Сравнительная оценка точности операций холодной объемной штамповки, выполняемых на кривошипных и гидравлических прессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Вяткин, Андрей Геннадьевич

  • Вяткин, Андрей Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 201
Вяткин, Андрей Геннадьевич. Сравнительная оценка точности операций холодной объемной штамповки, выполняемых на кривошипных и гидравлических прессах: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Москва. 2004. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вяткин, Андрей Геннадьевич

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературных источников, постановка цели и задач исследования.

1.1 Выбор типа пресса для холодной объемной штамповки.

1.2 Анализ факторов, влияющих на точность поковок при ХОШ.

1.2.1 Факторы, влияющие на точность осадки-калибровки.

1.2.2 Факторы,. влияющие на точность поковок, штампуемых в закрытом штампе.

1.2.3 Факторы, влияющие на точность обратного выдавливания.

1.3 Методы анализа точности при выполнении операций ХОШ.

1.3.1 Расчетно-аналитический метод анализа точности.

1.3.2 Опытно-статистические методы анализа точности.

1.4 Выводы. Цель работы и задачи исследования.

ГЛАВА 2. Расчетно-аналитический метод анализа точности операций

ХОШ, выполняемых на кривошипных и гидравлических прессах.

2.1 Анализ точности технологических операций ХОШ на основе применения теории параметрической чувствительности.

2.2 Анализ точности операций ХОШ при условии постоянства всего объема поковки между деформирующими поверхностями штампа.

2.2.1 Определение коэффициентов (функций) чувствительности для операции осадки цилиндрической поковки.

2.2.2 Определение коэффициентов (функций) чувствительности для операции штамповки в закрытом штампе.

2.3 Анализ точности операций ХОШ с вытеснением части объема материала поковки из полости штампа.

2.3.1 Определение коэффициентов (функций) чувствительности для операции обратного выдавливания.

2.4 Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования точности операций ХОШ, выполняемых на гидравлических прессах.

3.1 Экспериментальные исследования точности операции осадки = на гидравлическом прессе.

3.1.1 Влияние контактного трения на процесс деформирования при осадке цилиндрических поковок на гидравлических прессах.

3.2 Экспериментальные исследования точности операции штамповки в закрытом штампе на гидравлическом прессе.

3.2 Экспериментальные исследования точности операции обратного выдавливания на гидравлическом прессе.

3.3 Выводы по Главе 3.

ГЛАВА 4. Влияние погрешности наладки гидравлических прессов на точность поковок, получаемых холодной объемной штамповкой.

4.1 Влияние погрешности наладки гидравлических прессов на точность высотных размеров поковок при выполнении операции осадки.

4.2 Влияние погрешности наладки гидравлических прессов на точность, высотных размеров поковок при штамповке в закрытом штампе.

4.3 Влияние погрешности наладки гидравлических прессов на точность высотных размеров поковок при обратном выдавливании.

4.4 Выводы по Главе 4.

ГЛАВА 5. Сравнительный анализ гидравлических и кривошипных прессов по критерию точности высотных размеров поковок.

5.1 Сравнительный анализ точности цилиндрических поковок при осадке на кривошипном и гидравлическом прессах.

5.2 Сравнительный анализ точности поковок при штамповке в закрытом штампе на кривошипном и гидравлическом прессах.

5.3 Сравнительный анализ точности поковок при обратном выдавливании на кривошипном и гидравлическом прессах.

5.4 Выводы по Главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка точности операций холодной объемной штамповки, выполняемых на кривошипных и гидравлических прессах»

Технико-экономический анализ различных способов металлообработки показывает, что в машиностроении, главным образом в механо-обрабатывающих цехах, преобладающий и самый дорогой способ формообразования деталей — обработка на металлорежущих станках снятием с заготовки и превращением в стружку большого количества металла.,

Сокращение объема лезвийной обработки, относящейся к наиболее ресурсоемким способам достижения высокой точности деталей, можно обеспечить применением заготовок повышенной точности. Степень точности заготовки или степень приближения ее массы к массе готовой детали оценивается величиной коэффициента весовой точности (КВТ). Производственные данные показывают, что изготовление деталей средних и особенно малых размерно-весовых групп характеризуется наиболее низким КВТ (30. .50%) . Так, если масса деталей становится менее 1. .2 килограмм, тогда количество отходов в стружку и объем механической обработки резко возрастают [47, 60]. Все вышесказанное свидетельствует о необходимости освоения так называемых малоотходных технологий получения заготовок, к которым относятся технологии, обеспечивающие достижение коэффициента использования материала (КИМ) более 85% [6]. Малоотходность и ресурсосбережение в наибольшей степени реализуется за счет применения технологических процессов холодной объемной штамповки (ХОШ).

Холодная объемная штамповка (ХОШ) — один из наиболее прогрессивных технологических методов производства; она имеет ряд преимуществ перед другими видами обработки металлов, как в техническом, так и в экономическом отношениях [48].

В техническом отношении ХОШ позволяет:

1) получать заготовки с высокими физико-механическими свойствами, благодаря холодному течению металла в штампе, при небольшом расходе материала;

2) получать взаимозаменяемые детали с достаточно высокой точностью размеров и малой шероховатостью (Ra=5. 1 Омкм [55]), преимущественно без последующей механической обработки.

В экономическом отношении ХОШ обладает следующими преимуществами:

1) экономным использованием материала и сравнительно небольшими отходами;

2) весьма высокой производительностью оборудования, с применением механизации и автоматизации производственных процессов;

3) низкой стоимостью изготавливаемых изделий.

Основным ограничением применения ХОШ является величина удельных деформирующих сил (2000.2500 МПа), допускаемых прочностью и стойкостью рабочих деталей штампов. Все это ограничивает номенклатуру материалов штампуемых поковок и в первую очередь такими сплавами, прочность которых не превышает 600.650 МПа. Область применения ХОШ может быть значительно расширена за счет применения цветных металлов и сплавов, которые обладают высокой пластичностью и относительно низким сопротивлением деформированию. В то же время их высокая стоимость обеспечивает получение значительного экономического эффекта даже в условиях мелкосерийного производства с объемом партий свыше 1000 штук поковок [30].

Рыночные преобразования экономики производства, происходящие в настоящее время нашей стране, привели к созданию, в том числе и в машиностроении, малых предприятий. Конкурентоспособность этих предприятий определяется, эффективным применением технологий.

Как показывает анализ деятельности таких предприятий, они более высокими темпами по сравнению с крупными предприятиями осваивают технологические процессы ХОШ с применением универсальных кривошипных и гидравлических прессов.

Ведущими предприятиями (ГАЗ, ВАЗ, ЗИЛ, КАМАЗ и др.) накоплен значительный опыт в успешном освоении различных операций ХОШ, который обобщен, систематизирован и отражен в специальной справочной литературе и различного рода руководящих и нормативных материалах [57, 18, 21]. Кроме того, усилиями научных коллективов Станкина, МГТУ им. Н.Э. Баумана, научных организаций НИИТавтопрома, НИИтракторсельмаш, работами В.А. Головина, А.З. Журавлева, Л.И. Живова, В.А. Евстратова, А.Г. Овчинникова, Е.А. Попова и других отечественных и зарубежных ученых создана обширная научная и теоретическая база для успешной разработки различных операций ХОШ.

Вместе с тем дальнейшее развитие и освоение различных операций ХОШ связано с решением ряда научных и теоретических проблем, к которым относятся надежное прогнозирование и управление точностью операций ХОШ. При решении этих проблем необходимо рассматривать систему пресс— штамп-поковка с учетом жесткости всех ее элементов. Одним из элементов, жесткость которого оказывает значительное влияние на точность штамповки, является поковка.

Большинство операций ХОШ в настоящее время выполняется на кривошипных прессах, однако это не говорит об их преимуществе перед гидравлическими прессами, а лишь отражает их баланс в парке кузнечно-прессовых машин (до 80% парка всех прессов составляют кривошипные). Гидравлические прессы по сравнению с кривошипными имеют ряд недостатков — такие как, меньшая производительность и, как утверждается, низкая точность штампуемых поковок. Но наряду с недостатками, они обладают преимуществами - это большой рабочий ход, постоянство передаваемой силы на всей длине рабочего хода и отсутствие перегрузок деталей пресса и штампа. Для некоторых операций ХОШ (например, выдавливание), где требуется большой рабочий ход применение гидравлических прессов более предпочтительно. При закрытой штамповке, когда возможна перегрузка деталей пресса и штампа, применение гидравлических прессов также более предпочтительно. На предприятиях гидравлические прессы в основном используются как универсальное оборудование в условиях единичного, мелкосерийного производства и поэтому не полностью загружены. Однако они могут использоваться и как специальное оборудование в составе автоматизированных линий.

Большинство работ теоретического и статистического характера, в которых рассматриваются проблемы точности поковок, относятся к кривошипным прессам. В этих работах определены факторы, влияющие на точность высотных размеров поковок. Известно, что отклонения от номинальных значений высотных размеров поковок вызвано наличием случайных и систематических (постоянных и закономерно изменяющихся) погрешностей. К первым относятся погрешности формы и размеров исходных заготовок, колебания механических свойств их материала, а также непостоянство условий трения в полости штампа. Ко вторым - изменение размеров рабочих деталей штампа вследствие износа, изменение температуры обработки, погрешности наладки и т.д. Кроме того, погрешность высоты поковок зависит от жесткости системы пресс-штамп и жесткости поковки — важнейшей характеристики силового режима ее деформирования. Кроме выше рассмотренных погрешностей на точность высоты поковок оказывает влияние погрешность наладки кривошипного пресса, что вызывает необходимость исследования влияния этой погрешности. Влияние погрешностей наладки, как показывает анализ, также зависит от особенностей силового режима деформирования и жесткости системы пресс-штамп [30].

Проблемы точности штамповки на гидравлических прессах изучены недостаточно. Поэтому есть необходимость определить наиболее значимые факторы, влияющие на точность поковок, штампуемых на гидравлических прессах; выявить влияние жесткости поковок на их точность при штамповке на гидравлических прессах; определить факторы, позволяющие управлять точностью поковок при выполнении операций ХОШ на гидравлических прессах.

При исследовании точности операций ХОШ целесообразно применять системный подход, согласно которому технологическая система (ТС) пресс-штамп-поковка рассматривается как интегральное целое, объединенное единством функционирования и цели. Наиболее полно системному подходу соответствует теория параметрической чувствительности, применяя которую, можно определить функции чувствительности выходной характеристики ТС (точности высотных размеров штампуемых поковок) к погрешностям технологического процесса. Функции чувствительности, отражая связь между погрешностями высоты поковок и погрешностями технологического процесса, позволяют выполнить как расчет точности поковок, так и на основе анализа факторов, влияющих на точность, определить возможные способы ее повышения.

С учетом изложенного, на защиту выносятся следующие результаты работы:

1. Методика анализа и расчета погрешностей высотных размеров поковок, получаемых холодной объемной штамповкой на кривошипных и гидравлических прессах, на основе общих положений теории параметрической чувствительности.

2. Теоретический анализ точности операций осадки-калибровки, закрытой штамповки и обратного выдавливания, выполняемых на кривошипных и гидравлических прессах, с применением функций чувствительности.

3. Анализ факторов, влияющих на точность высотных размеров поковок при выполнении операций ХОШ на гидравлическом прессе, на основе регрессионного и дисперсионного анализа результатов многофакторных экспериментов.

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния погрешности наладки гидравлических прессов на точность высотных размеров поковок^

5. Сравнительный анализ точности операций ХОШ, выполняемых на гидравлических и кривошипных прессах на основе положений теории параметрической чувствительности и экспериментальных исследований.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Вяткин, Андрей Геннадьевич

7. Результаты работы апробированы на ФГУП «Калугаприбор» и использованы в учебном процессе на кафедре «Технология машиностроения» Калужского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана.