Методы индикации и обезвреживания микобактерий туберкулеза на объектах внешней среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор ветеринарных наук Колычев, Николай Матвеевич
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 436
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Колычев, Николай Матвеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Методы ускоренной индикации микобактерий туберкулеза в объектах внешней среды.
1.2. Классификация и методы идентификации кислотоустойчивых микобактерий
1.3. Выживаемость микобактерий туберкулеза в объектах внешней среды . ■.
1.4. Значение дезинфекции в борьбе с туберкулезом и методы контроля ее качества.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. РОЛЬ ОБЪЕКТОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ В РАСПРОСТРАНЕНИИ ТУБЕРКУЛЕЗА ЖИВОТНЫХ
3.1. Обсемененность животноводческих и звероводческих объектов микобактериями и их эпизоотологическое значение.
3.2. Идентификация изолированных микобактерий
3.3. Выживаемость микобактерий птичьего вида в патологическом материале при +4-5 С.
3.4. Выживаемость возбудителя туберкулеза птиц в глубокой несменяемой подстилке и почве птичника
3.5. Выживаемость микобактерий в почве.
3.6. Выживаемость микобактерий в опилках при разных температурных режимах.
3.7. Выводы по разделу.
4. ИСПЫТАНИЕ ФЕНОСМОЛИНА ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ОБЪЕКТОВ,
ОБСЕМЕНЕННЫХ МИКСБАКТЕРИЯМИ ТУБЕНСУЛЕЗА
4.1. Общая характеристика феносмолина и технология его приготовления.
4.2. Изучение "острой" и "хронической" токсичности феносмолина.
4.3. Коррозионная активность феносмолина.
4.4. Бактерицидное действие феносмолина на микобакте-рии и стафилококки.
4.5. Определение обеззараживающего действия феносмолина на микобактерии в почве.
4.6. О нормах расхода феносмолина и других дезин-фектантов.
-34.7 0 действии феносмолина на субмикроскопическую организацию микобактерий туберкулеза.
4.8.Выводы по разделу
5. МЕТОДУ ИНДИКАЦИИ МИКОБАКТЕРИЙ И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ДЕЗИШЕКЦИИ ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ'
5.1. Индикация микобактерий туберкулеза методом микрокультивирования в сочетании с люминесцентной микроскопией.
5.2. Устройства для микрокультивирования микобактерий
5.3. Способ ускоренного получения микобактерий в чистой культуре.
5.4. Способ получения изолированных колоний микобактерий
5.5. Устройства для одномоментной окраски мазков методом Циль-Нильсена.
5.6. Применение аппарата MH-I для стерилизации яичных сред.
5.7. Сравнительная оценка качества дезинфекции прямым и косвенным методами исследования.
5.8. Атипичные микобактерии - показатель качества дезинфекции при туберкулезе
5.9. Выводы по разделу.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ: ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ
6.1. Экономическая эффективность противотуберкулезных мероприятий в совхозе "Покровский"
6.2. Совершенствование организационно-производственной структуры Омского областного хозрасчетного ветеринарно-санитарного отряда
6.3. Выводы по разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы индикации и обезвреживания микобактерий туберкулеза на объектах внешней среды»
Актуальность. Проблема борьбы с туберкулезом животных беспокоит человечество с незапамятных времен и имеет большое социально-экономическое значение. Сегодня это заболевание зарегистрировано в 48 странах мира (Г.Ф.Коромыслов, А.М.Фролов, 1982), Полное искоренение этой болезни является животрепещущей задачей, стоящей перед медико-ветеринарной наукой и практикой.
Изучая историю борьбы с туберкулезом, В.И.Калугин (1982) указывает, что разработка и проведение рациональных мероприятий по борьбе с туберкулезом были поставлены на научную основу после установления инфекционной природы болезни (Ж.А.Виллемен,1865), открытия возбудителя (Р.Кох,1882), разработки диагностического аллергена - туберкулина (Х.И.Гельман, 1888; Р.КохД890) и метода туберкулинизации животных (Х.И.Гельман, В.Г.Гутман,1891). Значительный вклад в изучение туберкулеза животных и организацию борьбы с этой болезнью внесли С.Н.Вышелесский, А.А.Владимиров, А.Н.Макаревский, В.Н.Матвеев, Б.И.Обуховский, Г.С.Савельев, З.С.Газарх.
Позднее этому вопросу были посвящены капитальные работы П.П.Вишневского (1937), М.К.Юсковца (1948), А.И.Протасова (I960), И.В.Поддубского (1962), В.И.Ротова (1976), А.И.Кузина (1982) и их учеников. Таким образом, усилия многих ученых были направлены на решение указанной задачи и хотя на этом пути сделано немало, многие вопросы до сих пор остаются не решенными. Поэтому не случайно ЦК КПСС и Совет Министров СССР 10 сентября 1981 года приняли постановление № 889 "О дополнительных мерах по борьбе с заболеваниями сельскохозяйственных животных бруцеллезом и туберкулезом". Государство вкладывает значительные средства на организацию, профилактику и ликвидацию туберкулез а, но эта проблема все еше остается в числе первоочередных и требует пристального внимания не только ученых и практиков, но и работников партийных и советских органов.
Состояние и перспективы научных исследовании по диагностике и профилактике туберкулеза и мерам борьбы с ним были обсуждены на Всесоюзной научной конференции ВАСХНШ1, состоявшейся в г.Омске 20-23 мая I960 года. Выступления В.П.Урбана, А.А.Полякова, Г.Ф.Ко-ромыслова, В.Е.Шуревского, Р.В.Тузовой, Я.А.Благодарного,В.С.Федосеева, Д.Д.Новака, О.В.Мартмы, А.Н.Шарова, Н.П.Овдиенко, А.Г.Объедщова, А.И.Кузина, А.СДонченко, Б.Я.Хайкина и многих других, известных в нашей стреле ученых, а также практических работников, свидетельствуют об актуальности проблемы.
Советские ученые рекомендуют активизировать работу по изучению ряда вопросов этой проблемы, в том числе: совершенствованию лабораторных методов исследования на туберкулез; разработке надежных экспресс-методов обнаружения микобакте-рий в объектах внешней среды; изучению биологии и экологии возбудителей туберкулеза, а также роли атипичных микобактерий в патологии животных; изысканию более эффективных дезинфектантов, обеспечивающих уничтожение возбудителя туберкулеза во внешней среде.
Оздоровление неблагополучных хозяйств от туберкулеза, экономический анализ противотуберкулезных мероприятий, дальнейшее совершенствование организации дезинфекционной службы и контроля дезинфекционных мероприятий также должны привлекать внимание научно-исследовательских учреждений. Эти вопросы имеют значительный вес в комплексе противотуберкулезных мероприятий.
По мнению академика ВАСХНИЛ В.С.Ярных (1976), вопросы санитарии и зоогигиены в условиях научно-технического прогресса в животноводстве и перевода его на промышленную основу имеют резко выраженные зональные особенности. Однако, отмечает автор, в зональных институтах эти вопросы не являются достаточно популярными. До сих пор шл уделяют мало внимания. Исследования по санитарии и зоогигиене в отдельных институтах или вообще не ведутся, или ведутся малыми силами. Мало высококвалифицированных кадров этого профиля.
На наш взгляд, эти слова и в настоящее время не утратили своей актуальности. Мы рассматриваем их как: программу действий на многие годы.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка и внедрение методов индикации и обезвреживания микобактерий туберкулеза в объектах среды обитания животных.
Для реализации этой цели работа включает в себя решение следующих задач:
1. Усовершенствовать и внедрить глетод ускоренной индикации микобактерий туберкулеза в объектах среды обитания животных.
2. Изучить обсемененность животноводческих ферм, неблагополучных по туберкулезу, микобактериями, определить их видовую принадлежность и роль в эпизоотологии туберкулеза животных.
3. Изучить сроки выживаемости патогенных и атипичных мико-бактерий во внешней среде, а также их устойчивость к физико-химическим факторам.
4. Изучить бактерицидную эффективность феносмолина для обеззараживания животноводческих помещений при туберкулезе влажным методом.
5. Разработать методику бактериологического контроля качества дезинфекции при туберкулезе.
-76. Дать сравнительную оценку определения качества дезинфекции прямым и косвенным метод шли.
7. Изучить возможность использования атипичных микобактерий как показателя качества дезинфекции при туберкулезе.
8. Определить экономическую эффективность ветеринарно-сани-тарных мероприятий в хозяйствах, оздоровленных от туберкулеза.
Поставленные выше задачи нашли свое разрешение в диссертационной работе и в качестве основных положений выносятся на защиту.
Научная новизна. Выявлены закономерности выживаемости и гибели патогенных и атипичных микобактерий в объектах внешней среды, их устойчивости к действию физико-химических факторов.
Установлена зависимость между степенью обсемененности животноводческих ферм микобактериями туберкулеза и заболеваемости туберкулезом сельскохозяйственных животных. Определена видовая принадлежность атипичных микобактерий, циркулирующих в объектах среды обитания животных, и их роль в эпизоотологии туберкулеза.
Впервые изучена бактерицидная эффективность феносмолина для обеззараживания объектов, содержащих микобактерии туберкулеза. Разработаны режимы его применения при влажной дезинфекции. Определены нормы расхода феносмолина, щелочного раствора формальдегида, глутарового альдегида и хлорамина-Б для дезинфекции объектов при различной степени их очистки.
Впервые выяснено действие феносмолина на субмикроскопическую структуру микобактерий туберкулеза и предложена рабочая гипотеза механизма действия, названного дезинфентанта.
Разработана методика бактериологического контроля качества дезинфекции при туберкулезе. Предложены новые устройства для микрокультивирования и одномоментной окраски микобактерий, позволяющие улучшить технику работы, сделать ее более безопасной, сократить расход питательных сред и в 10-15 раз увеличить производительность труда.
Разработан новый способ получения макрокультур микобактерий туберкулеза; впервые апробирована методика люминесцентной микроскопии в сочетании с микрокультивированием для ускоренной индикации микобактерий в объектах внешней среды.
Даны рекомендации по совершенствованию организационно-производственной структуры Омского областного хозрасчетного ветери-нарно-санитарного отряда.
Проведен экономический анализ ряда мероприятий, апробированных при оздоровлении базового совхоза "Покровский" от туберкулеза животных. При этом учтена специфика зональной системы ведения животноводства в Омской области и его сложная эпизоотическая ситуация
Апробация. Материалы диссертации доложены: на ежегодных заседаниях объединенной научной конференции Омского ветеринарного института и Сибирского научно-исследовательского института (1970-1983 гг.); на шестом региональном совещании работников научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений по сельскому хозяйству Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1975 год; на Всесоюзной конференции "Биология и патология клеточных пушных зверей", Киров, 1977 г.; на совещании-семинаре "Ветеринарно-санитарные мероприятия на животноводческих комплексах и на фермах промышленного типа", Омск, 1978 год; на координационном совещании по туберкулезу и бруцеллезу в ИЭВС и ДВ. Новосибирск, 1979 г.; на 21-ом Всемирном ветеринарном конгрессе. Москва,1979 г.; на объединенных заседаниях проблемных советов (секция ветеринар- , ной дезинфекции и санитарной микробиологии). Москва, ВНИИВС, 1980, 1981, 1982, 1983 гг.; на конференции "Химия нефти и нефтехимический синтез". Омск, 1980 г.; на Всесоюзной научной конференции "Состояние и перспективы научных исследований по диагностике, профилактике туберкулеза и бруцеллеза и меры борьбы с этими болезнями сельскохозяйственных животных". Омск, 1980 г.; на научно-производственной конференции "Профилактика заболеваний в животноводческих комплексах". Омск, 1981 г.; на научно-практической конференции "Эффективность мероприятий по борьбе с туберкулезом животных в Украинской ССР". Харьков,1981 г.; на секции "Зоогигиена, ветеринария и охрана окружающей среды". Отделение ветеринарии ВАСХНШЕ. Москва, 1982 г$ на научно-методическом семинаре "Методы и системы оздоровления хозяйств от туберкулеза животных с учетом эпизоотической ситуации, зональных особенностей ведения и специализации животноводства", Москва, ВИЭВ, 1983 г.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I.Методы ускоренной индикации г.п® о бактерий туберкулеза в объектах внешней среды
Разработка методов ускоренной индикации микобактерий туберкулеза в объектах внешней среды до сих пор остается слабым звеном в лабораторной диагностике туберкулеза. Библиография по использованию различных приемов лабораторной диагностики материалов, содержащих микобактерии туберкулеза, насчитывает не один десяток работ, однако существенных предложений по ее улучшению мы не находим. В поддержку этой точки зрения можно привести слова профессора В. Е.Шуревского (1980), который отмечает отсутствие углубленных научных исследований по совершенствованию бактериологической диагностики туберкулеза.
До настоящего времени методы индикации микобактерий туберкулеза в объектах внешней среды включают в себя классическую схему бактериологических исследований: микроскопия, выделение чистых культур на питательных средах или путем заражения чувствительных к туберкулезу лабораторных животных. В ряде случаев прибегают к изучению биохимических свойств микобактерий, их антигенной структуры и других характеристик. Следует однако подчеркнуть, что указанная схема лабораторной диагностики растягивает сроки ответа от нескольких недель до 3-4 и более месяцев. По этой причине исследователи рекомендуют изыскивать и применять различные лабораторные приемы, позволяющие в более короткие сроки обнаруживать микобактерии туберкулеза во внешней среде.
Самым быстрым и доступным методом обнаружения микобактерий туберкулеза в объектах внешней среды является прямая микроскопия мазков.
Однако следует указать на ряд факторов, которые делают прямую микроскопию малоприемлемой. Во-первых, она слабо чувствительна, о чем свидетельствуют работы Н.И.Политовой (1938), В.ш.Солдато-вой (1958) и других. Во-вторых, многие объекты внешней среды содержат кислотоустойчивые сапрофиты или атипичные микобактерии, которые по своей морфологии мало чем отличаются от истинных микобактерий . Следовательно, в первом случае необходимо прибегать к использованию приемов, способствующих повышению концентрации микобактерий в исследуемом материале (гомогенизация, седиментация, флотация, электрофорез и т.п.); вог-втором - вводить методы, позволяющие дифференцировать кислотоустойчивые сапрофиты от туберкулезных микобактерий непосредственно в мазке. Предложенные для этой цели Вейксельбаумом, Е.Л.Скрябиной (1955), A.M.Говоровым,В.И.За-дарой (1959) методы можно использовать как ориентировочные. Таким образом, микроскопический метод, основанный на обнаружении микобактерий туберкулеза в исследуемом материале без выделения чистой культуры, может рассматриваться как ускоренный, однако диагностическое значение его переоценивать нельзя.
Более ценной при бактериологической диагностике материалов, содержащих микобактерии, является люминесцентная микроскопия.
Метод люминесцентной микроскопии служит для обнаружения возбудителя- туберкулеза в различных материалах, полученных от больных людей и животных. В основе его лежит способность микобактерий окрашиваться люминесцентными красителями (родамин-аурамином) и давать золотисто-желтый цвет под воздействием ультрафиолетового облучения. Многие исследователи Е.Ы.Брумберг,1940; Н.Н.Бобров, 1946; М.Н.Мейсель,1947; М.Н.Ыейсель и В.А.Страхова,1955; О.А.Полякова, 1957; 1959; А.А.Батырева,1957; А.А.Клебанова,I960; М.Е.Кроль, Н.М.Иванов, Н.И.Качаунова,1959; Ю.Н.Зубшщкий,1957, 1961,1964; С .Б.Заглухииская, E.JI. Скрябина,Ф.В.Персон, 1960;И.Ф.Михайлов и С.И. Дьяков,1961; А.А.Клебанова, С.В.Заглухинская,Е.Л.Скрябина, 1962; В.С.Перепелкин и Т.А.Литвинова,1964; Gilkerson ,1963; А.Н.1Лаккавейская,1965; А.М.Говоров, И.К.Целлариус, Ю.Я.Кассич, А.Е.Тесля,1965; KomMarie S. , Oote Roger ,1965; Fusillo Mol-tem H. ,1968; Roberts R. ,1968; Joseph S. , Houk V. ,1968; О.А.Полякова и Н.А.Кузьмин,1969; Wang Wen San Sou ,1969; Sacios Moreno Suis, Antonio Resano P.F. ,1969; В.И.Рябов, 1969,1971; Ulber H. Д969; В.М.Кавненко,1970; Е.М.Юровская, 1972; Л.Ф.Товарно-ва,1977; А.С.Донченко и В.Н.Донченко,1977; Н.Pollock с соавт., 1977; R.Dobardrie с соавт.,1979 дают высокую оценку этому методу и называют ряд его достоинств.
Во-первых, метод обладает высокой чувствительностью. По данным Ornstein et al. Д957; Pollster A.Ornstein ,1959; В.М.Карта-шовой,1973 флюоресцентные методы выявления вещества, по крайней мере, в 1000 раз чувствительнее абсорбционных.
Во-вторых, метод дает цветное изображение объекта, что делает люминесцентную микроскопию чрезвычайно удобной для обнаружения и подсчета в препарате отдельных микроорганизмов. Преимущества люминесцентной микроскопии заключается в том, что исследование ведется при средних увеличениях, что дает возможность просмотреть большее поле, чем при обычной микроскопии, требующей иммерсии. Темный фон поля зрения не утомляет глаз, а увеличение полей зрения облегчает обнаружение микобактерий туберкулеза.
Однако наряду с положительной оценкой метода есть работы, авторы которых (Бриге и Еннинсон; Гомец-Ыурье; Линд- цитировано по А.А.КлебановойД966^-В.Н.БаукинД963 и др.) воздерживаются от окончательного признания метода люминесцентной микроскопии,как имеющего самостоятельное значение. Основная причина разногласий, по мнению А.А.Клебановой, связана с тем, что не найдена методика, позволяющая дифференцировать туберкулезные микобактерии от кислотоупорных сапрофитов. Следует отметить,что этот вопрос практически не решен до настоящего времени.
Недостаточно полно освещен и вопрос о целесообразности применения люминесцентной микроскопии для обнаружения атипичных форм возбудителя туберкулеза, а также кислотоустойчивых сапрофитов { Nabonne ,1956; Ю.Н.Зубжицкий,1957,1964; В.И.Ермолова,196I; В.М.Жавненко,1970; Н.М.Колычев,1975 и др.).
Для бактериологическом диагностики туберкулеза определенное значение представляет фазово-контрастная микроскопия, предложенная в 1954 году немецким бактериологом Печке. Применительно к патологическому материалу (мокроте, молоку), полученному от больных животных, методика фазово-контрасной микроскопии апробирована и усовершенствована И.К.Целлариусом (1962). "К сожалению,- подчеркивает автор,- метод Печке так же , как и метод Циль-Нильсена не позволяет строго дифференцировать туберкулезные бактерии от кислотоупорных сапрофитов".
Учитывая недостатки микроскопических методов при исследовании объектов внешней среды приходится использовать методы, позволяющие получать микобактерии туберкулеза в чистой культуре. Однако и эти методы, несмотря на высокую производительность, сдерживают выяснение результатов исследования, потому как видимый рост макрокультур наблюдается не ранее 3-4 недель.
Метод заражения лабораторных животных в сравнении с бактериоскопией и посевом на среды повышает количество положительных результатов. Однако в силу дороговизны, длительности и трудоемкости используется в ограниченном числе случаев.
Указанные выше недостатки, ограничивающие возможность применения культуралыю-биологического метода, привели к поиску ускоренных и более экономичных способов индикации микобактерий туберкулеза в исследуемом материале. К числу таких методов следует отнести метод микрокультур, предложенный' Р.Кохом в 1882 году. Выращивая туберкулезные микобактерии на коагулированной сыворотке в плоских чашках, Кох уже на 6-7 день наблюдал под микроскопом микрокультуры микобактерий.
Метод получения микрокультур из мокроты непосредственно на покровных стеклах в среде Гессе разработал О.И.Бронштейн в 1889 году. Автор показал, что микрокультивирование дает возможность получить рост микобактерий туберкулеза через 1-3 суток и даже через 5-6 часов.
В 1941 году Прайс предложил метод получения микрокультур микобактерий туберкулеза из патологического материала на предметных стеклах. По существу, метод Прайса является модификацией метода Бронштейна и сводится к следующему: на предметном стекле готовят мазок из патологического материала, обрабатывают его серной кислотой и помещают в питательную среду•(цитратную, дефибринированную или лизированную кровь). При таком методе культивирования возбудитель туберкулеза быстро размножается, образуя микрокультуру, ясно видимую под микроскопом после окраски мазка по методу Циль--Нильсена. По данным Прайса, видимый рост молено обнаружить через 24-48 часов. Через 3-4 дня обнаруживаются ясно видимые микроколонии.
K.Rosenberg (1943) усовершенствовал метод Прайса. Он использовал для выращивания микобактерий туберкулеза среду Кирхнера с 50%-ной человеческой сывороткой и получил микрокультуру возбудителя из бактериологически отрицательного материала в 10% случаев.
А.С.Хольцман, Е.А.Школьникова (1947) применили метод Прайса в своей модификации, использовав в качестве питательной среды цитратную кровь пополам с дистиллированной водой. Из микроскопически положительных мокрот в 93% и из микроскопически отрицательных - в 21,9$ случаев авторы получили микрокультуру на четвертый день.
Ранее Е.А.Школьникова (1986) предложила метод глубинного выращивания микобактерий туберкулеза из пунктатов на бульоне с глюкозой. Позднее (1957) она заменила бульон с глюкозой цитратной кровью человека. Материал обрабатывали З-5/Ь-ным раствором серной кислоты, центрифугировали, отмывали от следов серной кислоты и вносили петлей или пастеровской пипеткой в глубину цитратной кровяной среды. Посев производили в несколько пробирок. Засеянную среду помещали в термостат, выдерживали при температуре 37°С 6-8 дней, а затем центрифугировали. Осадок высевали на среду Петра-ньяни и одновременно делали мазок на предметном стекле, который окрашивали по Циль-Ншгьсену и исследовали микроскопически. Таким образом, одновременно с микрокультивированием путем пересева микрокультур получали макрокультуры микобактерий туберкулеза.
По млению В.В.Скворцова, В.С.Киктенко, В.Д.Кучеренко (I960), метод Прайса - Школьниковой сокращает срок исследовании, но требует более тщательной обработки материала.
Метод микрокультур на стеклах по Прайсу и глубинный метод по Школьниковой испытывали с положительными результатами. М.Ы.Дых-но с соавт.(1949), Г.А.Кофман (1952), И.Н.Порядин (1953), E.Dis-man (1953), Н.Н.Федоренкова (1954), Н.Г.Кекчеева (1956), Ы.М.Дыхно, З.Н.Кочемасова, Ю.З.Гендон (1956), К.В.Шмалий и Г.Л.Нахмансон (1956), М.С.Чижков (1957), E.Ciamillo (1957), О.В.Мартма (1958), М.Г.Шром (1958), G.Vetter (I960), И.С.Поко-тинский (1961), Л.С.Попова (1962), В.П.Нелюбин (1968), О.И.Рожня-товская (1979), H.Reutgen с соавт.(1980) и др.
E.Langenscheidt (1954) методом микрокультур диагносциро-вал открытый туберкулез легких у крупного рогатого скота. Для микрокультивирования возбудителя туберкулеза он применял синтетическую среду с добавлением к ней крови крупного рогатого скота. Из 808 проб, засеянных на среду Петраньяни, было получено 260 туберкулезных кз^льтур, соответственно микрокультур на стеклах - 270. Автор считает,что метод микрокультур может заменить собой посевы на твердые питательные среды.
О.В.Мартма (1959) отмечает,что исследование молока, секрета половых желез, слизи из дыхательных органов, мокроты и других материалов на туберкулез при помощи микрокультур на стекле дает значительно скорее положительны!-'; результат, чем выращивание культуры из названного материала на среде Петраньяни.
И.И.Архангельский и В.Ы.Карташова (1962), изучая методы получения макрокультур, микрокультур и биологическую пробу с целью диагностики туберкулезных микобактерии в молоке, нашли, что метод получения микрокультур на стекле в сочетании с люминесцентной микроскопией обладает не меньшей чувствительностью, чем биопроба.
Р.Г.Пожалова, Л.С.Попова, В.В.Кузьмин (1965) провели сравнительную оценку классического и ускоренного методов диагностики туберкулеза крупного рогатого скота и птиц. Из 508 исследованных проб патологического материала (молоко коров, органы кур, голубей, павлина и органы экспериментально зараженных кур и кроликов) чистые культуры выделены классическим методом в 75 случаях, методом микрокультур - в 98' случаях, т.е. на 4,5$ выше по сравнению с классическигл методом. Аналогичные исследования провели Д.Е.Зи-бицкер, М.Е.Брандина, М.А.Фрвд (1955), В.Николов и Ф.Филев (1967). Они также отметили преимущество метода микрокультивирования в сравнении с классическим.
В связи с широким применением химиотерапевтических препаратов для лечения больных туберкулезом в последние годы проводится изучение лекарственной устойчивости микобактерии туберкулеза путем получения микрокультур на предметных стеклах ( E.Disman , 1953; P.Collard ,1953; A.Bekierkunst et al.,I954; P.Oeding und J.Hesselberg ,1955; R.Reed ,1954; Fh.Hubrig , H.Ouder ,
-171956; БЛ1.Белогурова,1961 и др.). Все авторы единодушно отмечают, что метод микрокультивирования при определении лекарственной устойчивости является наиболее быстрым, простым и точным.
Ы.М.Дыхно с соавт.(1956) предлагают метод микрокультивирования использовать для дифференциации микобактерий туберкулеза от кислотоустойчивых сапрофитов. J.Krasnow , Z.Wayne (1955), С.П.Хаджиев с соавт.(1958), В.А.Тараскин (1966), А.А.Солонеко, А.К.Онищенко (1972), М.М.Широбокова, В.П.Урбан (1974) проводили типирование туберкулезных микобактерий с помощью метода микрокультур.
В литературе описаны различные модификации метода микрокультивирования микобактерий,в частности , П.Ф.Милявская (1949), A.Hoyt (1954), Z.Wayne (1955) и др. использовали бумажные и мембранные филь тры.
О.А.Полякова (1961) для ускоренной диагностики туберкулеза использовала на принципе микрокультур метод мембранных фильтров в сочетании с люминесцентной микроскопией. Культивированием микобактерий из патологического материала на мембранных фильтрах автору удалось увеличить количество положительных результатов исследования по сравнению с методом Прайса и Школьниковой, приблизительно в 2-2,5 раза и сократить время постановки диагноза.
Усовершенствование методов ускоренной индикации микобактерий туберкулеза ведется и по пути изыскания новых, более совершенных и сравнительно дешевых питательных сред.
G.Ramon , R.Richon (1953) предложили среду, содержащую продукт переваривания говяжьего мяса - папаин;
J.'Hirsch (1954) - синтетическую питательную среду, содержащую древесный уголь;
О.П.Снежницкая и С.Б.Преснякова (I960) - новую модификацию питательной среды из нормальной лошадиной сыворотки, разведенной дистилированной водой в 2 раза;
В.И.Алексеев и Г.Д.Худаков (1950) - синтетическую среду с
ЗР радиоактивным фосфором Р ;
П.10.Савченко (1964) - новую питательную среду, обогащенную аспарагином и другими аминокислотами из растительных источников; •
М.И.Алексеева (1959) - полутвердую среду с добавлением культуры дрожжей и агар-агара.
Нами,Н.М.Колычев (1971) для культивирования микобактерий туберкулеза испытана среда гидролизата лактальбумина с 10$-ной сывороткой крови крупного рогатого скота. Названная среда при исследовании различных объектов внешней среды показала некоторые преимущества перед средой Сотона. В ней прочнее и длительнее удерживался материал на стеклах при инкубации и более пышно росли микобактерии, что позволяло на 5-10 день выявлять наибольшее количество микрокультур.
Ю.С.Варенко, Ю.А.Ластков, П.С.Бескровный (1980) предложили способ ускорения выращивания микобактерий туберкулеза, суть которого заключается в том,что посевы осуществляли на предварительно замороженную среду Калфина. Сокращение срока появления роста микобактерий туберкулеза и более частые находки их авторы связывают с изменением структуры молекул воды, которое наблюдается при замораживании среды.
S.Loanes (1963) сообщил о применении куриных эмбрионов для выявления туберкулезных микобактерий. От 85 больных с подозрением на туберкулез в 28 случаях выделен возбудитель туберкулеза. При микроскопии исходного материала туберкулезные бактерии обнаружены в 9 случаях, выделены в культуре в 13 случаях и в курином зародыше -в 27 случаях. В куриных зародышах туберкулезные микобактерии обнаруживали на 5-6 день после заражения патологическим материалом.
Л.И.Трофимова (1967), сравнивая эффективность культивирования микобактерий туберкулеза при посеве на куриный эмбрион, плотную эмбрионную среду и среду Левенштейна-Йенсена, заключает,что наиболее эффективным для выращивания микобактерии туберкулеза оказался куриный эмбрион, где рост обычно наблюдался на 7-10 день и только в 12 случаях из 600 - на 21 день, в то время как на плотных средах рост туберкулезных микобактерии появлялся на 18-21 день,иногда позке. R.Maynard (1953), P.Bunn, F.Robinson (1955,1957), В.Д.Штибен, Л.И.Трофимова (I960), J.Reiss (1957), S.Valenti , (1957), К.Л.Семенчук (1962) и др. дали высокую оценку методу заражения куриных эмбрионов. Положительные результаты были достигнуты уае на третий день после заражения.
В литературе тлеются сообщения о выделении туберкулезных микобактерии из мокроты больных легочным туберкулезом на культурах клеток амниона человека. E.Belleiii с соавт.(1964) изучали мокроту 75 больных на средах Тарсиса, Левенштейна и в культуре клеток амниона человека. Туберкулезные микобактерии обнаружены всеми методами у 32 человек. Из 43 человек, у которых туберкулезные микобактерии не были обнаружены при микроскопии, у 9 больных туберкулезные микобактерии найдены при бактериологическом исследовании и у 19 человек при посеве в клеточную культуру. D.Tyrrell с соавт.(1975) получал рост некоторых микобактерии в культурах тканей человека.
Вышеуказанные работы по применению метода ускоренного выращивания микобактерий туберкулеза были выполнены, главным образом, при исследовании патологического материала, мокроты, молока и других материалов, полученных от человека, животных и птиц. Выделение туберкулезных микобактерий из навоза, почвы, кормов, подстилок, с оборудования, предметов ухода и других объектов внешней среды до сих пор производится в основном путем культивирования возбудителя на яичных средах и биологической проверки на восприимчивых лабораторных животных.
Для выделения туберкулезных микобактерий из почвы Е.Н.Ми-шустин и М.И.Перцовская (1954) рекомендуют готовить почвенную суспензию по общепринятой методике с последующим центрифугированием в течение 5 минут при 3000-5000 оборотов в минуту, обработкой 10-12^-ным раствором серной кислоты и отмыванием ее стерильным физиологическим раствором. После отмывания: кислоты в каддую пробирку добавляют 2-3 мл стерильного физиологического раствора,осадок эмульгируют и засевают обычным способом на питательные среды.
Н.И.Розанов (1952) для обнаружения туберкулезных палочек в навозе и почве рекомендует метод флотации.
Указанные методики широко апробированы как в Советском Союзе, тая и за рубежом (Е.Г.Посохин,1952; А.М.Говоров с соавт., 1958; LI.Т.Прокофьева с соавт.,I960; В.Я.Варюшин,1960; И.А.Карка-диновская,1961; М.А.Сефершаев,1963; В.С.Ярных с соавт.,1966; В. Н .Кисленко, 1971; Г.Ф.Львова, 1971; Г .К .Катов ,1972; E.ECfenber-ger ,1954; А.П.Аликаева,1979; С.Г.Субботина,1979; J.Osinski , 1962; A. Myers and. Steele ,1969; D.Gronsson ,1969; P.Marti , A.Gutierrer ,1970; E.Onet ,1972 и многие другие.
Следует указать, что бактериологическую диагностику туберкулеза в объектах внешней среды осложняет тот факт, что пробы с объектов животноводческих помещений и прилегающей территории имеют высокую степень общей загрязненности механическими примесями и банальной микрофлорой, поэтому получить чистую культуру из таких объектов не всегда удается. Немаловажное значение имеет и фактор времени. Рост микобактерий на яичных средах, как мы уже отмечали ранее, удается получить не ранее 3-5 и более недель, что резко снижает эффективность исследований. Учитывая это, экспериментаторы делают попытки по использованию метода микрокультивирования для санитарно-микробиологической оценки объектов внешней среды. w.Macander (1956) использовал метод микрокультивирования при исследовании речной воды на наличие микобактерий туберьсулеза.
Э.Д.Бойнова (1965) провела работу по изыскан!® ускоренного метода индикации микобактерий туберкулеза птиц в объектах внешней среды, взяв за основу метод Прайса. Б качестве питательной среды она использовала синтетическую среду Сотона и мясопептонный глицериновый бульон. В результате исследований выяснилось, что этот метод может быть использован для ускоренной индикации микобактерий туберкулеза в птичниках, неблагополучных по туберкулезу, но необходимо его дальнейшее совершенствование.
В.С.Ярных, З.Э.Вранчан и др.(1966) применили метод микрокультивирования для изучения выживаемости микобактерий туберкулеза птичьего вида в торфосодержащей подстилке.
Нами, Н.М.Колычев (1970) использован метод микрокультиви- -рования для массовых исследований при индикации микобактерий туберкулеза в объектах внешней среды в животноводческих хозяйствах Омской области с целью контроля качества дезинфекции. Аналогичные исследования по использованию метода микрокультивирования для ускоренной индикации микобактерий туберкулеза крупного рогатого скота в объектах среды обитания животных провели Н.Г.Кон-дюрин, Л.А.Вареца (1972), С.Г.Письменная (1973).
З.Э.Вранчан (1973) применила указанный метод при осуществлении контроля качества обеззараживания почвы при туберкулезе и дала ему высокую оценку.
Резюмируя данные работ указанных авторов, можно заметить, что оценка метода микрокультивирования микобактерий туберкулеза проводилась главным образом при исследовании патологического материала, полученного от человека или животных. Исследованию же . объектов среды обитания животных были посвящены лишь единичные работы, авторы которых указывали на ряд недоработок, требующих дальнейшего совершенствования. Анализ литературы показывает,что данные исследований объектов внешней среды на наличие в них микобактерий туберкулеза ваяны при санитарно-бактериологической оценке животноводческих помещений, прилегающих к ним территорий и могут быть использованы при разработке противотуберкулезных мероприятий.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Колычев, Николай Матвеевич
8. вывода
1. В хозяйствах, неблагополучных по туберкулезу, объекты животноводческих помещений и выгулов в значительной степени обсеменены патогенными и условнопатогенными микобактериями, что свидетельствует о неудовлетворительном проведении оздоровительных мероприятий. Полученные данные дают основание,требовать от руководителей и зооветспециалистов повышения внимания к проведению мероприятий, направленных на уничтожение микобактерий в объектах ( животноводческих ферм. Своевременно не обеззараженные объекты т~-----могут быть одной из причин новых вспышек туберкулезной инфекции у здоровых животных и представлять известную опасность для обслуживающего персонала.
2. Показано,что устойчивость стафилококков к используемым дезинфектантам ниже, чем у микобактерий. Поэтому отсутствие стафилококков после дезинфекции не всегда может быть показателем удовлетворительного ее качества при туберкулезе. Следовательно, в оздоравливаемых хозяйствах, качество заключительной дезинфекции следует оценивать не только по стафилококку, но и по мико-бактериям туберкулеза. Игнорирование обнаружения микобактерий туберкулеза может служить причиной реинфекции туберкулеза у животных.
3. Для оценки качества дезинфекции при туберкулезе может служить усовершенствованный нами метод микрокультивирования микобактерий на стеклах в жидких питательных средах типа среды Сотона в сочетании с обычной или люминесцентной микроскопией.
При неудовлетворительно проведенной механической очистке и дезинфекции на стеклах через 6-8-12 дней вырастают хорошо сформированные микрокультуры в виде тяжей, кос, жучков или скоплений.U
4. Микобактерии из II,Ш и 1У групп по Раниону, циркулирующие в объектах среды обитания животных также могут быть использованы в качестве показателя эффективности дезинфекции животноводческих ферм, неблагополучных по туберкулезу, поскольку они отвечают основным требованиям, предъявляемым к санитарно-пока-зательным микроорганизмам (широко и в больших количествах обитают на объектах животноводческих ферм, легко и быстро изолируются на яичных средах и несколько превышают устойчивость патогенных микобактерий бычьего и птичьего видов).
Обеззараживанию вышеназванных микобактерий при оздоровлении неблагополучных по туберкулезу хозяйств, следует уделить более серьезное внимание, так как среди них имеются разновидности, способные сенсибилизировать крупный рогатый скот, птиц и других животных к туберкулинам, а также вызывать хронические заболевания, напоминающие по течению туберкулез.
5. Для получения макрокультур туберкулеза из объектов среды обитания животных, предложен поэтапный способ, включающий микрокультивирование в жидких питательных средах на предметных стеклах с последующим пересевом их в чашки с плотными питательными средами, отличающийся тем, что с целью сокращения сроков получения макрокультур пересев осуществляется отпечатыванием рельефа мазка, содержащего микрокультуры возбудителей на поверхности яичных сред. Сроки получения микобактерий туберкулеза в чистой культуре,по сравнению с прямым посевом на яичные среды, сокращаются в 2-2,5 раза.
С целью повышения вероятности обнаружения микобактерий в объектах животноводческих помещений рекомендуется увеличить плор щадь взятия проб до 0,5-1 м* и число точек взятия.
6. Предложенные устройства для микрокультивирования, одномоментной окраски микобактерий, способы получения микро- и макрокультур из объектов внешней среды, а также другие технические приемы, значительно улучшают лабораторную диагностику туберкулеза, делают ее более безопасной, в 10-15 раз повышают производительность труда и в два раза сокращают расход питательных сред.
7. Достоверная внутривидовая идентификация возбудителей туберкулеза, фото-ското-нефото-хромогенных и быстрорастущих микобактерий может быть достигнута при использовании комплекса основных и дополнительных лабораторных тестов (биопроба, культу-ральные, морфологические, тинкториальные, биохимические и другие). Следует подчеркнуть,что эта раббта является весьма трудоемкой, требует длительного времени и высокой квалификации. Диагностическая ценность отдельных биохимических тестов нуждается в дополнительной коллективной проверке.
8. Предложена новая технология получения полужидкого феносмолина и установлена его бактерицидная активность в отношении патогенных и условнопатогенных микобактерий. Показано,что при туберкулезе надежное обеззараживание животноводческих помещений, оборудования и инвентаря достигается после их очистки и обработки 8%-ной эмульсией феносмолина из расчета I л/м^ и экспозиции
3 часа, а территории ферм (комплексов) - 15%-ной концентрацией из расчета 10 л/м^ при экспозиции 24 часа.
Эмульсия феносмолина в 15%-ной концентрации обезвреживает микобактерии туберкулеза в почве на глубине 5 см в течение 24 часов при расходовании ее в объеме 10 л/м^ площади. Более глубокие слои почвы не обеззараживаются.
9. Установлено,что в основе бактерицидного действия феносмолина лежит разрушение микрокапсулы, цитоплазматической мембраны, цитоплазмы, нуклеоида и других внутренних структур микобактерий туберкулеза. Клеточная же стенка сохраняет свою видимую целостность.
10. При сравнительном изучении дезинфицирующих свойств феносмолина, щелочного раствора формальдегида и хлорамина Б установлено, что при однократной дезинфекции хорошо очищенных поверхностей нормы расхода феносмолина и щелочного раствора формальдегида могут быть снижены до 0,5 л/м2, а глутарового альдегида -р до 0,75 л/м . Для хлорамина Б норма расхода должна быть не менее I л/м2 площади.
При однократной дезинфекции тестобъектов с органической защитой нормы расхода феносмолина, щелочного раствора формальдегида, глутарового альдегида должны быть не менее 0,75-1 л/м2. Хлорамин Б при такой норме расхода обеззараживал тестобъекты неполностью.
Двухкратное нанесение указанных дезинфектантов, за исключением хлорамина Б, при норме расхода 0,5 л/м2 обеспечивало обеззараживание всех тестобъектов. Прорастали лишь единичные клетки, большей частью, кислотоустойчивых сапрофитов.
11. Эмульсия феносмолина в 8$-ной концентрации не пачкает животноводческие конструкции, не вызывает коррозии металлов, за исключением алюминия и дюралюминия, обладает слабой токсичностью для белых мышей <ДД 100) 3000 мг/кг, (ДЦ 50) - 1770 мг/кг,
МПД) - 750 мг/кг, не вызывает достоверных изменений в общем клиническом статусе и гематологических показателях у мышей, кроликов и кур.
Результаты биохимических исследований мяса опытных животных соответствовали ГОСТу.
12. Микобактерии туберкулеза сохраняют вирулентность: а) в патологическом материале, хранящемся в 30%-ном глицерине при температуре +4-5°С в течение 2 месяцев. Выживаемость 3 месяца; б) в почве в условиях Западной Сибири (Омская область) летом 4-5 месяцев, в осенне-зимний период 7 месяцев. Выживаемость от 8 до 21 месяца;
-331в) в опилках при температуре +5, +20°С.З-4 месяца, при +38°С от 4 до 7 месяцев. Выживаемость 16-21 месяц; г) в воде при 4-5-кратном замораживании и оттаивании 6-9 месяцев. Выживаемость до 22 месяцев; д) продолжительность выживания условнопатогенных микобактерий в почве колебалась от II до 21 месяца, в опшшах - от 17 до 19 месяцев, в воде после десятикратного замораживания и оттаивания - до 22 месяцев.
13. Организационно-производственная структура областного хозрасчетного ветеринарно-санитарного отряда по системе: отряд-районное отделение - комплексное звено способствует улучшению ветеринарно-санитарного состояния животноводческих ферм и комплексов, созданию здоровых высокопродуктивных стад животных и получению от них продукции высокого качества.
14. Экономическая оценка противотуберкулезных мероприятий на примере совхоза "Покровский" показала, что общий предотвращенный экономический ущерб достигал 252 тысяч рублей в год. Окупаемость затрат на один рубль составила 5,6-6,1 рубля.
Дополнительная выручка только от реализации молока первого сорта после оздоровления хозяйства от туберкулеза выросла в семь раз.
9. НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для обезвреживания микобактерии туберкулеза в объектах внешней среды предложено: животноводческие помещения, оборудование и инвентарь после очистки обрабатывать 8$-ной эмульсией феносмолина из расчета I л/и? и экспозиции 3 часа, а территорию ферм (комплексов) - 15%-ной концентрации из расчета 10 л/м^ при экспозиции 24 часа.
Предложение утверждено ГУБ МСХ СССР 28 декабря 1981 года.
2. Разработан и апробирован в отд. 104 цеха I0I-I05 производства фенол-ацетона Омского завода СК временный технологический регламент на получение полужидкого феносмолина. Утвержден гл.инженером ОЗСК и начальником ветеринарного отдела производственного управления с/х Омского облисполкома. Установка меньшего объема внедрена на комплексе по выращиванию нетелей.
3. Материалы диссертации использованы при разработке Методических указаний "0 порядке первичной апробации новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики", а также проекта новой "Инструкции по проведению ветеринарной дезинфекции, дезинвазии и дератизации".
4. Для бактериологического контроля качества дезинфекции животноводческих помещений при туберкулезе предложена методика, которая утверждена ГУБ МСХ СССР 20 мая 1982 года.
5. Для улучшения лабораторной диагностики туберкулеза предложены: а) мостик для ускоренной окраски мазков методом Циль-Ниль-сена. Рационализаторское предложение Л» 6 от 27 января 1970 года; б) аппарат для свертывания яичных сред. Рационализаторское предложение № 7 от 27 января 1970 года; в) приспособление для одномоментной окраски большого коли» чества мазков по методу Циль-Нильсена. Рационализаторское предложение № 19 от 10 мая 1932 года (в соавторстве с Письменной С.Г.); г) устройство для посева микробов на питательные среды. Рационализаторское предложение № 33 от 2 ноября 1977 года; д) способ получения микрокультур микобактерий и приспособление для его осуществления. Рационализаторское предложение № 41 от 2 июля 1980 года; е) устройство для микрокультивирования микобактерий. Рационализаторское предложение .№ 42 от 2 июля 1980 года; ж) устройство для окрашивания микобактерий. Рационализаторское предложение № 35 от 28 мая 1981 года;
6. Изданы: а) рекомендации по дезинфекции животноводческих ферм при туберкулезе. Омск, 1978, с.3-15; б) рекомендации по системе ведения сельского хозяйства Омской области (раздел 1У, животноводства), Новосибирск, 1983, с,100-116; в) брошюра "Организация ветеринарно-санитарных мероприятий при туберкулезе", 1983 г. (в соавторстве с А.Ф.Меньшем).