Сравнительная оценка методов бактериологического контроля качества дезинфекции при туберкулезе животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Вицинец, Татьяна Васильевна

  • Вицинец, Татьяна Васильевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 165
Вицинец, Татьяна Васильевна. Сравнительная оценка методов бактериологического контроля качества дезинфекции при туберкулезе животных: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Омск. 2002. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Вицинец, Татьяна Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние факторов внешней среды на выживаемость 12 микобактерий туберкулеза

1.2. Дезинфекция при туберкулезе

1.3. Методы контроля качества дезинфекции

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2. Значимость и степень влияния посторонней микрофлоры, выделяемой при использовании косвенного метода контроля качества дезинфекции.

2.3. Усовершенствование косвенного метода контроля ка- 63 чества дезинфекции с целью предотвращения выделения посторонней микрофлоры.

2.4. Значимость и степень влияния посторонней микро- 65 флоры, выделяемой при использовании метода микрокультивирования для контроля качества дезинфекции.

2.5. Усовершенствование метода микрокультивирования 70 при использовании его для контроля качества дезинфекции с целью предотвращения выделения посторонней микрофлоры

2.6. Определение устойчивости микобактерий туберкулеза 73 и стафилококков к хлорсодержащим препаратам: хлорной извести, гипохлориту кальция, хлорамину.

2.7. Коррозионное действие феносмолина на стройматериалы и оборудование при влажной дезинфекции животноводческих помещений. 2.8. Использование феносмолина для дезинвазии выгуль- 89 ных площадок в овцеводческих хозяйствах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка методов бактериологического контроля качества дезинфекции при туберкулезе животных»

Актуальность темы. Согласно статистическим данным Департамента ветеринарии Минсельхоза России туберкулез крупного рогатого скота занимает второе место (после лейкоза) в структуре инфекционных заболеваний (А.Х. Найманов, В.В. Пеньков, В.П. Чуян, A.B. Гладышев, 2002). В Западно-Сибирском регионе отмечено улучшение обстановки за счет снижения числа неблагополучных по туберкулезу пунктов в Омской, Новосибирской и Тюменской областях (A.C. Донченко и др., 1997; В.В. Селиверстов и др., 2000; Н.М. Колычев, 2001). Несмотря на это, необходимость усиленной борьбы с туберкулезом крупного рогатого скота диктуется факторами социального характера и экономическим ущербом. Ни одна из инфекционных болезней не наносит таких убытков и не обходится так дорого народному хозяйству, как туберкулез (В.А. Соловьев, Н.П. Овдиенко, 1991; М.А. Сафин и др., 1994; В.Г. Луницын и др., 1997; В.Н. Кисленко, 1998; J. Rausa, А. Romano, 1999).

Работами многих исследователей (С.А. Таубаева, 1979; Р.В. Тузовой, 1983; A.A. Полякова, A.A. Меньша, 1983; Н.П. Овдиенко, 1986; Н.М. Колычева, 1987; В.Н. Аржаков, 1991; В.Н Кисленко, 1998 и др.) доказана высокая выживаемость микобактерий туберкулеза во внешней среде. ,Это затрудняет проведение оздоровительных мероприятий, способствует более быстрому перезаражению животных, поддерживает возможность повторного возникновения данной болезни. В ветеринарных правилах «Профилактика и борьба с заразными болезнями общими для человека и животных» от 1996 года большое значение уделяется санации ферм, пастбищ, водоемов в целях обеспечения оздоровления от туберкулеза, а также недопущения повторного возникновения болезни. В комплексе оздоровительных мероприятий, направленных на уничтожение возбудителя инфекции в среде обитания животных, немаловажное значение имеет своевременное и эффективное проведение контроля качества дезинфекции. В настоящее время для оценки эффективности дезинфекции при туберкулезе используют бактериологические методы: косвенный и прямой. В косвенном методе в качестве тест-микробов используются патогенные стафилококки. Прямой метод основан на выделении микобактерий туберкулеза посевами на яичные питательные среды и микрокультивировании на стеклах в жидких питательных средах. Единого общепринятого метода оценки эффективности дезинфекции не существует. Все выше изложенное свидетельствует об актуальности и большой значимости проблемы, как в теоретическом, так и в практическом аспекте. Работа является самостоятельным разделом комплексной темы кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ИВМ ОмГАУ: «Индикация микобактерий в объектах внешней среды, их идентификация и методы обезвреживания» (№ гос. регистрации 78076916).

Цель работы: сравнительное изучение и усовершенствование методов контроля качества дезинфекции при туберкулезе животных.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить значимость и степень влияния посторонней микрофлоры, выделяемой при прямом и косвенном методах контроля качества дезинфекции на стафилококки и микобактерии туберкулеза, с подтверждением электронно-микроскопическими исследованиями.

2. Усовершенствовать методы контроля качества дезинфекции с целью предотвращения выделения посторонней микрофлоры.

3. Определить в сравнительном аспекте устойчивость микобак-терий и стафилококков к хлорсодержащим препаратам при влажной дезинфекции с подтверждением электронно-микроскопическими исследованиями.

4. Выяснить степень влияния хлорсодержащих дезинфектантов на структурные компоненты микобактерий и стафилококков.

5. Изучить коррозионное действие феносмолина на стройматериалы и оборудование при влажной дезинфекции животноводческих помещений.

6. Изучить возможность использования феносмолина для де-зинвазии выгульных площадок в овцеводческих хозяйствах.

7. Разработать методические рекомендации для практического использования ветеринарными специалистами.

Научная новизна:

- изучены симбиотические взаимоотношения между посторонней микрофлорой, выделяемой при прямом и косвенном методах контроля качества дезинфекции с микобактериями туберкулеза и стафилококками, что позволило усовершенствовать методы контроля качества дезинфекции с целью предотвращения выделения посторонней микрофлоры;

- установлена устойчивость микобактерий и стафилококков в сравнительном аспекте к хлорсодержащим препаратам при влажной дезинфекции; исследовано коррозионное действие феносмолина на стройматериалы и оборудование при влажной дезинфекции животноводческих помещений и подготовлены методические рекомендации по его применению для влажной дезинфекции в животноводстве и звероводстве; выявлено влияние феносмолина на яйца и личинки гельминтов и разработаны режимы использования данного дезинфек-танта для дезинвазии выгульных площадок в овцеводческих хозяйствах.

Теоретическое и практическое значение. Полученные результаты свидетельствуют, что посторонняя микрофлора, выделяемая при использовании бактериологических методов контроля качества дезинфекции, оказывает антагонистическое воздействие на тест-микробы - стафилококки и микобактерии, что может привести к искажению оценки ее эффективности. Для предотвращения выделения посторонней микрофлоры при использовании косвенного метода контроля качества дезинфекции предложена питательная среда: 8,5%-ный солевой МПА с добавлением пяти процентов 96°-ного этилового спирта-ректификата. Для подавления сопутствующей микрофлоры при микрокультивировании ми-кобактерий предложено дополнительно использовать обработку исследуемого материала с амфотерицином Б и этакридином лакта-том. На основании более ранних сроков гибели стафилококков установлено, что они обладают более низкой устойчивостью в сравнении с микобактериями туберкулеза к хлорсодержащим де-зинфектантам: хлорной извести, гипохлориту кальция и хлорамину Б. Следовательно, для оценки эффективности дезинфекции при туберкулезе необходимо использовать прямой, а не косвенный метод контроля качества дезинфекции. При использовании феносмолина для влажной дезинфекции при туберкулезе коррозионное действие данного препарата сравнимо с действием щелочного раствора формальдегида и не превышает его, что позволяет использовать феносмолин для дезинфекции. Исключение составляют поверхности, покрытые масляной краской и лаком (действие аналогично щелочному раствору формальдегида). При изучении дезинвазионного действия феносмолина на яйца и личинки гельминтов получены результаты, позволяющие использовать данный препарат для дезинвазии выгульных площадок в овцеводстве.

Апробация. Материалы диссертации докладывались, обсуждались и были одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (19852002 гг.), на научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедры физиологии человека Омской государственной медицинской академии и на межкафедральном заседании преподавателей и научных сотрудников ИВМ ОмГАУ (2002).

Внедрение. Результаты научно-исследовательской работы используются в хозяйствах Омской области: совхозе «Шинник» Колосовского района, совхозе «Степное» Павлоградского района, АОЗТ «Речное» Омского района; в учебном процессе на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии ИВМ ОмГАУ. На подсекции инфекционных болезней Сибирского отделения РАСХН и на НТС Омской области утверждены методические рекомендации «Применение феносмолина для влажной дезинфекции в животноводческих и звероводческих хозяйствах» (2002). Получены удостоверения на четыре рационализаторских предложения. Опубликован один информационный листок.

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 12 работах.

Объем и структура работы. Общий объем диссертации составляет 156 страниц машинописного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, заключение, выводы, практические предложения, рекомендации и приложения. Работа

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Вицинец, Татьяна Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Полевые штаммы почвенных бацилл оказывают выраженное антагонистическое действие на Staphylococcus aureus шт. 209 Р, проявляющееся в интервалах от 6 до 24 мм. Это необходимо учитывать при проведении контроля качества дезинфекции косвенным методом, так как оно способно искажать результаты при оценке эффективности дезинфекции.

2. Добавление пяти процентов 96°-ного этилового спирта-ректификата к 8,5%-ному солевому МПА является оптимальной концентрацией для подавления почвенных бацилл, не угнетая при этом роста стафилококков.

3. Сопутствующая микрофлора при использовании метода микрокультивирования подавляет рост микобактерий, искажая результаты контроля качества дезинфекции. Применение амфотерицина Б в дозе 5 тыс. ЕД/мл и этакридина лактата 0,2%-ной концентрации в данном методе сокращает высев посторонней микрофлоры при пробирочном культивировании с 36-47% до 914%, а при использовании микрокультиватора со 100% до нуля.

4. Целесообразность использования прямого метода оценки контроля качества дезинфекции основана на высокой чувствительности к хлорсодержащим препаратам стафилококков в сравнении с микобактериями в сравнении с микобактериями к хлорсодержащим препаратам.

5. Коррозионное действие феносмолина 8%-ной концентрации сравнимо с действием щелочного раствора формальдегида. При этом дезинфектант воздействует на стекло индифферентно; у пористых и непористых материалов вызывает слабые коррозионные изменения. При действии на поверхности, имеющие покрытия, оказывает агрессивное воздействие.

6. Полное обеззараживание почвы выгульных площадок овцеферм до глубины 10 см от яиц и личинок гельминтов наступает при воздействии 8-15%-ных эмульсий феносмолина из расчета 10 л на 1м через 24 часа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты научных исследований были использованы и вошли в рекомендации и методики, внедренные в ветеринарную практику и предложенные для практического использования:

Методические рекомендации «Применение феносмолина при влажной дезинфекции помещений в животноводческих и звероводческих хозяйствах (Утв. на заседании подсекции отделения вет.-мед. Россельхозакадемии «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока». Пр. № 8 от 08.06.02 г.). Предложенные материалы рекомендованы к использованию в Омской области (Утв. НТС Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Омской области. Пр. № 5 от 28.06.02 г.).

В работе специализированных лабораторий предлагается использование разработанных нами следующих технических приемов:

1. Питательная среда для индикации стафилококков: Рац. предлож. Per. 377, 2002/ ИВМ ОмГАУ/Сост.: Т.В. Вицинец, В.П. Сухотина.- Омск, 2002.

2. Способ влажной дезинфекции феносмолином: Рац. предлож. Per. № 1, 10.08.1984ЮГВИ/СОСТ.: В.П. Сухотина, Т.В. Ананьева,- Омск, 1984.

3. Способ дезинвазии феносмолином при следующих гель-минтозах: стронгилятозах, стронгилоидозах, трихоцефалятозах овец, стронгилятозах лошадей, токсокарозе собак: Рац. предлож. Per. № 1, 13.12.1988/ОГВИ/Сост.: В.П. Сухотина, Г.Н. Герасимова, Т.В. Ананьева, О.В. Яшина.- Омск, 1988.

4. Способ обработки мазков из патматериала при индикации микобактерий туберкулеза методом микрокультивирования: Рац. предлож. Per. № 336, 2002/ИВМ ОмГАУ/Сост.: Т.В. Вицинец, Т.А. Беспалова, C.B. Савицкий,- Омск, 2002.

Материалы исследований используются в учебном процессе кафедр микробиологии, вирусологии и иммунологии, эпизоотологии и инфекционных болезней ИВМ ОмГАУ при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий.