существенно увеличилась антропогенная составляющая электромагнитного фона, который действует на живые организмы. Как показано в работах [4,5] развитие технологий передачи информации и энергии, дистанционного контроля и наблюдения многих видов транспорта, а также развитие ряда технологических процессов привело к существенному (на 2-5 порядков) повышению природного фона электромагнитного поля. В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что электромагнитное поле искусственного происхождения является значимым, экологическим фактором, который может способствовать активному изменению хода биологических процессов. По мнению многих авторов [6-12] практически все системы организмов биообъектов реагируют на электромагнитные поля в широком диапазоне частот и напряженностей.

Анализ планов отраслей связи, передачи и обработки информации, транспорта и ряда современных технологий показывает, что в ближайшем будущем будет нарастать использование технических средств, генерирующих электромагнитную энергию в окружающую среду.

Кроме того, следует отметить, что помимо естественного характера воздействия антропогенных электромагнитных полей на организмы, в. последнее время биологические объекты- все* чаще- подвергаются действию магнитных полей целенаправленно: в-.частности, разработан широкий спектр биомедицинских процедур с использованием магнитного поля [13-15], показана возможность влияния магнитной обработки на митотическую активность и физические характеристики семян растений [16-18].

В процессе эволюции биосферы живые объекты выработали механизмы взаимодействия с внутренними и внешними факторами среды, а также способность к ответным реакциям на их изменение, в том числе и на антропогенные воздействия. Характерной особенностью этих механизмов является способность организмов избирательно реагировать на раздражители [19]. Вопросы, связанные с их чувствительностью к электромагнитным полям, в настоящее время активно изучаются. При этом часто остаются недостаточно детализированными факторы, связанные с мощностью, частотой и длительностью воздействия магнитных полей. Данные, полученные экспериментальным путем многочисленными исследователями, свидетельствуют о специфическом влиянии электромагнитных полей на биологические системы [20-21]. Установлены возможности при помощи электромагнитных излучений регулировать физиолого-биохимические функции организмов и повышать его резистентность. Показана избирательная чувствительность живых систем к определенным частотным диапазонам воздействующих электромагнитных полей. Изучение взаимодействия электромагнитных полей с биологическими системами дало практически ценные результаты в различных областях (медицине,, сельском хозяйстве И' т.д.). Однако известно и отрицательное влияние на организм человека электромагнитных полей различных частот и напряженностей (профессиональные заболевания работников электротранспорта, радио- и телевизионных станций, радарных установок и т.д.).

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что проблема изучения механизмов- действия магнитных полей на биологические объекты становится все более актуальной. Немаловажной проблемой является действие магнитного поля? на* обитателей водной среды. На сегодняшний* момент среди обилия информации о действии электромагнитного поля на биологические объекты, сравнительно мало сведений о влиянии этого фактора на гидробионтов и клетки млекопитающих.

Известным и широко используемым тест-объектом для оценки качества воды является пресноводный рачок Daphnia magna Straus. Дафния чувствительна к различным факторам внешней среды, поэтому представляется весьма интересным изучение влияния переменного магнитного поля на морфо-биологические параметры жизнедеятельности этого рачка, как обитателя водной среды. В частности, в работах [22-23] продемонстрировано токсическое действие фенола на выживаемость инфузорий и пресноводных рачков дафний. Следует отметить, что авторы этих работ не рассматривали возможность влияния на этот процесс дополнительных внешних факторов; в частности, магнитного поля, а также специфики проявления токсического эффекта от действия фенола в результате таких внешних воздействий.

Действие магнитного поля на выживаемость и плодовитость дафний исследовалось в работах [24-25]. Описанные в этих работах эксперименты проводились с использованием магнитного поляке частотами 17 Гц, 50 Гц, 500 Гц, 5 кГц, 50 кГц и 200 кГц, воздействующего на Daphnia magna Straus. Суммарный« биологический эффект оказался максимальным в магнитном поле с частотой 500 Гц. Выживаемость дафний здесь была ниже, а созревание самок проходило медленнее, чем в контроле. Действие магнитного поля на дафнию во время ювенильного периода онтогенеза вызывало сбой в закладывающейся программе репродукции. Это выражалось в увеличении доли нежизнеспособного потомства и снижении размеров новорожденных особей. На более низких частотах, включая частоту 17 Гц, существенных изменений обнаружено: не .было., Отсутствие эффекта, при действии магнитного- поля в исследуемом ав торами диапазоне, частот подтверждается выводами, сделанными! в работах;, в которых говорится о существовании: верхнего предела: по частоте- (—16 Гц), при: котором: заметно проявление биологических эффектов; на; Daphnia magna Straus, связанных с действием магнитного поля.

Результаты такого рода исследований были приведены в работе [26], в которой был установлен характер влияния низкочастотного магнитного поля на частоту сердцебиения дафний, определен частотный диапазон, в котором проявляется этот эффект, подобраны временные рамки воздействия, достаточные для максимального проявления этого эффекта. Было показано, что на частотах воздействующего магнитного поля, близких к частоте сердцебиения дафнии, существенно увеличивается ее частота сердцебиения. Обнаружено также увеличение частоты сердцебиения^. если дафнию поместить в воду, на которую предварительно подействовали магнитным полем с частотой, близкой к частоте ее сердцебиения. Также показано практически полное исчезновение эффекта при воздействии на воду магнитного поля с существенно более высокой частотой (начиная с16 Гц).

В [27] исследовано действие магнитного поля в присутствии вредных внешних факторов, (на примере фенола); Авторы установили, что наличие переменного магнитного поля с заданными параметрами приводило к уменьшению влияния фенола, как патогенного фактора, на дафнию. Однако эти исследования касались, только частоты сердцебиения- [28]. Представляет интерес исследовать также влияние магнитного поля на такие важные параметры жизнедеятельности рачков как выживаемость и плодовитость при длительном воздействии низкочастотного магнитного поля с определенными характеристиками, а также влияние магнитного поля на биообъекты при действии на них вредных факторов.

Выше говорилось о том, что обнаружен эффект измененияг частоты сердцебиения дафний при «намагничивании» воды. То есть, магнитное поле может действовать на' биологические объекты^ опосредовано, путем изменения физических характеристик воды [29]. Отмечено наличие магнитного момента у молекулярных фрагментов воды, что может свидетельствовать об» электронной природе взаимодействия воды с магнитным полем. В работах [30-31] приведены-результаты исследований пролиферативной способности растительных, клеток сорго под действием переменного магнитного поля на примере изменения его митотической активности. Однако подобного рода исследования не были проведены для других биообъектов, в частности таких, у которых средой обитания является вода, например, для водорослей. Для этих целей удобным объектом исследования^ является одноклеточная водоросль ЗсепеЛеятш. Во-первых, средой обитания этого объекта является вода, во-вторых, это одноклеточный организм, а значит можно исследовать действие магнитного поля, как на клеточном уровне, так и на уровне организма в целом.

Известны, работы с использованием стимулирующего действия электромагнитного поля КВЧ диапазона на рост одноклеточных водорослей [32-33]. Известны также работы [34] по влиянию статического магнитного поля на прирост биомассы одноклеточных водорослей. Исследование влияния низкочастотного магнитного поля на скорость роста клеток ЗсепесЯезтт, как объекта, чувствительного к действию внешних факторов, в связи с вышесказанным, является актуальным. Тем самым, в частности, расширяется область исследования влияния низкочастотного магнитного поля с определенными характеристиками на жизнедеятельность гидробионтов. Следует отметить, что, основываясь на анализе литературных данных, можно сделать вывод о том, что особое внимание необходимо уделить исследованию влияния на обитателей водной среды именно низкочастотного магнитного поля с параметрами, при которых наиболее сильно проявляется эффект воздействия на саму водную среду [26,28]. Магнитное поле может существенным образом влиять на воду, являющуюся средой обитания ЗсепейеБтт, поэтому можно предположить, что это влияние окажет действие и на рост клеток этой водоросли. Также следует уделить внимание исследованию влияния магнитного поля на действие факторов, которые могут оказать токсическое воздействие на биологические объекты.

Важным* дополнением в изучении природы воздействия магнитного поля на живые объекты может быть изучение влияния магнитного поля на культуру клеток млекопитающих (которые также растут в жидкой питательной среде и являются частью более сложно организованных биообъектов). В этой области значительное внимание со стороны исследователей уделялось влиянию на биообъекты сверхслабых магнитных полей с характеристиками, близкими к геомагнитному полю [35], а также воздействию низко интенсивных электромагнитных волн СВЧ и КВЧ диапазона [36]. Таким образом, исследование влияния низкочастотного магнитного поля на пролиферативную активность клеток млекопитающих и влияния на этот процесс вредных факторов также является актуальным.

Следует отметить, что до сих пор не существует общепризнанной теории действия магнитного поля на биологические объекты [37]. Большинство проведенных исследований посвящены изучению влияния магнитного > поля- с определенными параметрами на отдельные показатели жизнедеятельности различных биообъектов. Основываясь на ранее полученных данных [26], в настоящей диссертационной работе предпринята попытка изучить влияние низкочастотного магнитного поля с определенными характеристиками на обитателей водной среды, которые являются участниками одной пищевой цепочки (одноклеточная водоросль является кормом для дафний и имеет общую с ней среду обитания - воду). В последнее время в распоряжении исследователей появились новые объекты — углеродные нанотрубки. Опубликованы работы, в которых утверждается, что они оказывают токсическое действие на биообъекты [38,39]. Углеродные нанотрубки могут вызывать развитие окислительного стресса в культуре кератиноцитов [4 0], увеличивать генерацию активных форм кислорода в эпителиальных клетках [41]. В [42] была: показана, генотоксичность нанотрубок в исследованиях, с использованием! эмбриональных стволовых клеток, мыши: Также: было? установлено, что ианотрубки способны« транспортироваться; в вакуоли [43], в дозозависимой манере ингибировать клеточную пролиферацию < и снижать адгезивную способность клеток [44]. Представляет интерес использование известных биотестов для выяснения проявления токсического эффекта от присутствия нанотрубок, в том числе, в условиях воздействия магнитного поля.

Культивирование клеток в среде с углеродными нанотрубками в присутствии переменного низкочастотного магнитного поля может дать ответ на вопрос: каким образом магнитное поле влияет на факторы, которые могут вызвать токсический эффект в клетках. Как уже отмечалось выше, подобного рода исследования были выполнены на дафниях [45]. Было исследовано действие фенола на сердцебиение дафнии с. последующей обработкой магнитным полем. Показано, что низкочастотное магнитное поле ослабляет токсический эффект от действия фенола. Однако такого рода исследований- не проводилось* на клетках млекопитающих. Учитывая;' что существуют работы, в которых показано токсическое действие углеродных нанотрубок- на клетки. [46,47], представляет интерес изучение: действия; углеродных нанотрубок на. культуру клеток млекопитающих в присутствие переменного магнитного поля.

Основываясь нашзложенных выше фактах,, была сформулирована цель диссертационной; работы: выявление . особенностей влияния низкочастотного магнитного поляг на основные параметры жизнедеятельности* гидробионтов на примере тест - объекта, водной среды, пресноводного рачка- Daphnia magna Straus и одноклеточной водоросли-' Scenedesmus, а также культуру клеток млекопитающих линии. V-79," МА-104 и А549.

Для достижения поставленной целирешались следующие задачи:

1. Исследование воздействия^ переменного магнитного поля с индукцией-25 мТл и частотой 6 Гц (близкой к средней частоте сердцебиения дафний) на выживаемость и плодовитость пресноводного рачка - Daphnia magna Straus.

2. Исследование влияния частоты и времени воздействия низкочастотного магнитного поля на скорость роста одноклеточной водоросли Scenedesmus.

3. Исследование биологической совместимости углеродных нанотрубок с клетками млекопитающих.

4. Исследование повреждающего действия углеродных нанотрубок на целостность клеток млекопитающих, а также изучение влияния переменного магнитного поля на культивирование клеток в присутствие нанотрубок.

Новизна исследований, проведенных в ходе диссертационной работы, состоит в следующем:

1. Впервые показана возможность повышения плодовитости пресноводного рачка Daphnia magna Straus под воздействием переменного магнитного поля с определенными параметрами;

2. Показана возможность увеличения скорости роста одноклеточной водоросли Scenedesmus под действием переменного магнитного поля с определенными параметрами;

3. Установлена биологическая совместимость исследованных углеродных наноструктур с клетками млекопитающих;

4. Установлено, что переменное магнитное поле оказывает влияние на качество монослоя клеток млекопитающих.

Достоверность экспериментальных результатов обеспечена применением стандартной измерительной аппаратуры, обработкой экспериментальных данных с помощью современных методов с использованием ЭВМ.

Практическая значимость полученных результатов:

Полученные данные могут быть использованы в биофизических исследованиях, при экологической оценке последствий действия электромагнитных полей на гидробионтов и клетки млекопитающих, для увеличения выхода биомассы одноклеточной водоросли Scenedesmus и повышения плодовитости пресноводного рачка Daphnia magna Straus.

Положения, выносимые на защиту:

1. Непрерывное действие переменного магнитного поля индукцией 25 мТл и частотой 6 Гц не оказывает влияния на выживаемость дафний, однако увеличивает их плодовитость 2,2 раза по сравнению с контрольной группой.

2. Переменное магнитное поле с индукцией 25 мТл и частотой 6 Гц повышает скорость роста одноклеточной водоросли Scenedesmus до 2,5 раз по сравнению с контрольной группой. То есть, переменное магнитное поле с выбранными параметрами-оказывает стимулирующее воздействие на рост одноклеточной водоросли Scenedesmus.

3. Не обнаружено токсического эффекта при культивировании клеток фибробластов китайского хомячка линии V-79 в присутствии углеродных наноструктур.

4. Углеродные нанотрубки, полученные способом газофазного химического осаждения, начинают оказывать влияние на процесс формирования клеточного монослоя лишь при скоростях центрифугирования более 10000 об/мин. При скоростях до 10000 об/мин клеточный монослой практически неотличим от контрольного, незначительное разряжение монослоя наблюдается, начиная со скоростей центрифугирования 10000 об/мин, на 4-й день культивирования.

5. Обработка суспензии клеток перед высокоскоростным центрифугированием переменным магнитным полем с индукцией 25 мТл и частотой 6 Гц в течение 60 минут не вызывает существенных изменений в способности клеток образовывать монослой, но существенно повышает его качество.

Апробации работы. Основные положения и достигнутые в ходе выполнения диссертационной работы результаты докладывались и обсуждались на:

1. Ежегодной Всероссийской научной школе-семинаре «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине - 2007». Саратов,23-25 мая 2007 г.

2. Ежегодной Всероссийской научной школе-семинаре «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине - 2008». Саратов, 35 июля 2008 г.

3. Ежегодной Всероссийской научной школе-семинаре «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине - 2009». Саратов, 13 июля 2009 г.

По материалам исследований, опубликовано 9 научных работ, в том числе 5 статей в центральных научно-технических журналах и 3 тезисов докладов научных конференций.

Личный вклад: Автором выполнена экспериментальная часть работы, проведены статистическая обработка и анализ полученных результатов, а также проведен анализ литературных данных.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, имеющих подразделы, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 118 страниц машинописного текста, включая* 16 рисунков и 3 таблицы. Список литературы содержит 194 наименования и изложен на 20 страницах.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Рзянина, Анна Владимировна

Основные результаты и выводы, полученные в ходе выполнения диссертации:

1. Установлено влияние низкочастотного магнитного поля на выживаемость и плодовитость пресноводного рачка - Daphnia magna Straus. Магнитное поле с индукцией 25 мТл и частотой 6 Гц не оказывает существенного влияния на выживаемость дафний. В то же время плодовитость особей, подвергшихся воздействию переменного магнитного поля, увеличивается примерно в 2,2 раза по сравнению с контрольной группой.

Магнитное поле с указанными выше характеристиками снижает токсическое действие фенола на дафний. Гибель дафний, помещенных в растворе фенола на установку для получения переменного магнитного поля, наступает значительно позднее (на 50 мин), чем в растворе фенола, не подвергнутого действию магнитного поля.

2. Изучено воздействие низкочастотного магнитного поля на скорость роста одноклеточной водоросли Scenedesmus. Установлено, что длительное культивирование водоросли в переменном магнитном поле с индукцией 25 мТл и частотой 6 Гц повышает скорость роста тестируемой культуры до 2,5 раз по сравнению с контрольным опытом. То есть переменное магнитное поле с выбранными параметрами оказывает стимулирующее воздействие на рост одноклеточной водоросли Scenedesmus.

3. Показано, что длительность воздействия переменного магнитного поля влияет на конечный прирост водоросли. Установлено, что длительность культивирования водоросли в переменном магнитном поле можно сократить до 2-3 суток. Этого достаточно чтобы существенно повысить скорость роста тестируемой культуры и увеличить выход биомассы клеток.

4. Проведена оценка биологической совместимости углеродных наноструктур с клетками млекопитающих. В результате проведенных экспериментов не обнаружено токсического эффекта при культивировании клеток фибробластов китайского хомячка линии У-79 в присутствии углеродных наноструктур, УНМ и ПАН.

5. В результате экспериментального исследования способности углеродных нанотрубок оказывать влияние на процесс формирования монослоя у клеток млекопитающих, можно считать установленным, что нарушение этого процесса под действием углеродных нанотрубок начинает проявляться лишь на очень высоких скоростях центрифугирования (после 10000 об/мин). При 500 - 10000 об/мин клеточный монослой практически неотличим от контрольного, незначительное разряжение монослоя наблюдается, начиная со скоростей центрифугирования 10000 об/мин, на 4-й день культивирования.

6. Обработка суспензии клеток перед центрифугированием переменным магнитным полем с индукцией 25 мТл и частотой 6 Гц в течение 60 минут не влияет на способность клеток образовывать монослой, но существенно повышает его качество при не повреждающих скоростях.