Способы повышения экономичности и мощности иранской газотурбинной установки TEEDA тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Басати Панах Мехди
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации кандидат наук Басати Панах Мехди
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор современного состояния энергетики в Иране
2. Обзор состояния вопроса перспективы развития газотурбинных установок.
2.1 Обзор тепловых схем энергетических газотурбинных установок
2.2 Обзор конструкций современных энергетических газотурбинных установок малой мощности
2.3 Источники вторичных топливно-энергетических ресурсов (ВЭР)
2.4 Обзор установок комбинированного цикла
2.4.1 Анализ и оптимизация ГТУ по циклу Брайтона
2.4.2 Анализ и оптимизация ПТУ по циклу Ренкина
2.5 Применение турбодетандера тепловых схемах энергетических установок
2.6 Цели и задачи исследования
3. Результаты расчетного исследование показатели ГТУ
3.1 Исследование влияния характеристик потерь кинетической энергия на экономичность газотурбинных установок
3.2 Исследование влияния степени регенерации теплоты уходящих газов и степени повышения давления в компрессоре на эффективность газотурбинной установки
3.3 Выводы по главе
4. Применение утилизационных паровых турбины для утилизации тепла уходящих газа ГТУ
4.1 Выбор и описание тепловой схемы ГТУ с утилизационной паровой турбиной
4.2 Математическая модель и расчет тепловой схемы ГТУ с УПТ
4.3 Расчет основных параметров тепловой схемы ГТУ с УПТ
4.4 Результаты исследования тепловой схемы ГТУ с УПТ и термодинамический анализ параметров тепловой схемы
4.4.1 Влияние температуры окружающей среды на показатели ГТУ с УПТ
4.4.2 Влияние температуры пара перед ПТ на показатели ГТУ с УПТ
4.4.3 Влияние давления в конденсаторе на показатели ГТУ с УПТ
4.4.4 Влияние относительного внутреннего КПД паровой турбины на показатели ГТУ с УПТ
4.4.5 Влияние минимального температурного напора на холодном конце испарителя котла-утилизатора на показатели ГТУ с УПТ
4.5 Результаты расчета ГТУ с УПТ
4.6 Расчет утилизационной паровой турбины с помощью программы TURBO
4.6.1 Характеристическое число
4.6.2 Высота лопатки
4.6.3 Угол входа
4.6.4 Число сопел
4.6.5 Степень парциальности
4.6.6 Расход
4.6.7 Угол выхода
4.7 Расчет параметров паровой турбины с помощью программы ONE
4.8 Выводы по главе
5. Тепловая схема ГТУ с приводом компрессора от отдельного турбодетандера
5.1 Выбор и описание тепловой схемы
5.2 Методика расчета тепловой схеме ГТУПКД
5.3 Термодинамический анализ параметров тепловой схемы ГТУПКД
5.4 Результаты расчета параметров тепловой схемы ГТУПКД
5.5 Предварительный выбор геометрических и режимных параметров турбодетандера с помощью программы TURBO
5.6 Расчет в программе ONE
5.7 Перспективные варианты предлагаемой тепловой схемы, повышающие степень полезного использования энергетического потенциала топливного газа
5.8 Выводы по главе
Заключение
Список используемых сокращений и обозначений
Литература
Приложение А Методические обеспечение расчётные исследование
газотурбинных установок
А.1. Тепловая схема одновальной ГТУ простого типа
А.2. Тепловые схемы ГТУ с открытой и закрытой системами
охлаждения
А.3. Уточнение параметров рабочего процесса и характеристик ГТУ при учете зависимости теплоемкости рабочего тела от температуры
А.4. Расчётное исследование тепловых схем
Приложение Б Результаты TEEDA
Приложение В Результаты Taurus
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.
Энергетическое машиностроение является базовой отраслью для большинства стран, так как от уровня развития данной отрасли определяется технический уровень и уровень энергетической безопасности стран. Газотурбинная установка (ГТУ) - энергическая машина когенеративного типа, широко применяющаяся в качестве, как основного, так и аварийного источника электроэнергии городов. Также подобного рода установки используется в большом количестве секторов промышленности, таких как: атомная электростанция, газодобывающая и газоперекачивающая промышленность, нефтедобывающая промышленность, что делает их неотъемлемой часть всей энергосистемы [1-8].
Как уже было сказано выше, отрасль энергетического машиностроения обеспечивает базовые потребности граждан в тепловой и электрической энергии, посредством применения энергетических установок, эксплуатирующихся на территории страны. Зависимость страны от зарубежных поставщиков электроэнергии и отсутствие собственных генерирующих компаний подрывает энергетическую безопасность государства. Подобная ситуация сложилась в Иране в конце 70-х годов XX века, когда на страну были наложены санкции, изолировавшие страну по различным направлениям, в том числе пострадала и энергетическая отрасль. Отсутствие на территории страны технологий и производств по изготовлению эффективных энергетических установок подтолкнуло к разработке и запуску программы импортозамещения посредством создания своего модельного ряда газотурбинных установок [1-11].
Дальнейшим этапом развития отрасли энергетического машиностроения стало энергосбережение и повышение эффективности, экономичности энергетических установок, по примеру мирового опыта в области турбоустановок. Иран имеет значительное количество ГТУ, эффективность которых можно повысить.
Одним из важных направлений энергосбережения является утилизация тепла уходящих газов газотурбинных установок. В последние годы, согласно политике правительства Ирана, прослеживается тенденция к переходу к комбинированным турбоустановкам с целью повышения их эффективности. Страна разрабатывает план по созданию новых и модернизации старых источников энергии. Природный газ является важным источником энергии в Иране и широко используется различными потребителями. Другим из основных направлений энергосбережения является производство электрической энергии в детандер-генераторных агрегатах (ДГА) и детандер-компрессорных агрегатах (ДКА), в которых реализована идея использования технологических перепадов давления природного газа [12-17].
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы повышения экономичности и мощности иранской газотурбинной установки TEEDA»
Цель работы
Целью работы является совершенствование и разработка ГТУ и структуры тепловых схем, конкурентоспособных зарубежным аналогам. Таким образов решаются важные задачи для разных циклов с точки зрения энергосбережения и повышения КПД такие как: автономная ГТУ, ГТУ с утилизационной паровой турбиной (комбинированная газопаровая установка (ГПУ)) и ГТУ с приводом компрессора от турбодетандера (ГТУПКД).
Задачи исследования
1. Разработать методологическое обеспечение для исследования тепловых схем ГТУ;
2. Оценить влияние степени регенерации, степени повышения давления в компрессоре, коэффициентов потерь, КПД турбины и компрессора, охлаждения и зависимости удельной теплоемкости рабочего тела от температуры на характеристики и экономичность ГТУ;
3. Выполнить параметрическую оптимизацию, на основании которой произвести выбор оптимальных параметров и характеристических ГТУ;
4. Оценить располагаемую мощность, уходящих газов ГТУ;
5. Оценить влияние параметров тепловой схемы, ГТУ с утилизационной паровой турбиной на показатели её энергетической эффективности;
6. Оценить влияние параметров тепловой схемы ГТУ с приводом компрессора от турбодетандера (ГТУПКД) на показатели её энергетической эффективности.
Научная новизна
Рассмотрены тепловые схемы и рассчитаны оптимальные режимные характеристики ГТУ.
На основе параметрической оптимизации были выбраны оптимальные характеристики основных агрегатов ГТУ, которые в условиях конструкторских, технологических и производственных ограничений обеспечивает максимальный КПД.
Рассмотрены схема ГПУ с котлом-утилизатором и оптимальные режимные характеристики, разработка методика расчета ГТУ с УПТ и выполнен расчет оптимизационный утилизационной турбины.
Рассмотрены схема ГТУПКД и оптимальные режимные характеристики, разработка методики расчета ГТУПКД и выполнен расчет оптимизационный турбодетандера.
Предложены перспективные варианты тепловых схем, повышающие КПД установки и степень полезного использования энергетического потенциала топливного газа.
Предмет исследования. Предметом исследования является энергосбережение и повышение эффективности, экономичности ГТУ, аналогично с зарубежными турбинами и установками посредством выбора оптимальных термодинамических и режимных параметров установки и совершенствование конструкции ГТУ, ГТУ с УПТ и ГТУПКД.
Методология и методы исследования
При решении поставленных задач использовался комплексный способ исследований, включающий теоретические (идеализации, формализации) и
экспериментальные (моделирования, сравнения) методы исследований: анализ современного состояния теории, практики и патентных материалов; разработку математической модели и её решение с помощью MATLAB, A2GTP, TURBO и ONE.
Степень достоверности и апробации результатов Обеспечена использованием в процессе выполнения работы, в качестве базовых, наиболее современных апробированных и тестированных методик, на основе накопленных данных и численного анализа основных элементов ГТУ и также расчёта тепловых схем турбоустановок.
Личный вклад автора Все обобщения, расчётно-теоретические и экспериментальные исследования, результаты которых приведены в настоящей работе, выполнены непосредственно автором.
Структура и объём диссертационной работы Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 292 страницах, включая 18 таблиц, 105 рисунков, 3 приложения и библиографический список из 155 наименований. Структура диссертационной работы представлена на рисунке 1.
Введение
Заключение
1. Обзор современного
состояния энергетики в Иране
5. Тепловая схема ГТУ с приводом компрессора от
отдельного турбодетандера
Способы повышения экономичности и мощности иранской газотурбинной установки TEEDA
2. Обзор состояния вопроса перспективы развития газотурбинных установок
4. Применение утилизационны х паровых турбин для утилизации тепла уходящих газов ГТУ
3. Результаты расчетного исследование показатели ГТУ
Рисунок 1 - Структура диссертационной работы
1. Обзор современного состояния энергетики в Иране
Одним из наиболее важных факторов, обсуждаемых в экономической литературе, являются энергетические ресурсы. Сегодня потребление и эффективность энергетических ресурсов влияют на всю экономическую и производственную деятельность. Энергетические ресурсы Ирана играют важную роль в мировом импорте/экспорте энергии и оказывают влияние на мировую экономику [18-20].
Иран обладает большим количеством возобновляемых источников энергии, таких как солнечная, ветровая, геотермальная и гидроэнергия, в дополнение к богатым традиционным источникам энергии, таким как нефть и природный газ. Попеременное использование таких энергоресурсов позволяет контролировать экологическую безопасность, а также позволяет выбирать различные экологически чистые энергоресурсы в различных соотношениях, представленных в энергобалансе, в зависимости от предпочтительных источников энергии, с целью балансировки энергобаланса. Особое внимание уделяется нефти, газу и электроэнергии как энергоресурсам, значение которых в мировой экономике все время растет. Эти ресурсы широко используются для различных целей производства и потребления. Эти источники становятся все более эффективными для крупных предприятий и их услуг по мере развития общества и роста экономической активности [18-20].
Иран сильно зависит от ресурсов ископаемого топлива. Сегодня большая часть мировой энергии обеспечивается различными видами ископаемого топлива, такими как уголь, нефть и природный газ. На ископаемые виды топлива приходится примерно 80% мирового потребления энергии.
Энергетический сектор Ближнего Востока захвачен ископаемым топливом, которое может вызвать экологические проблемы. В настоящее время использование возобновляемых источников энергии привлекает политическое внимание, и многие страны уделяют внимание этой цели. Иран не является исключением и имеет чрезвычайно высокий уровень потребления
энергии на душу населения, который, по оценкам, на 80% выше среднего по Ближнему Востоку [20].
Доля природного газа и нефти составила почти (97%) от общего объема потребления первичной энергии в Иране в 2017 году, с неочевидным потреблением угля, гидроэнергетических ресурсов, ядерной энергии и возобновляемых источников энергии, не относящихся к гидроэнергетике. Рисунок 1.1 иллюстрирует общий объем производства первичной энергии Ирана в 2017 году. Потребление первичной энергии Ирана выросло более чем на 60% за последние 15 лет [18, 20].
■ Природный газ ■ Нефть
■ Уголь ■ Гидроэлектроэнергия
■ Ядерная ■ Возобновляемые
Рисунок 1.1 - Общий объем производства первичной энергии Ирана в 2017
году [20, 26]
Газовые, паровые и комбинированные электростанции используются для обеспечения более 80% необходимой электроэнергии в Иране. В последние годы, согласно политике правительства Ирана, прослеживается тенденция преобразования газовых электростанций в комбинированные с целью повышения их производительности и эффективности. В качестве преимущества некоторых из таких систем можно отметить продажу лишней электроэнергии в другие страны, когда спрос меньше производства [20-26].
■ Газовая ■ Комбинированная
■ Паровая ■ Возобновляемые
■ Ядерная ■ Дизельная
Рисунок 1.2 - Доля каждого типа электростанций в общем производстве
электроэнергии в Иране [19, 21]
В настоящее время в Иране работает 478 тепловых электростанций, причем более двух третей из них принадлежат частному сектору страны и управляющей компании по производству, передаче и распределению электроэнергии. Общая генерирующая мощность страны составляет около 85 ГВ [21-26].
Мощным стимулом для создания и производства стационарных энергетических газотурбинных установок во всей мировой энергетике является использование их в парогазовых технологиях, с которыми неразрывно связан технический прогресс современной электроэнергетики. В энергетике Ирана, учитывая тенденции развития мировой энергетики, для обеспечения потребностей в ПГУ и ГПУ необходимо освоить выпуск и эксплуатацию надежных экономичных энергетических ГТУ. В ближайшие десятилетия технический прогресс в энергетике будет неразрывно связан с газопаровыми и парогазовыми технологиями. Уже в настоящее время их относительный вклад в мировую энергетику достаточно велик, а в перспективе он будет расти. Природный газ является основным источником топлива для выработки электроэнергии в стране и составляет почти 80% от общего объема
производства. Рисунок 1.2 отображает долю каждого типа электростанции в удовлетворении спроса на электроэнергию [18-27].
В прошлом персидском году (21 марта 2020 - 21 марта 2021) на тепловых электростанциях Ирана было выработано 324 миллиарда кВтч электроэнергии, из которых 181 миллиард кВтч был произведен парогазовыми установками, 84 миллиарда кВтч - паровыми установками и 59 миллиардов кВтч- газовыми установками. Преобразование ГТУ в состояния комбинированного цикла является одним из наиболее эффективных методов повышения эффективности энергосистемы страны. Планируется запустить несколько новых электростанций, чтобы удовлетворить растущий спрос на электроэнергию, который может вызвать нехватку 10 гигаватт (ГВт) в пиковые летние дни. Текущий обзор энергетической отрасли Ирана показывает, что большое количество энергии тратится впустую, в первую очередь из-за неэффективной работы, отсутствия соответствующего оборудования, высоких технологий и передовых технологий. Годовые потери энергии настолько велики, что даже при частичном контроле они не только покроют значительную часть годового спроса на энергию, но также помогут устранить значительное количество загрязняющих веществ и парниковых газов, образующихся при сжигании ископаемого топлива. Суммарные потери энергии в процессе очистки и преобразования составили 425,40 млн бнэ (баррель нефтяного эквивалента), что составляет 27% и 37% от первичного источника и конечного потребления соответственно. Ежегодные потери энергии в размере 13% на нефтеперерабатывающих заводах, 8% на транспорте и 15% на электростанциях для передачи энергии в первую очередь являются результатом отсутствия передовых технологий и соответствующих ноу-хау. Требуются активные усилия для снижения этих потерь за счет внедрения соответствующих высокотехнологичных решений во всех секторах, связанных с энергетикой [18, 21-24].
Источником топлива для многих простых и парогазовых электростанций обычно является близлежащий ГРС с давлением от 50 до более 70 бар.
Использование турбодетандера вместо дросселирующего оборудования представляет собой перспективную альтернативу регулированию давления природного газа, подаваемого в электростанцию. В частности, это помогает восстановить часть доступной энергии сжатого газа в магистральном трубопроводе, увеличить выходную мощность и эффективность газотурбинной системы, а также снизить потребление топлива и вредные выбросы [28].
Сегодня многие исследователи изучают устройства рекуперации энергии для декомпрессии природного газа высокого давления. Количество энергии, которое может быть восстановлено, зависит от различных параметров, включая как условия эксплуатации (перепад давления, температура и массовый расход), так и конструктивные параметры (эффективность, производительность, характеристика и т. д.). Кроме того, качество природного газа (с точки зрения гидратообразования) также имеет решающее значение. Многие авторы предлагают процедуру оптимизации конструкции турбодетандера с учетом гидродинамических и технических требований. Утилизация отработанной энергии заправочных станций также может быть использована как для производства электроэнергии, так и для производства пресной воды с потенциально существенным эффектом снижения выбросов парниковых газов и выбросов в атмосферу. Многие авторы исследовали возможность использования турбодетандера в сочетании с холодильным циклом для снижения температуры воздуха на входе и увеличения вырабатываемой мощности [28].
На основе стратегического плана развития Ирана газовая промышленность должна увеличить мощность транспортировки газа до 1300 млн м3 в сутки до 2025 года [29].
Мировое развитие нуждается в энергии, и исследования показывают, что ископаемое топливо останется основным источником энергии до 2050 года газовое месторождение, только Иран, Катар, Россия, Саудовская Аравия и ОАЭ будут основными производителями. Согласно плану стратегического
развития Ирана, к 2025 году Иран планирует занять 10% мирового рынка торговли газом. На внутреннем рынке газ также должен обеспечивать 70% ископаемой энергии Ирана к этому году. Для достижения этих целей необходимо наращивать газотранспортный потенциал. Поэтому КЮС (Национальная иранская газовая компания) было приказано развивать газопроводы примерно с 30 тысяч до примерно 70 тысяч километров [29].
Рисунок 1.3 - Инфраструктура природного газа Ирана [30]
Природный газ, который поставляется на нефтеперерабатывающий завод, поступает из газопровода высокого давления и проходит через измерительно -редукционную станцию, иногда называемую станцией перепада давления. Газ при этом пониженном давлении поступает на нефтеперерабатывающий завод для внутреннего использования. Именно на станции сброса давления тратится много энергии, так как давление природного газа снижается шаровым краном расширительного типа. Авторы [31-34] предложили систему для использования этой энергии. Предлагаемая система состоит из секции предварительного подогрева и турбодетандера. Но при прохождении природного газа через турбодетандер его температура падает и создается значительная холодопроизводительность. Идея этой работы состоит в том, чтобы извлечь выгоду из охлаждающей способности с целью повышения
эффективности газовой турбины. Авторы [31-34] предложили для улавливания эксэргии давления потока природного газа, была модифицирована, чтобы использовать преимущества охлаждающей способности. Система состоит из теплообменника для предварительного нагрева природного газа и турбодетандера для выработки электроэнергии, а также еще одного теплообменника для охлаждения воздуха на входе в одну газовую турбину. Авторы [31-34] изучали возможность извлечения и повторного использования энергии из газопроводной сети Ирана в одном из своих исследований. Исходя из среднего суточного потребления природного газа в Иране можно было бы выработать 762 МВт электроэнергии за счет улавливания эксэргии потерь давления, протекающей через все ГРС Ирана [31-34].
Рамин Ахваз, Шазанд Арак, Нека и Исфахан и некоторые другие электростанции в Иране оснащены турбодетандерами для выработки электроэнергии, массовый расход проходящего через них газа составляет около 150...160 м3/ч и также следует отметить что редуцирование давления природного газа магистрального газопровода (МГ) (50.. .70 бар) производится на ГРС до давления, необходимого потребителю (1.11 бар) [11-16, 29-34].
2. Обзор состояния вопроса перспективы развития газотурбинных
установок
Энергетическое машиностроение является базовой отраслью для большинства стран, так как от уровня развития данной отрасли определяется технический уровень и уровень энергетической безопасности стран. Газотурбинная установка - энергическая машина когенеративного типа, широко применяющаяся в качестве, как основного, так и аварийного источника электроэнергии городов. Также подобного рода установки используется в большом количестве секторов промышленности, таких как: атомная электростанция, газодобывающая и газоперекачивающая промышленность, нефтедобывающая промышленность, что делает их неотъемлемой часть всей энергосистемы. За последние 50 лет потребовались многие тысячи инженеров и значительные ресурсы, чтобы довести газовую турбину до ее нынешнего состояния развития [1-8].
Общий КПД газовой турбины увеличился с 20% до примерно 40% и даже больше. Извлеченные уроки неоднократно демонстрировали, что «технология должна возглавить обязательство, процесс и работу», чтобы выполнить основные этапы программы и при этом минимизировать затраты на разработку
[2, 5].
Развитый мир придает большое значение развитию и совершенствованию технологии газовых турбин. В США принята программа NGGT (газовые турбины следующего поколения) с соответствующим финансированием. Она должна решить следующие основные задачи: повышение экономичности установок на 10-15%, увеличение ресурса работы в 1,5-2 раза, снижение вредных выбросов на 40-50%, уменьшение уровня шума на 20-30%, снижение трудоемкости обслуживания в 1,5-2 раза, удешевление стоимости установок на 10-20%. Конечной целью этой программы является повышение уровня КПД в газотурбинных установках простого цикла до 47%, в парогазовых установках на базе этих ГТУ до 62-64%, в энергоустановках, работающих в
схемах с газификацией угля, до 60% и в энергоустановках комбинированного цикла до 70-75%. Помимо указанной выше программы NGGT, в США разработана также программа ЦЕТТ (сверхэффективные двигательные технологии), конечной целью которой является создание газотурбинных двигателей с начальной температуры газа, приближающейся к стехиометрической [27].
Основные направления дальнейшего развития и совершенствования стационарных газотурбинных электростанций можно определить, анализируя историю, современное состояние и перспективы развития газотурбинных установок и их термодинамических циклов. Прежде всего, и главной из них, это, конечно, повышение начальной температуры газа перед ГТ, а также термодинамически связанной с ним степени повышения давления в компрессоре. Решение этой проблемы в первую очередь связано с разработкой новых высокотемпературных материалов и покрытий, новых высокоэффективных систем охлаждения основных частей ГТУ, более широкой интеграцией авиационных технологий в ГТУ, а также разработкой технологий продления жизненного цикла газотурбинных установок и внедрения передового программного обеспечения. Достаточно высокий КПД 35-40% достигается в простом цикле уже созданных ГТУ при освоенных уровнях температур газа перед турбиной 1500-1700 К. Созданные на базе авиационных двигателей энергетические газотурбинные установки мощностного ряда 40-50 МВт при начальных температурах газа 1800 К и выше имеют КПД в простом цикле 40-44%. Такие газотурбинные установки в составе комбинированных парогазовых установок на электростанциях обеспечивают их работу с КПД 52-60%, что существенно выше, чем на современных паротурбинных тепловых электростанциях. По этой причине подавляющее число газотурбинных установок, выпускаемых в мире, работают по простому циклу и выполняются по простой одновальной конструктивной схеме. Дальнейший рост начальных параметров газа перед турбиной определяется, прежде всего, разработкой и созданием новых
высокоэффективных систем тепловой защиты основных деталей и узлов газовых турбин и в первую очередь сопловых и рабочих лопаток, камер сгорания и роторов турбин, а также новых материалов. В современных газотурбинных установках сопловые и рабочие лопатки первой ступени в основном выполняются монокристаллическими, а также оболочкового типа с внутристеночными охлаждающими каналами со слоистыми и пористыми стенками с развитыми системами конвективного и заградительного охлаждения, реализуемого при помощи вдува в пограничный слой охлаждающего воздуха через специальные каналы или через пористый материал с использованием термобарьерных и защитных покрытий. В ГТУ последнего поколения применяется паровое охлаждение сопловых и рабочих лопаток двух первых ступеней турбин. Обычно оно интегрируется с паровой системой парогазовой установки. Достижение в перспективе начальных температур перед газовой турбиной, соответствующих стехиометрическим температурам горения топлива, связано с разработкой ГТУ, в которых основные детали, подверженные воздействию высоких температур газа, будут выполняться керамическими или углеродными, и не будут требовать охлаждения [27].
Прогнозы эволюции энергетики показывают устойчивый рост производства газотурбинных установок. Эти агрегаты выполняют множество функций, от несущих базовых и пиковых нагрузок до обеспечения аварийного резервирования, и они включают в себя газотурбинные установки для теплоэлектроцентралей и парогазовых установок, а также парогазовые установки для тепловых электростанций. Увеличивается комбинированная выработка электроэнергии и тепла. В ближайшее время ожидаются сооружение и ввод крупных теплоэлектроцентралей в развитых странах Европы и США. Газотурбинные теплоэлектроцентрали будут применяться в нефтяной и газовой промышленности для энергоснабжения и повышения производительности добычи топлива и нефтепереработки. Следует также отметить прогресс в сравнительно новой области энергетики и
газотурбостроения, обеспечивающей индивидуальных автономных потребителей электроэнергии малой мощности, к которой относятся микро и мини-турбины, как правило, рассчитанные на работу в режиме комбинированной выработки энергии [27].
2.1 Обзор тепловых схем энергетических газотурбинных установок
Газовая турбина представляет собой машину, обеспечивающую механическую мощность или тягу. Для этого он использует газообразное рабочее тело. Например, промышленное устройство может использовать произведенную механическую энергию. Выходящее газообразное рабочее тело можно использовать для создания тяги или для выработки электроэнергии. В газовой турбине имеется непрерывный поток рабочего тела. Это рабочее тело первоначально сжимается в компрессоре. Затем нагревается в камере сгорания. Наконец, он проходит через турбину. Турбина преобразует энергию газа в механическую работу. Часть этой работы используется для привода компрессора. Остаток, «полезная мощность», используется в качестве мощности выходного вала для вращения устройства преобразования энергии, такого как электрический генератор. В области производства электроэнергии газовая турбина может использоваться как автономная установка или с электростанциями комбинированного цикла. Газовые турбины, вырабатывающие электроэнергию, обычно работают в открытом цикле [35].
Рисунок 2.1 - Тепловая схема одновальной ГТУ простого типа в общем
цикле:
1 - компрессор; 2 - камера сгорания; 3 - газовая турбина; 4 - генератор [36]
Рисунок 2.2 - Тепловая схема одновальная ГТУ с регенерацией: 1 - компрессор; 2 - камера сгорания; 3 - газовая турбина; 4 - генератор); 5 рекуперативный воздухоподогреватель (РВ) [36-39]
I
Рисунок 2.3 - Тепловая схема двухвальной ГТУ со свободной турбиной. 1 - компрессор; 2 - камера сгорания; 3 - турбина компрессора (ТК); 4 - турбина свободная (ТС); 5 - генератор [36-39]
Воздушный компрессор, камера сгорания и газовая турбина — три основных узла ГТУ — тепловой машины, рабочее тело которой сохраняет газообразное агрегатное состояние на протяжении всего теплового цикла. Производительность газовой турбины зависит от производительности ее компонентов. Основные энергетические ГТУ являются установками открытого цикла и классифицируются следующим образом: 1) одновальная ГТУ без регенерации, представлена на рисунке 2.1; 2) одновальная ГТУ с регенерацией, представлена на рисунке 2.2; 3) двухвальная ГТУ без регенерации, представлена на рисунке 2.3; 4) двухвальная ГТУ с регенерацией, представлена на рисунке 2.4; 5) двухвальная ГТУ со ступенчатым сжатием и
ступенчатым сгоранием без регенерации, представлена на рисунке 2.5 6) двухвальная ГТУ со ступенчатым сжатием и ступенчатым сгоранием без/с регенерацией, представлены на рисунках 2.6 (а) и 2.6 (б) [17, 36-43].
1 - ^ 4
Рисунок 2.4 - Тепловая схема двухвальной ГТУ со свободной турбиной и
рекуперацией.
1 - компрессор; 2 - камера сгорания (КС); 3 - турбина компрессора (ТК); 4 -турбина свободная (ТС); 5 - рекуперативный воздухоподогреватель (РВ); 6 -
генератор [36-39]
Рисунок 2.5 - Тепловая схема двухвальной ГТУ с двухступенчатым сжатием
и двухступенчатым сгоранием без регенерации. 1 - воздушный фильтр; 2 - воздушный компрессор низкого давления (КНД); 3 - воздушный компрессор высокого давления (КВД); 4 - газовая турбина низкого давления (ТНД); 5 - газовая турбина высокого давления (ТВД); 6 -камера сгорания низкого давления (КСНД); 7 - камера сгорания высокого давления (КСВД); 8 - охладитель воздуха (ОВ); 9 - нагрузочное устройство
(электрогенератор) [17]
В работах [16-18] предложены тепловые схемы двухвальных ГТУ с приводом воздушного компрессора от электродвигателя без/с рекуперацией, представленные на рисунках 2.6, 2.7, 2.8.
Рисунок 2.6 - Тепловые схемы двухвальных ГТУ с двухступенчатым сжатием и двухступенчатым сгоранием с регенерацией. 1 - воздушный компрессор низкого давления (КНД); 2 - охладитель воздуха (ОВ); 3 - воздушный компрессор высокого давления (КВД); 4 - регенератор;
5 - камера сгорания высокого давления (КСВД); 6 - газовая турбина высокого давления (ТВД); 7 - камера сгорания низкого давления (КСНД); 8 -газовая турбина низкого давления (ТНД);