Изучение тканевого распределения фуллеренов в эксперименте и их токсиколого-гигиеническая характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Шипелин, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Шипелин, Владимир Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
1 ВВЕДЕНИЕ
1.1 Актуальность темы
1.2 Научная новизна работы
1.3 Практическая значимость
1.4 Апробация работы
1.5 Публикации
1.6 Личный вклад соискателя
1.7 Объём и структура диссертации
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Физико-химические свойства фуллеренов
2.2 Характеристика токсичности и биологического действия фуллеренов в экспериментах in vitroia in silico
2.3 Характеристика токсичности и биологического действия фуллеренов in vivo
2.4 Изучение биораспределения и метаболизма фуллеренов в экспериментах in vivo
2.5 Краткое заключение
3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3.1 Животные, состав экспериментальных рационов
3.2 Характеристика используемых материалов и реактивов
3.2.1 Фуллерен С во и фуллеренол Сво(ОН)24
3.2.2 Прочие материалы и реактивы
3.3 Список использованного оборудования
3.4 Схемы экспериментальных моделей использованные в биологических экспериментах
3.4.1 Токсикологический эксперимент с фуллереном Сбо продолжительностью 28 дней
3.4.2 Токсикологический эксперимент с фуллереном Сбо продолжительностью 92 дня
3.4.3 Токсикологический эксперимент с фуллеренолом Сбо(ОН)24 продолжительностью 28 дней
3.4.4 Методика острого эксперимента по введению дисперсии фуллерена Свое изолированную петлю тонкой кигики крысы
3.4.5 Исследование стабильности фуллерена Сво в биологических субстратах с использованием модельных систем in vitro
3.5 Методы отбора субстратов и пробоподготовки биологических образцов используемые в подострых токсикологических экспериментах
3.6 Биохимические и гематологические методы исследования
3.7 Метод определения проницаемости кишечной стенки для антигенного белка ОВА
3.8 Метод изучения биораспределения фуллерена Сбо по органам и тканям животных с использованием ВЭЖХ
3.9 Метод определения содержания селена в биологических образцах
3.10 Метод лазерной конфокальной флуоресцентной микроскопии
3.11 Методы статистической обработки экспериментальных данных
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Характеристика размера частиц фуллерена Сбо и фуллеренола Сбо(ОН)24
4.2 токсиколого-гигиеническая характеристика немодифицированного фуллерена Сбо в эксперименте продолжительностью 28 дней
4.2.1 Влияние фуллерена Сбо на интегральные показатели и массу внутренних органов
4.2.2 Влияние фуллерена Сбо на содержание гемоглобина цельной крови и небелковых тиолов печени
4.2.3 Влияние фуллерена Сбо на проницаемость кишечного барьера для ОВА
4.3 токсиколого-гигиеническая характеристика немодифицированного фуллерена сбо в эксперименте продолжительностью 92 дня
4.3.1 Влияние фуллерена Сво на интегральные показатели и на массу внутренних органов80
4.3.2 Влияние фуллерена СбО на содержание гемоглобина цельной крови и небелковых тиолов печени
4.3.3 Влияние фуллерена Сбо на пронш^аемость кишки для ОБА
4.3.4 Влияние фуллерена СбО на содержание селена в организме крыс
4.3.5 Изучение биомаркеров токсического действия фуллерена С60 методом конфокальной флуорес1(ентной микроскопии
4.4 Изучение биораспределения фуллерена Сбо по органам и тканям в токсикологических экспериментах
4.5 токсиколого-гигиеническая характеристика фуллеренола Сбо(ОН)24 в эксперименте продолжительностью 28 дней
4.5.1 Влияние фуллеренола Сбо(ОН)24 на интегральные показатели и на массу внутренних органов
4.5.2 Влияние фуллеренола Сво(ОН)24на содержание гемоглобина цельной крови и небелковых тиолов печени
4.5.3 Влияние фуллеренола Сбо(ОН)24 на проницаемость кишечного барьера для ОБА
4.6 Эксперимент по исследованию стабильности фуллерена Сбо в биологических
субстратах с использованием модельных систем in vitro
5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
6 ВЫВОДЫ
7 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
8 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение тканевого распределения фуллеренов в эксперименте и их токсиколого-гигиеническая характеристика»
1 ВВЕДЕНИЕ
1.1 Актуальность темы
Развитие нанотехнологий способствует появлению новых ультравысокодисперсных форм веществ (наноматериалов), многие свойства которых, в том числе действие на живые системы, отличает их от соединений в виде сплошных фаз или дисперсий с частицами макроскопических размеров. Поскольку человек не сталкивался с подавляющим большинством продуктов современной нанотехнологии в ходе своей предшествующей биологической эволюции, их влияние на здоровье человека может быть непредсказуемым, в том числе, возможны проявления острой и хронической токсичности [13]. В этой связи, характеристика потенциального риска полученных искусственным путём наночастиц и наноматериалов для здоровья человека и состояния окружающей среды обитания является обязательной [13; 21]. Важность оценки потенциальных рисков наноматериалов для здоровья человека отмечается в приказе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 340 от 30.11.2007 г. Систематические исследования безопасности нанотехнологий и продуктов наноиндустрии были проведены за последние годы в Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2011 годы» и программы РАМН «Нанотехнологии и наноматериалы в медицине» [14]. За рубежом, безопасности нанотехнологий и наноматериалов уделяется большое внимание в рамках исследований, проводимых под эгидой Европейской комиссии, US FDA, OECD, ФАО-ВОЗ, ILSI и других правительственных и международных органов [61].
Среди разнообразных видов продукции наноиндустрии особое место занимают фуллерены, представляющие собой новую аллотропическую форму углерода [19]. Молекулы фуллеренов образованы строго определённым (обычно 60 или 70) числом атомов углерода, соединённых в замкнутый симметричный каркас с формой, близкой к сферической. После открытия фуллеренов в 1985
году, их химические свойства были изучены самым подробным образом и синтезировано значительное число их модифицированных производных, включая фуллерены с привитыми боковыми алкильными цепями, гидроксилированные и карбоксилированные, эндоэдральные (с внедренными атомами металла) фуллерены, аддукты фуллеренов с аминокислотами и многое другое. Области практического применения фуллеренов постоянно расширяются и включают химический синтез и катализ, электронику, оптику, полиграфическую, лакокрасочную промышленность, фармакологию, производство парфюмерно-косметической продукции, биосенсоров, упаковочных материалов, средств защиты растений и т.д [105]. Поиск среди производных фуллеренов новых биологически-активных соединений, обладающих антиоксидантным, гепатопротекторным, радиопротекторным и другими видами защитного действия на организм человека послужил целью для разработки водорастворимых форм фуллеренов на основе их комплексов с у-циклодекстрином, поливинилпироллидоном, а также полигидроксилированного фуллерена -фуллеренола Сбо(ОН)г4. Сравнительная простота и технологичность производства фуллеренов, возможность их получения в высокоочищенной (99% чистоты и выше) форме делает их одним из наиболее популярных продуктов современной наноиндустрии. С другой стороны, это приводит к постепенному превращению фуллеренов в значимые контаминанты окружающей среды и к постоянному возрастанию рисков экспозиции человека фуллеренами при различных путях их поступления (кожном, пероральном, ингаляционном), на этапах их производства, использования и утилизации образующихся отходов. Актуальным на сегодняшний день является вопрос экотоксичности фуллеренов и возможности их переноса по трофическим цепям в биосфере [119, 182]. К сожалению, все эти опасения до настоящего времени не сопровождаются нигде в мире какими-либо попытками регуляции фуллеренов; в частности, полностью отсутствует их гигиеническое нормирование в продукции и объектах окружающей среды.
Сведения о возможной токсичности фуллеренов и их действии на биологические системы в настоящее время неполны и противоречивы. Главная
причина этого - сложности при проведении токсикологических экспериментов, связанные с введением фуллеренов в организмы экспериментальных животных, что определяется очень низкой растворимостью немодифицированных фуллеренов в воде и физиологических жидкостях, а также проблема их идентификации, связанная с их возможной биоконверсией под действием ферментных систем организма [126, 114] Вместе с тем, имеется ряд данных, указывающих на возможность поглощения фуллеренов клетками живых организмов и в культурах, их накопление в субклеточных структурах, влияние на ряд метаболических процессов и возможном кумулятивном эффекте [156, 77]. Согласно некоторым работам, фуллерены, выступая в роли ловушек свободных радикалов, могут обладать мощным антиоксидантным действием [74, 140]. Вместе с тем, в условиях внешнего освещения фуллерены могут выступать в качестве агентов фотокаталитической генерации свободных радикалов, то есть прооксидантов [36]. Сравнительная значимость этих противоположно направленных эффектов для биологических систем изучена недостаточно. Особо существенным является тот факт, что практически полностью отсутствуют экспериментальные данные, полученные после продолжительного воздействия фуллеренов на организм животных.
Оценка безопасности новых наноматериалов в Российской Федерации осуществляется по единому плану в соответствии с утверждёнными Роспотребнадзором нормативно-методическими документами. При этом ни один из представителей семейства фуллеренов до настоящего времени не был тестирован в достаточном объёме. Наибольшую значимость и актуальность в свете возможных сценариев воздействия фуллеренов на организм человека имеет их токсиколого-гигиеническая оценка при естественных путях поступления в организм, то есть, в первую очередь, через желудочно-кишечный тракт, а также при ингаляции и эпикутанном воздействии.
В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы являлась оценка возможных воздействий важнейших представителей семейства фуллеренов -немодифицированного фуллерена Сбо и его водорастворимого производного
фуллеренола Сбо(ОН)г4, на показатели состояния организма лабораторных животных при естественном пути поступления через желудочно-кишечный тракт.
В задачи работы входило:
1. Разработка методов введения фуллерена животным в составе коллоидных систем, стабилизированных биологически совместимыми полимерами и поверхностно-активными веществами.
2. Адаптация метода количественного определения фуллерена в составе биологических образцов с использованием ВЭЖХ.
3. Изучение поступления фуллерена во внутреннюю среду организма через пищеварительный тракт, биораспределение и бионакопление в условиях острых и подострых экспериментов.
4. Изучение в подостром эксперименте на лабораторных животных продолжительностью от 1 до 3 месяцев возможного токсического действия фуллерена Сбо и фуллеренола Сбо(ОН)24, в том числе на интегральные показатели организма, состояние защитного барьера желудочно-кишечного тракта, некоторые биохимические и гематологические показатели.
5. Изучение в модельных экспериментах возможности биодеградации и биотрансформации фуллерена Сбо под действием ферментных систем организма лабораторных животных.
В качестве объектов изучения были выбраны наиболее широко практически используемые в настоящее время представители семейства фуллеренов - немодифицированный фуллерен Ceo и его полигидроксилированное производное фуллеренол Сбо(ОН)г4 • В качестве основой биологической модели при исследовании использовали лабораторных крыс линии Вистар.
Применяемые методы исследования включали высокоэффективную жидкостную хроматографию (ВЭЖХ), динамическое лазерное светорассеяние, спекторакустическое исследование, токсикологические, биохимические, иммунохимические, гематологические и цитологические.
1.2 Научная новизна работы
Впервые проведена систематическая токсиколого-гигиеническая оценка фуллерена Сбо в подостром 28- и 92-дневном эксперименте на лабораторных животных с определением показателей, характеризующих возможное общетоксическое действие данного соединения, включая интегральные, физиологические, биохимические, гематологические и иммунологические показатели. Впервые показано, что при пероральном введении наноразмерной дисперсии фуллерена Сбо в дозе от 0,1 до 10 мг/кг массы тела в течение 28 и 92 дней данное соединение обладает общетоксическим действием на организм животных, что проявляется в частности в дозозависимом повышении проницаемости стенки тонкой кишки для макромолекул белка, увеличении числа CD 106+ гранулярных клеток в паренхиме печени. На основании полученных данных определена максимальная недействующая доза фуллерена Сбо при подостром пероральном поступлении, находящаяся в интервале от 1 до 10 мг/кг массы тела/сут. В подостром эксперименте продолжительностью 28 дней впервые в нанотоксикологии проведена токсиколого-гигиеническая оценка перорально вводимого фуллеренола Сбо(ОН)24 с определением показателей, характеризующих предполагаемое общетоксическое действие этого соединения. На основании полученных результатов исследований фуллерена Сбо и фуллеренола Сбо(ОН)г4 впервые определена величина максимальной недействующей дозы этого вещества при многократном поступлении через желудочно-кишечный тракт, находящаяся в интервале от ОД до 1 мг/кг массы тела/сут. В модельных экспериментах in vitro, воспроизводящих условия биотрансформации и биодеградации фуллерена Сбо в организме, впервые установлена быстрая деградация этого вещества под действием ферментных систем организма с образованием недетектируемых при хроматографическом анализе производных. С использованием этих данных объяснены причины противоречий в имеющихся данных литературы относительно процессов бионакопления, биотрансформации и физиологического действия фуллеренов в организме.
1.3 Практическая значимость
С использованием результатов проведенных исследований были разработаны, утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации и внедрены в работу учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, следующие нормативно-методические документы:
- МУ 1.2.2876-11 «Порядок выявления и идентификации наноматериалов в растениях»;
- МР 1.2.0048-11 «Порядок и методы определения органотропности и токсикокинетических параметров искусственных наноматериалов в тестах на лабораторных животных»;
- МР 1.2.0052-11 «Оценка воздействия наноматериалов на функцию иммунитета;
- МР 1.2.0054-11 «Порядок и методы оценки воздействия искусственных наночастиц и наноматериалов на токсическое действие химических веществ»;
- МР 1.2.0053-11 «Оценка воздействия наноматериалов на протеомный профиль и биосинтетические процессы в тестах на лабораторных животных».
1.4 Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- XII Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, 2010);
- XIII Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» с международным участием (Москва, 2011);
- XIV Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» с международным участием (Москва, 2012);
- IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье. Молодые ученые за устойчивое развитие страны в глобальном мире» с международным участием (Москва, 2012);
- - 10
- Пленуме по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации «Научно-методологические и законодательные основы совершенствования нормативно-правовой базы профилактического здравоохранения: проблемы и пути их решения» (Москва, 2012);
- X научно-практической конференции с международным участием «Экспертиза, оценка качества, подлинности и безопасности пищевых продуктов» на базе ГОУ ВПО МГУПП (Москва, 2012);
- IX научно-практической конференции «Нанотехнологии производству» (Фрязино, 2013);
- IV съезде токсикологов России (Москва, 2013).
1.5 Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 методические указания и 4 методических рекомендаций.
1.6 Личный вклад соискателя
Планирование, организация, проведение экспериментов и исследований на лабораторных животных, работа с методами гравиметрии, спектрофотомерии, ВЭЖХ, ИФА, лазерной конфокальной флуоресцентной микроскопии, спектроакусического исследования, динамического рассеяния света, статистическая обработка полученных данных и их интерпретация. Все изложенные в диссертации материалы получены непосредственно самим соискателем, или при его участии.
1.7 Объём и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, разделов материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов и выводов. Список литературы содержит 194 источника, из них 21
российских и 173 зарубежных источников. Объем работы составляет 138 страниц машинописного текста, содержит 22 рисунка и 25 таблиц.
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 Физико-химические свойства фуллеренов
Фуллерены и их производные, обладающие рядом уникальных и
потенциально полезных свойств, относятся к числу наиболее интенсивно
изучаемых наноматериалов. Фуллерены впервые были получены в 1985 г. путём
электродугового пиролиза графита в среде инертного газа [19]. Они представляют
собой индивидуальные однослойные сферические углеродные структуры,
содержащие 60, 70 (Рисунок 1) и более (до 540) атомов углерода, заключенных в
замкнутый каркас. Диаметр молекул низших фуллеренов составляет около 0,7 нм,
высших - до 15 нм [6]. В настоящее время большой интерес во всем мире вызывают перспективы использования фуллерена Сбо; его молекула представляет
собой усеченный икосаэдр, состоящий из 20 шестиугольников и 12
пятиугольников, внутри которого располагается полость диаметром около 0,5 нм.
Благодаря этому уникальному свойству получают такие топологические
соединения как эндоэдральные фуллерены, группы атомов в которых
расположены именно внутри молекулы фуллерена Сбо [131]. Фуллерены являются
высоко реакционно-способными молекулами, у которых атомы углерода в составе
сферического каркаса находятся в гибридизации 8р2, чем достигается высокая
стерическая напряженность молекулы и значительная склонность к вступлению в
реакции присоединения нуклеофилов [68].
VI "¿V \ \ \ Гм • ^ 1 ' Шяш&ж, 1/7 Ч
Сбо_Сто_Сбп(ОН
Рисунок 1. Фуллерены Сбо, С70 и фуллеренол Сбо(ОН)24
Для немодифицированных фуллеренов характерна практически полная нерастворимость в воде и биологических жидкостях и существенная (или даже высокая) растворимость в малополярных органических растворителях (толуол, бромбензол и др.) [19], а также достаточно неплохая растворимость в эфирах жирных кислот [42]. Но даже в растворенном состоянии, молекулы фуллеренов имеют высокую склонность к агрегации, что усложняет любые исследования их свойств [181]. Для решения этих задач существуют подходы к подготовке стоковых растворов фуллерена Сбо [133] (Таблица 1), не содержащих органических растворителей. Последнее обстоятельство существенно при проведении экспериментов на живых организмах, поскольку следы органического растворителя, прочно связанные агрегатами частиц фуллерена, способны проявлять собственное токсическое действие, что затрудняет корректную интерпретацию получаемых результатов.
Таблица 1
Обзор подходов к подготовке стоковых растворов фуллерена Сбо [133], не
содержащих органических растворителей
Приготовление Характеристика Определение количества
Метод приготовления стоковой суспензии Фильтрация Размер частиц (нм) Заряд (Мв) Конц. (мг/л) Метод анализа
1 2 3 4 5 6
Измельчение: фуллерен Сбо + деионизованная вода + БОБ + УЗ обработка Нет данных 235 -39,0±1,4 473 Нет данных
Обмен растворителями: Этанол/Сбо + деионизованная вода + УЗ обработка + отгонка на роторном испарителе 0,45 мкм 121,8±0,8 -31,6±2.3 4,20±0,86 Жидкостная хроматомасс-спектрометрия с жидкостной экстракцией
1 2 3 4 5 6
Длительное перемешивание, 2 недели - 11 месяцев: Сбо + деионизованная вода 0,45 мкм 178,6±1,2 211,8±1,9 -13,5±1,1 -44,5±0,4 0,22±0,07 0,23±0,05 1 .УФ-спектроскопия по светорассеянию испарённого образца 2.УФ-спектроскопия с ультрафильтрацией
Перемешивание 13 дней: Сбо в 10 мМ NaCl, рН=4,7, 10 Нет данных 513-1270 -61,8 до -43 250 Нет данных
Перемешивание 4 недели: Сбо + деионизованная вода + SDS Отстаивание + 10 мкм 380 Нет данных 50 Взвешенная масса вещества на добавленный объем растворителя
Перемешивание 5 недель: Сбо + деионизованная вода Нет данных 360±210 Нет данных Нет данных Нет данных
Перемешивание 40 дней: Сбо + деионизованная вода 0,45 и 0,22 мкм 83,1 -60 до -30 (при рН 5,5) 3,34 Общий органический анализ углерода
УЗ-обработка: Сбо + кукурузное масло Нет данных 234-3124 Нет . данных Нет данных Нет данных
УЗ-обработка: Сбо + солевой раствор Нет данных 407-5117 Нет данных Нет данных Нет данных
УЗ-обработка: Сбо + деионизованная вода 0,45 мкм 130±1 -40±1 1.7±0.12 Жидкостная хроматомасс-спектрометрия с жидкостной экстракцией
В ряде исследований были предприняты попытки повышения растворимости фуллеренов в воде для их введения в биологические системы. Этого можно было достичь за счёт использования поверхностных модификаций, растворителей, длительного перемешивания и механических воздействий (механоактивации). Однако способность этих процессов также влиять на токсичность фуллеренов требует оценки, особенно при рассмотрении использования растворителей, которые сами по себе могут обладать токсичностью. В качестве примера можно привести работу [48], выполненную на Е.соИ, в которой для проведения тестов осуществляли подборку комбинации
органического растворителя/ПАВ для солюбилизации фуллерена. Среди шести комбинаций растворителя, сочетание диметилсульфоксида с Твин-80 было оптимальным для определения отношения «доза-эффект», с целью оценки его воздействия на кишечную палочку.
Для изучения свойств фуллеренов в биологических системах используют их стабильные коллоидные растворы в воде [27, 110, 111, 112, 115, 101], мономолекулярные плёнки, нанесённые на поверхности различного вида [46, 62, 128, 137], водорастворимые комплексы с у-циклодекстрином или синтетическими полимерами [3, 20, 35, 94, 95, 132, 178, 186, 36], включение фуллеренов в липосомы [51].
В настоящее время получено значительное число химически модифицированных производных фуллеренов, включая их полигидроксилированные формы или фуллеренолы Сбо(ОН)п (Рисунок 1) [146], модифицированные фуллерены с «привитыми» боковыми органическими группами [169], аддукты с у-циклодекстрином [168], соединения включения, представляющие собой фуллерены с заключенным в полости молекулы атомом металла [53], и многие другие. Исследования, посвященные биологическому действию химически модифицированных водорастворимых производных фуллеренов, также довольно многочисленны.
2.2 Характеристика токсичности и биологического действия фуллеренов в экспериментах in vitro и in silico
Опасности для здоровья человека, связанные с воздействием фуллеренов, в данный момент недостаточно охарактеризованы, и необходимы дальнейшие исследования для того, чтобы количественно охарактеризовать эти эффекты в целях полноценной оценки риска. Характеристика токсических свойств фуллеренов и их разнообразных химически модифицированных производных имеет большое значение в свете существующих попыток использования фуллеренов в качестве пищевых добавок и ингредиентов [154], в косметической продукции [88], перспектив применения фуллеренов в медицине [29, 106], в
частности, в качестве радиопротекторных агентов [80, 38], антиоксидантов и акцепторов свободных радикалов [19, 74, 140, 153, 86], в качестве компонентов лекарственных препаратов, обладающих в некоторой степени антипролиферативными [59, 190], противоопухолевыми [75, 73, 72, 180, 183], противовирусными [150, 139] и нейропротекторными свойствами [148, 149, 184], а также для эффективной доставки лекарственных средств [96, 104, 50]. Следует также иметь в виду, что по мере расширения производства и промышленного применения фуллеренов их определённые количества смогут поступать в окружающую среду и становиться значимыми контаминантами экосистем и пищевой продукции [25].
Как показали исследования на клетках E.coli, фуллерен Сбо не был генотоксичен в SOS-хромотесте [8]. Этим результатам, однако, противоречат данные работы [54], в которой воздействие водных дисперсий Сбо на клетки бактерий Pseudomonas putida и Bacillus subtilis в концентрации 0,01 - 0,5 мг/л, вызывало значительную модификацию свойств клеточных мембран и значимое ингибирование их роста. Согласно [36] солюбилизированный поливинилпирролидоном фуллерен вызывал повреждение клеток E.coli по механизму развития оксидантного стресса.
В основе наблюдаемой токсичности фуллерена лежат фотоиндуцированные физико-химические и клеточные процессы, включая окислительные, генотоксические [97, 175] и цитотоксические реакции, одной из главных причин которых является образование фуллеренами активных форм кислорода [91]. В исследовании [36] на бесклеточных системах немодифицированный фуллерен Сбо, солюбилизированный поливинилпирролидоном, обладал способностью генерировать синглетный кислород и супероксид анион, но не радикалы гидроксила. Аналогичная активность установлена для фуллеренола.
Для выяснения параметров токсичности коллоидных частиц фуллерена Сбо и С70 [83] проводили эксперименты в бесклеточной системе, содержащей фуллерен и молекулы белков (БСА). С использованием метода ядерного магнитного резонанса с импульсным градиентом магнитного поля, метода
асимметрического фракционирования течением под влиянием поля (AFFFF) и метода динамического лазерного светорассеяния (фотонная корреляционная спектроскопия, ФКС) показано, что наночастицы комплексов фуллеренов с белком в культуральной среде не принимают жесткую сферическую структуру, а имеют скорей гибкую структуру. Поскольку углеродные наноматериалы одинакового химического состава, но с различными геометрическими структурами обладают абсолютно разной биологической активностью и цитотоксичностью, это может оказывать разнообразные воздействия на процессы поглощения этих частиц клетками, что имеет немаловажное значение для оценки токсичности in vitro.
В исследовании [93] с использованием методов пространственного компьютерного моделирования показано, что фуллерены могут выступать в качестве блокаторов или модуляторов мембранных К+ каналов. Данный эффект, сопряжённый с возможным цитотоксическим действием, послужил основанием для другого исследования методом компьютерного моделирования, где были выявлены наиболее благоприятные белки-мишени для производных фуллерена [66].
По современным представлениям для фуллеренов характерна способность к взаимодействию с биологическими макромолекулами с возможной модификацией их свойств. Путем компьютерного моделирования в работе [189] установили, что молекулы Сбо могут препятствовать репарации ДНК. Для взаимодействия фуллеренов с белками характерен, по-видимому, эффект их солюбилизации в гидрофобном ядре глобулы таких крупных белков, как сывороточный альбумин (М=67кД). По данным [49] в растворе сывороточного альбумина удалось получить стабильную дисперсию Сбо концентрацией 9,3*10"6 М (6,7 мкг/мл). Этот результат может означать, что, несмотря на практически полную нерастворимость фуллеренов в воде, во внутриклеточной среде в определенных условиях концентрация этих веществ в молекулярной форме может быть довольно значительной.
Существует значительное число экспериментальных результатов, показывающих, что немодифицированные фуллерены, как в виде индивидуальных молекул, так и мультимолекулярных коллоидных частиц, могут поглощаться различными клетками высших животных в культуре. Так, кератиноциты человека быстро захватывали 14С-меченный фуллерен Сбо, вводимый в виде мультимолекулярных ассоциатов диаметром 3 мкм [145]. По мнению авторов работы после адгезии этих ассоциатов (не относящихся с точки зрения их размера к НЧ) к плазматической мембране клетки может происходить диффузия отдельных молекул фуллерена Сбо через липидный бислой. Согласно данным [110] наблюдается активный фагоцитоз полиморфноядерными нейтрофилами мультимолекулярных коллоидных частиц фуллерена Сбо- Авторы исследования [162] наблюдали поступление молекул фуллерена Сбо в клетки зачатков конечностей эмбриона крысы; в качестве формы введения использовали дисперсию частиц фуллерена Сбо, стабилизированную поливинилпирролидоном. Как показано в работах [129, 130] агрегированные частицы фуллерена Сбо захватываются макрофагами человека и выявляются затем методом просвечивающей электронной микроскопии в цитоплазме, лизосомах и, что наиболее существенно, в ядре клеток.
Таким образом, высокая гидрофобность фуллеренов, с одной стороны, ограничивает возможность их контакта с клетками ввиду малой растворимости в воде и, с другой стороны, является причиной высокой мембранотропности этих веществ. В модельной системе показано [134], что фуллерен Сбо способен проходить через липидный бислой мембраны в течение нескольких миллисекунд, в то время, как водорастворимый фуллеренол Сбо(ОН)2о через мембрану практически не проникает [152]. Судя по результатам представленных выше работ, следует предполагать наличие двух механизмов проникновения фуллеренов в клетки: