Способы повышения эффективности функционирования систем отопления и вентиляции пассажирских вагонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Кудрин, Михаил Юрьевич

  • Кудрин, Михаил Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 127
Кудрин, Михаил Юрьевич. Способы повышения эффективности функционирования систем отопления и вентиляции пассажирских вагонов: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Санкт-Петербург. 2006. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кудрин, Михаил Юрьевич

Условные обозначения.

Введение.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Современные тенденции совершенствования систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха пассажирских вагонов.

1.2. Особенности эксплуатации систем отопления и вентиляции с учетом климатических условии России при пассажирских

§ перевозках.

1.3. Методы расчета параметров систем отопления и вентиляции пассажирских вагонов.

1.4. Постановка задачи исследования.

Глава 2. НАТУРНОЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУР И СКОРОСТЕЙ ДВИЖЕНИЯ ВОЗДУХА В ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНАХ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ 2.1 .Цель, задачи и методика эксперимента.

2.2.Температурный режим в купейных и плацкартных вагонах в летний период.

2.3.Температурный режим в купейных и плацкартных вагонах в переходный и зимний периоды.

2.4. Особенности движения воздуха в купе железнодорожного вагона.

2.5. Выводы.

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СКОРОСТЕЙ

ДВИЖЕНИЯ ВОЗДУХА В КУПЕ ПАССАЖИРСКОГО ВАГОНА

3.1. Анализ известных теоретических методов исследования.

3.2. Теоретическая постановка исследования.

3.3. Предлагаемая методика расчета.

3.4. Результаты расчетов скоростей движения воздуха в купе при различных способах его подачи.

3.5. Выводы.

Глава 4. ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО УЛУЧШЕНИЮ ВОЗДУХООБМЕНА ® 4.1. Экспериментальная установка.

4.2. Верхняя подача.

4.3. Боковая подача.

4.4. Комбинированная подача.

4.5. Выводы. щ

Глава 5. АНАЛИЗ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ ПАССАЖИРСКОГО ВАГОНА ® 5.1. Сравнительный анализ теплотехнических характеристик оребрения различных типов труб систем отопления купейных вагонов.

5.2. Рекомендации по изменению оребрения труб

5.3. Рекомендации по повышения эффективности теплосъема с оребрепных поверхностей в служебном купе проводника.

5.4. Технико - экономическое обоснование применения рекомендаций по поддержанию комфортной температуры воздуха в купе проводника.

5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы повышения эффективности функционирования систем отопления и вентиляции пассажирских вагонов»

Актуальность работы.

Совершенствование систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, входящих в общую систему жизнеобеспечения пассажирских вагонов, является одним из перспективных направлении современных исследований в области модернизации подвижного состава железных дорог и повышения его комфортабельности. Обеспечение максимально комфортных условий для проезда пассажиров, позволяет создавать определенный имидж транспортной компании и повышает конкурентоспособность железнодорожного транспорта.

В настоящее время рядом исследований подтверждено предположение о влиянии температурного режима, влажности и скорости движения воздуха на состояние здоровья человека и его работоспособность (Berner A., Briganti А., Fanger P., Isiki В., Karakos Т., Меликов А.К., Шилькрот Е.О. и др.). В связи с этим многие ученые уделяют большое внимание вопросам разработки систем, обеспечивающих комфортные условия на транспорте (Бушуйкин Ю.Б., Карпис Е.Е., Китаев Б.Н., Сидоров Ю.П., Jones W.P., Markiis Т.А., Stokes R.W., Hoffman E., Rihter K., Broun J. и др.). Специалистами многих российских предприятий (ЗАО «Остров», ОАО «Лантеп», НПО «Экспресс», НПО «Наука», НПО «Рубин», ЗАО «Юпиком») и зарубежных фирм (Siemens, Mitsubisi, Bombardier Transportation, General Electric, Normalair Garret, Hagenuk Faiveley, AlstomLHB) постоянно ведутся исследования и разработки систем жизнеобеспечения для подвижного состава железных дорог. Особое внимание сосредоточено на исследованиях возможностей модернизации систем жизнеобеспечения для поездов скоростного и высокоскоростного движения: «1СЕ» в Германии, «TGV» во Франции, «Lirex» в Дании, «Talgo» в Испании, «Сокол-250», «Невский Экспресс» в России.

Как показывает опыт эксплуатации, при проектировании вагонов недостаточно учитываются скорость износа теплоизоляции в зависимости от климатических условий эксплуатации вагона, спижспие теплоотдачи системы отопления вследствие образования налетов ржавчины и запылення теилоотдающих поверхностей, ухудшение вентиляции из-за неправильной организации воздухообмена в вагоне, неправильного технического обслуживания или старения узлов системы вентиляции, невозможность создания индивидуальных условий комфортного проезда. Так же при конструировании систем отопления и вентиляции не всегда уделяется должного внимания удобству эксплуатации и проведения технического обслуживания.

В отличие от европейских стран на железных дорогах России более широко используется труд проводников вагонов. Однако, конструкторами вагонов не учтен ряд факторов, оказывающих влияние на температурный режим в купе проводника. Это близость тамбура, из которого при открытии дверей происходят подсосы холодного воздуха в зимнее время, положение купе при работе систем кондиционирования (первое по пути воздуха) и отопления (последнее по пути движения теплоносителя). Так же не учитываются продолжительность следования поезда и специфика работы поездной бригады.

Целью настоящей работы является научное обоснование и разработка технических решений, направленных на повышение эффективности функционирования систем отопления и вентиляции пассажирских вагонов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать современные тенденции совершенствования систем отопления и вентиляции воздуха в пассажирских вагонах с учетом климатических условий РФ;

2. Экспериментально исследовать процессы формирования температурного режима и особенности движения воздуха в пассажирском вагоне в процессе эксплуатации.

3. Провести математическое моделирование скоростей движения воздуха в купе пассажирского вагона и изучить механизм его распространения из системы вентиляции в пассажирском купе при помощи физического эксперимента.

4. Сравнить теплотехнические характеристики различных типов оребрения, применяющихся в купейных вагонах.

5. Разработать рекомендации по повышению эффективности работы систем отопления и вентиляции и по улучшению температурного режима во время отопительного периода в служебном купе проводника.

Научная новизна исследования.

1. Разработана методика расчета движения воздушных потоков в купе пассажирского вагона, основанная на численных методах решения задач аэродинамики.

2. Получены поля скоростей двигающихся воздушных потоков при различных способах подачи вентиляционного воздуха.

3. Получены уточненные данные по формированию температурного поля воздуха в вагонах в процессе эксплуатации подвижного состава в летний, зимний и переходный периоды года.

4. Предложены новые способы формирования температурного режима в служебном купе проводника пассажирского вагона.

Практическая значимость исследования.

1. Предложена и экспериментально проверена более эффективная, по сравнению с использующейся в настоящее время, комбинированная подача вентиляционного воздуха через потолочный мультпвепт и веерную решетку.

2. Разработана компьютерная программа, позволяющая при заданных граничных условиях рассчитать и вывести графическую информацию, отображающую движение воздушных потоков в купе пассажирского вагона при различных способах подачи вентиляционного воздуха.

3. Разработаны рекомендации по улучшению конструкции элементов оребрения труб отопления купейного пассажирского вагона, с целыо повышения эффективности отопительной системы.

4. Апробировано устройство, обеспечивающее локальную тепловеитиляцию и позволяющее улучшить температурный режим в служебном купе проводника.

Реализация результатов работы.

Основные положения настоящего исследования: использованы для корректировки технического справочника автоматизированной системы управления парком вагонов линейного предприятия (АСУПВ ЛП); внесены в технологическую подготовку проведения работ и нормативно -техническую документацию группы надежности Дирекции дальних пассажирских перевозок «Транссервис» Октябрьской ж.д. филиала ОАО «РЖД»; включены в содержание обучения на курсах повышения квалификации начальников поездов и проводников пассажирских вагонов. Апробация работы.

Основное содержание работы, результаты исследования, выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Теплотехника и теплосиловые установки» ПГУПС в 2002 - 2005 гг., на научно - технических конференциях студентов, молодых специалистов и ученых «Неделя науки» в 2000 - 2002 г.г., па III и IV Международных научно - технических конференциях «Подвижной состав XXI века: идеи, требования проекты» в 2003 и 2005 г. Публикации.

Основное содержание работы опубликовано в 5 печатных работах. Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных литературных источников и содержит 50 рисунков, 11 таблиц и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Кудрин, Михаил Юрьевич

5.5. Выводы

1. Проведен сравнительный анализ различных типов оребрения используемых для развития поверхностей труб отопления в купейных н плацкартных вагонах.

2. Определены основные зависимости коэффициента эффективности ребра от скорости движения теплоносителя, геометрических размеров самого ребра и теплопроводности материала из которого изготовлено оребреппс.

3. На основе теоретического и экспериментального исследований даны рекомендации по изменению параметров оребрения и интенсификации теплоотдачи в служебном купе проводника:

- профиль ребер необходимо использовать вогнутый гиперболический;

- наружный диаметр ребра - не более 105 мм;

- для облегчения конструкции и увеличения теплоотдачи необходимо использовать для изготовления оребрения алюминиевые сплавы, с коэффициентом теплопроводности более 150 Вт/м *°С;

- при использовании принудительной конвекции тепловой поток, отводимый с поверхности ребра, можно увеличить в два раза.

4. Производство конвекторов воздуха окупается в течении 3-х кварталов, до выхода производства на плановую мощность. Выручка от реализации: на 1 рубль вложенный в НИОКР дает прирост не менее 1,87 рубля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научных и практических исследований, посвященных разработке нового и модернизации имеющегося подвижного состава, изучение материалов групп надежности и анкетирования пассажиров, а также учет замечаний обслуживающего персонала и ремонтных служб, обеспечивающих функционирование систем жизнеобеспечения пассажирских вагонов, позволил выделить ряд проблем в работе систем отопления и вентиляции. Для их детального изучения было проведено экспериментальное исследование, в результате которого разработаны и научно обоснованы рекомендации по модернизации систем отопления и вентиляции с целью повышения их эффективности. При этом получены следующие научные и практические результаты:

1. Получены данные по формированию температурного поля и скоростей движения воздуха в плацкартных и купейных вагонах в процессе эксплуатации поездов Октябрьской ж.д. в летний, зимний и переходный периоды года.

2. Разработана методика расчета движения воздушных потоков в купе пассажирского вагона, основанная на численных методах решения задач аэродинамики.

3. На основании методики разработана компьютерная программа, позволяющая при заданных граничных условиях рассчитать и вывести графическую информацию, отображающую движение воздушных потоков в купе пассажирского вагона при различных способах подачи вентиляционного воздуха. При помощи программы получены ноля скоростей двигающихся воздушных потоков при различных способах подачи вентиляционного воздуха.

4. Предложена более эффективная, по сравнению с использующейся, комбинированная подача вентиляционного воздуха через потолочный мультивент и веерную решетку в районе откидного столика, создающая более равномерное распределение вентиляционного воздуха и исключающая появление в купе застойных зон.

Проведено физическое моделирование процессов распространения вентиляционного воздуха. При сравнении результатов, полученных с помощью численного и физического моделирования, разница между значениями не превышает 10 %.

Проведена сравнительная оценка различных видов оребрения труб отопления купейных пассажирских вагонов и предложен новый вариант оребрения, имеющий более высокий коэффициент эффективности по сравнению с существующими видами. Предложено и апробировано устройство, обеспечивающее принудительную конвекцию воздуха и улучшающее теплообменные процессы в служебном купе проводника. При использовании устройства принудительной конвекции воздуха тепловой поток, отводимый с поверхности ребра, можно увеличить в два раза. Производство конвекторов воздуха окупается в течение 3-х кварталов с момента начала производства. Выручка от реализации: 1 рубль, вложенный в НИОКР, дает прирост не менее 1,87 рубля.