Сравнительная морфемика глагола аварского и даргинского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Вайсурова, Раисат Абдулгамидовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Вайсурова, Раисат Абдулгамидовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
0.1. Квалификационные характеристики исследования
0.2. История вопроса
ГЛАВА I. ТЕОРИЯ МОРФЕМНОГО АНАЛИЗА ГЛАГОЛА
1.1.Теория и методика морфемного анализа слова в дагестанских
языках
1.2.Проблемы сегментации слов и определения границ
морфем
1.3. Разграничение диахронии и синхронии в процессе морфемного
74
анализа слов в языке
1.4..Теория моноконсонантизма корня и проблема выделения
27
корня
1.5. Корень глагола в аварском и даргинском языках
1.6. Сложная основа
1.6.1 Сложная глагольная основа в аварском языке
1.6.2.Сложная глагольная основа в даргинском языке
Выводы по
ГЛАВА II. ПРЕФИКСАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ГЛАГОЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ В АВАРСКОМ И ДАРГИНСКОМ ЯЗЫКАХ
2.1.Преверб ы
2.1.1. Превербы в даргинском языке
2.1.2. Проблема выделения превербов в аварском языке
2.2. Аффиксы класса (классные показатели) и числа
2.3.Аффиксы числа
2.4.Негативные аффиксы в аварском и даргинском языках
Выводы по главе II
ГЛАВА III. ПОСТКОРНЕВАЯ СТРУКТУРА ГЛАГОЛА АВАРСКОГО И ДАРГИНСКОГО ЯЗЫКОВ
3.1.Детерминант и тематический гласный в структуре глагола аварского
Я7
и даргинского языков
3.2Суффиксы масдара
3.2.1.Масдар аварского языка
3.2.2.Масдар даргинского языка
3.3.Суффиксы инфинитива
3.3.1 .Инфинитив аварского языка
3.3.2.Инфинитив даргинского языка
3.4. Аффиксы причастия
3.4.1.Причастие аварского языка
3.4.2. Причастие даргинского языка
3.5.Аффиксы деепричастия
3.5.1 .Деепричастие аварского языка
3.5.2. Деепричастие даргинского языка
3.6.Структура каузативного глагола
3.6.1 .Каузатив аварского языка
3.6.2.Каузатив даргинского языка
3.7. Темпоральные суффиксы в аварском и даргинском языках
Выводы по главе III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная морфемика глагола аварского и даргинского языков»
ВВЕДЕНИЕ
0.1. Квалификационные характеристики исследования
Термин морфемика в современной лингвистике обозначает один из уровней языковой системы и раздел языкознания, изучающего этот уровень. Исходя из этого положения, в данной диссертации мы попытались определить теоретические принципы, методологию и методику морфемного анализа глагола в дагестанских языках (аварском и даргинском). Соответственно, на основе этих принципов в работе производится анализ морфемной структуры и системное описание основ инфинитива глаголов в
исследуемых языках
Объектом исследования являются глаголы современных аварского и
даргинского языков.
Предмет исследования составляют морфемный состав и морфемная структура глагола аварского и даргинского языков в сравнительном плане, а также глагольная аффиксация в генетически родственных аварском и
даргинском языках.
Актуальность темы исследования. В различных формах
функционирования языковой системы неодинаково проявляются
закономерности формально-семантического устройства. Наряду с общими
закономерностями строения и функционирования языковых элементов в
каждом языке проявляются специфические особенности различных языковых
уровней. Исследование соотношения общих закономерностей и
специфических особенностей в различных языках является одной из важных
проблем сравнительно-сопоставительного языкознания. Решение данной
проблемы может быть осуществлено на материале различных уровней языка,
среди которых до сих пор наименее изученным остается морфемный уровень.
В связи с этим особую актуальность имеют исследования, посвященные
описанию явлений морфемной системы дагестанских языков: инвентаря
морфем, структурной типологии основ, закономерностей строения слов
различных частей речи. В ходе таких исследований решается еще одна
4
важная проблема - определяются теоретические и методические основания морфемного анализа слова в языке, что необходимо, как отмечается в специальной литературе, не только для адекватного описания морфемной системы языков, но и для решения общетеоретических и методических проблем морфемного анализа слов в языке. Сравнительное исследование генетически родственных языков позволяет более наглядно прослеживать структурные особенности каждого из них.
Актуальным представляется и сопоставление (сравнение) материала именно двух родственных языков, чтобы проследить формирование и развитие структуры исследуемых глагольных форм в современных дагестанских языках. Полученные результаты могут способствовать освещению некоторых спорных вопросов дагестанских языков и заложить основу более глубокого их сравнительного изучения.
Актуальность данной темы не вызывает сомнения еще и постольку, поскольку имеющиеся в современной научной и учебной литературе сведения о морфологической структуре глагола неоднозначны. В дагестанском языкознании существуют разногласия о составе и строении
глагольной парадигмы.
Цель данной работы заключается в комплексном исследовании морфологической структуры глагола аварского и даргинского языков в сравнительно-сопоставительном плане, включая анализ семантики, построения парадигмы форм, выявления функциональных особенностей глагольных форм, проявляющихся в коммуникативном акте, выявлении общего и специфичного в построении глагольных форм в сравниваемых языках.
Морфемный анализ слова в языке предполагает решение задач, состоящих в выявлении и систематизации морфем в языке, в установлении законов их функционировании и сочетания, а именно:
определить теоретические, методологические и методические основания морфемного анализа слова;
- проанализировать научную литературу по исследуемой теме;
- выделение минимально значимых элементов слова - морфов;
- описание строения морфем;
-их классификация по месту в слове и по функции, иначе - определение видов морфем;
-провести контрастивный анализ аффиксальных морфем глагола
сравниваемых языков;
- выявить в структуре глагола сравниваемых языков сходства и
расхождения.
Научная новизна работы заключается в том, что в этой работе впервые проводится сравнительный анализ морфологической структуры глагола в родственных дагестанских (аварском и даргинском) языках, структурные элементы глагола подвергаются специальному системно-комплексному исследованию. В сравниваемых языках словообразовательная структура глагола рассматривается как целостная система, определяется его парадигма. В ходе исследования выявляется общее и специфичное в глагольной структуре сравниваемых языков. Получили освещение и некоторые семантические и синтаксические особенности употребления глагола в исследуемых языках. Научную новизну диссертационного исследования составляет разработка концепции морфемного анализа слова в дагестанских языках и ее практическое применение в процессе анализа дагестанских глаголов. В работе также определяется корневой и аффиксальный фонд глагольной лексики и разрабатывается функционально-семантическая типология морфем в структуре основ глаголов на материале дагестанских языков.
Дальнейшая разработка теоретических и методологических принципов и
использование предлагаемой в диссертации методики морфемного анализа
аварского и даргинского глагола может способствовать изучению
морфемики языков в аспекте других частей речи и на материале других
дагестанских языков, что в будущем обеспечит более или менее полное,
6
адекватное описание морфемной системы дагестанских языков.
Методологическую основу исследования составили труды известных ученых-лингвистов В.В. Виноградова, A.B. Бондарко, B.C. , Е.А. Бокарева, Т.И. Дешериевой, A.C. Чикобава, Т.Е. Гудава, З.Г. Абдуллаева, С.М. Хайдакова, М.М. Нурмагомедова, P.O. Муталова, З.М. Маллаевой и других, имеющие принципиальное значение для понимания сущности рассматриваемой проблемы и соответствующей ее интерпретации.
Методы и приемы исследования определили обозначенные выше цель и задачи. Основными методами исследования являются описательно-аналитический, синхронно-описательный, сравнительно-исторический, сравнительно-сопоставительный и статический, в рамках которых используются различные виды анализа: морфемный, словообразовательный, морфонологический. Основу морфемного анализа составляют методики позиционного и оппозиционного анализа морфемного состава и морфемной структуры основ глаголов аварского и даргинского языков. В работе используются также отдельные приемы методов внутренней реконструкции и
лингвистического эксперимента.
Теоретическая значимость диссертации определена ее актуальностью и новизной. Результаты проведенного исследования могут послужить материалом для дальнейших исследований грамматического строя аварского и даргинского языков. Основные теоретические положения диссертации могут быть использованы при сравнительно-историческом изучении
дагестанских языков.
Практическую ценность работы определяют возможности
использования ее результатов в обобщающих исследованиях по теории
морфемного анализа слова, при подготовке раздела «Морфемика и
словообразование дагестанских языков», ныне отсутствующего в учебниках
по дагестанским языкам, в работах, посвященных морфемному анализу слов
других частей речи на материале других родственных языков. Материалы
работы могут найти отражение в преподавании вузовских курсов морфемики
7
и словообразования по дагестанским языкам, дагестановедении, проведении спецкурсов и спецсеминаров по дагестанской морфемике.
Полученные результаты могут быть также использованы при написании исторических, сравнительных и сопоставительных грамматик по аварскому и даргинскому языкам.
Результаты исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, которые выносятся на защиту:
1. Морфемный анализ слова предполагает вычленение и описание составляющих его морфем, и характеристику их взаимоотношения в структуре слова.
2. Определение временных координат морфемного анализа слов в дагестанских языках требует особой осторожности, так как здесь одновременно происходит консервация архаических элементов и отношений и активное вхождение новообразований. Учет этих тенденций напрямую связан с разграничением диахронического и синхронического подходов к морфемному анализу слова, а точнее - с определением понятия языковой синхронии. В лингвистической традиции она определяется либо с позиции отсутствия качественных изменений системы на некотором этапе ее развития, либо с позиции определенного временного периода существования этой системы. Анализ элементов и отношений морфемной системы дагестанских языков, на наш взгляд, убеждает в преимуществах второго, временного, подхода, причем динамика развития языковой системы в исследуемый период будет иметь пространственную проекцию.
3. Определение структурно-мотивационных координат морфемного анализа слов в дагестанских языках основывается на соотношении элементов морфемной структуры этих слов с элементами комплексных единиц морфемной системы: корневых и аффиксальных парадигм.
4. Категориально-грамматическую основу морфемного анализа слов
составляет их отнесенность к определенной части речи. Практическую
реализацию перечисленных принципов определения временных и
8
структурно-мотивационных координат морфемного анализа слов в дагестанских языках целесообразно производить следующим образом. При определении хронологических параметров исследования необходимо придерживаться принципа временной однородности фиксации языкового материала. В соответствии с этим, материальную основу данного исследования составляют глаголы современных аварского и даргинского языков.
5. Рассматривая структурные отношения слов в языковой системе с позиций категориально-грамматической отнесенности слов к определенной части речи и на основе взаимодействия этих слов между собой, в данном диссертационном исследовании осуществляется морфемный анализ основ глаголов - слов наиболее сложной, «морфологически емкой» части речи, морфемная структура которых отражает существенные особенности их словообразовательной и морфологической структуры.
6.Морфемная структура основ аварского и даргинского глаголов отражает общие закономерности строения глагольных слов в дагестанских языках. Это проявляется на уровне инвентаря морфем (в первую очередь -аффиксальных), их комбинаторики, семантики и функций.
7. Особенности морфемной структуры глагольных основ проявляются как на уровне морфемного состава глаголов, так и с позиций их морфемной структуры.
8. Морфемный состав основ глаголов характеризуется наличием морфем (в первую очередь - корней) различной сферы локализации, а также морфов общедагестанских корней, появление которых обычно обусловлено фонематическим варьированием морфем и морфемных комплексов в структуре слова. Большинство морфем имеет общедагестанский характер и обнаруживает соответствия в других дагестанских языках, что свидетельствует о единстве общедагестанского морфемного фонда
глагольной лексики.
9. Функционирование обще дагестанских морфем в структуре аварских и
9
даргинских глаголов характеризуется более широким формальным и семантическим варьированием, более разнообразной дистрибуцией, часто обнаруживает более высокую степень их морфемной самостоятельности. Основанием для этого служит динамический характер языковой системы, в которой наряду с сохранением архаических элементов языка активно появляются новообразования, возникновение которых обусловлено развитием общедагестанских тенденций морфемики и словообразования.
10. Специфика морфемной синтагматики глагольных основ в дагестанских языках, а также динамика членимости этих основ во многом определяются функциональными характеристиками морфем в их составе: структурным типом основы, сферой употребления ее корней и аффиксов, характером их воспроизводимости в исследуемой системе, свободным или связанным положением корня, функциональной и семантической полноценностью аффиксальных морфем и, наконец, семантическими отношениями между всеми морфемами основы. Следует отметить, что морфемная синтагматика глагольных основ в системе дагестанских языков, с одной стороны, свидетельствует об архаичности морфемной системы языков, а с другой, обнаруживает активное функционирование в ней тенденций морфемо-, осново- и словообразования разговорной речи.
11. Анализ морфемного состава и морфемной структуры глаголов позволяет определить характерные признаки морфемной системы:
Единство языковой системы во всех формах и сферах ее функционирования. На морфемном уровне об этом свидетельствует устойчивый состав общеязыковых морфем и словообразовательных типов, наличие общих закономерностей синтагматики и парадигматики морфем в исследуемых языках, общих принципов построения корневых гнезд и аффиксальных парадигм. Поэтому описание морфемики аварского и даргинского языков имеет ряд общих теоретических и методологических оснований.
Функционально обусловленный динамический характер языковой системы. На основании этого положения можно прогнозировать выявление общих закономерностей морфемики, а также предполагать наличие собственно языковых явлений морфемной системы языка.
Типологическая и хронологическая неоднородность языковых систем. В связи с этим изучение морфемной системы языков невозможно без учета
исторических данных.
Апробация работы. Работа выполнялась на кафедре дагестанских языков Дагестанского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации апробированы на расширенных заседаниях кафедры дагестанских языков ДГПУ, а также в виде научных статей в сборниках и журналах. Основные положения диссертации изложены
в следующих публикациях автора:
1. Детерминант и тематический гласный в структуре глагола аварского и даргинского языков // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Серия «Общественные и гуманитарные науки» №3(12), Махачкала, 2010. с.74-78.
2. Сложная глагольная основа в аварском и даргинском языках // Вопросы дагестанских языков и литературы. Выпуск VIII. Махачкала, 2009. с. 16-23.
3. Превербы в аварском и даргинском языках// Вопросы дагестанских языков и литературы. Выпуск VIII. Махачкала, 2009. с.23-28.
4. Негативные аффиксы в аварском и даргинском языках. // Вопросы дагестанских языков и литературы. Выпуск VIII. Махачкала, 2009. с. 31-34.
5. Теория и методика морфемного анализа слова в дагестанских языках. // Вопросы дагестанских языков и литературы. Выпуск VIII. Махачкала, 2009. с. 31-34.
Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы. Объем работы составляет 150 страниц.
В первой главе диссертации «Теория морфемного анализа глагола» обосновываются теоретические и методологические принципы морфемного анализа слов в языковой системе, здесь рассматриваются характерные признаки этой системы, особенности функционирования в ней слов и морфем, в результате чего определяются условия и этапы морфемного анализа слов с позиций, исследуемых в диссертации языков.
Терминология, используемая в сфере морфологического анализа неодназначна и в общем языкознании и в кавказоведении. Особого осмысления требует в первую очередь само понимание морфемы и соответственно определение морфемного статуса сегментов языка. В данной главе мы анализируем разные толкования морфем.
Консервация архаических языковых элементов, а также их отношений и более свободное вхождение новообразований в соответствии с продуктивными тенденциями развития в системе дагестанских языков требует разграничения синхронного и диахронного подходов. Здесь же освещается широко распространенная в кавказоведении теория моноконсонантизма, которая вызывает множество споров у исследователей-кавказоведов.
Во второй главе «Префиксальные элементы глагольной структуры в аварском и даргинском языках» в сравнительном плане рассматриваются предкорневые элементы глагольной структуры. В качестве предкорневых элементов в аварском и даргинском языках выступают классно-числовые аффиксы и превербы. В структуре даргинского глагола форманты негатива также располагаются перед корнем, в отличие от аварского, где они
располагаются после корня.
В главе подробно рассматриваются превербы как значимые морфемы
языка, при помощи которых от конкретного глагольного корня образуются
новые формы с большей конкретизацией нахождения предмета в
пространстве. Далее рассматривается классный показатель, которому
характерна более устойчивая позиция в структуре простого глагола в обоих
12
языках. По наличию / отсутствию классных показателей в исследуемых языках выделяют два типа простой основы: классную и неклассную, которые рассматриваются далее в работе.
В третьей главе «Посткорневая структура глагола аварского и даргинского языков» получили освещение детерминанты и суффиксы глагола.
В этой главе довольно подробно мы освещаем спорный в кавказоведении вопрос о двух структурных элементах глагольной основы -детерминативного суффикса и тематического гласного.
Далее в главе в качестве суффиксов рассматриваются и сравниваются показатели отглагольных образований - масдара, инфинитива, причастия, деепричастия, а также показатель каузатива. Проводится сравнительный анализ посткореневых элементов в исследуемых языках.
В заключении диссертационной работы изложены основные выводы.
Список использованной литературы включает 170 наименований.
0.2. История вопроса
Изучению морфологического строя и вопросам, касающимся отдельных уровней структуры глагола дагестанских языков, в том числе аварского и даргинского языков, посвящен целый ряд статей и монографий.
Один из первых исследователей дагестанских языков П.К.Услар описывает глагольную парадигму и аварского и даргинского, но в его работе не получило рассмотрение морфемное членение отдельных словоформ [Услар 1889: 1892].
Анализ глагольной структуры аварского глагола содержится в трудах
основоположника теории моноконсонантизма в кавказских языках А. М.
Дирра [Дирр 1909: 32]. Заслуживают внимания отдельные ценные
высказывания исследователя по структуре и членению корневой морфемы
глагола. В дальнейшем развивая теорию моноконсонантизма A.M. Дирра,
Н.С. Трубецкой писал: «Непроизводные глагольные корни в восточно-
13
кавказских языках в принципе содержат только один согласный. Так сравнивая между собой две формы одного и того же даргинского глагола билч1ис «спеть» и уч1ар «он споет», мы видим, что единственный общий элемент в этих двух формах - это согласный ч1, который, следовательно, можно назвать «однобуквенным корнем» или «корневым согласным»
[Трубецкой 1987: 324].
В рамках усларовских концепций исследовал глагол и глагольное словообразование аварского и даргинского языков Л.И.Жирков (1924; 1926). В частности, Л.И. Жирков в составе корня даргинского глагола различает гласный и согласный звуки: « Отделив окончания основных форм и родовые признаки, если таковые имеются, мы получим корень глагола даргинского языка в чистом виде, который в огромном большинстве случаев состоит из «гласного + согласный» [Жирков 1926: 22].
Типы глагольных основ и систему аффиксальных морфем аварского языка рассмотрены у Ш.И.Микаилова. В его работе «Сравнительно-историческая морфология аварских диалектов» с привлечением богатого иллюстративного материала проведен всесторонний анализ грамматических процессов и изменений, происходящих в составе основы и аффиксальных морфем глагола [Микаилов 1964: 1959].
Необходимо здесь отметить и весомый вклад таких грузинских ученых в изучение аварского глагола как А.С.Чикобава, И.И.Церцвадзе в монографии «Аварский язык» и в статьях, опубликованных в различных сборниках по изучению иберийско-кавказских языков(1962), Т.Е. Гудава (1959).
В дальнейшем продолжили изучение морфологической структуры аварского глагола З.М.Магомедбекова, Г.И.Мадиева, М.-С.Д.Саидов, М.Абдулаев, Я.Г.Сулейманов, М.Е.Алексеев, П.А.Саидова, З.М.Маллаева, М.М. Нурмагомедов и многие другие исследователи аварского языка.
Монография Т.Е.Гудава «Сравнительный анализ глагольных основ в
аварском и андийских языках» явилась первой фундаментальной работой в
области морфологической структуры аварского глагола. По определению
14
исследователя: «Основными элементами глагольной основы аварского и андийских языков являются: показатель грамматических классов, корень, детерминативный суффикс, тематический признак» [Гудава 1959: 8]. Правда, глагольные основы аварского языка Т.Е.Гудава рассматривает только в сравнительно-генетическом плане.
Второй фундаментальной работой в области морфологической структуры аварского глагола является монография М. М. Нурмагомедова «Структура глагола в аварском языке», где автор проводит анализ всех структурных элементов аварского глагола. В его работе довольно подробно описывается строение различных типов основ, корня и аффиксальных морфем. В исследовании устанавливаются функции: а) категориальных аффиксов; б) аффиксов глагольных форм.
В работе М. М. Нурмагомедова впервые всесторонне описывается морфологическая структура аварского глагола, подвергаются системному анализу типы глагольных основ, исходя из различных принципов их выделения. Ставится вопрос о необходимости чёткого разграничения диахронической и синхронической морфологической структуры глагольного корня в аварском языке. Недлительность - длительность рассматривается как коррелятивное противопоставление соответствующих видов.
Временные форманты выделяются соответственно их функциональной нагрузке и с учётом их отношений с формантами других категорий и форм. Такие же требования им предъявляются и при выделении формантов инфинитива, масдара, причастия, деепричастия и утвердительно-отрицательных форм. В работе подчеркивается исключительно важная роль основы в образовании различных форм глагола. В аварском языке известны несколько принципов выделения глагольной основы.
Исследователи аварского языка (Т.Е.Гудава, Е.А.Бокарев, З.М.Магомедбекова и другие) выделяли глагольную основу по морфонологическому принципу.
В работе З.М. Маллаевой «Глагол аварского языка» (2007) значительное внимание уделено структуре и семантике глагола. В работе также рассматривается соотношение морфем и фонем, морфемы и суффикса, о роли звуков в морфемообразовании аварского глагола.
После К.П. Услара, J1. И. Жиркова изучением даргинского глагола занимались С.Н. Абдуллаев (1954), С.М. Гасанова (1962), A.A. Магометов (1963), З.Г. Абдуллаев (1999), P.O. Муталов ( 2002) и другие исследователи-даргиноведы.
Много ценных высказываний по структуре глагола содержится в фундаментальной работе З.Г. Абдуллаева по даргинскому языку, в частности, здесь рассматриваются вопросы, связанные с понятиями морфемного строя глагола - об основе и ее типах, а также о корне, превербе, суффиксе (детерминативном и категориальном) и т.д. «Категориальные свойства и исторические взаимоотношения этих понятий представляются важными и интересными не только для изучения строя самого даргинского языка, но также и для установления генетической и структурно-типологической связи с другими родственными языками» [Абдуллаев 1981: 266].
Всестороннее и целостное описание глагол даргинского языка получил в монографии P.O. Муталова (2002). В работе подробно анализируются вопросы морфемного членения глагольной словоформы. Получили освещения вопросы отгагольных образований, системы превербов и образования сложных глаголов.
Таким образом, глагол и глагольная структура исследуемых аварского и даргинского языков в той или иной степени в специальной литературе получили освещения, но до настоящего времени в сравнительном плане между собой не рассматривались.
ГЛАВА I. ТЕОРИЯ МОРФЕМНОГО АНАЛИЗА ГЛАГОЛА
1.1.Теория и методика морфемного анализа слова в дагестанских
языках
Традиционно термин морфемика в современной лингвистике рассматривают как один из уровней языковой системы и как раздел языкознания, изучающий этот уровень. В задачи морфемики как раздела языкознания входит изучение единиц морфемного уровня языка: «морфем и других внешне подобных им частей слов, основ слов, а также слов как последовательностей морфем» [Немченко 1994: 23]. Следовательно, морфемный анализ слова предполагает вычленение и описание составляющих его морфем (морфемного состава) и характеристику их взаимоотношений в структуре слова (морфемной структуры).
Морфемный анализ слова в системе дагестанских языков требует решения целого комплекса проблем, как общелингвистических (разграничение явлений диахронии и синхронии языка, функционально-типологическая классификация морфем, определение их формальных и семантических границ и др.), так и специфических, обусловленных особыми свойствами системы каждого языка, характером функционирования в ней
общего и специфичного.
В составе элементов морфемного уровня дагестанских языков обнаруживаются и сходства и различия. Сходства обусловлены единством корневого фонда дагестанских языков и общими закономерностями аффиксального оформления словоформ определенных частей речи во всех функциональных разновидностях языка. В результате формирование рядов межъязыковых соответствий морфемного уровня продуктивно только в отношении ограниченного числа морфем.