Сплавы алюминия и железа с церием и неодимом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Амонов, Илхомчон Темурбоевич

  • Амонов, Илхомчон Темурбоевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 110
Амонов, Илхомчон Темурбоевич. Сплавы алюминия и железа с церием и неодимом: дис. кандидат технических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Душанбе. 2003. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Амонов, Илхомчон Темурбоевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ С ЖЕЛЕЗОМ И РЗМ ЦЕРИЕВОЙ ПОДГРУППЫ.

1.1. Структура и свойства сплавов системы Al-Fe.

1.2. Структура и свойства сплавов систем А1-РЗМ цериевой подгруппы).

1.3. Структура и свойства сплавов систем Fe-P3M цериевой подгруппы).

1.4. Диаграммы фазовых равновесий систем Al-Fe-РЗМ.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ И ПОСТРОЕНИЕ ДИАГРАММ СОСТОЯНИЙ СИСТЕМ Al-Fe-Ce и Al-Fe-Nd.

2.1 Методики исследования диаграмм состояний тройных систем Al-Fe-Ce и Al-Fe-Nd.

2.2. Система А1 -CeFe2Al8 -CeFe4Al8 - Fe2Al5.

2.3. Система Al-Fe2Al5 -NdFe3!65 A18i35 NdAl2.

2.4.Обсуждение результатов.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ

СВОЙСТВ СПЛАВОВ СИСТЕМ AI-Fe-Ce(Pr, Nd)

3.1. Кинетика окисления сплавов систем Al-Fe-Ce и Al-Fe-Nd.

3.2.Влияние церия, празеодима и неодима на механические свойства алюминиево-железовых сплавов.

3.3. Исследование акустодемпфирующих свойств алюминиево-железовых сплавов легированных РЗМ. выводы.:.юо

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сплавы алюминия и железа с церием и неодимом»

Развитие современной науки и техники предъявляет все возрастающие требования к уровню, эффективности, качеству и разнообразия свойств изделий из цветных металлов.

В современных материалах должны сочетаться высокие свойства и качества для обеспечения необходимых ресурса и надежности работы изделий авиационно-космической техники, судостроения, машиностроения, атомной энергетики, радиотехники и вычислительной техники и строительства. В связи с этим особое значение приобретают производство и использование алюминия и его сплавов, обладающих высокой механической прочностью и пластичностью, малой плотностью, высокой коррозионной стойкостью и жаропрочностью, стойкостью в вакууме и рядом специфических характеристик.

Однако первичный алюминий извлекаемый из электролизеров (алюминий сырец) содержит ряд металлических примесей, в том числе, железа и кремния переходящие непосредственно из сырья.

Примеси железа и кремния оказывают большое влияние на качество получаемого алюминия, то есть с увеличением содержания этих примесей ухудшается коррозионная стойкость, уменьшается электропроводность и пластичность, повышается прочность алюминия.

Для блокировки отрицательного влияния железа, алюминий и его сплавы легируют марганцем в количестве 0,5-1%. Это обусловлено тем, что соединение FeAb способна растворять значительное количество марганца, поэтому фазу существующую в тройном системе, обозначают (Fe, Мп)А13. В фазе

FeAb до 1/10 атомов железа может замещаться атомами марганца.

Очистка алюминия от железа фильтрованием и другими способами является трудоемкой и дорогостоящей процедурой. Поэтому в качестве альтернативного варианта использования технического алюминия с повышенным содержанием железа в работе рассматривается разработка сплавов на основе системы алюминии-железо. Для этого в качестве легирующих элементов используются редкоземельные металлы, так, как в литературе сообщается об их положительном влиянии на электропроводность и коррозионную стойкость алюминия технической чистоты.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Цель работы заключается в разработке новых алюминие-во-железовых сплавов, легированных редкоземельными металлами, обладающих высокими акустодемпфирующими свойствами.

Научная новизна работы состоит в:

- построении диаграммы состояний тройных систем Al-Fe-Се и Al-Fe-Nd, в области богатой алюминием;

-установлении и построении квазибинарных систем и проведение с их помощью сингулярной триангуляции систем А1-Fe-Ce и Al-Fe-Nd, в области богатой алюминием;

- выявлении и определении координат фазовых превращений и областей кристаллизации фаз в указанных системах;

-установлении закономерности влияния церия, лантана и неодима на акустодемпфирующие и механические свойства алюминиево-железовых сплавов;

-определении кинетических и энергетических параметров процесса окисления твердых алюминиево-железовых сплавов, содержащих РЗМ.

Практическая значимость работы заключается в: -разработке новых алюминиевых сплавов с повышенным содержанием железа в качестве акустодемпфирующих материалов. Разработанные сплавы с улучшенными акустодемпфирую-щими свойствами прошли полупромышленные испытания в условиях АООТ «Душанбинского арматурного завода им. С. Орджоникидзе».

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на: Республиканском научно-практическом конференции «Технология новых конструкционных материалов и их применение в производстве» (ТГПУ - Душанбе. 2001г.); Республиканском научно-практическом семинаре «Внедрение разработок ученых Таджикистана в промышленность» (Госкомпром при правительстве РТ- Душанбе. 2001г.); Международной научно-технической конференции «Генезис, теория и технология литых материалов»(ВГУ-Владимир-Суздаль, Россия. 2002г.); Международной научно-практической конференции «16-сесия Шурой Оли Республики Таджикистан (12-го созыва) и ее историческая значимость в развитии науки и образования» (ТТУ-Душанбе.2002г.); Международной конференции по современным проблемам физико-механических свойств конденсированных сред (ХГУ-Худжанд. 2002г.)

Публикации. По результатам исследований опубликованы 11 научных работ в журналах и материалах Международных и Республиканских конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из трех глав, 109 страниц машинописного текста, 44 рисунков, 28 таблиц, 54 библиографических названий и приложения.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Амонов, Илхомчон Темурбоевич

ВЫВОДЫ

1.В системах Al-Fe-Ce и Al-Fe-Nd экспериментально подтверждено существование тройных соединений состава: CeFe2Al 10, CeFe2Al8, CeFe4Al8, NdFe2Al]0 и NdFe365Al8 35. Установлено, что фазы CeFe4Al8,CeFe2Al8 и NdFe3.65Al8,35 плавятся конгруэнтно при 1570°С, 1050°С и 1310°С, a CeFe2Al,n и NdFe2Alio инконгруэнтно при 1080°С и 1200°С, соответственно. Из выше перечисленных интерметаллидов с алюминиевым твердым раствором в равновесии находятся следующие: CeFe2Al]0 и NdFe2Ali0 .

2. Основными методами физико-химического анализа построены диаграммы состояния следующих 8 квази- и частично квазибинарных разрезов, исходящих из алюминия, тройных и двойных интерметаллидов: А1- CeFe2Al10, CeFe.2Ali0 -CeFe2Al8, CeFe2Al8- CeFe4Al8, CeFe4Alg-Fe2Al5 (в системах Al-Fe-Ce); NdFe3,65Al8)35-Fe2Al3, Al-NdFe2Al10, NdFe2Al,0- NdFe3.65Al8.35, NdFe3565Al8535-NdAl2 в системе Al-Fe-Nd. Показано, что разрезы CeFe4Al8-Fe2Al5 и NdFe3;65Al8!35-NdAl2 являются эвтектическими системами с ограниченной растворимостью компонентов в твердом состоянии, а разрезы CeFe2Al8- CeFe4Al8 и NdFe3!65Al8)35-Fe2Al5 квазибинарными перитектического типа.

3. Проведена сингулярная триангуляция и построена проекция поверхности ликвидуса тройных систем Al-Fe-Ce и Al-Fe-Nd, в области богатой алюминием. Разрезы Al-NdFe2Al|0 и Al-CeFe2Alio триангулируют алюминиевый угол систем Al-Fe

Се (Nd) на следующие вторичные системы: Al-NdFe2Al 10-Fe4Al13, Al-NdFe2Alio- Al-Nd5Alu, Al-CeFe2Al,0 -Fe4Al13, и Al-CeFe2Al ю- Се4А1ц. Триангилирующими, также, являются разрезы идущие от CeFe2Al8 и NdFe3;65Al835 к СеА12, NdAl2, Fe2Al5, CeFe2Alio и NdFe2Alio- Установлено, что на поверхности ликвидуса наибольшую область первичной кристаллизации имеют интерметаллиды Fe4Al5, NdAl2, CeFe4Al8 и NdFe3;65Al8;35, как самые тугоплавкие в исследованных системах. Определены характеристики нонвариантных равновесий 18 квазитройных подсистем.

4. Методом массогравиметрии исследована кинетика окисления алюминиево-железового (2,18 %) сплава, легированного РЗМ. Показано, что окисление сплавов в твердом состоянии протекает по параболической зависимости. Истинная скорость окисления имеет порядок 10"4, кажущаяся энергия активации окисления составляет 52,4-84,2 кДж/моль в зависимости от состава сплавов.

5. На основе технического алюминия, с повышенным содержанием железа, разработаны сплавы с высокой пластичностью и акустодемпфирующими свойствами. Изделия из разработанных сплавов прошли опытно-промышленные испытания в условиях АООТ «Душанбинского арматурного завода им. С.Орджоникидзе» в качестве шумопоглощающего зонта.