Сравнительная морфофункциональная характеристика органов размножения некоторых видов грызунов: Rodentia тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Мухотрофимова, Ольга Михайловна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мухотрофимова, Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Систематическое положение Rattus norvegicus, Cavia aperea porcellus, Mesocricetus auratus.
1.2. Современное представление о морфофункциональном состоянии репродуктивной системы самцов.
1.3. Гистологическое строение придаточных половых желез и полового члена самцов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследования.
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Анатомо-топографические особенности органов размножения морской свинки, серой крысы и золотистого хомяка.
2.2.2. Анатомо-топографические особенности комплекса придаточных половых желез морской свинки, серой крысы и золотистого хомяка.
2.2.3. Морфофункциональная характеристика полового члена морской свинки, серой крысы и золотистого хомяка.
2.2.4. Гистоструктура придаточных половых желез морской свинки, серой крысы и золотистого хомяка.
2.2.5. Гистоструктура полового члена морской свинки, серой крысы и золотистого хомяка.
2.2.6. Особенности морфологии шейки матки самок изучаемых животных.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная морфофункциональная характеристика органов размножения некоторых видов грызунов: Rodentia»
Актуальность проблемы. Изучение закономерностей морфо-функционального состояния системы размножения животных - одна из актуальных проблем ветеринарной медицины, поскольку является базой для выяснения этиологии, патогенеза, диагностики и путей лечения животных с заболеваниями репродуктивной системы, в том числе и бесплодия. Широкое использование представителей отряда Rodentia в экспериментальном моделировании физиологических процессов требует от исследователя достоверных знаний о биологии, в частности морфологии, этих животных. Уточнение таксономических признаков у грызунов имеет неоспоримое фундаментальное значение для зоологической науки. Кроме этого, в настоящее время развитие практической ветеринарной медицины мелких домашних и экзотических животных является перспективным направлением врачебной деятельности.
Вместе с тем, ряд представителей отряда грызунов, такие как сурок, нутрия, бобр являются объектами промышленного звероводства как в России, так и за рубежом. Рентабельность этого направления прямо зависит от поддержания высоких репродуктивных качеств объектов разведения. В этой связи, назрела настоятельная необходимость в разработке морфофункциональных предпосылок, лежащих в основе факторов риска развития патологий органов размножения.
Исходя из вышеизложенного, установление закономерностей и видовых особенностей морфологии органов репродуктивной системы представителей отряда Rodentia является научно востребованным и представляет интерес для практической медицины.
В доступной литературе имеются фундаментальные исследования, посвященные морфологии репродуктивной системы у мелких грызунов, составляющих основную массу лабораторных животных (Rattus norvegicus,
Cavia aperea porcellus, Mesocricetus auratus) (Сахаров П.П., Метелкин А.И., Гудков Е.И., 1952 г.; Hunt H.R., 1924; Cooper G. et Schiller S., 1975 г.; Wagner J.E., Mannig.P.J., 1976 г.; Harkness J.E., Wagner J.E., 1983 г.; Ноздрачев А.Д., 2001 г.). Вместе с тем, практически отсутствуют сведения о морфофункциональном состоянии органов размножения самцов морской свинки, серой крысы и золотистого хомяка периода половозрелости. Вместе с тем, эти данные могут иметь важное прикладное значение в вопросах воспроизводства здорового потомства.
На основании вышеизложенного цель исследования - установить общие закономерности и видоспецифические особенности структурной организации системы органов размножения Cavia aperea porcellus, Rattus norvegicus, Mesocricetus" auratus, относящихся к одному отряду Rodentia, но к разным подотрядам и семействам.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить общие закономерности организации органов репродуктивной системы самцов Cavia aperea porcellus, Rattus norvegicus, Mesocricetus auratus как представителей отряда грызунов.
2. Выявить видоспецифические особенности строения органов размножения самцов морской свинки, серой крысы, золотистого хомяка и провести сравнительный морфологический анализ внутри данной группы.
3. Изучить анатомо-топографические особенности комплекса придаточных половых желез у самцов морской свинки, серой крысы и золотистого хомяка.
4. Дать подробную сравнительную морфологическую характеристику костных структур полового члена у морской свинки, серой крысы и золотистого хомяка.
5. Установить морфофункциональные закономерности, лежащие в основе коадаптации полового члена к половым путям самок у изучаемых животных.
Научная новизна. Представлена морфофункциональная характеристика органов размножения половозрелых самцов и самок мелких грызунов. Выявлены как общие закономерности, так и видовые особенности их структурной организации, обусловленные влиянием экологического фактора и физиологии размножения ' изученных животных. Установлены морфометрические показатели костных структур наружных половых органов. Уточнены и систематизированы данные о морфо-топографических особенностях придаточных половых желез у самцов морской свинки, серой крысы и золотистого хомяка.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные нами данные существенно дополняют и таксономически уточняют имеющиеся сведения о структурных и топографических особенностях органов аппарата размножения данной группы животных и вносят вклад в сравнительную анатомию млекопитающих. Полученные результаты являются базовыми в вопросах совершенствования методов диагностики и лечебной коррекции патологии органов репродуктивной системы у изученных животных. Материалы исследования могут быть использованы в экспериментальной морфологии, в учебном процессе при подготовке врачей общего профиля и специалистов, работающих, в области звероводства и зоотехнологии, а также при написании учебных пособий и справочных изданий по вопросам морфологии, при составлении таксономических определителей видов.
Апробация работы и публикации результатов исследования. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры анатомии и гистологии животных, а также доложены на научных конференциях МГАВМиБ и на IX Московском международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2001). Опубликовано четыре работы по рассматриваемой в диссертации проблеме, из них две в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах, и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 174 источника, из них 129 отечественных и 45 зарубежных. Диссертация содержит 5 таблиц и 85 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Мухотрофимова, Ольга Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Установлены общие закономерности макро-микроморфологии органов репродуктивной системы морской свинки, серой крысы и золотистого хомяка, относящихся к отряду Rodentia, а также видовые особенности, характеризующиеся специфическими структурными признаками, обусловленные влиянием экологического фактора, которые достоверно отражают принадлежность животных к определенным таксономическим группам.
2. У изучаемых представителей отряда грызунов установлены макро-и микроморфологические видоспецифические особенности полового члена. Так, у морской свинки головка пениса снабжена капюшонообразным слепым мешком с парой роговых отростков. У серой крысы и золотистого хомяка на ней выявлены сосочки, имеющие топические особенности, при этом у крысы опорой для центрального сосочка на головке пениса служит дистальный отросток os penis.
3. Половой член исследуемых животных снабжен костным образованием - os penis (baculum, приапова кость), расположенным в его головке и частично в теле. Максимальный показатель отношения длины бакулюма к общей длине полового члена выявлен у золотистого хомяка (28,5%), наименьший у серой крысы (25,5%). Os penis обладает видоспецифическими макро- и микроморфологическими особенностями. У морской свинки кость полового члена представляет собой целостное образование вытянутой и изогнутой формы со слабо выраженным уретральным желобом, несколько расширенным в основании и наличием на головке трех небольших бугорков. У крысы она состоит из ствола грушевидной формы и уплощенного с боков дистального отростка. У хомяка бакулюм имеет грушевидной формы ствол и три отростка: два боковых и один срединный.
4. Установлена высокая адаптивная пластичность микроморфологии кости пениса у изучаемых животных, что подтверждается различным соотношением в ней пластинчатой и трабекулярной костной тканей и степенью их морфологической зрелости.
5. Установлено, что у всех самцов изучаемых животных хорошо развиты придаточные половые железы, обладающие высокой секреторной активностью. Их анатомический состав у изучаемой группы животных отличается полиморфизмом и обусловлен физиологией механизмов копуляции и оплодотворения. Наиболее разнообразный состав придаточных половых желез обнаружен у серой крысы, он представлен пузырьковидными, предстательными, луковичными, ампуллярными и препуциальными железами, в то время как у золотистого хомяка отсутствуют препуциальные железы, а у морской свинки — ампуллярные и препуциальные железы.
6. Установлены общие закономерности и видовые особенности строения железистых образований органов размножения самцов изучаемых животных. Морская свинка превосходит остальных представителй по степени развития пузырьковидных желез. У серой крысы и золотистого хомяка крупная предстательная железа дифференцирована на дорсальную и вентральную порции, опоясывающие уретру. У морской свинки простата в виде двух долей расположена: по бокам мочеполового канала. Бульбоуретральные железы, обнаруженные у всех исследованных животных, локализованы между луковично-губчатой и седалищно-кавернозными мышцами.
7. У всех изучаемых животных установлено наличие свертывающей железы, топографически тесно связанной с пузырьковидной. У самцов серой крысы и золотистого хомяка выявлены парные ампуллярные железы, залегающие над семяпроводами перед впадением их в мочеиспускательный канал. У серой крысы обнаружены дополнительные железистые образования: препуциальные железы, локализующиеся под кожей вблизи препуциального мешка.
8. У самок изучаемых животных обнаружены существенные морфологические различия в структурном оформлении шейки матки. У морской свинки она тонкостенная, и содержит на своей влагалищной порции мелкие параллельные складки, соответствующие рожкам на головке пениса самца. У серой крысы шейка матки имеет толстые стенки с валиками на влагалищной части, что может способствовать тесному контакту с пенисом самца. У золотистого хомяка установлено наличие двойной матки. Ее шейки с толстыми гладкими стенками открываются в непарное влагалище. При этом композиционные особенности головки пениса самца инициирует ток спермы в оба шеечных канала.
9. Установлены морфологические признаки коадаптации органов размножения самок и самцов, выражающиеся в специфике оформления полового члена и шейки матки изучаемых животных. Хорошее развитие придаточного железистого аппарата и особенности строения полового члена у самцов и шейки матки у самок изучаемых животных могут свидетельствовать о маточном типе осеменения.
10. Полученные данные видоспецифических особенностях строения органов репродуктивной системы у изучаемых грызунов являются объективными критериями в вопросах таксономической классификации и вносят вклад в сравнительную анатомию млекопитающих.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты анатомо-топографических особенностей и гистоструктуры органов размножения самцов морской свинки, серой крысы, золотистого хомяка могут быть использованы:
- при разработке методов диагностики и лечения заболеваний органов репродукции у животных и человека.