Сравнительная оценка результатов инвазивных вариантов лечения и стандартной медикаментозной терапии выраженного вторичного гиперпаратиреоза у пациентов, получающих заместительную терапию диализом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Герасимчук, Роман Павлович
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Герасимчук, Роман Павлович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Вступление
1.2. Распространенность вторичного гиперпаратиреоза
1.3. Патогенез вторичного гиперпаратиреоза
1.3.1. Изменения костной ткани при вторичном гиперпаратиреозе
1.3.2. Паратиреоидная гиперплазия
1.3.3. Асимметрия изменений в паращитовидных железах
1.3.4. Взаимосвязь размеров желез с морфологическими изменениями
1.4. Клинические проявления вторичного гиперпаратиреоза
1.5. Варианты лечения вторичного гиперпаратиреоза
1.5.1. Консервативная терапия
1.5.2. Инвазивная терапия
1.6. Целевые параметры при лечении вторичного гиперпаратиреоза
1.7. Влияние различных вариантов лечения вторичного гиперпаратиреоза на исходы лечения
1.7.1. Диета
1.7.2. Фосфат-связующие препараты
1.7.3. Активаторы рецепторов витамина Э
1.7.4. Кальцимиметики
1.7.5. Инвазивные варианты лечения
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Дизайн исследования
2.2.Характеристика групп пациентов
2.2.1. Клинико-демографическая характеристика пациентов первого этапа исследования
2.2.2. Клинико-лабораторная характеристика пациентов второго этапа исследования
2.2.3. Клинико-лабораторная характеристика пациентов третьего этапа исследования
2.2.3.1. Клинико-лабораторная характеристика пациентов при сравнительной оценке результатов применения паратиреоидэктомии
2.2.3.1.1. Клинико-лабораторная характеристика группы пациентов паратиреоидэктомий
2.2.3.1.2. Клинико-лабораторная характеристика пациентов с выраженным резистентным к терапии вторичным гиперпаратиреозом, без инвазивных вмешательств
2.2.3.2. Клинико-лабораторная характеристика пациентов при сравнительной оценке результатов выполнения местных инъекций витамина Э в паращитовидные железы
2.2.3.2.1 Клинико-лабораторная характеристика пациентов группы с выполненными местными инъекциями витамина Э в паращитовидные железы
2.2.3.2.2 Клинико-лабораторная характеристика пациентов с умеренным резистентным к терапии вторичным гиперпаратиреозом без инвазивных вмешательств
2.3. Методы исследования
2.3.1. Методы исследования пациентов первого этапа
2.3.2. Методы исследования пациентов второго этапа
2.3.3 Методы исследования пациентов третьего этапа
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Результаты первого этапа исследования (скрининг лабораторных и УЗИ проявлений минеральных и костных нарушений в Северо-Западном регионе России)
3.1.1. Кальциемия
3.1.2. Фосфатемия
3.1.3. Паратиреоидный гормон
3.2.4. Кальцидиол (25(OH)D)
3.2.5. Данные ультразвукового исследования
3.2. Результаты второго этапа исследования
3.2.1. Влияние инъекций на уровни лабораторных показателей минерального обмена
3.2.2. Влияние инъекций на динамику размера паращитовидных желез
3.2.3. Зависимость результатов от исходного размера паращитовидных желез
3.2.4. Нежелательные явления после выполнения местных инъекций препаратов активной формы витамина D в паращитовидные железы под контролем УЗИ
3.3. Результаты третьего этапа исследования
3.3.1. Сравнительная оценка динамики лабораторных показателей и выживаемости в группах с выполненной паратиреоидэктомией и с выраженным резистентным вторичным гиперпаратиреозом без инвазивных вмешательств
3.3.1.1. Сравнительная оценка динамики лабораторных показателей
3.3.1.2. Сравнительная оценка выживаемости
3.3.2. Сравнительная оценка динамики лабораторных показателей и выживаемости в группах МИ и умеренного резистентного вторичного гиперпаратиреоза с продолжением медикаментозной терапии
3.3.2.1. Сравнительная оценка динамики лабораторных показателей
3.3.2.2. Сравнительная оценка выживаемости
Глава 4. Обсуждение
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка результатов инвазивных вариантов лечения и стандартной медикаментозной терапии выраженного вторичного гиперпаратиреоза у пациентов, получающих заместительную терапию диализом»
Введение
Актуальность темы исследования
Хроническая болезнь почек (ХБП) является широко распространенным заболеванием, встречающимся у каждого десятого жителя Земли [81, 154, 184]. Одним из закономерных осложнений ХБП является вторичный гиперпаратиреоз, который на ранних стадиях носит компенсаторный характер, приводя к повышению экскреции фосфатов [167, 168]. Однако, по мере прогрессирования, данное состояние способствует развитию нарушений минерального и костного обмена с формированием поражения практически всех систем и органов. Количественным критерием появления рисков негативного влияния гиперпаратиреоза на клинические исходы у пациентов, получающих заместительную почечную терапию, в большинстве эпидемиологических исследований считают превышение содержания паратиреоидного гормона (ПТГ) в сыворотке крови выше уровня 300 пг/мл [36, 89, 167].
Разработанные в последние десятилетия лекарственные препараты для лечения гиперпаратиреоза, воздействуя на рецепторы витамина D и кальциевые рецепторы, могут угнетать продукцию и секрецию ПТГ, разнонаправленно влияя на значения других показателей минерального обмена [120, 156]. Лекарственная терапия может снижать скорость прогрессирования сосудистой кальцификации [137] и риск неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов [47]. Прогресс фармакотерапии и результаты исследований, показывающих ее возможности в снижении уровня ПТГ, привели к значимому уменьшению доли хирургических вмешательств при вторичном гиперпаратиреозе [93] и изменению подходов врачей к терапии данной патологии. Но по данным тех же исследований при выраженном гиперпаратиреозе (ПТГ выше 900 пг/мл) и необходимости применения высоких доз препаратов положительные эффекты медикаментозной
терапии не проявлялись. К тому же, несмотря на увеличение интенсивности применения лекарственных препаратов, частота гиперпаратиреоза в большинстве стран мира или остается на прежнем уровне или имеет тенденцию к постепенному увеличению [167] Поэтому вопрос выбора варианта лечения при выраженном вторичном гиперпаратиреозе остается открытым.
Основной причиной резистентности к лекарственной терапии считают прогрессирующую гиперплазию паращитовидных желез, сопровождающуюся выраженным снижением количества рецепторов к витамину D и кальцию в паратиреоцитах. Пролиферативные изменения в паращитовидных железах часто развиваются неравномерно, с большей вовлеченностью отдельных из них, и при начальных проявлениях резистентности к терапии последняя может определяется изменениями в одной или нескольких железах. В такой ситуации наиболее перспективным в плане эффективности воздействия представляются рекомендованные группой ERA-EDTA [131] и российскими национальными рекомендациями по минеральным и костным нарушениям при ХБП вмешательства на наиболее измененных паращитовидных железах для восстановления чувствительности к лекарственной терапии. Основным ограничением применения данного метода является риск повреждения возвратного гортанного нерва при использовании в качестве действующего
-5
вещества этанола, возрастающий при объеме желез менее 0,5 см . Но использование в качестве критерия для выполнения местных инъекций объема 0,5 см3 и более приводило к отсутствию эффекта от вмешательств у большинства пациентов, в частности в известном исследовании из Аргентины [56]. Введение в клиническую практику цинакалцета, при применении которого было описано уменьшение размеров паращитовидных желез, также привело к значимому уменьшению применения данного метода в клинической практике. При этом не была достаточно изучена возможность применения местных инъекций препаратов активной формы витамина D в железы меньшего размера, при которых в отличие
от применения этанола практически отсутствует риск повреждения возвратного нерва.
Значимой доказательной базы предпочтительности инвазивных вариантов лечения выраженного вторичного гиперпаратиреоза перед лекарственной терапией в настоящее время нет. Потенциальные риски, связанные с ПТЭ, в том числе рецидивов, стойких послеоперационных гипопаратиреоза и гипокальциемии, интраоперационных осложнений, на практике часто приводят к продолжению лекарственной терапии даже при резистентном вторичном гиперпаратиреозе в случае отсутствия клинических проявлений.
В данной работе рассматривается возможность применения местных инъекций в паращитовидные железы малого объема препаратов активной формы витамина D при начальных проявлениях резистентности к медикаментозной терапии, и проводится сравнительная оценка результатов инвазивных вариантов лечения (курсы местных инъекций, ПТЭ) и продолжения лекарственной терапии в случае развития резистентного вторичного гиперпаратиреоза.
Степень разработанности темы исследования
Данные о распространенности вторичного гиперпаратиреоза в России доступны в отчете регистра Российского диализного общества [1]. Информативность этих данных несколько снижена, так как информацию об уровнях ПТГ в данный регистр смогли предоставить только 30% опрошенных центров, в связи с чем можно ожидать более высокую фактическую распространенность вторичного гиперпаратиреоза (ВГПТ).
В отношении влияния на отдаленные результаты малоинвазивных методов лечения ВГПТ имеются работы, оценивавшие эффективность достижения целевых значений уровней кальция и ПТГ при длительности наблюдения до 7 лет [120].
В связи со сложностью организации рандомизированных исследований по
сравнению результатов паратиреоидэктомий и лекарственной терапии по этическим соображениям, основным вариантом оценки являются когортные исследования, количество которых очень мало. Центральным вопросом в их организации является выбор пациентов в группу сравнения. В двух таких работах [85, 148] для каждого пациента с выполненной в центре паратиреоидэктомией из национальных регистров выбрались по нескольку пациентов, сопоставленных по возрасту, полу, наличию диабета, длительности и виду диализа, но при этом не учитывалась выраженность гиперпаратиреоза. Альтернативным был вариант сравнения с пациентами, обследованными на предмет необходимости ПТЭ, но которым операция не была выполенна [101]. В этом случае существует большая вероятность смешения рисков в связи с неоднородностью состава групп (некомплаентность и тяжелая сопутствующая патология как причина отказа). В большинстве выполненных исследований отдаленные результаты были лучше в группе паратиреоидэктомий. С учетом дизайна, данные исследования во многом отражают текущую ситуацию в лечении ВГПТ в регионах проведения исследований, включая, доступность и развитие хирургических и лекарственных методов лечения, информированность персонала и пациентов. Поэтому их результаты не могут быть однозначно приняты в отношении России.
Цель исследования:
Определить оптимальные методы лечения выраженного вторичного гиперпаратиреоза у больных, получающих заместительную терапию диализом.
Задачи исследования:
1. Определить частоту лабораторных проявлений МКН-ХБП и, в частности, ВГПТ в ассоциации с изменениями паращитовидных желез (ПЩЖ) по данным УЗИ среди пациентов, получающих заместительную терапию диализом в Северо-Западном регионе России.
2. Оценить возможность применения местных инъекций витамина D в ПЩЖ малого объема с целью коррекции резистентного ВГПТ.
3. Оценить динамику лабораторных показателей и выживаемость пациентов после выполнения малоинвазивных вмешательств в сравнении с продолжением медикаментозной терапии выраженного вторичного гиперпаратиреоза.
4. Сравнить изменения лабораторных показателей и выживаемость пациентов с ВГПТ после выполнения паратиреоидэктомии в сравнении с лекарственной терапией.
Научная новизна исследования:
Оценена распространенность минеральных и костных нарушений с учетом изменений паращитовидных желез по данным УЗИ у пациентов с ХБП 5Д по данным репрезентативной выборки в Северо-Западном регионе России.
Впервые выполнена оценка влияния местных инъекций активаторов рецепторов витамина D в паращитовидные железы с расчетным объемом менее 0,5 см3 у пациентов с ХБП 5Д при резистентном к лекарственной терапии вторичном гиперпаратиреозе.
Впервые выполнено сравнение результатов инвазивных методов лечения (паратиреоидэктомии и местных инъекций в паращитовидные железы) и консервативной терапии у пациентов, получающих диализную терапию, в группах, сопоставленных по выраженности вторичного гиперпаратиреоза в отношении отдаленных исходов.
Теоретическая и практическая значимость:
С целью профилактики вторичного гиперпаратиреоза рекомендована ранняя коррекция недостаточности витамина D на додиализном этапе лечения ХБП в первую очередь у городского населения и в северных регионах.
Предложено использование результатов УЗИ паращитовидных желез в качестве дополнительных критериев для принятия решения об инвазивных вмешательствах при вторичном гиперпаратиреозе.
При устойчивом на фоне проводимой терапии вторичном гиперпаратиреозе с уровнем ПТГ выше 600 пг/мл и выявлении по данным визуализирующих исследований не более двух доступных для пункции паращитовидных желез с расчетным объемом менее 0,5 см3 рекомендовано выполнение курсов местных инъекций препаратов активной формы витамина D в паращитовидные железы под контролем УЗИ для восстановления чувствительности к лекарственной терапии.
При устойчивом на фоне проводимой терапии выраженном вторичном гиперпаратиреозе с уровнем ПТГ выше 800 пг/мл в дополнение к клиническим проявлениям вторичного гиперпаратиреоза в качестве дополнительного показания к выполнению паратиреоидэктомии предложены результаты визуализирующих исследований, а именно: выявление более двух увеличенных паращитовидных желез или более одной железы с расчетных объемом более 0,5
см3.
Методология и методы исследования
Методологическая база данного диссертационного исследования основывалась на принципах надлежащей клинической практики применительно к внутренним болезням и нефрологии. Для получения необходимой научной информации применялись основные клинические, лабораторные, инструментальные, а также общенаучные методы, выполнялись сопоставление и анализ полученных результатов. Объектом исследования явились пациенты с ХБП 5 стадии, получающие заместительную диализную терапию. Предметом исследования были различия в результатах лекарственных и инвазивных вариантов лечения вторичного гиперпаратиреоза. При проведении данного исследования соблюдались требования Национального стандарта Российской Федерации «Надлежащая клиническая практика» ГОСТ Р 52379-2005, использовались современные методы обработки информации и статистического анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В северо-Западном регионе России распространенность вторичного гиперпаратиреоза является одной из самых высоких в мире и связана с дефицитом 25(OH)D и выраженностью гипокальциемии.
2. При асимметричной гиперплазии паращитовидных желез с целью коррекции резистентного к терапии умеренного вторичного гиперпаратиреоза для восстановления чувствительности к медикаментозной терапии могут применяться курсы местных инъекций препаратов активной формы витамина D в паращитовидные железы.
3. Выполнение курсов местных инъекций препаратов активной формы витамина D в паращитовидные железы под контролем УЗИ является предпочтительным вариантом лечения в сравнении с продолжением медикаментозной терапии как в отношении динамики лабораторных показателей, так и в отношении выживаемости при развитии резистентного к терапии вторичного гиперпаратиреоза с сохраняющимися значениями ПТГ выше 600 пг/мл при выявлении одной или двух увеличенных паращитовидных желез
-5
размером не более 0,5 см , доступных для пункции под контролем УЗИ.
4. Выполнение паратиреоидэктомии является предпочтительным вариантом лечения в сравнении с продолжением медикаментозной терапии как в отношении динамики лабораторных показателей, так и в отношении выживаемости, при развитии резистентного к терапии вторичного гиперпаратиреоза с сохраняющимися значениями ПТГ выше 800 пг/мл при развитии следующих состояний или их сочетаний: устойчивые гиперкальциемия или гиперфосфатемия, прогрессирующая клиническая симптоматика вторичного гиперпаратиреоза (переломы, разрывы сухожилий, выраженный кожный зуд, миопатия, костные боли), выявление при УЗИ двух и более паращитовидных желез с расчетным объемом более 0,5 см3 или выявление при визуализирующих исследованиях более двух увеличенных паращитовидных желез.
Степень достоверности, реализация и апробация результатов
Достоверность полученных результатов определяется достаточным числом наблюдений, рациональным формированием наблюдаемых групп, соблюдением критериев включения и исключения из исследования. Результаты работы получены с помощью современных методов обработки информации и статистического анализа с выполнением сравнения с результатами других исследователей в данном направлении.
Результаты работы внедрены в практику лечения больных отделений диализа Северо-Западного эндокринологического центра СПб МПЦ СПбГУ, СПбГБУЗ «Городская Мариинская больница», СПбГБУЗ «Городская больница №15», центров амбулаторного гемодиализа "Б. Браун Авитум Руссланд Клиникс".
Результаты исследования и основные положения данной работы были представлены в виде докладов и обсуждений на IV Региональной конференции для врачей отделений диализа Санкт-Петербурга и Северо-Западного округа «Актуальные вопросы заместительной почечной терапии» (Санкт-Петербург,
2014 год), VIII межрегиональная конференция Приволжского Федерального Округа «Актуальные вопросы современной нефрологии» (Саратов, 2015 год), 52 конгрессе ERA-EDTA (Лондон, 2015 год), научно-практической конференции с международным участием, посвященной 55-летию СПб ГБУЗ «Городская больница № 15», «Полиморбидность патологии - важнейшая проблема современного скоропомощного стационара» (Санкт-Петербург, 2015год), «Неделе Нефрологии 2015» (Санкт-Петербург, 2015год), VII Региональной конференции для врачей отделений диализа Санкт-Петербурга и Северо-Западного округа «Актуальные вопросы заместительной почечной терапии» (Санкт-Петербург,
2015 год), 53 конгрессе ERA-EDTA (Вена, 2016 год), XV Северо-Западной нефрологической школе (Санкт-Петербург, 2016 год).
Личный вклад автора
Автор лично участвовал в получении научных результатов, изложенных в диссертации, на всех этапах работы: организация исследования, сбор результатов обследования больных, анализ полученных данных с их статистической обработкой.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 167 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания пациентов и методов исследования, собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 188 источника (23 отечественных и 165 зарубежных авторов). Работа содержит 32 рисунка и 39 таблиц.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Вступление
Вторичный гиперпаратиреоз (ВГПТ) остается одним из наиболее значимых осложнений хронической болезни почек (ХБП). Изначально компенсаторное повышение секреции паратиреоидного гормона (ПТГ), направленное на активное удаление фосфатов, при длительном течении процесса в поздних стадиях ХБП может сопровождаться выраженными и необратимыми изменениями в паращитовидных железах с неконтролируемой секрецией ПТГ. Следствием этого являются нарушения обмена веществ, затрагивающие многие системы и органы и, в первую очередь, костную ткань. При длительном течении гиперпаратиреоза, с одной стороны, нарушается архитектоника костной ткани, что приводит к уменьшению ее прочности и увеличению риска развития переломов, а с другой -вследствие выраженного увеличения скорости обмена значимо увеличивается фракция свободных ионов кальция и фосфатов. Появление гиперкальциемии и гиперфосфатемии, в свою очередь, может приводить к повышению их содержания в сыворотке крови и к прогрессированию внекостной, в том числе, и сосудистой кальцификации. Во многих работах была показана независимая ассоциативная связь изменений лабораторных маркеров минерального и костного обмена [35, 53] , выраженности сосудистой кальцификации [39] и переломов в анамнезе [165] с выживаемостью, что заставляет рассматривать ВГПТ как потенциально опасное осложнение, влияющее на исходы лечения пациентов. Важным моментом влияния на исходы являются изменения со стороны сердечно-сосудистой системы на фоне минеральных нарушений при ХБП [6]. В большинстве наблюдательных исследований, как в отношении исходов, так и в отношении успешности терапии, наиболее неблагоприятным оказался выраженный ВГПТ со значениями ПТГ выше 600 пг/мл.
Современные группы препаратов для лечения выраженного ВГПТ, представленные активаторами рецепторов витамина Э и кальцимиметиками,
могут значимо снижать секрецию паратиреоидного гормона, при этом разнонаправленно воздействуя на уровень кальция, фосфатов и FGF-23. Применение кальцимиметиков может приводить к улучшению обмена и структуры кости [34] с уменьшением риска развития переломов и замедлению прогрессирования внекостной (в том числе сосудистой) кальцификации [137]. При этом нет определенности в вопросах влияния медикаментозной терапии на исходы лечения в стадии выраженного гиперпаратиреоза.
С появлением селективных активаторов рецепторов витамина D и кальцимиметиков выбор между инвазивными и медикаментозными вариантами терапии выраженного ВГПТ для многих специалистов сместился в сторону последних. По данным анализа J. Lafrance et а1. после появления в клинической практике цинакалцета отмечалось значимое снижение частоты паратиреоидэктомий (с 11,4 до 3,6 случаев на 1000 пациенто-лет лечения [100]). Хотя по данным иЖСБ с начала применения селективных активаторов рецепторов витамина D, в результатах последних исследований по эффективности сравнимых с цинакалцетом [91, 179], устойчивого значимого снижения частоты паратиреоидэктомий не наблюдалось, а имела место волнообразная динамика [66]. Так же с появлением кальцимиметиков совпало снижение частоты применения малоинвазивных вмешательств. При этом отдаленные клинические результаты медикаментозной терапии выраженного ВГПТ на сегодняшний день не имеют значимой доказательной базы, и такая терапия далеко не всегда приводит к достижению целевых значений. По данным многих проведенных исследований медикаментозная терапии оказывается более эффективной при меньшей выраженности гиперпаратиреоза, в то время как при выраженном результаты оказываются сомнительными. Немалое значение в терапии ВГПТ имеет стоимость, которая в случаях, требующих постоянного применения кальцимиметиков, бескальциевых ФСП и селективных активаторов витамина D, может становиться сравнимой со стоимостью диализной терапии.
Выполнение паратиреоидэктомии при выраженном гиперпаратиреозе связано с более прогнозируемой, выраженной динамикой основных лабораторных показателей, зачастую приводя к их падению ниже целевых значений. После паратиреоидэктомии, тем не менее, сохраняется значимый риск рецидива преимущественно за счет не выявленных во время оперативного вмешательства паращитовидных желез. Кроме того существуют риски развития устойчивого гипопаратиреоза и интраоперационных осложнений.
Улучшить результаты медикаментозной терапии выраженного ВГПТ в некоторых случаях может применение малоинвазивных методов, в частности местных инъекций в паращитовидные железы под контролем УЗИ, со склерозированием наиболее измененных желез или индукции апоптоза в них.
Вопрос выбора варианта терапии выраженного ВГПТ остается открытым. Он определяется многими факторами, включающими как медицинские, так и социально-экономические (доступность и стоимость применения различных вариантов терапии). В разных странах и регионах предпочтительность вариантов может различаться.
Вопросы выбора терапии ВГПТ в России являются малоизученными. Не хватает данных о распространенности, применяемых режимах медикаментозной терапии и о различиях результатов инвазивных и медикаментозных методов лечения в условиях реальной клинической практики, что и явилось основанием для выполнения данной работы.
1.2. Распространенность вторичного гиперпаратиреоза
Вторичный гиперпаратиреоз является одним из наиболее часто встречающихся осложнений хронической болезни почек у пациентов, получающих заместительную терапию диализом. Несмотря на значимый прогресс в понимании патогенеза заболевания и появление нескольких групп препаратов, направленных на его терапию, в большинстве стран мира частота вторичного гиперпаратиреоза, в том числе выраженного, значимо не изменилась, и даже имеет место к нарастанию, как это было показано в работе Б. ТеПоп е1 а1 [167].
Исключением является Япония, где в течение последних 10 лет имела место тенденция снижения медианы ПТГ с последующей стабилизацией. В недавнем обзоре национальных отчетов и регистров 2010-2012 годов по частоте и распространенности различных стадий ХБП и ВГПТ приведена доля пациентов с уровнями уровнем ПТГ выше 300 пг/мл. В Европе доля таких пациентов колебалась от 29,7% в Италии до 46,8% в России (предварительные данные); в Индии - 27,9%, в Австралии и Новой Зеландии - 49,1%, в Северной Америке -54%. Доля пациентов с уровнями ПТГ выше 1000 пг/мл в Бразилии была равна 10,7%.Вв Японии, при целевых значениях ПТГ в 60-180 пг/мл в соответствии с национальными рекомендациями, в 2012 году доля пациентов с ПТГ выше 300 пг/мл составила 11,5% [73].
Несмотря на очевидную важность коррекции ВГПТ, объективной информации о распространенности данной патологии в России по-прежнему недостаточно. По данным регистра Российского диализного общества уровень ПТГ более 300 пг/мл встречался в 2011 году более чем у 50%, а более 600 пг/мл -у 28% пациентов [1]. При этом информация об уровне ПТГ была представлена только от 30% диализных центров. Важным этапом в изучении эпидемиологии минеральных и костных нарушений в нашей стране явилось включение России в международный проект по изучению текущей клинической практики DOPPS. Первые предварительные сообщения рабочих групп DOPPS говорят об очень высокой распространенности вторичного гиперпаратиреоза при ХБП в России [168]. Медиана ПТГ составила 413 (ИР 203^745) пг/мл. Доля пациентов с ПТГ более 600 пг/мл (30%) оказалась более высокой в сравнении с данными DOPPS по странам мира (8%-24%) и несколько выше в сравнении с данными регистра РДО. Исследование DOPPS в России охватывает 480 пациентов, случайно отобранных в 20 диализных центрах, которые, в свою очередь, были отобраны из 211 центров с числом пациентов более 25, представляющих 58% действующих центров и 91% диализных пациентов в России.
1.3. Патогенез вторичного гиперпаратиреоза
По существующим представлениям повышение секреции паратиреоидного гормона начинает проявляться уже на ранних стадиях хронической болезни почек и изначально имеет компенсаторный характер [9, 141]. Ранний гиперпаратиреоз является частью ответа организма, направленного на увеличение выведения фосфатов уменьшающимися в количестве почечными нефронами. На фоне снижения количества функционирующих нефронов первым известным изменением маркеров минерального и костного обмена является повышение образования основного фосфатурического фактора ЕОБ-23, вырабатываемого остеоцитами, который воздействуя на собственные рецепторы (БОБЯ), функционирующие в присутствии ко-фактора Клото, приводит к снижению образования натрий-фосфатных транспортеров № Р1 11а и № Р1 11с на апикальной мембране клеток проксимальных канальцев [151]. Вследствие этого замедляется реабсорбция фосфатов и возрастает выведение фосфора [33]. Другими важными эффектами ЕОБ-23 является снижение активности почечной альфа-гидроксилазы и повышение активности 24-гидроксилазы, что, как следствие, приводит к снижению содержания в крови активной формы витамина Э (кальцитриола) как за счет снижения образования, так и за счет преобразования в менее активную форму 24,25(OH)2D [17]. Важной и частой причиной недостаточности активной формы витамина Э при ХБП является также сниженное содержание предшественника активной формы витамина Э кальцидиола вследствие дефицита инсоляции и снижение его поступления в организм с продуктами питания на фоне ограничений в диете [21]. Снижение уровня кальцитриола вследствие дефицита предшаственника и замедление его преобразования приводит к уменьшению всасывания фосфора и кальция в кишечнике, опосредованное через экспрессию натрий-фосфатных котранспортеров и кальциевые транспортные белки в клетках эпителия кишечника, с одной стороны, и уменьшению угнетающего влияния кальцитриола на продукцию ПТГ в паращитовидных железах, с другой. Как следствие увеличивается продукция ПТГ паратиреоцитами. Так же, как и ЕОБ-23, ПТГ является фосфатурическим гормоном, и уменьшает реабсорбцию фосфатов в
проксимальных почечных канальцах, приводя к повышенному выведению фосфора. При прогрессирующем снижении количества функционирующих нефронов, при СКФ менее 25 мл/мин [22], компенсаторные механизмы постепенно оказываются недостаточными, и развивается гиперфосфатемия. Повышение уровня фосфора становится дополнительным фактором, способствующим повышению уровня ПТГ в сыворотке крови. Причем гиперфосфатемия может приводить к повышению секреции ПТГ как непосредственно воздействуя на паратиреоциты, за счет замедления разрушения иРНК ПТГ [153], так и путем снижения фракции ионизированного кальция за счет его частичного связывания [144]. Наиболее мощным стимулом для повышения продукции ПТГ является гипокальциемия, которая развивается как вследствие выраженного снижения образования кальцитриола с уменьшением всасывания кальция в кишечнике, так и гиперфосфатемии, приводящей с снижению фракции ионизированного кальция, и начинает проявляться при СКФ ниже 15 мл/мин. При ее возникновении скорость прогрессирования вторичного гиперпаратиреоза существенно возрастает.