Гемодинамические и клинические особенности непосредственных и отдалённых результатов чрезкожной имплантации аортального клапана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хубулава Алексей Геннадьевич

  • Хубулава Алексей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 106
Хубулава Алексей Геннадьевич. Гемодинамические и клинические особенности непосредственных и отдалённых результатов чрезкожной имплантации аортального клапана: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2024. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хубулава Алексей Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Научная доказательная база использования чрескожной имплантации аортального клапана

1.2. Типы применяемых имплантатов для коррекции аортальных пороков, их сравнительная характеристика и классификация

1.3. Факторы риска и показания для применения чрескожной имплантации аортального клапана

1.4. Специфические осложнения имплантаций аортального клапана

1.5. Антитромботическая терапия после чрескожных имплантаций аортального клапана

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы исследования и общая характеристика больных

2.2. Методы обследования больных

2.3. Хирургическая техника имплантации бескаркасного биопротеза

2.4. Техника чрескожной имплантации аортального клапана

2.5 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ И ГЕМОДИНАМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЧРЕСКОЖНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА

3.1 Сравнение структуры осложнений в госпитальном периоде после ЧИАК и имплантации биопротезов в условиях искусственного кровообращения

3.2. Клинико-гемодинамические особенности оперированных пациентов

3.3. Анализ летальности в группах

3.5. Клинические проявления сердечной недостаточности в отдаленные сроки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемодинамические и клинические особенности непосредственных и отдалённых результатов чрезкожной имплантации аортального клапана»

Актуальность темы исследования

Последние 25 лет развития хирургии сердца показали, что каждый новый внутрисердечный имплантат (стент-клапан или хирургически имплантируемый клапан) лучше предыдущего. Если появляются неудовлетворительные результаты, то модель внутрисердечного имплантата заменяется на новую. По этой причине специалисты должны проводить сравнительный анализ результатов применения аортальных протезов в рентген-эндоваскулярной и открытой хирургии. В 65 странах в период с 2012 по 2022 годы число эндоваскулярных имплантаций аортальных клапанов увеличилось с 32000 до 144000 [71]. Бокерия Л.А. рассматривает чрескожную имплантацию аортального клапана (ЧИАК) при лечении критического кальцинированного его стеноза у пожилых пациентов с высоким хирургическим риском, как альтернативу открытым хирургическим вмешательствам [13]. Алекян Б.Г. применяет ЧИАК в отдельных случаях у пожилых пациентов высокого риска в качестве «моста» к последующей открытой хирургической коррекции порока [6]. Появление большого числа новых имплантатов в аортальную позицию привело к тому, что определение показаний и выбор оптимального протеза аортального клапана остаются дискутабельными вопросами [4]. Особенно интересным для кардиохирургии является определение причин новых специфических осложнений, присущих чрескожной имплантации аортального клапана [73]. Выполнение интервенционной чрескожной имплантации аортального клапана подразумевает оставление измененного нативного аортального клапана. Это является отличием от радикальной открытой хирургической коррекции, при которой патологически измененный аортальный клапан удаляется. Оставление измененного нативного аортального клапана приводит к травматизации эндотелия аортальных створок при имплантации и возникновению областей замедления кровотока в области некоронарного синуса в луковице аорты [56]. Эти патофизиологические особенности могут приводить к активации свертывающей системы крови, тромбозу некоронарного синуса

и необходимо сти индивидуального по слеоперационного подбора антитромботической терапии для предотвращения эмболических осложнений в артериальное русло [23]. Зона замедления кровотока в области некоронарного синуса является основой для формирования тромботических масс и источником тромбоэмболических осложнений. Таким образом, тромбоз любого имплантата в аортальной позиции является жизнеугрожающим состоянием, которое требует своевременной диагностики и лечения. Наличие надежных отдаленных результатов (более 30 лет) применения открытых кардиохирургических операций по имплантации каркасных биопротезов пациентам старшей возрастной группы или механических протезов молодым пациентам привело к разработке определенных стандартов в сердечно-сосудистой хирургии [24,25].

Проблему в этой области можно сформулировать следующим образом -как правильно выбрать конкретному больному вариант лечения аортального стеноза: открытое хирургическое вмешательство с искусственным кровообращением или более щадящая закрытая операция? Это новое направление в сердечно-сосудистой хирургии побудило к специальному исследованию результатов лечения больных, оперированных по поводу аортального стеноза с использованием чрескожной имплантации аортального клапана в сравнительном аспекте с хирургической заменой аортального клапана в условиях искусственного кровообращения [7].

Степень разработанности темы исследования

По ключевым словам «транскатетерная / чрескожная имплантация аортального клапана» по данным отечественной базы данных "еНЬгагу" найдена 171 публикация, среди которых преобладают обзорные статьи, клинические случаи, первый опыт и 36 публикаций за последние 5 лет, которые отражают проблематику в этой области не в полной мере. Опубликованные результаты ЧИАК настоятельно диктуют необходимость уточнения некоторых существовавших до сего времени представлений о показаниях к оперативным вмешательствам, сроках операций при аортальном стенозе, факторах риска

развития осложнений в ближайшие и отдаленные сроки [32]. Сравнительный анализ результатов лечения, планирование независимых научных исследований (финансируемых университетскими структурами), у пациентов в возрастном диапазоне от 20 до 40 лет для решения вопроса о возможности расширения показаний к применению современных технологий интервенционных имплантаций клапанов сердца затруднено по этическим, временным и экономическим аспектам. Большинство исследований эндоваскулярных имплантатов проведено у пациентов старшей возрастной группы и финансируются производителями, что может вносить определенные трудности в интерпретацию результатов из - за стремления исследователей получить лучшие результаты по сравнению с уже существующими хирургическими технологиями [67, 73, 86, 87, 90, 92, 96, 97].

Цель исследования

На основании клинических и гемодинамических показателей, отражающих течение периоперационного периода при закрытых чрескожных имплантациях аортального клапана, оптимизировать тактику лечения больных высокого хирургического риска с аортальным стенозом.

Задачи исследования

1. Провести анализ причин летальности у пациентов в госпитальном и отдаленном периодах после закрытой чрескожной имплантации аортального клапана.

2. На основании ретроспективной сравнительной оценки клинических и гемодинамических параметров, выявить факторы риска летальности, позволяющие оптимизировать показания к выбору варианта операции у больных с аортальным стенозом.

3. Разработать прогностическую модель и определить значения риска летального исхода, которые позволят выбрать оптимальный индивидуальный варианта коррекции аортального стеноза.

4. На основании сравнительной оценки параметров, характеризующих течение госпитального и отдаленного периодов разработать практические рекомендации для уменьшения частоты специфических осложнений чрескожных операций.

Научная новизна исследования

Впервые с позиции профилактики осложнений в госпитальные и отдаленные сроки решена проблема определения показаний к оперативному лечению аортального стеноза у больных высокого риска путем индивидуального подбора варианта имплантации аортального клапана. Впервые определено, что при наличии патологии респираторной системы необходимо оценивать риск внутригоспитальной летальности по разработанной формуле расчета вероятности р а з в и т и я н е б л а г о п р и я т н о г о и с х о д а в з а в и с и м о с т и от значений EuroScore и фракции выброса левого желудочка. Доказано, что при превышении критического значения риска развития летального исхода более 37% показано вмешательство с применением чрезкожной имплантации аортального клапана. На основании сравнительного изучения ближайших и отдаленных результатов чрескожной имплантации аортального клапана, выявлены факторы, влияющие на летальность у оперированных пациентов. Уточнены причины, структура и частота развития осложнений в ближайшие и отдаленные сроки. Для профилактики развития осложнений, присущих процедуре чрезкожной имплантации аортального клапана (диссекция анатомического вентрикуло -артериального соединения, парапротезная и центральная резидуальные регургитации), предложено оценивать размер гемодинамического соединения по данным ангио КТ, что позволяет более точно выбрать оптимальный размер имплантируемого протеза.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Разработка теоретической модели рассчета вероятности летального исхода в зависимости от значений БигоБеоге и фракции выброса левого желудочка

позволяет на дооперационном этапе рассчитать значение вероятности летального исхода, выраженное в процентах, что с точки зрения медицинской науки способствует оценке ситуации для каждого пациента и индивидуально решает задачу выбора варианта коррекции аортального стеноза на основании критических значений показателя летальности для открытой операции и для чрескожной имплантации аортального клапана. Такой подход на основании анализа причин летальности, частоты и структуры новых осложнений, особенностей течения сердечной недостаточности, а также ближайших и отдаленных результатов чрескожной имплантации аортального клапана у больных с аортальным стенозом обеспечивает конкретизацию показаний к операции с учетом клинических и гемодинамических показателей. В практическом о т н о ш е н и и р е зул ьт ат ы п р о в е д е н н о го и с с л е д о в а н и я п о з в о л я ю т индивидуализировать показания к подбору варианта операции, повысить эффективность кардиохирургической помощи и улучшить результаты лечения оперированных пациентов.

Методология и методы исследования

Основу диссертационной работы составила методология научного познания с последовательным использованием доказательств, клинических и лабораторно -инструментальных методов, а также статистики. Объект исследования - пациенты с аортальным стенозом, оперированные в условиях искусственного кровообращения и с использованием более щадящей чрескожной имплантации аортального клапана. Предмет исследования - особенности клинической, лабораторной и инст румент а льной оценки течения до-, инт раи послеоперационного периода. Произведен комплексный статистический анализ лечения 120 пациентов. С учетом полученных новых данных сформулированы рекомендации по тактике ведения пациентов с аортальным стенозом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Коррекция аортального порока у пациентов высокого хирургического риска при чрескожной имплантации аортального клапана сопровождается специфическими осложнениями и летальностью вследствие диссекции вентрикуло-артериального соединения и появления областей замедления кровотока в некоронарном синусе луковицы аорты.

2. Прогнозирование неблагоприятного исхода и установление показаний к варианту операции основывается на применении разработанной прогностической модели, учитывающей критические значения риска летал ьного исхода и позволяющей выбрать оптимальный объем операции.

3. Выраженность дооперационной систолической дисфункции, оцененной при эхокардиографическом исследовании в сочетании со значением риска летального исхода, рассчитанным по шкале БигоБеоге являются критериями для выбора варианта коррекции стеноза аортального клапана.

4. Выполнение компьютерной томографии с контрастированием до операции и оценка размеров гемодинамического соединения вместо измерения базального кольца позволяет более точно выбрать оптимальный размер имплантируемого протеза и снизить частоту развития осложнений, присущих процедуре чрескожной имплантации (диссекция анатомического вентрикуло-артериального соединения, парапротезная и центральная резидуальная регургитация) с 6,3% до 0 %.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов, научных выводов и положений основана на планировании исследования, формулировке задач, вытекающих из обзора литературы, достаточном клиническом материале, корректном использовании статистического инструментария. Такой подход позволил обеспечить воспроизводимость результатов, что является весомым аргументом для обоснования выводов исследования. Для профилактики развития специфических осложнений и летальности в практической работе Клиники

хирургии усовершенствования врачей №1 им. П.А. Куприянова Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, «Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова», а также в городских больницах Санкт -Петербурга № 40, № 3 и Мариинской больнице применяются основные положения и практические рекомендации диссертации. Результаты доложены и осуждены на Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов в 2020 и 2021 годах.

Личный вклад автора в выполнение исследования

Диссертант участвовал в разработке самой идеи, организации и проведении всех этапов исследования, в формулировании цели и задач, выборе методов, обработке клинического и статистического материала, анализе и интерпретации полученных данных, а также в подготовке публикаций. Автор принимал участие во всех операциях у пациентов первой группы, проводил осмотр больных, заполнял медицинские карты, изучил и проанализировал отечественную и зарубежную литературу по теме диссертации, провел математический анализ данных, сформулировал результаты и выводы, которые опубликовал в рецензируемых журналах и доложил на научных конференциях.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 106 листах машинописного текста, содержит 31 рисунок и 12 таблиц. Научный труд состоит из введения, основной части, состоящей из 3 глав, заключения, практических рекомендаций и выводов. Список литературы включает 124 источника, из них 61 отечественных и 63 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Научная доказательная база использования чрескожной имплантации

аортального клапана Частота встречаемости аортального стеноза достигает пика среди пациентов от 75 до 85 лет [81]. Латентный период длится достаточно долго, но с момента появления клинической симптоматики летальность возрастает до 50% в течение 2 лет после появления характерной триады клинических признаков аортального стеноза (одышка, боли за грудиной, отеки нижних конечностей) [68, 112].

Проблему диагностики гемодинамических нарушений и степени выраженности аортального стеноза в рекомендациях по клапанной патологии рекомендуется решать на основе выполнения катетеризации камер сердца у симптоматических пациентов при наличии «различий между неинвазивными методами и клиническими данными» (уровень доказательности: C). Такая размытая формулировка привела к тому, что пациентам с аортальным стенозом зондирование камер сердца практически перестало выполняться большинством специалистов [68]. В связи с отсутствием данных инвазивной гемодинамики в опубликованных за последние десятилетия исследованиях точный анализ гемодинамической значимости аортального стеноза у оперированных пациентов до и после ЧИАК затруднен, но представляет большое поле для продолжения исследований в этом направлении.

По данным B. Lung и соавт. (2005) до 33% пациентов не оперируются с применением искусственного кровообращения из-за дисфункции левого желудочка [95]. Для этой категории пациентов в 2002 году был предложен альтернативный метод лечения - ЧИАК [46]. Martin B. Leon и соавт. (2010) провели многоцентровое рандомизированное исследование PARTNER 1B (The Placement of Aortic Transcatheter Valves - транскатетерная имплантация аортального клапана) в котором проанализировали результаты лечения 358 пациентов с аортальным стенозом (без поражения коронарных артерий

и периферических сосудов), которым было отказано в открытой хирургической операции с искусственным кровообращением по причине дисфункции левого желудочка. Наиболее интересным для специалистов разделом в опубликованных статьях являются «материалы и методы», где критериями исключения (противопоказаниями для транскатетерной имплантации) в исследовании PARTNER 1B оказались двустворчатый аортальный клапан, отсутствие кальциноза створок, острый инфаркт миокарда (ИМ), поражение коронарных артерий, фракция выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) менее 20% и кольцо аортального клапана (АК) менее 18 мм, аортальная или митральная регургитация, инсульт в течение последних 6 месяцев и почечная недостаточность. То есть противопоказания для ЧИАК очень схожи с противопоказаниями для открытой хирургии. Летальность в течение 1 года после транскатетерной имплантации аортального клапана составила 30.7% по сравнению с 50.7% летальностью при проведении медикаментозной терапии (относительный риск для транскатетерной имплантации, 0.55; 95% ДИ 0.40 - 0.74; P<0.001) [92]. В этой работе авторы отследили отдаленные результаты в течение 1 года и признаков дисфункции протезов не выявили. Инсульт развился у 30 пациентов из 358 в течение 1 года (включая интраоперационные эмболии) и составил 8,4% [92]. На основании этих данных был сделан вывод о том, что ЧИАК дает определенные преимущества перед консервативной терапией у пациентов с дисфункцией левого желудочка (ЛЖ), которым отказано в открытой хирургической операции [92].

Развитие современных технологий чрескожной имплантации клапанов сердца стало альтернативой открытым хирургическим вмешательствам, так как его результаты позволили продлить жизнь многих пациентов [73, 109, 8, 43, 26].

Интересная интерпретация результатов представлена авторами исследования PARTNER 1A в котором из 3105 пациентов было отобрано 699. В течение 5 лет из 348 пациентов после транскатетерной имплантации летальность составила 67,8%, а из 351 после хирургической операции 62,4%. Несмотря на наличие у 40 (14%) из 280 пациентов умеренной или выраженной параклапанной регургитации после транскатетрной имплантации и лишь у 2 (1%)

из 228 в хирургической группе (p<0,0001), был сделан вывод о том, что имплантация является альтернативой открытой хирургии у пациентов с высоким хирургическим риском. Под высоким хирургическим риском STS score (шкала риска ассоциации торакальных хирургов) авторы понимают 11,7% [97].

Получив такие результаты, конечно же клапаны были усовершенствованы и возникла необходимость в проведении новых исследований с учетом категории риска оперируемых пациентов. Проведенные за последние два десятилетия исследования, на основании которых базируются современные рекомендации, представлены на блок-схеме относительно категорий риска оперированных пациентов (Рисунок 1).

PARTNER 1 В

г =353

Core Valve ER

n=489

TAVI и МЕДИКАМЕНТ. ЛЕЧЕНИЕ

»

PARTNER 1А

n=699

Core Valve HR

NOTION

n=280

PARTNER 3

n=100Q

CoreValve LR

n=1403

Рисунок 1 - Спектр риска в исследованиях технологий ЧИАК. TAVI -transcatheter aortic valve implantation (транскатетерная имплантация аортального клапана); PARTNER (The Placement of Aortic Transcatheter Valves -транскатетерная имплантация аортального клапана); хир. ПрАоКл -хирургическое протезирование аортального клапана; STS - society thoracic surgeons (ассоциация торакальных хирургов).

В следующее исследование конструктивно усовершенствованного клапана «Corevalve HR» вошло 795 пациентов из 45 центров (17,7 пациента на 1 центр) с функциональным классом II по Нью -Йоркской ассоциации кардиологов (NYHA). В результате летальность удалось снизить для технологий ЧИАК до 14.2% в течение 1 года по сравнению с хирургией - 19.1% [65].

Интересными оказались 5-летние результаты исследования PARTNER 2A, которые показали, что риск летального исхода (от любой причины) и инвалидизирующего инсульта после чрескожной имплантации оказался достаточно высоким (1.09; 47,9% пациентов) через 5 лет у больных низкого риска [96]. Для научной общественности было бы интересно узнать, почему исследование было прекращено и данные в настоящее время недоступны для дальнейшего критического анализа. В исследовании PARTNER 2A частота структурной дегенерации биопротеза SAPIEN XT после ЧИАК оказалась 8,8% через 5 лет после имплантации у больных низкого и среднего риска. Эти данные убедительно свидетельствуют о преждевременном расширении процедур ЧИАК на больных моложе 70 лет, имеющих низкий и средний риск 65, 96].

Майкл Реардон (Michael Reardon), являющийся известным специалистом в области клинических исследований сделал интересное замечание: "Исследования обычно организуются очень специфически, чтобы получить положительный результат". Такой подход к планированию многоцентровых рандомизированных исследований позволяет сформировать слишком узкую группу больных, которую нельзя экстраполировать на генеральную совокупность пациентов с патологией аортального клапана [109]. Помимо слишком узко сформулированных критериев включения, в исследованиях, посвященных ЧИАК, конечные точки являются суммарными, то есть для увеличения статистически значимых различий к летальным исходам добавляется частота повторных госпитализаций. Отдаленные результаты берутся за 2-3 года, интерпретация результатов проводится комитетом, заранее знающим исходные данные и т. д. Научной достоверности результатам многих исследований не добавляет тот факт, что они финансируются производителями [67, 86, 87, 90, 109]. Конечно,

идеальным вариантом для получения надежных отдаленных результатов является проведение многоцентровых исследований, финансируемых университетскими и / или правительственными структурами, но современные реалии таковы, что лишь регистры со сроками наблюдения более 5 лет позволяют получить наиболее надежные результаты, которые можно экстраполировать на генеральную совокупность [5].

Постепенный переход к расширению показаний к применению процедур ЧИАК на больных, имеющих низкий и средний риск основан на результатах исследований EVOLUT LR и PARTNER III [96, 109]. Mack M.J. и соавт. рандомизировали 1000 пациентов с низким риском 30-дневной летальности (средний риск по STS score 1.9%; средний возраст - 73 года). В первой группе выполнялась ЧИАК Sapien 3, во второй группе протезирование аортального клапана (ПАК) с использованием искусственного кровообращения (PARTNER 3). Конечная точка к концу первого года исследования, к сожалению, была комбинированная (летальность, инсульт, повторная госпитализация) -8.5% для первой группы и 15.1% для второй. Интерпретировать результаты достаточно сложно, потому что в хирургической группе было много повторных операций, и частота повторных госпитализаций могла быть связана с различными причинами. Обращает внимание высокая частота развития полной атриовентрикулярной блокады (АВ-блокады) после ЧИАК, которая составила 24% в сравнении с хирургической операцией - 8%, а также высокая частота параклапанной регургитации - 29% в сравнении с 2% после хирургической операции [96]. В аналогичном исследовании ЧИАК Popma J. и соавт. рандомизировали 1468 пациентов (средний возраст 74 года; риск STS score 1.9%) и получили сходные с Mack M.J. и соавт. результаты [109].

В многоцентровом проспективном французском исследовании OBSERVANT после проведения псевдорандомизации оказалось, что через 5 лет летальность после ЧИАК у больных среднего и низкого риска составила 44,5%, что несравнимо выше по сравнению с летальностью после протезирования аортального клапана биологическим протезом - 35,8%. Частота инсульта

составила 13,2% после ЧИАК и 10,1% после протезирования аортального клапана биологическим протезом. Частота повторной госпитализации по кардиальной причине составила 48,2% после ЧИАК и 48,0% после протезирования аортального клапана биологическим протезом. В исследовании OBSERVANT сделан вывод о том, что у первой генерации транскатетрных клапанов результаты хуже, чем при открытых хирургических операциях. Исследование прекращено, так как отрицательный результат означает отсутствие дальнейшего финансирования производителями протезов [75].

Французское исследование OBSERVANT двух групп пациентов (799 в каждой) показало схожий результат в отдаленные сроки с более высоким риском летального исхода (1.56) при применении ЧИАК, что убедительно свидетельствует о преимуществах открытой хирургии у больных среднего и низкого риска [75].

Существующие данные говорят лишь о том, что если мы рассматриваем пациента среднего и низкого риска как кандидата на ЧИАК, то ожидаемая продолжительность жизни не должна превышать 5 лет [96, 2, 21, 30]. Более широкие выводы могут быть сделаны, лишь после получения отдаленных результатов применения ЧИАК в сроки более 5 лет с момента операции.

На EuroPCR 2016 обсуждались отдаленные результаты дегенерации биопротезов после ЧИАК. Оказалось, что более 60% протезов дегенерируют в течение 8 лет. Критерием дегенерации считался градиент более 20 мм рт ст. В исследовании PARTNER II частота дегенерации биопротеза (Sapien XT и 3i) после ЧИАК составила 8,8%, при этом различия в частоте дегенерации начинаются со второго года после имплантации и возрастают после 4 года [90].

Основное исследование, на котором базируются современные рекомендации по применению ЧИАК у больных невысокого хирургического риска (PARTNER III) показало, что если сложить вместе летальный исход, инсульт и повторную госпитализацию, то ЧИАК имеет преимущества перед открытым хирургическим вмешательством [96, 109]. Для проспективного рандомизированного исследования такой подход нельзя считать убедительным, так как современные многоцентровые

исследования должные анализировать эти данные отдельно и на протяжении более чем 12 месяцев, когда речь идет об имплантации нового устройства в корень аорты. Среди пациентов, которые не вошли в группу ЧИАК по критериям исключения оказались пациенты с кальцинозом выходного отдела левого желудочка (38%), неблагоприятной анатомией корня аорты с кальцинозом синотубулярного соединения (несимметричными синусами Вальсальва) - 17%, неудобный трансфеморальный доступ (7%), аномалии коронарных артерий (5%) и высокий риск развития несоответствия протеза пациенту (5%) [96]. Эти данные говорят о том, что для транскатетерной имплантации были отобраны наиболее простые пациенты и выборка искусственно сужена таким образом, что она не отражает реальную популяцию больных с изолированным кальцинозом аортального клапана и далека от всего спектра патологии аортального клапана [109]. Применив такие критерии исключения, авторы получили группу ЧИАК, состоявшую из 60% пациентов моложе 70 лет без двустворчатых аортальных клапанов, а в контрольную (открытая хирургия) группу внесли 28% пациентов оперированных повторно (повторная операция удваивает риск. Основываясь на этих данных, авторы PARTNER III попытались осуществить изменение существующих представлений специалистов о лечении пациентов со стенозом аортального клапана [96, 109].