Паратиреоидэктомия как метод профилактики деструкции костей у больных вторичным гиперпаратиреозом. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Самохвалова, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самохвалова, Наталья Анатольевна
Введение 5
Глава 1. Обзор литературы ю
1.1. Анатомия и физиология ОЩЖ 10
1.2. Патогенез ВГПТ 13
1.3. Клинические проявления ВГПТ 22
1.4. Диагностика ВГПТ 28
1.5. Этапы консервативной терапии ВГПТ 30
1.6. Хирургическое лечение ВГПТ 35-39 Резюме 39
Глава 2. Материал и методы исследования 41
2.1. Характеристика обследованных больных 40
2.2. Методы обследования 42
Глава 3. Клинические и лабораторные проявления
ВГПТ в исследуемых группах 52
3.1. Частота ВГПТ 52
3.2. Результаты общего клинического обследования 55
3.3. Результаты биохимических исследований крови 60
Глава 4.Оценка методов диагностики скелетных и внескелетных проявлений ВГПТ 65
4.1. Оценка методов лучевой диагностики 65-75 4.1.1 Результаты рентгенографии 65-67 4.1.2. Результаты денситометрии 68
4.2. Оценка результатов эхокардиографии
4.3. Оценка методов визуализации ОЩЖ 77-80 4.3.1. Возможности сцинтиграфии 77
4.3.2. Возможности ультразвуковой диагностики 78
Глава 5. Дифференциальная диагностика вторичного и третичного гиперпаратиреоза
Глава 6. Результаты лечения больных ВГПТ 85
6.1. Результаты консервативной терапии 85
6.2. Показания к хирургическому лечению 88
6.3. Результаты хирургической коррекции 89
6.4. Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения 100
6.4.1. Анализ непосредственных результатов 100
6.4.2. Анализ отдаленных результатов 104
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паратиреоидэктомия как метод профилактики деструкции костей у больных вторичным гиперпаратиреозом.»
Актуальность проблемы.
ВГПТ - частое осложнение уремии. Хроническая природа почечной недостаточности способствует развитию и поддержанию ВГПТ у значительного числа больных как до начала заместительной почечной терапии, так и на диализе (Некачалов В.В., 2000, Drnke Т., 1998, Kurokava К, Fukagava М., 1999, Ritz Е. et al., 1999). Последнее иллюстрируется тем фактом, что на фоне длительной диализной терапии 20% больных (Ritz Е., 1995) требуется паратиреоидэктомия. Сейчас очевидно, что ВГПТ развивается уже на ранних стадиях прогрессирующей почечной недостаточности. Ему принадлежит ведущая роль в патогенезе ренальных остеодистрофий и сердечно-сосудистых осложнений.
На фоне улучшения качества лечения продолжительность жизни больных на гемодиализе неуклонно увеличивается, однако параллельно растет частота ВГПТ и тяжесть его скелетных проявлений (Reikes S.T., 2000). В настоящее время ВГПТ является одним из самых грозных осложнений, так как существенно снижает качество и продолжительность жизни больных, получающих заместительную почечную терапию (Llach F., Cobit J.W., 1988). ВГПТ развивается по разным данным у 15-75% больных на гемодиализе (Arnaud C.D., 1973; Slatopolsky Е., Llach F., 1999). Значительный разброс данных в литературе демонстрирует неизученность эпидемиологии, закономерностей прогрессирования и лечения этого заболевания.
Остаются неясными вопросы в отношении начала и активности консервативной терапии ВГПТ. Основным методом профилактики и лечения ВГПТ пока остается применение активных метаболитов витамина Д. По современным представлениям, назначать эти препараты рекомендуется в случае повышения уровня паратиреоидного гормона до значений в два - три раза превышающих норму. Спорным остается вопрос о его суточной дозировке, которая, по мнению разных авторов, колеблется от 0,25 до 1 мкг и более (Дамбахер М.А., 1996; Рожинская Л.Я., 2000; Haussler M.R. et al., 1977; Kanis J.A., 1999). При этом нередко рекомендуются необоснованно большие дозы активных метаболитов витамина Д, что часто приводит к серьезным осложнениям в связи с развивающейся гиперкальциемией и гиперфосфатемией. Эффективность этого подхода ограничена быстрым развитием необратимой гиперплазии ОЩЖ и появлением резистентности к витамину Дз из-за уменьшения количества рецепторов к нему в ОЩЖ. Появляющаяся гиперфосфатемия, является независимым фактором, провоцирующим дальнейшее прогрессирование гиперпаратиреоза и его осложнений.
По литературным данным, при существующих современных терапевтических методах лечения необходимость в паратиреоидэктомии возникает у 5-10% пациентов после 10-15 лет течения хронической почечной недостаточности и возрастает до 20% случаев после 16-20* лет уремии (Yatsuka Н., Tominaga Y., 2006). Однако остается много неясных вопросов в отношении показаний и противопоказаний к хирургическому лечению больных ВГПТ, выбора объема хирургических вмешательств (субтотальная или тотальная паратиреоидэктомия) и послеоперационного ведения оперированных. Классическими показаниями к паратиреоидэктомии считаются: высокая гиперкальциемия и гиперфосфатемия, резистентные к терапии на фоне значительно повышенного уровня паратиреоидного гормона, наличие костно-деструктивных изменений, кальцифилаксия. Эта рекомендация основана на необратимости гиперплазии, скелетных нарушений, высоком риске коронарных и сосудистых кальцификатов, потенциально влияющих на выживаемость пациентов. Эти клинические проявления ВГПТ, как правило, обнаруживаются в далеко зашедшей стадии болезни, когда правильнее уже говорить об очевидном переходе ВГПТ в третичный гиперпаратиреоз с автономным синтезом паратиреоидного гормона и с бесперспективностью консервативного лечения.
По-видимому, более раннее хирургическое лечение больных ВГПТ обеспечило бы более благоприятный прогноз и качество жизни пациентов.
Мало внимания уделяется и ведению больных в послеоперационном периоде. Нет четких рекомендаций, о том, как нужно проводить коррекцию гипокальциемии и возможного послеоперационного гипопаратиреоза, в какой дозе и как долго пациенты должны принимать препараты кальция, надо ли продолжать терапию активными метаболитами витамина Д.
Перечисленные нерешенные вопросы определяют актуальность настоящей диссертационной работы.
Цель работы: определить критерии оценки эффективности консервативной терапии и обосновать показания к хирургическому лечению пациентов ВГПТ до появления у них тяжелых скелетных осложнений.
Задачи исследования
1. Выяснить частоту ВГПТ у больных терминальной почечной недостаточностью до начала заместительной терапии и на фоне многолетнего лечения гемодиализом.
2. Исследовать эффективность и обосновать рациональную последовательность применения лучевых методов исследования в определении локализации ОЩЖ (ультразвуковое исследование, сцинтиграфия с радиоактивным технецием) и в оценке тяжести скелетных проявлений ВГПТ (рентгенография, двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия).
3. Провести дифференциальную диагностику вторичного и третичного гиперпаратиреоза для определения показаний к более раннему хирургическому лечению больных.
4. Оценить эффективность консервативной терапии ВГПТ и определить оптимальные сроки хирургического лечения.
5. Сравнить динамику показателей минеральной плотности костной ткани у больных хронической почечной недостаточностью при консервативной терапии и после хирургического лечения.
Научная новизна исследования.
Изучены распространенность и тяжесть нарушений функции ОЩЖ в большой группе пациентов терминальной почечной недостаточностью до начала гемодиализа и на фоне многолетнего лечения.
Прослежена закономерность прогрессирования ВГПТ на протяжении наблюдения от додиализного этапа лечения больных хронической почечной недостаточностью до появления показаний к хирургическому лечению.
На основании клинических, рентгенологических и денситометрических методов исследования изучена распространенность скелетных осложнений ВГПТ.
С помощью регулярного контроля гормональных показателей крови, биохимических маркеров минерального обмена и лучевых исследований костей большой группы больных хронической почечной недостаточностью, лечившихся гемодиализом, дана оценка состояния костной ткани.
Определены критерии оценки эффективности консервативной терапии и хирургической коррекции ВГПТ.
Оценена эффективность консервативной терапии и обоснованы показания к ранней хирургической коррекции ВГПТ, до появления деструкции костей.
Практическая ценность работы.
Доказана целесообразность дооперационной топической диагностики ОЩЖ в последовательности: сцинтиграфия с радиоактивным технецием, ультразвуковое исследование.
Обоснованы показания и доказана эффективность более раннего хирургического лечения пациентов ВГПТ, до появления у них деструкции костей.
Исследована зависимость результатов послеоперационной реабилитации больных от выраженности клинических проявлений ВГПТ.
Разработаны подходы к послеоперационному ведению больных в зависимости от выраженности клинических проявлений ВГПТ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. ВГПТ — частое и тяжелое осложнение хронической почечной недостаточности, развивающееся у многих пациентов к началу заместительной почечной терапии, а через 5 и более лет - приводящее к развитию аденом ОЩЖ.
2. Сцинтиграфия шеи и средостения с радиоактивным технецием, ультразвуковое исследование, рентгеновская двухэнергетическая денситометрия костей - информативные неинвазивные методы инструментальной диагностики локализации ОЩЖ и скелетных осложнений при вторичном и третичном гиперпаратиреозе.
3. Основным показанием к раннему проведению паратиреоидэктомий является профилактика деструкции костей. Поздним показанием к выбору хирургического лечения является третичный гиперпаратиреоз.
4. Обоснованное хирургическое лечение нормализует самочувствие пациентов, показатели минерального обмена и минеральной плотности костей больных вторичным и третичным гиперпаратиреозом.
Реализация и апробация работы.
Результаты исследования применяются в лечебной работе отделений гемодиализа Ленинградской области и Мариинской городской больницы. Полученные данные используются в преподавательской деятельности кафедры госпитальной хирургии с курсом травматологии и военно-полевой хирургии Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической
Медицинской Академии и кафедры терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе — 1 статья в журнале «Вестник хирургии им. И.И. Грекова» и 1 статья в журнале «Вестник Санкт-Петербургского Государственного Университета». Основные материалы диссертации представлены на Российском конгрессе по остеопорозу (2003), на Международной нефрологической конференции (2003), на V Международной мультидисциплинарной конференции по заболеваниям щитовидной и околощитовидных желез (2008), на XVIII Российском симпозиуме с международным участием «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (2009).
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Самохвалова, Наталья Анатольевна
выводы.
1. ВГПТ наблюдается у каждых двух из трех пациентов, страдающих хронической болезнью почек и получающих заместительную почечную терапию гемодиализом. У каждого четвёртого больного имеет место тяжёлая форма вторичного гиперпаратиреоза, что в дальнейшем приводит к развитию аденом околощитовидных желез, то есть третичному гиперпаратиреозу.
2. Более рациональной последовательностью локализующей диагностики наиболее активно функционирующих ОЩЖ и аденом ОЩЖ у больных вторичным и третичным гиперпаратиреозом является применение сцинтиграфии с 99мТс-М1В1 с последующим ультразвуковым исследованием.
3. Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия является ценным, неинвазивным методом оценки состояния костной ткани и состоятельности консервативной терапии у больных, получавших лечение гемодиализом, позволяющим количественно оценивать потерю минеральной плотности костей, а также ее прибавку на фоне фармакологического и/или после хирургического лечения ВГПТ.
4. Назначение альфакальцидола оказывает положительное влияние на показатели минеральной плотности костей, а эффективность его применения зависит от дозы, продолжительности лечения и степени выраженности ВГПТ. В случаях тяжелого ВГПТ, когда использование альфакальцидола не приносит желаемого эффекта или становится противопоказанным из-за развивающейся гиперфосфатемии и гиперкальциемии, необходимо решать вопрос о хирургическом лечении, а прогрессирование остеопороза является одним из важных аргументов в пользу выполнения операции.
5. Основным аргументом, определявшим необходимости более раннего хирургического лечения пациентов вторичным гиперпаратиреозом, является профилактика биомеханических проблем (множественных переломов костей) и трансформации ВГПТ в третичный. Хирургическое лечение является эффективным и безопасным методом лечения, который нормализует самочувствие больных, показатели минерального обмена и плотности костей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Пациенты, страдающие хронической болезнью почек, являются группой риска развития ВГПТ, а у пациентов, получающих заместительную почечную терапию более 5 лет, резко увеличивается риск трансформации ВГПТ в третичный.
2. В виду низкой эффективности ультразвуковой диагностики для выявления гиперплазированных и аденоматозно измененных ОЩЖ, рекомендуется применять этот метод исследования после определения локализации с помощью сцинтиграфии. Если сцинтграфия недоступна, отсутствие у пациентов ВГПТ при ультразвуковом исследовании верифицированных ОЩЖ не является противопоказанием к хирургическому лечению при наличии других показаний к паратиреоидэктомии.
3. Отсутствие результата консервативной терапии на показатели минерального обмена у пациентов с уровнем паратиреоидного гормона более 1000 пг/мл в течение года, как то - потеря костной ткани по результатам денситометрии до 10-12% за год или суммарно более 30%, является показанием к хирургическому лечению вторичного гиперпаратиреоза.
4. Больных хронической болезнью почек, осложненной ВГПТ с потерей костной массы более 30%, лучше оперировать до появления у них биомеханических нарушений в виде переломов костей.
5. Все больные, перенесшие паратиреоидэктомию, нуждаются в назначении препаратов кальция, доза и длительность применения которых зависит от тяжести гипопаратиреоза. Назначение препаратов активной формы Д3 индивидуально, в зависимости от уровня паратиреоидного гормона и степени гипокальциемии.