Сравнительная эколого-физиологическая характеристика зависимости репродуктивной функции мужчин от уровня антропогенной нагрузки региона проживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Хлякина, Оксана Владимировна

  • Хлякина, Оксана Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Липецк
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 142
Хлякина, Оксана Владимировна. Сравнительная эколого-физиологическая характеристика зависимости репродуктивной функции мужчин от уровня антропогенной нагрузки региона проживания: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Липецк. 2006. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хлякина, Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эколого-гигиеническая оценка окружающей среды в аграрно-промышленном регинах.

1.2. Некоторые особенности формирования заболеваемости населения в зависимости от уровня и структуры загрязнения окружающей среды.

1.3. Влияние условий внешней среды на репродуктивную систему человека.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика групп наблюдения.

2.2. Методы исследований.

Глава 3. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЛИПЕЦКОГО РЕГИОНА.

Глава 4. ФИЗИОЛОГО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭЯКУЛЯТА

В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ РЕЗИДЕНТНОГО ПРОЖИВАНИЯ.

4.1. Физиолого-морфологическая характеристика эякулята в районах с низким рангом антропогенной нагрузки.

4.2. Физиолого-морфологическая характеристика эякулята в районах со средним рангом антропогенной нагрузки.

4.3. Физиолого-морфологическая характеристика эякулята в районах с высоким рангом антропогенной нагрузки.

Глава 5. АНАЛИЗ ИММУННЫХ ОТКЛОНЕНИЙ ЭЯКУЛЯТА

В ГРУППАХ НАБЛЮДЕНИЯ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эколого-физиологическая характеристика зависимости репродуктивной функции мужчин от уровня антропогенной нагрузки региона проживания»

Актуальность темы. Здоровье человека в значительной мере зависит от условий окружающей среды. Принято считать, что модель современной медицины прежде всего экологическая, так как болезнь возникает вследствие разрушительного действия окружающей среды (H.A. Агаджанян и др., 1994). Особую тревогу вызывает состояние здоровья населения и особенно детей, юношей и девушек из районов экологического неблагополучия.

За последние годы нарушение репродуктивной функции у мужчин приобрело особую медицинскую и социальную значимость, т.к. мужской фактор бесплодия в браке составляет 30-50%. В целом мужское бесплодие вызывают 16 факторов (Т.В. Овсянникова, 1995).

По данным большинства авторов, в XX веке наблюдалось снижение продукции спермиев и уменьшение объема эякулята. Описанные изменения сперма-тогенной функции у мужчин (количественные или качественные) могут возникать в результате воздействия повреждающих факторов на внутриутробно развивающийся организм или на организм взрослого.

Аномалии развития яичка в пренатальном периоде чаще обусловлены не генетическими нарушениями, а действием физических, химических и гормональных факторов в течение внутриутробного периода. Следует, однако, учитывать, что функциональные нарушения, выявляемые во время полового созревания или на более поздних сроках, не всегда легко связать с внутриутробным воздействием химических соединений, что приводит к недооценке индуцированных химическими веществами нарушений развития органов репродуктивного тракта. Выраженность потенциальных аномалий развития половой системы невозможно точно предсказать и оценить, основываясь на данных о воздействии химических веществ на взрослый организм, поскольку он более дифференцирован и способен переносить более значительные химические нагрузки. Дозы химических веществ, которые вызывают лишь транзиторные эндокринные отклонения у взрослых индивидуумов, могут привести к возникновению постоянных необратимых аномалий при воздействии на плод (И.Д. Кирпатовский, 1986,1989,1992).

Выявляемые в настоящее время клинические аномалии с высокой вероятностью указывают на общий этиологический фактор - пренатальное воздействие веществ с эстрогеноподобным иж андрогенным эффектами, источником которых является окружающая среда (Aumuller G., 1997, Bianco-Rodriguez J., 1998).

Репродуктивная система является одной из наиболее чувствительных систем организма, реагирующих на загрязнение окружающей среды, которое характеризуется большой длительностью и малой интенсивностью воздействия неблагоприятных факторов. Независимо от их природы они вызывают сходные нарушения нормального функционирования репродуктивной системы мужского и женского организма. Характер реакции репродуктивной системы на присутствие в качестве загрязнителей окружающей среды различных химических и физических факторов (бензола, толуола, стирола, формальдегида, диоксана, свинца, электромагнитных полей и др.) неспецифичен. Это указывает на нарушение механизмов центральной регуляции репродуктивной функции под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды независимо от их природы (М.Г. Степанов, 1995). В связи с вышеизложенным, представляется актуальным исследование состояния репродуктивной функции мужчин в условиях влияния антропогенных факторов окружающей среды с выявлением взаимосвязи функциональных показателей и их значимости в своевременном обнаружении нарушений мужской фертильности.

Цель работы - дать сравнительную эколого-физиологическую характеристику зависимости репродуктивной функции мужчин от уровня антропогенной нагрузки региона проживания и специфики производственной среды.

В соответствии с этой целью нами были определены следующие задачи:

1. Изучить физиологические показатели эякулята и морфологию спермиев и оценить репродуктивную функцию у мужчин, проживающих в условиях экологически неблагополучного региона;

2. Выявить зависимость репродуктивной функции у лиц мужского пола от уровня антропогенной нагрузки, специфики производственной среды и возраста;

3. Дать оценку роли иммунных антиспермальных антител в нарушении фер-тильности у мужчин и установить её зависимость от возраста и стажа работы;

4. Осуществить комплексный анализ влияния различных факторов внешней среды на репродуктивное здоровье мужчин и разработать профилактические мероприятия с целью предотвращения формирования патологических состояний мужской репродуктивной системы у работников вредных производств.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в Липецкой области научно обосновано влияние ряда физических и химических факторов внешней среды на репродуктивную функцию мужчин и установлена зависимость фертильности от степени антропогенной нагрузки экологически неблагополучного региона. Установлена структура нарушений морфологических и иммунологических параметров эякулята у мужчин репродуктивного возраста с нарушениями фертильности. Впервые в условиях региона внедрена методика определения антиспермальных антител в эякуляте. Выявлена взаимосвязь между возрастом, стажем работы, влиянием эколого-производственной среды и формированием комплекса нарушений фертильности у мужчин групп наблюдения стажированных категорий.

Научно-практическая значимость работы. Изучение влияния факторов эколого-производственной среды позволяет прогнозировать ситуацию по изученной патологии, стабилизировать ее и осуществить комплекс профилактических мер по снижению заболеваемости. Разработан и внедрен в практику работы специализированной медицинской службы комплекс методов, позволяющих осуществить раннее выявление патологии фертильности эякулята, осуществлять своевременное лечение и мониторинг его эффективности. Пересмотрены методические подходы к системе юшнико-лабораторного наблюдения групп риска, работающих в условиях вредных производств. Разработаны профилактические мероприятия в отношении мужчин репродуктивного возраста, постоянно проживающих в условиях повышенной антропогенной нагрузки, работающих на вредных производствах.

Внедрение в практику: результаты проведенного комплексного исследования явились научным обоснованием для разработки целенаправленных профилактических мероприятий по предупреждению развития нарушений репродуктивной функции мужчин, работающих в условиях вредных производств.

Реализация результатов работы осуществлена через областные экологические и оздоровительные программы. Разработаны и внедрены в практику работы специализированных андрологических кабинетов лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) Липецкой области методические рекомендации по проведению ранней диагностики для мужчин с нарушениями сперматогенеза. Формой внедрения явились публикации в центральной и местной печати, внедрение предложений по раннему выявлению нарушений мужской репродуктивной функции «Способ комплексной диагностики нарушений сперматогенеза у мужчин репродуктивного возраста», «Способ диагностики аутоиммунных нарушений сперматогенеза у мужчин репродуктивного возраста в зонах экологического риска» в практику работы кафедры общей врачебной практики и инфекционных болезней ИПМО ВГМА, ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница», ООО «Медицинский комплекс».

Материалы проведенного исследования представляют практический интерес для физиологов, врачей, психологов, педагогов, экологов и внедрены в учебный процесс, где используются для проведения лекционных и лабораторных занятий по физиологии в Липецком государственном педагогическом университете.

Положения, выносимые на защиту.

1. Физиологические и морфологические показатели эякулята и наличие антиспермальных антител не зависят от изолированного воздействия ни одного из значимых для патологии мочеполовой системы факторов внешней среды.

2. Показатели тератоидности эякулята, наличие антиспермальных антител в эякуляте зависят от длительности срока воздействия комплекса неблагоприятных факторов окружающей среды, и являются максимальными в районах высокого ранга антропогенной нагрузки, в условиях «вредных» производств у лиц со стажем пребывания в этой среде более 10 лет.

3. Физиологические, морфологические и иммунологические изменения состава эякулята нарастают по мере возрастания ранга территории по комплексным критериям антропогенной нагрузки и зависят от возраста и стажа работы.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Хлякина, Оксана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексного исследования и наблюдений в системе реализации эколого-физиологического мониторинга репродуктивной функции у мужчин в условиях экологически неблагополучного региона установлена структура нарушений физиологических, морфологических и иммунологических параметров эякулята у мужчин репродуктивного возраста с нарушением фертильности, отражающих популяционные изменения и нарастающих в течение достаточно длительного времени на территориях со средним и высоким показателями антропогенной нагрузки, ведущую роль в которых играет стаж резидентного проживания и возраст, а для лиц работающих на вредных производствах - стаж работы.

2. Установлены темпы «накопления» доли мужчин с нарушениями фертильности, которые определяются генотипическими характеристиками популяции и зависят от степени антропогенного воздействия. У мужчин проживающих в районах с низким рангом антропогенной нагрузки отсутствует достоверная корреляционная связь изменений эякулята с показателями состава окружающей среды. Обнаруженные изменения состава эякулята соответствуют средней их распространенности в популяции в данной местности. У мужчин, проживающих в районах со средним рангом антропогенной нагрузки, существует умеренная корреляционная связь изменения эякулята с показателями состава окружающей среды (в среднем: нормоспермия - 42,6%, аспермия - 10%, тератоспермия - 14,8%, астеноспермия - 32,6%), а также изменения иммунных показателей (до 8%). Ведущую роль в этих изменениях играет стаж резидентного проживания индивидуумов в условиях длительного воздействия так называемых факторов малой интенсивности, а также возраст. Установлено, что нарастание численности когорты с нарушениями фер-тильности эякулята происходит параллельно старению.

3. Показано, что у мужчин с резидентным проживанием на территориях с высоким уровнем антропогенной нагрузки отмечаются более глубокие нарушения в составе эякулята (до 42% по различным критериям), а также изменения иммунных показателей (до 10%). Так, в старших, возрастных группах отмечается снижение процента мужчин с нормоспермией с параллельным нарастанием доли лиц с тератоспермией и астеноспермией. Выявленные изменения эякулята умеренно коррелируют с показателями состава окружающей среды.

4. Установлена высокая корреляционная зависимость в отношении параметров тератоидности эякулята у мужчин, длительно работающих в условиях вредных производств (10 и более лет). Выявлена взаимосвязь между влиянием эколого-производственной среды и формированием комплекса нарушений фертильной функции у мужчин групп наблюдения, стажированных категорий. Показано нарастание выраженности этих изменений в абсолютных значениях в зависимости от стажа работы на соответствующих производствах и возраста.

5. Показана диагностическая значимость определения иммунных анти-спермальных антител в эякуляте для оценки нарушений репродуктивной функции у мужчин. Выявлена положительная высокая корреляционная связь нарастания морфологических нарушений с увеличением количества положительных результатов теста АСАТ (коэффициент корреляции 0,53-0,67). Установлена зависимость нарастания количества лиц с антиспермальными антителами от уровня антропогенной нагрузки, возраста и стажа работы.

6. Разработана логическая модель процесса накопления популяцион-ных девиаций фертильности эякулята у мужчин в зависимости от экологических условий резидентного проживания и производственной среды.

7. Результаты проведенного комплексного исследования явились научным обоснованием для разработки целенаправленных профилактических мероприятий по предупреждению развития нарушений репродуктивной функции мужчин и корректировки методических подходов, включающих активную коррекцию пищевого рациона, содержащего антиоксиданты, полноценный регулярный отдых в рекреационных зонах и создание комфортных условий проживания и труда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработка и реализация профилактических мероприятий в отношении нарушений репродуктивной функции мужчин должна базироваться на организации полноценного регулярного отдыха в зонах рекреации вне городской территории не реже 2-х раз в месяц.

2. Пищевой рацион мужчин, работающих в условиях «горячих» цехов, должен включать в течение всего трудового периода вещества антиоксидант-ного действия в количествах, превышающих возрастные физиологические нормы. Профилактика нарушений мужской фертильности на социальном уровне требует создания комфортных условий проживания и труда.