Разработка научно-технических основ создания автономных газотурбинных установок, использующих энергию избыточного давления природного газа на газораспределительных станциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат наук Жавроцкий Станислав Викторович

  • Жавроцкий Станислав Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.04.12
  • Количество страниц 305
Жавроцкий Станислав Викторович. Разработка научно-технических основ создания автономных газотурбинных установок, использующих энергию избыточного давления природного газа на газораспределительных станциях: дис. кандидат наук: 05.04.12 - Турбомашины и комбинированные турбоустановки. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2021. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жавроцкий Станислав Викторович

Введение

1 Обзор и анализ современных детандер-генераторных и газотурбинных технологий в области малой энергетики

1.1 Утилизация силового потенциала топливного газа с помощью детандер-генераторных агрегатов

1.2 Обзор тепловых схем, использующих в своей основе

детандер-генераторные агрегаты

1.3 Опыт использования детандер-генераторных агрегатов для утилизации силового потенциала топливного газа и их основные производители

1.4 Обзор конструкций современных детандер-генераторных агрегатов

1.5 Обзор тепловых схем энергетических газотурбинных установок

1.6 Обзор конструкций современных энергетических газотурбинных установок малой мощности

1.7 Цель и задачи исследования

2 Тепловые схемы установок, повышающих степень полезного использования силового потенциала топливного газа

2.1 Тепловые схемы детандер-генераторных установок, повышающие эффективность использования силового потенциала топливного газа

2.2 Тепловая схема двухвальной детандер-компрессорной

газотурбинной установки

2.3 Тепловая схема детандер-компрессорной газотурбинной установки

с разрезным валом и промежуточным охлаждением воздуха

2.4 Тепловая схема контактной детандер-компрессорной газотурбинной установки

Выводы по второй главе

3 Термодинамический анализ тепловой схемы детандер-компрессорной газотурбинной установки

3.1 Мощность турбодетандера ДКГТУ как фактор анализа её термодинамического цикла

3.2 Математическая модель ДКГТУ без регенеративного подогрева воздуха

3.3 Математическая модель ДКГТУ с регенеративным подогревом воздуха

3.4 Методика расчёта основной тепловой схемы ДКГТУ

Выводы по третьей главе

4 Влияние параметров детандер-компрессорной газотурбинной установки на показатели её энергетической эффективности

4.1 Теоретические показатели ДКГТУ

4.2 Действительные показатели ДКГТУ

4.3 Верификация данных, полученных по итогам расчёта по предлагаемой методике

4.4 Оценка удельного количества теплоты, необходимого для осуществления снижения давления природного газа на ГРС

Выводы по четвертой главе

5 Разработка рекомендаций по проектированию детандер-компрессорной газотурбинной установки

5.1 Методика расчёта параметров турбодетандера на переменных режимах

5.2 Методика определения оптимальных номинальных параметров турбодетандера

5.3 Определение оптимальных номинальных параметров турбодетандера на

примере региональной газораспределительной станции

5.4. Поиск оптимальной конструкции проточной части газовой турбины детандер-компрессорной газотурбинной установки

5.5 Влияние параметров газовой турбины на выходные характеристики детандер-компрессорной газотурбинной установки

5.6 Сравнение мощности и энергетической эффективности ДКГТУ и ДГА

5.7 Рекомендации по проектированию детандер-компрессорной газотурбинной установки

Выводы по пятой главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список используемых источников

Приложение А (справочное) Показатели типовых российских ГРС

Приложение Б (справочное) Свидетельство о государственной регистрации

программы GasTD Opt

Приложение В (справочное) Пример реализации алгоритма поиска оптимальных номинальных параметров турбодетандера с помощью метода Нелдера-Мида

Приложение Г (справочное) Расчет тепловой схемы ДКГТУ

Приложение Д (справочное) Расчет газовой турбины ДКГТУ

Приложение Е (справочное) Расчет тепловой схемы ДКГТУ с разрезным валом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научно-технических основ создания автономных газотурбинных установок, использующих энергию избыточного давления природного газа на газораспределительных станциях»

Введение

Актуальность темы. Приоритетным направлением в развитии отечественной промышленности на современном этапе является энергосбережение и повышение эффективности использования энергетических ресурсов, снижение удельных топливно-энергетических затрат на производство конечного продукта. В соответствии с принятым в 2009 г. правительственным документом «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года», в качестве мер, способствующих энергосбережению и повышению энергетической эффективности промышленности и энергетики России, в общем потреблении энергетических ресурсов предусматривается уменьшение доли невозобновляемых ресурсов в исчислении на единицу готового продукта [122]. Принятая энергетическая стратегия предполагает применение энергосберегающих технологий, с помощью которых достигается наиболее полное использование вторичных энергетических ресурсов при сопутствующем уменьшении негативного влияния электроэнергетики на экологию окружающей среды.

Характерной чертой российской промышленности и энергетики является превалирование и сохранение на достаточно высоком уровне доли природного газа как основного топлива. Транспортирование природного газа в магистральных газопроводах ведётся при высоких давлениях, в то же время в подавляющем большинстве случаев потребление газа производится при давлениях, в десятки раз меньших. Такой значительный перепад давлений обусловливает наличие крупного силового потенциала топливного газа в газотранспортной системе, утилизация которого является в настоящее время актуальной и перспективной задачей.

Высокоэффективным способом утилизации силового потенциала топливного газа является производство электрической энергии в детандер-генераторных агрегатах (ДГА), в которых реализована идея полезного использования технологических перепадов давления природного газа. Эти

машины устанавливаются в узлах редуцирования давления газа - на ГРС или ГРП - и замещают собой имеющиеся там дросселирующие устройства. В результате расширения потока топливного газа в ДГА его температура значительно снижается, что обусловливает необходимость предварительного подогрева газа перед детандером.

Анализ научно-технической литературы показывает, что интерес к поиску наиболее эффективных схем использования силового потенциала топливного газа до сих пор сохраняет свою актуальность. За последние два десятилетия появилось достаточно много научных работ, посвященных поиску наиболее эффективных способов подогрева потока природного газа перед его расширением в ДГА. Исследовались возможности объединения ДГА с различными дополнительными агрегатами с целью повышения эффективности утилизации силового потенциала природного газа и улучшения технико-экономических показателей комплексной энергетической установки.

Таким образом, ключевым вопросом, определяющим энергетическую эффективность производства электроэнергии в ДГА, является выбор источника подогрева газа перед детандером. В связи с этим научный интерес представляет исследование предложенной в настоящей работе двухвальной детандер-компрессорной газотурбинной установки (ДКГТУ), в которой детандер полностью компенсирует собственные нужды ГТУ на производство сжатого воздуха, а практически вся мощность газовой турбины полностью используется для привода электрогенератора и выработки электроэнергии. Такая гибридная установка одновременно использует в качестве источника теплоты для подогрева газа перед детандером продукты сгорания на выходе газовой турбины, а с другой стороны исключает затраты мощности газовой турбины на привод воздушного компрессора, что в результате приводит к достижению высокой энергетической эффективности производства электроэнергии с помощью ДКГТУ. Необходимо также отметить, что благодаря отсутствию кинематической связи между воздушным компрессором и газовой турбиной появляется возможность работы

обоих агрегатов с различными частотами вращения, при которых могут быть достигнуты их оптимальные внутренние относительные КПД.

При использовании ДГА обычно невозможно выполнить полноценный термодинамический анализ и определить эффективный КПД утилизационной установки, поскольку она не образует тепловой двигатель с замкнутым термодинамическим циклом [115], а можно лишь оценить удельный расход топлива на единицу утилизационной мощности. Включение детандера в тепловую схему ДКГТУ при наличии замкнутого термодинамического цикла позволяет применить традиционный унифицированный метод термодинамического анализа.

Особенностью ДКГТУ, в отличие от традиционных ГТУ, для которых характерно отсутствие на уровне энергетического баланса строгой связи между степенью повышения давления и расходом воздуха через компрессор, является наличие жёсткой взаимосвязи между удельной работой компрессора и его производительностью. В ДКГТУ удельная работа компрессора, а значит и степень повышения давления жк, однозначно связана с расходом воздуха через компрессор Ск, поскольку оба этих параметра определяются внутренней мощностью турбодетандера Ытд и находятся между собой в соотношении обратной пропорциональности при фиксированной мощности последнего. Таким образом, внутренняя мощность турбодетандера представляет собой новый

фактор термодинамического анализа.

При определённом давлении воздуха за компрессором, соответствующим относительно небольшому значению жк, температура продуктов сгорания за газовой турбиной сравнивается с температурой, до которой необходимо подогреть поток природного газа перед его расширением в турбодетандере. Очевидно, в этом случае обеспечить подогрев газового потока, одновременно выполнив условие полной экологичности установки, когда температуры газа перед ГРС и в газопроводе за ГРС равны [115], практически невозможно. С другой стороны, при относительно больших значениях жк, расход воздуха через

компрессор может уменьшиться до таких малых значений, которые могут создать условия для резкого снижения внутреннего относительного КПД как компрессора, так и газовой турбины.

Задача оптимизации заключается в поиске оптимальной конструкции основных элементов схемы ДКГТУ (компрессора, газовой турбины, турбодетандера) по критерию достижения минимальных потерь в проточной части турбомашин, и, соответственно, максимального КПД, при максимальном использовании силового потенциала топливного газа. При этом должно соблюдаться условие полной экологичности и обеспечение достаточных температурных напоров для организации эффективного подогрева газа в теплообменном аппарате с минимальными массогабаритными показателями.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам утилизации силового потенциала топливного газа с помощью применения детандер-генераторных технологий посвящено большое количество научных работ. В России и за рубежом разработано достаточно много принципиальных тепловых схем и конструктивных решений ДГА и установок, работающих с включением ДГА в их тепловые схемы, в том числе с возобновляемыми источниками энергии.

В исследуемой в настоящей работе установке реализуется новая концепция максимального использования силового потенциала топливного газа, сочетающая детандер-генераторные и газотурбинные технологии.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы является определение условий, при которых достигается максимально возможная мощность ДКГТУ при минимизации сопутствующих топливных затрат.

Для достижения обозначенной цели поставлены и решены следующие задачи диссертационной работы.

1. Разработка и обоснование структуры тепловой схемы ДКГТУ.

2. Разработка математической модели ДКГТУ.

3. Разработка методики расчёта тепловой схемы ДКГТУ.

4. Исследование влияния параметров тепловой схемы ДКГТУ на показатели её энергетической эффективности.

5. Оптимизация выбора номинальной мощности турбодетандера ДКГТУ на ГРС по критерию достижения максимальной годовой выработки энергии при сезонных изменениях расхода и давления газа в магистральном газопроводе.

6. Разработка практических рекомендаций по проектированию ДКГТУ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработана тепловая схема ДКГТУ, обеспечивающей максимальный уровень генерации электроэнергии при минимальных удельных топливных затратах.

2. Разработаны аналитические зависимости для определения термодинамических параметров ДКГТУ и её выходных характеристик. На основе разработанных зависимостей представлены методики для расчета тепловой схемы ДКГТУ.

3. Получены результаты расчетов выходных характеристик ДКГТУ в зависимости от таких факторов, как степень снижения давления природного газа в турбодетандере, степень повышения давления воздуха в компрессоре, температура наружного воздуха и коэффициент регенерации.

4. Предложена методика определения оптимальных номинальных параметров турбодетандера ДКГТУ с помощью метода Нелдера-Мида, работающей на ГРС в условиях сезонной неравномерности основных влияющих факторов - давления природного газа в магистральном газопроводе и его расхода через ГРС. Произведен примерный расчет основных размеров элементов проточной части газовой турбины.

5. Разработаны практические рекомендации по проектированию ДКГТУ.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что предложена тепловая схема ГТУ нового типа, в которой отсутствуют затраты мощности газовой турбины на привод компрессора, покрываемые за счет использования

энергии избыточного давления природного газа в турбодетандере. При этом потенциал высокотемпературных продуктов сгорания используется не только для производства электроэнергии, но и для предварительного подогрева газового потока перед его расширением в турбодетандере. В тепловой схеме ДКГТУ имеется возможность развития максимальной мощности от утилизации силового потенциала топливного газа при минимальных сопутствующих топливных затратах. Разработанные аналитические зависимости и созданные на их основе методики расчёта параметров и выходных характеристик ДКГТУ дополняют существующие методики расчета тепловых схем на основе ГТУ, а также создают предпосылки для развития комбинированных с ДКГТУ энергетических установок и энерготехнологических комплексов.

Практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемая методика определения оптимальных номинальных параметров турбодетандера ДКГТУ с помощью симплексного метода Нелдера-Мида позволяет наиболее полно использовать силовой потенциал топливного газа в условиях конкретной ГРС. Практические рекомендации по проектированию ДКГТУ позволяют наряду с сохранением наибольшей мощности турбодетандера свести к минимуму потери от аэродинамического несовершенства турбомашин установки. Таким образом, повышается эффективность энергосбережения при производстве электроэнергии, появляется возможность объективной оценки энергосберегающих проектов на основе использования ДКГТУ.

Методология и методы исследования, применяемые в диссертационной работе, включают в себя такие теоретические методы исследования, как анализ, синтез, абстрагирование, моделирование.

Методы исследования включают в себя применение и модернизацию методик расчёта различных термодинамических параметров турбомашин, а также метод многомерной оптимизации при решении задачи определения номинальной мощности турбодетандера ДКГТУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Принципиальная тепловая схема ДКГТУ, максимально использующая энергию избыточного давления природного газа для производства сжатого воздуха в комбинированном термодинамическом цикле турбодетандера и газотурбинного двигателя с генерацией электроэнергии при минимальных удельных топливных затратах.

2. Аналитические зависимости для определения термодинамических параметров ДКГТУ и её выходных характеристик, а также методики расчета тепловых схем установки.

3. Результаты расчетов выходных характеристик ДКГТУ в зависимости степени снижения давления природного газа в турбодетандере, степени повышения давления воздуха в компрессоре, температуры наружного воздуха и коэффициента регенерации.

4. Методика определения оптимальных номинальных параметров турбодетандера ДКГТУ, работающей на ГРС в условиях сезонных колебаний давления природного газа в магистральном газопроводе и уровня потребления объемов природного газа, проходящих через ГРС.

5. Результаты вычисления основных размеров элементов проточной части газовой турбины, исходные данные для расчета которых были получены на этапе поиска оптимальных номинальных параметров турбодетандера ДКГТУ и расчета тепловой схемы установки.

6. Практические рекомендации по проектированию ДКГТУ.

Степень достоверности и апробации результатов диссертационного исследования обусловлена использованием в качестве базовых апробированных методик расчёта тепловых схем турбоустановок.

Личный вклад автора.

1. Разработано научно-техническое обоснование принципиальной тепловой схемы ДКГТУ, использующей энергию избыточного давления топливного газа для производства сжатого воздуха в комбинированном термодинамическом цикле турбодетандера и газотурбинного двигателя, приводящего электрогенератор.

2. Разработаны математические модели ДКГТУ и основанные на них методики расчета термодинамических параметров и выходных характеристик установки.

3. Проведены расчеты по разработанным методикам, результаты которых показывают влияние на выходные характеристики ДКГТУ степени снижения давления природного газа в турбодетандере, степени повышения давления воздуха в компрессоре, температуры наружного воздуха, а также степени регенерации - для ДКГТУ с регенеративным подогревом воздуха.

4. Разработана методика определения оптимальных номинальных параметров турбодетандера ДКГТУ, и на ее основе выполнен с помощью симплексного метода Нелдера - Мида, адаптированного под специфику задачи, поиск оптимальных номинальных давления природного газа перед турбодетандером и расхода газа через турбодетандер по критерию достижения максимальной годовой энергетической выработки. В соответствии с полученными оптимальными значениями произведен расчет размеров направляющих аппаратов, рабочих колес и диффузора проточной части газовой турбины ДКГТУ.

5. Разработаны практические рекомендации по проектированию ДКГТУ, позволяющие комплексно подойти к задаче нахождения оптимальных конструкции и выходных характеристик при минимизации потерь, обусловленных как неполнотой утилизации располагаемого силового потенциала топливного газа, так и потерями от аэродинамического несовершенства в проточных частях турбомашин ДКГТУ.

Объект исследования. Объектом исследования является принципиально новая гибридная энергетическая установка, воплощающая в себе объединение детандерных и газотурбинных технологий - детандер-компрессорная газотурбинная установка (ДКГТУ).

Предмет исследования. Предметом исследования является повышение энергетической эффективности ДКГТУ посредством выбора оптимальных

термодинамических и режимных параметров установки, совершенствования конструкции турбомашин ДКГТУ.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов; содержит 196 страниц машинописного текста, включая 25 таблиц, 98 рисунков, 6 приложений и библиографический список из 166 наименований.

В первой главе приводится обзор и анализ современных детандер-генераторных и газотурбинных технологий в области малой энергетики, на основании которых сформулированы цель и задачи диссертационного исследования.

Во второй главе приводятся тепловые схемы различных установок, полезно использующих силовой потенциал топливного газа, обоснование тепловой схемы ДКГТУ. Представлены варианты тепловых схем и термодинамических циклов ДКГТУ с регенерацией, разрезным валом и ступенчатыми процессами расширения природного газа в турбодетандерах и сжатия воздуха в компрессорах, соответственно, а также комбинированной контактной установкой.

В третьей главе приводится термодинамический анализ тепловой схемы ДКГТУ, разработка аналитических зависимостей для определения термодинамических параметров ДКГТУ и её выходных характеристик и методики ее расчета.

В четвертой главе проведены расчёты тепловой схемы ДКГТУ, представлено влияние параметров тепловой схемы установки на её выходные характеристики. Проведена оценка погрешности расчётов схемы ДКГТУ.

В пятой главе проводится определение оптимальной номинальной мощности турбодетандера, работающего с соблюдением условия полной экологичности, по критерию достижения максимальной годовой выработки электроэнергии при сезонных изменениях расхода и давления газа в магистральном газопроводе в течение года. Представлены результаты примерных

расчетов тепловой схемы ДКГТУ и проточной части газовой турбины. Представлена методика оптимального проектирования ДКГТУ.

В заключении приведены основные выводы по результатам исследования.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 13 печатных работах, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки РФ, 3 описания патента на полезную модель. Имеется свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

1 Обзор и анализ современных детандер-генераторных и газотурбинных технологий в области малой энергетики

1.1 Утилизация силового потенциала топливного газа с помощью детандер-генераторных агрегатов

На современном этапе развития отечественной экономики в топливном балансе промышленных и коммунальных предприятий преобладает природный газ, используемый как в качестве топлива, так и в виде сырья для вторичной переработки. Транспортировка природного газа от мест его добычи до конечных потребителей осуществляется по газопроводам системы газоснабжения и газораспределения.

В системе магистральных газопроводов транспортировка природного газа производится в диапазоне давлений, характерных для магистральных газопроводов первой категории, т.е. от 2,5 до 10 МПа [32, 101]. В большинстве случаев давление в магистральном газопроводе находится на уровне 4,0...7,5 МПа [3, 11, 13]. В то же время для нормальной работы газоиспользующего оборудования подавляющего большинства энергетических и технологических установок (паровые и водогрейные котлы, печи и т.п.) требуется перед горелочными устройствами обеспечить избыточное давление природного газа на уровне 0,1.0,2 МПа. Редуцирование давления природного газа в системе газораспределения обычно носит двухступенчатый характер. На газораспределительных станциях (ГРС), выполняющихся первой ступенью редуцирования, давление газа снижается от своего значения в магистральном газопроводе до значения в распределительном газопроводе 0,4.1,2 МПа, находящегося в диапазоне давлений, характерных для газопроводов высокого давления I и II категорий [102]. Во второй ступени снижения давления - на газорегуляторных пунктах (ГРП) - давление природного газа снижается до

среднего уровня [102] 0,1...0,3 МПа, после чего природный газ поступает к газоиспользующему оборудованию потребительских энергетических и технологических установок.

В приложении А представлены данные по расчётным расходам природного газа и его давлениям для некоторых ГРС России, взятые из открытых источников [64, 95].

Температура природного газа на входе ГРС и ГРП, учитывая значительную протяжённость газопроводов, ориентировочно может быть оценена по температуре окружающей среды. Для подземных газопроводов температура потока природного газа изменяется незначительно в течение года и находится в диапазоне 0.+10°С.

В большинстве случаев на ГРС и ГРП для снижения давления природного газа применяются регуляторы давления с дроссельными клапанами. Известно, что энтальпия потока природного газа в процессе адиабатического дросселирования остается постоянной [33, 66, 85, 86]. В этом необратимом процессе безвозвратно теряется потенциальная энергия потока газа, определяемая его более высоким относительно окружающей среды давлением, которая ранее была им получена в процессе сжатия на газоперекачивающих компрессорных станциях. Данный силовой потенциал топливного (природного) газа обеспечивает возможность преобразования энергии потока газа при его расширении в каком-либо устройстве в механическую, а затем и в электрическую энергию.

Предварительно выполненные расчёты [109] показывают, что величина удельных потерь мощности от дросселирования в устройствах снижения давления природного газа в системе газоснабжения составляет 0,05.0,08 кВт ч/нм3 в зависимости от величин давлений в магистральных и распределительных газопроводах. В масштабах Российской Федерации, объём потребления газа в которой за 2017 год составил около 500 млрд. нм3 [87], абсолютные энергетические потери от дросселирования потоков природного газа составляют 25.40 млрд. кВтч/год, что в пересчёте на условное топливо выражается в

количестве 3.5 млн. т у.т./год. По данным Министерства энергетики РФ за 2017 год потребление электроэнергии в целом по стране составило 1059,5 млрд. кВтч, поэтому потери от дросселирования потоков природного газа в технологических пунктах снижения его давления на ГРС и ГРП составляют значительную долю в 2,5.4,0% годового потребления электроэнергии.

Эффективным способом максимального ограничения применения процесса дросселирования при снижении давления природного газа в регуляторах давления на ГРС и ГРП является использование детандер-генераторных агрегатов (ДГА) [3, 129]. С помощью ДГА удаётся полезно использовать часть силового потенциала транспортируемого по газопроводам системы газоснабжения природного газа.

Принципиальная схема ДГА представлена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Принципиальная схема ДГА

1 - магистральный газопровод; 2 - дроссельные регуляторы давления; 3 - подогреватель природного газа; 4 - детандер; 5 - электрогенератор

Основными частями ДГА являются детандер, представляющий собой механическое расширительное устройство, и электрогенератор, а также подогреватель газа, регулирующая и запорная арматура, система контрольно-измерительных приборов и автоматики [3].

В детандере поток природного газа не сжигается, а расширяется с преобразованием внутренней энергии в кинетическую энергию, а затем и в механическую работу вращения вала ДГА. В электрогенераторе происходит

преобразование механической энергии вращения детандера в электрическую энергию [27, 76, 99]. Процесс расширения потока природного газа в детандере сопровождается значительным снижением давления и температуры рабочего тела. Так, при отношении начального и конечного давления Р1/Р2 на уровне 5.10 температура потока природного газа за детандером достигает значений -80...-150°С [82]. Наличие таких низких температур недопустимо с точки зрения эксплуатационных требований к оборудованию и трубопроводам ГРС и ГРП. Кроме того, согласно требованиям [44] температура природного газа на выходе узла снижения давления должна быть выше его точки росы. При температурах природного газа от -5°С и ниже в нём могут образовываться газовые гидраты (клатраты) - кристаллические соединения, похожие на лёд. Образование клатратов в детандере, трубопроводах и арматуре может привести к снижению эффективности их работы и даже к аварийной ситуации и выходу оборудования из строя. В этой связи поток природного газа перед расширением в детандере предварительно подогревается в специальном подогревателе газа.

1.2 Обзор тепловых схем, использующих в своей основе детандер-генераторные агрегаты

В работах [2, 3, 6, 20, 115] рассматривается влияние включения ДГА в тепловые схемы конденсационных электростанций (КЭС), которое по результатам выполненных исследований и расчётов позволяет снизить приблизительно на 1% удельный расход топлива на выработку электроэнергии. В условиях тепловых электростанций (ТЭС) авторами работ [17, 18, 21, 50, 61, 91, 123] проведено сравнение различных способов подогрева топливного газа (паром из отборов турбин, за счёт теплоты от сжигания топлива в котлах, низкопотенциальной теплоты воды) по критерию достижения наибольшей тепловой экономичности ТЭС. В этих работах авторами было отмечено, что степень влияния ДГА на тепловую экономичность ТЭС зависит от схемы подогрева топливного газа,

выбор которой должен осуществляться как с учётом режимов работы ТЭС, так и параметров топливного газа и вторичных энергетических ресурсов [18]. На рисунках 1.2 - 1.8 представлены исследованные в рассматриваемых работах тепловые схемы.

Рисунок 1.2 - Принципиальная схема включения утилизационной турбодетандерной установки (УТДУ) на КЭС [115]

ПГ - подогреватель газа; Т - турбодетандер; ЭГ - электрогенератор; Др - дросселирующие устройства; ЭК - энергетический котёл;