Способы межличностного познания, их развитие и формирование у учителей, родителей и школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Рождественская, Наталия Андреевна

  • Рождественская, Наталия Андреевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 495
Рождественская, Наталия Андреевна. Способы межличностного познания, их развитие и формирование у учителей, родителей и школьников: дис. доктор психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2004. 495 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Рождественская, Наталия Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ ШРВАЯ.ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ МЕЖЛИЧНОСТНОГО

ПОЗНАНИЯ.

ГЛАВА I. МЕЖЛИЧНОСТНОЕ ПОЗНАНИЕ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение.

1. Стереотипы, их свойства и происхождение.

2. Эталоны, их свойства и генез.

3. Имплицитные теории личности (ИТЛ).

4. Межличностное познание как когнитивный процесс.

5. Факторы, влияющие на эффективность межличностного познания.

6. Теории социального интеллекта.

7. Онтогенез межличностного познания. Связь с самопознанием.

8. Проблема совершенствования само-и-межличностного познания.

9. Межличностное познание школьников учителями.

10. Межличностное познание родителями своих детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы межличностного познания, их развитие и формирование у учителей, родителей и школьников»

Актуальность темы исследования. Как известно, педагогическая психология исследует психологические закономерности усвоения знаний, умений и мыслительных процессов, проблемы развития и формирования нравственности и личностных свойств в условиях школьного и семейного воспитания, вопросы психологии учителя (В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, В.Я.Ляудис, А.В.Петровский, Н.Ф.Талызина, Д.И.Фельдштейн). Эти области психолого-педагогического знания, на наш взгляд, неразрывно связаны с психологией межличностного познания. От того, насколько точно и дифференцированно родители и учителя разбираются в личностных особенностях детей, зависит успешность воспитательных и обучающих воздействий на них.

Помимо этого, знание закономерностей становления межличностного познания, углубляет и расширяет научные представления о процессе психического развития в целом, что способствует эффективному решению теоретических и практических проблем, созданию разнообразных методов и программ психологического сопровождения.

Анализ психолого-педагогических исследований, посвященных изучению межличностного познания, говорит о следующем. Выполнено большое количество работ, в которых изучается профессиональное мастерство учителя (А.А.Бодалев, В.К.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.А.Митина, А.Б.Орлов, А.А.Реан, Л.А.Регуш, Е.И.Рогов, В.И.Ситников). Во многих из них прослежена связь между педагогическим мастерством и адекватностью познания учителем учеников. Вместе с тем, вопрос об организации научно обоснованной психологической помощи учителям, направленной на совершенствование у них мыслительной деятельности, обусловливающей адекватное отражение личностных свойств учеников, остается не исследованным, и на сегодняшний день, с нашей точки зрения, одной из важнейших проблем психологии учителя является построение ориентировочной основы межличностного восприятия учителями своих учеников.

Большинство специалистов в области детско-родительских отношений отмечают, что родители совершают значительное количество ошибок, переоценивая и недооценивая определенные качества своих детей, руководствуясь, в частности, неадекватным образом возрастно-психологического статуса ребенка (О.А.Карабанова). Анализ работ по этой проблеме показывает, что выводы, к которым приходят авторы, делаются на основе обобщения многолетнего опыта оказания психологической помощи родителям и детям. В то же время, на уровне эмпирических и экспериментальных исследований процессы и способы познания родителями детей, а также психолого-педагогические закономерности формирования у родителей адекватных методов познания детей, практически не изучались.

Как известно, подростки уделяют большое внимание интимно-личностному общению со сверстниками, которое становится их ведущей деятельностью, существенно влияющей на их психическое развитие. Можно предположить, что именно в этом возрасте у подростков начинают наиболее активно формироваться способы познания другого человека, которые в дальнейшем оказывают большое воздействие на межличностные взаимодействия. Исследования педагогических и возрастных психологов, посвященные изучению межличностного познания, говорят о том, что закономерности его становления у подростков изучены мало. Так, не изучен сензитивный период межличностного познания, методически не разработаны психолого-педагогические основы формирования у них мыслительных приемов и действий, направленных на познание другого человека.

Помимо этого, мы считаем, что актуальность нашего исследования обусловливается еще и тем, что оно выходит за рамки традиционных разделов педагогической психологии, т.к. имеет отношение к повышению психологической компетентности всего населения, в целом. В течение всей своей жизни человек взаимодействует с людьми и вынужден познавать окружающих. Это необходимо и для совместного проживания, и для организации согласованных действий в труде, и для создания семьи, и при проведении досуга и т.д. От качества познания людей в большой степени зависят и успешность человека в профессиональной деятельности, и его психическое состояние, и материальное благополучие, можно сказать, успех и счастье всей его жизни. Исследования в этой области свидетельствуют о том, что житейские способы межличностного оценивания не совершенны. Несмотря на это, до сих пор не разработаны научные основы такого познания человека в быту, в силу чего человек пользуется недостаточно эффективными приемами, которые каждый долго вырабатывает по мере накопления жизненного опыта.

В профессиональной деятельности психологов познание человека опирается на различные виды психодиагностики, прежде всего, тесты, позволяющие собирать разнообразную информацию о человеке, которая используется для подбора персонала, анализа нарушений учебной и трудовой деятельности, диагностики причин девиантного и делинквентного поведения, определения тенденций развития личности и т.д.

К сожалению, имеющиеся в психологии тесты не могут широко использоваться в повседневной практике, а уметь хорошо познавать друг друга необходимо всем людям. Как отмечается выше, стихийное овладение этой способностью не дает должных результатов. Следовательно, необходимо разработать принципиально новый подход к совершенствованию познания человека человеком. Осознавая всю грандиозность поставленной задачи, мы, разумеется, не претендуем на ее исчерпывающее решение. Вместе с тем, опираясь на накопленный в педагогической психологии богатый теоретический и эмпирический материал, мы предприняли первые шаги в этом направлении. Для повышения «коэффициента полезного действия» информации друг о друге, которая накапливается у людей в результате их многолетнего общения, нужно упорядочить эту информацию, привести ее в систему, выделить в ней наиболее существенное, избавить человека от ошибочных представлений, заблуждений, связанных с так называемыми когнитивными искажениями, встречающимися, например, в стереотипах, повысить адекватность и точность используемых людьми понятий, дать им необходимые ориентиры для определения значимости различных признаков при оценке избранных свойств, вооружить их способами межличностного познания, адекватными пониманию такого сложного объекта как человек.

Проблема исследования. Центральной проблемой педагогической психологии является проблема совершенствования психики человека: развития его познавательных способностей и других личностных свойств, формирования знаний и умений, повышения качества деятельности и искусства общения. К настоящему времени педагогические психологи получили ответы на многие вопросы, связанные с изучением законов формирования познавательной сферы, особенностей семейного воспитания, развития личности, становления педагогического мастерства. Если в свете имеющихся достижений рассмотреть исследования в области межличностного познания, то можно легко заметить, что ученые незаслуженно мало обращаются к проблеме совершенствования данной сферы психической жизни человека. Следует признать, что пока педагогическая психология не готова оказывать полномасштабную помощь всем, кто в этом нуждается. В частности, в арсенале психологов недостаточно разработаны методы работы с родителями и учителями, неосознанно наносящими своим детям сильные психические травмы, из-за неправильного толкования тех или иных причин их поступков. Помимо этого, следует лучше готовить и подрастающее поколение к преодолению жизненных трудностей, связанных с непониманием людьми друг друга.

В отличие от педагогической психологии, которая недостаточно интенсивно и глубоко разрабатывает проблемы межличностного познания, силами представителей других психологических дисциплин, прежде всего, общих и социальных психологов, а также специалистов в области психосемантики, изучено значительное количество факторов, объясняющих причины многих ошибок, совершаемых людьми в процессе познания друг друга. Изучены различные эффекты межличностного восприятия, например, эффекты «ореола», «новизны» и «первенства»; рассмотрены механизмы стереотипизации и аттрибутирования, порождаемые различными стереотипами (социальными, этническими, групповыми, и т.д.), генерализованными эталонами типичного представителя какой-либо группы людей, имплицитными теориями личности, а также другими неосознаваемыми, или полуосознаваемыми, или недостаточно хорошо отрефлексированными представлениями о связях между событиями внутренней и внешней жизни (Г.М.Андреева, М.И.Бобнева, А.А.Бодалев, А.И.Донцов, Т.Г.Стефаненко, В.В.Столин, П.Н.Шихирев, Е.В.Шорохова, А.Г.Шмелев).

В работах, посвященных изучению совершенствования межличностного познания, как правило, описываются возможности и преимущества группового тренинга (Ю.М.Жуков, Ю.Н.Емельянов, А.Г.Лидерс, Л.А.Петровская). Теория и практика групповой работы свидетельствует о том, что она является одним из наиболее эффективных методов психологического воздействия на личность. Однако определенный вклад в развитие тренингового метода может внести и педагогическая психология, изучающая, помимо форм и методов обучения, психологические закономерности построения его содержания.

Богатый эмпирический материал, накопленный в общей и социальной психологии по проблеме межличностного познания следует обстоятельно рассмотреть с позиций психолого-педагогического подхода. Изучение этого феномена в свете деятельностной и логико-методологической теорий усвоения социального опыта (П.Я.Гальперин Н.Ф.Талызина, И.И.Ильясов,), разработанных в педагогической психологии, позволяет более глубоко и эффективно проработать проблему повышения качества межличностного познания у представителей разных групп, прежде всего родителей, учителей и подростков. В рамках требований, которые предъявляются к анализу предмета исследования логико-методологической теорией, межличностное познание необходимо описать как структурное образование, имеющее специфические свойства и обусловленное воздействием определенных условий и факторов. В свете деятельностной теории усвоения межличностное познание рассматривается как вид познавательной деятельности, структура которой определяется такими компонентами, как мотивационный фактор, состав и последовательность определенных мыслительных действий и операций, результат, а также ориентировочная основа. Таким образом, именно психолого-педагогический анализ позволяет подойти к решению проблемы совершенствования межличностного познания не только с точки зрения изучения методов или форм работы с людьми, но и с позиции построения содержания мыслительной деятельности, направленной на познание другого человека, и выделения ее модельных характеристик.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу работы составили: 1.Принципы социальной и деятельностной детерминации психического развития, разработанные в трудах отечественных психологов (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн). 2. Культурно-историческая теория психического развития Л.С.Выготского - положение о социальной среде как источнике психического развития, положения о ведущей роли обучения в психическом развитии ребенка и зоне ближайшего развития. 3. Учение о ведущей деятельности и возрастной периодизации психического развития (Д.Б.Эльконин). 4. Психолого-педагогические теории усвоения социального опыта. Положения теории планомерного формирования умственных действий и знаний об ориентировочной основе деятельности и закономерностях ее формирования (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина). Положение об анализе явлений действительности, разработанное в логико-научной теории усвоения социального опыта (И.И.Ильясов). 5. Социальнопсихологические концепции социального познания и социальных представлений (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.И.Донцов). 6. Отечественная концепция психологической службы школы (И.В. Дубровина,

О.А.Карабанова, А.М.Прихожан, О.Н.Усанова).

Объект исследования: структура, функционирование, генез и формирование межличностного познания.

Предмет исследования: межличностное познание, его развитие и формирование у учителей, родителей и подростков.

Цель исследования: применение психолого-педагогического подхода к анализу структуры, развития и формирования межличностного познания для повышения его эффективности у учителей, родителей и подростков.

Гипотезы исследования: 1. Использование основных способов межличностного познания, выделенных на основе анализа эмпирических исследований, направленных на изучение ошибок в межличностном познании, принципов познания, разработанных в логике науки, и психолого-педагогического подхода к познавательному процессу как деятельности, повышает эффективность оценки личностных свойств людей.

• Учителя, характеризующиеся более высоким уровнем владения основными способами межличностного познания, чем их коллеги, адекватнее оценивают личностные свойства учеников.

• Личностные свойства своих детей адекватнее оценивают родители с более высоким уровнем владения основными способами межличностного познания, в отличие от родителей, владеющих этими способами на невысоком уровне.

2. Учителя, оценивающие личностные свойства учеников адекватно, отличаются высоким уровнем профессионального мастерства, высоким уровнем развития эмпатии и способности к прогнозированию, а также демократическим стилем общения.

3. Родители, оценивающие личностные свойства своих детей адекватно, обладают определенными личностными свойствами и особенностями стиля воспитания.

4. Основные способы межличностного познания находятся в зоне ближайшего развития в период интимно-личностного общения подростков.

5. Если в сензитивный период становления способов межличностного познания обеспечивается их целенаправленное формирование у подростков, то это оказывает положительное воздействие на повышение их социометрического статуса в группе сверстников.

6. Адекватность образа сверстника у подростков определяется рядом их личностных особенностей:

• Она зависит от интереса к познанию сверстника и определенных аспектов эмоционально-ценностного отношения к нему (уважения и симпатии).

• У подростков, переживающих чувство одиночества, образ сверстника включает некоторые негативные характеристики, которые не содержатся в образе сверстника у подростков, не испытывающих чувства одиночества.

7. Применение методики «Совершенствование способов межличностного познания» позволяет существенно повысить качество межличностного познания и, в определенных случаях, способствует устранению межличностных конфликтов.

Задачи исследования: 1. Изучить литературу по теме исследования.

2. Выделить состав мыслительной деятельности (основные способы межличностного познания), способствующий повышению качества понимания личностных особенностей людей.

3. Провести эмпирическую проверку эффективности применения способов межличностного познания на материале учителей и родителей:

• изучить уровень владения способами межличностного познания детей у учителей, оценивающих их адекватно и неадекватно;

• установить взаимосвязь между уровнем владения способами межличностного познания, педагогическим мастерством и профессионально значимыми качествами учителя - демократическим стилем общения, высоким уровнем развития эмпатии и способности к прогнозированию;

• изучить способы межличностного познания детей у родителей, оценивающих их адекватно и неадекватно;

• определить личностные особенности и стили воспитания родителей, влияющие на адекватную оценку личностных свойств детей.

4. Выявить зону ближайшего развития способов межличностного познания у подростков.

5. Исследовать влияние рефлексивного формирования способов межличностного познания на социально - психологический статус подростков в группе сверстников.

6. Изучить и сопоставить представления о сверстнике у подростков, испытывающих и не испытывающих чувство одиночества.

7. Изучить методы формирования способов межличностного познания:

• апробировать методику «Совершенствование межличностного познания» в ходе психологического консультирования подростков, а также в работе с учителями; разработать практические рекомендации по ее применению.

• изучить возможности формирования способов межличностного познания в социально-психологическом тренинге подростков.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Рождественская, Наталия Андреевна

Результаты исследования.

Итак, участники тренинга обследовались с помощью методик, апробированных в формирующем эксперименте, подробно описанном в главе V. Обобщенные результаты обследования подростков до проведения тренинговых занятий представлены в таблице №58 и приложении 11.

Как видно из этой таблицы, ни у одного подростка из данной группы еще не сформирована способность всесторонне оценивать сверстника. Большинство подростков уже умеют адекватно оценивать волевые и эмоциональные качества сверстников. И только один подросток умеет мыслить гипотетически, оценивания сверстников.

Результаты повторного обследования всех участников тренинга, проведенного на завершающем этапе формирующего эксперимента, представлены в таблице № 59 и приложении 11.

Из приведенных таблиц видно, что способность всесторонне оценивать сверстника сформировалась только у одного из участников. Мы объясняем это тем, что у них способность оценивать сверстника всесторонне не достигла зоны ближайшего развития.

Анализ хода формирующего эксперимента показал, что легче всего шла работа над заданиями, связанными с формированием способности адекватно оценивать личностные качества сверстников. Как упоминалось выше, у большинства подростков она была сформирована уже до начала тренинга, а у остальных - находилась в процессе стихийного становления. Смысл заданий участники тренинга понимали легко и выполняли их быстро. Повторные упражнения из этой серии они выполняли формально, без проявления интереса к ним. У одной участницы тренинга адекватные представления о волевых и эмоциональных качествах личности сверстника в

Заключение.

В результате анализа литературы, посвященной изучению межличностного познания, было установлено, что проблема совершенствования методов познания человека человеком до сих пор остается нерешенной. В социальной и общей психологии выполнено немало работ, в которых исследованы многие феномены межличностного познания: стереотипы, эталоны, имплицитные теории личности, а также закономерности атрибутирования причин поведения и личностных свойств человека. В настоящее время предпринимаются попытки построения математических моделей, включающих большое количество переменных, влияющих на построение образа другого человека. Вероятно, в будущем они будут играть большую роль в изучении межличностного познания. Вместе с тем, уже сейчас психология накопила достаточное количество информации об ошибках, совершаемых людьми в процессе познания друга друга. Проанализировав эти данные, мы пришли к выводу, что, применив логико-научный и психолого-педагогический подходы, можно построить систему познавательных действий, дающих возможность более адекватно оценивать людей, чем это делается на «бытовом уровне».

В нашем исследовании межличностное познание рассматривается как деятельность, имеющая определенную структуру и свойства, обусловленные особенностями психики человека и условиями его жизни. Эффективность межличностного познания, в первую очередь, зависит от совершенства используемых человеком способов познания. В результате теоретического анализа научных данных и собственных исследований обобщены и систематизированы ошибки межличностного познания. Показано, что они возникают тогда, когда человек использует неадекватные критерии оценки; ориентируется на недостаточное количество существенных признаков, когда информация о человеке обобщается им по несущественным признакам, во внимание не принимаются конкретные факторы, влияющие на менталитет, состояние и поведение человека, когда в ситуации неопределенности используются категорические суждения, а единственной мерой оценивания другого человека служит образ «Я» и прочее. Наличие часто встречающихся в повседневной жизни ошибок свидетельствует о несовершенстве средств межличностного познания многих людей. Проанализировав эти ошибки в свете требований логики науки и психолого-педагогического подхода к рассмотрению познавательной деятельности, мы выделили основные принципы межличностного познания, опора на которые повышает эффективность способов познания человека человеком. К ним относятся: Принцип адекватности и существенности критериев оценки. Принцип всестороннего охвата личностных свойств. Принцип анализа взаимодействия конкретных факторов, влияющих на человека (личностных свойств, эмоционального и функционального состояния в определенный момент, здоровья, других людей, обстоятельств и условий жизни). Принцип анализа личностных свойств в развитии. Принцип проверки суждений в практической деятельности, типичной для человека. Принцип вероятностного подхода к оценке личностных свойств.

Разработанные нами способы межличностного познания, базирующиеся на данных принципах, дают возможность учителям и родителям более адекватно понимать личностные свойства детей. Адекватность понимания детей учителями и родителями зависит также от наличия у них определенных личностных свойств.

Учителя, отличающиеся высоким уровнем владения способами межличностного познания, как правило, обладают развитой эмпатией, способностью к прогнозированию и демократическим стилем общения. На оценку родителями своих детей, помимо качества способов межличностного познания, влияет гибкость поведения, ориентация на мнение членов семьи и высокий уровень самоконтроля (факторы Qi Q2 Q3 по Кеттелу).

Подростковый возраст является сензитивным периодом становления способов межличностного познания. Целенаправленное формирование способов межличностного познания в сензитивный период у подростков сопровождается повышением их социометрического статуса в группе сверстников.

На адекватность образа сверстника у подростков существенное влияние оказывают сложные взаимодействия эмоционально - ценностных и мотивационных образований (степень выраженности интереса, уважения и симпатии к нему). Обостренное чувство одиночества у них приводит к искажению образа сверстника.

Применение разработанной нами методики «Совершенствование межличностного познания» показало, что рефлексивная организация познавательной деятельности, направленной на оценку личностных свойств другого человека, позволяет выявлять и устранять как ошибочные представления о людях, так и неэффективные способы их познания у разных категорий людей, приводит к повышению качества их межличностного познания.

Данное направление исследований открывает новые возможности в изучении природы, генеза и формирования межличностного познания и позволяет решать важные научно-практические задачи, связанные с обучением и воспитанием подрастающего поколения.