Способы репрезентации моральных ценностей в русской и китайской рекламе как поликодовом тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Цюй Юнь
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Цюй Юнь
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ И РЕПРЕЗЕНТАЦИИ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ КИТАЯ
1.1 Понятие «^ЖШ» / система ценностей в китайской гуманитарной науке
1.2 Изменение содержания традиционных китайских ценностей в современных
социальных условиях
ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНАЯ РЕКЛАМА В КИТАЕ И РОССИИ: СОДЕРЖАНИЕ, ФУНКЦИИ, ТЕНДЕНЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Философская основа социальной рекламы в Китае
2.1.1 Социально-политические факторы, обусловливающие тенденции становления и развития социальной рекламы в Китае
2.2 Социальная реклама как объект научного изучения в России: тематика, способы и средства репрезентации
2.2.1 Исследование средств и способов содержания в российской социальной рекламе как поликодовом тексте
2.2.2 Поликодовый текст как форма репрезентации содержания рекламы
моральных ценностей
ГЛАВА III. СООТНОШЕНИЕ ВЕРБАЛЬНЫХ И НЕВЕРБАЛЬНЫХ СПОСОБОВ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ БАЗОВЫХ ЦЕННОСТЕЙ В
КИТАЙСКОЙ И РУССКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ РЕКЛАМЕ
3.1 Вербальные и невербальные способы и средства репрезентации базовых моральных ценностей социализма в китайской социальной рекламе
3.1.1 Частотные средства репрезентации ценностей социализма в китайской рекламе
3.1.2 Доминирующая социальная ценность «добросовестность» (Mfg) и ее репрезентация в рекламе
3.1.3 «Культурность» (^Щ) как социальная ценность и ее репрезентация в рекламе
3.2 Результаты пилотного опроса на понимание китайского поликодового рекламного текста
3.3 Исследование поликодовых текстов российской рекламы моральных
ценностей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы репрезентации моральных ценностей в русской и китайской рекламе как поликодовом тексте»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время проблема распространения ценностей в обществе и внедрения их в сознание индивида становится актуальной во всех гуманитарных науках, но особенно в лингвистике, изучающей способы и средства вербальной репрезентации ценностных представлений людей, устанавливающей закономерности присвоения содержания ценностей индивидами и роль языка в этом процессе.
В этом смысле печатная социальная реклама, сопровождающая человека повсюду - один из самых популярных и эффективных способов внедрения пропагандируемых ценностей. Ее содержание может отражать все стороны духовной составляющей цивилизации народа, актуальные проблемы социума и характер развития цивилизации с целью регулирования моральных норм, формирования ценностей, моделей общественного поведения и др. Распространение ценностей становится одной из сторон деятельности массовой коммуникации, формируя функцию, которую многие китайские исследователи называют «моральной коммуникацией». В 2022 г. в Китае была обнародована концепция строительства социализма с китайской спецификой, которая основана на двух определяющих понятиях - «развитие» и «безопасность». Такая концепция должна реализовываться через определенную систему национально специфичных аксиологических понятий, сформулированных и опубликованных еще в феврале 2013 г. («Жэньминь жибао» от 16.11.2022). Она активно и системно внедряется в сознание масс самыми разными способами, реализуя политические и государственные интересы КНР, и официально направлена на создание «социалистической духовной цивилизации», на распространение идеологических и моральных ценностей, которые способствуют построению динамично развивающегося гармоничного общества, а также передаче традиционной китайской культуры от поколения к поколению.
Сама иерархическая система сформулированных ценностей логична и строга, каждый ее элемент вполне определен, что позволяет однозначно понимать их содержание и предполагает высокую степень внедряемости ценностей в общество. В совокупности базовых ценностей отражено, во-первых, системообразующее соотношение государства, общества и конкретного человека. Каждая ценность представляет собой аксиологически положительное понятие, в котором объединяются смыслы, связанные с историческим развитием страны и нынешним ее состоянием, определяющие направление развития как общества в целом, так и индивида, которое должно, с одной стороны, способствовать социально-государственной стабильности Китая, с другой - его экономическому и культурному развитию.
В настоящее время в китайской научной литературе понятие
/ базовые ценности социализма с китайской спецификой становится крайне популярным: ежегодно в китайских научных изданиях публикуется несколько тысяч статей, в которых ключевым понятием являются базовые ценности социализма, осуществляется активное изучение истории формирования каждой из ценностей, определяется их место в китайской лингвокультуре, устанавливаются связи с общечеловеческими и западными ценностями, определяются методы воспитания данных ценностей и их влияние на поведение каждого человека и их оценку существующей действительности. Это позволяет сформулировать теоретическую концепцию, центром которой является унифицированная модель системы базовых ценностей современного Китая, определяющая поведение китайцев и оценку ими текущей ситуации.
Важность и значимость каждой ценности социализма пропагандируются, и ценности постепенно внедряются в сознание китайцев, однако степень субъективной присвоенности содержания каждой ценности, а тем более их связи с традиционной китайской культурой еще слабо осознаны и самими китайцами, и гуманитарной наукой. Вместе с тем очевидно, что система ценностей может стать базовой, т.е. направляющей развитие общества только тогда, когда их содержание становится для индивида единственно возможным,
безоценочным, что фиксируется в системе разветвленных лексических значений и связей. Поэтому изучение содержания социалистических ценностей с китайской спецификой и разработка методов его установления является важной как в социальном, так и в политическом и лингвистическом аспектах.
В российской научной литературе в последнее десятилетие базовые моральные (и иные) ценности также все чаще становятся объектом научного исследования, поскольку их роль в социально-культурных процессах становится все очевиднее.
Цель работы - сопоставление способов и средств репрезентации ряда базовых моральных ценностей в печатной китайской и русской рекламе как поликодовом тексте. С этой точки зрения работа находится в русле исследований, устанавливающих особенности мотивационных и когнитивных механизмов понимания поликодовых текстов, выявляющих специфику связей в них между разными модальностями и гетерогенными семиотическими системами, проясняющих прагматическую целесообразность и результативность их объединения в пределах одного текста. Вместе с тем большее внимание уделяется описанию исследования и функционирования китайской рекламы моральных ценностей, поскольку одной из задач работы является включение китайской исследовательской базы в контекст российской науки. Поставленная цель может быть достигнута решением следующих основных задач: характеристика научного контекста проблемы и концептуального аппарата исследования; аргументация ограничения состава изучаемых моральных ценностей; определение психологически актуального для носителей сравниваемых культур содержания исследуемых моральных ценностей; установление универсальных и национально специфичных способов объединения гетерогенных компонентов в поликодовых печатных рекламных текстах. Изложенные задачи требуют также изучения фрагментов этимологии изучаемых китайских иероглифов 2018], [Крюков, Хуан 1978], [^^Ш, М ^ 2013], [МШ 2010], [Никитина 2005], [МЖ, Ш^Щ 2011], [Яхонтов 1965] и др.; моделирования фрагментов картины мира носителей сопоставляемых
культур, в том числе содержания ценностей [Тань 2004], [Чжу 2016], [Яо 2018; 2019], [Пэй 2019], [Пищальникова и др. 2020], [Дубкова, Цун Фэнлин 2020], [Дубкова, Денисенко 2021], [Пищальникова 2022] и др.
Объект исследования - гетерогенные составляющие поликодового текста, репрезентирующие содержание базовых морально-этических ценностей; предмет - специфика их взаимодействия с целью представления национально специфичных компонентов моральных ценностей в сопоставляемых культурах. Актуальность исследования определяется несколькими причинами - экстра- и внутрилингвистическими. Во-первых, в современных социально-политических условиях, когда обострилось и культурное противостояние обществ, базовые ценности воспринимаются как одно из важнейших условий сохранения их идентичности и самостоятельности. Поэтому лингвистическое изучение их содержания, функционирования, динамики и влияния на развитие общества становится важнейшей социально-культурной проблемой. Во-вторых, актуализировались как необходимость изучения общего и различного в образах мира разных народов, так и расширение состава лингвистических методов их исследования. В-третьих, важной проблемой остается выявление способов языкового репродуцирования содержания ценностей в социуме, во многом определяющих их прагматический эффект. Наконец, содержание и методы изучения базовых ценностей в сопоставляемых культурах значительно различаются, поэтому назрела необходимость, с одной стороны, осознать причины успешного внедрения системы моральных и иных ценностей в общество, с другой - включить результаты китайских исследований в русский научный контекст, определить специфику методов и приемов анализа базовых ценностей социализма с китайской спецификой. В силу специфики китайской культуры, типологической структуры китайского языка и особенностей его иероглифики известные приемы и методы анализа базовых ценностей, репрезентированных во флективных языках и отражающих содержание европейских культур, применимы ограниченно.
Научная новизна диссертации: впервые установлена определенная совокупность способов представления содержания моральных ценностей в поликодовом тексте рекламы в русской и китайской культурах; впервые сопоставлены внешнелингвистические причины, определяющие специфику развития социальной рекламы моральных ценностей в исследуемых лингвокультурах; впервые предпринята попытка определить способы смыслового взаимодействия гетерогенных элементов рекламного текста, детерминированные доминантным содержанием рекламы. Теоретическая значимость работы заключается в выявлении национально специфичных способов объединения гетерогенных компонентов поликодового текста, обусловленных их прагматикой. Практическая ценность: применение полученных результатов в выявлении содержания автостереотипов китайцев; в теории и практике межкультурной коммуникации при установлении содержания и роли базовых ценностей в процессах межкультурного взаимодействия китайцев и русских; в моделировании картины мира носителей сопоставляемых лингвокультур; в практике рекламных копирайтеров; в вузовском преподавании межкультурной коммуникации и китайского языка и разработке различных типов учебных пособий и справочников. Кроме того, полученные выводы имеют определенное значение для исследования современного политического дискурса изучаемых лингвокультур и представляют содержательный фактический материал для других гуманитарных наук (истории, социологии, политологии и др.).
Материал исследования: поликодовые тексты наружной печатной рекламы последнего десятилетия в русской и китайской культурах, репрезентирующие морально-этические ценности; лексикографические и энциклопедические источники сопоставляемых лингвокультур; данные пилотного социального опроса. В работе используются словари китайского языка [ШШ^Л, 1986-1993; ШШШЗД, 2012; 2020; ШШШ^
^Ш^Л, 2001], словари древнекитайского языка [ЖШ^Л, 2003; Ш'ХМ^, 2017; ^ШШ^Л, 2014; ^ШШ^Д^^Л, 2005], словари устойчивых
выражений китайского языка [Ф^Ши^Л, 2009; ^^^и^Л, 2015; ШШ шт ^Л, 1999], различные двуязычные словари [Большой китайско-русский словарь, 1983-1984; Ш^ШХЖМЛ, 1992; 2011;
^ХШЛ, 2007; БКРС (онлайн-словарь) https://dabkrs.com] и Новый словарь русского языка Т.Ф. Ефремовой, Большой толковый словарь русского языка под ред. С.А. Кузнецова и др.
Кроме того, фрагментарно анализируются тексты древних китайских трактатов, выступления политических лидеров КНР, размещенные на сайтах КПК и Госсовета, материалы китайских СМИ, включая сайты «Жэньминь жибао», «Синьхуа» и пр.
Всего исследовано 50 китайских и 50 русских поликодовых рекламных текстов, пропагандирующих морально-этические ценности, но в тексте диссертации представлены образцы анализа только части из них (в связи с ограниченностью объема исследования и повторяемостью способов репрезентации ценностей). Кроме того, а) предварительное исследование серийных китайских текстов рекламы показало, что способы представления базовых ценностей в них существенно не отличаются от так называемых «парадных текстов», однако последние представляют такие способы более очевидно, поэтому именно они и изучаются в работе; б) «парадный плакат» в российской рекламе морально-этических ценностей практически не используется.
Сразу отметим, что между китайским и русским материалом нет полного содержательного соответствия по ряду причин. Во-первых, рекламная деятельность осуществляется в сравниваемых странах по-разному в связи с неодинаково организованной идеологической и контрольной деятельностью правящей партии; во-вторых, в Китае существует строго определенная правительством и установленная для пропаганды совокупность морально-этических ценностей, которая продвигается последовательно и целенаправленно. Социальная наружная печатная реклама морально-этических ценностей в Китае
значительно более распространена, упорядочена и практически сопровождает человека повсюду: на каждой остановке автобуса, стенах домов, в метро, различных ограждениях и т.д. Заданы нормы расположения рекламы: на 100 метров улицы должно быть не менее 1 социальной рекламы; на 500 метров - не менее 1 социальной рекламы о построении духовной цивилизации и т.д., чего нет в России. В России состав таких ценностей на уровне государства обозначен, но сами ценности не определены и не упорядочены, целенаправленной программы их формирования не существует. Так, распоряжением от 25.05.2015 г. № 996 утверждена «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года ...», в которой указано, что она основывается на системе духовно-нравственных ценностей, сформировавшейся в культуре России [https://www. pravmir.ru/v-rossii-utverzhden-spisok-duhovno-nravstvennyih-tsennostey/?ysclid=ld dci0pche594006517]: человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро, стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством. Как видим, состав списков пропагандируемых морально-этических ценностей, утвержденных правительствами исследуемых стран при наличии отдельных совпадений существенно различен.
09.11.2022 г. был утвержден Указ Президента России «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», который узаконил список семнадцати традиционных ценностей России: 1) жизнь, 2) достоинство, 3) права и свободы человека, 4) патриотизм, 5) гражданственность, 6) служение Отечеству и ответственность за его судьбу, 7) высокие нравственные идеалы, 8) крепкая семья, 9) созидательный труд, 10) приоритет духовного над материальным, 11) гуманизм, 12) милосердие, 13) справедливость, 14) коллективизм, 15) взаимопомощь и взаимоуважение, 16) историческая память и преемственность поколений, 17) единство народов России. [http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202211090019?index=0&rang eSize=1]. Содержание этих ценностей не определено. Президент России поручил
унифицировать понятие духовно-нравственных ценностей во всех документах стратегического планирования и ежегодно выделять 3,9 млрд рублей на цифровые и мультимедийные проекты по духовно-нравственному воспитанию детей, однако распорядительных документов по унификации пока нет.
Возможно, когда работа по унификации ценностей, представленных в «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации...», закончится, рекламная деятельность будет реорганизована.
Поиск сопоставимого материала затруднен еще и тем, что в России, в отличие от Китая, нет систематического корпуса социальной рекламы с логотипом государственного учреждения
Что касается списка, представленного Н.В. Уфимцевой [Уфимцева 2009], то он включает представления, составляющие, по мнению исследователя, ядро так называемого «языкового сознания» русских: человек, дом, жизнь, плохо, большой, хорошо, нет, деньги, друг, дурак, лес, мужчина, хороший. Не обсуждая методику выявления этого ядра и его состав, отметим, что среди представленных ассоциатов только человек, дом, жизнь, деньги могут быть соотнесены с ценностями, однако только один из них может быть номинировать морально -этические ценности, хотя и опосредованно (дом как семья, место рождения, родина и под.). Такой список тоже не может быть основой для прямого сопоставления с китайским списком базовых ценностей социализма.
Очевидно, в-третьих, что списки ценностей ни содержательно, ни этимологически, ни количественно в исследуемых социумах не совпадают. Поэтому мы говорим только о частичном совпадении систем ценностей в разных лингвокультурах, но это обстоятельство не приводит к противоречиям, поскольку наша цель - установление способов представления содержания таких ценностей, а не собственно сравнение их содержания.
Специфика китайского материала исследования обусловлена концепцией «
/ основных ценностей социализма, суть которой «{{^Ш
ЫШШ^^Ш^гШ^^ХШШ^^ШШ» / ратовать за процветание,
демократию, цивилизацию и гармонию, за свободу, равенство, справедливость и законность, за патриотизм, преданность работе, добросовестность и дружелюбие, активно культивировать понятия основных ценностей социализма и руководствоваться ими в своей деятельности» [ ^й^Ш 2012], способствуя переходу от экономического к «цивилизационному становлению государства».
Помимо общенаучных методов (анализ, сравнение, сопоставление и пр.) в работе используется контекстуальный анализ поликодовой рекламы, семантический анализ символических значений слов, элементы этимологического и дефиниционного анализа, а также опрос как метод сбора материала.
Теоретико-методологическую базу исследования составили работы по изучению 1) базовых ценностей в лингвистическом аспекте (З.Г. Адамова, И.А. Бубнова, Л.О. Бутакова, О.Г. Дубкова, Е.Н. Гуц, А.А. Леонтьев, В.А. Пищальникова, Н.И. Степыкин, А.И. Хлопова, (Гао Дэбу), (Гао Лу),
(Гун Фанбинь), (Дэн Гофэн), ^^ (Ли Вэй), ШШ (Тао Тао), ШШ
(Ху Минь), (Цзян Чан), Яо Чжипэн и многие др.), 2) сущностных свойств и специфики функционирования поликодовых (мультимодальных) текстов (Е.Е. Анисимова, М.Б. Ворошилова, Н.М. Дугалич, О.К. Ирисханова, М.И. Киосе, А.В. Кирилина, Е.А. Красина, Н.В. Новоспасская, В.А. Омельяненко, А.Г. Сонин, Ю.А. Сорокин, Н.В. Цветкова, Ю.С. Чаплыгина, В.Е. Чернявская, Ю.А. Евграфова, Ch. Forceville, E. Hall, G. Kress, T. van Leeuwen, J.L. Lemke, (Гу Юэго), ШШШ (Чжан Дэлу), (Чжу Юншэн), ЩШЧ (Чжоу Яньмэй),
(Ван Цзинцзин), Цзоу Хуанцзин и др.), 3) рекламоведения (Е.К. Баранов, Д.В. Беклешов, В.В. Глазунова, И.С. Васина, И.Я. Гольцекер, Е.М. Каневский, Б.С. Разумовский, И.Я. Рожков, Р.И. Сорокина, В.В. Уперов, Ю.Н. Хачатуров, С.И. Чередниченко, Е.В. Черневич, (Пань Цзэхун), (Гао Пин),
& (Чжан Цзэчжун), (Юй Хун), MMW (Лю Цзялинь), ЗШ^ (Чжан
Минсинь), # Ш (Лю Линьцин), ^ ^ Щ (Чжан Цзиньхай), в том числе проблемы стиля и языка рекламных текстов в работах Н.Н. Кохтева, Л.В.
Лебедевой, Н.Б. Фильчиковой, Щ # (Ян Мань), ^ ^ И (Ван Чжиго), экспертирования рекламы (Е.Е. Пронина) и др.).
Гипотеза исследования. Способы представления содержания базовых морально-этических ценностей детерминируются целенаправленной репрезентацией доминантного смысла текста и как следствие - сопряжением содержательного потенциала гетерогенных составляющих поликодового текста.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Поликодовый текст рекламы - самостоятельный элемент лингвокультуры, имеющий специфические способы образования и представления культурных смыслов как компонентов ценностного фрагмента картины мира.
2. Наружная печатная социальная реклама морально-этических ценностей - это продукт некоммерческой рекламной деятельности, направленной на пропаганду, формирование и коррекцию одобряемых обществом морально-этических норм и соответствующих им моделей социального поведения.
3. Усвоение содержания рекламного текста задается 1) знанием гетерогенных семиотических систем, представленных в тексте рекламы; 2) системной и систематической институционализированной пропагандой состава и иерархии базовых ценностей и соответствующих им моделей поведения; 3) индивидуальным представлением носителей культуры о морально-нравственных качествах человека.
4. В Китае значительно активизировалось направление, в основном, под влиянием российских этнопсихолингвистических исследований, которое связывает социальную рекламу с системным изучением базовых ценностей; при этом лингвистическое исследование рекламы как поликодового текста в китайском академическом сообществе отстает от практики социальной рекламы. Напротив, практика рекламы морально -этических ценностей в России отстает от ее теоретического исследования.
5. Российская реклама морально-этических ценностей, в отличие от китайской, не направлена на формирование системы четко определенных ценностей, что приводит к ее тематической дробности и пересечению тем в рамках одного текста. Отсюда представление базовых ценностей чаще осуществляется опосредованно через другие темы.
6. В русском и китайском поликодовом тексте рекламы морально-этических ценностей установлены следующие общие способы репрезентации базовых ценностей:
• иерархизация гетерогенных составляющих, функциональное содержание которых обусловлено как их символическим содержанием, так и прагматической направленностью текста в целом;
• композиционное структурирование вербальных и невербальных компонентов текста;
• редупликация доминантного смысла вербального компонента невербальными составляющими и наоборот; при этом каждый из компонентов может повторяться в другой форме;
• дополнительная интерпретация вербального компонента невербальным;
• дополнительная интерпретация невербального компонента вербальным;
• использование национальной символики в представлении содержания ценностей, причем в китайской рекламе этот способ значительно частотнее (индексы частотности соответственно 0.9 / 0.5) и разнообразнее (индекс разнообразия соответственно 1.0 / 0.2);
• опора на традиционные формы народного искусства, но цели такой опоры очевидно различны: в китайской рекламе подчеркивается неизменность фундаментальных основ системы ценностей, последовательность и преемственность в развитии общества; в
российский этот способ используется для привлечения внимания из-за необычности формы.
7. Специфическим способом представления морально-этических ценностей в китайской рекламе является актуализация этимологического значения слова и акцентирование его невербальными компонентами текста; в российской - 1) синтезирование компонентов разных символических реалий с целью представления амбивалентной эмоции, 2) контрастное представление смыслов, 3) фрагментирование смыслов.
Апробация работы. По теме исследования опубликованы статьи и материалы различных конференций общим объемом 3,9 п.л., в том числе в изданиях, включенных в «Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук» - 2,5 п.л.
Основные положения и результаты работы обсуждались на международных научных конференциях: на XVII Международных Березинских чтениях «Языковое бытие человека и этноса» (г. Москва, Московский государственный лингвистический университет, 24-25 декабря 2020 года); на XVIII Международных Березинских чтениях «Языковое бытие человека и этноса» (г. Москва, Московский государственный лингвистический университет, 8-11 июня 2021 года); на национальной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Филология и лингводидактика в современном научном и образовательном пространстве» (г. Брянск, Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского, 14-15 апреля 2021 года); на Международном форуме «Лингвистика и вызовы современной парадигмы общественных отношений: междисциплинарное, межкультурное, межъязыковое взаимодействие» (г. Воронеж, Воронежский государственный университет, 2428 ноября 2021 года); на Международной научно-практической конференции «Общение в эпоху конвергенции технологий» (г. Москва, 9-11 декабря 2021
года); на XIX Международных Березинских чтениях «Языковое бытие человека и этноса» (г. Москва, Московский государственный лингвистический университет, 11-14 мая 2022 года), а также на заседаниях кафедры общего и сравнительного языкознания Московского государственного лингвистического университета.
Структура диссертационной работы определяется спецификой поставленных задач, характером объекта и предмета изучения способов представления морально-этических ценностей. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ И РЕПРЕЗЕНТАЦИИ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ КИТАЯ
1.1 Понятие «^ШШ» / система ценностей в китайской гуманитарной науке
Базовые ценности в настоящее время стали актуальным объектом изучения в разных гуманитарных науках, потому что они не только составляют ядро культуры и определяют устойчивость этносов / социумов, но и определяют их фундаментальное отличие от других. Особенно активно исследуются в современной китайской лингвистике ценности социализма с китайской спецификой, ставшие совокупностью идеологем, определяющих официальный путь развития страны. В Китае опубликовано множество исследований, рассматривающих китайские ценности в разных аспектах: философском, социологическом, историческом и др. (Гао Дэбу [МШ0 2018], Гао Лу [й^ 2014], Гун Фанбинь [&ЯШ 2013], Дэн Гофэн 2018], Ли Вэй 2019],
Лю Сян [МШ 2010], Сунь Цинхуа [1ШФ 2016], Тао Тао [М, ШШ 2019], Хань Чжэнь 2016], Ху Минь [Ш^ 2019], Цзян Чан 2017, 2019], Чжан
Вэйвэнь [MffiX 2018], Чай Илун [ШШЖ 2016], Юй Вэньли [^ХМ 2012], Ян Гошу [ШЖ 2013], Ян Чжэньвэнь [ШШЫ 2017 и др.).
Термин » / система ценности входит в систему лингвистических
понятий с конца ХХ в. как переводной с английского value под влиянием идеолого-политических факторов - решений партии, принявшей курс на ускоренное развитие страны и необходимость формирования в связи с этим новой, социалистической системы ценностей. В определении ценностей подчеркивается, что они 1) представляют собой систему мировоззрения, включающую убеждения, мнения и отношение к действительности, т.е.