Спорт в системе социально-трудовых отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Корнеев, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Корнеев, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СПОРТ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ 12 РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
§ 1. Социальная сущность спорта
§2. Институализация спортивной деятельности в условиях рыночных 32 отношений
ГЛАВА 2. СПОРТСМЕН КАК СУБЪЕКТ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ
§1. Социально-интегративная функция спорта
§2. Проблема трудовой активности личности в постспортивный период
§3. Особенности участия инвалидов спорта в системе социально- 113 трудовых отношений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спорт в системе социально-трудовых отношений»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что спорт как система отношений в жизни современного общества постоянно повышает свою значимость. В частности, актуальность социально-экономической, политической и даже военной проблематики в период проведения Олимпийских игр резко снижается, уступая место спорту. При этом отечественная и зарубежная институционалистика как направление социологических и социально-философских исследований до последнего времени в основном акцентуализировалась на значении важнейших социальных институтов, оставляя без внимания те группы значимых отношений институционального уровня, которые при определенных условиях развития социальной системы в состоянии занять на некоторое время ведущее положение не только в отдельно взятом социуме, но и в рамках всего человечества. Следовательно, феномен спорта заслуживает более пристального внимания исследователей.
Современная межпредметная теория физической культуры и спорта вобрала в себя многое из того, что накоплено в теории и практике спортивной деятельности. Вместе с тем, она не избежала издержек, связанных, во-первых, с гипертрофированным вниманием к телесной стороне по сравнению с духовной и социальной стороной спортивной активности человека и, во-вторых, с приоритетом психологических составляющих современной теории спорта над социологической и социально-философской составляющей.
В теории физического воспитания традиционно было принято анализировать спорт с точки зрения отдельных сторон подготовленности (физической, технической, тактической, психической и т.п.). Такой подход позволил исследователям разобраться во многих вопросах. Были выделены ведущие физические качества, от которых зависит успех в тех или иных видах спорта, что позволило их классифицировать и более глубоко изучать. Найдены были зависимости между отдельными сторонами подготовленности спортсмена и физическими качествами, их обеспечивающими. Через понятия «техника» и «тактика» психологии удалось проникнуть вглубь таких сложных видов спорта, как единоборства и спортивные игры. Вместе с тем, обнаружилась и серьезная ограниченность подобного способа анализа, особенно в том случае, когда речь шла о социальной структуре того или иного вида спорта, о его статусно-ролевом содержании, динамике социальных целей спортсменов и тренеров, мотивации, моральных и ценностных приоритетах в спорте. Причина ограниченности такого анализа в том, что в состязательных условиях физические, психологические и социальные качества всех участников спортивного процесса выступают не изолированно, а представляют собой сложный комплекс социального взаимодействия.
Несмотря на то, что социология спорта была институционализирована еще в начале 20-го в., в нашей стране данная отрасль научного знания не получила должного развития. Для этого был ряд причин. В частности, социологический анализ спорта в состоянии вскрыть закономерности развития материальной заинтересованности спортсмена, индивидуализма, несовпадения идеалов спортсмена и общества, космополитизма выдающихся спортсменов и других явлений, не вписывающихся в прежнюю господствующую идеологию. В настоящее время у социологии появилась возможность всесторонне и объективировано рассматривать спорт как систему специфических социально-трудовых отношений, а также её подсистему - спортивно-трудовую деятельность. Актуальность постановки проблемы диссертационного исследования состоит в том, что при фундаментальной изученности разных сторон спортивной деятельности, без внимания исследователей до сих пор оставалась её важнейшая составляющая - труд, который, вместе с тем, является одним из самых ярких и наглядных её элементом. Находясь на стыке социологического, социально-философского и психологического знания, теория физической культуры и спорта закономерно ставит вопрос и о том, как в условиях прекращения спортивной деятельности продолжают реализовываться в социальной практике ведущие черты личности спортсмена.
Степень разработанности проблемы. Проблема личности всегда ' находилась в центре внимания социологической науки, но роль и место спортсмена в системе трудовых отношений - тема, до сих пор не получившая должного отражения в научных разработках.
При этом адекватное осмысление проблемы диссертационного исследования без работ по сходной социальной тематике, основывается на значительной межпредметной научно-исследовательской базе. К ней, в первую очередь, относится классика социально-философской мысли, определившая роль и место личности в социальном процессе, представленная творческим наследием Платона, Аристотеля, Г. Гегеля, Г.В. Плеханова, Ж.-П. Сартра, А. Камю, X. Ортега-и-Гассета, Х.-Г. Гадамера и др. Трудовой аспект социальных отношений анализировался в диссертации через призму воззрений М. Вебера, Э. Дюркгейма, а игровые аспекты спортивной деятельности - на основе взглядов Й. Хейзинги. Межпредметный характер диссертационного исследования привел к необходимости использовать как его базис результаты фундаментальных исследований в области психологии, полученные Б.Г. Ананьевым, JI.C. Выготским, С .Я. Рубинштейном, Б.Ф. Ломовым, А.Н. Леонтьевым, А.В. Петровским, И.С. Коном, Р.С. Немовым, А.Г. Асмоловым, а также психологические концепции 3. Фрейда, Э. Фромма, Ж. Пиаже, Л. Кольберга, Э. Эриксона, К.-Г. Юнга, К. Лоренца.
Важной составляющей теоретической основы исследования выступили работы отечественных ученых С.С.Фролова, Ю.Г. Волкова, В.А. Горшкова, А.И. Кравченко, М.В. Удальцовой, Ф.Г. Эффендиева, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попова, С.И. Самыгина а также фундаментальные идеи зарубежных авторов Г. Спенсера, Г. Зиммеля, Т. Парсонса, Р. Мертона, Г. Тарда. В диссертации нашли широкое применение социологические и социально-философские положения теории труда, разработанные Н.И. Шаталовой,
A.M. Шкуркиным, А.И. Желтухиным, И.М. Козиной, А.Г. Косаевым, Е.Ф. Молевич, АЛ. Павловым.
В процессе подготовки диссертации был широко задействованы: междисциплинарная теория спорта, концептуальные положения которой были разработаны Ю.М. Блудовым, В.А. Плахтиненко, М.М. Боген, С.В. Брянкиным, В.А. Деминым, Н.Р. Ермаком, В.В. Ким; теория физического образования (П.Ф. Лесгафт, Г.Д. Горбунов, Б.В. Евстафьев), теория физического воспитания (А.Ц. Пуни, М.И. Станкин, Л.П. Матвеев, Б. Дж. Кретти, Н.И. Пономарев). Для определения места и роли спорта в социализации личности в системе современной российской культуры использовались научные труды авторов Северо-Кавказского региона Т.Н. Афасижева, А.Ю. Шадже, К.И. Ашхамафа, Ю.В. Дулина, С.А. Коржаковой.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют общефилософские принципы системности, всесторонности, конкретности исследования, единства теории и практики. Широкое применение в работе получил принцип социального детерминизма. В исследовании в качестве основного использовался структурно-функциональный подход, в качестве дополнительного - конфликтологический. Для выполнения обоснованных в диссертации целей и задач осуществлялась опора на базовые концепции и понятия, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных исследователей социологической, социально-философской и психологической проблематики.
Объектом исследования выступает взаимосвязь общественного производства и личности спортсмена в современном социуме.
Предметом исследования является развитие личности спортсмена в системе спортивных и трудовых отношений.
Основными целями исследования являются:
- систематизированное осмысление роли и места личности спортсмена в общественном производстве;
- представление труда как специфического комплексного фактора развития личности спортсмена.
Для достижения данных целей поставлены следующие задачи:
- определить особенности спорта как вида социальной деятельности личности;
- установить институциональную сущность спортивно-трудовых отношений;
- изучить степень значимости труда в системе факторов адаптации и интеграции спортсмена в социальные структуры;
- осмыслить особенности трудовой социализации личности в постспортивный период социальной деятельности;
- определить роль и место инвалида спорта в системе трудовых отношений.
Научная новизна диссертационного исследования представлена в следующих тезисах:
1. Специфика спортивной деятельности как особого вида активности личности определяется следующими чертами: - в ней, как правило, цель определяется и исчерпывающе, и недостаточно. Победа выступает при этом как интегральная цель, в которой определяющее значение имеет не статическая совокупность её элементов, а их взаимодействие; - цель и результат спортивной деятельности, как правило, не совпадают, однако это не ведет к прекращению деятельности; - в ней не имеют значения промежуточные результаты, если не достигнут главный результат.
2. Данные диссертационного исследования позволяют говорить об особенном виде социализации личности - спортивной социализации, в ходе которой формируются специфические черты личности, реже встречающиеся у представителей иных социальных агрегаций.
3. Спорт - институциональная система, в которой статусы носят исключительно достигаемый характер и практически отсутствуют предписанные статусы. Институт спорта генерирует образцы социального целедостижения безотносительно системы социальных привилегий.
4. Реализуя социальные функции спорта в спортивно-трудовой деятельности, значительное количество спортсменов имеют весьма приблизительное представление о том, каким образом, какими средствами и в какой степени обеспечивается целостность и конечная социальная эффективность спортивно-трудового процесса. Круг трудовых интересов спортсменов в основном концентрируется вокруг функций, заданных тем своеобразным рабочим местом, которые они занимают. Эта особенность трудового поведения спортсменов обуславливает нелинейную полифункциональную связь их с процессом спортивного производства, многомерность и эластичность их трудовой мотивации. Последняя не всегда совпадает с целями социального института спорта.
5. Бывшие спортсмены придают большое значение не только экономической составляющей трудовой деятельности, но и её социальной составляющей. На фоне фиксируемого общесоциального роста экономической составляющей труда, бывшие спортсмены переносят на трудовую деятельность морально-психологическую и статусную составляющую спортивных отношений.
6. Между высоким адаптационным потенциалом бывших спортсменов и ограниченными возможностями их социального выбора, который сложился в силу объективных причин, существует серьезное социальное противоречие. Оно разрешается в том, что при общих высоких адаптационных способностях бывших спортсменов, большинство из них все же стремятся самоактуализироваться в тех сферах, которые или прямо, или косвенно связаны со спортом.
7. Во внутреннем мире инвалида спорта сосуществуют противоречивые доминанты: личность спортсмена взаимодействует с социальным статусом инвалида, генерируя внутриличностный конфликт, разрешение которого во многом определяется тем, насколько успешно личность сориентируется в направлении своей дальнейшей социальной деятельности, сформирует новую систему ценностей, определит свою значимость в системе социальных отношений. Ведущее положение среди двух указанных противоречивых доминант занимает статус инвалида, в большей степени определяющий развитие личности, чем спортивные составляющие.
8. Достижение целей социально-трудового процесса, в который включена личность спортсмена-инвалида, находится в зависимости от сложного характера взаимодействия социальных макрообъектов, их отношений по поводу личности конкретного спортсмена-инвалида, особенностей взаимодействия личности спортсмена-инвалида со своим биологическим и социальным «Я».
Положения, выносимые на защиту:
1. Функциональная сущность спорта состоит в производстве специфического социального блага - образца поведения, которому стремятся следовать представители различных социальных групп. Значимость спорта в современном обществе сопоставима с воспитательным и организующим значением таких социальных институтов как образование или религия, а в некоторых случаях и превышает их.
2. Уникальность института спорта в том, что трудовая деятельность личности в нем носит явный, наглядный характер, значение которой адекватно оценивается не замкнутой группой экспертов, а широкими социальными слоями. В этом наглядно реализуются фундаментальные для стабильности общества идеи социальной справедливости.
3. Существенным отличием спортивно-трудовой деятельности от любой другой трудовой деятельности личности является комплексный характер риска при её осуществлении, ненормированный характер, а также сверхмотивация. В других видах производственной деятельности феномен карьерного роста в меньшем количестве случаев является сверхмотиватором трудового поведения.
4. Рестрикционизм (минимизация трудовых затрат) как доминанта личности спортсмена не только имеет место, но и распространен достаточно широко, несмотря на видимую парадоксальность данного соотношения. При этом спортивно-трудовой рестрикционизм имеет значительные негативные общесоциальные последствия. Наглядность проявлений минимизации усилий, которая достаточно часто проявляется в ходе наиболее зрелищных соревнований, понижает социальную значимость важнейшей функции спорта - создание идеального социального образца гармонии тела и духа.
5. Спорт, как социально-трудовая деятельность личности характеризуется через противоречие между возрастающими требованиями общества к росту достижений и требованиями безопасности. Это противоречие, генерированное законом возвышения человеческих потребностей, все более часто разрешается в пользу спортивных достижений, что выступает фактором повышения роста риска в данном виде деятельности.
6. Активный инвалид спорта в процессе своей трудовой деятельности генерирует ту же значимую социальную ценность, что и спортсмен, добивающийся высокого результата - веру человека в его неограниченные возможности.
Научно-практическая значимость работы определяется тем, что теоретические выводы и обобщенные результаты диссертационного исследования представляют собой осмысление как института спорта в системе современного общества, так и особенностей развития личности в рамках спортивно-трудовых отношений через призму ряда новых социально-философских аспектов.
Установлено, что общество нерационально использует трудовой ресурс бывших спортсменов: жесткость требований к физиологическим и психофизиологическим элементам устойчивости личности во многих областях трудовой деятельности возрастает. При этом потенциал физического и психического здоровья населения снижается. Такое противоречие может привести не к единичным, а к массовым случаям техногенных катастроф, вызванных «человеческим фактором». Специально обученные и подготовленные бывшие спортсмены могли бы с успехом брать на себя те виды трудовой деятельности, где устойчивость и стабильность «человеческого фактора» является решающей для жизни и здоровья многих людей. Этот тезис может лечь в основу создания социальных концепций и программ повышения уровня безопасности социального взаимодействия. Научно-практическая значимость работы обусловлена тем, что в ней были использованы результаты социологического исследования, проведенного под руководством автора среди спортсменов (выборочная совокупность оставила 318 человек) и бывших спортсменов (выборочная совокупность составила 245 человек) г. Ставрополя. Его данные легли в основу ряда управленческих решений, скорректировавших руководство спортивной работной на городском уровне.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались автором и обсуждались на ряде региональных и межвузовских научных конференций, на заседаниях проблемного совета по социологии, философии, психологии и педагогике высшей школы. В том числе по направлениям «Новые и перспективные технологии образования», в 2001 и 2003 гг. в Ставропольском государственном аграрном университете и филиале Военно-воздушной инженерной академии. На межвузовской - V научно-методической (г. Ставрополь, 20002002 гг.). Обобщенные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в трех научных работах общим объемом 7,9 п.л.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, примечаний, библиографического списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Корнеев, Андрей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Какие бы сложные задачи не ставила жизнь перед личностью или группой, все они в различной степени упираются в характер человеческих отношений, в умение и способность людей кооперироваться, разделять общую систему ценностей, поддерживать определенные нормы поведения, находить компромиссы при решении сложных конфликтных ситуаций, которыми наполнен социальный мир. Это в полной мере может быть отнесено к каждой сфере жизнедеятельности общества, в том числе и к спорту. Поэтому каждому, кто работает в области физической культуры и спорта, необходимо не только хорошо знать способы, методы и формы спортивной подготовки и организации состязаний, но и разбираться в жизненных интересах и социальных отношениях людей, на основе которых и формируются выдающиеся достижения спортсменов.
Социально-философский анализ спортивных проблем способен существенно оптимизировать деятельность специалистов многих профилей спортивной работы, разобраться в сущности довольно сложных спортивных институтов и их социальных функциях, дает систематизированное представление о спортивных интересах людей, их мотивации, ценностных ориентациях спортсменов и тренеров, а также степени их совпадения в ходе осуществления физкультурно-спортивной деятельности, без чего трудно осуществлять руководство спортивным процессом или быть его полноправным участником. Такие объективные социальные потребности могут стать фундаментом генезиса особой отрасли социальной философии -философии спорта. Необходимость развития философии спорта связано с потребностью общества в осмыслении таких социальных феноменов, как спорт, физическая культура, бурно развивавшихся и играющих значительную роль в социальной жизни. Институционализации философии спорта может способствовать и тот факт, что физическая культура и спорт достаточно давно приобрели черты социального института, постепенно оформились в самостоятельную отрасль социальной жизни.
Анализ закономерностей развития трудовой активности личности в спорте показал, что он сопоставим с любым другим видом деятельности, и занимает важное место в социальной структуре современного общества. Особенность спорта как вида деятельности состоит в том, что в феномене состязательности, присущем любому его виду, специфически преломляется универсальный социальный процесс конкуренции, основанный на ограниченности социальных и природных ресурсов и понимаемый как стремление к достижению социально значимой цели путем опережения или победы над противником. Конкуренция в состязательности спорта освобождается от различных социально-психологических «покровов» и предстает в своеобразном «чистом» виде.
В условиях невозможности до конца понять механизм деструктивной человеческой агрессивности и, соответственно, управлять ею, общество вынуждено искать такие способы контроля над агрессивностью, которые бы смогли изменить её вектор. И этим способом со времен первых Олимпийских игр стал спорт, организованный в общесоциальных масштабах. Именно в рамках спортивного состязания деструктивная агрессия меняет вектор на конструктивный или нейтральный, выраженный в эмоциональном сублимировании. Причем в своеобразную «перекачку» энергии вовлечены не только участники спортивного состязания, но и широкие массы болельщиков, которые, благодаря возможностям современных информационных технологий, составляют в некоторых случаях миллионы человек.
Современное «открытое» общество способствует индивиду, желающему бороться за продвижение к высшим статусам тем, что предоставляет ему ряд каналов мобильности, одним из которых является спорт, который рассматривается как совокупность профессионального фактора мобильности, наличия особых способностей и особых заслуг перед обществом. Особое значение в процессе социальной мобильности такой вид деятельности как спорт приобретает в современном российском обществе, где социальная дифференциация выражена наиболее ярко. Способы продвижения вверх по социальной лестнице ограничиваются, но одним из немногих «лифтов» социальной мобильности остается спорт. Таким образом, он для средних и низких слоев общества становится одним из немногих реальных способов не только удовлетворения своих спортивных амбиций, но и способом обеспечения достойного жизненного уровня.
Практика функционирования социальной сферы спортивных отношений в наше время не оставляет сомнений в необходимости отнесения спорта к общественно-организованному труду. Кроме того, в настоящее время нет практических оснований относить спорт к тому виду труда, который в его классификации может быть назван как «любительский». Очевидно при этом и то, что не все категории спортсменов, занятых одним и тем же видом спорта, можно относить к разряду профессионалов в силу возраста, длительности занятия спортом, результатов, показанных спортсменом, перспективности и, разумеется, степени материальной компенсации за те трудовые усилия, которые потрачены на достижение социально-значимого спортивного результата. Но и профессионалы, и те, которые хотят ими стать, участвуют в спортивно-трудовом процессе, который имеет свои особенности и изменяет личность спортсмена.
Возможные негативные последствия раннего начала спортивно-трудовой деятельности, как правило, компенсируются процессом «естественного» спортивного отбора, в рамках которого на статус профессионального спортсмена может претендовать лишь тот, кто на самом деле в состоянии продемонстрировать незаурядные физические и социальные качества. Таким образом, уже в подростковом возрасте перспективный спортсмен, претендующий на статус профессионала, вступает в систему спортивно-трудовых отношений, принципиально отличающихся от иных отношений, характерных для его сверстников.
Существенным отличием спортивно-трудовой деятельности от иных видов трудовой деятельности является его производственная специфика, состоящая в генерировании особого вида социального блага - образца поведения, служащего эталоном для многих других людей. По сути дела достижения, совершенные спортсменом - это элемент нереализованоого стремления людей к постоянному самосовершенствованию, которое, как показывает практика, объективно невозможно во всех областях одновременно и, кроме того, находится под сильным влиянием ряда субъективных факторов.
Трудовое поведение в спорте - специализированная профессиональная активность, связанная преимущественно с использованием и применением различных ресурсов спортивного производства. Основными спортивными ресурсами выступают: физиологические способности спортсмена; психологические способности спортсмена; интеллектуальные способности спортсмена; интеллектуальный потенциал тренерского состава; организационный потенциал спортивного общества или профессиональной команды; специфика отношений спортивных и других общественных, в том числе - государственных структур; зрелищный потенциал конкретного вида спорта; статусное положение различных групп спортсменов в различных социальных структурах; востребованность культурного образца, формируемого спортсменом общественным сознанием.
Спорт как особый вид труда напрямую связан и с особенностями общесоциальной адаптации и интеграции личности в социальную макросистему. Специфика спортивного труда состоит в том, что его посредством индивид, как правило, гораздо раньше чем сверстники, включается в систему жесткого противоборства с самим собой, с конкурентами, приобретает позитивный опыт социального кооперирования, поддержания границ, необходимости взаимодействия с другими социальными объектами, то есть, по сути, в соревновательно-игровой форме моделирует стратегии своего социального поведения, вырабатывает, как принято говорить, спортивный бойцовский характер, крайне необходимый в условиях возрастания жесткости социальной системы и конкурентных основ социального выживания, диктуемых переходом нашей страны к рыночной экономике. Таким образом, опыт спортивного противоборства создает благодатную почву для того, чтобы индивид максимально был приспособлен к объективно сложившемуся противоборству во всех сферах жизни современного российского общества.
Спорт - не только труд, в условиях расширяющегося поля социального разделения труда он приобрел характер профессиональной деятельности, которая получила специфические черты в условиях рыночной экономики, и реализовалась в создании институтов профессионального спорта. В условиях рынка и непрофессиональный спорт в его традиционном понимании приобрел черты не только профессиональной, а во многом предпринимательской, коммерческой деятельности. Это существенным образом отразилось на элементах его главного функционала: не утратив социализационный ресурс, спорт как институт в рамках современного общества во многом изменил ориентацию вектора социализационного процесса с общечеловеческого гуманистического на рыночно-товарный. Это в значительной степени понижает значение институциональной сущности спорта, что свидетельствует о дисфункции всей социальной системы современного российского общества в целом.