Сравнительная оценка эффективности экспресс-методов исследования токсических свойств наноматериалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Гуськова, Оксана Альбертовна
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Гуськова, Оксана Альбертовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Общие сведения о наночастицах и наноматериалах
1.2. Применение наноматериалов в товарах народного потребления
1.3. Законодательная и нормативно-методическая база по оценке и контролю за безопасностью нанотехнологий и наноматериалов
в РФ и за рубежом
1.4. Современные методы оценки и безопасности наноматериалов
1.5. Обзор современных токсикологических данных по токсичности наночастиц серебра, титана, цинка
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика исследуемых образцов наноразмерных частиц серебра, титана, цинка
2.2. Исследование общетоксического действия in vivo
на лабораторных животных
2.3. Исследование общетоксического действия in vitro на модели спермы крупного рогатого скота
2.4. Исследование общетоксического действия in vitro на модели люминесцентных бактерий «Эколюм»
2.5. Исследование раздражающего действия in vivo на кожу и слизистые оболочки лабораторных животных
2.6. Исследование раздражающего действия in vitro методом
ультразвуковой допплерографии оболочку куриного эмбриона
на хориоаллантоисную
Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОБЩЕТОКСИЧЕСКОГО И РАЗДРАЖАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ НЧ СЕРЕБРА IN VIVO и IN VITRO
3.1. Оценка общетоксического действия в опытах in vivo
3.2. Оценка общетоксического действия в опытах in vitro
3.3. Оценка раздражающего действия в опытах in vivo
3.4. Оценка раздражающего действия в опытах in vitro
3.5. Результаты сравнительной оценки общетоксического
и раздражающего действия in vivo и in vitro
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОБЩЕТОКСИЧЕСКОГО И РАЗДРАЖАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ НЧ ЦИНКА IN VIVO и IN VITRO
4.1. Оценка общетоксического действия в опытах in vivo
4.2. Оценка общетоксического действия в опытах in vitro
4.3. Оценка раздражающего действия в опытах in vivo
4.4. Оценка раздражающего действия в опытах in vitro
4.5. Результаты сравнительной оценки общетоксического
и раздражающего действия in vivo и in vitro
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОБЩЕТОКСИЧЕСКОГО И РАЗДРАЖАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ НЧ ТИТАНА ДИОКСИДА
IN VIVO и IN VITRO
5.1. Оценка общетоксического действия в опытах in vivo
5.2. Оценка общетоксического действия в опытах in vitro
5.3. Оценка раздражающего действия in в опытах vivo
5.4. Оценка раздражающего действия in в опытах vitro
5.5. Результаты сравнительной оценки общетоксического
и раздражающего действия in vivo и in vitro
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
НМ - наноматериалы
НЧ - наночастицы
ФБУЗ - федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
ИЛЦ - испытательный лабораторный центр
КРС - крупного рогатого скота
ХАО - хориоаллантоисная оболочка
ОЬ50 . среднесмертельная доза, вызывающая гибель 50% животных
при однократном пероральном введении
КРД - кожно-раздражающее действие
РДС - раздражающее действие на слизистые ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия
Х1Ш - рентгеновская дифрактометрия
8 - суммарная двигательная активность сперматозоидов
И - индекс токсичности
Т - индекс токсичности
1о - интенсивность биолюминесценции контроля
I - интенсивность биолюминесценции опыта
X - изменение скорости кровотока
(У8)п - линейная скорость кровотока в динамике измерений
(У^о - линейная скорость кровотока на нулевой минуте
о - среднее квадратичное отклонение
Ш1 - значение показателя подвижности
вЫ - глутатионредуктаза эритроцитов
АРА - антирадикальная активность сыворотки
АФК - активные формы кислорода
СБН - восстановленный глутатион
Роспотребнадзор - Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности экспресс-методов исследования токсических свойств наноматериалов»
ВВЕДЕНИЕ
Нанотехнологии в настоящее время рассматриваются как новая промышленная революция. Создание структур в нанометровом диапазоне позволяет придать им принципиально новые свойства, такие как уникальная механическая прочность, особые спектральные, электрические, магнитные, химические, биологические характеристики. Области применения наноматериалов (НМ) в современной науке и технике чрезвычайно разнообразны [3,27,33,52,55]. Преобладающее место в структуре потребительской продукции наноиндустрии занимает косметическая продукция - 73%, пищевая продукция и упаковка для пищевых продуктов -10%, строительные материалы и бытовая химия - 8 %, медицинские изделия - 2% [55].
В связи с широким использованием наноразмерных частиц серебра, цинка и титана диоксида в товарах народного потребления (парфюмерно-косметическая, пищевая и лакокрасочная продукция, упаковка для пищевых продуктов, медицинские изделия) вопросы оценки их опасности для здоровья человека становятся особенно актуальными.
В соответствии с «Концепцией токсикологических исследований, методологии оценки риска, методов идентификации и количественного определения наноматериалов», утверждённой Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 31 октября 2007 г. N 79, перед Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека стоит чрезвычайно важная задача по экспертной оценке токсичности и безопасному регулированию НМ и наносодержащей продукции, обращающейся на территории РФ и других стран ЕврАзЭС.
Количество промышленно производимых НМ и наносодержащей продукции ежегодно существенно увеличивается [33,55], что затрудняет проведение оценки безопасности всех важнейших НМ обычными классическими токсикологическими методами, т.к. для этого необходимы
время, большие трудозатраты и материальные ресурсы. Поэтому одним из путей интенсификации испытаний и снижения их себестоимости является применение ускоренных токсикологических исследований на простых биологических системах, позволяющих проводить испытания in vitro. В связи с этим разработка и внедрение альтернативных методов in vitro стала одним из ведущих направлений токсикологических исследований в мире.
В отечественной и зарубежной практике для оценки токсичности веществ предлагаются к использованию различные тест-системы, такие как простейшие организмы, микроорганизмы, клеточные и субклеточные элементы, различные гидробионты, растения, насекомые.
Следует отметить что, несмотря на большое количество в России и за рубежом публикаций о токсичности некоторых НМ, значительная часть из них посвящена исследованиям на животных [4,38,39,46,57,64,67,80,88,108,125,159].
Имеющиеся результаты исследований на гидробионтах [12,115,126,146] более приемлемы в области экологической токсикологии, а исследования на культурах клеток [65,68,76,77,84,86,70,95,102,131,140,148] позволяют оценить лишь узкоспецифическое действие, что не всегда отвечает задачам, поставленным перед Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по экспертной оценке токсичности НМ и наносодержащей продукции.
Тем не менее, среди существующих разнообразных методик и тест-систем необходимо выбрать такие, которые были бы наиболее информативны, стандартизованы, имели объективную цифровую оценку результатов и хорошо коррелировали с данными, полученными на животных.
Сегодня органами и организациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека наиболее используемыми являются такие альтернативные модели исследования in vitro, как фотобактерии «Эколюм», сперма КРС и сосуды ХАО куриного
эмбриона. Необходимость установления показателей токсикологической безопасности продукции непродовольственного назначения с применением данных альтернативных моделей продиктована Техническими Регламентами Таможенного Союза - TP ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», TP ТС 008/2011 «О безопасности игрушек», утвержденными 23 сентября 2011г. и Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) раздел 5. Требования к товарам бытовой химии и лакокрасочным материалам и раздел 20. Требования к дезинфицирующим средствам, утвержденными 28 мая 2010 г. Сегодня эти методы активно применяются для оценки общетоксического и раздражающего действия парфюмерно-косметической продукции, товаров бытовой химии, средств личной гигиены, товаров для детей и изделий медицинского назначения.
Всё возрастающая на рынке страны номенклатура продукции, содержащей нановещества и НМ, а также стоящие перед Роспотребнадзором задачи обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения требуют при проведении экспресс-оценки инновационных продуктов наноиндустрии использования альтернативных методов in vitro, наиболее эквивалентных методам in vivo. Стоит обратить внимание, что в доступной литературе отсутствует информация о сравнительной оценке токсичности наноразмерных частиц серебра, цинка и титана диоксида в экспериментах in vivo и in vitro. Данные обстоятельства определили цель настоящего исследования.
Цель исследования: сравнительная оценка эффективности экспресс-методов исследования токсических свойств наноматериалов.
Задачи исследования:
1. Оценить чувствительность к наноматериалам моделей in vitro на основе параметров функционального состояния тест объектов (двигательная
активность сперматозоидов (ш), интенсивность биолюминесценции фотобактерий, линейная скорость кровотока).
2. Изучить общетоксическое действие наноразмерных частиц серебра, цинка и титана диоксида в экспериментах in vivo и in vitro.
3. Изучить раздражающее действие наноразмерных частиц серебра, цинка и титана диоксида в экспериментах in vivo и in vitro.
4. Провести сравнительную оценку эффективности использования экспресс-методов при исследовании токсичных свойств наноматериалов.
5. Оценить возможность использования альтернативных моделей сперма КРС и сосуды ХАО куриного эмбриона для установления характера и выраженности общетоксического и раздражающего действия наноматериалов.
Научная новизна и теоретическая значимость работы:
Впервые проведена сравнительная оценка общетоксического и раздражающего действия наноразмерных частиц серебра, цинка и титана диоксида в опытах на животных и на альтернативных моделях in vitro
Проведенные исследования общетоксического и раздражающего действия наноразмерных частиц серебра, цинка и титана диоксида в экспериментах на животных и альтернативных моделях: фотобактериях «Эколюм», сперме КРС и сосудах ХАО куриного эмбриона позволили выявить, что наиболее выраженное общетоксическое и раздражающее действие как в опытах in vivo, так и на моделях in vitro оказывают наноразмерные частицы серебра, в меньшей степени наноразмерные частицы цинка и титана диоксида
Установлены параметры цитотоксического действия наноразмерных частиц серебра, цинка и титана диоксида на альтернативные модели спермы КРС и фотобактерии «Эколюм»
Научно обосновано использование высокочувствительных альтернативных моделей для выявления различных видов токсического действия наноразмерных веществ и наноматериалов на организм.
Практическая значимость работы:
Материалы проведённых исследований использованы при разработке нормативно-методических документов в рамках выполнения Ведомственной программы Федеральной службы по надзору в сфере защиты и благополучия человека по реализации принципов надлежащей лабораторной практики в области неклинических лабораторных исследований в деятельности испытательных центров, утвержденной приказом Роспотребнадзора от 08.05.2013 №287.
В результате сравнительного анализа методов in vivo и in vitro по оценке общетоксического и раздражающего действия наноразмерного серебра, соединений цинка и титана установлена высокая информативность альтернативных моделей: спермы КРС и фотобактерии «Эколюм» для выявления общетоксического действия и сосудов ХАО - для раздражающего эффекта, что позволяет рекомендовать их использование в практической деятельности токсикологических подразделений Федеральной службы по надзору в сфере защиты и благополучия человека при проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции, содержащей НМ.
Работа выполнена в рамках государственного задания по науке ГБОУ ДПО РМАПО на 2012-2014 гг. «Изучение токсичности НМ в эксперименте на лабораторных животных in vivo, in vitro и ex vivo.
Внедрение результатов исследования в практику:
Материалы проведённых исследований использованы при разработке Руководства Р 1.2.3156-13 «Оценка токсичности и опасности химических веществ и их смесей для здоровья человека», утвержденного Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и
благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 27 декабря 2013 года.
Результаты диссертационной работы применяются в практической деятельности токсикологического подразделения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» при проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы наносодержащей продукции (парфюмерно-косметическая продукция) для оценки общетоксического и раздражающего действия на альтернативных биологических моделях in vitro.
Полученные материалы используются в учебном процессе кафедры общей гигиены и медицины труда факультета профилактической медицины и организации здравоохранения ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлено совпадение результатов изучения общетоксического и раздражающего действия наноразмерных частиц серебра, цинка и титана диоксида, полученных в классических токсикологических экспериментах на животных и альтернативных моделях in vitro, что свидетельствует о возможности использования альтернативных методов при оценке токсичности наноразмерных частиц, в том числе на предварительном этапе токсиколого-гигиенических исследований при проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы наносодержащей продукции.
2. Доказана высокая чувствительность альтернативных моделей и их способность в остром эксперименте улавливать токсический эффект доз, вызывающих подобный общетоксический эффект на животных лишь в условиях длительных экспериментов, что позволяет рекомендовать использование альтернативных моделей спермы КРС для скрининговой оценки общетоксического и сосудов ХАО куриного эмбриона раздражающего действия наноматериалов.
3. Выявлено, что наиболее выраженное общетоксическое и раздражающее действие как на моделях in vivo, так и на моделях in vitro
оказывают наноразмерные частицы серебра, в меньшей степени наноразмерные частицы цинка и титана диоксида. В тестах альтернативных моделей установлены параметры их цитотоксического действия.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности:
В соответствии с формулой специальности 14.02.01- «Гигиена», охватывающей проблемы изучения влияния факторов окружающей среды на здоровье человека, в диссертационном исследовании доказана высокая чувствительность альтернативных моделей спермы КРС и сосудов ХАО куриного эмбриона и возможность использования данных методов для скрининговой оценки общетоксического и раздражающего действия при проведении экспертной оценки токсичности наносодержащей продукции, что соответствует области исследований п.№1 (общая гигиена).
Тема и предмет диссертации, материалы и методы исследования обсуждены на заседании Комитета по этике научных исследований ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России 24 июня 2014 года (протокол №6).
Апробация работы:
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на III конференции молодых учёных ГБОУ ДПО РМАПО (Москва, 2012); IV Всероссийской Научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Окружающая среда и здоровье. Молодые учёные за устойчивое развитие страны в глобальном мире» (Москва, 2012); лабораторном совете ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» (Москва, 2013); IV съезде токсикологов России с международным участием (Москва, 2013); V конференции молодых учёных ГБОУ ДПО РМАПО (Москва, 2014).
Личное участие автора
Автором совместно с научным руководителем разработана основная идея работы, для выполнения поставленных задач и достижения цели выбраны современные методы исследования токсичности наноразмерных веществ, обоснованы полученные результаты и практические рекомендации, вытекающие из выводов. При планировании, организации, проведении исследований по всем разделам работы доля личного вклада автора составляет не менее 80%.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 публикации в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ, 1 международная публикация на 9 Всемирном конгрессе по альтернативным методам (Prague, 2014) и соавторство в Руководстве Р 1.2.3156-13 «Оценка токсичности и опасности химических веществ и их смесей для здоровья человека».
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы и иллюстрирована 12 рисунками. Состоит из 5 глав: введения, обзора литературы, описания методов, объёма исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 57 отечественных и 118 зарубежных источников
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
ПРОБЛЕМЫ
1.1. Общие сведения о наночастицах и наноматериалах
В настоящее время очень большое внимание во всем мире уделяется перспективам развития нанотехнологий, направленных на получение и использование веществ и материалов в диапазоне размеров до 100 нм (10"9м).
Особенности поведения частиц таких размеров открывают широкие перспективы в целенаправленном получении материалов с новыми свойствами: уникальная механическая прочность, особые спектральные, электрические, магнитные, химические и биологические характеристики. Основные области применения наноматериалов (НМ) и нанотехнологий представлены на рис. 1.
Основные области применения наноматериалов и нанотехнологий в настоящее время
Конструщюшгые материалы - L Ядерная энергетика
йипрумш пильные материалы - Электро-мапштнам и электронная техника
Производственные технологии Защита поверхности материалов
1риботехнш Медицина и биотехнологии
Военное дело
Рисунок 1. Основные области применения наноматериалов и
нанотехнологий
Началом эры нанотехнологий считается 1959 год, когда Ричард Фейнман прочитал лекцию «Внизу полным-полно места (There is plenty of
rooms at the bottom)», указав на фантастические перспективы, которые сулит изготовление материалов и устройств на атомном и молекулярном уровнях.
По происхождению различают наноструктуры природные и искусственные. К природным относятся вирусы малых размеров, молекулы ДНК. Искусственные наноструктуры создаются на основе современных технологических процессов: конденсации из газовой фазы, осаждения из коллоидного раствора и дезинтеграции твёрдого вещества.
Событием международного масштаба стала публикация Технического отчета ISO / TR 11360:2010 «Нанотехнологии - Методология классификации и категоризации наноматериалов». В отчете представлена система классификации, условно названная "нанодрево". Данная методология предлагает 4 вида классификации (по размеру, по структуре и типу, по химической природе и свойствам). НМ могут быть трёхмерными (фуллерены, нанокристаллы), двухмерными (нанотрубки), одномерными (наноплёнки). НМ могут разительно отличаться, как по технологии изготовления, так и по функциональным признакам.
НМ обладают комплексом физических, химических свойств и биологическим действием, которые часто радикально отличаются от свойств этого же вещества в форме сплошных фаз или макроскопических дисперсий.
Можно выделить следующие физико-химические особенности поведения НМ:
- Увеличение химического потенциала, вследствие чего существенно изменяется растворимость, реакционная и каталитическая способность.
- Большая удельная поверхность (в расчете на единицу массы), увеличивающая их адсорбционную емкость, химическую реакционную способность и каталитические свойства, которые могут служить пусковым механизмом пока еще неизвестных химических реакций или, соединяясь с токсинами позволять им входить в клетки, к которым они иначе не имели бы никакого доступа.
- Возможность связываться с нуклеиновыми кислотами, белками, встраиваться в мембраны, проникать в клеточные органеллы и, тем самым, изменять функции биоструктур.
- Высокая адсорбционная активность, способность поглощать на единицу своей массы во много раз больше адсорбируемых веществ, чем макроскопические дисперсии. Например, адсорбция различных контаминантов на наночастицах (далее НЧ) облегчает их транспорт внутрь клетки, что может увеличить их токсичность.
- Высокая способность к аккумуляции. Возможно, из-за малого размера НЧ могут не распознаваться защитными системами организма, не подвергаться биотрансформации и накапливаться в организме. Это может привести к накоплению НЧ в растительных, животных организмах, с последующей передачей по пищевой цепи к человеку.
В литературе имеются многочисленные публикации о накоплении и стабильности НЧ в водной среде, а также о способности на протяжении длительного времени сохранять свои токсические свойства [58,100,141,157].
Имеющиеся научные данные позволяют утверждать, что токсичность наночастиц определяется не только размером, но и их формой. Наночастицы дендрической и веретенообразной формы обладают более высокой цитотоксичностью, нежели частицы сферической формы [52].
Совокупность выше изложенных факторов свидетельствует о том, что НМ могут обладать совершенно иными, в том числе и более токсическими свойствами, чем их аналоги в макроформе.
В частности, было выявлено, что НЧ серебра обладают способностью осаждаться в печени, проникать в результате аксонального транспорта в обонятельную луковицу головного мозга [130], нарушать функции митохондрий, оказывать токсичное действие на клетки печени, увеличивать проницаемость клеточной мембраны и накопление продуктов перекисного окисления [84].
Исследования Baan [61] и его группы из Международного агентства по исследованию рака (IARC) показали, что ИМ титана диоксида, в отличие от его макроформы, могут обладать канцерогенным действием для человека. В экспериментах in vivo наблюдали увеличение массы печени и некроз гепатоцитов при воздействии НЧ титана диоксида размером 80 нм, а также длительный период их полувыведения, поскольку он практически не выводится почками. В работах Saquib Q., Al-Khedhair А. [134] было показано, что НЧ титана диоксида ухудшают способность клетки к репарации ДНК путем дезактивации нуклеотидов, оказывают цитотоксические и генотоксические эффекты на человеческие эпителиальные клетки, что не характерно для макроформ данного вещества.
При изучении токсического действия нано, микрочастиц цинка оксида и сульфата цинка на представителя планктонных ракообразных Ceriodaphnia affinis Lillijeborg по показателям LC50 при 48- часовой и 7- суточной экспозиции была отмечена более высокая токсичность микро- и наночастиц оксида цинка (15 НМ), по сравнению с растворами сульфата цинка [12]. В то время как оксид цинка в макроформе, в виду малой растворимости, менее опасен, чем макроразмерный сульфат цинка.
Выраженное цитостатическое действие и повреждение ДНК было выявлено при воздействии НЧ цинка в концентрациях 1-100 мкг/мл на фибробласты, альвеолярные клетки А549, клетки гепатокарциномы HepG2 и кератиноциты человека, а также на нервные клетки крысы [68].
Таким образом, учитывая физико-химические особенности поведения НМ, они относятся к новым видам материалов и продукции, характеристика потенциального риска которых для здоровья человека и состояния среды обитания в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными стратегическими подходами к безопасному регулированию химических веществ (СПМРХВ, ВОЗ, МОТ, ОЭСР) является обязательной.
Как и для других уже широко изученных веществ, миграция НЧ в окружающую среду и последующее воздействие на живые организмы связаны со следующими процессами:
-ингаляцией, т.е. поступлением с вдыхаемым воздухом через лёгкие;
- поступлением с водой и пищей через ЖКТ;
- поступлением через кожу и слизистые оболочки.
Однако большинство НЧ нельзя отнести к загрязняющим веществам, поскольку они могут поступать в организм человека при медицинских, косметических или оздоровительных процедурах или за счёт контакта с бытовыми предметами и материалами, выполненными с использованием НЧ[53].
Опираясь на накопленные к настоящему моменту знания о свойствах различных НЧ и учитывая их пути поступления и накопления в органах, можно выделить следующие виды повреждающего действия на организм человека: нейротоксичность, кардиотоксичность, генотоксичность, тератогенность, эмбриотоксичность, канцерогенность, мутагенность, аллергенность, влияние на гормональный и иммунный статус.
Значимой представляется способность НЧ проникать через гематоэнцефалический барьер, эпителиальный барьер слизистой оболочки кишки, поступая в лимфу, и плацентарный барьер [29,124,137,138]. При интраназальном введении мышам НЧ цинка оксида отмечалось их поступление в мозг через обонятельные нервы [158].
Таким образом, имеющиеся на сегодняшний день данные свидетельствуют о важности и необходимости продолжения исследований по оценке токсических свойств НЧ.
Не вызывает сомнений, что реализация исследований по изучению токсичности и опасности НЧ на различных моделях, оценка степени потенциального вреда здоровью и расчет рисков для персонала и населения, а также мероприятия по созданию системы безопасности при контакте
человека с НМ должны предшествовать широкому внедрению нанотехнологий в производство.
1.2 Применение НМ в товарах народного потребления
Масштабы обогащения мирового рынка как первичной нанопродукцией, так и изделиями, в состав которых входят нанокомпоненты очевидны. По данным Nanotechnology Project (США) в 2011 году на СевероАмериканском континенте насчитывалось около 2000 продуктов народного потребления с использованием нанотехнологий.
В Российской Федерации по состоянию на декабрь 2013 года, согласно отчетным данным информационно - аналитического центра по проблеме безопасности нанотехнологий и наноматериалов, зарегистрировано 648 наименований продукции наноиндустрии. Из них 572 (88%) представлены различными видами потребительской продукции и 76 (12%) - не потребительской (чистые материалы, промышленное сырьё, комплектующие, технологическое оборудование, использующее НЧ и НМ) [55].
Структура ассортимента потребительской продукции наноиндустрии, обращающейся на территории Российской Федерации представлена на рисунке 2. Преобладающее место в потребительской продукции наноиндустрии занимает парфюмерно-косметическая и пищевая продукция (73% и 8% соответственно), доля остальных продуктов незначительна и представлена единичными наименованиями (бытовая химия, автокосметика, товары народного потребления, лекарственные средства и др.).
И Парфюмерно-косметическая продукция
8%
пПищеЕ1ая продукция и упаковочные материалы
□ Бытовая химия и
73%
4% строительные
материалы
3%
□ Химические вещества промышленного назначения
2% □ Автомобильная
■ Медииинские изделия
Рисунок 2. Структура ассортимента потребительской продукции наноиндустрии, обращающейся на территории Российской Федерации.
Очевидно, что в приоритетном порядке при оценке рисков для здоровья человека следует учитывать наноматериалы, содержащиеся в наиболее распространенной продукции.
Самыми распространенными наноматериалами, используемыми в потребительской продукции наноиндустрии являются: серебро (55%); углерод, в том числе фуллерены (16%); титан (10%); кремний (8%); цинк (6%) и золото (5%) (рисунок 3).
Сепрйпп
Золото 5%
Цинк у Кремний 6% 8%
Титан 10%
Углерод, в том числе фуллерены 16%
Рисунок 3. Структура наноматериалов, используемых на мировом рынке
По итогам исследований, проведенных в 2013 году международным научным центром имени Вудро Вильсона 1628 зарегистрированных товаров личного и бытового назначения содержат наночастицы серебра, титана диоксида, цинка, фуллерены [112].
Как показывают аналитические исследования, в настоящее время лидерство по применению в потребительской продукции принадлежит наноразмерным частицам серебра. Коллоидное серебро (КС) активно используется как дезинфицирующее, антимикробное, антисептическое средство в косметической и пищевой продукции, в производстве упаковки для пищевых продуктов и системах водоочистки. Применение его в системах очистки воды из источников централизованного и нецентрализованного водоснабжения для обеззараживания от микробиологических загрязнений (в т.ч. вирусов и бактерий), гуминовых кислот, коллоидных частиц, широкого спектра органических и неорганических растворенных загрязнений, в т.ч. хлора и хлорорганических загрязнений, пестицидов, устраняет неприятный запах воды и улучшает ее вкусовые качества.