Сравнительная оценка дезагрегационного эффекта различных групп антитромбоцитарных препаратов у пациентов с острым артериальным тромбозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Щетинина, Лариса Яковлевна

  • Щетинина, Лариса Яковлевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 92
Щетинина, Лариса Яковлевна. Сравнительная оценка дезагрегационного эффекта различных групп антитромбоцитарных препаратов у пациентов с острым артериальным тромбозом: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Барнаул. 2014. 92 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щетинина, Лариса Яковлевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .Патогенетические аспекты острых цереброваскулярных проявлений артериального тормбоза

1.2.Современные представления о факторах риска и вторичной профилактике

1.3.Роль тромбоцитов в тромбообразовании

1 АПрименение антитромбоцитарных препаратов в профилактике

цереброваскулярных проявлений артериального тромбоза

1.4.1 .Примнение препаратов ацетилсалициловой кислоты. Феномен "аспиринорезистентности"

1.4.2.Применение дипиридамола и комбинации дипиридамола и ацетилсалициловой кслоты

1.4.3. Применение клопидогрела. Феномен "клопидогрел-резистентности"

Глава 2.Материалы и методики исследования

2.1.Общая характеристика больных, материалы и методы

2.2.Лабораторные методы исследования

2.3.Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3.Результаты исследования и их обсуждение

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка дезагрегационного эффекта различных групп антитромбоцитарных препаратов у пациентов с острым артериальным тромбозом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Актуальность проблемы профилактики цереброваскулярных нарушений, вызванных артериальным тромбозом, определяется их широкой распространенностью, высокой частотой смертности и тяжелой инвалидизации пациентов [Яхно H.H., Виленский Б.С., 2005; Гусев Е.И., Бурд Г.С., Гехт А.Б., 1997; Bogousslavsky J., 2005].

Одним из наиболее разработанных направлений во вторичной профилактике артериальных тромботических событий является антитромбоцитарная профилактика, предусматривающая применение препаратов, обладающих дезагрегационным эффектом [Парфенов В.А., Гурак C.B., 2005; Фейгин В., Виберс Д., Браун Р.,2005; Patrono С, Bachmann F, Baigent С, et al., 2004; Sacco R. L., Adams R., Albers G. et al., 2006]. На сегодняшний день для профилактики артериальных тромбозов в целом и повторных цереброваскулярных тромботических нарушений в частности наиболее часто применяются препараты, содержащие в своей основе ацетилсалициловую кислоту, клопидогрел, а также дипиридамол. Несмотря на широкое применение антитромбоцитарных препаратов с целью вторичной профилактики артериальных тромботических событий, до настоящего времени не разработаны четкие критерии индивидуального подбора препарата с учетом чувствительности пациента к его дезагрегационному эффекту, что, по мнению ряда исследователей, может существенно влиять на конечные результаты профилактических мероприятий. В последние годы появляется все больше данных, свидетельствующих о том, что у части пациентов, регулярный прием антитромбоцитарных препаратов не приводит к достаточному снижению агрегационной активности кровяных пластинок. Такое состояние своеобразной «резистентности» выявляется у 10% - 60% пациентов с сердечно-сосудистой

патологией [Wang T. H., Bhatt D. L., Topol E. J., 2006]. В 2007 году на Международной конференции по инсульту в Сан-Франциско (США) впервые были представлены убедительные данные, свидетельствующие о важной роли «аспиринорезистентности» в патогенезе тромботических осложнений. Было показано, что в группе «аспиринорезистентных» пациентов смертность возрастает в 6 раз, а число повторных событий (инсульта и инфаркта миокарда) - в 4 раза [Krasopoulos G., Brister S .J., Beattie W. S., et al, 2008]. Подобные ситуации описаны также и в отношение клопидогрела [Barsky АА, Arora RR., 2006]. В настоящее время в научной литературе нет единого мнения о методических подходах к диагностике феномена «резистентности» к антитромбоцитарным препаратам, оценке его клинической и прогностической значимости, не разработаны подходы к тактике ведения таких больных, а также фармакологической коррекции подобных состояний.

Учитывая выше изложенное, нам представлялось важным провести сравнительную оценку индивидуальной чувствительности пациентов с острыми цереброваскулярными проявлениями артериального тромбоза к дезагрегационному эффекту основных групп антитромбоцитарных препаратов, широко применяемых для вторичной профилактики артериальных тромботических событий.

Цель исследования

Провести сравнительную оценку чувствительности пациентов с острыми цереброваскулярными проявлениями артериального тромбоза к дезагрегационному эффекту препаратов группы ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела и дипиридамола.

Задачи исследования

1. Оценить исходную агрегационную активность тромбоцитов у пациентов с острыми цереброваскулярными проявлениями артериального тромбоза.

2. Провести сравнительную оценку дезагрегационного эффекта препаратов группы ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела и дипиридамола у пациентов с острыми цереброваскулярными проявлениями артериального тромбоза с учетом применения различных индукторов агрегации.

3. Оценить частоту и выраженность феномена «резистентности» к различным антитромбоцитарным препаратам в группе пациентов с острыми цереброваскулярными проявлениями артериального тромбоза.

4. На основании полученных результатов предложить варианты скрининговой оценки чувствительности пациентов к дезагрегационному эффекту препаратов группы ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела и дипиридамола.

Научная новизна

Впервые проведено сравнительное изучение чувствительности пациентов с острыми цереброваскулярными проявлениями артериального тромбоза к дезагрегационному эффекту препаратов группы ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела и дипиридамола. Установлена частота встречаемости и выраженность феномена «резистентности» к различным антитромбоцитарным препаратам в группе пациентов с острыми цереброваскулярными проявлениями артериального тромбоза. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о целесообразности более широкого внедрения методик индивидуального тестирования чувствительности пациентов с острым артериальным тромбозом к дезагрегационному эффекту назначаемых антитромбоцитарных препаратов, что позволило бы своевременно выявлять лиц с

феноменом лекарственной «резистентности» и проводить соответствующую коррекцию профилактических мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлена частота формирования феномена «резистентности» при приеме различных по механизму действия антитромбоцитарных препаратов (группы ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела и дипиридамола) при острых цереброваскулярных проявлениях артериального тромбоза.

Полученные результаты исследования свидетельствуют о целесообразности использования лабораторного мониторинга агрегационной активности тромбоцитов, как маркера фармакологической эффективности назначаемых антитромбоцитарных препаратов пациентам с острыми цереброваскулярными проявлениями артериального тромбоза, и в случае необходимости, проводить своевременную медикаментозную коррекцию.

На основании полученных результатов исследования, предложены наиболее оптимальные варианты лабораторной скрининговой оценки чувствительности пациентов к дезагрегационному эффекту различных по механизму действия антитромбоцитарных препаратов с учетом применения различных индукторов агрегации.

Работа была рассмотрена и получила одобрение при экспертизе в комитете по этике при «Алтайском государственном медицинском университете» (выписка из протокола № 5 от 25.06.2009 г).

Методология и методы исследования

Проведенное исследование является открытым, проспективным, рандомизированным, сравнительным, с применением методики «случай-контроль». Для решения поставленных задач было обследовано 114 человек, в основную группу вошли 78 пациентов с острыми цереброваскулярными

ишемическими нарушениями, вызванными артериальным тромбозом, в качестве контрольной группы было обследовано 36 практически здоровых людей. Всем пациентам основной группы назначались антитромбоцитарные препараты (Ацетилсалициловая кислота, Агренокс, Кардиомагнил или Плавике). Проведена оценка агрегационной активность тромбоцитов у пациентов на 1-2 сутки после возникновения острых цереброваскулярных проявлений артериального тромбоза, а также спустя 5 дней после начала приема соответствующих антитромбоцитарных препаратов. Для оценки агрегационной активности тромбоцитов крови был использован агрегометр «СЬгопо-^ 490» (США), а также стандартные индукторы агрегации (адреналин, аденозин-дифосфат, коллаген).

Положения, выносимые на защиту

1. Исходная агрегационная активность тромбоцитов у пациентов с острыми цереброваскулярными проявлениями артериального тромбоза, достоверно не отличается от агрегационной активности тромбоцитов у практически здоровых людей.

2. У 6 - 47% пациентов с острыми цереброваскулярными проявлениями артериального тромбоза, принимающих антитромбоцитарные препараты, выявляется, в той или иной степени выраженности, феномен «резистентности», проявляющийся недостаточным снижением агрегационной активности кровяных пластинок крови. Наиболее часто феномен «резистентности» выявлялся в группе пациентов, принимавших Плавике (47% случаев), меньше всего таких пациентов было в группе больных, принимавших препарат Агренокс (6% случаев).

3. Для скрининговой оценки чувствительности пациента к дезагрегационному эффекту препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, целесообразно использовать АДР - индуцированный вариант агрегометрии, а при соответствующей оценке препаратов, содержащих клопидогрел - АДФ - индуктор.

Степень достоверности и апробация результатов

Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с использованием программ Microsoft Exel 2010, STATISTIC А 6.0. Достоверность различий определяли с помощью критерия значимости Стьюдента (t). Связь между исследуемыми параметрами оценивали с помощью коэффициентов корреляции (г). Для характеристики точности полученных значений определяли 95% доверительный интервал. Статистически значимыми принимались различия Р<0,05.

Положения диссертационной работы были представлены на Краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Барнаул, 2009), на Алтайской краевой научно-практической конференции «Заболевания периферической нервной системы, проблема боли в неврологии. Лечение. Актуальные вопросы» (Барнаул, 2010), Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики сердечно-сосудистых осложнений» (Новосибирск, 2011).

Основные результаты работы внедрены в практику работы неврологического отделения острых нарушений мозгового кровообращения при Алтайском краевом государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Краевая клиническая больница» и Алтайском филиале ГНЦ МЗ РФ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенетические аспекты острых цереброваскулярных проявлений артериального тормбоза

Тромботическая обструкция артерий приводит к острой ишемии тканей с развитием некроза. Клиника острых артериальных тромбозов определяется локализацией процесса, калибром сосудов. Острые артериальные тромбозы проявляются ишемией и инфарктами мозга, коронарных артерий, нарушениями периферического кровообращения. Наиболее частые и клинически значимые локализации артериального тромбоза - коронарные и внутримозговые артерии, клиническими проявлениями тромбоза которых являются инфаркт миокарда, тромботический инсульт и транзиторная ишемическая атака соответственно.

Таким образом, острый ишемический тромботический инсульт представляет собой клинический синдром острого артериального тромбоза сосудов головного мозга. Доля ишемических нарушений мозгового кровообращения в структуре инсультов достигает 80%. [Штульман Д.Р., Левин О.С., 2005; Верещагин Н.В., 2003].

Следутет отметить, что многие патогенетические механизмы при естественном течении заболевания взаимодействуют в самых различных сочетаниях [Верещагин Н.В., 2003]. Наибольшее распространение получила классификация подтипов инсульта TOAST (Trial of Org 10172 in Acute Stroke Treatment), в которой выделяют: лакунарный, атеротромботический, кардиоэмболический, инсульт другой известной этиологии и инсульт другой неизвестной этиологии [Howard G, Anderson R, Sorlie P, et al., 1994; Harold P. Adams Jr., Birgitte H. Bendixen, L. Jaap Kappelle, et al., 1993]. Большую роль в

современном представлении о патогенезе острой цереброваскулярной патологии ишемического генеза сыграло учение о гетерогенности [Верещагин Н.В., 2003; Суслина З.А. и др., 2001]. Так в структуре ишемических нарушений, согласно патогенетическому делению, доля атеротромботического подтипа составляет -34% [Верещагин Н.В., 2003].

Наиболее частой причиной острого артериального тромбоза является атеросклеротическое поражение артерий. Для атеротромботического инсульта характерно наличие атеросклеротического поражения экстра - и/или интракраниальных артерий в виде выраженного стенозирующего процесса или атеросклеротической бляшки с нестабилиным тромбом соответствующему очагу поражения. Хотя формирование атеросклеротической бляшки - длительный процесс, продолжающийся много лет, клинические проявления обычно наблюдаются остро (ишемический атеротромботический инсульт) и имеют тенденцию группироваться во времени (инсульт чаще возникает сразу после ТИА) как результат внезапного нарушения и «активации» атеротромботической бляшки [Шевченко О.П., Праскурничий Е. А., Яхно H.H. и др., 2001]. Можно выделить 2 основные составляющие патогенеза атеротромботического инсульта [М.М.Танашян, З.А.Суслина, ИоноваВ.Г. и соавт., 2001]:

• Наличие нестабильной атеросклеротической бляшки (изъязвленная поверхность бляшки, кровоизлияние в бляшку).

• Повышенная агрегационная активность тромбоцитов (наклонность их к "слипанию", "склеиванию" и образованию агрегатов) и гиперкоагуляция (наклонность к повышению свертывания крови).

Транзиторная ишемическая атака также является вариантом острого цереброваскулярного проявления артериального тромбоза. Транзиторная ишемическая атака - внезапно появившийся очаговый неврологический дефицит сосудистого генеза, длительностью менее 24 часов. Произвольный 24-часовой интервал, используемый для дифференцировки ТИА от инсульта, возник в середине 1960-х гг. Значительно позже, KT и, особенно, диффузионновзвешенное МРТ исследования показали, что многие эпизоды ишемии с симптомами,

длящимися менее 24 часов, также связаны с очаговым поражением головного мозга. В настоящее время транзиторной ишемической атакой называют приходящий эпизод неврологической дисфункции, вызванный очаговой ишемией головного мозга, спинного мозга или сетчатки, при отсутствии данных за острый инфаркт головного мозга [Albers GW, Caplan LR, Easton JD, et al., 2002; Albucher JF, Martel P, Mas JL., 2005].

Считается, что ТИА может быть предвестником инсульта [Friedman GD, Wilson WS, Mosier JM, et al., 1969]. Многочисленные исследования подтверждают, что риск развития инсульта в короткие сроки особенно высок, при этом в большинстве исследований риски превышают 10% в течение 90 дней. Риск особенно высок в первые несколько дней после ТИА [Kleindorfer D, Panagos P, Pancioli A, et al., 2005; Rothwell PM, Giles MF, Flossmann E, et al., 2005; Lisabeth LD, Ireland Ж, Risser JM, et al., 2004; Eliasziw M, Kennedy J, Hill MD, et al.,2004; Coull AJ, Lovett JK, Rothwell PM., 2004; Hill MD, Yiannakoulias N, Jeerakathil T, et al., 2004; Daffertshofer M, Mielke O, Pullwitt A, et al., 2004; Gladstone DJ, Kapral MK, Fang J, et al., 2004; Johnston SC, Gress DR, Browner WS, et al., 2000; Dennis M, Bamford J, Sandercock P, et al, 1990; ]. В связи с чем, становится очевидным, что важна профилактика цереброваскулярных тромботических событий, как ишемического инсульта, так и ТИА.

1.2. Современные представления о факторах риска и вторичной профилактике

В развитии цереброваскулярных проявлений артериального тромбоза играют роль две категории факторов риска, некоррегируемые и коррегируемые. К некоррегируемым относят: возраст, пол, расовую принадлежность ^еПп Ь,

Svardsudd К, Wilhelmsen L, et al., 1987; Kiely DK, Wolf PA, Cupples LA, et al., 1993; Howard G, Anderson R, Sorlie P, et al., 1994; Gillum RF., 1988; He J, Klag MJ, WuZ, et al., 1995].

К корригируемым факторам риска относят те, которые могут быть изменены, врачом или пациентом.

Повышенное артериальное давление - это один из важнейших коррегируемых факторов риска развития цереброваскулярных тромботических событий. Эффективность гипотензивной терапии в предотвращении инсульта была полностью установлена в клинических исследованиях [Whisnant JP., 1996; MacMahon S, Rodgers A., 1994].

Доказано, что у лиц с сахарным диабетом и повышенным уровнем глюкозы имеется повышенный риск развития тромботического инсульта, вне зависимости от других факторов риска [Burchfiel CM, Curb JD, Rodriguez BL, et al., 1994]. Так, сахарный диабет ассоциируется с увеличенной способностью тромбоцитов к агрегации, повышенным содержанием ингибитора активатора плазминогена (ИАП), фибриногена и фактора Виллебранда, а также сниженной активностью антитромбина III [Rauch U., Crandall J., Osende J.I. et al., 2000]. В добавление к роли уровня глюкозы (нормальный, снижение толерантности к глюкозе или диабет) гиперинсулинэмия и повышение резистентности к инсулину также могут являться факторами риска [Howard G, O'Leary DH, Zaccaro D, et al.,1996; Shinozaki K, Naritomi H, Shimizu T, et al., 1996].

Курение повышает риск развития острых цереброваскулярных нарушений ишемического генеза приблизительно в два раза [Kawachi I, Colditz GA, Stampfer MJ, et al., 1993; Shinton R, Beevers G, 1989; Wolf PA, D'Agostino RB, Kannel WB, et al., 1988].

Наблюдается различное влияние различных доз алкоголя на риск развития острых цереброваскулярных нарушений [Hiroyasu Iso, Shunroku Baba, Toshifumi Mannami, et al., 2004].

Различные факторы, такие как тип конституции, физическая активность, характер питания и эмоциональный стресс, которые связанны с образом жизни,

ассоциируются с повышенным риском развития острых цереброваскулярных нарушений [Abbott RD, Rodriguez BL, Burchfiel CM, et al., 1994; Kiely DK, Wolf PA, Cupples LA, et al., 1994].

У некоторых людей одновременно могут присутствовать несколько факторов риска, каждый из которых может быть выражен умеренно. Риск развития острых цереброваскулярных проявлений артериального тормбоза определяется по специальным шкалам, одной из наиболее известных является Фрамингемская шкала [Шнайдер Н.А., Никулина С.Ю., 2004].

Стратегия вторичной профилактики острых цереброваскулярных проявлений артериального тормбоза определяется значимыми и корригируемыми факторами риска у каждого конкретного больного и может включать: лечение артериальной гипертензии, антиагрегантную и антикоагулянтную терапию, коррекцию дислипидэмии, хирургическое вмешательство на сосудах. Так как в основе острых цереброваскулярных проявлений артериального тормбоза лежит гиперагрегация тромбоцитов, являющаяся одним из главных механизмов развития тромба, антиагрегационная терапия занимает одно из ведущих направлений во вторичной профилактике цереброваскулярных тромботический событий [Парфенов В.А., Гурак C.B., 2005; Фейгин В., Виберс Д., Браун Р., 2005; Patrono С, Bachmann F, Baigent С, et al., 2004; Sacco R. L., Adams R., Albers G. et al., 2006]. Действие данных препаратов связано с подавлением агрегации тромбоцитов. Основная же функция тромбоцитов - это остановка кровотечения после травмы ткани и экспонирования (обнажения) субэндотелиального матрикса [Момот А.П., 2000]. Однако, граница между физиологическим гемостазом и патологическим тромбозом небольшая [Davi G, Patrono С., 2007].

1. 3. Роль тромбоцитов в тромбообразовании

В настоящее время имеются данные о сложной структуре тромбоцитов и их функционировании. Тромбоциты содержат цитоскелет, несколько митохондрий, гранулы гликогена, 5 и а-гранулы и пероксисомы. а-гранулы хранят протеины необходимые для гемостатической функции тромбоцитов, такие как фактор Виллебранда (VWF), фибриноген, Р-селектин, РЕСАМ-1, CD40 лиганд (CD 154), тромбоцитарный фактор - 4, (3-тромбоглобулин, тромбоспондин, тромбоцитарный фактор роста (PDGF), FV, а также резервную копию GP Ilb/lIIa (allbp3). 5-гранулы напротив, богаты нуклеотидами (АДФ и АТФ), серотонином, гистамином, пирофосфатом и кальцием. После активации содержимое гранул поэтапно высвобождается для дальнейшего содействия адгезии и активации тромбоцита [Момот А.П., 2000].

Широкий спектр мобильных трансмембранных рецепторов покрывает мембрану тромбоцита, включая интегрины (allbp3, a2pi, a5pi, а6[31, aV(33), богатые лейцином рецепторы (гликопротеин GP Ib/IX/V, «Toll-like» рецепторы), G-протеин, связанный с семью трансмембранными рецепторами (GPCR) (PAR-1 и PAR-4 тромбиновые рецепторы, P2Y1 и P2Y12 АДФ-рецепторы, TPa and ТРр ТхА2 рецепторы), протеины, принадлежащие к подсемейству иммуноглобулинов (GP VI, FcyRIIA), Р-селектин, рецепторы тирозин киназы (рецептор тромбопоэтина, Gas-6, ephrins and Eph киназы) и другие (CD63, CD36, ФНО и др.). Многие из этих рецепторов имеются и у других типов клеток, но некоторые экспрессируются только на тромбоцитах [Clemetson KJ, Clemetson JM. Michelson AD., 2007].

Формирование тромбоцитарной пробки в месте повреждения сосуда требует согласованности во времени, месте и последовательности процессов, ведущих к:

• задержке тромбоцитов на обнаженном субэндотелии, что приводит к образованию монослоя активированных клеток (инициальная фаза);

• "вербовке" и активации дополнительных тромбоцитов посредством местного высвобождения большинства тромбоцитарных агонистов (фаза распространения);

• стабилизации тромбоцитарной пробки, предотвращающей преждевременную дезагрегацию, до заживления раны (фаза стабилизации) [Rivera J, Lozano ML, Navarro-Núñez L, et al., 2009].

Кроме того, необходима регуляция процесса формирования тромба для предотвращения неконтролируемого тромбообразования. Так баланс между ингибиторами и активаторами передачи сигнала в тромбоцитах регулирует баланс между ингибированием и активацией тромбобразования, который важен для того, чтобы тромб ограничился исходным местом повреждения. Образование тромба в ответ на повреждение ткани начинается с взаимодействия тромбоцита с компонентами внеклеточного матрикса обнаженного к току крови, в частности с VWF, коллагеном, фибронектином, тромбоспондином и ламинином [Rivera J, Lozano ML, Navarro-Núñez L, et al., 2009].

Реологические условия в значительной степени влияют на эти адгезивные взаимодействия. При низкой скорости сдвига, как в венах, так и больших артериях, адгезия тромбоцитов к стенке сосуда главным образом включает связывание с коллагеном, фибронектином и ламинином. При условии высокой скорости сдвига, как в микроциркулярной части сосудистого русла или стенозированных артериях, функционирование тромбоцитов, связывающихся с поврежденным субэндотелием, очень сильно зависит от их взаимодействия с субэндотелиальным фактором Виллебранда [Savage В, Almus-Jacobs F, Ruggeri ZM., 1998; Jackson SP, Nesbitt WS, Kulkarni S., 2003].

Несколько видов коллагена присутствует на сосудистой стенке, из которых коллаген I и III считаются наиболее важными в поддержании адгезии тромбоцитов к поврежденной сосудистой стенке. В то время как растворимый VWF не связывается с тромбоцитами для предупреждения агрегации в

нормальных условиях, иммобилизованный на коллагене VWF очень сильно реагирует на движущиеся в токе крови тромбоциты. Возможно это происходит из-за того, что иммобилизованный VWF принимает вытянутую форму под действием тока крови, что позволяет его домену Al взаимодействовать с тромбоцитами [Siedlecki CA, Lestini BJ, Kottke-Marchant KK, et al, 1996; Schneider SW, Nuschele S, Wixforth A, et al, 2007]. Адгезия тромбоцита к VWF - это динамический процесс, в котором первоначальное связывание тромбоцита характеризуется транзиторным взаимодействием, опосредованным через GP Iba. Это торможение в дальнейшем позволяет тромбоцитам формировать новые связи (коллагена с коллагеновыми рецепторами тромбоцита, VWF с интегрином allbß3) и становиться активированными [Savage В, Almus-Jacobs F, Ruggeri ZM., 1998; Jackson SP, Nesbitt WS, Kulkarni S., 2003].

Давно известно, что комплекс GP Ib/IX/V выступает в качестве посредника взаимодействия с VWF. Этот комплекс состоит из гликопротеинов: GP Iba и GP Ibß, которые связаны дисульфидными мостиками и нековалентно связаны с GP IX и GP V [Rivera J, Lozano ML, Corral J, et al, 2000; Luo SZ, Mo X, Afshar-Kharghan V, et al, 2007; Ozaki Y, Asazuma N, Suzuki-Inoue, et al, 2005; Du X., 2007].

Таким образом, для инициации адгезии тромбоцитов к поврежденной стенке сосуда необходимо взаимодействие тромбоцита с «обнаженным» коллагеном. Коллаген и VWF формируют функциональную единицу, необходимую для тромбообразования. Так VWF содействует первоначальному захвату тромбоцитов на поверхности сосуда, а коллаген позволяет установить стабильные связи, необходимые для стойкой адгезии и запуска активации тромбоцита [Savage В, Ginsberg МН, Ruggeri ZM, 1999]. На поверхности тромбоцита имеется два рецептора, которые связываются непосредственно с коллагеном, GP VI, член надсемейства иммуноглобулинов, и интегрин агрь

Известно, что a2ßi и GP VI действуют синергично для оптимальной адгезии тромбоцитов и активации коллагеном, и что их взаимное участие в динамике формировании тромба зависит от природы сосудистого поражения, условий тока крови и других пока еще неизвестных факторов [Nieuwenhuis НК,

Akkerman JW, Houdijk WP, et al, 1985; Arthur JF, Dunkley S, Andrews RK, 2007; Barret NE, Jones L, Kaiser WJ, 2008].

После расположения монослоя тромбоцитов поверх «обнаженного» VWF и коллагена, следующий шаг, необходимый для формирования тромба - «вербовка» дополнительных тромбоцитов из тока крови, которые после активации приобретают способность приклеиваться друг к другу, этот процесс называется агрегацией. Это становится возможным при локальном накоплении агонистов, которые продуцируются тромбоцитами, активированными адгезией, таких как АДФ, ТхА2 , эпинефрин и тромбин. Последним шагом является активация allbß3, вызывающая соответствующие изменения, которые облегчают связывание с фибриногеном и VWF, что позволяет стабилизировать связи между тромбоцитами [Rivera J, Lozano ML, Navarro-Núñez L, et al., 2009].

Большое количество allbß3 на поверхности тромбоцитов (40000 - 80000) делает возможным сборку больших агрегатов в месте повреждения сосуда. Для активации интегрина allbß3 в «завербованных» тромбоцитах необходим ряд процесов, управляемых агонистами, что называется inside-out передачей сигнала. Как было указано выше, запас АДФ хранится в 6-гранулах и секретируется при активации тромбоцита. Красные кровяные тельца в месте повреждения сосуда тоже выделяют АДФ. Этот агонист вызывает повышение внутритромбоцитарного Са2+, синтез ТхА2 , фосфорелирование протеинов, изменение формы, секрецию гранул, активацию allbß3 и агрегацию [Rivera J, Lozano ML, Navarro-Núñez L, et al., 2009]. P2Y12 является основным рецептором усиления и поддержания АДФ-опосредованной активации тромбоцитов, инициированной через P2Y1. Как известно, P2Y12 является мишеныо для тиенопиридиновых препаратов (тиклопидин, клопидогрель, празурель) широко используемых для профилактики сосудистых нарушений [Barret NE, Jones L, Kaiser WJ, 2008]. Несмотря на возможное разделение функций рецепторов P2Y1 и P2Y12, их со-активация необходима для оптимальной АДФ-индуцированной агрегации и АДФ-поддерживаемого роста тромба.