Исследование влияния межзеренного взаимодействия на коэрцитивную силу порошковых постоянных магнитов SmCo5 , Sm(ZrCoCuFe) z и NdFeB тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Коряковский, Андрей Валерьевич

  • Коряковский, Андрей Валерьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Тверь
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 135
Коряковский, Андрей Валерьевич. Исследование влияния межзеренного взаимодействия на коэрцитивную силу порошковых постоянных магнитов SmCo5 , Sm(ZrCoCuFe) z и NdFeB: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Тверь. 2001. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Коряковский, Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И МАГ- НИТНЫЕ СВОЙСТВА ПОСТОЯННЫХ МАГНИТОВ SmCo, Sm(ZrCoCuFe)z, NdFeB

1.1. Кристаллическая структура и магнитные свойства ин- терметаллидов SmCo и постоянных магнитов на их основе

1.2. Кристаллическая структура, магнитные свойства ин- терметаллидов Sm2Coi7 и постоянных магнитов на их основе

1.2.1 Кристаллическая структура и магнитные свойства со- 13 единений Sm2Coi7

1.2.2. Постоянные магниты на основе интерметаллидов 14

Sm2Coi7 с добавками Zr, Си, Fe

1.3. Интерметаллические соединения Nd2Fei4B и постоян- ные магниты на их основе

1.3.1. Кристаллическая структура интерметаллидов Nd2Fe14B

1.3.2. Порошковые постоянные магниты на основе соедине- ний Nd2Fei4B

1.4. Основы теоретического подхода к описанию механиз- мов магнитного гистерезиса

1.5. Выводы по обзору и постановка задачи исследования 35

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА 38

2.1. Приготовление образцов для исследований 38

2.2. Металлографические исследования 40

2.2.1. Методика приготовления шлифов 40

2.2.2. Наблюдение доменной структуры 41

2.2.3. Анализ микроструктуры образцов 42

2.3. Магнитные измерения 2.3.1. Метод вибрационного магнитометра

Глава 3. ВЛИЯНИЕ МЕЖЗЕРЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТ- 48

ВИЯ НА ПРОЦЕССЫ ПЕРЕМАГНИЧИВАНИЯ ПОРОШКОВЫХ ПОСТОЯННЫХ МАГНИТОВ

Sm(Zro,o2Co0)79Cuo,o9Feo,ю)7,4

3.1. Влияние температурных обработок на процессы пере- магничивания и доменную структуру порошковых постоянных магнитов Sm(Zr0!02Co0,79Cu0,09Fe0,10)7,4

3.2. Влияние межзеренного взаимодействия на процессы намагничивания постоянных магнитов Sm(Zro;o2Coo,79Cuo,o9Feo, 10)7,4

3.3. Влияние межзеренного взаимодействия на процессы перемагничивания и коэрцитивную силу постоянных магнитов Sm(Zro,o2Coo,79Cuo,o9Feo,io)7,4

Глава 4.

4.1.

4.2.

4.3.

4.4.

Моделирование процессов перемагничивания посто- янного магнита Sm(ZrCoCuFe)z

ВЛИЯНИЕ МЕЖЗЕРЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТ- ВИЯ НА ПРОЦЕССЫ ПЕРЕМАГНИЧИВАНИЯ ПОРОШКОВЫХ ПОСТОЯННЫХ МАГНИТОВ

SmCo5 и Nd15Fe77B8

Влияние степени текстуры на процессы намагничива- ния и перемагничивания постоянных магнитов SmCo5 и NdisFeyyBg

Влияние межзеренного взаимодействия на процессы намагничивания постоянных магнитов SmCo5 и Ndi5Fe77B8

Влияние межзеренного взаимодействия на процессы перемагничивания постоянных магнитов SmCo5 и Ndi5Fe77B8

Моделирование процессов перемагничивания в по- стоянных магнитах SmCo5 и Nd15Fe77B8

Моделирование гистерезисных свойств тетрагональ- ного магнетика с учетом трех констант анизотропии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния межзеренного взаимодействия на коэрцитивную силу порошковых постоянных магнитов SmCo5 , Sm(ZrCoCuFe) z и NdFeB»

Интерметаллические соединения редкоземельных металлов (РЗМ) с 3 d-переходными металлами являются основой для создания магнитотвердых материалов с уникальными магнитными характеристиками. Удачное сочетание в этих соединениях свойств, присущих редкоземельным металлам (большая намагниченность насыщения, гигантская магнитокристаллическая анизотропия) и Зс1-металлам (высокие значения температуры магнитного упорядочения и намагниченности насыщения), позволяет получать постоянные магниты с высоким максимальным энергетическим произведением (ВН)тах, экстремально высокими значениями коэрцитивной силы и повышенной температурной стабильностью магнитных характеристик [1-13].

Наибольшее внимание специалистов, занимающихся синтезом новых магнитотвердых материалов и разработкой теоретических представлений о высококоэрцитивном состоянии вещества, связано с материалами на основе сплавов SmCo, Sm(ZrCoCuFe)z, NdFeB, которые сегодня являются основными для производства высокоэнергоемких постоянных магнитов [3-13].

Несмотря на то, что данные группы магнитотвердых материалов активно исследуются в течение нескольких десятилетий, существует ряд проблем, не позволивших до настоящего времени реализовать на практике теоретически предсказываемые значения энергетического произведения (ВН)тах для всех названных типов постоянных магнитов на основе R-3d интерметалл и дов [12]. Дальнейшее совершенствование данных материалов и поиск новых магнитотвердых материалов с экстремальными свойствами связан с более глубоким пониманием природы их фундаментальных магнитных констант и выявлением взаимосвязи реальной структуры материалов и их микромагнитного состояния. В частности, весьма сложной задачей является оценка влияния магнитостатического и обменного взаимодействия зерен в порошковых постоянных магнитах в процессе их перемагничивания. Хотя в работах различных авторов данный вопрос затрагивался [9, 12,14], эта проблема не нашла должной проработки, поскольку рассматриваемые объекты представляют собой весьма сложные многофазные системы, для которых количественное теоретическое описание невозможно без опоры на корректные экспериментальные данные. Отдельные попытки оценок размагничивающих полей в объеме постоянных магнитов делались методами наблюдений магнитной доменной структуры [11,15], однако такие наблюдения, как правило, выполнялись на плоскостях магнитов, перпендикулярных оси текстуры, что, как показано позднее в работах [16,17], не является корректным для данных групп материалов.

В связи с этим, целью данной работы стало исследование влияния меж-зеренного взаимодействия в порошковых постоянных магнитах SmCo5, Sm(ZrCoCuFe)z и NdFeB на их гистерезисные свойства.

В качестве объектов исследования были выбраны порошковые постоянные магниты SmCo5, Sm(Zr0,o2Coo,79Cuo,o9Feo, 10)7,4 и Ndi5Fe77B8. В настоящее время промышленно изготавливаются редкоземельные постоянные магниты всех трех перечисленных классов. Обладая различной микроструктурой и механизмами магнитного гистерезиса, каждый из этих составов является базовым для своего класса магнитотвердых материалов, что и определяет актуальность проблематики исследования.

Основной задачей работы было проведение сравнительного анализа процессов перемагничивания в порошковых магнитотвердых материалах SmCo5, Sm(Zr0,o2Coo>79Cuo,o9Feo, 10)7.4 и Nd;5Fe77B8 с различной микроструктурой и механизмами магнитного гистерезиса на основании комплексного исследования на одних и тех же объектах магнитных и гистерезисных свойств методами интегральных магнитных измерений и исследований процессов перемагничивания в отдельных зернах и группах зерен по наблюдениям магнитной доменной структуры.

В работе решена задача исследования магнитной доменной структуры на поверхностях порошковых постоянных магнитов, параллельных оси текстуры, в интервале полей 0-30 кЭ и проведено систематическое изучение ее перестройки в отдельных зернах и группах зерен в процессе намагничивания и перемагничивания магнитов составов SmCo5, Sn^Zro^Coo^Cuo^Feo, 10)7,4 и Ndi5Fe77B8. На основании данных магнитных измерений и исследований магнитной доменной структуры построены кривые намагничивания, петли магнитного гистерезиса и угловые зависимости коэрцитивной силы, как для постоянных магнитов, так и для отдельных зерен исследуемых образцов. Выявлены индивидуальные особенности и общие закономерности во влиянии характерных особенностей микроструктуры (фазовый состав, неверная ориентация зерен и т.п.) на процессы перемагничивания отдельных зерен в постоянных магнитах, доминирующими механизмами магнитного гистерезиса в которых являются задержка образования и роста доменов обратного знака и задержка смещения доменных границ на структурных неоднородностях. На основе теории фаз Нееля [18] предложена хорошо согласующаяся с полученными в работе экспериментальными данными модель, которая описывает основные механизмы магнитного гистерезиса - задержку образования и роста доменов обратного знака и задержку смещения доменных границ, учитывающая взаимное влияние отдельных зерен на процессы перемагничивания.

В работе сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положения:

- закономерности в поведении магнитной доменной структуры в отдельных зернах порошковых постоянных магнитов SmCo5, Sm(Zr0,02Co0,79Cu0,09Fe0,10)7.4 и Ndi5Fe77B8 с учетом влияния соседних зерен и особенностей микроструктуры;

- количественные оценки полей, в которых происходят намагничивание и перемагничивание отдельных зерен в магнитах SmCo5, Sm(Zro,o2Coo>79Cuo>o9Feo>io)7,4 и Ndi5Fe77B8;

- данные об угловых зависимостях полей перемагничивания отдельных зерен и влиянии на характер данных зависимостей микроструктуры магнитов, их коэрцитивности и степени взаимодействия зерен;

- математическая модель, описывающая два основных механизма магнитного гистерезиса - задержку образования и роста доменов обратного знака и задержку смещения доменных границ, учитывающая взаимное влияние зерен.

Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах:

- Европейской конференции по магнитным материалам и их применению ЕММА'2000 (Киев-2000, Украина);

- Международной школе-семинаре «Новые магнитные материалы микроэлектроники» (Москва-2000);

- VII Международной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-2000» (Москва-2000);

- XIII Международной конференции по постоянным магнитам (Суздаль-2000);

- Международной конференции «Прогресс в магнетизме» EASTMAG'2001 (Екатеринбург-2001);

- Международной конференции «Функциональные материалы» ICFM'2001 (Крым-2001, Украина).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Коряковский, Андрей Валерьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Синтезированы порошковые постоянные магниты SmCo5, Sm(Zr0,02Co0,79Cu0,09Fe0; 10)7,4 и Ndi5Fe77B8 и выполнено комплексное исследование гистерезисных свойств методами магнитных измерений и исследования доменной структуры.

2. Проведено систематическое исследование доменной структуры в отдельных зернах и группах зерен порошковых постоянных магнитов SmCo5, Sm(Zro,o2Coo,79Cuo,o9Feo, 10)7,4 и Ndi5Fe77B8 во внешнем магнитном поле 0-30 кЭ.

3. На основании данных магнитных измерений и исследований доменной структуры построены кривые намагничивания, петли гистерезиса и угловые зависимости коэрцитивной силы, как для постоянных магнитов в целом, так и для отдельных зерен. Выявлены общие закономерности влияния особенностей микроструктуры на процессы перемагничивания отдельных зерен в постоянных магнитах, доминирующими механизмами гистерезиса в которых являются задержка образования и роста доменов обратного знака и задержка смещения доменных границ.

4. Установлено, что в магнитах всех исследованных составов угловая зависимость Нс хорошо ориентированных зерен подчиняется либо закону 1/cos ф (для малых углов ф между внешним полем и ОЛН зерна), либо закону Стонера-Вольфарта (для больших ф).

5. Обнаружено, что величина коэрцитивной силы неверно ориентированных зерен в магнитах SmCo5 и Ndi5Fe77B8 меньше Нс образца в целом. Зерна, находящиеся вблизи неверно ориентированных зерен, в магнитах всех типов перемагничиваются в полях, меньших Нс.

6. На основе теории фаз Нееля построена модель, описывающая основные механизмы магнитного гистерезиса - задержку образования и роста доменов обратного знака и задержку смещения доменных границ. Модель учитывает взаимное влияние отдельных зерен на процессы перемагничивания и дает удовлетворительное согласие с экспериментальными данными.

БЛАГОДАРНОСТИ

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность моему научному руководителю доктору физ.-мат. наук, профессору Пастушенкову Юрию Григорьевичу за предложенную тему диссертации, научное руководство и обсуждение полученных результатов.

Выражаю глубокую благодарность кандидату физ.-мат. наук, старшему преподавателю Скокову Константину Петровичу за постоянное внимание, помощь в работе и постоянную поддержку.

Благодарю всех сотрудников кафедры магнетизма за постоянное внимание поддержку данной работы.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Пастушенков А.Г., Коряковский А.В. Исследование влияния гистерезиса собственных полей размагничивания на точность измерения магнитных свойств МТМ в магнитной цепи с немагнитным зазором // Физика магнитных материалов. Тверь 1997. С.60-69.

2. Пастушенков А.Г., Коряковский А.В. Влияние собственного поля размагничивания постоянных магнитов на достоверность результатов магнитных измерений в цепи с немагнитным зазором // "Электротехника". №10. 1999. С. 47-50.

3. А.В.Коряковский. Исследование гистерезиса магнитных свойств МТМ в магнитной цепи с немагнитным зазором. // Материалы первой научно-практической конференции студентов и аспирантов высших учебных заведений г. Твери. Тверь, 1999. С.21-22.

4. Pastushenkov Yu.G., Suponev N.P., Koryakovskii A.V. // The magnetic domain structure on the basal plane of Fei4Nd2B single crystals during the spin-reorientation transition // 8th European Magnetic Materials and applications conference. EMMA'2000. Kiev, Ukraine. Abstr. Book. P.222.

5. Спиновая переориентация и процесс перемагничивания R-Fe-B постоянных магнитов в области низких температур / Ю.Г. Пастушенков, Н.П. Супонев, К.П. Скоков, М.Б. Ляхова, А.В. Коряковский // XIII Международная конференция по постоянным магнитам. Суздаль, 25-29 сентября 2000 г., Россия. Тезисы докладов. Москва, 2000. С.76.

6. Коряковский А.В., Пастушенков Ю.Г., Супонев Н.П. Расчет текстуры и процессы перемагничивания в спеченных магнитах на основе NdFeB // Новые магнитные материалы микроэлектроники. Сборник трудов XVII Международной школы-семинара. 20-23 июня 2000 г. Москва, МГУ, 2000. С.746.

7. А.В. Коряковский. Расчет текстуры и процессы перемагничивания в спеченных магнитах на основе NdFeB // VII Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2000». Секция «Физика». Сборник тезисов. МГУ, 2000. С.163.

8. Micromagnetic calculation of demagnetization process in hard magnetic materials with spin reoroentation transition / K.P. Skokov, M.B. Lyakhova, A.V. Koryakovskii, N.P. Suponev, Yu.G. Pastushenkov // International conference "Functional Materials". Crimea-2001. Abstract book. P.31.

9. Magnetic domain structure and low-temperature magnetization reversal process in R-Fe-B permanent magnets / Yu.G. Pastushenkov, N.P. Suponev, K.P. Skokov, M.B. Lyakhova, A.V. Koryakovskii // EASTMAG 2001. Ekaterinburg, 2001. Abstract book. P.24.

10. Коряковский А.В. Исследование процессов намагничивания и перемагничивания магнитотвердых материалов с различными механизмами перемагничивания // Вестник Тверского государственного университета. Т.2. 2001. В печати.