Сравнительная оценка биологического действия L- и D- аскорбатов хитозана в отношении условно-патогенных микроорганизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Аль Зубейди Адавия Фадхел Аббаас
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Аль Зубейди Адавия Фадхел Аббаас
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологический потенциал препаратов на основе аскорбата
хитозана
1.1.1 Биоцидное действие хитозана
1.1.2 Применение аскорбата хитозана в составе антибактериальных препаратов
1.1.3 Биологическая активность Ь- и Л-стереоизомеров аскорбиновой кислоты
1.2 Стереоизомерия и биологическая активность органических
молекул
1.2.1 Пространственная изомерия и хиральность
1.2.2 Проблема хиральной чистоты лекарственных средств
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы
2.2 Модели
2.3 Методы исследования
2.3.1 Регистрация оптической активности растворов
аскорбатов хитозана
2.3.2 Определение действия растворов аскорбатов хитозана
на микроорганизмы
2.3.3 Электронная микроскопия
2.3.4 Метод количественного определения бактерий в раневом отделяемом
2.3.5 Планиметрические методы оценки процесса заживления раны
2.3.6 Методы клинико-инструментального обследования полости рта
2.3.7 Определение показателя естественной колонизации
эпителиоцитов
2.3.8 Детекция пародонтопатогенной микрофлоры методом полимеразной цепной реакцией
2.3.9 Статистическая обработка результатов
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 3 Сравнение значений удельного оптического вращения водных
растворов стереоизомеров аскорбиновой кислоты и их солей с
хитозаном
Глава 4 Изучение антимикробного действия диастереомеров аскорбиновой кислоты и их солей с хитозаном на условно-патогенные микроорганизмы
4.1 Сравнительная оценка антимикробного действия растворов Ь- и В-аскорбиновой кислоты и их гидрогелей на микроорганизмы методом серийных разведений
4.2 Сравнительная оценка антимикробного действия диастереомеров аскорбиновой кислоты и их солей с хитозаном методом
диффузии в агар
4.3 Электронно-микроскопическое исследование морфологии бактериальных культур, выращенных в присутствии
аскорбатов хитозана
Глава 5 Сравнение действия гидрогелей Ь- и В-аскорбатов хитозана при моделировании экспериментальных ран
5.1 Оценка динамики регенерации полнослойных ран на фоне применения гидрогелей аскорбатов хитозана
5.2 Оценка динамики заживления ожоговых ран на фоне применения гидрогелей аскорбатов хитозана
5.3 Динамика заживления ожогов ШБ у крыс на фоне
применения гидрогелей аскорбатов хитозана
Глава 6 Оценка действия гидрогелей Ь- и В-аскорбатов хитозана на
модели воспалительных заболеваний пародонта
6.1 Состав микрофлоры и клиническое состояние пародонта в группах испытуемых до начала аппликации гидрогелей
6.1.1 Индексная оценка состояния тканей пародонта
6.1.2 Бактериоскопическое исследование содержимого
десневой борозды
6.1.3 Выявление ДНК пародонтопатогенных бактерий
методом ПЦР
6.2 Сравнительная характеристика состояния пародонта у больных воспалительными заболеваниями пародонта до и после аппликаций гидрогелей аскорбатов хитозана
6.2.1 Оценка изменения состояния тканей пародонта с помощью стоматологических индексов
6.2.2 Бактериоскопическое исследование препаратов содержимого десневой борозды
6.2.3 Определение видового состава пародонтопатогенов в содержимом десневой борозды после аппликаций гидрогелей аскорбатов хитозана
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка биологического действия L- и D- аскорбатов хитозана в отношении условно-патогенных микроорганизмов»
Актуальность
В последние десятилетия в клинической практике наблюдается снижение эффективности традиционной терапии ряда заболеваний, обусловленное ростом числа антибиотикоустойчивых штаммов (Науменко, Розова, 2007; Wiesch et al., 2014; Hooper, Jacoby, 2015; Karam et al., 2016). Это делает крайне актуальным разработку принципиально новых антимикробных лекарственных средств, обладающих не только биоцидной активностью, но и способностью к иммуномодуляции и к стимуляции процессов саногенеза (Kulikov, 2012).
В связи с этим особый интерес представляют природные катионные и анионные полисахариды, источником которых служат бактерии, растения, морские водоросли и экзоскелет ракообразных и насекомых (Андрианова и др., 2003; George, Abraham, 2006; Майгуров и др., 2008; Ghosh et al., 2009; Большаков, Еремеев и др., 2011; Rendueles, Kaplan, Ghigo, 2013; Большаков, Куликов, 2014; Abou et al., 2014; Li, Huang, Shah, 2014; Qian, 2014; Junter, Thébault, Lebrun, 2016). Показано, в частности, что аминополисахарид хитозан (2-амино-2-дезокси^^-глюкан, ХТЗ), получаемый из хитина членистоногих путем частичного или полного деацетилирования, обладает не только антибактериальной, противовоспалительной и ранозаживляющей активностью, но и выраженным иммунотропным действием (Цыган, Жоголев, Никитин, 2001; Герасименко и др., 2004; Raafat et al., 2008; Raafat, Sahl, 2009; Майгуров и др. 2011; Patrulea et al., 2015).
Для создания препаратов фармакологического назначения, как правило, используют водорастворимые производные этого полимера и, прежде всего, его соли с неорганическими и органическими кислотами (Berger et al., 2004; Ильина, Варламов, 2005; Huang et al., 2013; Ji et al., 2014; Mary et al., 2014; Шиповская, Зудина и др., 2015). В медицинской практике при лечении воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) и ран различной этиологии (ожогов, трофических
язв, пролежней) широко применяются композиции, включающие в свой состав аскорбат хитозана - соль ХТЗ с аскорбиновой кислотой (Барахтенко и др. 2008; Большаков и др., 2010; Wang et al., 2010; Иванов, 2013; Булкина и др., 2015). Выбор аскорбиновой кислоты (АК) в качестве органического лиганда в составе солей с ХТЗ обусловлен ее способностью определять нормальное течение репаративных процессов за счет стимуляции пролиферации фибробластов и синтеза коллагена (Pinnell, 1985; Staudte et al., 2010; An et al., 2015).
Однако соль аскорбата ХТЗ образована двумя оптически активными химическими соединениями. ХТЗ проявляет оптическую активность вследствие наличия асимметрично замещенных атомов углерода в глюкопиранозных циклах макромолекул. Асимметрический атом углерода в фурановом кольце молекулы АК обусловливает существование двух оптических диастереомеров, называемых L- и D-изоформами. В природных объектах АК находится исключительно в биологически активной L-изоформе, известной как витамин С. В отношении D-аскорбиновой кислоты имеются немногочисленные экспериментальные данные о ее слабой способности стимулировать синтез коллагена (Robertson, 1963). При химическом синтезе АК, как правило, получается рацемат - смесь равных количеств L- и D-изоформ. В этой связи логично ожидать, что препараты, содержащие АК в виде смеси L- и D-изомеров, могут существенно различаться своим биологическим действием.
Известно также, что стереоизомеры лекарственных веществ могут различаться терапевтическим эффектом, и не всегда он оказывается благоприятным (Lim, 2006; Chhabra et al., 2013). Поэтому само существование явления стереоизомеризма лекарственных веществ инициировало развитие отдельного направления исследований, целью которого является сравнение эффективности и безопасности, как отдельных изомеров, так и их рацемической смеси (Campo et al., 2009; Смирнова и др., 2012; Testa, 2015). Вопрос о влиянии хиральности АК на биологическую активность препаратов на основе L- и D-аскорбатов ХТЗ остается практически не изученным.
Степень разработанности проблемы
Перспективность использования препаратов на основе ХТЗ в качестве антимикробных средств подтверждается многочисленными сообщениями о широком спектре биоцидного действия этого аминополисахарида - в частности, антибактериального (Чирков С. Н, 2002; Червинец и др., 2002; Ikinci et al., 2002; Шиповская и др. 2008; Raafat et al., 2008; Raafat, Sahl, 2009; Куликов и др., 2013; Куликов, 2014; Wu et al., 2014), противовирусного (Корнилаева и др., 1995; Smith et al., 2014) и фунгицидного (Tikhonov et al., 2006; Фассахов и др., 2009; Куликов и др., 2012). Высказано предположение, что биоцидное действие ХТЗ определяется наличием в его цепи многочисленных аминогрупп, положительный заряд которых обусловливает связывание полимера с анионными компонентами поверхностных структур клеток микроорганизмов (Helander et al., 2001; Liu et al., 2004; Диденко и др., 2005; Бондаренко и др., 2006; Raafat, Sahl, 2009; Куликов и др., 2010;).
Материалы на основе ХТЗ хорошо совместимы с живыми тканями человека и животных (Писаренко и др., 2003; Keong, Halim, 2009), биорезорбируемы (Muzzarelli, 1997; Семенов, 2012;), проявляют противовоспалительную (Майгуров и др., 2006; Yang et al., 2010; Майгуров и др., 2011; Зудина и др. 2013; Casettari, Illum, 2014) антитоксическую (Иванушко и др., 2009) и иммунотропную (Алексеева и др., 2006; Zaharoff et al., 2007; Simard et al., 2009; Muzzarelli, 2010;Heffernan et al., 2011) активности, а также способность стимулировать процессы ранозаживления и регенерации тканей (Байтюкалов и др., 2005; Симонова, 2006; Bonferoni et al., 2014; Достовалова, Федосов и др., 2015), что делает их крайне востребованными при создании различных ранозаживляющих средств (Жоголев и др., 2001; Жоголев и др., 2003; Пестов и др., 2006; Shi et al., 2006; Гафуров, Рассказов, 2008; Власов, 2010; Алексеева и др., 2012; Ji et al., 2014; Tang et al., 2016). Показана высокая терапевтическая эффективность препаратов, содержащих аскорбат ХТЗ (Большаков и др., 2010; Wang et al., 2010; Булкина и др., 2013; Булкина, Ведяева и др. 2013; Иванов и др., 2015;).
Взаимосвязь между пространственной структурой и фармакологической активностью лекарственных средств (стереоспецифичность действия) подробно обсуждается в работах Смирновой И. Г., Brocks, D. R., Chhabra N. и Testa B. (Brocks, 2006; Смирнова и др., 2012; Chhabra et al., 2013; Testa, 2015) . Показано, что изменение пространственного расположения функциональной группы в молекуле может оказывать столь же существенное влияние на физиологическую активность вещества, как и изменение химической природы этой группы (Owens, 2003; DeRuiter, 2005; Hutt, 2007; Campo et al., 2009; McConathy, Suzuki et al., 2016).
Очевидно, что на этапе разработки лекарственных средств необходим сравнительный анализ биологической активности индивидуальных стереоизомеров. Установление особенностей действия оптических диастерометров позволит выявить перспективные направления разработки новых препаратов с высокой антимикробной и регенеративной активностью.
Цели и задачи исследования
Целью исследования явилось сравнение эффективности антимикробного и репаративно-регенеративного действия диастереомеров аскорбата хитозана.
Задачи :
1. Установить характер оптической активности водных растворов L- и D-аскорбатов хитозана.
2. Сравнить in vitro биоцидные свойства L- и D-аскорбатов хитозана в отношении грампозитивных и грамнегативных микроорганизмов.
3. Изучить влияние L- и D-аскорбатов хитозана на динамику заживления экспериментальных ран на модели белых мышей и крыс.
4. Оценить действие гидрогелей L- и D-аскорбатов хитозана на модели воспалительных заболеваний пародонта.
Научная новизна
Впервые представлены результаты комплексного динамического исследования биологических свойств солей хитозана и диастереомеров аскорбиновой кислоты.
Впервые доказана зависимость антимикробной активности аскорбатов хитозана от хиральности органического лиганда в составе соли в отношении референс-штаммов Escherichia coli 113-13 и Staphylococcus aureus 209 P.
Впервые установлено, что гидрогель D-аскорбата хитозана обладает более выраженными ранозаживляющими свойствами по сравнению с L-аскорбатом хитозана при обработке экспериментальных ран различной этиологии.
Показано снижение числа видов пародонтопатогенной микрофлоры при воздействии L- и D-аскорбатов хитозана. Впервые доказано, что D-аскорбат хитозана способствует более быстрому купированию клинических признаков воспалительного процесса в пародонте при лечении воспалительных заболеваний пародонрта, чем L-аскорбат хитозана.
Теоретическая и практическая ценность
Полученные данные по биологической активности солей хитозана с хиральным органическим лигандом будут востребованы при создании более совершенных фармацевтических материалов, в полной мере отвечающих требованиям врачей и позволяющих преодолевать такие нежелательные процессы как инфицирование ран, генерализация воспаления, формирование патологических рубцов и др. Показана высокая эффективность местного применения гидрогеля на основе D-аскорбата хитозана в качестве ранозаживляющего и противовоспалительного средства при лечении ран и ВЗП.
Материалы диссертации используются в учебном процессе (в лекциях и
практических занятиях) кафедры микробиологии и физиологии растений ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского»,
кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского».
Положения, выносимые на защиту:
1. Антибактериальная активность водных растворов D-аскорбата хитозана в экспериментах in vitro превышает таковую у водных растворов L-аскорбата хитозана.
2. Гидрогель D-аскорбата хитозана обеспечивает более высокие темпы заживления ожога ШБ у крыс в ранние сроки раневого процесса по сравнению с гидрогелем L-аскорбата хитозана.
3. При аппликации гидрогеля D-аскорбата хитозана на десну лиц, страдающих хроническим генерализованным катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени, противовоспалительный эффект выше, чем в случае применения гидрогеля L-аскорбата хитозана.
Степень достоверности и апробация работы
Высокая степень достоверности результатов обеспечена использованием стандартных биологических, микробиологических, молекулярно-генетических, клинико-лабораторных методов исследований и методов статистической и математической обработки данных. Все исследования выполнены на аттестованном современном оборудовании биологического факультета и отдела высокомолекулярных соединений ОНИ НС и БС ФГБОУ ВО «Саратовский государственный национальный университет имени Н.Г. Чернышевского», ветеринарной клиники ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ», консультативной поликлиники кафедры терапевтической стоматологии ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России, ЦКП «Симбиоз» ФГБУН ИБФРМ РАН.
Материалы диссертации были представлены и обсуждены на следующих научных конференциях и форумах:
- 19-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века», Пущино, 20 - 24 апреля 2015 г.;
- Научно-практическая конференция молодых ученых Presenting Academic Achievements to the World, Saratov, March 30 - 31, 2015;
- Всероссийская молодежная конференция «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине», Саратов, 10 - 12 ноября 2015 г.;
- 20-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология - наука XXI века», Пущино, 18 - 22 апреля 2016 г.;
- VIII Всероссийская конференция молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой», Саратов, 26 - 30 сентября 2016 г.
Публикации
Основное содержание диссертационной работы отражено в 9 публикациях, из которых 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ, 6 публикаций в сборниках, трудах и материалах Всероссийских и международных научных конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов, четырех глав экспериментальных исследований, обсуждения, заключения и выводов, а также списка цитируемой литературы из 305 наименований. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста и включает 17 таблиц и 37 рисунков.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологический потенциал препаратов на основе аскорбата ХТЗ
В последние десятилетия в клинической практике наблюдается снижение эффективности традиционной терапии ряда заболеваний, обусловленное ростом числа антибиотикоустойчивых штаммов (Rodriguez, 2013; Науменко et al., 2014; Centers for Disease Control and Prevention. Antibiotic resistance threats in the United States, 2013; European Center for Disease Prevention and Control. Antimicrobial resistance surveillance in Europe 2014; Hooper, Jacoby, 2015; Karam et. al., 2016;). Это делает крайне актуальным разработку принципиально новых антимикробных лекарственных средств, обладающих не только биоцидной активностью, но и способностью к иммуномодуляции и к стимуляции процессов саногенеза (Kulikov, 2012).
В связи с этим особый интерес представляют природные катионные и анионные полисахариды, источником которых служат бактерии, растения, морские водоросли, грибы, экзоскелет ракообразных и насекомых (Андрианова и др., 2003; Сливкин, Лапенко, 2005; Abraham, 2006; Большаков и др., 2008; Ghosh et al., 2009; Большаков и др., 2011; Rendueles, Kaplan, Ghigo, 2013; Куликов, 2014; Abou, Aboutabl et al., 2014; George et al., 2014; Li, Huang, Shah, 2014; Qian, 2014; Junter, Thébault, Lebrun, 2016;). Во всем мире отмечается бурный всплеск интереса к исследованиям в области биомедицинских аспектов хитозана (2-амино-2-дезокси^-О-глюкана, ХТЗ) (Rinaudo, 2006; Gladkova et al., 2016). На данный момент зарегистрировано более 70 направлений его практического применения, в том числе в медицине и ветеринарии (Писаренко и др., 2003; Пестов и др., 2006; Shi et al., 2006; Албулов и др. 2007; Албулов и др., 2007; Жанзаков, 2007; Крыжановская и др., 2008; Петрович и др., 2008; Ribeiro et al., 2009; Muzzarelli, 2010; Хайруллин, Куликов, 2010; Casettari, Illum, 2014) . Химическая лабильность этого биополимера позволяет с помощью несложных технологических процессов достаточно быстро и дешево получать разнообразные формы с заданными
физико-химическими и биохимическими свойствами (Кайминьш, 1999; Жоголев и др., 2001; Жоголев и др., 2003; Куликов и др., 2007; Перминов и др. 2007; Ильина и др., 2008; Kim et al., 2008; Ji et al., 2014).
1.1.1 Биоцидное действие ХТЗ
ХТЗ представляет собой линейные цепи случайно-связанных ß-(1—>4) остатков D-глюкозамина и N-ацетил-О-глюкозамина (Yang, Zhang, 2009). Впервые ХТЗ был выделен С. Rouget в 1859 году. В настоящее время его получают в промышленных масштабах путем частичного или полного деацетилирования хитина - компонента экзоскелета членистоногих, в основном представителей надклассов ракообразных (крабы, креветки и др.) и насекомых (пчелы) (рисунок 1) (Быкова, Немцев, 2002).
Полимерное строение молекулы ХТЗ обусловливает наличие большого количества свободных аминогрупп, способных связывать ионы водорода и придавать макроцепи избыточный положительный заряд:
NHo + Н ' NFh
chj
со
I
nh
CH20H
но
nh2
+NaOH
CH,OH
но.
-CHiCOONa
но
сн2он
но.
сн2он
со I
сн3
Рисунок 1 - Схема реакции получения ХТЗ из хитина (цит. по Лябин, Семенов, 2011)
В слабокислых водных растворах аминогруппы ХТЗ присутствуют в частично протонированной форме, а при значении рН < 4.0 они протонированы
полностью. Степень протонирования определяет конформационное состояние и реакционную активность молекул ХТЗ, а также способность их функциональных групп образовывать, как внутримолекулярные, так и межмолекулярные водородные связи, что открывает широкие возможности для взаимодействия с противоположно заряженными анионами и полианионами за счет электростатического взаимодействия (Ильина, Варламов, 2005; Петрович и др., 2008; Samal et al., 2012).
В многочисленных публикациях сообщается о наличии у ХТЗ ярко выраженной антибактериальной (Goy et al., 2009; Иванушко и др., 2009; Гладкова и др., 2013; Куликов, 2014;), противовирусной (Корнилаева и др., 1995; Чирков, 2002), фунгицидной (Tikhonov et al., 2006; Фассахов и др., 2009) активности.
Ряд авторов утверждают, что ХТЗ оказывает более сильное биоцидное действие на грамположительные бактерии, такие как Bacillus megaterium (Omura, Shigemoto, Akiyama, 2003), B. cereus (Liu et al., 2001; Ильина и др., 2008), Lactobacillus plantarum (Barzegar, Karbassi, 2008), L. brevis, L. bulgaris, Listeria monocytogenes (No, Park, 2002), Staphylococcus aureus (Chung, Su, Chen, 2004; Hongpattarakere, Riyaphan, 2008), чем на грамотрицательные бактерии -Escherichia coli (Liu et al., 2001), Pseudomonas fluorescens (Devlieghere et al., 2004), Salmonella typhymurium (No, Park, 2002), Vibrio parahaemolyticus (Tsai et al., 2002). Однако есть сообщения, что у грамотрицательных бактерий существенно выше гидрофильность клеточной стенки, что делает их более чувствительными к действию ХТЗ (Eldin et al., 2001; Helander et al., 2001; Chen, Chung, Wang, 2002; Chung et al., 2004; Simunek et al., 2006; Chung, Chen, 2008; Eaton et al., 2008). Ряд авторов сообщают об активности ХТЗ в отношении пародонтопатогенной микрофлоры человека (Arancibia et al., 2013; Ikinci et al., 2002).
Предполагают, что биоцидная активность ХТЗ определяется протонированными аминогруппами, положительный заряд которых обусловливает связывание биополимера с анионными компонентами
поверхностных структур клеток микроорганизмов (Kong et al., 2010; Rabea et al., 2003). В пользу этого предположения говорят следующие факты.
Во-первых, были выявлены штаммы Salmonella typhimurium с существенно сниженным (по модулю) значением суммарного отрицательного заряда клеточной поверхности (Helander I. et al., 2001). При этом мутантные бактерии проявляли большую устойчивость к действию ХТЗ, чем исходная культура. D. Raafat с сотрудниками (2008) также отмечали, что усиление анионных свойств клеточной стенки золотистого стафилококка приводило к значительному повышению его чувствительности к ХТЗ (Raafat et al., 2008).
Во-вторых, ряд исследователей обнаружили, что ХТЗ утрачивает свою антимикробную активность при повышении рН среды до значений 7.0 и выше (Sudarshan et al., 1992; Liu et al., 2001). Высказано мнение, что этот эффект обусловлен депротонированием аминогрупп, а также плохой растворимостью ХТЗ в воде при высоких значениях рН (Foster, Butt, 2011).
В-третьих, установлено наличие корреляции между степенью деацетилирования цепей ХТЗ и оказываемым противомикробным действием (Liu et al., 2001; Park et al., 2004). С этой целью изучали рост ряда штаммов грамнегативных (Aeromonas hydrophila, Citrobacter freundii, Enterococcus faecailis, Escherichia coli, Helicobacter pylori, Klebsiella pneumonia, Pantoea agglomerans, Pseudomonas aeruginosa, P. putrefaciens, Samonella tiphymurium, Shigella dysenteriae, Vibrio cholerae, V. parahaemolyticus) и грампозитивных (Bacillus cereus, Listeria monocytogenes, Proteus vulgaris, Staphylococcus aureus, S. epidermidis, S. saprophyticus) бактерий, а также грибов (Aspergillus fumigatus, A. parasiticus, Candida albicans, Fusarium oxysporum) в присутствии образцов ХТЗ с разной степенью деацетилирования (Tsai et al., 2002; Диденко и др., 2005; Andres et al., 2007; Hongpattarakere, Riyaphan, 2008; Куликов и др., 2009; Фассахов и др., 2009; Хайруллин, 2013; Шагдарова и др., 2016). Очевидно, что полимер с более высокой степенью деацетилирования имеет большее количество свободных
аминогрупп, а, значит, и сайтов связывания с поверхностными структурами клеток микроорганизмов.
И, наконец, в эксперименте было доказано, что после N-ацетилирования олигомеры ХТЗ полностью утрачивали фунгистатическую активность, поскольку были больше не способны протонироваться (Torr et al., 2005).
По всей видимости, положительный заряд молекул ХТЗ позволяет им связываться с анионными компонентами клеточных структур микробов за счет электростатического взаимодействия, а увеличение заряда полимера способствует более прочному связыванию хитозановой молекулы на поверхности клеток. Модель Shai - Matsuzaki - Huang наиболее соответствует данным представлениям о возможных механизмах биоцидной активности ХТЗ (рисунок 2) (Zasloff, 2002).
Согласно этой модели воздействие ХТЗ на клеточную стенку бактерий происходит в три последовательных этапа:
- кумуляция молекул ХТЗ на внешней поверхности мембраны за счет электростатических взаимодействий;
- проникновение отдельных молекул ХТЗ в липидный бислой;
- дестабилизация мембраны с нарушением ее целостности.
Высокая концентрация ХТЗ
Низкая концентрация ХТЗ
Нарушение целостности клеточной мембраны
Нарушение метаболизма бактериальной клетки
Рисунок 2 - Модель Shai - Matsuzaki - Huang взаимодействия катионных полимерных молекул с бактериальной мембраной (цит. по Zasloff, 2002).
Характер и масштабы повреждения бактериальной стенки зависят от количества адсорбированного на ее поверхности ХТЗ, что в свою очередь определяется плотностью отрицательного заряда самой клеточной мембраны (Masson et al., 2008). Предполагают, что образуются сложные макромолекулярные структуры - трансмембранные каналы в виде цилиндрических бочек или тороидальных пор.
В случае грамотрицательных бактерий основной мишенью для положительно заряженных молекул ХТЗ является отрицательно заряженный липополисахарид (ЛПС), входящий в состав наружной части клеточной мембраны и обеспечивающий структурную целостность бактериальной клетки (Kong et al., 2008; Naberezhnykh et al., 2008). Как известно, ЛПС придает гидрофобные (из-за включения липидных хвостов) свойства микробной клетке, благодаря чему затрудняется проникновение внутрь гидрофильных антибактериальных молекул. Имеется представление, что из-за взаимодействия молекул ХТЗ с ЛПС могут возникать такие структурные изменения во внешней мембране, которые делают клетку более чувствительной к действию ряда детергентов (Helander et al., 2001).
Кроме того, мономерные цепи ЛПС образуют супрамолекулярные
структуры (свыше 1000 кДа) за счет образования «сшивок» фосфатных групп
2+ 2+
ионами двухвалентных металлов, прежде всего таких, как Ca и Mg (Petsch, 2000). Поскольку ХТЗ является сильным хелатирующим агентом, то он способен устойчиво связывать бивалентные катионы металлов и смещать равновесие в сторону образования мономерных форм ЛПС, что также приводит к дестабилизации внешних структур бактерий. И хотя ХТЗ является более слабым хелатором (например, по сравнению ЭДТА) и не вызывает массового высвобождения глицерофосфолипидов из внешней мембраны, тем не менее, изменения в структуре клеточной стенки резко снижают ее барьерную функцию, делая бактерии более подверженными действию других антибактериальных веществ (Ермак и др., 2004; Liu et al., 2004; Tao et al., 2011).
У грамположительных бактерий главной мишенью для ХТЗ могут быть тейхоевые кислоты - анионные фосфатсодержащие гетерополимеры, состоящие из повторяющихся остатков полиолов, гликозилполиолов, связанных фосфодиэфирными связями (Потехина, 2006) Тейховые кислоты, ковалентно связанные с пептидогликаном, образуют электролитный гель, формирующий общий отрицательный заряд клеточной поверхности. Согласно «ковровой теории» модели Шайа-Мацузаки-Хуанга в тот момент, когда в результате электростатического взаимодействия концентрация ХТЗ на поверхности клетки достигнет сверхвысоких значений, положительно заряженные молекулы ХТЗ инициируют множественные диссеминированные разрывы отрицательно заряженной мембраны и гибель бактериальной клетки.
Подобно ЛПС грамотрицательных бактерий тейхоевые кислоты также могут связывать ионы металлов, играя важнейшую роль в сохранении нормального баланса бивалентных катионов и особенно Mg2+ в районе цитоплазматической мембраны. Поэтому связывание ХТЗ катионов металлов способно серьезно нарушить ионный баланс микробной клетки и вызвать ее гибель.
Тейхоевые кислоты тесно связаны с положительно заряженными ферментами автолизинами (гликозидазами, эндопептидазами и N-ацетилмурамил-L-аланинамидазой), которые локализованы на внешней поверхности мембраны (Chen et al., 2009). Помимо гидролиза пептидогликана собственной клеточной стенки они играют важную роль в процессах роста, обновления клеточной стенки, разделения дочерних клеток и т.д. Конкурентное вытеснение положительно заряженным хитозаном автолизинов из их комплекса с тейхоевыми кислотами способно вызвать неконтролируемый лизис клеточной стенки и гибель бактерий.
В отличие от классических антибиотиков ХТЗ воздействует сразу на несколько мишеней в бактериальной клетке (Большаков и др., 2008; Raafat Bargen et al., 2008). Антибактериальный эффект опосредован не только его взаимодействием с поверхностными клеточными структурами, но и с
цитоплазматической мембраной, нуклеиновыми кислотами, рибосомами и др. Было показано, что в результате действия ХТЗ в клетках золотистого стафилококка может изменяться уровень экспрессии 166 генов, из которых 84 индуцируются, а 82 - супрессируются. Причем транскрипционный профиль не совпадает с транскрипционными профилями при действии антибиотиков, что затрудняет сравнение механизмов действия ХТЗ и классических антимикробных веществ.
Высказано также предположение, что накопление большого количества ХТЗ на поверхности клетки затрудняет поступление веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности микроорганизма, и тем самым подавляет его метаболическую активность (Sudarshan et al., 1992; et al., 1997; Kumar et al., 2005).
Большинство исследований фунгицидной и фунгистатической активности ХТЗ было выполнено на дрожжеподобных и плесневых грибах, вызывающих заболевания растений или порчу продуктов питания. Это связано с широким применением препаратов из ХТЗ в сфере борьбы с сельскохозяйственными вредителями. В частности, Y. Wang с сотрудниками (2017) показали, что патогенный грибок рода Botryosphaeria, выделенный из гнилых плодов груши, проявляет чувствительность к низкомолекулярному ХТЗ (Wang et al., 2017). Было установлено, что ХТЗ и его производные ингибируют рост таких фитопатогенных грибов, как Phomopsis asparagi, F. oxysporum, Botrytis cinerea, Cucumernum owen, Arthrinium sacchari, Rhizoctonia solani (Stopinsek et al., 1984; Zhang et al., 2003; Sun et al., 2017).
Оказалось, что обработка мицелия препаратами ХТЗ существенно снижает митохондриальный мембранный потенциал в клетках, синтез эргостерола и вызывает ранний апоптоз. Методами in vitro было доказано, что ХТЗ способен эффективно подавлять прорастание спор и образование ростовых трубок и гифов грибов (Ghaouth et al., 1992; Sashai, Manocha, 1993). Исследования с помощью методов электронной микроскопии позволили установить, что молекулы ХТЗ
проникают внутрь гиф и вызывают повреждение клеточных ультраструктур, а также воздействуют на активность ферментов, ответственных за рост гриба (Eweis, 2006).