Методологические основы создания утилизационных турбинных установок, использующих теплоту уходящих газов газоперекачивающих станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Забелин Николай Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 385
Оглавление диссертации доктор наук Забелин Николай Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор, состояние вопроса, постановка цели и задач исследования. Утилизация теплосброса газоперекачивающих станций
1.1. Магистральные газопроводы и газоперекачивающие станции России
1.2. Опыт применения утилизационных паротурбинных установок на газоперекачивающих станциях
1.3. Применение органического цикла Ренкина
1.4. Результаты анализа, предмет исследования, цель и задачи исследования
1.5. Обоснование мощностного ряда утилизационных паротурбинных установок
1.6. Выводы по главе
Глава 2. Тепловые схемы установок, комбинированных с утилизационными паротурбинными установками, методология расчёта схем и установок
2.1. Тепловые схемы комбинированных установок
2.2. Методы расчёта тепловых схем комбинированных установок с утилизационными паротурбинными установками
2.3. Выбор рабочего тела и анализ показателей тепловой схемы утилизационной паротурбинной установки
2.4. Выбор и обоснование параметров газовой турбины комбинированной установки газоперекачивающей станции
2.5. Методика выбора параметров и расчёта утилизационных паротурбинных установок
2.6. Математическая модель одноступенчатой турбины
2.7. Математическая модель двухступенчатой турбины
2.8. Программный комплекс HSDIAG для определения параметров водяного пара
2.9. Методика обработки экспериментальных данных
2.10. Обоснование и расчет теплообменного и вспомогательного оборудования
утилизационных паротурбинных установок
2.11. Выводы по главе
Глава 3. Разработка малорасходных турбин для паротурбинных утилизационных установок
3.1. Разработка паровой утилизационной турбины УПТУ МП И
3.2. Разработка паровой утилизационной турбины К-6-17,5
3.3. Разработка паровой турбины УПТУ МПГ-250
3.4. Разработка фреоновой УПТУ-320-ORC
3.5. Разработка паровой утилизационной турбины УПТУ МПГ-500-5
3.6. Разработка паровой утилизационной турбины УПТУ МПГ-500-6-ORC
3.7. Разработка паровой утилизационной турбины УПТУ МПГ-500-7-ОЯС
3.8. Разработка паровой утилизационной турбины УПТУ МПГ-500-8-0ЯС
3.9. Разработка паровой утилизационной турбины УПТУ МПГ-500-9-0ЯС
Глава 4. Численное исследование характеристик и структуры потока в проточной части малорасходных турбин
4.1. Влияние конструктивных особенностей малорасходных турбин на их эффективность
4.2. Исследование характеристик и структуры потока в проточной части утилизационной паровой турбины УПТУ МПГ-560-6-0ЯС
4.3. Характеристика и структура потока в проточной части турбины УПТУ МПГ-560-9-0ЯС
4.4. Влияние конструктивных факторов на течение рабочего тела в турбине
4.5. Обобщение результатов численных трехмерных расчетов турбин конструкции ЛПИ
Глава 5. Экспериментальные исследования моделей утилизационных паровых малорасходных турбин. Сравнение с расчётными результатами
5.1. Экспериментальные стенды с органическими рабочими телами
5.2. Экспериментальный стенд для исследования модели УПТУ МПГ-560-6-0ЯС
5.3. Вспомогательные элементы экспериментальной установки
5.4. Объекты и цель исследования
5.5. Методика и программа экспериментов
5.6. Методика обработки экспериментальных данных
5.7. Результаты экспериментальных исследований
Глава 6. Реализация комбинированных утилизационных установок
6.1. Утилизационная паротурбинная установка К-6-17,5 для комбинированной газопаровой установки ПГУ-20
6.2. Утилизационная паротурбинная установка УПТУ МПГ-500-9-ORС для комбинированной
установки АЭИ-МТУ-500
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А
Алгоритмы расчета параметров воды и водяного пара и обработки и аппроксимации
экспериментальных данных
А.1. Алгоритм решения уравнений для воды и водяного пара
А.2. Методика статистической обработки экспериментальных данных
А.3. Аппроксимация множества экспериментальных данных трансцендентными уравнениями
Приложение Б
Выбор и обоснование параметров и конструкции теплообменного оборудования
Б.1. Выбор и обоснование конструкции котла-утилизатора
Б.2. Расчет испарителя
Б.3. Расчет экономайзера
Б.4. Расчет воздушного конденсатора
Б.5. Расчет жидкостного конденсатора для турбины К-6-17,5
Приложение В
Расчет неопределенности при испытании модельной турбинной ступени
ВВЕДЕНИЕ
Федеральным законом России от 23 ноября 2009 г. № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в редакции 2021 года [144], поставлена задача формирования новых подходов к совершенствованию энергосбережения и повышению энергетической эффективности. Особую роль в экономическом комплексе Российской Федерации играет ПАО «Газпром» и его дочерние компании, например ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», где особое внимание уделяется повышению надежности и эффективности энергоснабжения объектов [145], энергопотребление которых определяется потребностями технологических процессов добычи, транспортировки, хранения, переработки и распределения природного газа и газового конденсата [113].
Действующая Единая система газоснабжения (ЕСГ) России обеспечивает непрерывный цикл добычи и поставки газа от скважины до конечного потребителя. Устойчивое функционирование ЕСГ невозможно без надежного снабжения ее технологических объектов электрической энергией. Существующие внешние источники энергоснабжения, включая внешние электросети, недостаточно надежны и не способны гарантированно обеспечить технологические объекты ЕСГ, в том числе при нештатных и чрезвычайных ситуациях [49].
В соответствии с «Программой инновационного развития ПАО «Газпром» к числу ключевых относится разработка и применение теплоутилизирующих комплексов для электро- и теплоснабжения на компрессорных станциях ЕСГ. Цель этой инновационной технологии -экономии природного газа, используемого на компрессорных станциях на собственные нужды и для внешних потребителей.
Россия является мировым лидером по добыче газа. Для его доставки потребителям была построена единая газотранспортная система (ГТС), включающая развитую сеть магистральных газопроводов (МГ) и компрессорные станции (КС) [145]. «Газпром» эксплуатирует самую протяженную газотранспортную сеть в мире [147]. Если вытянуть все газопроводы в одну нитку, то их протяженность составит более 177 тыс. км. Для транспортировки газа используются 254 линейные КС общей мощностью ГПА 46,8 ГВт. [109]. На компрессорных станциях работают более 3300 газоперекачивающих агрегатов (ГПА) с газотурбинным приводом [82], [109], [19], [145]. По данным сотрудников ВНИИГАЗ, приведенным в [126], в общей сложности компрессорный парк ПАО «Газпром» включает 307 компрессорных станций (805 компрессорных цехов) с установленной мощностью около 54 ГВт и характеризуется большим количеством (4612 шт.) и разнообразием газоперекачивающих агрегатов по типоразмерам и
годам выпуска. При этом на долю нагнетателей с газотурбинным приводом приходится почти 90% установленной мощности.
С 1992 года проводятся работы, направленные на снижение выбросов основных парниковых газов при эксплуатации ГТУ в газовой промышленности [57].
Ввиду того, что компрессорные станции и другие предприятия ЕСГ относятся к разряду особо опасных промышленных объектов, особое внимание уделяется снабжению их электрической энергией для обеспечения работы основного технологического оборудования и затрат на собственные нужды. Строительство ЛЭП является очень дорогостоящим мероприятием. К тому же следует учитывать удаленность газпромовских объектов от крупных электростанций. Поэтому выработка электроэнергии за счет теплосброса ГТУ сократит конечные затраты на транспортировку природного газа [148], [45], [53], [83], [80], [69], [220], [225], [51], [62], [52], [99], при этом решаются сразу несколько важных задач: автономное обеспечение КС и внешних потребителей электрической энергией, утилизация теплоты уходящих газов и снижение вредных выбросов, приводящих к тепловому загрязнению окружающей среды.
Настоящая работа посвящена созданию утилизационных паротурбинных установок, использующих теплосброс ГТУ газоперекачивающих станций для выработки электроэнергии. Решение этой задачи особенно важно в условиях повышения стоимости топлива и применения санкций при экспортных поставках, обеспечения внутреннего рынка электрической энергией и выполнения требований, поставленным руководством страны по импортозамещению энергетического оборудования. Приоритетный характер задач по развитию автономного энергоснабжения объектов ЕСГ и высокая востребованность сделала тему исследования актуальной.
Актуальность темы исследования
Наиболее удобной для генерации, использования и передачи конечному потребителю является электрическая энергия, производство которой в мире в 2021 году превысило 28 ТВт-час. Россия по генерации электроэнергии устойчиво занимает 4 место в мире, производя более 1,1 ТВт-час. В мире электроэнергия вырабатывается в основном централизованно, на крупных объектах, каковыми являются теплоэлектроцентрали ТЭЦ и государственные районные электростанции ГРЭС (63%), гидроэлектростанции (16%), атомные электростанции АЭС (10,3%). В последние десятилетия существенный вклад стали вносить распределенные источники энергии, к которым можно отнести ветроустановки (5,3%), солнечные (2,6%), био- и геотермальные источники (2,4%).
Во второй половине 20 века в мировой энергетике проявился интерес к использованию вторичных тепловых ресурсов энергетических объектов: «тепловых следов» после использования высокопотенциальной теплоты. Это относится к разным отраслям промышленности - энергетической, металлургической, химической, стекольной, цементной,
газовой и других.
Температура рабочих тел на выходе из этих установок и процессов составляет 100 ... 7000С; их теплота может быть преобразована в электрическую энергию.
Особый интерес вызывает газовая промышленность, поскольку Россия является мировым лидером по добыче и транспортировке природного газа. По данным ведущих мировых и Российских аналитических центров, энергопотребление в ближайшие 30...40 лет вырастет на 51.. .55%, в основном за счет роста доли природного газа в выработке электроэнергии.
Парк газоперекачивающих агрегатов (ГПА) ПАО «Газпром» включает более 300 компрессорных станций (КС), или более 800 компрессорных цехов, с установленной мощностью около 54 ГВт. Он характеризуется большим количеством и разнообразием газоперекачивающих агрегатов (ГПА) [126]. На долю нагнетателей с газотурбинным приводом приходится почти 90% установленной мощности. При средневзвешенном КПД газовых турбин около 30% [157] , более двух третей теплоты сжигаемого топлива выбрасывается в окружающую среду. При транспортировке природного газа общим объемом до 700 млрд кубометров в год, на нескольких десятках расположенных на одном магистральном газопроводе КС, в камерах сгорания газовых турбин сжигается до 7.8% перекачиваемого газа.
Компрессорные станции принадлежат к категории особо опасных промышленных объектов, энергообеспечение которых должно быть дублировано. Для этих целей перспективно использование теплоты уходящих газов.
Температура газов на выхлопе газовых турбин, в зависимости от их мощности, назначения и КПД, лежит в диапазоне 265. 6050С. На базе имеющихся в ПАО «Газпром» газовых турбин, при использовании утилизационных паротурбинных установок (УПТУ), возможна выработка более 14 ГВт электрической мощности, что почти в 4 раза больше мощности таких крупных атомных электростанций, как Курская, Ново-Воронежская или Ленинградская и в два с половиной раза превышает мощность самой крупной в Европе - Запорожской АЭС.
Для эффективного использования теплоты уходящих газов необходимо разрабатывать многоконтурные схемы и устройства с применением низкокипящих, в том числе органических, рабочих тел. Такой подход обеспечивает эксплуатационную безопасность КС при отрицательных температурах окружающей среды. Кроме того, при этом станет возможным теплоснабжение КС и других локальных объектов.
В настоящее время методики построения тепловых схем УПТУ, их структуры, выбора рабочего тела, расчета и проектирования турбин с учетом особенностей расширения в проточной части органического рабочего тела (ОРТ) недостаточно подробно обоснованы.
На объектах Газпрома не эксплуатируются УПТУ с использованием органического цикла Ренкина. На зарубежных магистральных газопроводах, в подобных установках, в основном производства израильской фирмы «ORMAT», используются традиционные турбинные ступени с полным или парциальным подводом рабочего тела.
Свойства ОРТ таковы, что в проточных частях турбин возникают сверхзвуковые режимы течения, вызывающие образование сложной системы скачков уплотнения.
Предлагаемая концепция позволяет решить актуальную задачу повышения энергоэффективности газотранспортной системы, что особенно важно при сформулированном руководством страны курсе на импортозамещение и создание российских образцов оригинальной техники.
Исходя из изложенного, актуальным является комплексное исследование и создание на его основе многоконтурных УПТУ с использованием высокоперепадных турбин конструкции ЛПИ, разработка схемных решений, выбор и обоснование мощностного ряда, определение свойств и параметров рабочих тел. Задача может быть решена на основе термодинамического, газодинамического и механического анализа вариантов возможных решений с использованием результатов экспериментальных исследований. Все вышесказанное определяет актуальность диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы
Работы по созданию УПТУ с использованием органического цикла Ренкина зарубежные фирмы ведут последние 25...30 лет, однако результаты и особенности конструкций не публикуются в открытой печати, что связано с желанием обеспечить коммерческую тайну.
Имеется опыт, в том числе отечественный, создания УПТУ на водяном паре, предназначенных для привода нагнетателей природного газа или электрогенераторов для выработки энергии на собственные нужды КС.
Исследуются свойств низкокипящих органических рабочих тел, характер расширения которых в проточных частях турбин имеет существенные отличия от водяного пара.
За рубежом имеются примеры создания утилизационных турбогенераторных установок, на основе рабочего тела пентана, с передачей выработанной электрической энергии внешнему потребителю.
В СПбПУ Петра Великого в прошедшие десятилетия разработаны высокоперепадные турбинные ступени, предназначенные для работы на сверхзвуковых скоростях и обеспечивающие при этом высокий КПД. Такие турбины позволяют при малых расходах и удельных объемах рабочего тела получать проточные части со степенью парциальности, равной единице. Результаты теоретических исследований получили экспериментальное подтверждение на воздушных стендах, что позволяет рекомендовать их использование при создании турбин на органических рабочих телах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы создания утилизационных турбинных установок, использующих теплоту уходящих газов газоперекачивающих станций»
Цель работы.
Целью диссертации является разработка методологических основ создания УПТУ, использующих теплоту уходящих газов газотурбинных установок газоперекачивающих станций (ГПС) для автономной выработки электроэнергии на собственные нужды и для внешних потребителей на базе высокоперепадных малорасходных турбинных ступеней. Экономичность,
надежность и массогабаритные характеристики паротурбинных установок должны превышать лучшие зарубежные и отечественные аналоги.
Задачи исследования:
- классификация ГПА ГПС по технико-экономическим показателям и по базовым технологиям;
- изучение отечественного парка ГПА с газотурбинным приводом;
- расчетное исследование теплоты уходящих из газотурбинных установок (ГТУ) газов;
- расчетное исследование масштаба выработки электрической энергии при использовании теплоты уходящих газов;
- анализ и обоснование расхода электроэнергии на собственные нужды ГПС России;
- разработка многоконтурных тепловых схем, методику их расчёта для УПТУ, использующих теплоту уходящих газов ГПА;
- выбор типа и параметров рабочего тела, типа и количества ступеней, геометрических и режимных параметров ступеней турбин для УПТУ, использующих теплоту уходящих газов;
- обоснование основных этапов проектирования УПТУ с использованием водяного пара и низкокипящих рабочих тел, в том числе органических;
- моделирование, расчет и изготовление объектов исследования;
- создание экспериментального стенда с регистрацией параметров, системы сбора экспериментальных данных для моделей высокоперепадных малорасходных ступеней УПТУ;
- разработка методики испытаний и обработки экспериментальных данных;
- расчётно-экспериментальное изучение и оценка характеристик физических процессов в проточных частях малорасходных турбин УПТУ, использующих органический цикл Ренкина;
- разработка конструкций, создание и доводка опытных образцов малорасходных турбин и УПТУ.
Научная новизна работы
1. В результате исследований разработаны методологические основы создания УПТУ, утилизирующих теплоту уходящих газов, основанных на применении малорасходных турбин конструкции ЛПИ с органическими рабочими телами. Результаты могут быть распространены на любые типы ГПА с температурой уходящих газов в диапазоне от 280 до 5400С.
2. Установлено, что мощность единичного агрегата для покрытия собственных нужд КС должна составить от 300 до 600 кВт, а для передачи электроэнергии внешнему потребителю -4.6 МВт.
3. Выявлено, что при температуре уходящих газов tух.г =280... 5400С их тепловой потенциал на компрессорных станциях ПАО «Газпром» достигает 90.115 ГВт.
4. Показано, что при использовании указанной теплоты выработка электрической энергии
в ПАО «Газпром» предлагаемыми УПТУ может достигнуть 11.15 ГВт.
5. Обоснованы многоконтурные тепловые схемы УПТУ, использующих теплоту уходящих газов, в том числе с использованием низкокипящих и органических рабочих тел.
6. Показано, что при значениях комплекса пропускной способности А<0,02 [116], КПД высокоперепадных малоразмерных турбин (МРТ) конструкции ЛПИ выше, чем у обычных парциальных турбин на 8.15 абсолютных процентов.
7. Численным моделированием процессов в проточной части МРТ конструкции ЛПИ, выявлено влияние элементов конструкции на характеристики турбины; выработаны рекомендации по совершенствованию малорасходных турбин УПТУ.
8. Экспериментально определены характеристики модельных ступеней МРТ конструкции ЛПИ для применения в УПТУ, использующих теплоту уходящих газов ГТУ ГПС, в том числе работающих на органических рабочих телах.
9. Получены приоритетные результаты в исследовании малорасходных турбин УПТУ, установлена связь их характеристик с начальным давлением и частотой вращения.
10. Впервые в мировой практике большешаговые высокоперепадные малорасходные турбины конструкции ЛПИ применены в циклах с органическим рабочим телом.
11. Опытно-промышленные образцы УПТУ смонтированы на компрессорных станциях.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Разработанные методологические основы создания УПТУ, использующих теплоту уходящих газов ГТУ, позволяют оптимизировать проектирование и создавать высокоэффективные компактные УПТУ для автономной выработки электроэнергии, в том числе на собственные нужды ГПС.
2. Создана база для экспериментальных и натурных исследований малорасходных турбин конструкции ЛПИ для УПТУ.
3. Результаты исследований внедрены в разработку проектов и создание натурных образцов малорасходных турбин и утилизационных паротурбинных установок.
4. Обоснованы, изготовлены и размещены на объектах натурные образцы малорасходных турбин конструкции ЛПИ, использованных при создании УПТУ.
Методология и методы исследования
При решении поставленных задач использовались гносеологические положения как совокупность гипотетико-дедуктивных методов научного познания. Применительно к научно-технической сфере деятельности использовались теоретические и экспериментальные методы, основанные на законах сохранения.
При построении математических моделй тепловых схем применялись основополагающие методы гидрогазодинамики, термодинамики, теоретической механики.
При выполнении трехмерных численных расчетов проточных частей паровых турбин с использованием низкокипящих и органических рабочих тел использовались проверенные и сертифицированные вычислительные пакеты, например АКБУБ СБХ.
При проведении экспериментальных исследований использовались измерительные системы сбора и обработки с высокой степенью дискретизации.
Разработанные методологические основы подтверждены результатами экспериментальных исследований.
Личный вклад автора заключается:
- в постановке задач исследования;
- в обзоре и классификации ГТУ ГПС по технико-экономическим показателям, мощности и базовым технологиям, в изучении отечественного парка ГТУ, используемых на ГПС;
- в оценке режимных параметров и теплоты уходящих газов ГТУ ГПС ПАО «Газпром»;
- в оценке возможностей выработки электрической энергии ГТУ ГПС ПАО «Газпром» за счёт использования теплоты уходящих газов;
- в анализе и обосновании потребности в электрической энергии на собственные нужды КС и внешних потребителей;
- в выборе режимных и геометрических параметров УПТУ, использующих теплоту уходящих газов;
- в создании базы и оборудования для экспериментальных исследований МРТ УПТУ;
- в расчётно-экспериментальных исследованиях малорасходных турбин УПТУ;
- в разработке конструкций, создании и доводке опытных образцов МРТ УПТУ.
На защиту выносятся:
- методологические основы создания утилизационных паротурбинных установок, использующих теплоту уходящих газов ГТУ ГПС;
- результаты исследований располагаемой теплоты уходящих газов на выходе из ГТУ разных типов на газоперекачивающих станциях России;
- анализ и обоснование электрической мощности, необходимой для покрытия собственных нужд ГПС и внешних потребителей;
- расчёт многоконтурных тепловых схем и разработка методов расчёта комбинированных установок с УПТУ, использующих теплоту уходящих газов ГТУ ГПС;
- выбор оптимальных режимных и геометрических параметров УПТУ, использующих теплоту уходящих газов ГТУ ГПС;
- методики испытаний и обработки экспериментальных данных;
- результаты расчётно-экспериментальных исследований малорасходных турбин УПТУ;
- физическая картина течения рабочего тела в проточной части и оценки характеристик
малорасходных турбин УПТУ;
- конструкции и опытные образцы малорасходных турбин УПТУ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена:
- использованием современных апробированных и тестированных методик, созданных с учетом результатов экспериментальных исследований и численного моделирования процессов в проточных частях сопловых, направляющих аппаратов и рабочих колес турбомашин разного типа;
- проведением экспериментальных исследований по научно-обоснованным методикам, с использованием оборудования, измерительных приборов и аппаратуры, прошедших метрологическую аттестацию в сертифицированных учреждениях;
- применением современных методик при обработке опытных данных с оценкой уровня неопределенностей и использованием статистического анализа;
- совпадением результатов с надёжными результатами других исследований при сопоставимых условиях.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах, выставках, конференциях, включая следующие:
- Заседание секции «Энергетика» Научно-технического совета ОАО «Газпром», г. Санкт-Петербург, 13-15 февраля 2007 г.
- Межрегиональная конференция «Инновационная политика и изобретатели (Россия -начало XXI века)», Санкт-Петербург, СПбПУ, 28-29 апреля 2009 г.
- II Международный форум «ENERGY FRESH 2010», Москва ЦВК Экспоцентр, 23-24 сентября 2010 года.
- Всемирная универсальная выставка ЭКСП0-2010, Шанхай, КНР, 12-14 октября 2010 г. За работу «Автономные источники электрической энергии» серебряными медалями и дипломами отмечены: ООО НТЦ «Микротурбинные технологии»; СПбГПУ, ООО «Газпром трансаз Санкт-Петербург»; ЦКТИ им. Ползунова.
- «I Конференция молодых специалистов инженерно-технических служб ОАО «Силовые машины» 25 ... 26 ноября 2010 года.
- Международная научно-практическая конференция «XXXIX Неделя науки СПБГПУ», Санкт-Петербург, СПбГПУ, 6.11 декабря 2010 г.
- 6-я международная ярмарка изобретений SIIF 2010. Сеул, Республика Корея, 2-5 декабря 2010 г. Дипломом первой степени, золотой медалью и специальным призом республики Польша отмечена разработка коллектива авторов Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ) «Малорасходная центростремительная парциальная
турбина».
- 17.20 мая 2011 выставка «Энергетика и Электротехника». Диплом за развитие энергетического комплекса, продвижение электротехнической продукции на российский рынок и активное участие в выставке «Энергетика и электротехника».
- 28.29 сентября 2011 года III Центральный международный форум ENERGY FRESH 2011. Разработка «Автономный энергоисточник на базе микротурбодетандерного генератора МДГ-20» на основе малорасходной турбины конструкции ЛПИ была награждена за достижения в области развития возобновляемой энергетики и энергосбережения в России в номинации «Энергоэффективное решение. Planet dreaming 2011».
- 22-ая международная выставка «Изобретения, инновации и технологии» ITEX' 11, Куала-Лумпур, Малайзия, 20-22 мая 2011 г. Получена золотая медаль и специальный приз за лучшую разработку в области защиты окружающей среды.
- Международная специализированная выставка газовой промышленности и технических средств для газового хозяйства «Рос - Газ - Экспо 2012». 19 июня 2012 г. Диплом участника.
- 40-й международный салон изобретений. Женева, Швейцария, 18-22 апреля 2012 г. Получен диплом и золотая медаль выставки.
- 12-й Петербургский международный энергетический форум, Санкт-Петербург, Ленэкспо, 18-20 сентября 2012 года.
- «III Конференция молодых специалистов инженерно-технических служб ОАО «Силовые машины» 31 октября.2 ноября 2012 года.
- 1.4 ноября 2012, Германия, г. Нюрнберг. 64-я Международная выставка «Идеи -Изобретения - Новые Продукты» IENA-2012. Получена серебряная медаль.
- Международная научно-практическая конференция «XL Неделя науки СПБГПУ», Санкт-Петербург, СПбГПУ, 3.8 декабря 2012 г.
- «IV Конференция молодых специалистов инженерно-технических служб ОАО «Силовые машины» 7.8 ноября 2013 года.
- Научно-практическая конференция с международным участием «НЕДЕЛЯ НАУКИ СПбГПУ», 2.7 декабря 2013 года.
- 28 ноября.1 декабря 2014, Республика Корея, г. Сеул. Seoul International Invention Fair 2014 (SIIF 2014). Получена бронзовая медаль.
- 11-я Европейская конференция по турбомашинам, газо- и термодинамике. ETC 2015. 2327 марта 2015 г. Мадрид, Испания.
- 12-й Международный симпозиум по экспериментальной и расчетной газотермодинамике внутренних течений. 13-16 июля 2015, Леричи, Италия.
- Международный семинар по энергетическим системам на основе использования
органических рабочих тел. ASME ORC 2015. 12-14 октября 2015.г. Брюссель, Бельгия.
- Научный форум с международным участием «Неделя науки СПбПУ»: материалы научно-практической конференции. Институт энергетики и транспортных систем. СПбПУ, 2015.
- 9-й Международный салон "Комплексная безопасность-2016", 17-20 мая 2016 года, Москва, ВДНХ, павильон 75.
- 12-я Европейская конференция по турбомашинам «Газовая динамика и термодинамика турбомашин» ETC2017. 3-7 апреля 2017 г., Стокгольм, Швеция.
- Всероссийская конференция изобретателей 1-2 декабря 2017 года, Санкт-Петербург.
- VI Иранская конференция по газовым турбинам. Тегеран, Исламская Республика Иран, 6-7 февраля 2018 г.
- Неделя науки СПбПУ. Материалы научной конференции с международным участием. Институт энергетики и транспортных систем. 2018.
- Proceedings of 13th European Conference on Turbomachinery Fluid Dynamics & Thermodynamics. ETC13, April 8-12, 2019; Lausanne, Switzerland, 2019.
- International Scientific Electric Power Conference - 2019 IOP Conf. Series: Materials Science and Engineering 643 (2019) 012140 IOP Publishing doi:10.1088/1757-899X/643/1/01214
- Неделя науки СПбПУ: материалы научной конференции с международным участием, 1823 ноября 2019 г. Институт энергетики. - СПб. : ПОЛИТЕХ-ПРЕСС, 2020.
- Современные технологии и экономика энергетики. Материалы Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 2021.
- Новые технологии в газовой отрасли: опыт и преемственность. Тезисы докладов IX Молодежной международной научно-практической конференции . Видное, п. Развилка, 2021.
- Proceedings of the 6th International Seminar on ORC Power Systems, Technical University of Munich, 11.10.2021-13.10.2021, E-ISBN: 978-3-00-070686-8 , Bookseries ISSN 2709-7609
Основные материалы диссертации опубликованы в 47 печатных работах, из них 22 входят в перечень ВАК, в том числе 17 входят в перечень ВАК по специальности 05.04.12 «Турбомашины и комбинированные турбоустановки», 8 работ опубликованы в журналах, рецензируемых в базах SCOPUS и Web of Science, получено 5 патентов на полезные модели.
Глава 1. Обзор, состояние вопроса, постановка цели и задач исследования. Утилизация
теплосброса газоперекачивающих станций
1.1. Магистральные газопроводы и газоперекачивающие станции России
ПАО «Газпром» - глобальная энергетическая компания, которой принадлежит крупнейшая в мире газотранспортная сеть - единая система газоснабжения (ЕСГ) России [109]. «Газпром» располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских - 72%. На «Газпром» приходится 11% мировой и 66% российской добычи газа. Компания активно реализует масштабные проекты по освоению газовых ресурсов полуострова Ямал, арктического шельфа, Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также ряд проектов по разведке и добыче углеводородов за рубежом [109], [19].
ЕСГ включает развитую сеть магистральных газопроводов (МГ), компрессорные станции (КС) разных типов и подземные хранилища газа (ПХГ).
ЕСГ России, Рисунок 1.1 [145] включает в себя более 177 тыс. км МГ и газопроводов-отводов, 254 линейных КС с общей установленной мощностью газоперекачивающих агрегатов в 46,8 ГВт.
V. - > У I (
и»ми
* ЛЯ» 4 1 •( • _ •'
Рисунок 1.1 - Единая система газоснабжения России [145]
К настоящему моменту на территории России функционирует 17 дочерних обществ ПАО «Газпром» со 100% его участием, основным видом деятельности которых является
магистральная транспортировка газа [109]. Вклад ПАО «Газпром» в формирование общемирового и отечественного топливно-энергетического комплекса представлен в работе [19].
В Таблице 1.1 [99], [88] представлены данные о количестве КС, цехов, а также о количестве газотурбинных, электроприводных и газомотокомпрессорных ГПА используемых на предприятиях ПАО «Газпром».
Таблица 1.1 - Данные о количестве ГПА с различным приводом [99]
Газотранспортные управления КС (шт.) Сумма цехов на КС ГГПА ЭГПА ГМК Агрегаты в сумме
£ [ [ ЭГПА ГМК Всего Количество (шт.) Мощность (МВт) Количество (шт.) Мощность (МВт) Количество (шт.) Мощность (МВт) Количество (шт.) Мощность (МВт)
ГПД Надым 11 13 13 49 551,2 0 0,0 0 0,0 49 551,2
ГПД Ноябрьск 4 7 7 36 459,6 0 0,0 0 0,0 36 459,6
ГПД Оренбург 3 4 1 5 24 240,0 9 567 0 0,0 33 296,7
ГПД Уренгой 16 31 31 99 1566,0 0 0,0 0 0,0 99 1566,0
ГПД Ямбург 8 15 15 83 1292,0 0 0,0 0 0,0 83 1292,0
Газпром переработка 1 3 3 30 186,6 0 0,0 0 0,0 30 186,6
Газпром ПХГ 17 16 1 17 34 99 557,0 6 37,8 127 183,8 232 778,6
ГПТГ Волгоград 13 24 4 28 144 1489,7 42 236,0 0 0,0 186 1725,7
ГПТГ Екатеринбург 13 12 6 18 83 845,3 50 218,4 0 0,0 133 1063,7
ГПТГ Казань 2 7 7 26 450,3 0 0,0 0 0,0 26 450,3
ГПТГ Кубань 8 7 3 10 44 346,3 0 0,0 36 39,6 80 385,9
ГПТГ Махачкала 2 1 1 2 6 37,8 10 40,0 0 0,0 16 77,8
ГПТГ Москва 23 29 19 48 136 1430,8 142 1365,5 0 0,0 278 2796,3
ГПТГ Н. Новгород 18 32 18 50 141 1950,3 128 1600,0 0 0,0 269 3550,3
ГПТГ Самара 6 13 4 17 91 940,5 28 350,0 0 0,0 119 1290,5
ГПТГ Санкт-Петербург 11 17 8 25 83 768,8 80 324,3 0 0,0 163 1093,1
ГПТГ Саратов 10 23 7 30 118 942,3 58 436,0 0 0,0 176 1378,3
ГПТГ Ставрополь 13 15 3 18 93 907,0 16 77,8 0 0,0 109 934,8
ГПТГ Сургут 17 27 8 35 188 2310,4 64 800,0 0 0,0 252 3110,4
ГПТГ Томск 8 2 6 8 7 70,0 28 112,0 0 0,0 35 182,0
Газотранспортные управления КС (шт.) Сумма цехов на КС ГГПА ЭГПА ГМК Агрегаты в сумме
£ [ [ ЭГПА ГМК Всего Количество (шт.) Мощность (МВт) Количество (шт.) Мощность (МВт) Количество (шт.) Мощность (МВт) Количество (шт.) Мощность (МВт)
ГПТГ Уфа 6 12 12 84 931,8 0 0,0 0 0,0 84 931,8
ГПТГ Ухта 15 54 4 58 295 3120,4 28 112,0 0 0,0 323 3232,4
ГПТГ Чайковский 16 61 61 264 4148,2 0 0,0 0 0,0 264 4148,2
ГПТГ Югорск 35 217 217 1165 15650,8 0 0,0 0 0,0 1165 15650,8
Кубань Газпром 2 2 2 0 0,0 12 3,8 0 0,0 12 3,8
ОАО "Газпром" 278 642 92 20 754 3388 41193,1 701 5770,3 163 223,4 4252 47186,8
в том числе СПХГ 17 16 1 17 34 99 557,0 6 37,8 27 183,8 232 778,6
в том числе ДКС УКПГ 46 76 2 78 351 4655,4 21 60,5 0 0,0 372 4715,9
Сокращения в Таблице 1.1: ГПД - Газпром добыча, ГПТГ - Газпром трансгаз, ГГПА -газотурбоприводные ГПА, ЭГПА - электроприводные ГПА, ГМК - газомотокомпрессоры, ДКС - дожимные компрессорные станции, СПХГ - станция подземного хранения газа, УКПГ -установка комплексной подготовки газа.
Из Таблицы 1.1 следует, что от общего количества ГПА доля газотурбинного привода достигает 79,7%, против 16,5% электро- и 3,8% поршневого привода [99].
Газотурбинные установки газоперекачивающих станций. Вид привода КС и их установленная мощность в основном определяются пропускной способностью газопровода и степенью сжатия газа на КС [19], [92].
ГПА, применяемые для компримирования газа на КС, по типу привода подразделяются на три основных группы: газотурбинные установки; электроприводные агрегаты (ЭГПА); газомотокомпрессорные установки (ГМК) [99].
К первой группе относятся ГПА с приводом центробежного нагнетателя от газовой турбины; ко второй - агрегаты с приводом от электродвигателя и к третьей группе - агрегаты с приводом от поршневых двигателей внутреннего сгорания, использующих в качестве топлива природный газ.
Газотурбинный привод осуществляют с помощью стационарных ГТУ, а также конвертированных авиационных и судовых ГТУ.
К стационарным газотурбинным установкам, специально спроектированным для
использования на КС, следует отнести установки Уральского турбомоторного завода (УТМЗ): ГТ-6-750, ГТН-6, ГТК-16, ГТН-25-1; Невского завода (НЗЛ): ГТК-5, ГТ-700-5, ГТ-750-6, ГТК-10-2, ГТК-10-4, ГТНР-10, ГТК-16, ГТН-25. В последние годы для компрессорных станций экспортных газопроводов довольно широкое распространение получили ГТУ «Ладога-32» производства «РЭП-холдинг». На КС эксплуатируются и стационарные установки импортного производства, выпускаемые фирмами John Brown Company, AEG-Kanis, Nuovo Pignone, General Electric, Hitachi, Ingersoll Rand, Siemens industrial turbomachinery, Solar, а также установки типа: Аврора, Дон-1,2 и 3, изготавливаемые машиностроительным заводом в г. Брно, Чехия. На компрессорной станции «Портовая» в ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» эксплуатируются 6 ГПА с единичной мощностью 52 МВт (Trent 60) и 2 ГПА с единичной мощностью 27 МВт (RB211) (производство «Rolls-Royce», США).
Подробный перечень и анализ ГПА на различных КС выполнен в работах с участием автора диссертации [99], [61].
Парогазовая установка КС «Грязовец». Внедрение газопаровых установок (ГПУ) на КС МГ началась в России в последние два десятилетия 20-го века с решения Министерства газовой промышленности о создании комбинированной утилизационной установки (УПТУ) на КС «Грязовец» [25].
Принятая для КС «Грязовец» концепция не предполагала выработку электрической энергии. Механическая энергия, вырабатываемая УПТУ, впрямую передавалась одному из нагнетателей природного газа. Технологическая схема показана на рисунке 1.2.
Рисунок 1.2 - Технологическая схема с основными элементами ГПУ на КС «Грязовец» 1 - газовая турбина ГТН-25; 2 - КУ; 3 - барабан-сепаратор; 4 - паровая турбина; 5 -конденсатор; 6 - деаэратор; 7 - нагнетатель природного газа Н-235-1.
1.2. Опыт применения утилизационных паротурбинных установок на газоперекачивающих станциях
7
Мощность паровой турбины (ПТ) по проекту составляла 10 МВт. 12 февраля 1997 г. установка была включена в работу на газоперекачивающую магистраль с целью проверки ее работоспособности при эксплуатационных условиях. Она проработала до 16 апреля 1997 г [60].
Блочный утилизационный энергокомплекс на КС «Чаплыгин». На КС «Чаплыгин» ООО «Мострансгаз» в 2001 году запущен в эксплуатацию блочный утилизационный комплекс (БУТЭК) мощностью 500 кВт, использующий теплоту уходящих газах газоперекачивающего агрегата ГПА-Ц 6,3 (Рисунки 1.3 и 1.4) [33]. БУТЭК был предназначен для выработки электроэнергии на нужды компрессорной станции.
Рисунок 1.3 - БУТЭК мощностью 500 Рисунок 1.4 - Принципиальная тепловая схема
кВт на КС «Чаплыгин» [39] БУТЭК
Обозначения на Рисунке 1.4: 1 - компрессор ГТУ; 2 - камера сгорания; 3 - турбина газогенератора; 4 - силовая турбина; 5 - компрессор природного газа; 6 - котел-утилизатор; 7 -паровая турбина; 8 - электрогенератор; 9 - воздушно - конденсационная установка (ВКУ)
УПТУ комплекса, со скоростью вращения 8000 об/мин, питалась паром с температурой 473 К и давлением 0,75 МПа при расходе 2,64 кг/с.
Несколько труб в котле-утилизаторе были разрушены в результате промерзания в зимний период и несколько труб прогорели, что вынудило остановить энергокомплекс БУТЭК.
Газопаротурбинная установка «Водолей» на КС «Ставищенская». В 2003 году на КС «Ставищенская» была запущена утилизационная установка, разработанная на предприятии «Зоря» - «Машпроект» (Рисунок 1.5) [122],[121].
Рисунок 1.5 - КГПТУ- 16К «Водолей» на ГКС Ставищенская
Утилизация не предполагала использование паротурбинной части, а генерируемый в КУ пар направлялся в камеру сгорания ГТД. Подобное решение позволило улучшить экологические характеристики, снизить температуру уходящих газов и увеличить КПД до значения 42,1%.
Компрессорный агрегат с парогазовым приводом на КС в Мальнове (Германия). Компрессорная станция в городке Мальнов (Mallnow) функционирует в составе газопроводов Gascade Gastransport, Рисунок 1.6 [110].
Рисунок 1.6 - КС Мальнов в газотранспортной системе Германии
Уходящие газы ГТУ при температуре 4600С направляются в КУ (позиция 2 на Рисунке 1.7), сгенерированный в котором пар поступает в турбину DK 63/130 (позиция 1 на Рисунке 1.7), механическая энергия от которой приводит в движение нагнетатель природного газа 3.
Значительная часть выработанной электроэнергии тратится на питание электродвигателей вентиляторов воздушного конденсатора 5, и обеспечение подготовки природного газа 4, с целью его фильтрации и осушения.
Рисунок 1.7 - Размещение оборудования на КС в Мальнове Итак, УПТУ на КС в г. Мальнове не предназначена для выработки электрической энергии. Теплоутилизационные установки на газопроводе «Northern Border Pipeline» (США).
На компрессорных станциях №№ 7, 9, 10 и 11 (Рисунок 1.8) североамериканского газопровода «Northern Border Pipeline», на выхлопе ГТД смонтированы УПТУ, в которых реализован органический цикл Ренкина (ORC). В качестве рабочего тела применяется пентан (C5H12), выбор которого был обусловлен двумя факторами - во-первых недостатком теплового потенциала для получения водяного пара нужных параметров, а во-вторых гораздо меньшей удельной теплотой парообразования по сравнению с водой.
Рисунок 1.8 - Схема газопровода «Northern Border Pipeline» [111]
На Рисунке 1.9 а) и б) показано типовое оборудование для ORC, установленное на КС № 7. На других упомянутых КС установлено аналогичное оборудование, разработанное и изготовленное компанией Ormat Technologies.
Рисунок 1.9 - Турбинное оборудование для органического цикла Ренкина на КС № 7 (1 -воздушный конденсатор; 2 - котел утилизатор; 3 - байпас дымовой трубы; 4 - здание компрессора; 5 - подогреватель; 6 - испаритель; 7 - генератор; 8 -рекуператор; 9 -турбина)
Схема установки представлена на Рисунке 1.10. Уходящие газы при температуре около 5000С отдают теплоту в КУ пентану первого контура. Газообразный пентан при температуре 2600С направляется в испаритель и экономайзер, где передает теплоту предварительно подогретому в рекуператоре и экономайзере пентану второго контура. На вход в турбину поступает пар, перегретый до температуры 2000С.
Рисунок 1.10 - Схема установки компании Ormat Technologies
Расширение в турбине происходит в зоне перегретого пара. Расчетный КПД 18%. Используя теплоту уходящих газов одного ГПА единичной мощностью 27 МВт (RB211), УПТУ, за вычетом 0,8 МВт на собственные нужды, позволяет получить мощность на клеммах генератора 5,7 МВт.
1.3. Применение органического цикла Ренкина
Применение турбин с органическим циклом Ренкина насчитывает многие десятилетия. Наряду с развитием «большой» энергетики возникла необходимость разработки
технологий, способных преобразовывать низко- и среднепотенциальную теплоту промышленного и природного происхождения (геотермальная, солнечная энергия, сжигание биомассы, тепловые «хвосты» и прочее.) [18]. Огал применяться цикл Ренкина с органическими рабочими телами - класс соединений, в состав которых входит углерод [8].
История развития технологий ORC включает такие имена, как Говард [164], [203], Офельд [158], Шуман[207], ди Амелио [162].