РЕЗУЛЬТАТЫ АУТОТРАНСПЛАНТАЦИИ ФРАГМЕНТА ОКОЛОЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ТОТАЛЬНОЙ ПАРАТИРЕОИДЭКТОМИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук КРАМАРОВА ЛИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук КРАМАРОВА ЛИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
Введение
Глава 1. Лечение вторичного гиперпаратиреоза - актуальная проблема эндокринной хирургии (обзор литературы)
Глава 2. Характеристика клинического материала и методов исследования
2.1 Группы больных и этапы исследования
2.2 Методика выполненного хирургического вмешательства
2.3 Методы обследования пациентов в отдаленном периоде
2.3.1 Методика ультразвукового исследования
2.3.2 Методика выполнения сцинтиграфии ОЩЖ
2.3.3 Методика выполнения денситометрии
2.3.4 Медикаментозное лечение пациентов в послеоперационном периоде
2.3.5. Методика анализа полученных результатов
Глава 3. Полученные результаты
3.1 Течение раннего послеоперационного периода и отдаленных показателей кальциево-фосфорного обмена и результатов УЗИ передней поверхности шеи пациентов I группы
3.1.1 Оценка динамики показателей Са у больных группы
3.1.2 Оценка динамики показателей Р у больных группы
3.1.3 Оценка динамики показателей Са*Р у больных группы
3.1.4 Оценка динамики показателей ПТГ у больных группы
3.1.5 Оценка динамики показателей ЩФ у больных группы
3.1.6 Результаты УЗИ передней поверхности шеи пациентов группы
3.2 Течение раннего послеоперационного периода и отдаленных показателей кальциево-фосфорного обмена и результатов УЗИ передней поверхности шеи пациентов II группы
3.2.1 Оценка динамики показателей Са у больных группы II
3.2.2 Оценка динамики показателей Р у больных группы II
3.2.3. Оценка динамики показателей Са*Р у больных
группы II
3.2.4 Оценка динамики показателей ПТГ у больных группы II
3.2.5 Оценка динамики показателей ЩФ у больных группы II
3.2.6 Результаты УЗИ передней поверхности шеи пациентов группы II
3.3 Оценка функции аутотрансплантата ОЩЖ и УЗИ области аутотрансплантации с цифровым доплеровским картированием
3.4 Сравнительный контроль показателей ПТГ с двух рук пациентов групп I и II. Взаимосвязь уровня ПТГ и маркеров костного
гомеостаза
Глава 4. Обсуждение результатов
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список используемых сокращений:
Са*Р - кальций-фосфорное произведение ВГПТ -вторичный гиперпаратиреоз ГД - гемодиализ
ЗПТ - заместительная почечная терапия
ОЩЖ - околощитовидная железа
ПД - перитонеальный диализ
ПТГ - паратиреоидный гормон, паратгормон
РФ - Российская федерация
СКТ - спиральная компьютерная томография
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
УЗИ - ультразвуковое исследование
ХБП - хронические болезни почек
ЩЖ - щитовидная железа
ЩФ - щелочная фосфатаза
NKF-K/DOQI - The National Kidney Foundation - Kidney Disease Outcomes Quality Initiative(Национальный Почечный Фонд - Инициатива Качества Лечения Заболевания Почек)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РЕЗУЛЬТАТЫ АУТОТРАНСПЛАНТАЦИИ ФРАГМЕНТА ОКОЛОЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ТОТАЛЬНОЙ ПАРАТИРЕОИДЭКТОМИИ»
Введение
В настоящее время в мире ежегодно увеличивается число больных, страдающих ХБП V стадии и находящихся на заместительной почечной терапии программным гемодиализом (ГД) или перитонеальным диализом (ПД), а также перенесших трасплантацию почки. Это связано с развитием медицины в целом и ставшим более доступным и широко применяемым диализным лечением, совершенствованием методик его проведения и расширением спектра доступной медикаментозной терапии, что существенно увеличивает продолжительность жизни больных. Наибольшее количество пациентов, находящихся на заместительной почечной терапии, зарегистрировано в США (1650 больных на 1 млн жителей) и в Японии (2230 пациентов на 1 млн жителей). Наибольшее увеличение числа таких пациентов отмечается в развивающихся странах — свыше 50% за 5 лет [12]. Ежегодный рост числа пациентов, получающих заместительную почечную терапию, в РФ превышает мировые темпы и в составляет 10.5%. Количествобольных, получающих ЗПТ в России, увеличилась с 500 000 в 1990г до почти 2 млн человек в 2010г, причем более чем на 25 % - за последние 5 лет [8]. Опираясь на данные о весьма значительной распространенности хронических заболеваний почек и динамике роста ХБП V в течение последних 20 лет, эксперты прогнозируют и в будущем дальнейшее увеличение численности этой группы пациентов.
У всех больных, страдающих ХБП, еще на преддиализной стадии регистрируются нарушения фосфорно-кальциевого обмена с их дальнейшим прогрессированием и неизбежным развитием ВГПТ. Основными патофизиологическими процессами при этом являются изменения костного гомеостаза, остеодистрофия, кальцифилаксия и внескелетная кальцификация, в первую очередь включающая кальцификацию сосудов и клапанов сердца. Осложнения ВГПТ являются основной причиной летальности данной категории больных.
На начальных этапах заболевания применяют консервативное лечение нарушений фосфорно-кальциевого обмена, однако прогрессирование процесса и появление резистентности к медикаментозной терапии ведет к неизбежной необходимости хирургического вмешательства.
Современное хирургическое лечение ВГПТ предполагает выполнение следующих объемов хирургического вмешательства: субтотальной паратиреоидэктомии, тотальной паратиреоидэктомии с аутотрансплантацией ткани ОЩЖ или без нее. При достаточном техническом оснащении возможно также выполнение тотальной паратиреоидэктомии с криоконсервацией ОЩЖ и ее последующей аутотрансплантацией в случае необходимости. При этом в настоящее время не существует единого мнения о максимально эффективном объеме хирургического вмешательства, а также сравнительной характеристики отдаленных результатов состояния фосфорно-кальциевого обмена у пациентов, перенесших различные виды операций в связи с ВГПТ. Несмотря на то, что в литературе описано множество способов аутотрансплантации ОЩЖ при выполнении тотальной паратиреоидэктомии в связи с ВГПТ, на сегодняшний день окончательно не проанализированы поведение аутотрансплантата ОЩЖ и степень его функционирования, а также не разработаны единые критерии оценки данных показателей.
Все вышеперечисленное закономерным образом приводит к возникновению ряда вопросов о наиболее эффективном объеме хирургического вмешательства при ВГПТ, необходимости аутотрансплантации ОЩЖ, состоянии кальциево-фосфорного обмена у пациентов данной категории в отдаленном послеоперационном периоде, а также способах оценки функции аутотрансплантата.
Решение этих вопросов обусловили цель исследования: улучшение результатов лечения ВГПТ у больных с ХБП V стадии.
В соответствии с поставленной целью предстоит решить следующие задачи:
1. Провести исследование состояния кальциево-фосфорного обмена больных, перенесших тотальную паратиреоидэктомию с аутотрансплантацией фрагмента ОЩЖ и без нее. Сравнить отдаленные послеоперационные результаты и биохимические показатели у пациентов обеих групп. Оценить частоту клинических проявлений гипокальциемии, а также объем медикаментозной терапии, необходимой для ее коррекции.
2. Определить эффективность ультразвукового исследования с цифровым допплеровским картированием с целью верификации аутотрансплантата.
3. Выявить пациентов с отторжением аутотрансплантата и рецидивом ВГПТ в послеоперационном периоде, связанного с повышенной функцией аутотрансплантата. Оценить частоту встречаемости этих явлений.
4. Определить истинное значение ПТГ у пациентов, перенесших тотальную паратиреоидэктомию с аутотрансплантацией ОЩЖ при разнице показателей уровня ПТГ крови при заборе из руки с аутотрансплантатом и контрлатеральной.
5. Обосновать целесообразность аутотрансплантации фрагмента ОЩЖ при операции тотальной паратиреоидэктомии.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на русском языке на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 41 рисунком. Список литературы включает 29 отечественных и 105 зарубежных авторов.
Научная новизна работы
Произведено сравнение закономерностей изменений кальциево-фосфорного обмена в послеоперационном периоде у больных, перенесших хирургическое
лечение в связи с ВГПТ в зависимости от объема выполненного оперативного вмешательства.
Впервые изучена эффективность использования диагностических методик для оценки функционирования аутотрансплантата ОЩЖ, произведена оценка необходимости проведения УЗИ и цифрового допплеровского картирования области аутотрансплантации ОЩЖ в отдаленном послеоперационном периоде.
Впервые выявлена прямая статистически значимая взаимосвязь уровня ПТГ, определенного на контрлатеральной аутотрансплантации ОЩЖ конечности и показателей маркеров костного гомеостаза. Произведена оценка показателей маркеров остеосинтеза и костной деструкции в послеоперационном периоде в зависимости от уровня ПТГ и объема хирургического лечения ВГПТ.
Определен наиболее оптимальный объем хирургического вмешательства при лечении больных с ВГПТ.
Практическая значимость
На основании анализа полученных данных выявлен оптимальный объем операции у пациентов с ВГПТ на фоне ХБП V стадии, что позволило улучшить результаты хирургического лечения.
Доказана высокая информативность УЗИ с цифровым допплеровским картированием области аутотрансплантации ОЩЖ в случаях рецидива ВГПТ, связанного с гиперфункцией аутотрансплантата.
Проведенное исследование позволило четко выделить пациентов с рецидивом ВГПТ, нуждающихся в повторном хирургическом вмешательстве.
Положения, выносимые на защиту
1. Оптимальным объемом хирургического вмешательства при ВГПТ является тотальная паратиреоидэктомия с аутотрансплантацией фрагмента ОЩЖ в мышцы предплечья.
2. У пациентов, перенесших тотальную паратиреоидэктомию с аутотрансплантацией фрагмента ОЩЖ показатели кальциево-фосфорного обмена ближе к рекомендуемым NKF-K/DOQI значениям чем в группе пациентов, перенесших тотальную паратиреоидэктомию без аутотрансплантации.
3. Контроль уровня ПТГ в отдаленном послеоперационном периоде целесообразно производить с руки без аутотрансплантата ОЩЖ.
4. Достоверная разница уровня ПТГ с руки с аутотрансплантатом и контрлатеральной свидетельствует о функциональной активности аутотрансплантата.
Внедрение результатов диссертационной работы
Основные положения и рекомендации диссертационной работы внедрены в клиническую практику следующих лечебных учреждений: отделения эндокринной хирургии ГБУЗ "ГКБ №36 ДЗМ" (главный врач - д.м.н., профессор Митичкин А. Е.), центра экстракорпоральной терапии «Фесфарм» (главный врач -к.м.н. Мордик А.И.).
Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами, интернами и ординаторами на кафедре хирургических болезней №2 Педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздравсоцразвития России (заведующий кафедрой - заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Щеголев А.А.).
Работа выполнена на кафедре хирургических болезней №2 Педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова (заведующий кафедрой -заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Щеголев А.А.) на базе отделения эндокринной хирургии ГБУЗ "ГКБ №36 ДЗМ" (главный врач - д.м.н., профессор Митичкин А. Е.), 5 хирургического отделения ГБУЗ "ГКБ №7 ДЗМ" (главный врач - Афанасьев В.А.) и центра экстракорпоральной терапии «Фесфарм» (главный врач - к.м.н. Мордик А.И.).
Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность и признательность заведующему кафедрой хирургических болезней №2 Педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова, заслуженному врачу РФ, доктору медицинских наук, профессору Щеголеву А.А. за определение направления исследования, формирование целей и конструктивную критику, а также внимание к ходу работы.
Глубоко благодарна коллективу кафедры хирургических болезней №2 Педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова, в особенности доценту кафедры, к.м.н. Ларину А.А., врачам отделения эндокринной хирургии ГКБ № 36 г. Москвы, врачам 5 хирургического отделения ГКБ №7, главному врачу центра экстракорпоральной терапии компании «Фесфарм» Мордику А.И., заведующим отделения №5 центра экстракорпоральной терапии «Фесфарм» Пушкиной А.В., отделения № 2 -Борисову А.В. и отделения № 1 - Банкетову Я.В. за помощь и поддержку в процессе работы, без которых выполнение данного исследования не могло бы быть осуществлено.
Глава 1. Лечение вторичного гиперпаратиреоза -актуальная проблема эндокринной хирургии (обзор
литературы)
Хроническая болезнь почек (ХБП) - симптомокомплекс, вызванный прогрессирующей потерей массы действующей паренхимы почки. В настоящее время общее признание получила концепция ХБП (CKD - Chronic Kidney Disease), предложенная американскими нефрологами (NKF-K/DOQI, 2002), соответственно которой ХБП делится на 5 стадий по величине скорости клубочковой фильтрации (СКФ). Показатель СКФ на уровне 90 мл/мин принят как нижняя граница нормы [9, 14, 20].
Таблица 1. Стадии ХБП.
Стадия Характеристика функции почек СКФ мл/мин/1.73 м2
С1 Повреждение почек с высокой и оптимальной СКФ 90 и более
С2 Повреждение почек с лёгким снижением СКФ 60-89
С3а Умеренное снижение СКФ 45-59
С3б Существенное снижение СКФ 30-44
С4 Резко сниженная СКФ 15-29
5 Терминальная почечная недостаточность Менее 15
Термин «почечная недостаточность» употребляется, когда речь идёт о ХПБ 5 стадии, характеризующейся скоростью клубочковой фильтрации менее 15 мл/мин, когда в качестве лечения эффективна только заместительная почечная терапия (ЗПТ) - программный гемодиализ (ПГ), постоянный перитонеальный диализ (ПД) или трансплантация почки. Наибольшее количество больных, находящихся на ЗПТ, зарегистрировано в США (1650 больных на 1 млн жителей) и в Японии (2230 пациентов на 1 млн
жителей). Максимальное увеличение числа таких пациентов отмечается в развивающихся странах — свыше 50% за 5 лет [12]. Ежегодный рост числа этих пациентов в РФ превышает общемировые темпы и в среднем составляет 10.5%. Количество больных, находящихся на ЗПТ в России, увеличилось с 500 000 в 1990г до почти 2 млн человек в 2010г, причем более чем на 25 % -за последние 5 лет [8]. Это связано как с увеличением продолжительности жизни пациентов, находящихся на заместительной почечной терапии, так и с большей доступностью ЗПТ. Средний возраст больных, получающих заместительную почечную терапию составляет 47 лет, то есть в значительной мере молодая, трудоспособная часть населения [21].
К методам ЗПТ при ХБП 5 стадии относятся гемодиализ (ГД) и перитонеальный диализ (ПД) и трансплантация почки [13, 22, 95]. ГД - метод освобождения крови от веществ с малой и средней молекулярной массой путем диффузии и частично конвекции (ультрафильтрации) через искусственную полупроницаемую мембрану [13]. ПД - интракорпоральный метод очищения крови. Он основан на принципе уравновешивания концентраций веществ в растворах, разделенных полупроницаемой мембраной. В брюшную полость вводится изотонический раствор солей и глюкозы. Вещества, концентрация которых в крови выше чем в растворе диффундируют из крови и межклеточной жидкости в раствор в брюшной полости до тех пор, пока их концентрация по обе стороны мембраны не станет одинаковой, после чего они вместе с раствором удаляются из организма [1].
Основная причина госпитализаций и смерти диализных больных -сердечно-сосудистые осложнения [20]. Возникновение сердечно-сосудистых осложнений связано в первую очередь с развитием минеральных и костных расстройств, ассоциированных с ХБП (МКР-ХБП) [75]. Составляющими МКР-ХБП являются: нарушения фосфорно-кальциевого обмена, дисфункция околощитовидных желез (ОЩЖ) с развитием вторичного гиперпаратиреоза
(ВГПТ), возникающие костные изменения (почечная остеодистрофия) и внескелетная кальцификация, включающая кальцификацию сосудов и сердечных клапанов [14, 17, 75,76].
Распространенность ВГПТ изменялась на протяжении последних десятилетий. Если раньше она достигала 60-67% (Akizawa Т., 1993, Salem M., 1997), то в последнее десятилетие снизилась до 25-30% (NKF-K/DOQI, 2003, Levin A., 2007). Механизм развития ВГПТ запускается ещё на 3 а стадии ХБП, когда скорость клубочковой фильтрации (СКФ) падает ниже 60 мл/мин, в результате чего пациент уже к началу ЗПТ может страдать ВГПТ и иметь высокий уровень ПТГ [11].
Патогенез ВГПТ
В патогенезе ВГПТ можно выделить следующие звенья: снижение уровня ионизированного кальция плазмы крови, уменьшение активности и синтеза кальцитриола, увеличение содержания фосфора в плазме, уменьшениечувствительности ОЩЖ к действию кальцитриола и кальция, развитие резистентности органов-мишеней к действию ПТГ [121].
Главную роль в прогрессировании ХБП, развитии ВГПТ и ренальной остеодистрофии играет гиперфосфатемия [45, 90, 105, 119]. Она появляется при снижении клубочковой фильтрации уже на 25% и более [23]. Количество фосфора, экскретируемого почками, зависит от двух составляющих: ультрафильтрации и реабсорбции. Из-за уменьшения массы действующих нефронов и вызванного этим уменьшения суммарной величины ультрафильтрации, уровень концентрации Р в крови поддерживается путем уменьшения его реабсорбции. Этот процесс регулируется действием ПТГ. Но при прогрессирующем снижении клиренса креатинина повышение уровня ПТГ не может компенсировать сниженную фосфорэкскретирующую функцию почек и развивается гиперфосфатемия, способствующая снижению
ионизированного Са в крови в результате уменьшения синтеза кальцитриола, снижения всасывания Са в кишечнике и метастатической кальцификации [45, 90, 105]. Р плазмы непосредственно стимулирует гиперплазию клеток ОЩЖ и секрецию ПТГ [105, 65, 91, 119]. При прогрессирующем уменьшении функции почек она усугубляется также в связи с ослаблением фосфатурического действия ПТГ [17]. Другим механизмом действия гиперфосфатемии является прямое влияние на кальцитриол-рецепторы и нарушение связывания кальцитриола его же рецепторами. Развивается резистентность рецепторов к действию гормона и с повышением Р снижается связывание кальцитриола с рецепторами. Также гиперфосфатемия способствует уменьшению числа Са-рецепторов [38], через которые Са стимулирует синтез кальцитриола в почках и ингибирует ферменты, отвечающие за синтез активной формы витамина D [45]. Гиперфосфатемия повышает риск сосудистой кальцификации, которая связана с увеличением артериального давления, гиперкинетической циркуляцией крови, повышением работы сердца, высоким стрессом артериальной стенки [35, 45, 62, 93, 94, 109], а также кардиоваскулярной летальностью [34, 56].
Уровень ионизированного и общего кальция в плазме и в клетках определяется состоянием трех структур организма: костного аппарата, тонкого кишечника и почек. Их функции в поддержании кальциевого баланса определяются тремя гормонами: ПТГ, кальцитонином и кальцитриолом [36, 82].
Система регуляции гомеостаза Са состоит из двух петель, работающих по принципу отрицательной обратной связи. Одна из них может быть обозначена как внутренняя, а другая - как внешняя. Внутренняя петля определяет поступление Са из костной ткани в плазму. Она включает кости и околощитовидные железы. Любое уменьшение уровня ионизированного Са стимулирует секрецию ПТГ, под влиянием которого активизируются остеокласты в костной ткани, что приводит к усилению ее резорбции и, к
поступлению в кровь Са. Внешняя петля регуляции кальциевого обмена включает в себя почки, ОЩЖ и кишечник. Под влиянием ПТГ, стимулированного снижением Са в крови, с одной стороны, увеличивается реабсорбция Са в дистальных извитых канальцах, а с другой стороны повышается активный синтез кальцитриола в проксимальных извитых канальцах почек. В результате уменьшается экскреция Са с мочой, а под влиянием кальцитриола усиливается его реабсорбция в кишечнике. Оба эффекта способствуют восстановлению уровня Са в крови [17].
Вследствие повышенной продукции ПТГ с целью поддержания необходимого уровня Са крови происходит постепенная гипертрофия и гиперплазия ОЩЖ, а также потеря регуляции их функции по принципу отрицательной обратной связи. Постоянно повышенный уровень ПТГ в свою очередь увеличивает содержания Са крови и как следствие - внескелетное отложение солей Са и костную резорбцию [15,17, 29, 38].
В лабораторной диагностике ВГПТ используют критерий кальциево-фосфорного произведения (Са*Р). Согласно рекомендаций NKF-K/DOQI диализных пациентов уровень Са*Р при адекватном контроле Са2+ и Р3+ в крови не должен превышать 4,44 ммоль2/л2[76].
Для изучения состояния костного гомеостаза пациентов с ВГПТ используют показатели костеобразования (щелочная фосфатаза) и костной резорбции (P-cross laps). Важно отметить, что ЩФ присутствует практически во всех тканях организма, ее активность связана с клеточными мембранами. ЩФ сыворотки происходит преимущественно из печени и костной ткани (до половины от общего количества у взрослых людей), однако небольшое количество фермента возникает из тонкого кишечника и легких. Повышение активности ЩФ сыворотки связано, в основном, с заболеваниями костей (отражает процессы ремоделирования костной ткани), а также с патологией печени, легких, тонкого кишечника и беременностью [2, 7, 21, 90, 93].
Клинические проявления ВГПТ
Как правило, клинические проявления ВГПТ изначально не выражены и обнаруживаются уже при значительном увеличении фосфорно-кальциевого произведения или далеко зашедшем диффузном остеите. Проявлениями ВГПТ являются: проксимальная миопатия, боли в костях и патологические переломы, метастатическая кальцификация с отложениями солей кальция в мягкие ткани, стенки сосудов, сердца и другие органы, кожный зуд [21]. Боли в костях не имеют четкой взаимосвязи с рентгенологической картиной, локализуются в осносном в бедренных костях, голенях, поясничном отделе позвоночника и ребрах. Другим проявлением почечных остеопатий являются деформации скелета, вызванные остеомаляцией или переломами костей, весьма характерных для ренальных остеопатий. Чаще возникают компрессионные переломы тел позвонков, ребер и трубчатых костей [2, 12, 17, 29, 90, 98].
К числу клинических проявлений ВГПТ также относят псевдоподагру и периартрит. Возникающие при этом приступы болей в суставах напоминают подагру и связаны с отложением фосфатов кальция. Острый периартрит при ВГПТ сопровождается околосуставным воспалением. В его генезе также играют роль отложения оксиапатита Са и внескелетная кальцификация [29, 82].
Кальцифилаксия клинически проявляется прогрессирующими ишемическими язвами ягодиц, бедер и конечностей, сопровождающимися сильными болями, а также синдромом Рейно. Рентгенологически обнаруживается кальцификация средней оболочки артерий. Важно, что ишемические поражения у пациентов чаще всего исчезают после паратиреоидэктомии [17].
Кальцификация лёгких ведет к легочному фиброзу, снижению лёгочной функции, лёгочной гипертензии и гипертрофии правого желудочка
и как следствие - застойной сердечной недостаточности по правому кругу. Кальцификация коронарных артерий, миокарда и клапанов сердца также приводит к застойной сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца и аритмиям, напрямую повышая риск сердечно-сосудистых осложнений, включая летальные [34, 35, 41, 62, 66, 85].
Кальцификация глаз является наиболее частым типом кальцификации мягких тканей, возникающим на 4-й и 5-й стадиях ХБП. Депонирование кальция в конъюнктиве глаз приводит к локальному раздражению и видимому воспалению - синдрому красных глаз при уремии [5, 29].
Кожный зуд также является ярким клиническим проявлением ВГПТ. Вызывается он отложением кристаллов кальция - гидроксиапатита. Сам ПТГ оказывает прямое токсическое действие [5, 8, 29].
Степень субпериостальной резорбции напрямую коррелирует с уменьшением минеральной плотности костей и уровнем ПТГ, а уровень ПТГ - с объемом ОЩЖ и маркерами костного метаболизма. Группу наибольшего риска по осложнениям ВГПТ составляют пациенты, получающие лечение гемодиализом более 10 лет и лица женского пола [2, 5, 82, 97].
Наличие у пациентов остеопороза подтверждается данными денситометрии [2, 5, 82, 97].
При поддержании кальция на желаемом уровне высокий уровень фосфора может приводить к повышению уровня кальциево-фосфорного произведения и возрастанию риска кальцификации клапанов сердца сосудов и мягких тканей [13, 41]. Кальцификация сосудов является предиктом повышенной сердечно-сосудистой и общей смертности [34, 35, 41, 66]. Кальцификация сосудов и уровень ПТГ выше 476 пг/мл независимо ассоциированы с повышенным риском фатальных сердечно-сосудистых осложнений [41, 47]. В Европейском исследовании Hammerland L. 1998г (7970 пациентов) было доказано, что повышение общего Са выше 2.75
ммоль/л увеличивает летальность на 70%, а превышение уровня Р выше 1.78 ммоль/л увеличивает летальность на 32% относительно пациентов с нормальными значениями этих параметров [64].
Морфологические изменения ОЩЖ при ВГПТ
Морфологическим субстратом ВГПТ в результате чрезмерного стимулирования выработки околощитовидными железами ПТГ является гиперплазия их ткани, проявляющаяся увеличением размера. При гистологическом исследовании в железах наблюдается гиперплазия главных клеток с увеличением оксифильных клеток или без неё. При этом данные изменения будут затрагивать обязательно все ОЩЖ, что, впрочем, не исключает различную степень увеличения ОЩЖ у одного пациента [16, 65, 70, 119]. Существует 3 вида гиперплазии ОЩЖ: моноклональная (аденома), поликлональная (диффузная) и сочетание моно- и поликлональной гиперплазии (нодулярная). Прогностически неблагоприятным являются моноклональный и нодулярный типы гиперплазии. Также доказано, что чем больше размеры ОЩЖ, тем меньше в них рецепторов к кальцитриолу [52, 60]. При повышении размеров ОЩЖ (объем более 0.5 см3 или диаметр более 1 см, измеренные при помощи ультразвукового исследования) эффективность консервативного лечения, по мнению Fukagawa M., Kitaoka M., Fukuda N., Matsumoto Y., Ogata E., снижена и возникает вопрос о хирургическом лечении ВГПТ [50, 51, 52].
Гиперпластический процесс в ОЩЖ при ВГПТ носит вначале характер диффузной гиперплазии, затем диффузная гиперплазия переходит в нодулярный вариант гиперплазии, при котором даже устранение ХБП уже не в состоянии вернуть паращитовидные железы к нормальному функционированию (Рисунок 1).
Рисунок 1. Динамика морфологических изменений ОЩЖ при ВГПТ. R.M. Henry, P.J. Kostense, G. Bos [10, 66]
В случае, когда на фоне длительной вторичной гиперплазии ОЩЖ образуется аденома с автономным функционированием и нарушением механизма обратной связи между концентрацией кальция в крови и продукцией ПТГ возникает понятие третичного гиперпаратиреоза. Это патологическое состояние идентично первичному гиперпаратиреозу, за исключением предшествовавшей гипокальциемии в анамнезе. Спонтанную смену низкой или нормальной концентрации кальция в крови на гиперкальциемию считают границей перехода вторичного гиперпаратиреоза в третичный. При третичном гиперпаратиреозе наблюдают выраженную остеомаляцию и высокие концентрации в крови ПТГ (в 10-20 раз выше нормы) [16, 48, 65].
Медикаментозное лечение ВГПТ
Своевременная диагностика и современная терапия ВГПТ позволяют уменьшить инвалидизацию больных, улучшить отдаленные результаты диализного лечения и качество жизни пациентов. Основной задачей лечения ВГПТ данной группы больных является нормализация минерально-костных нарушений для предотвращения развития внескелетных и костных осложнений ВГПТ [5]. Опираясь на клинические рекомендации Ы^-K/DOQI, главной задачей терапии является достижение целевых уровней
основных показателей фосфорно-кальциевого обмена: скорректированного общего Са 2.1-2.37 ммоль/л, ПТГ 150-300 пг/мл, фосфора 1.13-1.78 ммоль/л и кальциево-фосфорного произведения <4.44 ммоль2/л2 [76].
Коррекция изменени фосфорно-кальциевого обмена при ВГПТ первоначально основана на снижении поступления фосфатов пищи (диета с ограничением богатых фосфором продуктов), применении фосфат-связывающих препаратов, активных форм витамина Д (кальцитриол и альфа-кальцидол) и интенсификации диализа с целью выведения осфатов из организма. У большинства пациентов ВГПТ изначально удается корректировать стандартной фармакотерапией и диетическими ограничениями по содержанию фосфора [5, 21, 33, 45, 86].