Легкие алюминиевые сплавы, содержащие щелочноземельные металлы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, доктор химических наук Назаров, Холмурод Марипович
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации доктор химических наук Назаров, Холмурод Марипович
I ВВЕДЕНИЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АЛЮМИНИЯ И ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫХ МЕТАЛЛОВ С ЛИТИЕМ, БЕРИЛЛИЕМ, МАГНИЕМ И ЦИНКОМ (обзор литературы)
1.1. Особенности электронного строения алюминия, лития и элементов
II- группы Периодической системы. S
1.2. Диаграммы состояния систем алюминий-литий (бериллий, магний, цинк, кальций, стронций, барий).
1.3. Диаграммы состояния систем литий — ЩЗМ.
1.4. Диаграммы состояния систем бериллий— ЩЗМ.
1.5. Диаграммы состояния систем магний — ЩЗМ.
I 1.6. Диаграммы состояния систем цинк - ЩЗМ.
1.7. Тройные системы алюминий — магний - кальций (стронций)
1.8. Кинетика окисления и коррозионно-электрохимические свойства сплавов алюминия с элементами Н-группы Периодической системы
1.9. Выводы по обзора литературы.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ПОСТРОЕНИЕ ДИАГРАММ СОСТОЯНИЙ ТРОЙНЫХ СИСТЕМ А1-ЩЗМ -Li (Be, Zn)
2.1. Методика получения и исследования сплавов тройных систем А1-ЩЗМ -Li (Be, Zn).
2.2. Системы алюминий - литий - ЩЗМ.
2.3. Системы алюминий - бериллий - ЩЗМ.
2.4. Системы алюминий - цинк - ЩЗМ.
2.5. Обсуждение результатов.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ И * ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ КОРРОЗИИ СПЛАВОВ СИСТЕМ
А1- ЩЗМ -Li (Be, Mg, Zn)
3.1. Методики исследования электрохимических свойств и высокотемпературной коррозии сплавов систем А1- ЩЗМ -Li (Be, Mg, Zn).
3.2. Исследование влияния ЩЗМ на коррозионно-электрохимические свойства алюминиево - литиевых сплавов.
3.3. Коррозионно-электрохим ические свойства сплавов систем А1-Ве-ЩЗМ в среде 3% -ного раствора Na С1.
3.4. Исследование коррозионно-электрохимического поведения алюминиево-бериллиевых сплавов, легированных стронцием и барием в щелочной среде.
3.5. Исследование совместного влияния магния и щелочноземельных металлов на коррозионно-электрохимическое поведение алюминия.
3.6. Анодное поведение сплавов систем Al-Zn-ЩЗМ в нейтральной среде.
3.7. Особенности электрохимические коррозии алюминиевых сплавов в нейтральной среде.
3.8. Окисление алюминиево-литиевых сплавов с ЩЗМ, кислородом воздуха.
3.9. Кинетика окисления твердых сплавов систем А1-Ве-ЩЗМ
3.10. О механизме окисления сплавов систем А1- Li (Be)- ЩЗМ.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МАЛОЛЕГИРОВАННЫХ КОРРОЗИОННОСТОЙКИХ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ ДЛЯ КАБЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
4.1. Основные принципы разработки коррозионностойких сплавов
4.2. Исследование статической прочности кабельной оболочки из алюминия и алюминиевого сплава АМгО,12 Ст0,02.
4.3. Исследование динамической прочности кабельной оболочки из алюминия и сплава АМг0,12 Ст0,02.
4.4. Исследование характера излома при перегибах образцов из алюминия марки А6 и сплава АМг0,12 Ст0,02.
4.5. Исследование прочности материала кабельной оболочки в области многоцикловой и малоцикловой усталости.
4.6. Эксплуатационный ресурс кабельной оболочки.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Легкие алюминиевые сплавы, содержащие щелочноземельные металлы»
Актуальность темы. Промышленность, наука и техническая политика Республики Таджикистан (РТ) в составе Содружества независимых государств (СНГ) ориентированы на полное использование природного сырья и производство на их основе законченных и вполне кондиционных товаров. Это касается развитых в РТ отраслей хозяйства, таких как алюминиевая промышленность, включая производство легких алюминиевых (литиевых, бериллиевых, магниевых) сплавов, и химической промышленности, включ ая производство веществ на основе специфических для РТ щелочноземельных металлов (ЩЗМ - кальций, стронций и барий).
Материаловеды, технологи и конструкторы Института металлургии и материаловедения им. А.А.Байкова РАН, ФНЦ «Гиредмет», Института химии им В.И.Никитина АН РТ и других научных учреждений химико-металлургического профиля подготовили необходимую концептуальную базу по созданию и освоению производства сплавов из местного сырья для экономики Таджикистана, используя методологию широко известной и крупнейшей в мире научной школы физико-химического анализа академика Н.С.Курнакова.
Взаимодействие металлов в сплавах, в том числе в многокомпонентных системах, отличается сложностью и традиционно опирается на геометрический образ - диаграммы состояний, которые являются неотъемлемой частью современной теории сплавов и комплексного решения практических металлургических и химико-технологических задач. Однако построение диаграмм состояний, отражающих взаимодействие компонентов в сплавах, само по себе является многотрудной, грандиозной и профессиональной задачей, решаемой поколениями специалистов с привлечением прецизионных теоретико-экспериментальных средств. В последнее время препятствием для дальнейшего развития науки и производства легких алюминиевых сплавов, использующих химикометаллургическое природное сырье Таджикистана, стало недостаточное обеспечение физико-химической информацией по трехкомпонентным системам «алюминий - ЩЗМ - литий (бериллий, магний, цинк)» и соответствующих диаграммах состояний.
Вопрос об использовании лития, бериллия и магния в качестве легирующего компонента алюминиевых сплавов давно привлекает внимание металловедов. Именно эти металлы обеспечивают повышенную легкость и прочность алюминиевых сплавов. Дополнительное легирование этого класса сплавов щелочноземельными элементами позволяет раскрыть природу их физико-химического взаимодействия и на их базе создать новые сплавы. При разработке легких алюминиевых сплавов с участием ЩЗМ наряду с установлением фазовых равновесий и характера протекающих превращений, которые являются задачей безусловно актуальной, большое значение имеют также вопросы исследования физико-химических и механо-технологических свойств сплавов. Разработка и применение алюминиевых сплавов с участием ЩЗМ требует также проведения стендовых и промышленных испытаний изделий.
Диссертация выполнена в Институте химии им. В.И. Никитина Республики Таджикистан в соответствии с планом НИР Института химии АН Республики Таджикистан — «Разработать новые алюминиевые сплавы с полезными свойствами для нужд народного хозяйства Республики Таджикистан» (Госрегистрация № 000000355 от 15.03.96 г.)
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Цель и задачи работы. Создать теоретическую и экспериментальную основу для металловедческого совершенствования протекторной защиты стальных сооружений и коррозионностойких алюминиевых оболочек силовых кабелей, используя сырьевые ресурсы Таджикистана.
Достижение поставленной цели состояло в решении следующих задач:
- экспериментальное исследование характера взаимодействия алюминия и ЩЗМ с литием, бериллием, цинком, путем построения диаграмм состояний тройных систем Al-Li-Ca (Sr, Ба), Al-De-Ca (Sr, 13а), Al-Zn-Ca (Sr, Da);
- изучение влияния ЩЗМ на электрохимические свойства алюминиевых сплавов в нейтральной среде (3 % NaCl); определение физико-химических закономерностей процессов высокотемпературного окисления сплавов кислородом воздуха;
- формулировка закономерностей и аномалий фазовых равновесий, и изменений свойств в соответствии с Периодической системой химических элементов Д.И. Менделеева; i - приведение результатов, экспериментов и теоретических обобщений к
4 I виду, позволяющему предлагать : сплавы, ло физико-химическим и технологическим свойствам, удовлетворяющие требованиям защиты стальных конструкций и оболочек силовых кабеьей техническим заданиям и условиям на используемые сплавы и их совершенствование. . I
Научная '.новизна работы. Исследования позволили получить . ' ' -следующие новые научные результаты:
- построены диаграммы состояния систем Al-Li-Ca (Sr, Ва), Al-Be-Ca (Sr, Ва), А1 -Zn-Ca (Sr, Ва) в области, богатой алюминием;
- обнаружено существование новых тройных соединений составов CaAl2Zn2, St\A 12Zn2, ВаА 12Zn2,CaA 1 Zn, Sr A1 Zn, BaA 1 Zn и SrAl2Li2;
- произведена сингулярная триангуляция алюминиевого угла вышеупомянутых систем и проекция поверхностей ликвидуса сплавов;
- установлены концентрационные, зависимости электрохимических 1 характеристик тройных алюминиевых сплавов в нейтральной среде; получены кинетические характеристики процесса окисления твердых
• i алюминиевых сплавов на воздухе;
- определен оптимальный состав коррозионностойкого малолегированного алюминиевого сплава для кабельной техники.
Проведенные экспериментальные и теоретические исследования позволили заложить физико-химические основы разработки и I совершенствования легких алюминиевых сплавов, легированных щелочноземельными металлами и решить крупную научно - техническую I проблему, связанную с синтезом алюминиевых сплавов кабельной техники и протекторных материалов, для защиты от коррозии.
Практическая значимость. Тройные сплавы системы А1- Zn- ЩЗМ I благодаря высокому отрицательному потенциалу и умеренной скорости
• - 1 i саморастворения рекомендованы в качестве анодов при протекторной защите I стальных сооружений. На основе систем AI-Mg-Sr разработан коррозионностойкий алюминиевый сплав (AOl) для оболочки силовых кабелей, который прошел всесторонную техническую экспертизу. Результаты опытно-промышленного испытания показали, что высокие механико-технологические и антикоррозионные свойства разработанного сплава оптимального состава позволяют при изготовлении оболочки силовых кабелей на 15 % уменьшить толщину покрытия, при этом не уменьшая срок службы кабеля. При объеме использования справа'1000 тн/год в кабельной 1 промышленности экономия алюминия составляет 150 тн. Полученные данные по диаграммам сосюяния и физико-химическим свойствам алюминиевых сплавов являются справочным материалом и могут быть полезны студентам Изучающим курс металловедения и физико
V . ; ' , • ; химических основ металлургических процессов. , г. t. ' t Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждались на: научной конференции, посвященной памяти академика Нуманова И.У. (Душанбе, 1994), научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы химии» (Душанбе, 1995), X конференции по химии высокочистых веществ (Нижний Новгород, 1995), Международной научно-практической конференции «Научно-технические нововведения и вопросы охраны окружающей среды» (Душанбе - Худжанд, 1996), XV научном совещании «Высокочистые вещества и металлические материалы на их основе»'
Суздаль, 1996), научно-технической конференции «Новые неорганические материалы (получение, свойства и применение)» (Ташкент, 1996), III Международном семинаре по новым материалам (Улан-Удэ, 1996), научной конференции, посвященной 50-летию Института химии им. В.И. Никитина АН Республики Таджикистан (Душанбе, 1996), Юбилейной научной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения академика АН Республики Таджикистан В.И. Никитина (Душанбе, 1997), Международной научно - практической конференции «Химия и экология» (Душанбе, 1998), Юбилейной научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Шукурова О.Ш. (Душанбе, 1998), научно-теоретической конференции «Вклад молодых ученых в решение проблем современной науки, образования и общества» (Душанбе, 1999), республиканской научно-практической конференции «Технический прогресс и производство» (Душанбе, 1999), научно-технической конференции «Теория и технология литейных сплавов» (Владимир, 1999), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию химического факультета и 65-летию д.х.н., профессора Якубова Х.М. «Проблемы современной химической науки и образования» (Душанбе, 1999), Международной научной конференции «Эвтектика - V» (Днепропетровск, 2000), 5-ом собрании металловедов России (Краснодар, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 монографии, 50 научных работ в журналах: «Известия РАН. Металлы», «Прикладная химия», «Известия АН Республики Таджикистан», «Доклады АН Республики Таджикистан» и депонировано в ТаджНПИЦентре.
С руктура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех maF выводов, списка использованной литературы и приложения. Диссертации изложена на 230 страницах машинописного текста, включая 92 рисунка, 42 таблицы, 135 наименований источников литературы.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Назаров, Холмурод Марипович
ВЫВОДЫ
1. Экспериментально исследованы и построены в интервале 0-33,3 ат. % ЩЗМ, I диаграммы фазовых равновесий - систем: Al - Li — Ca(Sr,Ba) при 150°С;
- Al-Zn-Ca(Sr,Ba) при 350°С и Al-Be-Ca(Sr, Ва) в неотожженном состоянии. В изученных системах имеет место образование тройных соединений типа ЩЗМ AlZn и ЩЗМ Al2Zn2 и SrAl2Li2 . С увеличением порядкового номера ЩЗМ температура плавления интерметаллидов эквиатомного состава i lU,3MAlZn уменьшается от 990°С до 875°С, а у соединений состава nj3MAl2Zn2 увеличивается от 840°С до 860°С.
2. По данным физико-химического анализа построены 54 политермических • разрезов и произведена сингулярная триангуляция систем А1-ЩЗМ-1л (Be,
Zn).
Разрезы ЩЗМ Al2Zn2 - ЩЗМ А14, ЩЗМ AlZn - ЩЗМ Al2Zn2, IIJ3MAlZn -1ЦЗМгп2, СаА12 - AlLi, SrAl4 - SrAl2Li2, SrAl4 - AlLi, SrAl2Li2 - AlLi, BaAl4 -AlLi и CaAl2 — Be]3Ca относятся к системам эвтектического типа, а разрезы Zn - ЩЗМА12гп2, Zn - UJ3MAlZn, ВаАЦ - Li, СаА12 - CaLi2, СаА12 - Li являются перетиктическими. Установлено, что на поверхности ликвидуса наибольшую протяженность имеют области первичной кристаллизации f интерметаллидов ЩЗМА12 —как самые тугоплавкие соединения в ■ исследованных системах. Определены координаты 114 нонвариантных : равновесий в системах А1 — ЩЗМ- Li(Be, Zn).
Построенные диаграммы состояния позволили установить взаимосвязь между фазовым составом, физико - химическими и механическими свойствами сплавов алюминия с литием, бериллием, цинком и ЩЗМ, а также служат научной основой при выборе состава сплавов с необходимыми свойствами.
3. Потенциодинамические исследования алюминиевых сплавов, содержащих цинк и легированных ЩЗМ показали, что ЩЗМ смещают электрохимические потенциалы (Есв.корр , Епо. > Ереп.) в отрицательную область, что указывает на возможность их использования в качестве протекторов при защите от коррозии.
Малые добавки ЩЗМ к алюминиево-литиевых, алюминиево - магниевых и алюминиево - бериллисвых сплавам положительно влияют на их коррозион-ную стойкость, о чем свидетельствуют снижения плотности тока коррозии и увеличении потенциаллов свободной коррозии и питингообразования. В результате изучения концентрационной зависимости коррозионно - электрохимических свойств сплавов в нейтральной среде был определен оптимальный состав коррозионностойкого алюминиевого сплава. 4. Методом термогравиметрии исследована кинетика высокотемпературного окисления твердых сплавов систем А1 - ЩЗМ — Li и А1 — ЩЗМ - Be кислородом воздуха. Показано, что окисление сплавов подчиняется параболическому закону. Истинная скорость окисления имеет порядок 10"4 кг м"2с"'. Кажущаяся энергия активации в зависимости от состава для сплавов систем А1 - ЩЗМ - Li(Be) составляет величину 9,5-305,8 кДж/моль. Добавки ЩЗМ в пределах до 0,05-0,1 мас.% при температурах до 823 К уменьшают скорость окисления алюминиевых сплавов.
Разработан малолегированный коррозионностойкий алюминиевый сплав ДС-1, содержащий магний и стронций, предназначенный для изготовления . оБолочки силовых кабелей. Применение разработанного сплава АС-1 позволяет с экономить алюминий на 15% за счёт уменьшения толщины оболочки кабеля (акт прилагается).