Совершенствование утилизационных ПГУ за счет использования парового охлаждения газовых турбин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат технических наук Цирков, Максим Борисович

  • Цирков, Максим Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.12
  • Количество страниц 178
Цирков, Максим Борисович. Совершенствование утилизационных ПГУ за счет использования парового охлаждения газовых турбин: дис. кандидат технических наук: 05.04.12 - Турбомашины и комбинированные турбоустановки. Москва. 2007. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цирков, Максим Борисович

Введение.

1. Современное состояние и перспективы развития парогазовых установок.

1.1. Газотурбинная установка - основа современных ПТУ с котлом-утилизатором.

1.2. Характерные особенности тепловых схем и основного оборудования бинарных ПГУ.

1.3. Анализ влияния основных параметров схемы на экономичность бинарных ПГУ.

1.4. Анализ характерных особенностей, влияющих на эффективность охлаждения лопаток.

1.5. Анализ систем охлаждения, применяемых в ГТУ.

1.5.1. Воздушное охлаждение газовых турбин.

1.5.2. Паровое охлаждение газовых турбин.!.

1.6. Постановка задачи.

2. Методика расчета ПГУ утилизационного типа с учетом парового охлаждения газовой турбины.

2.1. Характеристика циклов ПГУ и анализ схем парового охлаждения.

2.2. Методика расчета основных элементов утилизационной ПГУ.

2.2.1. Газотурбинная установка.

2.2.2. Котел-утилизатор и паровая турбина.

2.3. Определение термодинамических свойств продуктов сгорания и водяного пара.

2.4. Определение коэффициентов теплоотдачи в охлаждаемых лопатках.

2.4.1. Определение средних коэффициентов теплоотдачи со стороны газов

2.4.2. Определение локальных коэффициентов теплоотдачи со стороны газов.

2.4.3. Определение коэффициентов теплоотдачи со стороны охладителя.

2.5. Определение необходимого расхода охладителя.

2.6. Гидравлические потери в охлаждающих каналах.86 •

2.7. Программное обеспечение для расчета утилизационных ЛГУ с учетом охлаждения элементов газовой турбины.

3. Анализ ПГУ с паровым охлаждением газовой турбины.

3.1. Анализ основных характерных параметров для системы парового охлаждения.

3.2. Анализ способов организации парового охлаждения.

3.2.1. Анализ охлаждения по закрытой схеме.

3.2.2. Анализ охлаждения по комбинированной схеме.

3.2.3. Анализ охлаждения по открытой схеме.

3.2.4. Обобщенный анализ способов парового охлаждения.

3.3. Утилизация теплоты охлаждающего пара в деаэраторе.

3.4. Отбор пара на охлаждение из котла-утилизатора.

4. Обоснование выбора рабочего давления для деаэратора в цикле ПГУ утилизационного типа.

4.1. Характеристика утилизационных ПГУ с деаэратором избыточного и атмосферного давлений.

4.2. Сравнительный анализ утилизационной ПГУ с деаэраторами различных давлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование утилизационных ПГУ за счет использования парового охлаждения газовых турбин»

Сегодня теплоэнергетика потребляет более 30 % добываемого топлива, а вместе с отопительными котельными более 50 %. Абсолютный рост потребления топлива на станциях и непрерывно возрастающая стоимость его добычи вследствие постоянного исчерпания наиболее дешевых видов определяет необходимость экономии. Существует целый ряд путей экономии топлива на электрических станциях:

• повышение параметров пара, подаваемого в турбину. При таком подходе возрастает КПД цикла и снижаются затраты на выработку тепловой и электрической энергии. Повышение температуры (до 600 °С) и давления подвода пара (до 30 МПа) связано со значительными трудностями. Необходимы масштабные работы по разработке новых сплавов, способных надежно работать в условиях таких высоких температур;

• укрупнение единичной мощности выпускаемых агрегатов (котел, турбина, генератор) или энергоблоков. С ростом мощности энергоблока снижаются удельные расходы электроэнергии на его собственные нужды, что ведет к некоторому повышению общего КПД блока. Данный путь почти исчерпал себя по техническим и экономическим соображениям;

• значительно больший экономический эффект и экономия топлива достигаются при переходе к комбинированным циклам — парогазовым установкам (ПГУ). Максимальная тепловая экономичность обеспечивается в ПГУ бинарного цикла (топливо сжигается только в газотурбинной установке).

Дополнительный интерес к ПГУ связан с тем, что в настоящее время проблеме возобновления установленных мощностей в экономическом развитии РАО «ЕЭС России» придается первостепенное значение. В случае непринятия кардинальных мер возникнет дефицит электрических мощностей на энергетическом рынке России. Промышленность будет усиленно развиваться, требуя дополнительной электроэнергии, а ее не будет (приложение 1).

Современные ИГУ характеризуются низким уровнем вредных выбросов в атмосферу. ГТУ, входящие в их состав, могут быть поставлены с сухими, малотоксичными камерами сгорания, обеспечивающими снижение эмиссии >Юх до уровня менее 25 ррт. Не менее важно и то, что выработка значительной доли мощности ГТУ обеспечивает меньшие потребности ПГУ в охлаждающей воде и меньшее тепловое загрязнение окружающей среды по сравнению с паротурбинными энергоблоками равной мощности. Стоит также отметить, что за последние 10 лет КПД энергетических стационарных ГТУ вырос с 34 - 35 % до 38 - 39 %, а появление на энергетическом рынке газовых турбин с начальной температурой газов выше 1100 °С привело к их использованию при проектировании новых и модернизации действующих электростанций по схеме ПГУ. Именно эти, в первую очередь, и некоторые другие особенности ПГУ делают их столь популярными.

Рост начальной температуры газов привел к разработке систем охлаждения деталей газотурбинных установок. Из всех систем охлаждения наибольшее распространение получила воздушная система с выпуском охлаждающего воздуха в проточную часть газовой турбины. Несмотря на достаточно отработанную технологию, воздушное охлаждение обладает рядом недостатков, основные из которых следующие: а) необходимость сжимать в компрессоре ГТУ дополнительное количество воздуха, требуемого для охлаждения деталей, работающих под воздействием высоких температур; б) существенное падение температуры (при открытом воздушном охлаждении) уже на первом охлаждаемом венце, что снижает эффективность от повышения начальной температуры газов.

Альтернативой воздушным системам может служить паровое охлаждение. Зарубежные фирмы уже приступили к испытаниям разработанной ими, так называемой, технологии Н. В свою очередь основной объем отечественных исследований [4,22, 23,24, 69 и др.], посвященных паровому охлаждению и парогазовым установкам в целом, был проведен еще в 60 - 70 годах прошлого века.

Эти исследования уже не в полной мере соответствуют современному технологическому уровню, и требуется проведение дополнительных работ в этой области.

Диссертационная работа посвящена анализу парового охлаждения высокотемпературных газовых турбин, работающих в составе парогазовых установок с котлом-утилизатором и утилизации тепла охлаждающего пара в цикле ЛГУ, а также вопросам обоснования выбора параметров греющего пара для деаэратора.

Актуальность темы диссертации определяется необходимостью разрабатывать и проектировать более эффективные схемы парового охлаждения современных высокотемпературных газовых турбин, работающих в составе парогазовых установок утилизационного типа.

Цель исследований - Разработка научно-обоснованных выводов и рекомендаций для ПГУ утилизационного типа с паровым охлаждением ГТ; анализ способов утилизации теплоты, полученной паром в системе охлаждения; обоснование выбора параметров греющего пара для деаэратора питательной воды в парогазовом цикле.

Научная новизна состоит в следующем:

1) создании методики расчета, математической модели и проведении на их основе расчетного анализа перспективных утилизационных ПГУ с использованием парового охлаждения;

2) разработке научно-обоснованных предложений и рекомендаций, которые позволяют повысить общий КПД ПГУ с котлом-утилизатором, снизив при этом удельные расходы топлива на производство электрической энергии;

3) получении аналитической зависимости величины подогрева охлаждающего пара в системе охлаждения от его расхода и начальной температуры газов перед ГТ;

4) анализе способов утилизации теплоты охлаждающего пара;

5) проведении расчетного исследования и получении аналитических зависимостей, подтверждающих преимущество использования деаэратора атмосферного давления по сравнению с деаэратором избыточного давления в циклах ПГУ.

Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяются методическими расчетами и контролем точности расчетов; использованием в методике, проверенных практикой математических зависимостей и алгоритмов, которые апробированы на отдельных задачах, встречающихся в области комбинированных установок; путем сравнения численных результатов с опубликованными расчетными и экспериментальными результатами.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования рекомендаций по организации парового охлаждения в ПГУ, в том числе для оценки КПД, расходов, температур и количества теплоты, полученного охлаждающим паром и использованием разработанных пакетов прикладных программ: а) при проектировании новых перспективных установок по парогазовой технологии с использованием парового охлаждения ГТУ; б) в учебном процессе кафедры паровых и газовых турбин МЭИ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались: на международной научно-технической конференции «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (2005, 2006), на межрегиональной научно-технической конференции «Информационные технологии, энергетика и экономика» (2005), на международной научно-технической конференции «Информационные средства и технологии» (2005, 2006), на международной научно-практической конференции «Газотурбинные технологии и производство паро-газотурбинных установок» (2006) и др.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 9 опубликованных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка используемой литературы и приложений. Содержание работы изложено на 178 страницах машинописного текста. Список цитируемой литературы содержит 79 наименований.

Заключение диссертации по теме «Турбомашины и комбинированные турбоустановки», Цирков, Максим Борисович

Выводы.

1. На основании разработанной математической модели показано, что ПГУ с паровым охлаждением элементов ГТУ обладает более высоким КПД по сравнению с применением воздушного охлаждения в рассмотренном диапазоне начальной температуры цикла (1150 - 1230 °С). Соответствующая разность значений может достигать 2,0 % (абс.).

2. Для заданной разности допустимой температуры на поверхности лопатки и начальной температуры газов 1г и расхода охладителя О"^ получена зависимость величины его подогрева А/ в системе закрытого парового охлаждения. Данная зависимость позволяет на начальном этапе проектирования оценивать количество теплоты, полученное паром в системе охлаждения, при принятом его расходе и глубине охлаждения.

3. При отборе охлаждающего пара из паровой турбины закрытое паровое охлаждение по сравнению с открытым является более экономичным. Разность в значениях КПД может достигать 1,7-2,1 % (абс.)

4. При переходе от закрытого парового охлаждения к открытому и отборе охладителя из паровой турбины было установлено: а) общий КПД ПГУ снижается на 1,3 - 3,4 % (отн.) и приближается к уровню, соответствующему установке с открытым воздушным охлаждением, но все еще остается на 1,2 - 0,2 % (отн.) выше; б) минимальная влажность пара за ЦНД соответствует закрытой схеме парового охлаждения (от 4 до 8 %), когда теплота охлаждающего пара утилизируется в паровой турбине. Максимальная влажность пара - открытой схеме парового охлаждения (до 11 %); в) для схемы рт^рсд давление промежуточного перегрева пара в котле-утилизаторе не оказывает существенного влияния на общий КПД ПГУ. Диапазон изменения значений г}пгу не превышает 0,1 % (абс.). Для схемы рпп=рсд оптимальное значение давления промперегрева смещается в область более высоких значений.

5. Показано, что утилизация теплоты охлаждающего пара: а) в паровой турбине для подсушки основного потока позволяет достигать степени сухости перед ЦНД до х=1; б) в деаэраторе в качестве греющей среды приводит к незначительному снижению общего КПД ПГУ (менее 0,30 % отн.) по сравнению с утилизацией перед ЦНД паровой турбины.

6. При отборе пара на охлаждение из контура среднего давления повышение общего КПД ПГУ наблюдается при снижении давления в барабане СД КУ. Если для схемы рпп>рсд это повышение незначительное - менее 0,2 % (отн.), то при РтГРсд имеем Аг]11гу~0£ % (отн.). При этом для схемы р„п=рсд абсолютное значение КПД ПГУ превышает соответствующее значение при комбинированном паровом охлаждении (сопловые лопатки охлаждаются по закрытой схеме, а рабочие - по открытой) на 0,4 % (абс.).

7. Проведенный анализ схем ПГУ с деаэраторами различного давления позволяет сделать следующие рекомендации: а) использовать деаэратор атмосферного давления в схемах ПГУ КУ, что дает повышение КПД на 0,4 % (отн.); б) в схеме с атмосферным деаэратором разделительное давление (давление в контуре НД) в котле-утилизаторе не влияет на общий КПД парогазовой установки: Дцпгу -> 0. Его можно выбрать исходя из оптимальной конструкции паровой турбины; в) в схеме с деаэратором избыточного давления существует оптимальное значение разделительного давления, что необходимо учитывать при выборе конфигурации паровой турбины.

При внедрении разработанных рекомендаций на базе уже имеющегося оборудования можно повысить общий КПД комбинированного цикла на 1,7 - 2,2 %, снизив при этом удельные расходы топлива (природного газа) на производство электрической энергии.

1. Александров A.A., Очков В.Ф., Орлов К.А. Уравнения и программа для расчета свойств газов и продуктов сгорания // Теплоэнергетика. - 2005. -№3.-С. 48-55.

2. Арсеньев Л.В., Корсов Ю.Г., Ходак Е.А., Ромахова Г.А. Высокоэффективная комбинированная установка с паровым охлаждением газовой турбины // Теплоэнергетика. - 1990. - № 3. - С. 19 - 22.

3. Арсеньев Л.В., Полищук В.Г., Соколов Н.П. Результаты исследования теплового состояния охлаждаемой сопловой лопатки с интенсификацией теплоотдачи во внутренних каналах // Теплоэнергетика. - 2000. - № 2. - С. 4044.

4. Арсеньев Л.В., Ю.Г. Корсов, Митряев И.Б. и др. Результаты исследования эффективности охлаждения рабочих лопаток газовых турбин воздухом и паром // Тр. ЦКТИ. - 1978. - Вып. 165. - С. 3 - 9.

5. Арсеньев Л.В., Митряев И.Б., Полищук В.Г. Экспериментальная установка для исследования теплообмена в рабочих лопатках // Изв. вузов. Энергетика.-1975.-С. 151-152.

6. Арсеньев Л.В., Кортиков H.H., Полищук В.Г., Соколов Н.П. Эффективность воздушного и парового охлаждения сопловой лопатки оболочковой конструкции // Теплоэнергетика. - 1999. - № 1. - С. 38 - 46.

7. Бодров И.С., Огурцов А.П., Резниченко В.Я. Энергетическая газотурбинная установка // Теплоэнергетика. - 1979. - № 11. - С. 11 - 17.

8. Варгафтик Н.Б. Справочник по теплофизическим свойствам газов и жидкостей. - М.: Наука, 1972.720 с.

9. Высокотемпературные охлаждаемые газовые турбины (Исследование и расчет). Сборник статей. Под ред. В.Л. Иванова и В.И. Локая. - М., «Машиностроение», 1971, - 232 с.

10. Газотурбинные и парогазовые технологии в энергетике: Материалы семинара. - М., МЭИ, 2006.

11. Газотурбинные технологии и производство парогазотурбинных установок: Материалы международной научно-практической конференции. - Казань: КГЭУ, 2006.

12. Гольдштейн А.Д., Комисарчик Т.Н., Корсов Ю.Г., и др. Результаты анализа различных вариантов тепловой схемы одновальной ПТУ-170 // Теплоэнергетика. - 2003. - № 6. - С. 49-54.

13. Данилов P.E., Манушин Э.А., Соснов Ю.В. Экспериментальное исследование теплового состояния турбинных лопаток // Изв. вузов. Машиностроение. - 1977. -№ 11.- С. 91 - 95.

14. Дейч М.Е., Филиппов Г.А., Лазарев Л.Я. Атлас профилей решеток осевых турбин. - М.: Машиностроение, 1965. - 96 с.

15. Дейч М.Е., Зарянкин А.Е. Гидрогазодинамика - М.: Энергоатомиздат, 1984.-384 е., ил.

16. Дейч М.Е., Самойлович Г.С. Основы аэродинамики осевых турбомашин. -М.: Машгиз, 1959. - 428 е., ил.

17. Дьяков А.Ф., Березинец П.А., Васильев М.К. и др. Теплофикационная парогазовая установка северо-западной ТЭЦ // Электрические станции. -1996. -№ 7. - С. 11-16.

18. Зысина-Моложен Л.М., Зысин Л.В., Поляк М.П. Теплообмен в турбомаши-нах. - Л.: Машиностроение. Ленинград. Отд-ние, 1974. - 336 с.

19. Зысина-Моложен Л.М., Поляк М.П., Усков И.Б. Теплоотдача в турбинных решетках // Теплоэнергетика. - 1962. - № 7. - С. 77 - 80.

20. Иванов В.Л., Лапин Ю.Д. Гидравлическое сопротивление вращающихся каналов, подводящих жидкость к лопаткам охлаждаемой газовой турбины // Теплоэнергетика. - 1965. - № 9. - С. 78 - 80.

21. Идельчик И. Е. Справочник по гидравлическим сопротивлениям. - М., «Машиностроение», 1975.

22. Кириллов И.И., Зысин В.А., Ошеров С.Я., Арсеньев Л.В. Высокотемпературная газопаровая установка по схеме ЦКТИ-ЛПИ // Теплоэнергетика. -1966.-№5.-С. 25-29.

23. Кириллов И.И., Арсеньев Л.В. Паровое охлаждение высокотемпературных газовых турбин // Теплоэнергетика. - 1986. - № 1. - С. 25 - 28.

24. Костюк А.Г., Шерстюк А.Н. Газотурбинные установки: Учеб. пособие для вузов. - М: Высш. школа, 1979. - 254 е., ил.

25. Кутателадзе С.С. Основы теории теплообмена. - Изд. 5-е перераб. и доп. -М.: Атомиздат, 1979. - 416 с.

26. Кутателадзе С.С., Леонтьев А.И. Тепломассообмен и трение в турбулентном пограничном слое. 2-е изд., перераб. - М.: Энергоатомиздат, 1985. -320 с.

27. Кутателадзе С.С. Теплопередача и гидродинамическое сопротивление: Справочное пособие. - М.: Энергоатомиздат, 1990. - 367 е.: ил.

28. Лейзерович А.Ш. Одновальные парогазовые установки // Теплоэнергетика. -2000.-№12.-С. 69-73.

29. Локай В.И. и др. Газовые турбины двигателей летательных аппаратов. Теория, конструкция и расчет: Учебник для студентов вузов по специальности «Авиационные двигатели и энергетические установки» / В.И. Локай, М.К. Максутова, В.А. Стрункин. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Машиностроение, 1991.-512 е.: ил.

30. Малинина О.В. Технология транспорта и утилизации выпора термических деаэраторов // Проблемы энергетики. - 2004. - № 3-4. - С. 100 - 111.

31. Манушин Э.А. Газовые турбины: Проблемы и перспективы. - М.: Энергоатомиздат, 1986. - 168 е.: ил.

32. Манушин Э.А., Барышникова Э.С. Системы охлаждения турбин высокотемпературных газотурбинных двигателей / Под ред В.А. Лурье. - М., 1980.

33. Ольховский Г.Г. Газовые турбины для энергетики // Теплоэнергетика. -2004. -№1. С. 33-39.

34. Ольховский Г.Г. Газотурбинные и парогазовые установки в России // Теплоэнергетика. - 1999. - № 1. - С. 2-9.

35. Ольховский Г.Г. Газотурбинные и парогазовые установки за рубежом // Теплоэнергетика. - 1999. - № 1. - С. 71-80.

36. Основы проектирования и расчета стационарных газотурбинных установок. Абрамов В.И., Чижов В.В. / Ред. А.И. Соколов. - М.: Издательство МЭИ, 1987.- 100 с.

37. Пичугин И.И., Цветков А.М„ Симкин М.С. Особенности проектирования паровых турбин JIM3 // Теплоэнергетика. - 1993. -№ 5. - С. 10-21.

38. Ривкин СЛ. Термодинамические свойства газов. Изд. 3-е, перераб. и доп. -М., «Энергия», 1973.

39. Рыжкин В.Я. Тепловые электрические станции: Учебник для вузов/ Под ред. В.Я. Гиршфельда. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Энергоатомиздат, 1987.-328 е.: ил.

40. Самойлович Г.С. Гидрогазодинамика: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Турбостроение». - 2-е изд., перераб. и доп. -М.: Машиностроение, 1990. - 384 е.: ил.

41. Серебрянников Н.И., Лебедев A.C., Сулимов Д.Д., Романов A.A. Энергетическая газотурбинная установка мощностью 180 МВт// Теплоэнергетика. -2001. -№ 5. - С. 8-11.

42. Стационарные газотурбинные установки / Л.В. Арсеньев, В.Г. Тырышкин, И.А. Богов и др.; Под ред. Л.В. Арсеньева и В.Г. Тырышкина. - Л.: Машиностроение. Ленингр. отд-ние, 1989. - 543 е.: ил.

43. Тауд Р. Перспективы развития тепловых электростанций на органическом топливе // Теплоэнергетика. - 2000. - № 2. - С. 68-72.

44. Тепловые расчеты паровых и газовых турбин с помощью ЭВМ / Г.В. Жуковский, Ю.А. Марченко, И.К. Терентьев. - Л.: Машиностроение, Ленингр. отд-ние, 1983. - 255 е., ил.

45. Теплопередача в охлаждаемых деталях газотурбинных двигателей летательных аппаратов / В. И. Локай, М.Н. Бодунов, В.В. Жуйков, A.B. Щукин.

- М.: Машиностроение, 1985. - 216. е., ил.

46. Тихомиров Б.А., Лыонг Лук Куйнь Анализ схем комбинированных и газопаротурбинных установок // Турбины и компрессоры. - 2005. - № 1,2. - С. 5-13.

47. Трухний А.Д. Исследование работы ПГУ утилизационного типа при частичных нагрузках. 4.2. // Теплоэнергетика. - 1999. -№ 7. - С. 54-59.

48. Трухний А.Д. Исследование работы ПГУ утилизационного типа при частичных нагрузках. Ч. 1. Объект и методика проведения исследований // Теплоэнергетика. - 1999. - № 1. - С. 27-31.

49. Трухний А.Д., Петрунин C.B. Расчет тепловых схем парогазовых установок утилизационного типа: Методическое пособие по курсу «Энергетические установки». - М.: Издательство МЭИ, 2001. - 24 с.

50. Турбины тепловых и атомных электрических станций: Учебник для вузов.

- 2-е изд., перераб. и доп. / А.Г. Костюк, В.В. Фролов, А.Е. Булкин, А.Д. Трухний; Под ред. А.Г. Костюка, В.В. Фролова. - М.: Издательство МЭИ, 2001.-488 с. ил.

51. Усовершенствованные газовые турбины и ПГУ "Мицубиси": Материалы научно-технического семинара. - М., ВТИ, 2005.

52. Фаворский О.Н., Длугосельский В.И., Земцов A.C., Трушин С.Г. Первый отечественный одновальный парогазовый энергоблок ПГУ-170 // Теплоэнергетика. - 2001. - № 5. - С. 2-7.

53. Фаворский О.Н., Длугосельский В.И., Петреня Ю.К. и др. Состояние и перспективы развития парогазовых установок в энергетике России // Теплоэнергетика. - 2003. - № 2. - С. 9 - 15.

54. Фаворский О.Н., Цанев C.B., Буров В.Д., Карташев Д.В. Технологические схемы и показатели экономичности ПГУ с впрыском пара в газовый тракт // Теплоэнергетика. - 2005. - № 4. - С. 28 - 34.

55. Цанев C.B., Буров В.Д., Ремезов А.Н. Газотурбинные и парогазовые установки тепловых электростанций: Учебное пособие для вузов / Под ред. C.B. Цанева - М.: Издательство МЭИ, 2002. - 584 е., ил.

56. Цирков М.Б. Анализ способов включения деаэратора в тепловую схему ПГУ // Н-ая Межрегиональная науч.-техн. конф. студентов и аспирантов «Информационные технологии, энергетика и экономика»: доклад. - Смоленск, Издательство Смоленск, филиала МЭИ, 2005. Т. 3 - с. 75 - 78.

57. Цирков М.Б., Богомолова Т.В. Анализ эффективности утилизации теплоты охлаждающей среды в паровой турбине для ПГУ с высокотемпературными газовыми турбинами // Энергосбережение - теория и практика: Труды III Всероссийской школы-семинара молодых ученых и специалистов. - М.: Издательский дом МЭИ, 2006. - 350 е.: ил. стр. 125 - 131.

58. Цирков М.Б. Влияние изменения температуры наружного воздуха и нагрузки теплофикационных отборов на характеристики работы различных типов ПГУ // 11-ая Международ, науч.-техн. конф. Студентов и аспирантов «Радиоэлектроника , электротехника и энергетика»: тезисы докладов - М.: МЭИ, 2005. Т. 3-е. 220-221.

59. Цирков М.Б., Богомолова Т.В. Оптимизация схем бинарных ПГУ с деаэратором различных давлений на основе программы CalcPGU // Труды международной научно-технической конференции «Информационные средства и технологии» - М.: МЭИ, 2005. Т. 1 - с. 186 - 189.

60. Цирков М.Б. Охлаждение лопаток высокотемпературной газовой турбины в схеме ПГУ // 12-ая Международ, науч.-техн. конф. Студентов и аспирантов «Радиоэлектроника , электротехника и энергетика»: тезисы докладов -М.: МЭИ, 2006. Т. 3 - с. 231 - 232.

61. Цирков М.Б., Богомолова Т.В. Повышение эффективности ПГУ утилизационного типа на основе совершенствования тепловой схемы // Труды международной научно-практической конференции «Газотурбинные технологии и производство парогазотурбинных установок» - Казань: КГЭУ, 2006.-е. 10-12.

62. Цирков М.Б., Богомолова T.B. Программное обеспечение расчета схем ПГУ с высокотемпературными газовыми турбинами // Труды Международной научно-технической конференции «Информационные средства и технологии». - М.: МЭИ, 2006. Т. 2 - с. 45 - 51.

63. Цирков М.Б. Сравнительный анализ схем парового охлаждения лопаток газовых турбин // 13-ая Международ, науч.-техн. конф. Студентов и аспирантов «Радиоэлектроника , электротехника и энергетика»: тезисы докладов -М.: МЭИ, 2007. Т. 3 - с. 235 - 236.

64. Цирков М.Б., Богомолова Т.В. Сравнительный анализ схем парогазовых установок с различными условиями работы деаэратора // Вестник МЭИ. -2006.-№3,-С. 15-21.

65. Чернышов Е.В., Ефимочкин Г.И. Усовершенствование бездеаэраторной тепловой схемы теплофикационной турбины Т-250/300-240 ТМЗ // Тяжелое машиностроение. - 2002. - № 4. - С. 12 - 13.

66. Чистые технологии использования органических топлив для производства электроэнергии: Материалы международной конференции. - М., ВТИ, 2006.

67. Чубарь П.С., Гордеев В.В., Петров Ю.В. Котлы-утилизаторы для парогазовых установок // Теплоэнергетика. - 1999. - № 9. - С. 34-36.

68. Чугаев P.P. Гидравлика. - J1., «Энергия», 1975.

69. Шнеэ Я.И., Шубенко-Шубин JT.A., Капинос В.М. и др. Исследование температурного поля лопатки оболочкового типа с неравномерной раздачей охлаждающего воздуха по обводу // Теплоэнергетика. - 1967. - № 9. - С. 36 -41

70. Щегляев A.B. Паровые турбины. Теория теплового процесса и конструкции турбин: Учеб. для вузов: в 2 кн. Кн. 1. - 6-е изд., перераб., доп. и под-гот. к печати Б.М. Трояновским. - М.: Энергоатомиздат, 1993. - 384 е.: ил.

71. Crane R.I. Combined cycles for power plants: thermodynamics of combined cycle plants - Von Karman Institute, Lecture series, 1993.

72. Green S. Made to measure? // Power Engineering International. - 2005. - № 9. -P. 2-3.

73. Horlock J.H. Combined power plants - Pergamon Press, Oxford, UK, 1992

74. Machida M., Yoda H., Saito E., Namura K. Development of long blades with continuous cover blade structure for steam turbines // Hitachi Review. - 2002. -№5.-P. 143- 147.

75. Mathioudakis K., Stamatis A., Bonataki E. Allocating the causes of performance deterioration in combined cycle gas turbine plants // Transactions of the ASME. -2002.-Vol. 124.-P. 256-262

76. Mujezinovic A. Bigger blades cut costs // Modern Power Systems. - 2003. - № 2.-P. 25-27

77. Obynhausen H., Drosdziok A., Ulm W., Termuehlen H. Advanced 1000 MW Tandem-Compound Reheat Steam Turbine // American Rower Conf. 1996.