Сравнительная характеристика способов оплаты медицинской помощи и оценка их влияния на основные показатели деятельности ЛПУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Грязнова, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Грязнова, Татьяна Юрьевна
Введение
Глава 1. Современное состояние механизмов финансирования медицинских учреждений (по данным литературных источников)
Глава 2. Методика и характеристика баз исследования
Глава 3. Влияние способов оплаты медицинской помощи на медико-экономические показатели деятельности ЛПУ (по материалам социологического исследования)
3.1. Влияние способов оплаты медицинской помощи на общие объемы финансирования ЛПУ
3.2. Взаимосвязь объема медицинской помощи со способами оплаты
3.3. Влияние способов оплаты медицинской помощи на объем средств, выделяемых на заработную плату и материальную заинтересованность в повышении качества оказываемой помощи:
3.4. Влияние способов оплаты на документооборот, взаимодействие служб на этапах оказания медицинской помощи
3.5. Сравнительная характеристика способов оплаты медицинской помощи
Глава 4. Основы организации финансирования здравоохранения в современных условиях
4.1. Влияние способов оплаты медицинской помощи на общие объемы ее финансирования
4.2. Взаимосвязь объема медицинской помощи со, способами ее оплаты
4.3. Влияние способов оплаты медицинской помощи на рациональное использование финансовых ресурсов
Глава 5. Основные направления совершенствования системы оплаты медицинских услуг
5.1. Использование в системе ОМС различных способов оплаты медицинской помощи
5.2. Оценка руководителями учреждений здравоохранения эффективности применения различных способов оплаты работы ЛПУ
5.3. Развитие используемых способов финансирования амбулаторно -поликлинической и стационарной помощи населению на исследуемых территориях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика способов оплаты медицинской помощи и оценка их влияния на основные показатели деятельности ЛПУ»
Существенные макроэкономические изменения, происходящие в стране, неизбежно находят отражение в деятельности всех отраслей народно хозяйственного комплекса вне зависимости от степени и уровня проведения реформ в каждой из них.
Процесс реформ в системе здравоохранения начался с введения в 1993 году обязательного медицинского страхования всего населения страны. Целью проведения реформы стало совершенствование системы оказания медицинской помощи населению на основе изменения организации финансирования лечебно-профилактических учреждений, то есть того основного звена, где собственно и осуществляется оказание медицинской помощи. Переход от системы финансирования ЛПУ, при которой выделялись средства на содержание медицинских учреждений, к оплате оказанной ЛПУ медицинской помощи должен стать основой новой системы взаимоотношений между потребителями и производителями медицинских услуг. Сложность такого перехода обусловила создание многоканальной системы финансирования медицинских учреждений, участвующих в реализации программы ОМС, при которой часть средств поступает в ЛПУ из бюджетных источников, а другая - на основе договоров со страховщиками ОМС за объем выполненных услуг застрахованному населению.
Следует отметить, что формирование и распределение финансовых потоков системы ОМС имеет ряд специфических особенностей. Так, объем средств, поступающих в систему в виде страховых взносов, единые размеры которых устанавливаются законом для всей территории страны, зависит от уровня экономического развития каждого региона и не связан с состоянием здоровья проживающего на его территории населения. Распределение поступивших в систему ОМС финансовых средств между страховщиками осуществляется по среднедушевым нормативам, размер которых устанавливается на каждой территории в зависимости от общего объема собранных страховых взносов, а уровень финансирования страховщика обусловлен количеством застрахованного им населения. Возмещение расходов медицинских учреждений осуществляется, как правило, по тарифам на медицинские услуги, принятым субъектами РФ, и в значительной степени отражает стоимость реализованной медицинской помощи населению в рамках территориальных программ ОМС. Согласно «Методическим рекомендациям по выбору способа и организации оплаты медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования граждан в РФ», утвержденным исполнительным директором федерального фонда ОМС 18.10.93 г., ЛПУ по согласованию со страховой медицинской организацией предоставлена возможность свободного выбора способа оплаты медицинской помощи. Более чем десятилетний практический опыт реализации предложенных в «Методических рекомендациях» способов оплаты медицинской помощи создал предпосылки для сравнения их экономической эффективности.
Ограничение средств, направляемых на финансирование лечебно-профилактических учреждений, высокая степень износа основных фондов и нерациональное использование имеющихся ресурсов диктуют необходимость повышения эффективности их деятельности, в том числе за счет выбора оптимальной модели финансирования медицинских учреждений. Система оплаты работы ЛПУ должна оказывать воздействие на формирование экономического интереса работников в оказании оптимального объема медицинской помощи и обеспечение высокого качества профилактики и лечения, на рациональность использования и контроля над потреблением финансовых и материальных ресурсов, способствовать оптимизации планирования и прогнозирования расходов медицинского учреждения.
Все это обусловливает особое внимание, которое уделяется разработке рациональных способов финансирования ЛПУ в последнее десятилетие в нашей стране, что нашло отражение в работах Щепина О.П. (1996, 1999, 2003), Кучеренко В.З. (1997, 1998, 2000), Стародубова В.И. (1999, 2002), Линденбратена А.Л (2001)., Кравченко H.A. (2000, 2003) и др.
Заслуживает внимания и обширный опыт развитых зарубежных стран в использовании различных подходов к финансированию медицинских учреждений (Беске Ф.,1994, 1999; Салтман Р.Б.,2000; Фигейрас Дж., 2000 и др.). Однако использование этого опыта в финансировании отечественной системы здравоохранения возможно только с поправкой на различия в социально-экономических условиях функционирования здравоохранения.
Решение этой проблемы представляет собой научную задачу, имеющую важное практическое значение, что и послужило основанием для выбора темы настоящего исследования.
Цель исследования стала оценка влияния различных способов оплаты медицинской помощи на основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений, участвующих в реализации программы ОМС.
В соответствии с поставленной целью в исследовании были решены следующие задачи:
- изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта использования различных способов финансирования лечебно-профилактических учреждений;
- изучение воздействия способа оплаты медицинской помощи на величину общего объема ее финансирования;
- сравнительный анализ влияния способов оплаты медицинской помощи на заинтересованность ЛПУ в оптимизации объема и обеспечении качества оказываемой медицинской помощи;
- изучение влияния способа оплаты медицинской помощи на рационализацию использования финансовых и материальных ресурсов ЛПУ;
- изучение формирования экономического интереса работников здравоохранения в зависимости от способа оплаты медицинской помощи;
- разработка предложений и рекомендаций по организации и совершенствованию способов оплаты медицинской помощи.
Объектом исследования стали территориальные системы обязательного медицинского страхования, использующие различные способы оплаты медицинской помощи застрахованному населению.
Предметом исследования являлись проблемы финансирования лечебно-профилактических учреждений, участвующих в реализации территориальных программ ОМС, динамика использования различных способов оплаты медицинской помощи застрахованному населению.
Исследование проводилось в рамках плановой научно-исследовательской работы НИИ СГЭ и УЗ им. Н.А.Семашко «Система оплаты медицинской помощи в современных условиях» (№ темы 156).
В соответствии с поставленными задачами в исследовании была использована комплексная методика, включающая контент-анализ, монографический, статистический, экономический и социологический методы.
Исследование проведено в 10 субъектах РФ, основным критерием при выборе баз исследования была необходимость систематизации информации о всех применяемых в стране способах финансирования ЛПУ, участвующих в реализации программ ОМС.
Научная новизна исследования. Обобщен опыт и выявлены особенности финансирования медицинских учреждений в России и зарубежных странах. Проведен комплексный анализ влияния способов оплаты медицинской помощи на размеры финансирования лечебно-профилактических учреждений и степень рационального использования финансовых и материальных ресурсов ЛПУ. Проанализированы основные нормативные и методические документы, регламентирующие финансирование медицинской помощи застрахованному по ОМС населению. Изучена динамика формирования и особенности применения способов оплаты медицинских услуг, оказываемых на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах лечения. Проведено социологическое исследование с целью изучения мнения руководителей медицинских учреждений и страховых медицинских организаций о влиянии избранного способа оплаты медицинской помощи на различные аспекты деятельности ЛПУ. Дано научное обоснование предложений по совершенствованию способов оплаты медицинской помощи. В исследовании разработаны методические подходы к оценке влияния различных факторов на способы оплаты медицинской помощи с целью оптимизации используемых способов оплаты в разных субъектах РФ.
Практическая значимость исследования. Информация, полученная в ходе проведения научного исследования, позволила разработать и обосновать предложения по совершенствованию оплаты работы ЛПУ на амбулаторно-поликлиническом и стационарном этапах лечения в целях повышения качества медицинской помощи застрахованному населению.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях, совещаниях, на конференции в ГУ НИИ Общественного здоровья РАМН.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы в работе ФФОМС, ТФОМС, СМО при разработке и утверждении территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи.
По результатам научно-исследовательской работы опубликовано 6 работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- методические подходы к оценке влияния способов оплаты медицинской помощи на основные показатели деятельности ЛПУ;
- результаты социологического изучения мнения руководителей лечебно-профилактических учреждений и страховых медицинских организаций о влиянии способов оплаты медицинской помощи на различные аспекты организации работы ЛПУ и перспективах развития способов финансирования медицинских учреждений;
- предложения по организации и совершенствованию способов оплаты медицинской помощи.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Грязнова, Татьяна Юрьевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Оптимальные объемы медицинской помощи, по мнению руководителей ЛПУ и СМО, оказываются в ЛПУ, работа которых оплачивается по тарифам, рассчитанным на основе КСГ (МЭС). Оплата законченных случаев лечения ориентирует врачей на увеличение числа пролеченных больных и сокращение сроков лечения и упрощает процедуру контроля качества медицинской помощи.
2. К увеличению общего объема финансирования ЛПУ, по мнению главных врачей ЛПУ и руководителей страховых медицинских организаций, приводит в основном способ оплаты амбулаторной помощи за объем оказанных услуг (50,4% главных врачей и 71,4% руководителей СМО), и в стационарной - по числу проведенных всеми больными койко-дней (38,2 и 42,3% соответственно): В наибольшей степени, оптимизирует размеры финансовых потоков оплата работы учреждений за законченный случай лечения на основе КСГ и МЭС (37,2 и 41,1%). К ограничению объемов финансирования учреждений приводит оплата на основе среднедушевых нормативов (38,2 и 46,7%), а сметное финансирование оценивается в основном как не влияющее на размеры финансового обеспечения лечебно-диагностического процесса (30,2 и 43,3%).
3. Способы оплаты медицинской помощи влияют на объем и стоимость оказанных амбулаторных услуг. Наибольшее число услуг и посещений в расчете на законченный случай поликлинического лечения регистрировалось при оплате амбулаторной помощи за объем выполненных услуг, меньшее количество услуг приходится на одного пациента в ЛПУ, работа которых оплачивается по числу выполненных посещений, а меньшее число посещений отмечено в поликлиниках, финансируемых по смете расходов.
Стоимость законченного случая амбулаторного лечения возрастает при финансировании поликлиник по числу выполненных услуг, за законченный случай лечения и по подушевым нормативам в 1,25 раза быстрее, чем при оплате курса амбулаторного лечения при оплате по числу выполненных посещений, и в пять раз - на основе сметы расходов.
5. Оптимальное влияние на показатели использования коечного фонда оказывает только оплата стационарной помощи на основе КСГ (МЭС). Оборот коек при этом способе оплаты возрос с 24,5 в 1997 году, до 25,5 в 1999 году. При других способах оплаты оборот коек снизился: в учреждениях, оплачиваемых по смете расходов на 0,4 и за число фактически проведенных всеми больными койко-дней - на 1,0.
Низкие показатели использования коечного фонда в учреждениях, работа которых оплачивается по смете расходов и по числу койко-дней, приводят к еще более выраженным различиям в динамике роста расходов страховых средств на оплату стационарной помощи в зависимости от способа ее оплаты. При увеличении стоимости курса лечения больного при финансировании ЛПУ на основе КСГ (МЭС) на 7,5%, затраты страховщиков на оплату законченного случая лечения в учреждениях,- финансируемых по числу койко-дней, возросли на 46,5%, а по смете расходов - на 37,3%.
6. Среди различных способов оплаты медицинской помощи, оказанной в амбулаторно-поликлинических и больничных учреждениях, превалирует оплата за законченный случай лечения, хотя имеют место и другие известные механизмы финансирования ЛПУ (по смете доходов и расходов, за услугу и т.д.). Отмечена четкая тенденция к уменьшению доли средств ОМС, поступающих в ЛПУ, при оплате по смете расходов и за число фактически проведенных пациентом койко-дней, в то же время увеличивается доля финансовых средств ОМС, поступивших в ЛПУ при оплате за законченный случай (КСГ, МЭС).
7. На основе анализа формирования финансовой обеспеченности лечебно-диагностического процесса и оценки руководителями учреждений здравоохранения и страховых медицинских организаций достоинств и недостатков каждого из рассматриваемых способов оплаты наиболее эффективными для первичной медико-социальной помощи признано финансирование по среднедушевому нормативу; для оплаты специализированной, консультативной и диагностической амбулаторно-поликлинической помощи - законченный случай лечения; для оплаты стационарной помощи - медико-экономические стандарты, разработанные на основе формирования клинико-статистических групп или протоколов ведения больных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило оценить особенности формирования организационно-экономической среды в лечебно-профилактических учреждениях в зависимости от применяемого способа оплаты медицинской помощи.
Реформирование здравоохранения, начавшееся с введения обязательного медицинского страхования, изменило систему взаимоотношений между лечебно-профилактическими учреждениями -производителями медицинских услуг и покупателями медицинских услуг, в качестве которых теперь выступают страховые медицинские организации и территориальные фонды ОМС (или их филиалы), выполняющие функции страховщиков. Формирование новой системы взаимоотношений, основанных на ролевых функциях производителей и покупателей медицинских услуг, внесли серьезные изменения во всю систему правоотношений в. здравоохранении и, прежде всего, коснулись оплаты медицинской помощи. На смену повсеместно используемому бюджетно-сметному финансированию пришли новые формы оплаты услуг здравоохранения, появились различия в способах финансирования амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи.
Среди наиболее распространенных способов оплаты амбулаторно-поликлинической помощи выделяются: оплата фактически выполненного объема услуг; оплата в расчете за число выполненных посещений (в тарифную стоимость посещения в этом случае включают нормированный объем диагностических и лечебных мероприятий); оплата за законченный случай лечения в поликлинике; финансирование учреждения на численность обслуживаемого населения по среднедушевым нормативам.
При оплате стационарной помощи наиболее часто используется: оплата за фактически выполненное число койко-дней, за законченный случай лечения в профильном отделении стационара, оплата по числу пролеченных пациентов, в основе которой лежат специально разработанные клинико-статистические группы или стандарты лечения.
Переход к новым способам финансирования лечебно-профилактических учреждений потребовал серьезной работы по формированию классификаторов медицинских услуг, расчета тарифов, разработки медико-экономических стандартов оказания различных видов помощи. Разный уровень подготовленности субъектов ОМС к проведению такой работы обусловил сроки перехода к новым способам оплаты работы лечебно-профилактических учреждений. Так, если в 1997 году в Российской Федерации по сметам расходов финансировалось 22,0% всех учреждений, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь застрахованному населению и 15,5% - стационарную, то на конец 2003 года число таких учреждений составляло соответственно 3,9 и 2,8%>. Преобладать стала оплата посещений на поликлиническом приеме (57,0%) и законченного случая лечения в стационарах больниц (53,6%>).
Одним из направлений настоящей работы явилось определение влияния способа оплаты медицинской помощи на изменение организационно-экономических показателей деятельности лечебно-профилактических учреждений. В ходе исследования установлено, что используемый способ оплаты работы ЛПУ влияет на объем оказанной помощи на амбулаторном приеме и при проведении стационарного лечения. Наибольший рост числа выполненных медицинских услуг в расчете на законченный случай амбулаторного лечения отмечен при оплате работы поликлиник по объему выполненных услуг, наименьший - при оплате законченного случая лечения и в расчете на объем выполненных посещений. Оплата стационарной помощи по числу фактически проведенных койко-дней не способствует снижению средней длительности лечения пациентов, росту оборота койки, уменьшению удельных расходов на день госпитализации, но позволяет удерживать стабильно высокие показатели использования коечного фонда больниц. Формы оплаты стационарной помощи, основанные на оплате числа пролеченных больных (законченный случай лечения в профильном отделении, оплата по КСГ и МЭС), способствует интенсификации использования коечного фонда (снижение средних сроков госпитализации, рост оборота койки), но ограничивает сроки использования больничных мощностеи 'в течение ' календарного года. Важно отметить, что наиболее быстрый рост средней стоимости курса стационарного лечения больного выявлен при использовании для финансирования больниц оплаты за законченный случай лечения в профильном отделении стационара. Оплата стационарной медицинской помощи по КСГ и МЭС по существу также является финансированием законченного случая лечения, но при таком подходе на объем выполняемых в ходе лечения исследований и процедур налагаются ограничения, заданные в стандарте, что сдерживает рост необоснованно выполняемых исследований и процедур и способствует стабилизации тарифов на стационарную помощь. Кроме того, использование в качестве единицы оплаты медицинской помощи комплексных показателей, в которых стандартизован объем входящих в состав показателя отдельных услуг (посещение в поликлинике и КСГ, МЭС в стационаре), приводит к росту доли затрат на медикаменты в единице стоимости услуги.
Таким образом, наиболее затратными методами финансирования медицинской помощи населению являются оплата объема выполненных услуг в поликлиниках и стационарах и оплата фактически проведенных больными койко-дней. Способами оплаты, которые в наибольшей степени соответствуют применению ресурсосберегающих технологий и задают уровень качества лечения, следует считать методы, основанные на оплате числа пролеченных больных с определением стандартов лечения.
Результаты оценки руководителями учреждений здравоохранения, страховых медицинских организаций и территориальных фондов здравоохранения исследуемых территорий позволяют как наиболее перспективные выделить: для амбулаторно-поликлинической помощи -финансирование по среднедушевому нормативу первичной медицинской помощи, для специализированной медицинской помощи на амбулаторном этапе лечения - финансирование по объему выполненных услуг. Для оплаты работы стационаров большинство респондентов считает наиболее целесообразным применение тарифов на основе медико-экономических стандартов и разработки клинико-диагностических групп.
Работа по формированию методической и нормативной базы по оптимизации способов финансирования медицинской помощи ведется во всех субъектах РФ, вившихся базами исследования.
Важным условием для совершенствования системы оплаты медицинских услуг стал перевод страховых медицинских организаций на всех территориях на среднедушевой способ финансирования. Такой подход заставляет страховщика искать оптимальные пути обеспечения застрахованного населения гарантированным на государственном уровне объемом медицинской помощи в пределах выделенных на каждого застрахованного средств. Результатом использования .единых принципов финансирования страховщиков явилось формирование тенденции к унификации способов оплаты медицинской помощи, используемых в разных субъектах РФ. полностью оплачивалась в расчете за посещение. В большинстве субъектов РФ амбулаторная помощь оплачивается в расчете на объем выполненных посещений. При этом посещение в качестве единицы финансирования рассматривается во всех исследуемых территориях как комплексный показатель, включающий нормированный объем диагностических, лечебных и реабилитационных процедур. В методических подходах к формированию тарифов на посещение на различных территориях имеется ряд особенностей, но все базируются на расчете стоимости посещения по специальностям с учетом типа учреждения, уровня оказания медицинской помощи и степени оснащенности лечебно-диагностического процесса.
Среди способов "оплаты стационарной медицинской помощи на исследуемых территориях преобладает оплата за число фактически проведенных пациентами койко-дней. Стоимость койко-дня во всех территориях рассчитывается с учетом специализации отделения, его~типа, мощности и уровня оказания медицинской помощи с использованием межуровневых коэффициентов соотношений стоимости медицинских услуг между группами стационаров.
При унификации подхода к оплате медицинской помощи на разных территориях поиск оптимальных способов оплаты продолжается. В большинстве исследуемых территорий ведутся работы по' формированию тарифов на оплату стационарной помощи на основе КСГ и МЭС. В Республике Башкортостан с 2003 года весь объем стационарной помощи оплачивается по МЭС. В двух областях (Воронежской и Владимирской) этот процесс близок к завершению и уже в 2003 году осуществлялась экспериментальная отработка указанной модели финансирования стационарной помощи. В Ленинградской области участковое звено поликлинической помощи финансируется по среднедушевому нормативу на прикрепленное население, а специализированная амбулаторная помощь оплачивается в расчете на законченный случай лечения.
Таким образом, основные тенденции финансирования медицинской помощи на исследуемых территориях развиваются в направлении формирования комплексных показателей финансирования поликлинической и стационарной помощи застрахованному населению, в основе которых лежит стандартизация применяемых методов, средств и способов лечения, обеспечивающих заданные параметры качества медицинской помощи.