Сплавы RE-FeCo-B: от микрочастиц до спеченных магнитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Куницына Екатерина Игоревна
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Куницына Екатерина Игоревна
Введение
Глава 1. Физические принципы создания магнитных материалов (Обзор литературы)
1.1. Физические характеристики постоянных магнитов
1.2. Роль обменного взаимодействия и магнитной анизотропии в формировании магнитных свойств редкоземельных сплавов
1.3. Магнитные свойства ансамблей микро- и наночастиц
1.4. Магнитная релаксация в постоянных магнитах
1.5. Выводы к главе
Глава 2. Экспериментальные методы и исследуемые образцы
2.1. Методики экспериментов
2.1.1. СКВИД-магнитометрия
2.1.2. Спектроскопия Мёссбауэра
2.1.3. Магнитно-силовая микроскопия
2.2. Исследуемые образцы
2.2.1. Спеченные магниты RE(FeCo)B
2.2.2. Ансамбли микрочастиц RE(FeCo)B
2.3. Выводы к главе
Глава 3. Статические магнитные свойства спеченных магнитов
RE(FeCo)B
3.1. Обменное взаимодействие магнитных кристаллических подрешеток
3.2. Конкуренция магнитных анизотропий кристаллических подрешеток
3.3. Механизмы перемагничивания: баланс пиннинга доменных стенок и нуклеации фазы обратной намагниченности
3.3.1. Магнитный гистерезис, обусловленный смещением доменных границ (пиннинг)
3.3.2. Магнитный гистерезис, обусловленный
зародышеобразованием фазы обратной намагниченности (нуклеация)
3.4. Выводы к главе
Глава 4. Магнитные свойства микрочастиц (порошка) RE(FeCo)B
4.1. Размерные эффекты в ансамблях микрочастиц
4.2. Фиксация микрочастиц RE(FeCo)B в полимерной матрице
4.3. Влияние стехиометрии на магнитные свойства микрочастиц RE(FeCo)B
4.4. Влияние магнитных фаз на свойства микрочастиц RE(FeCo)B
4.5. Выводы к главе
Глава 5. Динамические процессы в магнитах RE(FeCo)B
5.1. Магнитная релаксация в процессе перемагничивания сплавов RE(FeCo)B
5.2. Влияния скорости развертки магнитного поля на параметры магнитов RE(FeCo)B
5.3. Динамический метод определения температуры спин-переориентационного перехода по магнитной восприимчивости
5.4. Выводы к главе
Общие выводы
Заключение
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сплавы RE-FeCo-B: от микрочастиц до спеченных магнитов»
Актуальность темы
Сплавы RE-TM-B (RE - редкоземельный металл (РЗМ), ТМ -переходный металл, B - атом бора) используются для создания наиболее мощных на сегодняшний день промышленных постоянных магнитов. Мировая потребность рынка редкоземельных магнитов в 2017 г. составляет 30 тыс. тонн и увеличивается каждый год [1]. Причины возрастания потребностей в магнитах связаны с массовым изготовлением высокотехнологичных продуктов: томографы (требуют массивных и очень совершенных магнитов), ЭПР и ЯМР спектрометры, ветряные генераторы, узлы микро- и наноэлектроники, транспорт на магнитной подушке, постоянные магниты для электростанций и электромоторов.
Изменение стехиометрии, тонкая подстройка химического состава, магнитное текстурирование, перераспределение атомов в узлах магнитных подрешеток, управление размерами и формой зерен и межзеренного пространства спеченных магнитов позволяют добиваться желаемых параметров магнитов [2]. Инженерия магнитов отнесена в большинстве стран к стратегическим технологиям. Главными направлениями развития этой области является уменьшение доли дорогих РЗМ при сохранении и улучшении остальных параметров магнитов. В качестве главных технологических характеристик магнитов принимают коэрцитивную силу НС, намагниченность насыщения MS и запасаемую магнитную энергию, пропорциональную произведению упомянутых величин. Помимо трех упомянутых параметров важна временная стабильность магнитов (длительность сохранения намагниченности на заданном уровне), температурная стабильность (сохранение намагниченности при вариациях температуры), коррозионная стойкость магнитов, устойчивость к воздействию внешних электромагнитных полей, экономичность по отношению к
использованию РЗМ и многие другие характеристики. Наконец, для интерпретации экспериментальных данных важны микроскопические физические характеристики магнитов, такие как обменное взаимодействие и магнитная анизотропия, которые полностью управляют вышеперечисленными свойствами. Таким образом, актуальными направлениями являются как модификация химического состава магнитов, так и анализ нетрадиционных физических характеристик, позволяющих связывать свойства магнитов с физическими процессами и взаимодействиями в них.
Помимо макроскопических магнитов широкую популярность завоевывают ансамбли нано- и микрочастиц на основе RE-TM-B, которые используются в гипертермии, при разработке магнитных жидкостей и служат основой спеченных магнитов. Такие ансамбли представляют собой нетривиальные системы, в которых кластерное спонтанное упорядочение направлений намагниченности частиц аналогично известной математической задаче о «песочной куче». Поэтому еще один аспект диссертации заключается в создании условий для изучения таких коллективов микрочастиц. Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью развития новых подходов в совершенствовании постоянных магнитов и изящными фундаментальными задачами о спонтанном поведении кластеров микрочастиц в исходном материале для спекания магнитов
Степень разработанности темы исследования. История исследования семейства сплавов RE-TM-B началась в 1984 г с открытия высоких значений запасаемой магнитной энергии получаемой в этих магнитах (для Nd2Fe14B ~
-5
450 кДж/м ) [3]. Дальнейшее развитие и улучшение свойств магнитов заключалось в химической модификации сплавов RE-TM-B. В редкоземельной подрешетке RE частичная или полная замена № на другие редкоземельные элементы Dy, Pr, Sm и др. позволила регулировать величину магнитной анизотропии [4], а замена Fe в подрешетке переходных металлов на М, ^ позволяет изменять намагниченность насыщения [5]. Замена
атомов бора на углерод, алюминий приводит к увеличению энергетического произведения при уменьшении доли переходного элемента в сплаве [6]. Магниты RE-TM-B были подробно изучены методами рентгеноструктурного анализа, спектроскопии Мёссбауэра [7]. Большинство упомянутых исследований носило практический производственный характер и относилось к феноменологическим параметрам петель гистерезиса. При этом природа магнетизма и фундаментальных взаимодействий (обменного и дипольного взаимодействий, магнитной анизотропии) в литературе обсуждается редко. Это связано с многофакторностью изучаемого объекта. Как правило, магнит представляют собой ансамбли микрочастиц, разделенных прослойками из немагнитного материала. Это создает определенные трудности при интерпретации полученных данных. На стадии приготовления порошка и дальнейшего его растворения в немагнитной фазе дипольное взаимодействие и поля рассеяния частиц играют определяющую роль в их агломерации и селекции, в образовании групп, в которых магнитные моменты частиц скомпенсированы. Этот фактор почти не учитывается, несмотря на большое количество работ по исследованию ансамблей ферромагнитных наночастиц в других материалах. Другая проблема заключается в развитии экспресс-методов аттестации стабильности магнитов. В литературе описаны многомесячные эксперименты по регистрации спада магнитной индукции со временем. Имеющиеся методики ускоренного термоактивационного анализа процесса магнитной релаксации, развиты для других ферромагнетиков, не применялись для анализа магнитов RE-TM-В. Описание в литературе магнитной структуры и доменных стенок довольно противоречиво и для магнитов одного и того же типа указываемая ширина доменной стенки варьируется в пределах 1 - 100 нм [8]. Условия появления и доминирования механизмов перемагничивания, а также зависимость этих процессов от химического состава, связь с магнитной анизотропией и обменным взаимодействием изучены слабо.
Цель исследования заключалась в установлении роли физических взаимодействий (обменного, диполь-дипольного взаимодействий и магнитной анизотропии) в формировании ключевых характеристик спеченных магнитов и ансамблей микрочастиц RE(FeCo)B. Задачи исследования:
• Установление вкладов доменных стенок и фазы обратной намагниченности в магнитный гистерезис в спеченных постоянных магнитах (Nd1_x_yDyySmxXFea77Coa22)B.
• Исследование влияния небольших добавок самария (~1 - 3 %) на обменное взаимодействие между магнитными подрешетками и магнитную анизотропию в основной магнитной фазе спеченных магнитов (Ш^Уу)2^е0.77С00.22)мВ.
• Определение роли заселенности узлов подрешетки переходных металлов в формировании магнитной анизотропии и температурной стабильности сплавов (Рго.6^уо.38)^е1-хСох)В.
• Установление чувствительности коэрцитивной силы к магнитной вязкости и к скорости развертки магнитного поля при прохождении петли магнитного гистерезиса в спеченных магнитах (№1-х_
yDyySmx)(Feo.77Coo.22)B.
• Поиск условий легирования редкоземельных магнитов сплавов (Nd1_x_yDyySmx)(Fe0.77Co0.22)B, которые существенным образом стабилизировали бы их намагниченность, затормаживая ее самопроизвольную релаксацию и не меняя значительно основных физических характеристик магнитов.
• Исследование влияния редкоземельных металлов на температуру спин-переориетацонного перехода в сплавах (Nd1_x_yDyySmx)(Fe0.77Co0.22)B.
Методология и методы исследования
Были разработаны и применены следующие методы исследования: получение временных зависимостей намагниченности в обратном магнитном
поле как двумерной функции поля и температуры, анализ полученных результатов в соответствии с теорией магнитных флуктуаций и термодинамической теорией магнитной вязкости. Для анализа температурных и полевых зависимостей намагниченности и магнитной вязкости были использованы теоретические представления о движении доменных стенок, развитые в работах Кронмюллера [9, 10].
Образцы были приготовлены и аттестованы по методологии ВИАМ [11]. Статические и динамические магнитные свойства исследованы методом СКВИД-магнитометрии. Заселенность атомных позиций железа определяли с помощью спектроскопии Мёссбауэра. Поверхностный состав микрочастиц определяли методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС). Доменную и зеренную структуру выявляли магнитной силовой микроскопией. Контроль фазового и химического состава проводили методом микрорентгеноспектрального анализа (МРСА). Оптическая и электронная микроскопия были использованы для получения изображений микрочастиц в ансамблях.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Обнаружено существование вкладов движения доменных стенок (пиннинга) и фазы обратной намагниченности (нуклеации) в намагничивание сплава (Ш1-х-уВуу8тх)^е0.77Соо.22)В, в то время как в литературе априори рассматривают лишь механизм нуклеации. Показано, что доминирование упомянутых вкладов существенно зависит от температуры и коррелирует с температурными изменениями магнитной анизотропии.
2. Были применены методики исследования, редко встречающиеся в литературе при обсуждении редкоземельных магнитов: магнитная восприимчивость в переменном магнитном поле, магнитная силовая микроскопия поверхности, релаксационные методы измерения процессов перемагничивания. Они привели к получению результатов, которые несут
микроскопическую информацию о процессах и взаимодействиях в постоянных магнитах.
3. Проведено систематическое исследование прекурсоров магнитов -порошков с частицами микронного размера, из которых спекают готовый магнит. Для корректного сопоставления магнитных свойств исходных порошков и конечного продукта были предложены методы фиксации микрочастиц в полимере, которые позволили разделить вклады механического вращения частиц, установить и вычесть роль сухого трения в порошке и правильно определить параметры петли гистерезиса для сравнения со свойствами получившихся магнитов. В литературе в большинстве случаев пренебрегают перечисленными факторами, что приводит к отсутствию связи между прекурсором и продуктом.
4. В отличие от большинства работ в области исследования редкоземельных магнитов, в качестве измеряемых параметров были использованы микроскопические физические величины, характеризующие обменное взаимодействие, магнитную анизотропию, элементарные акты открепления доменных стенок от препятствий.
5. Развит новый метод обнаружения спин-переориентационного перехода путем измерения динамической магнитной восприимчивости в переменном магнитном поле. Он позволяет определять направление изменения магнитной анизотропии при весьма малых концентрациях примеси с иным типом одноионной анизотропии по сравнению с анизотропией основных видов редкоземельных ионов.
Научная значимость
1. Установлено, что конкуренция положительного вклада ионов № и Dy и отрицательного вклада ионов Sm в результирующее поле анизотропии приводит к его немонотонным зависимостям намагниченности от температуры и концентрации самария. В сплавах наблюдается конкуренция между анизотропией типа «легкая ось» и «легкая плоскость».
2. Полученные в работе результаты позволяют установить, что легирование самарием (1-3 ат.%) приводит к значительному изменению обменных интегралов и поля магнитной анизотропии сплава (№1-х-уВуу8тх)(Рео.77Соо.22)В.
3. В ансамблях микрочастиц имеется существенное диполь-дипольное магнитное взаимодействие, которое приводит к возникновению кластеров частиц с противоположно направленными намагниченностями, что ухудшает намагниченность спеченного магнита. Разбавленные в полимере наночастицы имеют большую коэрцитивную силу и намагниченность насыщения по сравнению с неконтролируемым порошком. Предложенный метод разбавления ансамблей микрочастиц может быть использован для установления их реальных параметров вместо используемой обычно эффективной коэрцитивной силы и намагниченности.
4. Активационные параметры магнитной релаксации могут быть извлечены экспресс-методом в обратном магнитном поле без многомесячного ожидания уменьшения намагниченности.
Практическая значимость
Полученные в работе результаты могут быть использованы для следующих улучшений магнитных характеристик постоянных редкоземельных магнитов: 1) увеличение концентрации кобальта в спеченных магнитах улучшает их температурную стабильность; 2) самарий может быть использован в качестве эффективной добавки для улучшения временной стабильности магнитов. Кроме того были разработаны следующие методики: 1) экспресс-анализ временной стабильности магнитов в обратном магнитном поле; 2) фиксация осей намагничивания микрочастиц в полимере, необходимая для корректного сравнения свойств прекурсоров и конечного продукта - постоянного магнита.
Положения, выносимые на защиту
1. Наличие конкуренции двух механизмов намагничивания спеченных магнитов (Nd1_x_yDyySmx)(Fe0.77Co0.22)B (зародышеобразование фазы обратной намагниченности и смещение доменных стенок), а также доминирование этих механизмов при конкретной температуре.
2. Температурная зависимость поля магнитной анизотропии в спеченных постоянных магнитах (Nd1_x_yDyySmx)(Feo.77Coo.22)B имеет немонотонный характер. Он объяснятся конкуренцией положительного вклада ионов № и Dy и отрицательного вклада ионов Sm в результирующее поле анизотропии.
3. Магнитный момент порошка (Nd1_x_yDyySmx)(Fea77Coa22)B определяется соотношением вкладов механического вращения, перемагничивания и сухого трения, а также диполь-дипольным магнитным взаимодействием между микрочастицами в ансамблях, используемых для изготовления магнитов спеканием.
4. Смещение температуры спин-переориентационного перехода в сплаве (Nd1_x_yDyySmx)(Fe0.77Co0.22)B, который определяется типом одноионной анизотропии.
5. Возможность определения термоактивационных параметров системы RE(FeCo)B в течении нескольких часов в магнитном поле обратном исходной намагниченности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: 1) сопоставимостью полученных в работе данных о магнитной анизотропии, намагниченности и коэрцитивной силе с данными работ других авторов для аналогичных систем; 2) воспроизводимостью и статистической достоверностью полученных результатов; 3) независимой экспертизой проведенной при рецензировании опубликованных статей.
Апробация работы
Материалы работы докладывались на семинарах Отдела Строения Вещества ИПХФ РАН, Ученом Совете ИПХФ РАН, семинаре университета Jean Lamour (Nancy, France), а также на следующих международных и всероссийских конференциях: III International Workshop on Dzyaloshinskii-Moriya Interaction and Exotic Spin Structures (Pskov, 2015), The XXIII International Conference on Relaxation Phenomena In Solids (Voronez, 2015), III Всероссийская молодежная конференция «Успехи химической физики» (Черноголовка, 2016), Moscow International Symposium on Magnetism (Moscow, 2017). Работа поддержана грантом Министерства образования и науки No. 3.1992.2017/ПЧ.
Публикации автора по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 1 З статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК и индексируемых Scopus и Web of Science, а также 4 тезиса докладов на международных и всероссийских научных конференциях.
Личный вклад автора
Автором диссертационной работы были проведены измерения зависимостей намагниченности образцов от поля, от температуры и от времени, на СКВИД магнетометре. Проведена обработка результатов измерений и их анализ. Определены ключевые параметры намагничивания образцов: коэрцитивная сила, остаточная намагниченность и намагниченность насыщения, и их зависимость от температуры. Исследована взаимосвязь полученных результатов магнитных измерений с результатами работ других авторов. Постановка задач, интерпретация полученных результатов и формулировка выводов исследования осуществлялись совместно с научным руководителем и соавторами публикаций. Автор также принимал непосредственное участие в планировании эксперимента, получении и
обработке спектров Мёссбауэра, обобщении результатов указанных измерений, написании статей и подготовке их к публикации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 144 страницах, содержит 72 рисунка и 8 таблиц. Библиография включает 1 27 наименований. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.
Глава 1. Физические принципы создания магнитных материалов
(Обзор литературы)
1.1. Физические характеристики постоянных магнитов
В качестве главной характеристики постоянного магнита принимают энергетическое произведение BHmax. Рост этой характеристики по мере совершенствования магнитов может быть показан в виде диаграммы (рисунок 1).
Первыми магнитами были углеродистые стали с магнитной энергией на
-5
уровне ~ 10 кДж м- . Добавки хрома или олова в таких сталях значительно ухудшали условия движения доменных стенок, приводя к существенному росту коэрцитивной силы и остаточной намагниченности. Однако ограниченная подвижность доменных стенок вполне компенсируется их быстрым размножением, что в конечном итоге и устанавливает предел для увеличения коэрцитивной силы. Ферриты на основе оксида железа были следующим шагом, который существенно не увеличил магнитную энергию, но улучшил устойчивость магнитов, их антикоррозионную стойкость, уменьшив при этом стоимость. Далее были развиты ферриты на основе шпинелей и перовскитов, проявляющих значительную магнитную анизотропию, однако их намагниченность была мала и приводила к низким значениям запасаемой магнитной энергии. Это не помешало стать таким магнитам наиболее распространенными, хотя их температура Кюри весьма близка к комнатной температуре, что делает их довольно нестабильными.
Наконец, магниты на основе сплава AlNiCo (Alnico magnets) проявляют очень полезные магнитные свойства. Их свойства определяются тем, что иглообразные ферромагнитные частицы Fe-Co растворены в немагнитной матрице AlNi. Хотя они занимают определенное место в производстве магнитов, имею достаточно высокую температуру Кюри, эти магниты являются весьма хрупкими и дорогими (по сравнению с ферритами) и не
могут быть использованы в тех отраслях, где требуется дизайн формы магнита.
Годы
Рисунок 1. Диаграмма развития магнитов, характеризующая достижение все более высокого энергетического произведения ВНтах [12]. (* - магнитная сталь, разработанная в 1917 году японским ученым и изобретателем К. Хонда, ** - Сплав, содержащий никель и алюминий, разработан в 1931 году японским металлургом Т. Мисима)
Основные физические параметры, достижение которых определяет использование магнитов, могут быть представлены на кривой намагничивания (рисунок 2) и на петле магнитного гистерезиса (рисунок 3). Начальная стадия кривой намагничивания реализуется путем подавления энергетически невыгодных доменов, намагниченность которых направлена против внешнего магнитного поля. Далее рост намагниченности происходит за счет роста «выгодных» доменов с намагниченностью вдоль поля. Когда все домены оказываются ориентированными вдоль поля, реализуется их вращение, которое происходит на стадии насыщения полевой зависимости намагниченности (рисунок 2).
На петле магнитного гистерезиса принято выделять следующие характеристики:
1) НС - магнитное поле, которое нужно приложить против намагниченности образца, чтобы индукция магнитного поля стала равной нулю. Величину этого поля называют коэрцитивной силой «по индукции». Эта характеристика есть мера сопротивления магниту размагничивающему полю. Другая характеристика Ш.с, так называемая «внутренняя коэрцитивная
сила». Она определяется, как величина приложенного магнитного поля против намагниченности образца, при котором намагниченность J становится равной нулю (коэрцитивная сила по намагниченности).
2) Индукция магнитного поля, соответствующая насыщению образца
Вв
3) Индукция магнитного поля образца при выключении внешнего магнитного поля (остаточная индукция) Вг.
Рисунок 2. Стадии кривой намагничивания (зависимости магнитного момента от приложенного внешнего магнитного поля) и соответствующие физические механизмы, доминирующие на этих стадиях.
в„ I в А
вг с
-Нс/ О
О 1 о 1 н-• Р
Е -
Рисунок 3. Основные характеристики петли магнитного гистерезиса [13].
Рисунок 4. Зависимости намагниченности J (поляризации), магнитной индукции В и энергетического произведения ВН от напряженности внешнего магнитного поля Н в ферромагнетике [14].
На рисунке 4 показан фрагмент петли магнитного гистерезиса (слева) и соответствующая зависимость энергетического произведения (справа). Магнитный материал считается «идеальным», если магнитная поляризация J не зависит от внешнего магнитного поля в достаточно широком диапазоне, давая линейное уменьшение магнитной индукции В с уменьшением Н (рисунок 3). Индукция магнитного поля, внешнее магнитное поле и намагниченность единицы объема материала связаны известным соотношением В = ^Н+А где ^о - магнитная постоянная. В результате, величина ВН становится квадратичной функцией внешнего поля и имеет максимум ВНтах, который и характеризует максимальную запасенную энергию. Она соответствует площади квадрата, вписанного в зависимость магнитной индукции от поля (рисунок 4).
Здесь перечислены лишь самые распространенные характеристики магнитов. Как будет видно из дальнейшего, на этом список физических параметров магнитов далеко не заканчивается. Существуют количественные меры температурной стабильности, например, температурный коэффициент индукции (ТКИ). Его определяют, как средний наклон температурной зависимости магнитной индукции в заданном температурном диапазоне ТКИ а = АВ/АТ. Он характеризует уход свойств магнита от рабочей точки при изменении температуры. В обзоре пойдет речь также о магнитной вязкости Б, которая характеризует временную стабильность магнитов и позволяет предсказать глубину потерь намагниченности со временем. Все эти характеристики образуют пространство технологических характеристик магнитов, сложным образом зависящее от физических и химических процессов при изготовлении и эксплуатации магнитов.
1.2. Роль обменного взаимодействия и магнитной анизотропии в формировании магнитных свойств редкоземельных сплавов
Помимо технологических макроскопических параметров (текстурирование, расстояние между зернами и т.п.) магнетизм зависит и от
электронных и спиновых процессов. Поэтому важно понимать зонную схему магнитных сплавов, то от чего зависит магнетизм монокристаллического материала. Примитивное рассмотрение атомов, как шариков, связанных взаимодействиями, как известно не подходит для объяснения магнитных свойств металлов. Поэтому замена бора на алюминий в RE-TM-B, отнюдь не сводится к изменению параметра решетки и не может быть описана на языке классической физики, требуя точной информации о положении уровня Ферми и зонной энергетической структуры магнита.
В [4] рассмотрены модификации электронной структуры магнитных сплавов Sm2Fe7AlN, NdFeBTiN и ТРеМо в рамках расчетов спиновой поляризации, основанной на данных ультрафиолетовой фотоэмиссионной микроскопии (УФМ) в диапазоне энергий квантов 18 эВ и 135 эВ. Главный эффект, на изучение которого направлена эта и другие подобные работы заключается в том, чтобы понять, почему температура Кюри в сплавах RE-ТМ (например, в магнитах SmCo) оказываются ниже, чем в сплавах RE-TM-В (например, в сплавах семейства №РеВ). Этот вопрос можно сформулировать и более просто и прямо. Что именно случается в результате добавления немагнитных элементов В, А1, Т и др. в двухподрешеточную систему RE-TM, где все кажется очень понятным: редкоземельная подрешетка формирует магнитную анизотропию, а подрешетка переходных металлов отвечает за намагниченность. Что в этой системе изменяет вариация немагнитных атомов и их концентраций? Ответ на этот вопрос может быть получен только в рамках квантово-механических расчетов. Все модели, предшествующие рассматриваемой статье опирались на известную кривую Бете-Слэттера, по которой можно было определить зависимость обменного взаимодействия от межатомного расстояния, списав наблюдаемые эффекты на изменение параметров решетки и вызываемое этим изменение обменного взаимодействия (рисунок 5).
А
Со
О
Е
Рисунок 5. Эмпирическая зависимость обменного взаимодействия Бете-Слеттера от относительного изменения параметра решетки. Отмеченные элементы указывают порядок следования параметра решетки в разных материалах. [4]
Однако, как было отмечено классиком постоянных магнитов проф. Хербстом (Herbst), "приписывание поведению ТС исключительно обмену зависящему от расстояния, несомненно, является упрощением ", то есть этот подход представляет собой слишком сильное упрощение реальной ситуации, особенно применительно к многокомпонентному магниту. Магнитную восприимчивость металла определяют такие микроскопические параметры как электронные плотности на уровне Ферми для электронов со спинов «вверх» NT и со спинов «вниз» Ni, а также параметр Стонера / [4]:
Эти характеристики могут быть определены экспериментально и рассчитаны теоретически. Рассмотрим сначала теоретический расчет. Не касаясь «строительных лесов» самосогласованной модели флуктуационного поля, которая предусматривает введение температуры флуктуаций и ряда различных параметров, обратим внимание лишь на результаты расчетов в рамках этой модели на рисунке 6. Для сплавов YFeMo представлены энергетические плотности состояний (Density Of States, DOS) NT и NnL которые являются функциями энергии, отсчитанной от нуля (то есть от уровня Ферми).