Способы передачи аварских антропонимов в русском тексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Лекова, Патимат Абдулаевна

  • Лекова, Патимат Абдулаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 182
Лекова, Патимат Абдулаевна. Способы передачи аварских антропонимов в русском тексте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Махачкала. 2002. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лекова, Патимат Абдулаевна

Введение.

1. Из истории антропонимических исследований.

2. Квалификационные характеристики исследования.

Глава I. О статусе региональных антропонимов в системе современного русского языка.

1. Вопрос о содержании понятия "заимствованная лексика".

2. Региональная ономастика в системе современного русского языка.

3. О способах передачи иноязычных собственных имен в русском языке.

Глава II. Способы передачи аварских антропонимов в русских переводах художественных произведений.

Безвариантные антропонимы.

Вариантные антропонимы.

Выводы по главе II.

Глава III. Практическая транскрипция аварских антропонимов в документах.

Безвариантные антропонимы.

Вариантные антропонимы.

Выводы по главе III.

Глава IV. Фонетические соответствия в аварских антропонимах по диалектам аварского языка.

Анализ данных анкет.

Выводы по главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы передачи аварских антропонимов в русском тексте»

1. Из истории антропонимических исследований

Антропонимы - обязательный компонент лексико-грамматических систем всех языков мира. Входя в корпус имен собственных, антропонимы тесно переплетены с национальной культурой, взглядами, традициями и обычаями народа, этническим составом. Это живая, активная и устойчивая часть языка, связанная с жизнью его носителей: "В именах отразились настроения и верования, надежды и чаяния, образ мысли и философские взгляды многих народов. Исторические события, культурные контакты - все это зафиксировано в именах личных в опосредованном виде, через языковые формы и отношения" [Суперанская 1991:127].

В системе изучения русского языка антропонимия - совокупность личных имен собственных - долгое время не была включена в процесс целенаправленного научного исследования.

Первоначально антропонимические данные привлекали внимание в основном исследователей нелингвистических наук: правоведов, историков, этнографов, географов и т. п. Этот интерес был обусловлен прежде всего тем, что в антропонимии нашли отражение особенности общественно-экономической и политической жизни народа в разные исторические эпохи, материальной и духовной культуры, особенности быта, окружающей природы. Сравнивая лингвострановедческую ценность антропонимической и нарицательной лексики, ученые пришли к выводу, что национально-культурный компонент личным именам свойствен в большей мере, чем нарицательным [Верещагин, Костомаров 1975, 1977, 1980].

Работы ученых прошлого века содержат интересные суждения и наблюдения по вопросам происхождения антропонимов, их взаимодействия, словообразования, правописания и произношения, и, если не решали главных теоретических проблем, то прокладывали путь к их решению.

В последние десятилетия антропонимика выделилась в самостоятельный раздел ономастики - науки о всех видах и типах собственных имен. Весьма разнообразные проблемы и аспекты изучения антропонимической лексики можно отнести к нескольким основным направлениям: общетеоретическому, поэтико-стилистическому (литературная антропонимика), исто-рико-лингвистическому и прикладному, связанному с передачей и переводом личных имен собственных на другие языки.

Наиболее разработанное общетеоретическое направление рассматривает следующие вопросы: статус имен собственных (своих и чужих) в языке, их значение, взаимодействие с нарицательными именами и др. Это направление связано с именами В. Д. Бондалетова, В. А. Никонова, А. В. Суперанской, JL М. Щетинина и др.

Интенсивное развитие литературной антропонимики началось в последние десять лет. Проблемы поэтико-стилистического направления разрабатываются в работах Л. И. Андреевой, Э. Б. Магазанника, О. И. Фоняковой и др.

Историческому прошлому личных имен посвящены работы современных авторов: Т. В. Бахваловой, С. И. Зинина, А. Гафурова, В. А. Никонова и др.

Многое сделано в разработке самого молодого направления в антропонимике - прикладного. Прежде всего представители этого направления исследуют вопросы транскрипции и орфографии антропонимов, передачи их при переводе [А. А. Реформатский, А. В. Суперанская, С. Влахов, Р. С. Гиля-ревский, Б. А. Старостин и др.]. В большинстве работ прикладного направления содержатся практические рекомендации по передаче иноязычных собственных имен на основе анализа больших ономастических выборок.

В последние два десятилетия в лингвистической науке возрос интерес к изучению проблем функционирования антропонимов из национальных языков народов бывшего СССР и нынешней России. Это связано прежде всего с изучением национально-русского двуязычия в различных регионах страны, а также в связи с анализом особенностей функционирования русского языка в иноязычном окружении. Основной аспект подобных работ обусловлен общей проблемой заимствования "как глобальной для языкового взаимодействия на уровне лексики" [Михайловская 1985:70].

Взаимодействие русского и национальных языков, пополнение словарного состава русского языка показано как на материале апеллятивной лексики, так и на фактах ономастической лексики из языков различных регионов: среднеазиатского [Миртов 1941; Супрун 1963; Кушлина 1968; Тихонова 1970; Чернышева 1971; Сагдулаев 1975; Асфандияров 1991; Орешкина 1992 и др.]; кавказского [Голетиани 1972; Амирова 1975; Гальченко 1975, 1976, 1979; Молчанова 1984, 1988; Сафаралиева 1994; Микаилов 1997, 1998, 1999]; прибалтийского [Сталтмане 1989; Синочкина 1989 и др.].

Особое внимание в этих исследованиях уделено прикладным проблемам ономастики, в частности, проблемам перевода. Все исследователи отмечают, что именам собственным принадлежит особое место при переводе, поскольку большая часть этих единиц относится к числу непереводимых: они передаются "из одного языка в другой в той же материальной (звуковой или буквенной) форме, в какой они употребляются в языках-источниках" [Суперанская 1964:9]. Д. И. Ермолович считает, что при работе переводчика над иноязычным текстом антропонимы подвергаются особому ономастическому переводу, который является одним из основных способов передачи их на другой язык [Ермолович 1981]. Такая особенность этих лексем при переводе, а точнее, передаче, обусловлена, по мнению ученых, тем, что собственные имена "не связаны с понятиями и в силу этого не могут быть переведены" [Суперанская 1964: 9].

В лингвистической литературе разных лет широко представлены работы, в которых описываются основные способы передачи иноязычной ономастической лексики: практическая транскрипция, транслитерация, смешение транскрипции и транслитерации, перевод и некоторые другие.

В этих исследованиях указывается на отсутствие в науке единого, общепризнанного нормативного способа передачи иноязычных лексических единиц по-русски. В передаче иноязычных антропонимов царит разнобой, неупорядоченность. Полемика вокруг вопроса о способах передачи иноязычных собственных имен сводится к следующему: 1) заимствоваться ономастические единицы должны с помощью практической транскрипции, однако это не должно касаться тех имен, которые традиционно бытуют в языке в транслитерированном виде [Реформатский 1960; Старостин 1965; Гилярев-ский, Старостин 1985; Суперанская 1962; Лихтман 2000 и др.]; 2) ведущим способом при передаче заимствованных онимов в русский текст должна быть транслитерация [Шеломенцева 1980, Федоров 1983; Сорокина 1998 и др.]; 3) в качестве основного может быть принят смешанный способ, при котором часть имени транслитерируется, а другая - транскрибируется [Федоров 1983].

Вопросы передачи заимствованных имен собственных широко освещены в специальных работах по переводоведению [Федоров 1953, 1983; Чернов 1958; Пулатов 1967; Бархударов 1975; Иванов 1984; Лилова 1985 и др.], а также в сборнике статей "Вопросы теории перевода в зарубежной лингвистике" (1978) и др.

Отсутствие принципов единообразной передачи для этой области лексики приводит, по общему мнению исследователей, к многовариантности в написании онимов по-русски. Появление таких вариантов отражает колебание и в передаче звучания иноязычного слова на русской почве.

О явлении вариантности в антропонимии, ее причинах написано немало специальных работ [Махмудов 1973; Белей 1986; Седельников 1987; Воронова, Андрианова 1991 и др.].

В последние десятилетия в отечественном языкознании проблемы нормы перевода, правописания различных групп имен собственных давно стали предметом серьезных лингвистических исследований. Этим проблемам посвящены сборники статей "Топономастика и транскрипция" (1964) под редакцией С. Г. Бархударова, "Орфография имен собственных" (1965) под редакцией А. А. Реформатского, "Ономастика и норма" (1976) и "Ономастика и грамматика" (1981) под редакцией JI. П. Калакуцкой и др.

Во многих работах по ономастике содержатся некоторые общие рекомендации по передаче, орфографии антропонимов, географических названий и других типов собственных имен. Более детальное описание способов передачи этих единиц средствами русского языка дано в многочисленных инструкциях, справочных пособиях на материале как европейских, так и национальных языков России.

В связи с выбором темы данного исследования для нас особый интерес представляют работы, в которых рассматриваются проблемы региональной ономастики. Объектом таких исследований являются "закономерности формирования ономастикона в отдельных регионах", "выявление местных ономастических подсистем и связей их с соседними и даже отдаленными территориями" [Подольская 1988:97].

Известны лингвистические изыскания по антропонимике различных регионов бывшего СССР и России [Бутенко 1967; Коков 1973; Исмаилова, Овчинникова 1980; Попова 1980; Гафуров 1987; Сталтмане 1989 и др.], они представлены также и в различных сборниках статей: "Ономастика Кавказа" под редакцией В. А. Нико-нова (1976), "Ономастика Средней Азии" под ред. В. А. Никонова (1978); "Ономастика Кавказа" под ред. Т. А. Гуриева (1980); "Дагестанская ономастика: материалы и исследования" под ред. Т. Т. Таймасхановой (1991).

Несмотря на все возрастающее внимание к изучению процесса освоения заимствований, исследование этого явления на уровне фонетики, графики, орфографии, ввиду своей сложности и недостаточной разработанности, продолжает оставаться актуальным, особенно в Дагестане: "Для более полного освоения процесса заимствования иноязычной лексики необходимо комплексное изучение лексико-стилистического и фонетико-морфологического освоения в русской устной речи, периодической печати и языке художественной литературы (переводной и оригинальной)" [Шеломенцева 1980:26].

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Лекова, Патимат Абдулаевна

Выводы по главе IV

Как видно из результатов анализа анкет, проведенного в четвертой главе, функционирование личных имен в аварских диалектах в основном характеризуется вариативностью. Анализ показал, что в части вариантов имен проявляются соответствия, имеющие место в фонетической системе аварского диалектного языка. Однако антропонимы обладают определенной спецификой:

1) определенные диалектные соответствия, которые исследователи отмечают в аварском языке, не проявляются в личных именах;

2) некоторая часть соответствий, обнаруженных нами в анкетном материале, вообще не описана в диалектологических исследованиях, т. е она, возможно, характерна только для антропонимов.

Таким образом, общую картину диалектных соответствий можно показать в следующей таблице:

Общее число общедиалектных соответствий, обнаруженных в именах Общее число соответствий, совпадающих с общедиалектными, описанными в лингвистической литературе Общее число соответствий, зафиксированных в именах, но не встречающихся в общей фонетической системе аварского языка соотв. гласн.

15 6 9 соответств. согл.

70 21 49

137

Из приведенных выше статистических данных, таким образом, можно сделать вывод о том, что большая часть соответствий как в области гласных, так и в области согласных звуков, обнаруженных в нашем материале, не встречается в диалектологических исследованиях по аварскому языку. В подобных работах имена специально не описывались. Поэтому можно предположить, что эти соответствия имеют место только в антропонимической системе. Но данное предположение делается с большой долей осторожности, так как результаты анализа анкет говорят о том, что соответствия звуков не касаются общей антропонимической системы аварского языка, а имеют место в отдельных личных именах. Поэтому мы считаем невозможным делать далеко идущие выводы на основании ограниченного материала.

Анализ других граф, включенных в анкету, будет использован в "Заключении" данной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Специфическими условиями функционирования русского языка в Дагестане является многоязычие этой республики. Это инонациональное окружение, несомненно, сказывается прежде всего на словаре русского языка, в частности, на фонде собственных имен. Заимствование имен собственных происходит в силу социальных причин: постоянные или временные контакты между разноязычным населением, обмен письменными источниками (художественная литература, пресса), ведение двуязычной документации и др.

2. Одну из особых областей ономастических контактов составляет антропонимика. Общеизвестно, что "поведение" региональных антропонимов, как и многих других заимствованных единиц, имеет свою особенность - высокую степень графемно-орфографической вариативности, а иногда и поливариативности. Это явление, а также вопросы о способах передачи заимствованных собственных имен, об их месте в системе заимствованной лексики получили довольно широкое освещение в лингвистической литературе, в специальных работах (см. Главу I).

3. Отличие материала, представленного в данном исследовании, от языковых фактов, анализируемых в других работах, в том, что он извлекался не только из текстов переводов произведений, что вообще характерно для работ такого типа, но нами также использованы и другие источники: записи в личных делах, данные анкет, которые заполнялись студентами-аварцами.

Таким образом, в работе охвачены анализом разные сферы, в которых встречаются личные имена, т. е. разные виды русских текстов, где фиксируются эти единицы.

4. Общее число имен, проанализированных в работе, составляет 454 единицы. Всего обнаружено 52 соответствия графем в антропонимах. Из них в разных именах - 43, в вариантах - 19 соответствий, 72 личных аварских имени имеют варианты написания в русских текстах.