Сравнительная оценка сортов озимой пшеницы и их реакция на азотные удобрения при выращивании на супесчаных почвах северной части Центрального региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Абдельсалам Камиль Абдельсалам Эльмошараф
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Абдельсалам Камиль Абдельсалам Эльмошараф
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности развития и этапы органогенеза озимой пшеницы.
1.2. Значение и оценка сортов в производстве озимой пшеницы.
1.3. Теоретические аспекты технологии возделывания озимой пшеницы.
1.4. Влияние азотных удобрений на урожайность озимой пшеницы.
ГЛАВА 2. ОЗИМАЯ ПШЕНИЦА В РЕГИОНЕ.
2.1. Освоение культуры и направления использования.
2.2. Агроклиматические условия.
2.2.1. Общие сведения.7.
2.2.2.Характеристика I агроклиматического района и места проведения опытов.
2.3. Выбор сорта для конкретных условий.
ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Цель и задачи исследований.
3.2. Место проведения опытов.
3.3. Схема опытов.
3.4. Программа и методика проведения исследований.
3.5. Агрометеорологическая характеристика вегетационных периодов.
3.6. Агротехника в опытах.
ГЛАВА 4. АДАПТИВНЫЕ СВОЙСТВА СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
4.1. Фенологические наблюдения.
4.2. Зимостойкость.
4.3. Устойчивость растений к засухе.
4.4. Поражаемость озимой пшеницы болезнями.
4.5. Высота растений и устойчивость сортов к полеганию.
ГЛАВА 5. УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА В
ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ И МЕСТА ВЫРАЩИВАНИЯ.
5.1. Урожайность.
5.2. Структура урожая.
5.3. Технологические свойства зерна.
ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕСТА
ВЫРАЩИВАНИЯ И УСЛОВИЙ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка сортов озимой пшеницы и их реакция на азотные удобрения при выращивании на супесчаных почвах северной части Центрального региона России»
Одной из основных задач агропромышленного комплекса является дальнейшее увеличение производства зерна. Потребность в нем в мире из года в год растет. Главный путь решения этой задачи - повышение урожайности зерновых культур.
Зерновое хозяйство по-прежнему является основой сельскохозяйственного производства, а также основой многих других отраслей народного хозяйства, особенно в перерабатывающей промышленности. И, прежде всего, оно обеспечивает потребности населения в главном продукте питания - хлебе, а промышленность - в сырье. Кроме того, высокоразвитое зерновое хозяйство играет важную роль в животноводстве. Как показывает опыт зарубежных стран, концентрированные корма занимают до 40 процентов и более в рационе животных. В связи с этим следует обеспечить необходимую устойчивость зернового хозяйства, уменьшить зависимость производства зерна от погодных условий, достичь максимального приближения урожаев зерновых культур к биологическому потенциалу создаваемых селекционерами новых сортов.
По данным ФАО, основную долю в зерновом балансе составляет пшеница -29,1% всего мирового производства. В СНГ удельный вес этой культуры особенно велик и составляет 42,2% (П.Н.Рыбалкин, 1990), а в России - более 50%. Несмотря на значительные площади, занимаемые пшеницей, уровень ее производства пока еще не в состоянии удовлетворить все потребности населения, что вызывает необходимость в отдельные годы производить закупки зерна в зарубежье.
Основными причинами такого состояния является недобор урожая из-за нарушений в технологии возделывания, а также селекционные недостатки районированных сортов озимой пшеницы. Большинство из них, несмотря на существенный селекционный прогресс, достигнутый в последние годы, все же недостаточно устойчивы к полеганию при возделывании на высоких агрофонах, слабо зимуют, неустойчивы к поражению наиболее распространенными болезнями, в отдельные годы прорастают на корню и дают зерно с низкими хлебопекарными качествами. По этим причинам урожайность снижается на 20-30% и более, а нестабильность валовых сборов негативно отражается на экономическом состоянии страны.
Либерализация агропромышленного комплекса России, переход его к рыночной экономике и многоукладности хозяйствования предполагают в развитии сельскохозяйственного производства альтернативность и многовариантность решений. Однако, при этом должна обеспечиваться адаптивная интеграция производства в систему рационального природопользования. Следует учитывать, с одной стороны, экологические ограничения, а с другой - возможность эффективного использования производственных ресурсов. Прежде всего - поч-венно-климатических факторов.
Это означает, что необходима углубленная оценка условий внешней среды, особенно условий жизнеобеспечения растений, вплоть до микроуровня, т.е. для каждого хозяйства, поля, участка. В то же время необходима и оценка адаптивных возможностей самих растений, не только видов, но и сортов. Такой подход позволит более обоснованно осуществлять микрорайонирование создаваемых сортов на основе более тщательного изучения их экологических возможностей.
Только в этом случае научные учреждения смогут предлагать товаропроизводителю обоснованные рекомендации по возделыванию сельскохозяйственных культур применительно как к природным условиям, так и в зависимости от производственной ситуации - уровня интенсификации, культуры земледелия и т.д.
В последние годы в России наметился определенный спад в производстве зерна, особенно в центральных и северных районах страны. В первую очередь здесь мало стали выращивать основную хлебную культуру - пшеницу. Большое 6 количество пшеницы теперь завозится сюда из более южных районов, что ведет к удорожанию зерна примерно на 30-35% вследствие оплаты перевозок и посредников (И.В.Ибрагимова, 1998).
Вместе с тем, качественное зерно пшеницы можно производить не только в южных, но и в северных регионах. Требуется лишь умело использовать агроклиматические ресурсы, создаваемые селекционерами сорта и соответствующие приемы агротехники, в частности грамотно применять азотные удобрения.
Таким образом, сложившаяся в ходе реформ ситуация в сельском хозяйстве и определила необходимость проведения наших опытов. С одной стороны, именно с озимой пшеницей, с другой стороны - в условиях одного из районов Центрального региона России. Сделанные по материалам исследований рекомендации должны помочь местным товаропроизводителям увеличить сбор зерна для хлебопекарных целей. Именно с хлебопродуктами мы получаем около 80% растительного пищевого белка, 50% углеводов и ряд других необходимых элементов.
Исследование по теме диссертации выполнены в ТОО "Зареченское" Московской области и полевой станции ТСХА под руководством заведующего кафедрой сельскохозяйственных зарубежных стран доцента В.А.Стороженко.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Абдельсалам Камиль Абдельсалам Эльмошараф
ВЫВОДЫ
1. Значительное влияние на ход вегетации озимой пшеницы и на эффективность азотных подкормок оказывают погодные условия. Сухая и жаркая погода в конце весны - начале лета 1996 года обусловила засуху, из-за которой в первой половине июня произошло массовое отмирание боковых побегов. Засуха повторилась и в июле. Вследствие этого развитие растений ускорилось и посевы созрели раньше срока. Недобор урожая составил около 30%. Примерно такая же картина наблюдалась и в 1997 году, когда в конце вегетации, в период налива зерна и созревания, установилась необычная для Подмосковья сухая погода (дефицит осадков в июле составил 74,1 мм). Посевы снова пострадали. Существенно снизилась (примерно на 1/3) масса 1000 зерен. Недобор урожая, по нашей оценке, опять составил 25-30%.
2. Вегетационный период в 1996 году для озимой пшеницы сложился эпифитотийным по бурой ржавчине и септориозу. Эти болезни не являются типичными для Центрального региона. Оказалось, что все возделываемые здесь сорта озимой пшеницы к ним недостаточно устойчивы. Отдельные сорта были поражены на 30-40% (Московская низкостебельная, Инна, Памяти Федина, Мироновская 808 и др.). Устойчивости сортов к бурой ржавчине и септориозу должно уделяться больше внимания со стороны селекционеров.
3. Несмотря на засуху, в 1996 году на супесчаной почве эффективность азотных удобрений оказалась высокой. Увеличение нормы азота с 70 до 140 кг/га обеспечило прибавку урожая в целом по опыту 8 ц зерна с гектара, у отдельных сортов прибавка была еще выше - 10-12 ц/га. На суглинистой почве увеличение нормы азота с 70 до 140 кг/га не привело к повышению урожайности и она фактически осталась на прежнем уровне.
4. В 1997 году в среднем по всем сортам на супесчаной почве при норме азота 70 кг/га урожайность составила 30,5 ц/га, что почти на 8 ц больше, чем в контроле (вариант без удобрений). Дополнительное же внесение азота во вторую и третью подкормку совпало с началом засухи и оказалось неэффективным. Урожайность практически не увеличилась (31,5 ц/га). Эффект от поздних дополнительных подкормок озимой пшеницы азотными удобрениями на суглинистой почве отсутствовал, как и в первый год опыта. Подобные результаты получены и в следующем 1998 году.
5. В 1996 году лучше других сортов дал урожай высокорослый сорт Имени Рапопорта - 36,1-45,2 ц/га, а в 1997 году более урожайными оказались раннеспелый и засухоустойчивый сорт Ранняя 805 и сорт Заря, давшие урожай при норме азота 140 кг/га 42,3-38,9 ц/га соответственно. Достаточно высокий урожай (до 40,0 ц/га) эти сорта дали и в среднем за 2 года.
6. Положительной оказалась роль подкормок озимой пшеницы азотными удобрениями в формировании продуктивного стеблестоя. Дополнительная азотная подкормка увеличила этот показатель в среднем по всем сортам с 380 до 483 шт./м2. У отдельных сортов, таких как Заря, Булава, Имени Рапопорта и Л-1811, внесение азота в дозе 140 кг/га дало еще более значительный эффект и л на 1 м у них насчитывалось свыше 500 продуктивных стеблей.
7. Масса зерна с колоса является интегральным показателем, учитывающим и массу 1000 зерен и число зерен с колоса. У ряда урожайных в 1996 году сортов (Ботовская 1, Сибирская Нива, Булава и др.) этот показатель был больше одного грамма. У худших по урожаю сортов он составил 0,6-0,7 г. В 1997 году масса зерна с колоса у всех сортов находилась в пределах 0,5-0,7 г.
8. В среднем по всем сортам в 1996-1997 годах в зерне пшеницы, выращенной на супесчаной почве, в варианте, где подкормка азотом не проводилась, содержалось 13,6% белка и 22,6% клейковины, в то время как при одной ранне-весенней подкормке соответственно 14,8 и 26,9%, а при трех подкормках - 15,9 и 30,0%.
9. В опытах, проведенных на суглинистой почве картина по содержанию белка и клейковины в зерне выглядела значительно хуже. Белка в зерне оказалось меньше на 1,5-2,5%, а клейковины - на 4-5%. Как и на супесчаной почве, отмечено положительное влияние азотных удобрений на качество зерна. Они увеличили содержание белка более, чем на 2%, а клейковины - на 4-5%.
10. Подкормка посевов азотными удобрениями улучшила и многие другие важные показатели качества зерна: силу муки, водопоглотительную способность теста, его устойчивость, валориметрическую оценку и, что особенно ценно, при этом увеличился объем выпеченного хлеба и его общая оценка в баллах. Последняя составила от 4 до 5 баллов. Фактически все показатели хлебопекарной оценки соответствовали нормам на ценные и сильные пшеницы.
11. Экономические расчеты показали, что внесение азота на супесчаной почве, в том числе в повышенных дозах (140 кг/га) с подкормкой, является выгодным мероприятием при проведении его по всем испытанным сортам, так как снижаются затраты труда на 1 ц, возрастает размер прибыли на 1 га и на 1 чел.-час., а также увеличивается обобщающий экономический показатель - уровень рентабельности.
12. Наибольший экономический эффект на супесчаной почве получен при внесении азота под пшеницу сорта Заря. Рентабельность составила: в контрольном варианте - 68,7%, при внесении 70 кг азота на 1 га - 95,9%, а при внесении 140 кг/га - 112.2%. При возделывании этого сорта достигаются лучшие значения и других более частных экономических показателей. По экономической эффективности за данным сортом следуют такие сорта как Ботовская 1, Булава, Памяти Федина и Ранняя 805.
13. Экономические расчеты показали, что можно также рекомендовать выращивание озимой пшеницы и на суглинистой почве как на фоне 70 кг азота на 1 га, так и на фоне 140 кг с подкормкой в конкретных сельскохозяйственных предприятиях с условиями, аналогичными полевым условиям ТСХА (г. Москва).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В Северной части Центрального района, отличающейся хорошим увлажнением (КУ - 0,9), возделывание озимой пшеницы на супесчаных почвах возможно и выгодно. Урожаи на них бывают достаточно высокими, а качество зерна, в первую очередь содержание в нем белка и клейковины, оказывается значительно выше, чем выращенного на суглинистой почве (больше на 1,5-2,5% белка и на 4-5% клейковины).
В этих условиях эффективно дробное внесение азотных удобрений до 140 кг на 1 га. Проведение вегетационных подкормок посевов аммиачной селитрой рано весной, при выходе растений в трубку и перед колошением увеличивает урожайность озимой пшеницы и повышает качество зерна. На 1 кг внесенного азота прибавка составляет 12-15 кг зерна. Для внесения удобрений и выполнения мероприятий по защите растений необходимо внедрять в практику возделывание озимой пшеницы с постоянно действующей технологической колеей.
2. Выбор сорта озимой пшеницы для возделывания на супесчаных почвах зависит, прежде всего, от его засухоустойчивости, плодородия почвы и засоренности полей. Для возделывания на невысоких агрофонах и при сравнительно большей засоренности участков целесообразно использовать высокостебельные сорта - Имени Рапопорта, Зарю и Раннюю 805, а для выращивания на высоких агрофонах и чистых полях лучшими являются низкостебельные, устойчивые к полеганию сорта - Памяти Федина, JI-1799, Булава и др.