Разработка эффективного технологического процесса объемной штамповки фланцев сложной формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Архипов Андрей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Архипов Андрей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1 Применение фланцевых поковок в машиностроении ... 12 1.1.1 Типы фланцев и способы их изготовления
1.2 Классификация процессов объемной штамповки
1.3 Современное состояние теоретических и экспериментальных исследований процессов
обработки давлением
1.3.1 Совместное решение дифференциальных уравнений статического равновесия и условия пластичности
1.3.2 Метод линий скольжения
1.3.3 Метод верхней оценки или метод жестких блоков
1.3.4 Метод баланса работ или энергетический метод
1.3.5 Метод конечных элементов
1.3.6 Современные методы моделирования процессов ОМД
1.3.6.1 Компьютерное моделирование
1.3.6.2 Математическое моделирование
1.3.7 Предельное состояние и критерии разрушения деформируемого металла
1.4 Выводы по главе
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ
МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
ХОЛОДНОЙ ШТАМПОВКИ ПОКОВКИ
ПРЯМОУГОЛЬНОГО ФЛАНЦА С
ВЫДАВЛИВАНИЕМ КОНТУРНОГО РЕБРА
2.1 Постановка краевой задачи пластического течения металла в относительно тонком слое
2.2 Ход решения задачи течения металла при заполнении
контурного ребра вокруг отверстия фланца
2.3 Обсуждение результатов теоретического анализа
2.4 Выводы по главе
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ХОЛОДНОЙ
ОБЪЕМНОЙ ШТАМПОВКИ ВОЛНОВОДНЫХ ФЛАНЦЕВ И ШТАМПОВОЙ ОСНАСТКИ ДЛЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ
3.1 Базовые технологии изготовления фланцев
3.2 Холодная объемная штамповка выдавливанием
3.3 Выводы по главе
ГЛАВА 4 КОМПЬТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА
ХОЛОДНОЙ ОБЪЕМНОЙ ШТАМПОВКИ ФЛАНЦА СЛОЖНОЙ ФОРМЫ
4.1 Программный комплекс и исходные данные
4.2 Обсуждение результатов компьютерного моделирования
4.2.1 Модель напряженного состояния металла
4.2.2 Кинематические и деформационные параметры холодного выдавливания
4.2.3 Оценка исчерпания ресурса пластичности металла
4.2.4 Силовые параметры холодного выдавливания поковки фланца
4.3 Выводы по главе
ГЛАВА 5 ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ХОЛОДНОГО ВЫДАВЛИВАНИЯ
5.1 Цель проведения эксперимента
5.2 Оборудование, инструмент, материал заготовок
5.3 Обсуждение результатов эксперимента
5.4 Методика технологической подготовки процесса
выдавливания поковок с контурным оребрением
5.5 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Патент на полезную модель
Приложение Б. Акт об использовании результатов в
промышленности
Приложение В. Акт об использовании результатов в
учебном процессе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка эффективного технологического процесса объемной штамповки фланцев сложной формы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Фланцевые соединения - одни из наиболее часто встречающихся в промышленности конструктивных элементов. Задача оптимизации и повышения эффективности производственных процессов при изготовлении различной номенклатуры фланцев важна, особенно при крупносерийном и массовом производстве. Одним из самых перспективных подходов для реализации такой задачи является использования технологических процессов обработки материалов давлением (ОМД).
Фланцевые контактные соединения, особенно применяемые в радиоэлектронной технике, часто унифицированы и стандартизованы, для них требуется высокая повторяемость размеров и формы, что также означает целесообразность применения в их производстве методов ОМД.
Традиционно, технология изготовления контактных фланцев для радиоэлектронной аппаратуры включает в себя открытую горячую объемную штамповку, например, в специальном штампе, установленном на штамповочном молоте. Обрезка облоя производится в обрезном штампе. Такой способ обеспечивает высокую производительность и дает возможность изготавливать даже фланцы относительно сложной конфигурации, с оребрением и выступами различной формы.
Однако практика показывает, что изготовление таких деталей объемной штамповкой в открытых штампах сопровождается большим процентом брака и повышенным расходом материала, причинами чего могут являться не соответствие выбранных режимов нагрева заготовок, нерациональный выбор оборудования и конструкции штампов, чрезмерные либо недостаточные габариты заготовок. Часто бывает необходима дополнительная механообработка фланцев в результате низкой точности получаемых поковок, что увеличивает общую трудоемкость их изготовления. Для того, чтобы повысить эффективность процесса штамповки фланцев,
предлагается технология закрытой объемной штамповки без образования облоя. Роль компенсатора в этом случае может выполнять увеличенная высота выступа по центральному отверстию фланца.
При проектировании процессов ОМД и их научном обосновании необходимо учитывать закономерности их протекания, без чего трудно получить заданные размеры конечного изделия - поковки, а также нужные свойства и структуру её материала.
Степень разработанности проблемы. В работах, посвященных изучению процессов ОМД, представлены результаты исследований пластического формоизменении, рассмотрены аналитические и численные методы исследования течения металла в очаге пластической деформации. Обоснованы технологические возможности процессов холодного выдавливания и используемого оборудования, рассмотрены различные методы определения энергосиловых параметры. Однако следует отметить, что в основном исследования проводились для поковок с осевой симметрией в осесимметричной или плоской постановке, при этом применялись метод линий скольжения, метод баланса мощности, метод верхней оценки, метод конечных элементов. Для прямоугольных фланцев с контурным оребрением необходим поиск другого подхода к исследованию силовых параметров.
Целью работы является разработка эффективного технологического процесса изготовления деталей фланцев волноводов в части уменьшения количества брака, снижения трудоемкости производства, а также увеличение коэффициента использования материала (КИМ) и производительности, снижение энергетических затрат путем разработки и внедрения современных технологий обработки давлением с использованием средств математического анализа, компьютерного моделирования и проектирования.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
1. Создать математическую модель процесса холодной объемной штамповки прямоугольных фланцев для определения силовых и
деформационных параметров процесса выдавливания с получением аналитических зависимостей для определения контактного давления, сил деформирования и скоростей течения металла.
2. Разработать 3D модели поковки и штамповой оснастки для проведения компьютерного моделирования основных технологических параметров выдавливания. По результатам моделирования установить взаимосвязи силовых и геометрических параметров выявить особенности кинематики течения при заполнении штампа и, при необходимости, внести коррективы в конструкцию штампа. Провести оценку исчерпания ресурса пластичности алюминиевого сплава по критерию Кокрофта-Латама при холодном выдавливании поковки фланца.
3. Спроектировать новую конструкцию штамповой оснастки для реализации технологии холодной объемной штамповки выдавливанием в закрытой полости.
4. Поставить и провести физические эксперименты для подтверждения адекватности математической теории, определения характера деформации и особенностей кинематики течения металла и формулирования в виде методики научно обоснованных рекомендаций, полученных с использованием разработанной математической модели и результатов экспериментов.
5. Устранить причины возникающих дефектов при холодной штамповке поковок и повысить коэффициент использования металла.
6. Передать на производство результаты исследований и методику технологической подготовки технологии закрытого холодного выдавливания поковок прямоугольных фланцевых деталей с полым выступом по контуру центрального отверстия, отдельные результаты теоретического анализа и экспериментальных исследований использовать в учебном процессе.
Объект исследования: прямоугольные в плане фланцы со сложным оребрением, являющиеся составными частями радиоэлектронной аппаратуры.
Предмет исследования: процесс холодной объемной штамповки комбинированным выдавливанием поковок фланцев прямоугольных в плане.
Научная новизна: предложена новая математическая модель процесса объемной штамповки выдавливанием на основе теории течения деформируемого материала в относительно тонком пластическом слое с получением аналитических зависимостей; установлены взаимосвязи и характер влияния геометрических параметров заготовки и поковки на напряженно-деформированное состояние штампуемого металла; по результатам компьютерного моделирования проведен анализ напряженно-деформированного состояния и выявлены особенности кинематики течения металла при заполнении полости штампа и выполнено прогнозирование остаточного ресурса пластичности металла заготовки.
Теоретическая и практическая значимость: для замены базового технологического процесса механической обработки фрезерованием предложено изготавливать прямоугольные в плане фланцы с полым выступом способом холодного выдавливания в закрытых штампах с использованием заготовки круглого сечения, устанавливаемой и центрируемой в штампе по цилиндрической образующей; на основе теоретического анализа создан математический аппарат, позволяющий оценить силовые и деформационные параметры выдавливания поковки фланца сложной формы; разработанные компьютерные модели позволяют провести симуляцию по стадиям деформирования, оценить исчерпание ресурса пластичности штампуемого металла, и, при необходимости, вносить изменения в геометрию деталей штамповой оснастки; экспериментальными исследованиями подтверждена возможность изготовления сложного фланца волновода из алюминиевого сплава АМц в условиях холодной деформации выдавливанием; разработанные методика технологической подготовки выдавливания и рациональный технологический процесс штамповки приняты для реализации на предприятии ПАО «НПО «АЛМАЗ» концерна ВКО «АЛМАЗ-АНТЕЙ» в рамках программы импортозамещения при
создании новой техники; разработана штамповая оснастка для закрытого деформирования прямоугольных фланцев (техническая новизна защищена патентом РФ №186383 на полезную модель), для изготовления которого спроектирован полный комплект конструкторской документации.
Методы исследования. Метод совместного решения системы дифференциальных уравнений статического равновесия и условия несжимаемости на основе применения гипотез теории течения металла в соответствии с моделью «идеальной жидкости», разработанной А.А. Ильюшиным. Численные эксперименты в виде компьютерного моделирования методом конечных элементов. Постановка и проведение физических экспериментов на сертифицированном оборудовании технологического полигона ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН».
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная математическая модель, позволяющая прогнозировать силовые параметры технологического процесса штамповки прямоугольных фланцев с полым прямоугольным выступом в штампах закрытого деформирования с увеличенным коэффициентом использования металла.
2. Результаты численного и физического экспериментов по определению напряженно-деформированного состояния и характера формоизменения заготовки, а также контактного давления и силы штамповки.
3. Предложенная и реализованная технология закрытой объемной штамповки выдавливанием прямоугольного фланца с рёбрами жесткости по контуру центрального отверстия из цилиндрической заготовки.
4. Методика проектирования технологии холодного выдавливания поковок фланцев сложной формы в закрытых штампах, отличающаяся от типовой, применением разработанных математической и компьютерной моделями, для расчета силовых и деформационных параметров, а также прогнозирования ресурса пластичности штампуемого металла.
Степень достоверности результатов подтверждается использованием известных научных гипотез, теоретических методов, корректных ограничений и допущений, полученных анализом технической информации из достоверных источников: монографий, справочников, периодических изданий и патентов. Компьютерное моделирование проведено с использованием лицензионного программного обеспечения DEFORM 3D. Практические результаты получены на сертифицированном и поверенном испытательном оборудовании с помощью современной регистрирующей аппаратуры и подтверждаются удовлетворительным согласованием расчетных результатов с результатами экспериментальных исследований.
Апробация. Результаты исследований доложены на:
- международном XIII Конгрессе «Кузнец-2017» «Состояние и перспективы развития технологических процессов обработки материалов давлением и оборудования кузнечно-прессового машиностроения», Рязань, 2017;
- научно-технической конференции «Математическое моделирование, инженерные расчеты и программное обеспечение для решения задач воздушно-космической обороны», научно-образовательный центр воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» им. Академика В.П. Ефремова Москва, 2017;
- XV Международной научно-практической конференции «Инновационные, информационные и коммуникационные технологии» (ИНФО-2018), Сочи, 2018;
- всероссийской научно-практической конференции «Цифровая экономика: оборудование, управление, человеческий капитал», Вологда, 2018;
- международном XIV Конгрессе «Кузнец-2019» «Состояние и перспективы развития технологических процессов обработки материалов давлением и оборудования кузнечно-прессового машиностроения», Рязань, 2019;
Отдельные материалы диссертации были использованы в докладе, занявшем I место на городском конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера 2018», Москва, 2018.
Исследования по тематике диссертационной работы выполнялись автором в рамках государственного задания в сфере научной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проект №0707-2020-0025.
По теме исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Министерства науки и образования РФ, получен 1 патент на полезную модель, 5 публикаций в других рецензируемых научных изданиях.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности:
Работа соответствует формуле специальности 2.5.7. «Технологии и машины обработки давлением» по пунктам 1 «Закономерности деформирования материалов и повышения их качества при различных термомеханических режимах, установление оптимальных режимов обработки», 3 «Технологии ковки, прессования, листовой и объемной штамповки и комплексных процессов с обработкой давлением, например, непрерывного литья и прокатки заготовок» и пункту 5 «Методы оценки напряженного и деформированного состояния и способы увеличения жесткости, прочности и стойкости штампового инструмента» паспорта научной специальности 2.5.7.
Состав диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. В состав работы включены 28 таблиц, 35 рисунков, список литературы из 171 наименований и приложения. Общий объем диссертации -160 страниц. Автореферат содержит 18 страниц.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА
1.1 Применение фланцевых поковок в машиностроении
Одним из широко распространенных видов деталей ответственного назначения, получаемых при помощи технологических процессов ОМД, являются детали фланцевого типа. Фланцы используются в трубопроводах, в качестве деталей топливных систем, в строительных конструкциях, для соединений вращающихся валов, в радиоэлектронике и т.д.
К типам фланцев различного назначения предъявляются разные требования: по применяемым материалам, по механическим свойствам, по геометрической форме и точности изготовления. Возможно отдельно выделить тип фланцев для составных частей радиоэлектронной аппаратуры, таких как антенные устройства, волноводы и высокочастотные радиоэлектронные блоки [1, 2].
1.1.1 Типы фланцев и способы их изготовления
Контактные фланцы в радиоэлектронике имеют сложную форму, чаще всего прямоугольные или квадратные в плане, реже применяются круглые фланцы. Фланцы волноводов содержат такие конструктивные элементы, как выступы, ребра жесткости, внутренние полости и отверстия.
Ввиду специфики назначения таких фланцев, к ним предъявляются высокие требования по точности их размеров и формы, а также по шероховатости поверхностей. В современном машиностроительном производстве востребованы различные виды технологических процессов изготовления таких деталей: механическая обработка [3], аддитивные
технологии 3^-печати [4], гальванопластика [5], штамповка из жидкого металла [6 ,7], горячая [8, 9], неполная горячая [10, 11] или холодная объемная штамповка [10, 11]. Каждый из перечисленных способов изготовления имеет свои достоинства, недостатки, особенности и связанные с ними области применения. При единичном и мелкосерийном производстве, а также при макетировании оправдано применение фрезерования или аддитивного изготовления. При крупносерийном и массовом производстве наиболее целесообразно применять технологии ОМД.
Достоинства обработки фрезерованием (рисунок 1.1) - высокая точность размеров и формы получаемых деталей, возможно получение высокой чистоты обрабатываемых поверхностей.
Рисунок 1.1 Изготовление фланцевых деталей фрезерованием
Недостатками фрезерования являются повышенная трудоемкость - в среднем на 40% выше по сравнению с методами ОМД и низкий КИМ [12].
Преимущество изготовления аддитивным методом - возможность получения геометрии практически любой формы (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 Получение деталей аддитивными технологиями
Недостатками аддитивной технологии является продолжительный цикл изготовления одной детали, высокая пористость монолитных конструкций, недостаточно высокое качество поверхности получаемых
изделий - шероховатость по параметру № порядка 40 мкм, необходимость последующей лезвийной обработки.
Объемная штамповка в настоящее время остается одним из прогрессивных способов получения поковок фланцев высокого качества во многих отраслях промышленности, включая радиоэлектронику. Наиболее распространены процессы производства таких поковок горячим деформированием. Недостатками горячего деформирования являются большие значения штамповочных уклонов и припусков, в ряде случаев образование окалины или окисной пленки при нагреве до высоких температур, необходимость последующей механической обработки поковок. В качестве альтернативы применяют неполное горячее, неполное холодное и холодное деформирование [10, 11, 13, 14].
Преимущества объемной штамповки - высокая производительность, возможность снижения расхода материала заготовки, снижение удельной трудоемкости. К недостаткам относят высокую стоимость и трудоемкость проектирования и изготовления штамповой оснастки, повышенную энергоемкость процессов.
Возможность применения технологических процессов холодной объемной штамповки в мелкосерийном и серийном производстве существенно расширяет область применения объемного формоизменения в машиностроении, однако требует организации группового производства поковок [15-17]. При этом повышаются механические свойства материала заготовки - происходит упрочнение и снижение пластичности. Это позволяет применять материалы заготовок с более низкими механическими свойствами, например, вместо легированных, или подвергаемых впоследствии упрочняющей термической обработке. Холодная штамповка в отдельных случаях позволяет увеличивать коэффициент использования материала (КИМ) до 98%, что особенно актуально в связи с повсеместным внедрением принципов бережливого производства.
Вместе с тем холодная объемная штамповка связана с необходимостью приложения высоких удельных сил деформирования, иногда в несколько раз превышающих предел текучести ат материала заготовки. Это накладывает серьезные требования к прочностным характеристикам штампуемого металла и материалов штамповой оснастки [18].
а) б) в)
Рисунок 1.3 Волноводные фланцы: а) - изготовленные способом ОМД; б) - изготовленный механообработкой; в) - изготовленные с помощью
аддитивной технологии
На рисунке 1.3 показаны волноводные фланцы, полученные различными технологиями.
В связи со сложностью процессов, протекающих в металле, подвергаемом объемному деформированию, а также для получения заготовок высокого качества при наименьших затратах труда, времени и материальных ресурсов, задача определения технологических параметров изготовления поковок деталей фланцевого типа способами объемной штамповки очень важна.
1.2 Классификация процессов объемной штамповки
Для изготовления разных типов фланцев применяются различные процессы ОМД [19]. Применительно к технологической схеме горячей штамповки используется формоизменение в открытых штампах, закрытая объемная штамповка более универсальна и может применяться для
деформирования заготовок, как в холодном, так и в горячем состоянии. Технологические процессы объемной штамповки могут включать различные операции деформирования (табл. 1.1): осадку, высадку, редуцирование, различные виды выдавливания (табл. 1.2): прямое, обратное, комбинированное, радиальное, боковое и их сочетания.
Таблица 1.1 Операции обработки давлением
Таблица 1.2 Разновидности выдавливания
Выдавливание
прямое
обратное
комбинированное
радиальное
боковое для изготовления поковок в виде
крестовин [20]
Направление сил трения определяет характер течения металла в технологических операциях выдавливания. Этот фактор может способствовать заполнению металлом заготовки полости инструмента или создавать дополнительное сопротивление, то есть оказывать влияние на равномерность распределения деформаций в поковке, на силовые и энергетические параметры процессов выдавливания. Для изменения направления сил трения в некоторых случаях используются «плавающие» подвижные матрицы [21-23].
Анализ практического опыта показывает, что в производстве фланцев
широко используется горячая облойная штамповка с применением универсального оборудования - молотов, кривошипных горячештамповочных прессов (КГШП) и гидравлических прессов. Для фланцев средних и крупных габаритов используют сферодвижную штамповку или раскатку на кольцераскатных станах, получая либо заготовки для дальнейшей штамповки, либо готовые изделия. Известные схемы технологических процессов горячей обработки давлением, представлены табл. 1.3 [24].
Таблица 1.3 Технологии изготовления фланцев способами обработки
давлением
Комбинирование различных операций выдавливания при изготовлении поковок фланцевых деталей является перспективной задачей повышения технологических возможностей объемной штамповки [25].
Авторами [26] разработан способ штамповки поковок воротниковых фланцев на КГШП, включающий осадку заготовки в конусную часть матрицы с формообразованием фланца требуемого размера и конусной воротниковой части (рисунок 1.4), штамповку поковки выдавливанием, а затем штамповку поковки окончательных размеров с формообразованием конусной воротниковой части, имеющей безуклонное сквозное отверстие.
Рисунок 1.4 Переход открытой горячей объемной штамповки полуфабриката
При этом штамповку полуфабриката осуществляют с получением конусной воротниковой части с величиной конусности, превышающей конусность воротниковой части окончательной поковки, и наметки под сквозное отверстие, имеющей штамповочный уклон на боковой поверхности. Окончательное формообразование конусной воротниковой части с безуклонным сквозным отверстием на поковке (рисунок 1.5) производят путем срезания указанного штамповочного уклона на боковой поверхности наметки и прошивки перемычки, которые осуществляют одновременно с раздачей и удлинением воротниковой части и калибровкой сквозного отверстия. Недостатками технологии являются наличие облоя, что
уменьшает КИМ, и сложное центрирование заготовки при ее позиционировании в штампе. Варианты технологии штамповки, ориентированные на гидравлические прессы двойного действия, представлены в работе [27].
Рисунок 1.5 Пробивка перемычки и калибровка отверстия
Разработанные автором схемы процессов (рисунок 1.6 и 1.7) предполагают использование в качестве заготовок сортовой прокат круглого или квадратного сечения.
Рисунок 1.6 Схемы осадки и полузакрытой прошивки
Недостатками таких технологических процессов являются многопереходность штамповки, увеличенные припуски и напуски,
обусловленные неравномерностью распределения металла относительно оси поковки в процессе осадки и полузакрытой прошивки.
© I
Рисунок 1.7 Схемы закрытой штамповки фланцевой части и пробивка
В результате анализа накопленного в промышленности опыта и научных публикаций сделаны выводы, что комбинированное выдавливание дает большие возможности для расширения технологий ОМД [28]. При этом технологические параметры, раскрывающие преимущества таких процессов не изучены в достаточной степени [29].
1.3 Современное состояние теоретических и экспериментальных исследований процессов обработки давлением
Теория выдавливания и экспериментальные исследования подробно изложены в технической литературе. Так, например, в работах А.К. Евдокимова [25], И.С. Алиева [30], А.И. Алиевой [31] и А.Э. Артеса [32] проведена классификация обрабатываемых деталей и схем деформирования, описаны методы расчета сил выдавливания. В работах Я.Е. Бейгельзимера [33], А.В. Боткина, В.М. Сегала рассматриваются вопросы интенсивной пластической деформации. К.Н. Богоявленский [34] разрабатывал процессы сферодвижной и гидромеханической штамповки. Труды А.Л. Воронцова [35] посвящены теории холодного выдавливания и сравнению результатов с
экспериментальными данными. Фундаментальные работы В.А. Головина [36] и Г.Я. Гуна [37] по теории и технологии обработки металлов давлением остаются востребованными и в настоящее время. Холодному выдавливанию сложных деталей и комбинированию операций посвящены работы А.М. Дмитриева [38]. Им разработаны оригинальные схемы холодной объемной штамповки с активными силами трения и спроектировано специализированное оборудование для реализации таких процессов. В.А. Евстратовым [39] реализованы технологии холодного выдавливания с внецентренным нагружением, разработана методика и проведена оптимизация конструкций оснастки для холодной объемной штамповки, с целью повышения точности штампуемых деталей и стойкости рабочих инструментов. Н.В. Коробовой [40] ведутся работы по оптимизации технологических параметров объемной штамповки методами математической статистики. А.Г. Овчинниковым [41] создана теория штамповки на прессах, исследовано множество технологических процессов холодной объемной штамповки сложных по конфигурации деталей, выведены аналитические зависимости для расчетов силовых параметров. А.А. Богатовым, В.Л. Колмогоровым, Ю.Г. Калпиным, В.А. Огородниковым [42] разработаны новые критерии оценки ресурса пластичности штампуемых металлов. В работах Ф.И. Антонюка, А.Г. Вяткина, Л.Д. Оленина [43] проведено научное обоснование и разработаны технологии холодной объемной штамповки поковок повышенной точности. Исследования Р.И. Непершина, Л.Г. Степанского [44] продвинули развитие теоретических методов линий скольжения и верхней оценки. Системные работы Е.Н. Сосенушкина [17], В.Г. Шибакова [45] посвящены методологии проектирования процессов объемной штамповки и оптимизации конструкторско-технологических решений. И.Л. Акаро, Г.А. Навроцкий, А.Н. Митькин, Ю.К. Филиппов [46] являются разработчиками технологических процессов горячей и холодной объемной штамповки, которые нашли применение в автомобильной промышленности.