Закономерности формирования и свойства микромагнитов на основе сплава редкоземельных металлов с переходными 3d металлами и бором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, доктор наук Королёв Дмитрий Викторович

  • Королёв Дмитрий Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБУН Институт проблем химической физики Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 355
Королёв Дмитрий Викторович. Закономерности формирования и свойства микромагнитов на основе сплава редкоземельных металлов с переходными 3d металлами и бором: дис. доктор наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. ФГБУН Институт проблем химической физики Российской академии наук. 2021. 355 с.

Оглавление диссертации доктор наук Королёв Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Микромагниты: методы создания, структурный, фазовый и химический состав, их влияние на магнитные свойства и практические применения

1.1.1. Фундаментальные особенности магнетизма микропроводов

1.1.2. Технологии создания микроструктур ЯЕ-ТМ-Б

1.1.3. Роль аморфного и кристаллического состояний в микропроводах на основе переходных металлов

1.1.4. Напыление многослойных микропроводов

1.1.5. Экстрагирование микропроводов из расплава

1.1.6. Лазерная печать магнитных микро-областей на аморфном микропроводе

1.1.7. Метод сверхкритической жидкости в порах тугоплавкой матрицы

1.1.8. Электрохимические методы

1.2. Аморфные интерметаллиды RE-TM и КБ-ТМ-Б

1.3. Ферромагнитные микропинцеты в медицине и биологии

1.4. Лазерная модификация редкоземельных магнитных сплавов

1.5. Магнитные свойства кристаллических магнитов КБ-ТМ-Б

Выводы к Главе

Глава 2. Методики получения и исследования

2.1. Изготовление экспериментальных образцов

2.1.1. Выплавка сплавов РШуБеСоБ

2.1.2. Получение микропроводов РШуБеСоБ

2.2. Структурная и химическая аттестация образцов магнитных материалов

2.2.1. Масс-спектроскопия и рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

2.2.2. Сканирующая и просвечивающая электронная микроскопии

2.2.3. Рентгеноструктурный анализ

2.2.4. СКВИД -магнитометрия

2.2.5. Атомно-силовая (АСМ) и магнитно-силовая микроскопии (МСМ)

2.2.6. Микроскопия на основе магнитооптического эффекта Фарадея

2.2.7. Микроскопия на основе магнитооптического эффекта Керра

Выводы к главе

Глава 3. Химический, фазовый и структурный анализ микропроводов

3.1. Морфология и механические свойства микропроводов

3.2. Рентгено-дифракционный анализ микропроводов

3.3. Сканирующая электронная микроскопия и обратное рассеяние электронов в монослойных и бислойных микропроводах PrDyFeCoB

3.3.1. Фазовый анализ в отраженных электронах

3.4. Определение фазового состава микропроводов методом просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения

3.5. Энергодисперсионный анализ химического состава микропроводов

3.6. Определение доли окисленных состояний в поверхностных слоях микропроводов

Выводы к Главе

Глава 4. Интегральный магнитный момент микропроводов и влияние на него условий их приготовления

4.1. Влияние скорости закалки на фазовый состав и петлю магнитного гистерезиса быстрозакаленных микропроводов PrDyFeCoB

4.2 Угловые зависимости магнитного момента микропроводов PrDyFeCoB в зависимости от их толщины

4.4. Спин-переориентационный переход между состояниями спинового стекла и аморфного ферримагнетика

Выводы к главе

Глава 5 Микропровода с ядром и оболочкой

5.1. Ферромагнитные микропровода с ядром a-Fe и оболочкой PrDy-FeCo-B, спонтанно образовавшимися при быстом охлаждении расплава

5.2. Магнитная бистабильность в микропроводах

5.3. Вклады оболочки и ядра микропровода в ориентационную зависимость магнитного момента

5.4. Феноменология петель магнитного гистерезиса приповерхностных слоев в микропроводах a-Fe/DyPrFeCoB

5.5. Обменное смещение на границе ферро-ферримагнетик в микропроводах с ядром PrDyFeCoB и оболочкой a-Fe, полученной магнетронным напылением

Выводы к главе

Глава 6 Магнитная структура микропроводов

6.1. Перпендикулярная составляющая поля рассеяния микропровода

6.2. Радиальные домены в микропроводах DyPr-FeCo-Б

6.3. Продольная составляющая локальной намагниченности поверхностного слоя микропровода

6.5. Фотолюминесценция кристаллических микровключений

Выводы к главе

Глава 7. Модификации микропроводов для практических применений

7.1. Химический дизайн микропинцета на основе сплава PrDyFeCoB

7.2. Локальная кристаллизация под действием одиночного лазерного импульса в аморфных микропроводах PrDyFeCoB [244]

7.2.1. Влияние длительного вакуумного отжига на структуру и магнитные свойства микропроводов

7.2.2. Локальное изменение структуры и магнитных свойств участков микропровода, подвергнутых лазерному облучению

Выводы по главе

Заключение

Благодарности

Литература

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Актуальность исследования микромагнитов (в частности микропроводов) на основе редкоземельных сплавов связана с поисками новых магнитных состояний в объектах, размеры которых сопоставимы с размерами магнитных доменов. В сплавах RE-TM-B (КБ - редкоземельные элементы, TM -переходные металлы, В - бор), где величина кристаллической магнитной анизотропии высока ~ 107 эрг/см3 [1], размеры доменов попадают в диапазон ~ 1-10 мкм. В результате в объектах микронного масштаба закономерности намагничивания существенно зависят от конкуренции кристаллической, поверхностной, магнито-упругой анизотропии, а также анизотропии формы. Закономерности кристаллизации расплава и формирования структурно -фазового состояния, детально исследованные в макроскопических магнитах ЯБ-ТМ-В, значительно меняются в микронном масштабе, где имеют место иные условия теплообмена, возрастает роль поверхностных явлений. Современная направленность на микро - и нанотехнологии приводит к необходимости проверки, уточнения и разработки химических и физических закономерностей, моделей и теорий для магнитных сплавов микроскопического масштаба. Многокомпонентность системы, состоящей из нескольких химических элементов (до 5 и более), конкуренция образования различных фаз, определяемая их энергиями Гиббса и кинетикой роста, существенное влияние процессов окисления и возникновения немагнитных межзеренных промежутков со сложной химией их образования - все это и прямые факторы управления магнитными свойствами микромагнитов являются методами химической физики. Аморфные материалы RE-TM-B уникальны тем, что могут проявлять свойства, характерные для спиновых стекол. Значительный вклад в развитие науки об аморфных металлах и их магнитных свойствах в нашей стране внесли профессора Звездин А.К., Грановский А.Б. (МГУ), Глезер А.М. (ЦНИИчермет), Васильев А.Н. (МГУ),

Золотухин И.В. и Калинин Ю.Е. (ВГТУ), Васьковский В.О., Кудреватых (УРО РАН) и др.

Имеется и практическая сторона актуальности исследования магнитов микронного и субмикронного масштаба. Ферромагнитные микропровода давно и успешно используются в качестве датчиков магнитного поля, температуры, деформации, механических напряжений [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11]. Признанными лидерами этого направления являются профессора А. Жукова, В. Жуков, А. Чижик, Г.В. Курляндская, Н.С. Перов, М.М. Серов, Л.В. Панина, а также д.ф.-м.н. В.С. Горнаков и к.ф.-м.н. Ю.П. Кабанов.

Одним из преимуществ редкоземельных магнитных материалов является очень высокая остаточная намагниченность, которая обеспечивает значительную величину градиента магнитного поля и ее напряженности вблизи микромагнитов специальной формы. Кроме того, магнитострикция, оказывается на порядок выше в микропроводах КБ-ТМ-В по сравнению с микропроводами на основе переходных металлов [8, 9]. На основе микропроводов изготавливают множество уникальных изделий: сверхминиатюрные электродвигатели, в которых магнито-жесткие микропровода служат элементами статора; микророботы, микропинцеты для биологических и медицинских применений; датчики магнитного поля, температуры, деформации и механической нагрузки, микрохолодильники, основанные на высоком значении магнитной энтропии [4, 10]. Совершенствование технологии изготовления микромагнитов тесно связано с 3D печатью и лазерными технологиями селективного спекания и выращивания [12, 13, 14]. Хотя в литературе имеются многочисленные примеры модификации поверхности металлов и полупроводников лазерным излучением, быстрая локальная кристаллизация и фазовые переходы под действием короткого лазерного импульса не получили до сих пор исчерпывающего объяснения.

Новизна исследований микроструктур на основе сплавов RE-TM-B обусловлена большим разнообразием магнитных фаз в редкоземельных сплавах по сравнению с более детерминированными материалами на основе Fe или Со. Известно, что в зависимости от режима охлаждения расплава (и метода приготовления микропроводов, соответственно) в них может возникать множество фаз помимо основной магнитной фазы RE2TM14B (далее фаза 2-14-1) [15]. В основном все эти дополнительные фазы обладают невысокой намагниченностью, однако в целом их наличие может даже увеличивать коэрцитивную силу микромагнита, изолировать зерна основной магнитной фазы, препятствуя движению доменных стенок.

Процессы образования и устойчивости всех возможных фаз в исследуемой многокомпонентной системе определяются физико-химическими закономерностями их зарождения и роста в неравновесных условиях затвердевания сильно переохлажденного расплава при больших скоростях охлаждения и направленном теплоотводе. Еще одна проблема химической физики связана с формированием оптимального фазового состава микропровода при различных режимах нагрева-охлаждения расплава. Эта проблема рассматривается в рамках представлений об энергии Гиббса многофазной системы в состоянии равновесия, либо с помощью представлений о метастабильных и неравновесных состояниях. В микропроводах RE-TM-B проблемы формирования фаз, химических соединений, окисления, пластичности и прочности, температурной устойчивости далеки от решения. Можно предположить, что, например, структурное фазовое равновесие в микропроводе, где значительную роль играет поверхностный слой, будет оптимизироваться при другом соотношении фаз даже в ситуации таких же концентраций химических элементов, как в объемном магните. Но наиболее сильных изменений можно ожидать при исследовании магнитной структуры микропроводов, поскольку их поперечный размер становится близок к размеру доменов. В этой ситуации

условие минимума магнитостатической энергии приводит к иной магнитной структуре (по сравнению с макромагнитами) ввиду значительного вклада поверхностных слоев, наличия механических напряжений и многообразия конкурирующих видов магнитной анизотропии поверхностного слоя микропроводов. Эти закономерности формирования магнитных свойств микропроводов почти не исследованы в системе КБ-ТМ-В. Таким образом, уже в микромасштабе можно ожидать существенного изменения всего комплекса физико-химических свойств многокомпонентных редкоземельных сплавов.

Микропровода КБ-ТМ-В кажутся весьма привлекательными и с точки зрения фундаментальных проблем химической физики и материаловедения. Известно, что высокая одно-ионная анизотропия и тетрагональная симметрия основной магнитной фазы, обеспечивающая понижение симметрии кристаллического поля лигандов по сравнению с кубической симметрией материала CoFeB, является главной причиной высокой магнитной анизотропии редкоземельных магнитов [16]. В тетрагональном кристаллическом поле снимается вырождение спиновых уровней, и спин-орбитальное взаимодействие вместе с магнитной анизотропией значительно возрастают. Принято считать, что объемная магнитная анизотропия ферромагнетика в целом является фундаментальным свойством материала и зависит от одно-ионных анизотропий атомов кристаллической решетки. Присутствие ионов Рг3+, Эу3+, Со2+ создает значительную суммарную анизотропию (а значит и коэрцитивную силу). В объемных магнетиках имеются в основном химические пути оптимизации магнитной анизотропии. В микропроводах полная магнитная анизотропия включает в себя анизотропию различных межфазных интерфейсов, поверхностную анизотропию, магнито-упругую анизотропию, связанную с наличием магнитострикции, и анизотропию формы, сравнимую с объемной

анизотропией в аморфном материале. Это расширяет возможности управления магнитными характеристиками по сравнению с объемными образцами.

Цель исследования заключается в установлении закономерностей формирования функциональных свойств микромагнитов RE-TM-B в зависимости от их структуры, химического и фазового состава, формируемых химическим травлением, лазерным облучением и различными режимами термообработки.

Задачи исследования

1. Установление закономерностей изменения физико-химических свойств микропроводов, полученных из расплава, охлаждаемого с регулируемой (в том числе сверхбыстрой ~106 К/с) скоростью охлаждения, позволяющей добиваться различных соотношений аморфной и кристаллических фаз микропроводов.

2. Поиск взаимосвязи между формой микропроводов и их морфологией, структурой, химическим и фазовым составами, разделение вкладов поверхностных и объемных свойств микропроводов при разных условиях их формирования.

3. Определение интегральных магнитных характеристик микромагнитов: магнитной анизотропии, коэрцитивной силы, намагниченности насыщения, ориентационной зависимости намагниченности во внешнем магнитном поле. Сравнение магнитных свойств микропроводов с объемными аналогами в виде поликристаллических магнитов.

4. Исследование локальных магнитных характеристик и доменной структуры микропроводов магнито-оптическими методами, позволяющими устанавливать распределение поверхностной намагниченности. Выявление особенностей доменной структуры микропроводов и влияния на неё их

методики приготовления, внешнего магнитного поля и морфологии микропроводов.

5. Разработка метода селективного химического травления поверхности микропровода для создания субмикронного наконечника микропровода, позволяющего добиться высокого значения локального градиента магнитного поля, достаточного для манипуляций магнито-активными биологическими объектами.

6. Получение данных о фазовых превращениях в спин-стекольном магнитном состоянии сплава PrDyFeCoB.

7. Поиск условий для создания магнитной модуляции микропроводов с помощью, лазерно-индуцированной микрокристаллизации и периодических механических дефектов поверхностного слоя микропровода. Получение магнито-модулированного микропровода с локально измененной микроструктурой.

8. Создание и исследование интерфейсов ферромагнетик-ферримагнетик в двуслойных микропроводах, состоящих из ядра RE-TM-B, покрытого a-Fe, а также систем, состоящих из ядра a-Fe, покрытого оболочкой RE-TM-B.

Объекты исследования

Микропровода полученные сверхбыстрым охлаждением расплава RE-TM-B и их модификации лазерным отжигом, химическим селективным травлением, магнетронным напылением, механическим скрайбированием.

Методология и методы диссертационного исследования

В работе были использованы методы исследования химического и фазового состава, структуры материала. Масс-спектроскопия и рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС) использовались для определения химического состава материала. Сканирующая электронная микроскопия

(Scanning Electron Microscopy, SEM) использовалась для исследования морфологии образцов, а также фазового состава по изображениям, полученным в режиме в обратно отражённых электронов (Back Scattering Electrons, BSE). Химический состав фаз определяли методом энергодисперсионной рентгеновской спектроскопии (Energy-dispersive X-ray spectroscopy, EDX). Локальную структуру исследовали с помощью просвечивающей электронной микроскопии (Transmission Electron Microscopy, TEM). Рентгеновская дифрактометрия (X-Ray diffraction, XRD) использовалась для определения содержания аморфной фазы в образцах. Использовали несколько взаимодополняющих методик исследования магнитных свойств. СКВИД-магнитометрия (SQUID) использовалась для исследования температурных и полевых зависимостей интегрального магнитного момента. Вибромагинтометрия (VSM) использовалась для исследования угловых зависимостей намагниченности образцов. Магнитооптическая микроскопия на основе эффекта Керра (Magneto-optical Kerr effect, MOKE) и метод магнито-оптических индикаторных пленок (Magneto-optical Indicator Films, moif), основанный на эффекте Фарадея, а также атомная силовая (Atomic Force Microscopy, AFM) и магнитная силовая микроскопия (Magnetic Force Microscopy, MFM) использовались для исследования магнитной доменной структуры образцов микромагнитов. Для получения микропроводов использовали оригинальную установку для сверхбыстрого охлаждения расплава, разогретого электронным пучком, а также программируемый иттербиевый лазер мощностью 20 Вт в импульсе и временем воздействия 120 нс с локальным облучением 10 мкм, позволяющий исследовать локальную кристаллизацию аморфных микропроводов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Получены новые типы микропроводов PrDyFeCoB с различной степенью аморфности (до 86%), регулируемой скоростью охлаждения

расплава. Установлено, что в зависимости от условий охлаждения в микропроводах можно создавать заданную концентрацию фаз 2-14-1, 1-4-1, 21, а также включения a-Fe (в том числе получены микропровода с центральным ядром a-Fe).

Обнаружен переход Альмейды-Таулеса (Almeda-Thoules) в аморфных микропроводах с Изинговскими ионами Dy3+. Данный переход между спин-стекольным состоянием Изинга и ферримагнитным состоянием микропровода исследован, как функция магнитного поля Н и температуры Т. Установлена граница перехода в координатах H-T между упомянутыми состояниями при разных температурах 2-300 К.

Обнаружена новая пара магнитоупорядоченных металлов с обменным смещением ферримагнетик - ферромагнитный переходный металл a-Fe/PrDyFeCoB. Это явление наблюдается как в микропроводах, в которых образование включений a-Fe происходит самопроизвольно в процессе сверхбыстрого охлаждения расплава, так и в микропроводах, где ядро PrDyFeCoB было целенаправленно покрыто слоем a-Fe с помощью магнетронного напыления. Магнетронным напылением созданы надёжные и воспроизводимые условия получения интерфейса a-Fe/PrDyFeCoB с обменным смещением.

Обнаружен режим сверхбыстрой кристаллизации аморфной фазы под действием лазерного облучения. Получены микропровода с локально кристаллизованной аморфной фазой под действием лазерного облучения, а также механически и лазерно- модулированные микропровода с периодической намагниченностью.

Научно-практическая ценность результатов работы

Решена научно-практическая задача, связанная с получением магнито-модулированных микромагнитов и микромагнитов с высоким градиентом магнитного поля для медико-биологических применений (Рис. 1):

Рис. 1 Направления развития редкоземельных ферромагнитных микромагнитов.

1) Значительно увеличена сила микропинцетов, изготовленных из микропроводов PrDyFeCoB, как в результате модификации материала, так и путем разработки химического заострения конца микропровода (Рис. 1);

2) Обнаружено фотолюминесцентное свечение в видимом диапазоне микропроводов под действием ультрафиолетового света 350 нм. Это открывает возможности для использования оптических маркеров на микромагните для использования в медико-биологических исследованиях. Фотолюминесцентные маркеры микропровода являются удобным средством позиционирования магнитных микропроводов с модуляцией распределения поля вдоль длины;

3) Показано, что нанесение периодических канавок на поверхность микропровода алмазным резцом или программируемым лазерным отжигом приводит к магнитной модуляции доменной структуры, которая становится периодической благодаря влиянию канавок на распределение механических напряжений в приповерхностных слоях микропроводов;

4) Получены аморфные микропровода с локально кристаллизованными периодическими микроучастками, в которых под действием нагрева лазером произошла локальная кристаллизация материала,

5) Разработаны методы напыления двуслойных и мультислойных микропроводов с заданными параметрами магнитного гистерезиса. Это дает возможность для ступенчатого переключения суммарной намагниченности микропровода, имеющего четыре стабильных состояния, определяемых взаимным направлением намагниченностей оболочки и ядра. Переключение этих состояний позволяет откреплять объекты, захваченные микропинцетом, с помощью внешнего магнитного поля.

Положения, выносимые на защиту:

1) Экспериментальное доказательство разделения вкладов магнитных фаз 2-14-1, 2-1, 1-4-1 и a-Fe в магнитные свойства микропроводов PrDyFeCoB при различных режимах термообработки и скоростях охлаждения расплава.

2) Установление степени уплощения поперечного сечения быстро охлаждаемых микропроводов и соответствующего изменения фазового состава в зависимости от микрокристаллического до аморфного (на 86%) с ростом скорости охлаждения.

3) Разработка экспериментального метода, позволяющего разделять вклады кристаллической, поверхностной, магнито-упругой анизотропии, а также анизотропии формы в угловые зависимости интегрального магнитного момента микропроводов. Различия энергетического баланса перечисленных энергий анизотропии с балансом в макроскопических магнитах такого же химического состава.

4) Идентификация продольного центрального домена, радиальных и концевых доменов, а также создание периодической доменной структуры путем нанесения локальных царапин-релаксаторов поверхностных механических напряжений, управляющих магнито-упругой анизотропией в нанокристаллических микроповодах PrDyFeCoB.

5) Разработка метода получения заостренных наконечников двуслойных микропроводов а-Ре/РЮуБеСоВ с высоким остаточным градиентом магнитного поля до 106 Тл/м вблизи острия и разработка концепции переключения намагниченности такого двуслойного провода внешним однородным магнитным полем, позволяющим использовать наконечники в качестве микропинцетов в биологии и медицине.

6) Обнаружение перехода Альмейды-Таулеса из состояния спинового стекла в ферромагнитное состояние и установление границы этого перехода в пространстве поле-температура в аморфно-кристаллическом сплаве РЮуБеСоВ.

7) Разработка метода получения структурно модулированных микропроводов, в котором аморфные области чередуются с нанокристаллическими областями заданной длины, сформированными коротким одиночным импульсом лазерного облучения.

8) Разработка метода создания интерфейса между ферромагнетиком и ферримагнетиком а-Ре/РЮуБеСоВ с обменным взаимодействием, приводящего к обменному смещению петли гистерезиса в двуслойных микропроводах.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается:

1. Использованием современного оборудования, в том числе электронной микроскопии со сверхвысоким разрешением и нескольких высокочувствительных методов магнитных измерений, взаимно подтверждающих друг друга.

2. Воспроизводимостью и статистической достоверностью полученных результатов, оцененной современными методами математической статистики;

3. Соответствием теоретическим представлениям о природе спин-стекольного и кристаллического состояний в материалах с сильной локальной

анизотропией, моделям доменных стенок и моделям лазерной тепловой обработки металлов;

4. Сопоставимостью полученных в работе данных с данными других авторов для аналогичных систем;

5. Независимой экспертизой, проведенной при рецензировании опубликованных статей в ведущих российских и зарубежных журналах;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования и свойства микромагнитов на основе сплава редкоземельных металлов с переходными 3d металлами и бором»

Апробация работы

Результаты, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на VII Международной конференции с элементами научной школы для молодежи (Суздаль 2018), XXIII Международная конференция «Новое в магнетизме и магнитных материалах» (НМММ- XXIII) (Москва 2018), 5th International Conference of Asian Union of Magnetics Societies (IcAUMS 2018), XXII Международной конференции по постоянным магнитам (Суздаль 2019), V Всероссийской научно-технической конференции «Роль фундаментальных исследований при реализации Стратегических направлений развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года» (Москва 2019), IV Школе ПИЯФ по физике конденсированного состояния (ФКС-2020, Санкт-Петербург), XXXII Симпозиуме «Современная химическая физика» (Туапсе, 19-28 сентября 2020), VIII Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества» (Суздаль, 05 - 09 октября 2020), Второй Международной Конференции «Физика конденсированных состояний» ФКС-2021, посвященной 90-летию со дня рождения академика Ю.А. Осипьяна (г. Черноголовка, 31 мая - 3 июня 2021 г.).

Публикации автора по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 50 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК из них 40 статей, индексируемых Scopus и Web of

Science, а также 1 монография, рекомендованная УМО МИСИС в качестве учебного пособия для вузов, и 1 1 тезисов докладов на международных и всероссийских научных конференциях.

Личный вклад автора

Автором диссертационной работы были выполнены основные экспериментальные работы по получению магнитных микрочастиц и микропроводов, изучению их химического и фазового состава, магнитных свойств; проведен анализ полученных экспериментальных данных, сделаны расчеты, численные оценки, обобщения и выводы, написаны основные публикации в соавторстве.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 355 страницах, содержит 172 рисунка и 17 таблиц. Библиография включает 257 наименований. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и списка литературы.

Глава 1. Литературный обзор

В этой главе дан аналитический обзор состояния исследований в области наноразмерных магнитов и микромагнитов на основе интерметаллидов ЯЕ-ТМ-В (ЯЕ - редкоземельный металл/ы, ТМ - переходный металл/металлы, В - бор), а также рассмотрено аморфное и спин-стекольное состояния микропроводов. Впервые аморфные металлические слои были получены Шальниковым А.И. [17]. Первые обобщения результатов получения и исследования аморфных металлов были сделаны в монографии [18]. Значительный вклад в развитие этой области в нашей стране внесли академик РАН Звездин А.К., профессор Грановский А.Б. (МГУ), профессор Васильев А.Н. (МГУ), профессора Золотухин И.В. и Калинин Ю.Е. (ВГТУ) [19], проф. Профессор Васьковский В.О., проф. Кудреватых (УРО РАН) и др.

В этой главе акцент сделан на работы, в которых имеются данные по сплаву ЭуРгБеСоВ, аналогичному исследуемому в диссертации. Поскольку подобных работ весьма мало, мы считали, что сплавы типа ЭуБеВ, РгБеВ и другие с варьируемым химическим составом внутри редкоземельной подрешетки и подрешетки переходных металлов являются ближайшими аналогами ЭуРгБеСоВ, поскольку известно из литературы, что их свойства не меняются резко при добавлении кобальта, замещающего атомы железа (или празеодима, замещающего диспрозий). Нами представлено текущее состояние исследований в области аморфных редкоземельных магнитов, и кристаллических (поликристаллических) микромагнитов. Особенное внимание уделено практическим аспектам применения таких микромагнитов. В частности, дан обзор развития магнитных микропинцетов и их применения в медицине и биологии. В свете современного бурного развития аддитивных лазерных технологий, нами собран и проанализирован имеющийся материал о процессах, инициируемых лазером в редкоземельных магнитах от плавления и абляции до сверхбыстрых фазовых переходов и до чисто оптического переключения намагниченности в тонких пленках и других нано- и

микрообъектах. Магнитные свойства макроскопических магнитов ЯЕ-ТМ-Б сравниваются со свойствами микромагнитов.

1.1. Микромагниты: методы создания, структурный, фазовый и химический состав, их влияние на магнитные свойства и практические

применения

Одним из наиболее распространенных типов микромагнитов, привлекающих внимание, как с точки зрения практических применений, так и для установления фундаментальных принципов и механизмов перемагничивания в условиях ограниченной размерности являются ферромагнитные микро- и нанопровода. В нашей стране это направление давно и успешно развивается, а микропровода находят широкое применение во многих областях техники. Признанными лидерами этого направления являются профессора А. Жукова, В. Жуков, А. Чижик, Курляндская Г.В., Перов Н.С., Серов М.М., Горнаков В.С, Кабанов Ю.П.

1.1.1. Фундаментальные особенности магнетизма микропроводов

Тенденция к миниатюризации современных магнитных датчиков и магнитомеханических приборов стимулирует исследования материалов с уменьшенной размерностью и относительно высокими магнитострикционными константами [20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29]. Интенсивно развиваются исследования магнитных свойств микропроводов и их связи с магнитоупругой анизотропией, доменной структурой и фазовым составом. Магнитные пинцеты и сенсоры механических напряжений нуждаются в развитии технологий приготовления микропроводов с регулируемыми значениями намагниченности насыщения М5 и коэрцитивной силы Нс [24, 25]. Преимущественно в литературе обсуждаются магнитострикционные микропровода на основе магнитомягких магнетиков FeSiB, CoSiB, МСоВ с различными добавками, а также микропровода этих же

составов, покрытые стеклянной оболочкой [25]. Коэффициент магнитострикции этих микропроводов в зависимости от покрытия варьируется в диапазоне 10-6 - 10-5 [25]. В этих квазиодномерных структурах наблюдается магнитная бистабильность, которая заключается в резком переключении намагниченности микропровода при низком значении приложенного магнитного поля, что соответствует узкой прямоугольной петле магнитного гистерезиса [30, 21, 22, 23]. Это магнитное бистабильное поведение связано с наличием одного большого скачка Баркгаузена, который принято интерпретировать как перемагничивание в одиночном домене, занимающем основную долю микропровода [30, 21, 22, 23]. Такой своеобразный процесс перемагничивания весьма интересен для различных приложений [24, 25]. В частности, перемагничивание ансамбля микропроволоок внешним полем приобретает ступенчатый характер и описывается в рамках теории макроспина, носителем, которого является отдельный микропровод [26]. В этом случае наблюдаются хорошо детерминированные скачки перемагничивания, в предсказуемых магнитных полях. Последовательность скачков перемагничивания ансамбля ориентированных микропроводов, может быть переведена в цифровой код, а набор микропроводов может служить простейшим логическим устройством, переключающим логические состояния в зависимости от внешнего магнитного поля [27, 28]. В магнитных полях, в которых Зеемановская энергия становится сравнимой и немного меньше энергии поля рассеяния, обнаруживаются стохастические скачки намагниченности в случайных полях, которые свидетельствуют о возможности создания стохастических переключений ансамбля микропроводов и являются уникальной моделью перехода от порядка к беспорядку [29].

Одиночный и большой скачок Баркгаузена (бистабильность) наблюдается при достижении критического поля в микропроволоках, длина которых превышает критическую длину, которая, в свою очередь,

определяется размагничивающим фактором [20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29]. Причина этого магнитного переключения заключается в том, что при достижении критического магнитного поля замыкающие домены проникают с концов проволоки внутрь аксиально намагниченного ядра, придавая ему многодоменную структуру. В FeSiB доменная структура микропровода состоит из центральных цилиндрических доменов с намагниченностью вдоль оси провода и поверхностного слоя радиально намагниченных кольцевых доменов. Кольцевые домены в поверхностном слое с радиальной намагниченностью имеют ширину ~ 1- 5 мкм. Толщина поверхностного магнитного слоя составляет ~ 1,5-2 мкм [31], т.е. обнаружить доменную структуру можно не только на концах микропровода, но и в середине на его поверхности, несмотря на монодоменное ядро.

Идеально прямоугольная форма петли гистерезиса связана с очень высокой скоростью распространения такой доменной стенки. Было продемонстрировано, что процесс перемагничивания такого магнитного микропровода начинается с конца образца в результате депиннинга доменных стенок и последующего распространения доменных границ из доменов замыкания [20, 21, 22, 23, 24, 25]. Прямоугольная петля гистерезиса исчезает, когда длина микропровода становится ниже некоторого критического значения, равного удвоенной длине области проникновения концевых доменов в нанопроволоку. Коммерчески изготавливаемые микропровода FeSiB, CoSiB, МСоВ диаметром ~ 120 мкм демонстрируют критическую длину ~ 7 см, что весьма неудобно для использования в магнитных микродатчиках и микроэлектронике. В микропроводах того же состава диаметром около 10 мкм, покрытых стеклом, эта критическая длина намного короче (около 2 мм), что вполне подходит для применения в микросенсорах.

В случае магнитных микропроводов магнитотвердого материала NdFeB с довольно высокой положительной константой магнитострикции X = + 52 х 10-6 [32] можно ожидать проявлений магнитной бистабильности в виде

прямоугольной петли магнитного гистерезиса при разумных небольших длинах микропроводов ~ 1 мм. В литературе обсуждение микропроводов на основе ЯЕ-ТМ-В жестких магнитов встречается нечасто, а сообщения о бистабильности таких объектов и вовсе редки. Например, в [3] обсуждаются микропровода NdFeB в стеклянной оболочке, в которых бистабильность отсутствует. Отметим, что семейство жестких магнитов ЯЕ-ТМ-В значительно расширилось в результате поиска термостабильных, и стабильных во времени магнитов, что привело к появлению весьма совершенных магнитов ^уРг)-(БеСо)-В и (NdDyPг)-(FeCo)-B, которые хотя и немного уступают по коэрцитивной силе и по остаточной намагниченности магнитам NdFeB, в целом оказываются более применимыми в высокотехнологичных областях техники.

Оптимизация магнитостатической энергии ферромагнитных твердых тел происходит путем образования доменной структуры. В объемных ферромагнетиках особенности доменной структуры детально исследованы и поддаются теоретическому прогнозированию. Отличие микромагнитных ферромагнетиков от объемных заключается в том, что типичная величина магнитного домена становится сравнимой с радиусом микропровода. В этих условиях и сама доменная структура значительно перестраивается и перестает быть похожей на предсказания микромагнитной теории для макроскопических магнитов. Одним из главных результатов уменьшения диаметра провода до микронных размеров является исчезновение структуры доменов неправильной формы и организация их в периодическую последовательность. Поскольку поверхностные домены весьма чувствительны к механическим внутренним напряжениям в микропроводе, магнитострикция делает весьма чувствительной доменную структуру к механическим дефектам. Такие дефекты в нашей работе были созданы алмазной пирамидкой на равных расстояниях друг от друга вдоль оси микропровода. Магнитная модуляция микропроводов важна, например,

потому что микропровода с периодической структурой могут служить для подвижного якоря микроэлектродвигателя. Будучи помещенным в микрокатушку магнито-модулированный провод совершает возвратно-поступательное движение при пропускании через катушку переменного тока. На Рис. 2 показано изображение изготовленного нами магнито-модулированного микропровода PrDyFeCoB в режиме атомного силового (Рис. 2а) и магнитного-силового микроскопа (Рис. 2б). Периодичность светлого и темного контраста означает наличие периодических вариаций магнитного поля, которая схематично изображена на Рис. 2с [3]. Этот эффект возникает потому, что нанесенные царапины служат местами сброса внутренних напряжений, накопленных в аморфной оболочке микропровода при его сверхбыстром охлаждении. В результате, периодическое уменьшение механических напряжений влечет за собой периодические вариации константы поверхностной магнитной анизотропии. Поэтому, хотя ядро микропровода намагничено вдоль его оси, поверхностная анизотропия ориентирует намагниченность перпендикулярно микропроводу. Причем период вариаций намагниченности микропровда совпадает с периодом нанесения микроцарапин на его поверхность.

а)

б)

в)

Рис. 2. Изображение периодической структуры микропровода РЮуРеСоВ в атомном силовом микроскопе (а), В магнитном силовом микроскопе (б), схема магнитной структуры микропровода и полей рассеяния около его поверхности, согласно (в) [3].

Таким образом, в данной работе была развита методика создания периодических вариаций внутренних напряжений в приповерхностном аморфном слое микроповода PrDyFeCoB, в котором периодические вариации внутренних напряжений приводят к вариации локальной константы поверхностной магнитной анизотропии благодаря высокому значению магнитострикционной константы в сплавах ЯЕ-ТМ-В. Это вызывает модуляцию намагниченности вдоль микропровода и разбиение его на поверхностные домены с радиальной намагниченностью. Спиральная и радиальная магнитная структура микропроводов на основе ТМ была обнаружена множеством исследователей ранее. На Рис. 3 приведен пример спирального домена, навивающегося на микропровод согласно [33].

Рис. 3. Расчетное распределение намагниченности в микропрвооде FeSi, демонстрирующем спиральную доменную структуру [33].

Из приведенного рисунка следует, что магнитная модуляция может возникать в микропроводах самопроизвольно в отсутствие механического нанесения царапин. В этом случае период магнито-модулированной структуры доменов определяется конкуренцией энергии Зеемана во внешнем поле, взаимодействием с продольно намагниченным ядром микропровода и магнитной анизотропией поверхностных слоев. Минимизация магнитостатической энергии микропровода реализуется путем разбиения его поверхности на радиальные домены.

Так в работе [31] рассмотрена доменная структура аморфных микропроводов Fe73,9B13,2Si10,9C2, покрытых стеклянной оболочкой и имеющих положительную величину магнитострикции. Представленные микропровода имеют сложную доменную структуру (Рис. 4).

Рис. 4. Модель магнитной структуры микропровода с положительной магнитострикцией

[31].

1.1.2. Технологии создания микроструктур КЕ-ТМ-В

В этом разделе кратко перечислим преимущества и недостатки различных методов создания микропроводов и их применимость к созданию редкоземельных линейных микромагнитов. Актуальность разработки магнитов микронного и субмикронного масштаба значительно возросла в последние годы в результате развития индустрии миниатюрных приборов. При этом выяснилось, что микропровода на основе переходных металлов ТМ типа FeCo, FeSiBCo, FeCoSi, Fe и др., коммерчески производимые в больших количествах, не всегда обладают необходимыми физическими и физико-химическими свойствами. Ферромагнитные микропровода давно и успешно используются в качестве датчиков магнитного поля, поскольку проявляют эффект гигантского магнитного импеданса ^М1) [1-10]. Он заключается в значительном изменении толщины скин-слоя микропровода при его намагничивании в постоянном магнитном поле [1-3]. Для объяснения этого эффекта иногда привлекают представления о магнитострикции поверхностных слоев микропровода, которой обусловлено значительное изменение механических напряжений во внешнем магнитном поле (обратный эффект). Магнитострикцией объясняется также значительная чувствительность магнито-импеданса к механически напряжениям и деформации микропроводов, что дает возможность создавать на их основе соответствующие датчики механических напряжений и деформации [4-6]. В данной работе были разработаны и детально исследованы микропровода нового типа, которые получаются методом экстракции микропровода из висящей капли расплава ЯЕ-ТМ-В. В литературе имеются буквально единичные примеры таких микропроводов, хотя спрос на них очевидно значительно более широк, чем для микропроводов ТМ [7, 8]. Главным

преимуществом редкоземельных ферромагнитных микропроводов, по-видимому, является очень высокая остаточная намагниченность и возможность сохранять высокое поле размагничивания в объектах специальной формы без внешнего магнитного поля. Однако и магнитострикция, обеспечивающая упомянутые выше применения, также оказывается на порядок выше в микропроводах NdFeB по сравнению со всеми упомянутыми выше микропроводами на основе переходных металлов [7, 8].

Спектр использования магнитных микропроводов с высокой остаточной намагниченностью достаточно широк. В дополнение к обычным областям применения микропроводов, которые всегда упоминаются в литературе, в случае микропроводов ЯЕ-ТМ-В появляются еще две весьма широкие области применения, которые связаны именно с высокой остаточной намагниченностью редкоземельных сплавов, которой трудно добиться в микропроводах на основе переходных металлов ТМ. Сюда относятся сверхминиатюрные электродвигатели, в которых магнито-жесткие микропровода служат элементами статора и микропинцеты для биологических и медицинских применений. Датчики магнитного поля, температуры, растяжения, механической нагрузки и др. [10]. Микрохолодильники, основанные на высоком значении магнитной энтропии [11], которая выделяется-поглощается при перемагничивании микропроводов. Наконец, микропровода являются перспективным наполнителем для полимеров [12], обеспечивающим высокое поглощение электромагнитных волн и даже отрицательные значения показателя преломления, обеспечивающие микроволновую «прозрачность» для металлических объектов (метаматериалы).

Применимость микропроводов ЯЕ-ТМ-В в перечисленных областях тесно связана с методами их изготовления. К основным методам получения микропроводов относятся практически такие же методы, хорошо развитые при получении пленочных структур: 1) напыление микропровода на затравку, 2)

электро-осаждение, 3) экстракция из расплава различными способами (ЭВКР, Улитковского-Тэйлора и др), 4) затвердевание жидкого расплава, разогретого до сверхкритического состояния в порах профилированного материала (чаще анодизированный оксид алюминия), наконец, фотолитография и электронная литография. Имеется множество модификаций и сочетаний методов, перечисленных на рис.1. Например, выращивание массивов микропроводов в упорядоченных геометрически структурированных порах возможно и с помощью электро-осаждения, а не только с помощью жидкости в сверхкритическом состоянии.

1.1.3. Роль аморфного и кристаллического состояний в микропроводах

на основе переходных металлов

Во многих случаях в ферромагнитных микропроводах на основе переходных металлов, серийно выпускаемых промышленностью, имеется аморфное состояние и микропровода считаются аморфными. Мы попытались проанализировать данные по магнитным свойствам, которые могли бы объясняться присутствием магнитной фазы в микропроводах Fe-Si-B в работе [34]. Авторы полагают, что магнитная структура микропроводов Fe77.5B15Si7.5 может быть описана намагниченностью ядра и оболочки. Центральное ядро с продольным доменом, демонстрирует бистабильность и резкое переключение направления намагниченности при изменении знака внешнего продольного магнитного поля. Оболочка обладает значительными остаточными механическими напряжениями и, в силу существования магнитострикции, обладает значительно иными свойствами по сравнению с ядром. Поверхностные слои микропровода разбиваются на радиальные домены. Обнаружено, что снятие немагнитной стеклянной оболочки меняет магнитные свойства микропровода, что является доказательством существенного влияния механических микронапряжений на интерфейсе микропровод-стекло на магнитные свойства. Наибольший интерес для нашего обсуждения

представляют температурные зависимости магнитного момента микропроводов (Рис. 5 а). При относительно высоких температурах наблюдается резкое уменьшение магнитного момента М более, чем в 10 раз. Такое поведение можно было бы объяснить спин-переориентационным переходом при конкуренции нескольких видов магнитной анизотропии подрешеток с различными температурными зависимостями. Однако, микропровода были аморфными. Кроме того, столь глубокое падение магнитного момента почти до нулевых значений вряд ли можно описать спин-переориентационным эффектом. Хотя в обсуждаемой работе основным результатом авторы считают влияние стеклянной оболочки на петлю магнитного гистерезиса и температурную зависимость магнитного момента, обсуждаемый ими эффект отнюдь не велик (около 10%) см. Рис. 5 б. Мы перестроили данные статьи в координатах температура- поле (Н-Т). В этих координатах удобно обсуждать критические явления, если под температурой подразумевать порог Тсгц, ниже которого начинается резкое уменьшение М.

Н= 5000 Ое

гТ

7н= 12 Ое

С2- 0.6

Н= 600 Ое

т

У

V

V

V

V

V

V

0 50 100 150 200 250 300

Г, К

а)

покрытые оболочкой

200-

Теоретические предсказания

* 150-

н

100-

50-

0

0 100 200 300 400 500 600 700

Н, Э

б)

Рис. 5. (а) Зависимости магнитного момента от температуры в нескольких разных полях для микропроводов в стеклянной оболочке и без нее [34]. Стрелками показаны для примера критическая температура перехода. (б) зависимости критической температуры перехода от поля для микропроводов в стеклянной оболочке и без нее, а также теоретическая кривая Альмейды-Таулеса, предсказывающая границу между спин-стекольным и ферромагнитным состояниями в аморфных ферромагнетиках.

Мы попытались провести теоретическую кривую согласно формуле Альмейды-Тулеса (см. п.1.2), которая разделяет спин-стекольное и ферромагнитное состояние в аморфных металлах. Получилось неплохое соответствие с экспериментальными точками, хотя конечно, недостаток данных в цитируемой статье очевиден, и это ставит задачу по верификации магнитного отклика аморфного состояния в данной диссертации. Во всяком случае, эффект падения намагниченности в цитируемой статье довольно глубок и остался не объясненным. Авторы предлагают объяснение, основанное на том, что «Зеемановской энергии оказывается недостаточно для удержания магнитного момента вдоль оси микропровода, и магнитостатическая энергия преобладает при низких температурах — рост концевых доменов на столько существенен, что проекция магнитного момента практически равна нулю». Т.е. обсуждается спин-переориентационный переход, возникающий в результате конкуренции магнитной анизотропии

формы цилиндра с поверхностной магнитной анизотропией, которая благодаря магнитострикционным явлениям, стремится направить намагниченность радиально.

В работе [35] дан весьма обстоятельный и глубокий анализ спин-стекольных состояний в самых разнообразных объектах (наночастицах, микропроводах и пленках) на основе сплавов переходных металлов. Автор этой работы в качестве одного из экспериментальных критериев верификации спин-стекольного состояния сплавов БеМ выбрал особое приближение магнитного момента к насыщению, описанное в теоретических работах (см. п.1.2). Это приближение более плавное, чем в ферромагнетиках и должно описываться зависимостью М = к/Н2 (Рис. 6).

Рис. 6. Зависимости приведенного магнитного момента от поля в сильных полях, близких к насыщению с сплавах с различной долей Ni: 1 - Feo.2Nio.8, 2 - Feo.sNio.s, 3 - Feo.7Nio.3, 4 -Feo.8Nio.2, 5 - Feo.9Nio.i, и в сплаве с углеродом 6 - Fe3C [35].

Из аппроксимаций полевых зависимостей на Рис. 5 и Рис. 6 можно было извлечь константу В, которая, по утверждению автора хорошо согласуется с константами для этих же сплавов, извлеченными путем аппроксимации температурных зависимостей остаточного магнитного момента в нулевом поле с помощью формулы Блоха:

3

М(Т) = М0(1 -ВТ?) 1.1

В данной формуле константа В весьма чувствительна к вариациям ближнего порядка и является индикатором перехода в спин-стекольное состояние. Автор обсуждает упомянутые факты в рамках теории, в которой магнитный момент ферромагнетика с пространственными флуктуациями направления намагниченности относительно направления внешнего поля приближается к насыщению по закону:

(мг)

Мс

1 - ат(Н)

1.2

Где величина dm дисперсия поперечных компонент намагниченности, как функция поля:

Здесь d - размерность пространства, а2 - коэффициент, согласно работам Акулова, имеет значение 1/15 для одноосной анизотропии, На = 2К/М$ поле локальной анизотропии, <На> поле магнитной анизотропии в стохастическом магнитном домене, зависящее от числа частиц в нем N

<На> = На/Ы1'2 1.4

Выражения подобного типа берут свое начало от теории Н.С. Акулова, который предложил формулу приближения к насыщению для описания поликристаллического ферромагнитного материала с разупорядоченными главными осями анизотропии зерен:

Ам _ (2 •а •КЛ

1.5

2

Воспользовавшись этим «критерием приближения», мы построили кривую приближения в нанокристалическом (не аморфном состоянии микропроводов РЮуРеСоВ, использованных в последующих главах). По данным измерения изготовленных нами микропроволоок был получен Рис. 7. На этом рисунке можно выделить фрагмент, близкий к линейному для обоих кривых, записанных при нарастании и при убывании магнитного поля.