Урожайность и хлебопекарные свойства озимой пшеницы в зависимости от сорта и уровня минерального питания в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат сельскохозяйственных наук Коломиец, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Коломиец, Светлана Николаевна
Введение.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение зерна пшеницы для человека.
1.1.1. Значение хлеба в жизни человека.
1.1.2. Качество пшеницы в Европейской части Российской Федерации и в восточных регионах страны.
1.2. Влияние метеорологических условий на урожайность и технологические свойства зерна озимой пшеницы в ЦРНЗ.
1.3. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы.
1.3.1. Значение азота, фосфора и калия в жизни озимых хлебов.
1.3.2. Влияние азотных удобрений на урожайность озимой пшеницы.
1.3.3. Влияние азотных удобрений на качество зерна " озимой пшеницы.
1.4. Отзывчивость разных сортов озимой пшеницы на применение минеральных удобрений.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава II. МЕТОДИКА, ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ ОЗИМОЙ
ПШЕНИЦЫ И МЕТЕОУСЛОВИЯ В ГОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методика, методы и место проведения исследований.
2.2. Характеристика сортов озимой пшеницы, используемых в исследованиях.
2.3. Метеорологические условия в годы исследований
2000-2003 гг.).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава III. ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ, УРОЖАЙНОСТЬ
ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ГОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы.
3.2. Влияние минеральных удобрений на урожайность озимой пшеницы разных сортов, структура урожая.
Глава IV. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ДОСТОИНСТВА ЗЕРНА
4.1. Физические показатели качества зерна.
4.2. Массовая доля клейковины и её качество.
4.3. Физические характеристики теста.
4.4. Хлебопекарные свойства муки, полученной из зерна озимой пшеницы.
Глава V. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ЗАВИСИМОСТИ МЕЖДУ
ПОКАЗАТЕЛЯМИ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
Глава VI. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урожайность и хлебопекарные свойства озимой пшеницы в зависимости от сорта и уровня минерального питания в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны»
Для обеспечения продовольственной безопасности в России ежегодно должно производиться 135 млн т зерна. Из этого количества на продовольственные цели требуется 25-27 млн т, на корм скоту и птице - 70,072,2, на семена - 15,6-16,2, на создание страховых и переходящих запасов семян и зернофуража - 7,7-8,3 млн т. В настоящее время производится 74-78 млн т зерна [16,17, 181].
Обеспечение питанием населения страны и улучшение уровня его жизни в стратегии действий любого правительства должно занимать приоритетное место. Для России решение этих вопросов имеет особое значение, так как аграрный сектор, как и всё народное хозяйство, вступил в XXI век в глубоком экономическом кризисе. Отсутствие финансово-кредитной политики, стимулирующей развитие сельского товаропроизводителя, сопровождается последовательным сокращением площади пашни, снижением урожайности и объёмов получаемой сельскохозяйственной продукции. Достаточно отметить, что при среднегодовом за 20-ти летний период (1979-1998 гг.) производстве зерна
90,3 млн т, за период с 2000-2005 гг., этот показатель в Российской Федерации составил 76,8 млн т [173]. Чтобы защитить население от голода, наша страна, крупнейшая по наличию сельскохозяйственных угодий держава, вынуждена приобретать более 40% продуктов питания по импорту. И это при том, что в расчёте на каждого россиянина у нас приходится 0,87 га пашни, что в три с лишним раза больше, чем имеет землянин. Объём получаемого же на душу населения зерна, как главный критерий характеристики обеспеченности продовольствием, не превышает 600 кг. Для сравнения, в Канаде его производится около 2,0 т; Дании 1,9; Австралии 1,5; США - более 1,2; Франции и Аргентине - около 1,0 т на душу населения [104,210].
В зерновом производстве большинства регионов нашей страны, начиная с 1991 г., проходят глубокие количественные и качественные изменения, связанные с переходом на рыночные отношения. Практически повсеместно этот процесс сопровождается резким спадом производства зерна, ухудшением качества, снижением уровня интенсивности и эффективности зерновой отрасли [103]. В валовом сборе зерно высших классов составляло менее 0,5%, в основном преобладало зерно 4-го и 5-го классов. И даже из зерна 3-го класса выработанная мука не всегда отвечала требованиям, предъявляемым ГОСТ 26574-85 [133]. Одной из причин снижения качества зерна является повреждение его клопом-черепашкой. По мнению экспертов из-за этого вредителя, в целом по стране, ежегодно теряется 5 млн т продовольственной пшеницы. Особую остроту эта проблема получила из-за чрезмерной дороговизны химических средств защиты растений; во многих местах практически перестали вести борьбу с этим опасным вредителем. Ареал распространения клопа-черепашки расширился от Северного Кавказа и Поволжья до регионов Центрального Черноземья, Центра и Волго-Вятского района. Выработанная из такого зерна мука имеет пониженное качество и низкое содержание клейковины. В стране много и другого дефектного зерна: проросшего, морозобойного, подверженного суховеям [101]. Особенностью хлеба из муки товарной пшеницы России стал высокий показатель числа падения, характеризующий амилолитическую активность зерна и получаемой из него муки как пониженную [133].
Возрастает доля зерна, опасного для здоровья и жизни людей. Медикам хорошо известны случаи тяжелейших отравлений фузариозным зерном, перезимовавшим на корню. Известно также, что зерно при сильном заражении насекомыми, а также заплесневевшее становится токсичным [147а, 205]. Поэтому необходим строгий контроль и постоянное инспектирование качества зерна, его сохранности и использования.
В последние годы в сельском хозяйстве России сложилась критическая ситуация по обеспечению удобрениями.
По сравнению с доперестроечным периодом применение минеральных удобрений снизилось в 10-14 раз, органических - более чем в 7 раз, работы по известкованию кислых почв сократились в 18 раз, практически прекращены гипсование и мелиоративная обработка солонцовых земель. Снижение на порядок и более объёмов агрохимических и других работ, направленных на сохранение и повышение плодородия почв, приводит к их деградации, резкому ухудшению условий, необходимых для возделывания сельскохозяйственных культур [1, 198].
Несмотря на недостаточное содержание в почве питательных веществ, для возделывания зерновых и других сельскохозяйственных культур только 10-12% производимых в России минеральных удобрений реализуются на внутреннем рынке, а остальное количество их экспортируется в зарубежные страны по ценам в 1,8-2,0 раза меньшим, чем отечественному сельскому хозяйству [221]. За счёт применения в отечественном земледелии экспортируемого Россией количества минеральных удобрений, можно было бы дополнительно получать ежегодно, при соответствующей обеспеченности сельскохозяйственной техникой, в том числе по применению удобрений, не менее 40-45 млн т продукции растениеводства в зерновых эквивалентах [69].
Неблагоприятное фитосанитарное состояние почв и посевов также приводит к резкому снижению урожайности, качества продукции и эффективности удобрений. Так, при слабой засорённости посевов зерновых культур, прибавка урожая зерна снижается от внесения минеральных удобрений на 3,4%, а при сильной засоренности - на 12% и более [70, 104]. По данным ЦИНАО, площади зерновых кулыур, засорённых в средней и сильной степени, составляют более 60% площадей, что связано с особенностями земледелия. Более 30 млн га пашни перешли в категорию бросовых земель. Усиливается процесс засорения посевов и почвы злостными трудноискоренимыми сорняками - осотом, пыреем, амброзией, горчаком, вьюнком и другими [7].
Особую и вполне обоснованную тревогу вызывает резкое сокращение посевных площадей зерновых кулыур и их валовых сборов в основных зернопроизводящих регионах и, прежде всего, в тех, где в расчёте на душу населения производится около одной тонны сравнительно дешёвого и качественного зерна и, где сконцентрировано свыше половины объёма зерновых ресурсов страны.
Именно эти регионы, располагающие большими потенциальными возможностями для удовлетворения собственных потребностей в зерне, при поддержке государства в сочетании с осуществлением рационального использования выделяемых средств могут дать ощутимую и быструю отдачу в наращивании товарных ресурсов зерна, увеличении его поставок на российский зерновой рынок.
Урожайность в Северном, Северо-Западном, Уральском, частично в Волго-Вятском, Поволжском и Западно-Сибирском экономических районах увеличилась на 3-20%, а в Центральном, Центрально-Чернозёмном, СевероКавказском и Дальневосточном экономических районах - на 8-33%. Такой разброс отмечается несмотря на практически одинаковое сокращение количества вносимых удобрений во всех регионах [103]. В среднем по России урожайность составила 15,9 ц/га.
В 2001-2002 гг. Россия обеспечивала производство зерна в объёмах, которые, в целом по стране, превышали показатели внутреннего потребления (85,2 и 86,6 млн т соответственно) [173]. Наша страна, входившая несколько десятилетий в число импортёров зерна (импорт зерна в 2004 г. составил 1460 тыс. т, около 54% приходилось на пшеницу, завезённую из Казахстана), вышла на мировые рынки в качестве нетто-экспортёра этого товара, обеспечив себе место в пятёрке ведущих мировых стран экспортёров ячменя и в десятке ведущих стран экспортёров пшеницы. Рекордные для страны объёмы экспорта зерна в 2001-2002 гг. (около 6 млн т) обеспечили экспортную выручку более 500 млн долл. [225].
В июле-декабре 2004 г., по предварительным данным таможенной службы, вывоз зерна (по кодам ТН ВЭД 1001-1008) составил 5009 тыс. т против 4655 тыс. т за соответствующий период 2003 г. В основном вывозилась пшеница. Из общего объёма её экспортировано 4501 тыс. т или на 70% больше чем в 2003 г. География экспорта оставалась традиционной. Наряду со странами СНГ крупные партии зерна поставлялись в Грецию, Италию, Израиль, Египет, Тунис, Турцию и другие страны [17]. Это позволило поставить зерно в один ряд с основными экспортными позициями России - природными ресурсами: нефтью, газом, металлом, лесом и электроэнергией. Важно и то, что экспорт зерна, со стратегической точки зрения, для государства более приоритетен по сравнению с экспортом невосполняемых природных ресурсов. Зерновые ресурсы являются ежегодно возобновляемыми [225]. Запасы зерна (зерно может храниться 9-11 лет) в государственных фондах существуют почти во всех странах мира независимо от государственного строя и преобладающих форм собственности на основные средства производства.
Зерно является товаром, который имеет постоянный, устойчивый спрос в любое время года, в любом регионе [119].
По данным Росгосхлебинспекции, в 2004 г. 72% пшеницы было пригодно для мукомольного производства. Сильной и ценной пшеницы получено 31% против 40% в 2003 г. [16]. Доля продовольственной пшеницы в Центральном округе составляет всего 50%. Из-за резкого ухудшения качества зерна пшеницы, поставляемого из регионов благоприятных для производства зерна сильной пшеницы, в настоящее время остро стоит вопрос самообеспечения Центрального района продовольственным зерном этой культуры.
Центральный район Нечернозёмной зоны по оценкам специалистов может стать зоной устойчивого производства высоких урожаев зерна озимой пшеницы (5,0-6,0 т/га), пригодного для хлебопечения. Однако на практике средняя урожайность составляет всего 2,0-2,2 т/га и менее при низком качестве зерна. Поэтому проблема повышения продуктивности и качества зерна озимой пшеницы для Центрального района Нечернозёмной зоны остаётся актуальной. Отличительной чертой этого региона является высокая эффективность минеральных удобрений при возделывании зерна озимой пшеницы. Однако в литературе мало данных о влиянии удобрений применяемых на фоне химических средств защиты растений, на хлебопекарные свойства пшеничной муки. Нуждаются в уточнении дозы и сроки внесения азотных удобрений при возделывании районированных и новых сортов озимой пшеницы.
Цель и задачи исследования. Цель - изучить отзывчивость отечественных сортов озимой пшеницы на применение минеральных удобрений на фоне средств защиты растений в условиях данного региона.
В соответствии с поставленной целью возникла необходимость решения следующих задач:
- изучить влияние удобрений на урожайность районированных и новых отечественных сортов озимой пшеницы и их отзывчивость на внесение минеральных удобрений;
- изучить влияние азотных удобрений как на фосфорно-калийном фоне, так и без него на физико-химические показатели, физические свойства теста и хлебопекарные свойства озимой пшеницы разных сортов в ЦРНЗ;
- определить экономическую эффективность применения минеральных удобрений при возделывании озимой пшеницы изучаемых сортов;
- выявить корреляционные зависимости между различными показателями качества зерна озимой пшеницы.
Научная новизна. Изучено комплексное влияние удобрений на фоне химических средств защиты растений на урожайность и качество зерна озимой пшеницы районированных и новых отечественных сортов и их отзывчивость на уровень минерального питания в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны.
Определены экспериментальным путём оптимальные дозы азотных удобрений, способствующие реализации генетически обусловленного потенциала урожайности новых районированных и перспективных сортов озимой пшеницы в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны. Доказана возможность значительного повышения не только урожайности пяти изучаемых сортов на тяжелосуглинистых среднеокультуренных почвых ЦРНЗ РФ, но и качества зерна. Установлена сильная изменчивость хлебопекарных свойств озимой пшеницы в зависимости от сорта и погодных условий. Выявлен сорт озимой пшеницы, который обладает генетически обусловленными высокими хлебопекарными свойствами и обеспечивает стабильное качество зерна при различных условиях выращивания в ЦРНЗ.
Практическая значимость работы. Результаты исследований являются научным обоснованием совершенствования технологии возделывания озимой пшеницы на дерново-подзолистых среднеокультуренных почвах Центрального района Нечернозёмной зоны Российской Федерации.
Для производства качественного продовольственного зерна пшеницы в данном регионе экспериментально доказана необходимость подбора специальных сортов с генетически обусловленными высокими хлебопекарными свойствами. Использование разработанных агротехнических приёмов позволит хозяйствам увеличить урожайность озимой пшеницы до 5-6 т с га и получить зерно, пригодное для хлебопечения и не нуждающееся в улучшителях.
Дана экономическая эффективность различных доз азотных удобрений при выращивании различных сортов озимой пшеницы. Установлены коэффициенты корреляции между физико-химическими показателями качества зерна озимой пшеницы и хлебопекарными свойствами муки, полученной из этого зерна.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции молодых учёных МСХА имени К.А. Тимирязева (2001 г.), на заседаниях кафедры хранения, переработки и товароведения продукции растениеводства МСХА (2002, 2003 гг.), международной научной конференции (г. Москва, 2002 г.), Всероссийском симпозиуме (г. Москва, 2002 г.), VII Всероссийской научно-практической конференции (г. Пенза, 2003 г.), Международной научно-практической конференции (г. Воронеж, 2003 г.). По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, 1 работа находится в печати.
Диссертационная работа состоит из введения, 6-ти глав, выводов, рекомендаций, библиографического списка (249 источников) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Коломиец, Светлана Николаевна
ВЫВОДЫ
На основании проведённых исследований представляется возможным сделать следующие выводы:
1. Удобрения, применяемые на фоне химических средств защиты растений, оказали существенное влияние на фитосанитарное состояние посевов. Результаты учётов засорённости посевов, проведённые в период начала выхода в трубку показали, что при увеличениии дозы азотного питания (до 90 кг/га) отмечалось снижение численности сорных растений по сравнению с контролем. Значительное влияние оказали метеорологические условия, в засушливом 2002 г. засорённость посевов была минимальной, в 2001 и 2003 гг. численность сорняков была в 3,0-4,3 раза выше, по сравнению с 2002 г.
Распространение и развитие болезней при увеличении дозы азотных удобрений до 90 кг/га значительно возрастало. Распространение в посевах озимой пшеницы мучнистой росы и фузариоза в среднем за 3 года, было соответственно на 60 и 50% выше, чем на контрольном варианте, корневых гнилей на 300%.
2. Урожайность озимой пшеницы всех изучаемых сортов в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны России была подвержена сильной изменчивости в зависимости от условий выращивания. Решающее влияние на урожайность оказали метеорологические условия. В тёплую засушливую погоду 2003 г. ни один из изучаемых сортов не обеспечил получение запланированной урожайности 5 т/га. В 2002 г. урожайность сортов Инна и Лютесценс 33 значительно превысила этот уровень, а у сортов Полесская безостая, Московская 39 и Памяти Федина была выше 6 т/га.
Оптимальные условия для формирования максимальной продуктивности, как по годам исследований, так и в среднем за 3 года, сложились при внесении азотных удобрений или под культивацию, или в весеннюю подкормку в дозе 90 кг/га на фоне химических средств защиты растений. Урожайность у изучаемых сортов колебалась в среднем за 3 года от 4,44 до 5,12 т/га. Наиболее продуктивными и отзывчивыми на удобрения были сорта Лютесценс 33 и Полесская безостая, они обеспечили в среднем за 3 года урожайность 5,12 и 5,07 т/га соответственно. Немного уступали им по урожайности сорта Московская 39 (4,87 т/га) и Памяти Федина (4,79 т/га). Самым низкоурожайным был сорт Инна (4,44 т/га).
При возделывании озимой пшеницы по пласту бобово-злаковых трав сроки внесения азотных удобрений не оказали существенного влияния на урожайность.
Применение азотных удобрений как при одностороннем внесении, так и на фосфорно-калийном фоне оказало существенное влияние на все элементы структуры урожая. Наибольший положительный эффект обеспечивало совместное применение азотных (в дозе 90 кг/га), фосфорных и калийных удобрений. Количество продуктивных стеблей увеличивалось на 161,5-210,5 шт/м , число зёрен в колосе - на 5-7 шт., масса зерна с 1 колоса -на 0,19-0,26 г.
У наиболее урожайных сортов Лютесценс 33 и Полесская безостая число продуктивных стеблей на варианте N90n/KP60K60 составило соответственно 685-673 шт/м , число зёрен в колосе 14,4-14,7 шт., масса зерна с 1 колоса 0,83-0,81г.
3. Удобрения в условиях 2001-2002 гг. не оказали существенного влияния на мукомольные свойства зерна, характеризуемые такими косвенными физическими показателями, как масса 1000 зёрен, натура, выравненность, стекловидность. На эти показатели большее влияние оказали погодные условия. В 2002 г. зерно сформировалось более выполненное, о чём свидетельствовали более высокие показатели массы 1000 зёрен, натуры, выравненное™.
4. Зерно озимой пшеницы урожая 2001-2002 гг. всех изучаемых сортов характеризовалось средней или низкой активностью а-амилазы. Число падения в 2001 г. было в пределах 368-518 с, в 2002 г. 253-464 с. Какой-либо закономерности в изменении этого показателя в зависимости от удобрений выявить не удалось.
5. Хлебопекарные свойства пшеницы, характеризуемые количеством и качеством клейковины, в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны подвержены сильной изменчивости. Решающее влияние на этот показатель оказали генетические особенности сорта.
Максимальные показатели белковости и массовой доли клейковины были у сорта Московская 39, минимальные у сорта Памяти Федина. Выявлена различная реакция сортов на погодные условия. У сорта Московская 39 наблюдались более стабильные значения как количества, так и качества клейковины. Различия по годам составили в среднем по опыту по массовой доле клейковины 0,5%, по качеству 5 ед. ИДК. Очень сильная изменчивость массовой доли клейковины от погодных условий наблюдалась у сортов Памяти Федина (17,7-25,9%), Лютесценс 33 (20,2-26,0%) и Инна (22,9-27,0%). Показатели качества клейковины колебались от 70 до 90 ед. ИДК.
Эффективность азотных удобрений зависила от сорта и погодных условий. Положительное и существенное влияние азотных удобрений на содержание клейковины в зерне в 2001 г. проявилось только у одного сорта Лютесценс 33. У остальных сортов различия по вариантам опыта были несущественны. В 2002 г. у сорта Полесская безостая все дозы азотных удобрений повышали содержание клейковины в зерне на 2,8-4,3%, у сорта Московская 39 - положительный эффект был только при одностороннем внесении азотных удобрений в дозах 45 и 90 кг/га под культивацию, у сорта Лютесценс 33 - на вариантах N90 под культивацию, N45P60K60 и Ы^РбоКбо
Сорта Памяти Федина и Инна или не реагировали или отрицательно реагировали на внесение удобрений.
6. В соответствии с ГОСТ 9353-90 и ГОСТ Р 52554-2006 пшеницу сортов Полесская безостая, Лютесценс 33 и Инна по физико-химическим показателям в более влажном 2001 г. можно было отнести только к 4-му классу, сорт Памяти Федина - к 5 классу. Только у одного сорта Московской 39 сформировалось в 2001 г. зерно 3-го класса. В 2002 г. при остром дефиците влаги в весенне-летнюю вегетацию зерно пшеницы всех изучаемых сортов по физико-химическим показателям отвечало требованиям 3-го класса по ГОСТ 9353-90. Зерно данного класса пригодно для хлебопечения без улучшителей. В соответствии с требованиями нового ГОСТ Р 52554-2006 зерно сортов Полесская безостая и Памяти Федина не отвечало требованиям 3-го класса по количеству белка (менее 12%).
7. Физические характеристики теста определялись в основном сортом и погодными условиями. Самые лучшие результаты получены у сорта Московская 39. В 2001 г. он по всем показателям реологических свойств отвечал требованиям ценной пшеницы, в 2002 г. - хорошего филлера.
Сорта Лютесценс 33, Инна, Памяти Федина уступали сорту Московская 39 по физическим характеристикам, но удовлетворяли требованиям или хорошего или удовлетворительного филлера.
У сорта Полесская безостая на физические характеристики теста сильное влияние оказали погодные условия. В 2001 г. он приближался к сортам Инна и Памяти Федина, а в 2002 г. из-за низких показателей валориметрической оценки его можно было отнести только к слабым пшеницам.
Какой-либо чёткой закономерности изменения физических характеристик теста под влиянием удобрений выявить не удалось. У сортов Московская 39 и Памяти Федина реологические свойства теста или не менялись, или имели тенденцию к ухудшению, у сортов Лютесценс 33 и
Инна, наоборот отмечалась тенденция к улучшению. В сухом 2002 г. наметилась тенденция к улучшению физических характеристик теста из муки всех сортов при одностороннем внесении азотных удобрений под культивацию в дозе N90.
8. Статистически подтверждается информативная ценность показателя числа качества по фаринографу при оценке качества пшеничной муки, полученной из зерна выращенного в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны России. Установлена сильная корреляционная зависимость между показалелями ПКФ и устойчивостью теста (г=0,71-0,96), валориметрической оценкой (г=0,82-0,95). Этот показатель может быть использован для характеристики реологических свойств теста наряду с традиционно принятыми показателями при расшифровке фаринограммы, а при большом объёме исследований вместо показателей устойчивости теста и валориметрической оценки, что позволит ускорить и упростить анализ качества муки на фаринографе.
9. Хлебопекарные свойства озимой пшеницы находились в сильной зависимости от сорта и погодных условий. Объёмный выход хлеба колебался от 730 до 1230 см , общая хлебопекарная оценка от 2,6 до 4,4 баллов. Лучшими хлебопекарными свойствами отличались сорта: Московская 39 и Инна. По объёмному выходу и общей хлебопекарной оценке они отвечали требованиям хорошего филлера в 2001 г., а в 2002 г. приближались к наиболее ценным по качеству. Сорт Лютесценс 33 имел хорошие хлебопекарные свойства как в 2001, так и 2002 гг., отвечал требованиям хорошего филлера.
Сорта Полесская безостая и Памяти Федина оказались более лабильными по хлебопекарным свойствам. В более влажном 2001 г. они по этим показателям отвечали требованиям только удовлетворительного филлера, а в сухом 2002 г. - хорошего.
10. Экономическая оценка эффективности применения удобрений на изучаемых сортах озимой пшеницы показала, что в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны на среднеокультуренных почвах, при достаточной обеспеченности их фосфором и калием, наибольший чистый доход и уровень рентабельности были получены при одностороннем внесении азота в дозе 90 кг/га под культивацию.
Наибольший чистый доход при выращивании сортов Московская 39 составил 9746 руб., Лютесценс 33 - 8511, Полесская безостая 8018, Памяти Федина 7420 и Инна 6970 руб. Уровень рентабельности соответственно -83%, 72, 69, 64 и 61%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Центрального района Нечернозёмной зоны на среднеокультуренных почвах при достаточной обеспеченности их фосфором и калием (10 и 13 мг/100г почвы соответственно) для получения урожайности озимой пшеницы 5-6 т/га следует высевать озимую пшеницу по бобовому предшественнику и применять азотные удобрения в дозе 90 кг/га под культивацию на фоне химических средств защиты растений. Однако рекомендуемая доза не способствует улучшению качества зерна.
2. Для получения качественного зерна в данном регионе, большое внимание необходимо уделять выбору сорта. Стабильно высокими хлебопекарными свойствами обладает сорт Московская 39.
Из пяти изучаемых сортов только этот сорт в данном регионе, независимо от погодных условий, обеспечивал получение зерна 3-го класса вполне пригодного для хлебопечения без улучшителей.