Оптимизация методов фиксации костных фрагментов лицевого черепа и их клинико-биомеханическая оценка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Семенников, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Семенников, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние проблемы остеосинтеза при повреждениях и заболеваниях лицевого черепа.
1.2. Закономерности микроразрушения костей при переломах.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСИЛИЙ И НАПРЯЖЕНИЙ В КОСТЯХ ЛИЦЕВОГО ЧЕРЕПА И В МЕСТАХ КОНТАКТА ФИКСАТОРА И КОСТИ.
2.1. Электротензометрические исследования верхней и нижней челюстей.
2.2. Исследование напряженно-деформированного состояния нижней челюсти методом конечных элементов.
2.3. Механико-математический анализ усилий и напряжений во фронтальном отделе нижней челюсти.
2.4. Анализ контактных усилий и напряжений при остеосинтезе.
2.4.1. Техническое обеспечение остеосинтеза.
2.4.2. Биомеханика шва кости проволокой.
2.4.3. Фиксация металлической спицей.
2.4.4. Фиксация скобкой из NiTi.
2.4.5. Фиксация стержневыми аппаратами.
2.4.6. Взаимодействие шурупа и кости.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ МИКРОРАЗРУШЕНИЙ
НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ И ПОСЛЕ ОСТЕОТОМИИ
МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ).
3.1. Материал и методика исследования.
3.2. Результаты исследования.
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИКСАЦИИ
ПРИ ПЕРЕЛОМАХ СРЕДНЕЙ ЗОНЫ ЛИЦЕВОГО ЧЕРЕПА.
4.1. Лечение переломов верхней челюсти.
4.2. Лечение переломов скуло-верхнечелюстного комплекса.
ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ И ИХ ОСЛОЖНЕНИЙ.
5.1. Лечение переломов ветви нижней челюсти.
5.1.1. Леченые переломов венечного отростка нижней челюсти.
5.1.2. Лечение переломов мыщелкового отростка.
5.2. Лечение переломов тела и угла нижней челюсти.
5.3. Лечение осложненных переломов нижней челюсти.
5.4. Клинико-статистический анализ результатов лечения пациентов с переломами лицевого черепа.
ГЛАВА 6. ФИКСАЦИЯ КОСТНЫХ ФРАГМЕНТОВ
ПРИ КОСТНО ПЛАСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ.
ГЛАВА 7. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПОВРЕЖДЕНИЙ ЛИЦЕВОГО ЧЕРЕПА, ПРОВЕДЕННЫХ ТРАДИЦИОННЫМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов фиксации костных фрагментов лицевого черепа и их клинико-биомеханическая оценка»
Актуальность проблемы. Проблема рационального выбора фиксации костных фрагментов при заболеваниях и повреждениях лицевого черепа, несмотря на достигнутые успехи, остается до настоящего времени далеко не разрешенной. Актуальность ее возрастает в связи с увеличением пациентов с травматическими повреждениями костей лица, утяжелением характера травм (Александров Н.М., Аржанцев П.З., 1986; Ищенко Н.А., 1996; Вихряев Б.С. и др., 1986; Сысолятин П.Г. с соавт., 1995-2000 г.; Агапов B.C. с соавт.; Афанасьев В.В., Стародубцев B.C., 1998; Бельченко В.А., Бесланеева Б.А., 1998; Гунько В.И., Гогоберидзе О.Т., 1998; Тетюшкин М.Т., 1998; Кузнецов И.Н, Бельченко В.А., 1998; Дудин М.Е., 1999; Осипов В.Ю., Терещенко Л.П., 2000; Панкратов А.С., 2001; Allan В.Р., Daly СЛ., 1990; Malony P., Welch T.B. et al., 1991; David D.I., Simpson D.A., 1995; Hus-sain K. et al., 1994; Pistner H., Michel C. et al., 1996; Prokop D., 1996; Zuby D., 1997) повышением количества пациентов с посттравматическими и врожденными дефектами и деформациями лицевого черепа (Безруков В.М., 1980; Панин М.Г., 1992; Гунько В.И., 1996; Сысолятин П.Г. и др., 1995-2000; Высочкин В.П., 1993; Кожевников A.M., 1993; Поленичкин В.II., Сиволапов К.А. и др., 1993; Семкин В.А., Безруков В.М. и др., 1996; Бабов Е.Д., 1997; Бельченко В.А., Рабухина II.А. и др., 1998; Иванов П.Я., 1998; Драчена Е.В., 1999; Вернадский Ю.И., 1999; Мазур К.В., Краснов А.П. и др., 2000; Шамсутдинов А.Г., Рабухина Н.А. и др., 2001; Швырков М.Б., 2001; Akai Т., Kunayama U. et al., 1994; Annino D.I., Iognen L.A. et al., 1994; Raveh I., Sutter F., 1999; и др.).
Значительное количество появившихся в последние годы способов и средств фиксации костей лица, среди которых особое место занимают фиксаторы из никелида титана, обладающие сверхэластическими свойствами и термомеханической «памятью» формы (Поленичкин В.К., Гюнтер В.Э., 1987, 1993; Сысолятин П.Г. с соавт., 1990-2001; Панов Л.А., 1989; Тазин И.Д., 1992, 2001; Титаренко А.В., 1995; Лобатый А.П., 1998; и др.) свидетельствуют, с одной стороны, о постоянном их развитии и совершенствовании, а с другой стороны - о неудовлетворенности результатами практического применения.
Так, осложнения различного характера при лечении нарушений целостности костей лица составили по данным различных авторов от 10 до 37,2% (Свет-ловский А.А., 1992; Медведев Ю.А., 1992; Павлов Б.Т. с соавт., 1992; Артюшке-вич А.С., 1993; Исели Аль-хури с соавт., 1993; Барнин В.В., 1994; Мозговая С.В., 1994; Попов С.А., 1994; Лобатый А.Л., 1995; Ищенко Н.А., 1995; Сысолятин П.Г. с соавт., 1995-2001; Титаренко А.В., 1995; Олешшкова М.М., 1996; Лепилин А.В., Воложин А.И. с соавт., 1998; Самар Э.И, с соавт., 1998; Тваури И.А., Неупокоев И.И., 1998; Тичиев С.Н., 1999; Довбыш И.О., 1999; Иващенко Н.И., 2000; Тазин И.Д., Сысолятин П.Г. и др., 2001; Hartel I., Hellmuth М., 1991; Martmer-Gimen С., Асего-Sanz I. с соавт., 1992; Zaki G.H., Carter I.B., 1994; Kuriakoge M.N., Fardy M., et al., 1996; Peled M., Ardekian L. с соавт., 1998; Zacharides N., Mentis M. с соавт., 1994; Luhr H.G., Hansmann D.F., 2000; и др.)
Анализ данных литературы, посвященных изучению проблемы фиксации при нарушениях целостности костей лицевого черепа различного генеза, показал, что выбор способов и средств для иммобилизации костных фрагментов, техника их наложения, определение оптимального режима функциональной нагрузки на поврежденный орган проводится в большинстве случаев без учета усилий и напряжений в костях лица и в местах контакта фиксатора и кости при остеосинтезе, характера макро- и микроразрушений в зоне повреждения в результате ударного воздействия и остеотомии при реконструктивных костно-пластических операциях; конструирование новых и совершенствование имеющихся скрепителей осуществляется преимущественно эмпирически, без должного научного обоснования; оценка качества фиксации осуществляется на основании статистики, методы которой не всегда адекватны проводимым исследованиям и поэтому не всегда обеспечивают достоверность полученных результатов. Вместе с тем следует отметить, что важную роль в решении проблемы рациональной фиксации отломков сыграли исследования, в которых были использованы методы: фотоэластометрии (Sonnenburg M., Hartel I., 1978); механики нагружений в статике (Захаров Ю.С., 1980) и динамике (Светловский А.А., 1993) на скелетированных челюстях животных; электротензометрии при повреждениях верхней и нижней челюстей (Крюков В.Н. с соавт., 1977; Загорский В.А., Миргазизов М.З. и др., 1996; Левенец А.А., 1999); голографические исследования на съемном протезе верхней челюсти (Жарков А.И., 1983); математические расчеты (Семенников В.И., Тюманок А.Н., 1983; Гусев О.Ф., Агапов B.C. с соавт., 1994, 1998, Артюшкевич А.С., 1995; Олейникова М.М., Гюнтер В.Э., 1999). Улучшению результатов лечения в значительной степени способствовали и биомеханические исследования для разработки и стандартизации подходов к применению некоторых видов скрепителей по системе ASIF (Spissl В., 1976; Schmoker R., 1982; Champy М., 1983; Nahum A.U., Melvin C.W., 1985; Schwimmer А. и др., 1991; Greenberg A.M. и др., 1995; Raveh I. и др., 1998). Однако представленные работы охватывают лишь отдельные аспекты оперативной техники фиксации костных фрагментов и не дают достаточно ясного ответа на поставленные вопросы.
Учитывая вышеизложенное, можно заключить, что дальнейшая разработка биомеханической концепции фиксации костных фрагментов при заболеваниях и повреждениях лицевого черепа является рациональной и целесообразной.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Алтайского государственного медицинского университета, номер государственной регистрации 01960011572.
Цель исследования. Повышение эффективности методов лечения заболеваний и повреждений лицевого скелета на основании разработки комплекса биомеханических показателей, позволяющих обеспечить выбор оптимального варианта фиксации костных фрагментов при различных нарушениях целостности лицевого черепа.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать комплексный метод исследования усилий и напряжений в зоне переломов и остеотомии верхней и нижней челюстей, в области контакта фиксаторов и кости с использованием методов механико-математического моделирования, «конечных» элементов, электротензометрии;
2. Определить характер и величину усилий и напряжений в зоне переломов и ос-теотомий, в области контакта фиксаторов и кости при функциональной нагрузке с использованием разработанного метода;
3. Изучить объем и характер микроразрушений в зоне переломов и остеотомии нижней челюсти;
4. Разработать комплекс биомеханических показателей, позволяющих обеспечить выбор оптимального варианта фиксации при различных нарушениях целостности лицевого черепа;
5. В клинике провести анализ результатов лечения переломов лицевого черепа с учетом разработанных показаний и применения собственных способов и фиксации;
6. Провести анализ результатов лечения осложненных переломов лицевого черепа с учетом разработанных нами технологий;
7. Изучить результаты остеосинтеза при проведении костно-пластических операций;
8. В клинике провести сравнительный анализ результатов лечения нарушений целостности лицевого черепа в группах с применением предложенных технологий и традиционных методов;
9. Оценить эффективность лечения с различными нарушениями целостности лицевого черепа у пациентов с применением предложенных технологий и без их учета.
Научная новизна. Впервые для изучения характера усилий и напряжений, развивающихся в местах соединения костных фрагментов средней и нижней зоны лицевого черепа и контактных напряжений при остеосинтезе, разработан и применен комплекс исследований, позволивший установить факторы, влияющие на прочность фиксации и их взаимозависимость.
Получены новые данные о величине и характере распределения функциональных силовых напряжений в костях лицевого черепа в зависимости от локализации повреждения и места приложения функциональной нагрузки, установлена взаимосвязь факторов, определяющих прочностные характеристики различных видов фиксации.
Получены новые морфологические данные о микроразрушениях кости в зоне переломов челюстей и в области краев костных фрагментов после проведения остеотомии при реконструктивных костно-пластических операциях, позволивших оптимизировать методы фиксации костных фрагментов.
Впервые сформулированы базовые положения биомеханического обоснования фиксации костных фрагментов при заболеваниях и повреждениях лицевого черепа, дана объективная оценка качеств различных видов скрепителей, позволившая осуществить рациональный выбор фиксатора, оптимальное место его расположения на поверхности кости и наиболее благоприятный режим функциональной нагрузки в послеоперационном периоде.
Получены данные о степени стабильности фиксации спицевого остеосинтеза, основанные на степени резорбции кости в местах ее контакта с фиксатором.
На основании биомеханических исследований обоснован дифференцированный подход к лечению переломов лицевого черепа.
Новизна исследований представлена авторским свидетельством на изобретение №1526673 «Устройство для фиксации отломков нижней челюсти», 08.08.89 г.; свидетельством на полезную модель №21018 «Устройство для определения прочности кости», бюл. №35 от 20.12.01 г.; свидетельством на полезную модель №29459 «Крепежное устройство для лечения нижнечелюстных переломов», бюл. №14 от 20.05.03 г.; свидетельством на полезную модель №29460 «Устройство для фиксации мягких тканей», бюл. №14 от 20.05.03 г.; свидетельством на полезную модель №29461 «Устройство для компрессии костных фрагментов нижней челюсти», бюл. №14 от 20.05.03 г.
Практическая значимость работы. Предложен комплекс биомеханических показателей, позволивший разработать новые средства и способы фиксации костных фрагментов и обосновать дифференцированный подход к осуществлению наиболее целесообразного вида фиксации в соответствии с техническим арсеналом и квалификацией врача, выбрать оптимальный режим функциональной I нагрузки.
Обоснована необходимость создания компрессии при повреждении тела нижней челюсти.
Обоснована и клинически показана необходимость функционального лечения изолированных переломов венечного отростка.
Обоснованы показания к применению стабильной фиксации костных фрагментов без дополнительной компрессии при повреждениях средней зоны лицевого черепа и ветви нижней челюсти.
Дифференцированный подход к выбору и технологии применения способов фиксации фрагментов лицевого черепа позволили улучшить результаты лечения, снизив количество осложнений, сроки стационарного лечения и общие сроки нетрудоспособности.
Установлены типичные ошибки и осложнения при проведении остеосинтеза и определены пути их устранения.
Новые устройства для фиксации отломков нижней челюсти обеспечивают стабильность фиксации на весь период консолидации костных фрагментов нижней челюсти и используются при травмах и реконструктивных операциях на нижней челюсти в отделениях челюстно-лицевой хирургии ГБ №5 Барнаула, ГБ №11 Омска, ГБ Бийска, областной больницы Новосибирска.
Применение современных стационарозамещающих операций в условиях поликлиники — внутриротовой остеосинтез фиксаторами из никелида-титана, спицей Киршнера по методике Донского в нашей модификации, репозиция и фиксация скуловой кости и дуги, костей носа позволили обеспечить реабилитацию пациентов в минимальные сроки и явились, таким образом, ресурсосберегающими технологиями, позволяющими сократить количество пациентов с указанной патологией в отделении челюстно-лицевой хирургии, обеспечив экономию средств и большую доступность стационара для лечения больных с более тяжелой патологией челюстно-лицевой области.
По материалам диссертации изданы методические рекомендации для практического здравоохранения, включенные в реестр новых технологий лечения в Алтайском крае.
Материалы диссертации излагаются в учебном процессе по травматологии челюстно-лицевой области для студентов и курсантов ФУВа в Алтайском государственном медицинском университете, Омской и Новосибирской медицинских академиях.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на III Всесоюзной конференции «Сверхупругость, эффект памяти формы и их применение в новой технике» (Томск, 1985); VIII Всесоюзном съезде стоматологов (Волгоград, 1987); заседании научно-практического общества стоматологов (Омск, 1987); Краевой научно-практической конференции стоматологов Сибири и Дальнего Востока (Хабаровск, 1989); Всесоюзной конференции «Эффекты памяти формы и сверхэластичности и их применение в медицине» (Томск, 1989); II Межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы медицинской профилактики и здоровья человека Сибири» (Омск, 1993;) Международной конференции че-люстно-лицевых хирургов, посвященной 100-летию А.А. Лимберга (Санкт-Петербург, 1994); Краевой научно-практической конференции «Вопросы лучевой диагностики» (Барнаул, 1994, 1995); IV Всесоюзном съезде судебных медиков (Москва, 1996); III Международном конгрессе «Реабилитация в медицине и им-мунореабилитация» (Эйлат, Израиль, 1997); Научно-практической конференции, посвященной 100-летию М.В. Мухина (Санкт-Петербург, 1970; Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы диагностики» (Барнаул, 1999); III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 1999); Международной конференции «Новые биосовместимые сверхэластичные материалы и новые медицинские технологии в стоматологии» (Красноярск, 2000); III Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию Победы и 20-летию стоматологического факультета (Ижевск, 2000); II Международной научно-технической конференции «Измерение, контроль, информация» (Барнаул, 2001, 2002, 2003); Краевой научно-практической конференции стоматологов Алтайского края (Барнаул, 2001, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Москва, 2003).
Апробация работы проведена 15 октября 2003 года на совместном заседании кафедр хирургической, терапевтической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста АГМУ, кафедр оториноларингологии с курсом глазных болезней АГМУ; травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии АГМУ; судебной медицины ФУВ, судебной медицины с основами права АГМУ; лучевой диагностики и лучевой терапии АГМУ; кафедры общественного здоровья и здравоохранения АГМУ; а также 17 октября 2003 года на совместном заседании кафедр хирургической, терапевтической ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста Омской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Метод исследования усилий и напряжений в зоне соединения костных фрагментов лицевого черепа на разработанной нами механико-математической модели нижней челюсти в комплексе с методом «конечных элементов», электротензометрии верхней и нижней челюстей, морфологических исследований зоны повреждения и остеотомии позволил установить комплекс факторов, влияющих на прочность фиксации, их взаимосвязь и дать объективную оценку качества фиксации отломков различными скрепителями.
2. Рациональный выбор фиксации при нарушении целостности костей лица различного генеза обоснован комплексом биомеханических показателей, величиной и характером напряжений в зонах повреждения, величиной контактных усилий и напряжений в местах опоры фиксатора на кость, конструкцией фиксатора, его расположением на костных фрагментах, зоной объемных разрушений при переломах и остеотомиях.
3. Учет комплекса биомеханических показателей при выборе способов и средств фиксации костных фрагментов при повреждениях и заболеваниях лицевого черепа позволяет повысить эффективность лечения пациентов на 39,1%, снизить количество осложнений в 3,2% - при лечении переломов, на 13,8% - при кост-но-пластических операциях, сократить сроки нетрудоспособности в 1,6 раза.
4. Рациональное использование средств фиксации в условиях поликлиники (415 пациентов) при изолированных переломах нижней челюсти обеспечивает снижение материальных затрат в 5,1 раза, сокращение количества дней нетрудоспособности в 1,8 раза.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Семенников, Владимир Иванович
9. Результаты исследования внедрить в учебную программу до- и постдипломной подготовки стоматологов в разделы: «Травматология челюстно-лицевой области», «Восстановительная хирургия челюстно-лицевой области».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Фиксаторы с термомеханической памятью формы наиболее полно обеспечивают условия для закрепления костных фрагментов в области тела нижней челюсти со значительным смещением отломков.
2. При наличии зубов необходимо применение ортопедических конструкций с межчелюстным вытяжением для создания оптимальной окклюзии при всех видах остеосинтеза и костно-пластических операциях на первые 3-5 суток.
3. Применение пластиночного и винтового остеосинтеза показано при нестабильных плоскостных переломах.
4. При стабильных переломах (открытых и закрытых) в области угла и тела нижней челюсти, легко вправляемых, рационально применение ортопедо-хирургических средств фиксации с компрессией отломков спицей Киршнера (свид. на полезную модель №29461).
5. При лечении осложненных переломов нижней челюсти с наличием дефектов применять разработанное нами устройство (А.с. СССР №1526673).
6. Лечение переломов венечного отростка проводить по схеме: иммобилизация нижней челюсти с помощью эластической пращи на первые 3-5 суток, затем лечебная физкультура с применением физиопроцедур, препятствующих образованию спаечного процесса в поврежденных тканях.
7. Переломы верхней челюсти и средней зоны лица наиболее рационально лечить с применением ортопедо-хирургических методик, при выраженных разрушениях — хирургическими методами с помощью накостных пластин из никелида титана, выполняющих одномоментно фиксирующую и реконструктивную функции.
8. Лечение изолированных переломов нижней челюсти, а также переломов верхней челюсти без смещения отломков рационально проводить в амбулаторных условиях с использованием ортопедо-хирургического метода.