Синтез и свойства сплавов алюминия с железом и редкоземельными металлами иттриевой подгруппы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Рахмонов, Киёмиддин Аслонхонович

  • Рахмонов, Киёмиддин Аслонхонович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 118
Рахмонов, Киёмиддин Аслонхонович. Синтез и свойства сплавов алюминия с железом и редкоземельными металлами иттриевой подгруппы: дис. кандидат технических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Душанбе. 2006. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рахмонов, Киёмиддин Аслонхонович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ С ЖЕЛЕЗОМ И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫМИ МЕТАЛЛАМИ ИТТРИЕВОЙ ПОДГРУППЫ (обзор литературы).

1.1. Структура и свойства сплавов системы А1- Fe.

1.2. Структура и свойства сплавов систем А1- РЗМ.

1.3. Структура и свойства сплавов систем Fe-РЗМ.

1.4. Диаграмма состояния сплавов тройных систем А1- Fe- Gd(Er).

1.5. Коррозия иттрия в газовых средах.

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ И ПОСТРОЕНИЕ ДИАГРАММЫ

СОСТОЯНИЯ ТРОЙНОЙ СИСТЕМЫ Al-Fe-Y.

2.1. Аппаратура и методика исследования сплавов.

2.2. Фазовое равновесие в системе А1- Fe- Y.

2.3. Политермические разрезы системы А1- AlFe- Y А1г.

2.4. Проекция поверхности ликвидуса системы А1- AlFe- Y АЬ.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРОЗИОННО-ЭЛЕКТРОХИМИ

ЧЕСКИХ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ АЛЮМИНИЕВО-ЖЕЛЕЗОВОГО (2.18%Fe) СПЛАВА, МОДИФИЦИРОВАННОГО РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫМИ МЕТАЛЛАМИ ИТТРИЕВОЙ ПОДГРУППЫ.

3.1. Высокотемпературное окисление сплавов системе А1- Fe-РЗМ (иттриевой подгруппы).

3.2. Влияние РЗМ (иттриевой подгруппы) на коррозионно-электрохи-мическое поведение сплава Al+2.18Fe.

3.3. Механические и демпфирующие свойства алюминиево-железовых сплавов, модифицированных РЗМ.

ГЛАВА 4. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СПЛАВА Al+2.18%Fe, МОДИФИЦИРОВАННОГО РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫМИ

МЕТАЛЛАМИ ИТТРИЕВОЙ ПОДГРУППЫ.

4.1. Методы измерения теплопроводности и теплоемкости твердых тел в зависимости от температуры и концентрации.

4.2. Теплофизические свойства алюминиево-железовых сплавов, содержащих РЗМ.

4.3. Обработка и обобщение экспериментальных данных по теплофизичес-ким свойствам сплавов Al+2.18%Fe+P3M.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства сплавов алюминия с железом и редкоземельными металлами иттриевой подгруппы»

Актуальность темы. Алюминиевые сплавы широко применяются в машиностроении в качестве материала для деталей машин и механизмов самых разных назначений - от бытовой техники до летательных аппаратов. Однако многие машины и механизмы при этом подвержены значительным нагрузкам: удару, циклическому изменению температуры, вибрации и т.п. Учитывая вышесказанное при конструировании деталей и механизмов необходимо всестороннее изучение свойств этих сплавов.

Одним из методов борьбы с вредными последствиями шума и вибрации является применение для изготовления деталей механизмов и машин из сплавов, обладающих повышенной способностью рассеивать энергию колебаний, т.е. сплавов с высокой демпфирующей способностью.

В последние годы интерес к созданию и внедрению принципиально новых конструкционных материалов, обладающих повышенными механическими и демпфирующими свойствами по сравнению с традиционными материалами, возрастает. Поэтому разработка и исследование новых алюминиевых сплавов с различными легирующими компонентами, в том числе РЗМ, устойчивых к агрессивным средам и способных к рассеиванию энергии колебаний, являются весьма актуальной.

Исследование тепло- и электрофизических свойств сплавов алюминия в зависимости от температуры представляет также важную научную проблему, имеющую большую практическую значимость.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Цель работы заключается в разработке новых алюминиево-железовых сплавов, легированных редкоземельными металлами (иттриевой подгруппы), обладающих высокими акустодемпфирующими, теплофизическими, пластическими и антикоррозионными свойствами.

Для реализации поставленной цели были решены следующие задачи:

- построены некоторые политермические разрезы и проекция поверхности ликвидуса системы Al-Fe-Y, в области богатой алюминием;

- изучены кинетика окисления твердого алюминиево-железового сплава, легированного РЗМ (иттриевой подгруппы);

- установлено модифицирующее влияние РЗМ на коррозионно - электрохимические и физико-механические свойства сплава А1+ 2.18 Mac.%Fe;

- выполнено комплексное исследование теплопроводности, теплоемкости и удельного электросопротивления алюминиево-железового сплава, содержащего РЗМ иттриевой подгруппы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- построена диаграмма состояния тройной системы Al-Fe-Y, в области богатой алюминием и впервые определена температура и характер плавления тройных соединений в системе;

- установлены закономерности влияния РЗМ на механические и акусто-демпфирующие свойства алюминиево-железового сплава;

- определены кинетические и энергетические параметры процесса окисления твердых алюминиево-железовых сплавов, содержащих РЗМ иттриевой подгруппы;

- определено влияния РЗМ на тепло и электрофизические свойства алюминиево-железового (Al+2,18% Fe) сплава;

- выявлены зависимости между структурой, составом и электрохимическими свойствами алюминиево-железовых сплавов в нейтральной среде.

Практическая значимость работы заключается в разработке новых алюминиевых сплавов с повышенными антикоррозионными, механическими, пластическими и акустодемпфирующими свойствами. Разработанные сплавы прошли полупромышленные испытания в условиях АООТ «Душанбинский арматурный завод»

Основные положения, выносимые на защиту:

-построенная диаграмма состояния тройной системы Al-Fe-Y в области богатой алюминием;

- закономерности высокотемпературного окисления твердых алюминие-во-железовых сплавов кислородом газовой фазы;

- установленные электрохимические свойства алюминиево-железовых сплавов, содержащих РЗМ в нейтральной среде;

- закономерности изменения теплофизических свойств алюминиево-железовых сплавов в зависимости от концентрации РЗМ в диапазоне температур 293,5 - 673,8 К;

- механические и акустодемпфирующие свойства алюминиево-железового сплава эвтектического состава, модифицированного РЗМ иттриевой подгруппы.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались: на Республиканском научно-практическом семинаре «Внедрение разработок ученых Таджикистана в промышленность» (Душанбе , 2001г.), Международной научно-технической конференции «Генезис, теория и технология литых материалов» (ВГУ, Владимир - Суздаль, Россия, 2002г.); Международной научно-практической конференции «16 сессия Шурой Оли Республики Таджикистан (12 созыва) и ее историческая значимость в развитии науки и образования» (ТТУ - Душанбе, 2002г.); межвузовской научно-практической конференции «Достижения в области металлургии и машиностроения Республики Таджикистан» (ТТУ - Душанбе, 2004г.); Международный научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования в XXI веке» (ТТУ - Душанбе, 2004г.)

Публикации. По результатам исследований опубликовано 15 научных работ. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и приложения, изложена на 118 страницах компьютерного набора, включает 60 рисунков, 34 таблиц, 93 библиографических наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Рахмонов, Киёмиддин Аслонхонович

выводы

1. В системе Al-Fe-Y экспериментально подтверждено наличие следующих двухфазных равновесий: Al-YFe2Ali0, YFe2Ali0-YAl2, YAI2-YFe5)5Al6j5-Fe2Al5, Fe4Ali3-YFe2Ali0 и установлено, что интерметаллид YFes^AI^s плавится конгурентно при 990°С, а интерметаллид YFe2Al10 инконгу-рентно в интервале 790-93 0°С. Показано, что разрезы Fe2Al5-YFe5)5Al6,5, YAl2-YFe5>5Al6,5 являются квазибинарными эвтектического типа. Определены характеристики нонвариантных равновесий на проекции поверхности ликвидуса системы.

2. Методом термогравиметрии исследована кинетика окисления алюми-ниево-железового сплава (2,18 мас.% Fe), модифицированного РЗМ и установлено, что процесс окисления протекает по параболическому закону. Кажущаяся энергия активации окисления составляет148,8-340,19 кДж/моль, в зависимости от состава сплава. Показано, что модифицирование сплава Al+2,18%Fe РЗМ улучшает его устойчивость к высокотемпературному окислению в 2,0-2,5 раза.

3. Потенциодинамическим методом в среде 3%NaCl изучено влияние РЗМ на коррозионно-элекирохимическое поведение алюминиево-железового (2,18 мас.% Fe) сплава и показано, что с увеличением концентрации РЗМ потенциал свободной коррозии сдвигается в положительную область. Установлено, что оптимальной концентрацией РЗМ в сплаве Al-2,18 мас.% Fe составляет 0,005-0,1%, т.к. в указанном интервале наблюдается значительное уменьшение плотности тока коррозии. Разработан способ улучшения коррозионной стойкости алюминиево-железового сплава в 2,0-4,0 раз, путём модифицирования редкоземельными металлами.

4. Проведением комплексного исследования сплавов, модифицированных РЗМ, установлено, что температурные и концентрационные зависимости теплофизических свойств (А,,Ср,а) алюминиево-железового (2,18 мас.% Fe) сплава хорошо коррелируют между собой, что является доказательством общей природы соответствующих явлений переноса. Получены аппроксимационные зависимости теплофизических свойств исследуемых сплавов от концентрации РЗМ.

5. На основе сплава А1+2Д8 мас.% Fe, модифицированного РЗМ, разработаны составы новых сплавов с высокой пластичностью, акустодемпфи-рующими и антикоррозионными свойствами. В условиях АООТ «Душанбинский арматурный завод» апробирована разработанная технология изготовления разрезных колец, которые при установке на обод зубчатых колес коробок скоростей и подач металлорежущих станков, значительно уменьшают уровень звука, возникающего от осевых биений и зубчатых зацеплений.